Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос (почти эзотерический)

Задумалась над одним феноменом в своей жизни, пытаюсь понять, что это такое: у меня какая-то странная интуиция, наоборот. Вот если я сразу уверена, что все идет к краху, прям предчувствую, что ничего не выйдет, то все получается само собой и часто пркрасно. И очень часто, когда я на 100% уверена, что все ок, мне перезвонят, дело выгорит, будет успех и победа - все заканчивается зачастую с треском. Это касается всех областей жизни - работы, романов, успехов ребенка... Мне уже приятельница говорит: нужно просто сразу менять знак на противоположный и будет верный прогноз.
Нет, бывает, конечно, что я как в воду смотрю, но очень, очень редко.
Я не могу понять, это с чем связано? Ерунда получается - и интуиция вроде есть, и а фиг она нужна, неясно.
Объясните, кто знает.
17.03.2015 21:51:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Февралена ниже правильно написала: вы неправильно идентифицируете сигнал.
Ну будто вместо буквы А читаете Б.
надо переучить азбуку и станет полегче:))
18.03.2015 11:12:45, вау
Ну знак поменять, да, с плюса на минус и наоборот. 18.03.2015 11:20:18, Вокализа
вау
Нееееет, не факт.
Надо просто наблюдать и сопоставлять, вносить коррективы.
Просто + на - можно и ошибочно менять.

У меня вот есть "знак", который я сейчас уже ни с чем не спутаю - щемящее ощущение того, что с этим местом или предметом вскорости (в течение дня) должно что-то произойти: разобьется чашка, чемодан в багаже попортят, ребенок прольет воду на клаву, если я не возьму с собой что-то, то это что-то мне точно понадобится именно сегодня и т.п.
При этом как-то обычно есть вариант это исправить или хотя бы, если я обращу более пристальное внимание на этот предмет (или место), то можно неприятности избежать. Я теперь обычно слушаюсь: отодвигаю, убираю, закрепляю, беру :)))

Но этот "знак" работает только в этой области, к другим не относится.
18.03.2015 11:56:57, вау
ФеврАлёна Нарбертовна
Интуиция это не только ваше подсознание, но и контакт с "морфогенетическим(или как угодно его называйте) полем, знающим полем, как в расстановках. Но чтобы эту информацию считывать верно, нужно иметь хороший контакт со своими чувствами, правдивый такой, без склонности к самообману. Что крайне редко встречается у людей в массе своей. Иногда, я таких встречаю, даже без психотерапии, умеющих себе не врать, но это правда редкость. Умение себе не врать, например, это отсутствие косметологического фанатизма, склонности к алкоголю и другим зависимостям, отсутствие перфекционизма и синдрома отличницы и многое другое, что свидетельствует о подлинности, без желания приукрашивать действительность внешне. Это не про то, что не надо губы красить, если что :-)))
И про умение быть в контакте со своей тревогой, тяжестью, болью, агрессией и другими социально не одобряемыми чувствами. Это чувства маркеры неладного. Если они долго подавлены, то они будут фонить перманентно, и уже не поймешь - сейчас неладно или вылезло пятилетней давности "неладно".
