Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это депрессия? Или лень? Как выбраться?

Девочки, не знаю, как выбираться из своего идиотского состояния..
Может у кого так было? Как себя вытаскивали? Посоветуйте, пожалуйста
Почему я не Мюнхаузен и не умею себя из болота вытащить за волосы :(
У меня уже достаточно долго состояние, когда я НИЧЕГО не хочу!! Я все делаю без особого удовольствия!! А просто потому,ч то надо делать. Помню раньше у меня очень часто было состояние кайфа от хорошо выполненной работы, от каких-то личных дел
а сейчас этот кайф исчез
У меня хорошая работа, где меня ценят, уважают как специалиста. Я люблю свою работу. Хорошая з\п. И я просто создаю видимость работы. Ну я, конечно, занимаюсь работой, но, по максимуму стараюсь откладывать дела, или решить, но наполовину.
Это прокатывает. Но я-то сама себя за это ненавижу! ЗА такое свое состояние! В наказание беру ноутбук домой, собираюсь, честно, работать дома в наказание. И НИЧЕГО не делаю...
Тоже самое и вне работы! Вот по дому бы и то, и иное сделала, и вот хобби бы интересным занялась, даже материалы купила, и НЕ ОХОТА!!
Много книг куплено и по развитию, и по работе, и прочих интересных. А читать - не охота!
Я сама себе ненавистна! Самомнение упало ниже плинтуса! Считаю себя закомплексованной, и скучной, и неинтересной
Всегда была активной, легкой на подъем и в отношении к жизни.. Меня в общежитии называли "электровеник", из-за моей активности.
А тут превращаюсь в какой-то клубок аппатии и пессимизма.
При этом спортом стараюсь заниматься 2-3 раза в неделю, хотя иногда бывает "ни охота". С дочерью стараюсь побольше времени проводить
И причины-то никакой для такого состояния нет. Не происходило никаких неприятных событий
Пишу и плачу от бессилия
Уж хочется к психологу обратиться. Или не к ним нужно? И я не знаю: где найти хорошего. я не москвичка
что делать??
19.03.2015 18:49:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перфекционизм по жизни + усталость в конкретный период времени = результат, описываемый в посте.
Вы имеете право отдыхать, имеете право просто лежать, имеете право не делать работу на 5+, имеете право пропустить тренировку и вообще забросить все хобби. Не имеете Вы права только делать все время то, что не хочется.
Надо просто отдохнуть, сдать ТТГ+Т4 как минимум. Возможно, попить легкие антидепрессанты, ничего страшного в них нет.
20.03.2015 15:29:19, Lancel
Большое спасибо за советы
только я совсем не знаю лекарства-антидепресанты
если посоветуете - буду признательна
щитовидка в норме, недавно сдавала анализы
21.03.2015 22:14:47, Tatka_ya
Посоветовать антидепрессанты я не могу, да и никто не имеет права советовать лекарства заочно, даже врач. Я могу посоветовать Вам пить успокоительные на основе трав и не только - персен, новопассит, просто валерьянку, но длительно и регулярно. Это, как минимум, чуток помогает со стрессом справляться в каждодневном режиме.
Эффективнее всего будет пойти к неврологу хорошему. Он и рецепты имеет право выписывать.
Кстати массаж еще неплохо бы Вам.
21.03.2015 22:59:24, Lancel
Автору спасибо за тему, а ответившим за советы. У меня тоже подобное состояние. Работаю без энтузиазма, не как раньше. Дома не хочется делать ничего. Я люблю готовить, но скатилась на полуфабрикаты и заказ пицц. Ни хобби не хочу заниматься, ни читать. Даже несколько игровых новинок лежат не распакованными. Думала, что из-за лени, но теперь хочу сходить в поликлинику. 20.03.2015 15:23:06, Courage
Психолог - это только для самоуспокоения.
Либо человек справляется сам, либо кушает таблетки.
Выбор за вами.
20.03.2015 13:10:30, Lind_a
Natalya d'*
ниже не читала - давно у вас так? если недавно, то это предвесенный авитаминоз, если к маю само не пройдет, тогда можно обращаться, но не к психологам, а к врачам ( думаю, ниже уже написали, к каким) 20.03.2015 12:02:22, Natalya d'*
Если это долго, то психолог или отпуск за свой счет и перемена обстановки. Если пара недель - расслабьтесь и переждите. Само пройдет. 20.03.2015 11:30:18, ДраКошка
вау
У меня совет стандартный - корейские сериалы и спорт:)) + вкусняшка какая-нибудь.

