Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Отчаянное. У кого-нибудь есть опыт борьбы с системой?

Нужен совет по активной жизненной позиции.
05.03.2015 11:53:14,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на литтлване в "особых" Вы не были? Там, возможно, посоветуют конкретно по Питеру, не по борьбе с системой, а как и куда попасть можно и лучше.
[ссылка-1]
06.03.2015 03:19:33, ЁЁЁЁЁ
Ребенок только не говорит? В остальном все ок? Моя младшая не говорила почти до 4 х лет, но была абсолютно адекватна , знала все, что положено в её возрасте, общалась жестами и предлогами, в 4 резко заговорила. Сейчас она в лого группе, попала туда из обычной, воспитатели предложили перевести её , так как в этих группах по 15 чел и есть спец занятия, кот нет в обычных группах, но это всё равно групповые занятия по 30 мин в день, но это практически не решает логопедических проблем, всё равно надо брать частного специалиста. Так что сильно не полагайтесь на лого садик. 05.03.2015 23:02:31, Ирррка
Зимняя
Ирин, он не только не говорит. Он не может в обычной среде, он не понимает речь и ему нужен индивидуальный присмотр. 06.03.2015 09:32:20, Зимняя
Строптивая Ира
Не стремитесь в логосад. Лучше обычный сад и занятия с хорошим логопедом, дефектологом и психологом. А главное найти хорошего невропатолога.
Опыт мамы тематического ребенка. Пол группы не говорит вообще, от слова совсем. А общение очень важно. Садовский логопед просто ни о чем... В итоге в сад почти не ходим и занимаемся частным образом.
05.03.2015 22:28:00, Строптивая Ира
tЮлька
Не в тему вашего сада, а просто так.
Если мне не получается сделать с двух попыток, значит мне это не надо.

У меня опыт без сада, почти как у Оли-йоле. Обычный сад и логопед рядом.
Вам точно надо в этот сад? Почему вас общество в обычном не устраивает?
05.03.2015 21:33:59, tЮлька
взятkи И письма в вышестоящие инстанции. Паралельно. Кнут И пряник. 05.03.2015 20:59:03, 1221
У меня нет опыта, я с системой предпочитаю не связываться.Так что только посочувствую.Я младшую в логопедический оформляла так совсем седая стала. Пришли 4, 5 к логопеду, она - у вас нет показаний. Ну я -то понимаю, что с ребенком не лады. Прихожу на следующий год, она ее смотрит и как на меня наедет - мамаша, Вы что не видите какие проблемы, вы почему ее раньше не привели. Я оторопела , а потом и говорю , мы были у вас в прошлом году. Она почитала карту - действительно. Дает направление в сад, там комиссия,детей на место 2-3 человека.В первую очередь многодетные , из неполных, остальные потом. Мою посмотрели и давай совещаться, минут 15, видимо у меня такой жалкий вид, что взяли)Бесплатно. В Ростове в 2000-м 500 д заплатила за 2-х. 05.03.2015 18:40:08, рица
У меня нет опыта борьбы с системой и никогда не будет. Но у меня есть опыт взращивания ребенка, которому показан был логопедический сад, которому вообще светила коррекционная школа, и который начал произносить первые слова в 3,5 года, до этого был набор из трех звуков. Находился в обычном детском саду, в обычной группе. С логопедом из соседнего "дома детского творчества" начали работать в 4 года и проработали полтора года, заговорил замечательно, закончил дет. сад и пошел в обычную школу. На следующий год будем переводить его в физ-мат школу (в 5й класс).
Да, в первые годы до 7 лет мы плотно работали с неврологом, с соответствующим курсом лечения, но больше он нам не понадобился.