18.03.2015 00:15:29, ФеврАлёна Нарбертовна
Интересно, а если присутствует перфекционизм, синдром отличницы, зависимости и т.д., но человек их отслеживает и понимает про них, это разве не умение себе не врать? 18.03.2015 11:07:55, Арлекина
ФеврАлёна Нарбертовна
сказать "да, я алкоголик (шопоголик, трудоголик, ....) " классная штука. Это полуправда. Алкоголизм (трудоголизм/...подставь нужное) это НАРКОЗ. Способ обезболить что то, что не по силам видеть/чувствовать. Способ не чувствовать Непереносимое. А интуиция - это способность слышать/чувствовать и не бегать от того, что ты чувствуешь. С перфекционизмом - другое. Корнями в детстве, когда мама гладит меня по голове если я удобная/послушная/красивая/усп­ешная/... Я делаю как надо маме/папе/... И к 7 годам забываю как хочу САМ, что чувствую сам, потому что реализовывая родительские ожидания, ребенок в постоянной тревоге, от которой свихнешься, если это постоянно чувствовать и молчать. А молчать надо, иначе у мамы инфаркт/ремень/неодобрение=отч­уждение, что страшнее смерти для ребенка. И я перестаю верить в то, что я ценна с двойками/работая уборщицей/с грудью нулевого размера/... Меня любят за ... И тогда я занят поиском одобряемого образца, а не поиском СВОЕГО желания, предназначения/... От этого растет внутренняя тревога, огромная. И чувство вины перед собой, за предательство себя. А если начать слышать себя - то у мамы инфаркт "дочь из вуза ушла в парикмахеры!!!" И чувство вины уже перед мамой! "я угробила маму!" (Реальный случай, из престижного вуза в парикмахеры. Через 19 лет эта парикмахер заняла 2 место среди парикмахеров в Париже, и зарабатывает в разы больше всех профессоров того вуза, но ... 10 лет назад у мамы то был инфаркт ) "Страдать легко, но чтобы быть счастливым, необходимо мужество" Берт Хеллингер мужество, которое мало у кого есть, ибо оно через принятие чувства вины перед родом, мамой, близкими 18.03.2015 14:29:10, ФеврАлёна Нарбертовна
почитаешь - страшно детей воспитывать. Думай-не думай, старайся-не старайся, а все равно понаделаешь им детских травм. И будут они потом годами мучительно от них избавляться, а ты будешь на это смотреть и себя задним числом грызть. Весело. 18.03.2015 16:38:42, Tellador
ФеврАлёна Нарбертовна
" Рождение - травма, жизнь в семье - травма, вне семьи - другая травма... Любишь и тревожишься - гипер опекаешь, не тревожишься - попустительствуешь, а если то тревожишься, то нет - вообще амбивалентная мать ! :-))" (С) одна известная расстановщик- психотерапевт )))
Мне нравятся расстановочные фразы детей к родителям: "вы большие, а я маленький, главное вы мне дали, а с остальным я справлюсь сам(а)" :-)) и еще "моя жизнь, дорогие родители, по такой цене" по цене родителей с их тараканами :-)) если серьезно, то детям не много надо: они должны знать и видеть, что вы покрепче их стоите на ногах, и не упадете в обморок от их злости, боли, недовольства, неважно по какому поводу. И все, просто выслушаете, примете их злость, и не разрушитесь от этого. Но для этого нам самим надо тоже самое испытывать к своим родителям :-)) доверие и возможность предъявить настоящие чувства :-) А, да, главное забыла, извиняться перед детьми нельзя :-)))можно говорить "мне жаль" .
18.03.2015 20:48:52, ФеврАлёна Нарбертовна
ландыш
о, вот я чувствовала про извинения.
Правда, я, и перед взрослыми-то, считаю, что ни к чему извиняться ))).
19.03.2015 09:08:16, ландыш
ландыш
как интересно. А можно про этот контакт с чувствами где-то поподробнее почитать?
вообще - мне всегда очень интересно Вас читать )).