Если серьезно - да это фаза легкой депрессии, возможно это связано с весной, возможно с дисбалансом гормонов (проверить щитовидку и прочее).
Надо проверить также спину (позвоночник), там могут быть всякие грыжи и т.д.

Обратиться лучше к психиатру, он не будет мозг вынимать, а таблеточки пропишет.
Ну и себе надо повторять: если я раньше была легкой на подъем, я не обязана быть такой всегда, нет ничего плохого в том, чтобы иногда посидеть и поныть.:))
20.03.2015 10:37:09, вау
Dnnn
надо ж. а я этим состоянием всю жизнь наслаждаюсь. с работой правда тоже совесть иногда гложет. Вообще можно к эндокринологу сходить, щитовидку и еще какие гормоны проверить. 20.03.2015 09:49:56, Dnnn
А сколько вам лет? Дети есть? Если нет, то может пора уже? Сразу куча смысла появится уж не говоря о занятости! 20.03.2015 09:41:05, старуха Изергиль
Мне в такой ситуации помогло расширять границы комфорта. Если проще - каждый день надо было сделать то, что ты не делал раньше (не делал давно) и обязательно делать это с радостью. Первое у меня был поход от работы до дальнего метро пешком. Я никогда в жизни не ходила такой дорогой. Вообще в тот район не забредала. Это было, как маленькое путешествие, после того, как я смогла выгнать мысли " и чего я тут прусь . была бы уже дома" и начать радоваться. 20.03.2015 08:01:23, Hanni
+1 мне тоже помогают такие штуки. Радоваться начинаю даже раньше, с первым же шагом в сторону неизведанного. Но перед этим первым шагом ломает неподецки, очень трудно начать. 20.03.2015 08:47:35, Лось_Анджелес
Совет прислушаться к своим желаниям наверно правильный, но есть проблема. Я вот такая как автор, но всю жизнь. Я ничего не хочу сама по себе. Меня оставь в покое - и я лягу на диван и буду тупить в интернет. Месяцами. Возможно годами. И кушать. Немного, без увлечения. Никакой спонтанной активности во мне нет. Только внешне спровоцированная. Меня пинают люди и обстоятельства, я с отвращением включаюсь, НО! В результате получаю удовлетворение и удовольствие от этих своих индуцированных действий. Хотя я делать этого и не хотела, а лучше бы на печке полежала. И так во всём.
В общем мне нужен паровоз. И вот методом проб и ошибок я построила в своей жизни систему паровозов, которые пинают меня в направлении деятельности приносящей приятный результат. И ведущим двигателем прогресса, как и сказала НЛУ, является любовь к мужчине с высоким уровнем активности.
19.03.2015 22:58:27, нулевой километр
Хороший способ. Я Выбрала такой же. Только в итоге, моя активность сейчас зашкаливает, а мужчина немного сдулся..( работает много и устает+ что то еще ) Мне даже в 39 , приспичело пойти в школу фигурного катания. Какой это кайф + страх..мама дорогая...А еще хочу танго, научиться танцевать. А летом поход на мультинские озера. 20.03.2015 06:36:40, эскимоска
Oker
имхо вам надо позволить себе ничего не хотеть. не терзаться этим. и все наладится 19.03.2015 21:42:57, Oker
А всему этому предшествовало несколько лет, когда вы много и интенсивно работали? А сейчас не наблюдается у вас мультизадачность? 19.03.2015 21:32:21, Анаис
да, было время, когда работала очень интенсивно, но в последнее время у меня достаточно спокойный режим, без аврала. Бывают, конечно, авралы и нагрузка, обычно в зимнее время, но далее все выравнивается
мультизадачность есть
19.03.2015 21:39:45, Tatka_ya