18.03.2015 08:51:30, ландыш
ФеврАлёна Нарбертовна
почитать для начала можно Мюриел Шиффман Лицом к подсознанию. Там не просто про контакт с чувствами, но и кое какие техники про его восстановление. А посерьезнее про вытесненные и исключенные чувства - Ильзе Кучера "что со мной такое", но книга сильно посерьезнее (хоть и в 100 листов), может быть многое непонятно сходу. Спасибо, приятно, что помните, я сюда уже давно не захаживала :-) 18.03.2015 09:27:33, ФеврАлёна Нарбертовна
ландыш
спасибо. 18.03.2015 09:47:38, ландыш
ФеврАлёна Нарбертовна
Но если уж правда почитать с пользой, я бы начала с Артура Янова Первичный крик, там про то, как происходит отрыв от чувств, книга читается легко и терапевтична уже в процессе чтения, без техник. Само чтение уже может помочь изменить реальность, которая болит. 18.03.2015 09:59:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо Вам огромное! Почему-то прочитала три Ваших поста - и слезы. К чему, непонятно. Надо книги найти прочитать. 18.03.2015 14:38:58, ДраКошка
ФеврАлёна Нарбертовна
на здоровье. А слезы - может ваше что то зацепило, а может и мое что то фонит, мне сейчас есть про что поплакать :-( 18.03.2015 20:36:24, ФеврАлёна Нарбертовна
Интересно, не думала об этом. Понятно, что "канал замусоривается", но я думала, как раз негативными переживаниями, грустью, тревогой. 18.03.2015 00:41:53, Вокализа
ФеврАлёна Нарбертовна
Не, замусоривается как раз "незамечанием", игнором реальных чувств. А "уборку наводить" хорошо, когда почувствовали тоску, раздражение, дискомфорт "беспричинно" или неадекватно много (проблема на 5 копеек, а реакция на 100 рублей) можно попробовать не убегать от состояния тревоги/тоски, а "посидеть" в нем, углубиться, "пообщаться" с ним. 18.03.2015 09:35:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо! Я пока поняла, что мне простое "не думай" , "отрежь просто и все", не погружай, не подходят. Я так не могу, чтоб вчера вдребезги, а завтра я бодра и весела, мне нужно вмя нагореваться, пережить. А потом как-то восстановиться мало-помалу. 18.03.2015 09:52:46, Вокализа
ФеврАлёна Нарбертовна
А еще облегчит вам - поиск, первичной ситуации, когда и в связи с чем и в отношениях с кем вам уже было так "вдребезги", самый первый раз. Когда вы отпереживаете и отплачете самый-самый первый травмирующий опыт, вызывающий такую реакцию, придет спокойствие и отсутствие эмоций по подобным поводам. Вот прямо напрочь. А то ведь плакать и горевать классно, осознавая первоисточник, ведь не кассир же в магазине довел до трясучки на самом деле, а то, что кассир в стопятый раз наступил на мозоль, натертый в 5 лет, "когда мама не слышала меня, что я ненавижу манную кашу!" А на кассира просто слив энергии. Жизненной энергии. ВАШЕЙ жизненной энергии, которую можно употребить себе во благо :-)) 18.03.2015 14:35:31, ФеврАлёна Нарбертовна
неужели можно вспомнить полувековой давности "первый раз", засыпанный сверху толстым слоем всякого разного? :) 18.03.2015 16:18:39, Tellador
ФеврАлёна Нарбертовна
Способов добраться - ну это и есть инструментарий психотерапии, именно этому и учат все возможные школы, от психоанализа до НЛП. Можно и не копаться, зависит от того, что хочется и хочется ли вообще. 18.03.2015 20:59:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот-вот, я сейчас прямо мозгами заскрипела в попытках вспомнить, что там было-то лет 35 назад? 18.03.2015 16:47:37, Вокализа
ФеврАлёна Нарбертовна
Скрипеть - не поможет :-) если не всплыло в первые секунды или во сне не приснилось, то все :-) бесполезно. В смысле, самой бесполезно. Да и не надо. А то вспомните, а с этим что то делать надо. :-) 18.03.2015 21:03:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Не, у меня с точностью до наоборот. Я все чувствую правильно, прям "как в воду глядела".. Не знаю, что у вас такое:-) 17.03.2015 23:33:31, Чемберлен
Завидую, это, енаверно, помогает подготовиться к событиям)) 18.03.2015 00:42:56, Вокализа
VarNa
Это называется "плачь больше - карта слезу любит"... :))) 17.03.2015 22:48:40, VarNa
Это не интуиция, а самообман.
Интуиция в научном значении этого слова основана на мгновенном подсознательном анализе опыта, и выдает, как правило, верные выводы.
Прогнозировать результаты встреч можно научиться довольно точно, особенно, если подготовить себе пищу для прогнозов в процессе встречи - вопросами, ответами, отслеживанием реакций. Хотя и встречаются люди просто нечитаемые, как ни старайся. Ну на нашем, любительском уровне, конечно.
17.03.2015 22:46:38, Эпикур
Хорошо, похоже на то. А как тогда у людей ниже самообман работает? Почему не сучается того, чего они боятся? 17.03.2015 22:49:30, Вокализа
VarNa
Полагаю, что люди просто больше готовятся к ситуации, относительно которой чувствуют себя неуверенно. К тому же, когда ожидаешь худшего, а оно не случается, чувствуется облегчение и вся ситуация выглядит лучше, чем на самом деле есть. Эффект "козы" :) 17.03.2015 23:01:42, VarNa
слушайте, ну я же не ясновидящая :) даже для предположений хорошо бы достаток вводных иметь :) 17.03.2015 22:54:56, Эпикур
у меня абсолютно так. Я иногда даже себе какие-то ужасы заранее придумываю, чтобы они не произошли.