Ну вот на меня повлияли этих два фактора. И если объем работы я за последние полгода смогла снизить, то мультизадачность осталась и добивает, как с ней справиться - не знаю. Когда понимаешь, какой объем ты должна сделать, ведь все хочется успеть, руки опускаются, вместо этого хочется сидеть и ваще ничего не делать. Плохо, что ничегонеделание не приносит вам удовлетворения) Попробуйте увеличить долю отдыха и найдите то, что принесет вам настоящее удовольствие - будь то сон, слушание музыки, просмотр сериала лежа в уютной постельке)) В общем что-то для души и тела. Здесь, кстати, я заводила как-то такую тему - чем расслабляетесь? Накидали много хороших советов) 19.03.2015 22:16:02, Анаис
У меня сегодня такое настроение, нудно лениво плаксивое(( Читаю, ничего не делаю(( 19.03.2015 21:29:43, lunak
странно. спортом неохота, но занимаетесь 2-3 раза. а всем остальным почему нет? но если неохота, то и не надо. зачем всего обязательно всегда хотеть? 19.03.2015 21:13:09, Шерлок
нет ничего проще, просто делайте то, что хочется (когда все-таки хочется), и ровно в том объеме
когда неохота, но надо, делайте в минимально необходимом объеме (вот как видимость с работой, это прямо в точку. или гости пусть приходят, а уборку не делать, плевать)
и главное - хватит себя порицать! все, что вы делаете - единственно возможный выбор для вас в этом момент времени и в этом состоянии, и точка.
придет время, нахлынет жажда деятельности, тогда и активизируетесь.
19.03.2015 21:09:37, Эпикур
ваши слова да богу в уши, что активизируюсь :) 19.03.2015 22:11:49, Tatka_ya
NLU
Вы не то ищите. 19.03.2015 20:07:01, NLU
а что искать? 19.03.2015 20:54:54, Tatka_ya
NLU
Вы перестарались в поисках радостей для себя. 19.03.2015 21:30:38, NLU
поясните
не поняла
вроде о радости ничего и не писала
19.03.2015 21:38:03, Tatka_ya
NLU
Нужна любовь. В широком смысле этого слова. Только любовь все оживляет и наполняет смыслом. 19.03.2015 21:55:12, NLU
Степная кошка
человек, который много работает, иногда просто очень сильно устает. Никакая любовь не поможет. Просто кончаются силы иногда. Если есть возможность отдохнуть, то силы часто восстанавливаются и интерес к жизни появляется. Не всегда и не у всех есть возможность-то отдохнуть в тот момент, когда им лично это очень надо.
Я вот лично сейчсас, если бы не было слова "надо" легла и лежала, не вставая, как минимум неделю.
20.03.2015 03:59:12, Степная кошка
NLU
Вы правы. Частенько сытый голодного не разумеет. 20.03.2015 07:45:25, NLU
Вечная Весна
то есть, основная проблема в том, что вы перестали получать кайф от действий? 19.03.2015 19:46:07, Вечная Весна
четко вы подметили!
да! я перебираю в уме, что бы я ХОТЕЛА делать. и ничего не ум не приходит
19.03.2015 19:48:48, Tatka_ya
Вечная Весна
по-моему, это лечится элементарно. Всё, что можно не делать - не делайте. Особенно всякие там уборки для гостей, сами гости, невнятные кружки и прочее.
Восстановитесь, перезагрузитесь и создадите себе новые интересы.
19.03.2015 19:51:25, Вечная Весна
Пребываю в аналогичном состоянии. Нехарактерном для меня совершенно.
Причину нашли - сильно снижен гемоглобин. Теперь буду поднимать усиленно)))
Проверьте, может, и у вас?
Ещё есть смысл гормоны проверить - от этого тоже очень тонус зависит.
19.03.2015 19:41:03, пароль не помню
нужно проверить, спасибо за совет
а какие гормоны проверять? по щитовидке недавно проверялась, все в норме
19.03.2015 19:49:31, Tatka_ya
Эндокринолог должен знать, но навскидку - норадреналин, тироксин, эстрогены, серотонин...лучше проконсультироваться со специалистом.
Ищите. Причина есть и запросто может быть биохимическая.