И меня страшно удивляет вот это "мысль материальна", "думай о позитиве"....
У меня все наоборот.
17.03.2015 22:28:25, Лангуста
Изольда Кшиштопоповжецкая
+1. Я так в музыкалке себе уроки срывала, когда не выучила что-то. Еду и представляю, как мне двойку ставят и родителям жалуются. Приезжаю - урок отменяется, по разным причинам.
Но у меня это действует, только чтобы плохое отвести. Хорошее притянуть таким макаром не выходит. :(
18.03.2015 10:42:21, Изольда Кшиштопоповжецкая
это не то. когда придумываешь, накручиваешь - просто страхуешься психологически. а у меня вот негативная интуиция. я плохое предчувствую. это жутко вообще-то. и это не спутаешь ни с каким накручиванием 17.03.2015 23:45:18, ALora
Ооо по предчувствиям плохого я мастер! У меня перед тем, как чему-тототвратительному случится, начинает так противно, тоскливо жать сердце. Даже помню, когда это началось - ровно летом 2007.Продолжается это около месяца, я однажды так измоталась, что сказала вслух: Ну случайся уже, не тяни, я поняла уже! И сейчас также было((( А как уже сама гадость произойдет, прям отпускает. 18.03.2015 02:45:52, Вокализа
значит есть какая-то интуиция. подсознательный анализ ситцации 18.03.2015 13:05:08, ALora
Эники-бэники
Я уже думаю, что мир делится на две группы: такие как мы и "секретовцы-позитивщики". Только позитивщиков больше 17.03.2015 22:29:28, Эники-бэники
согласна:)) 17.03.2015 22:30:20, Лангуста
Эники-бэники
У меня точно так же. Я не знаю, с чем это связано, но именно поэтому у меня все эти книжки и фильмы Секрет вызывают просто приступ смеха. 17.03.2015 22:21:51, Эники-бэники
ДОлжно же быть какое-то объяснение? Я уже склоняюсь к тому, что это вообще к интуиции не имеет у меня отношения. Потому что тут недавно, неделю назад такой момент был. Решалось одно дело по работе, я была уверена, что для меян все сложится прекрасно, все обстоятельства были за меня. А ровно накануне, с четверга на пятницу, мне снится сон, что я пршла узнавать результаты экзамена какого-то странного. ЧТобы понять свой результат, нужно было анйтина столе конверт со своим именем, я обыскалась - не нашла. И ровно в пятницу оказалось, что ничего для меня не благоприятно и вообще полный пипец. ВОт это, что ли было проявление интуиции? 17.03.2015 22:34:38, Вокализа
Эники-бэники
Знаете, уж на что я редкостный материалист и тп, но я просто думаю, что есть вещи, которые на данный момент я просто не могу объяснить с разумной точки зрения. Иррациональные вещи. 17.03.2015 22:39:18, Эники-бэники
Вот мне кажется, зачастую что у того, что представляется иррациональным, потом оказывается какое-то очень противное и вполне земное объяснение. 17.03.2015 22:42:05, Вокализа
Эники-бэники
А почему противное? 18.03.2015 01:49:21, Эники-бэники
Вы знаете, я щас наверное в таком настроении после событий, что мне кажется, что на решение повлияло что-то типа лени, жадности и т.п. Что-то элементарное такое, о чем не хочется думать))
В упадке я, видимо.
18.03.2015 02:35:19, Вокализа
Марго.
Так всегда и бывает. Делишь шкуру неубитого медведя - сама себя сглазила. 17.03.2015 21:58:33, Марго.
Мне кажется, все же чаще нормальная интуиция работает прямо: предчувствия там, все такое. Или это у меня вообще не она? Про самосшглаз не думала, но тогда вообще мрачно(((( 17.03.2015 22:05:27, Вокализа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!