20.03.2015 08:07:23, пароль не помню
вау
да-да-да, все правильно. 20.03.2015 10:38:46, вау
Provinzialka
У меня так бывает. Я либо устраиваю мини-отпуск, потому что научена горьким опытом не спорить с природой. Либо на спаде устраиваю себе маленький праздник. У меня сейчас всё в кучу - хандроз, аврал, весеннее обострение) В выходные уберу морщинку у косметолога и шоппинг. И сходим с подругами танцевать. Мне помогает. Ещё помогают маленькие результаты и маленькие успехи. Сделаешь через не хочу, получится что-то прекрасное, клиент поблагодарит, вот уже и легче и силы есть на следующее маленькое дело.
Спорт значительно сократил такие провалы и легче стало из них выбираться. Но спорт бывает через не хочу. все ж живые люди, всем бывает не охота)

К психологу с этой проблемой не ходила.
19.03.2015 19:34:16, Provinzialka
спасибо за идейки :) 19.03.2015 19:49:59, Tatka_ya
ландыш
а как можно любить работу и одновременно создавать ее видимость?
я уж не спрашиваю, как сочетаются "надо" и "не хочу". Или это не Вам надо, а кому-то другому?
19.03.2015 19:17:55, ландыш
В любом случае это идет от головы, от мозга. Надо идти к психиатру, они лечат депрессию, а психологи только разбираются в ваших психологических проблемах, разговорами, раскладывают вашу ситуацию, и говорят, как выйти из ситуации. Идите к эндокринологу, проверьте гормоны. И все же сначала к психиатру, есть платные очень хорошие клиники, если вы - не москвичка, а если есть регистрация и ОМС, то идите в психдиспансер, очень хорошо помогают врачи, там и сделают нужные анализы, или подскажут, что еще сделать нужно. 19.03.2015 19:53:40, Krosha
спасибо
я сомневалась, с кем лучше общаться: с психиатром или психологом
19.03.2015 20:47:04, Tatka_ya
А психиатр-то тут причем? 19.03.2015 21:33:09, Анаис
вау
Метод лечения. Если у автора депрессуха из-за снижения гормонов и прочих норэпинефринов:)) , то тут лучше не мозг выносить на психотерапии, а у психиатра получить рецепт на таблеточки.
Если все (гемоглобин, щитовидка, спина и проч.) в норме, что тут уже можно и к психотерапевту идти. Значит что-то в образе мыслей надо править.
20.03.2015 10:40:36, вау
Эники-бэники
Врач-психотерапевт. 19.03.2015 22:36:48, Эники-бэники
я и сейчас иду на работу с удовольствием, нет ненависти к работе.
а вот функции свои выполнять в полном объеме не хочется
надо работать, иного дохода у меня нет, я не замужем, надо убираться дома, т.к. у меня есть ребенок и приходят гости, надо выстраивать логистику по школе, кружкам ребенка - это все мне надо. Только желание на все это отсутствует
19.03.2015 19:37:16, Tatka_ya
ландыш
Вам, имхо, стоит начать гораздо трепетнее относиться к своим желаниям.
Прямо чутко в них вслушиваться.
19.03.2015 19:41:53, ландыш
Вечная Весна
ну
что это за гости такие, от которых одна тоска. В топку их и всех делов.
19.03.2015 19:52:21, Вечная Весна
ландыш
я уж про гостей промолчала. 19.03.2015 19:55:26, ландыш
Provinzialka
Да преспокойно. Устаёшь от любой работы, даже самой любимой. Накапливается напряжение, вот и пожалуйста. 19.03.2015 19:35:07, Provinzialka
ландыш
а, поняла.
но мне кажется, отпуск не спасет автора. Она, вон, и дома себя ненавидит.
19.03.2015 19:38:54, ландыш
Эники-бэники
Легко сочетаются. Не все могут себе позволить не работать 19.03.2015 19:21:24, Эники-бэники
Эники-бэники
Устали быть веником. Уже позволить себе побыть амебой? 19.03.2015 19:16:44, Эники-бэники
да уж амебой-то мне быть не хочется :( мне не комфортно
кайф от ничегонеделанья я получать не могу
19.03.2015 19:32:54, Tatka_ya
Эники-бэники
Может, сменить обстановку? Попутешествовать? 19.03.2015 19:43:23, Эники-бэники
MeDyZa
Про работу - как с меня списано :). Профессиональное выгорание. Но не ненавижу себя за это, жалею ;) 19.03.2015 19:10:44, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!