У вашего ребенка примерно какая речь - она вообще присутствует? Я не очень понимаю, нужна ли вам вообще эта инвалидность и что она дает?
05.03.2015 14:38:10, Оля-Йоля
Зимняя
Инвалидность - это типа проходного билета туда, куда очень надо но всех не пускают.
Оль, мой просто не понимает речь. У него есть слух, но нет речевого восприятия. И естественно он сам не говорит.
05.03.2015 14:52:46, Зимняя
да, дело серьезное :(
Удачи вам с ним - и ему, и вам!
Очень понимаю, как это тяжело.
05.03.2015 14:57:27, Оля-Йоля
Зимняя
:) 05.03.2015 15:21:19, Зимняя
не знаю, конечно какой у вас специальный садик....
Наш опыт с речевым сыном - специализированная логогруппа в массовом садике (пупер-логопед, спецкомиссия и отбор самых достойных проблемных (а в реале ситуация как у вас - почти все дети в группе были лучше моего, но нам отказали в приеме, недостаточно серьезная ситуация у нас:)
Потом были индивидуальные спецзанятия с логопедом-дефектологом в специализированном государственном центре для подобных детей....
А еще у нас, слава богу, был и есть опыт занятий в платном центре, с учетом отзывов других родителей...

И вот исходя из всего этого опыта, я бы ТАК не старалась попасть в спецсадик. Имхо, в реальности гораздо больше помогают платные, частные занятия. государство не помогает, только тратит драгоценное (в таком возрасте) время.

Активная жизненная позиция - отлично, но сейчас важнее найти специалиста для вашего ребенка, а потом - почему нет, ситуация ужасная с неудобными детьми...

Удачи!!

ПС. пишу на бегу, если что неясно - пишите, пожалуйста, готова обсудить..
05.03.2015 14:09:38, Vanilla
Зимняя
Спасибо)
Я примерно то же написала ниже. Мне не нужно место, куда бы сплавить ребёнка, ближе к дому или ещё по какой-то причине.
Может быть, того что нам нужно, вообще нет в природе.
Но тогда мой ребёнок вообще не сможет развиваться.
У нас частной реабилитации - на 40 тыщ в месяц. И всё пойдёт прахом без коллектива.
05.03.2015 14:15:40, Зимняя
Дитя дождя
Извините, если не совсем по теме...
ИМХО бороться с системой можно только в качестве хобби при большом временном и психологическом ресурсах.
Если нужно решать реальную проблему на борьбу времени нет.
Лично я всегда иду окольными путями (в т.ч. тупо взятkи), но материально это более затратно. Здоровье ребенка именно такой случай.
05.03.2015 14:08:51, Дитя дождя
Зимняя
Вы знаете, я тоже так считала и даже сама действовала.
Сейчас я оказалась настолько в теме... Я просто не смогу занять чужое место посредством взятkи. Заплатить и забыть здесь не сработает.
Больше того - мне нафик не нужна группа, сфабрикованная из таких вот взяточников.
Мне нужно то, что мне положено - группа детей с аналогичным диагнозом и профильная помощь.
05.03.2015 14:13:19, Зимняя
Питерская
Еще на всякий случай: в нашем логопед саду работал районный логопед пункт. Сын очень болел, сплошные пропуски в саду. Нас попросили уйти. За это дали там место, в этом пункте. Мы водили на занятия. И там был лучший логопед из мною виденных.

Еще: неречевым детям в ПНД полагались занятия дефектолога. Моя знакомая водила ребенка в частный сад и туда. Ну, еще много куда. Кстати, успехи были! Тьфу-тьфу.

Мы водили в сад неполного дня одно время. И такое у нас было, для детей, которые не могли или не хотели ходить полный день. Это мнев РОНО насоветовали.

Еще есть районные центры психолого-медико-социального сопровождения, там есть логопеды. Там бесплатно, мы как-то водили на какие хитрые занятия...

Короче, в Питере много чего есть. Короче, надо узнавать заранее вообще все возможности. Все выкручиваются:((

Я даже опасаюсь, что в приниципе сам логопед. сад не решит всех проблем... И я даже не припомню совсем неговорящих деток там. Там просто ОНР обычно.
Знаете, им не хочется более сложных детей брать, я это быстро поняла. Там приветствуют тех, кому пару звуков поправить и научить говорить "уши" вместо "ухи":) или :(
05.03.2015 13:50:12, Питерская
Зимняя
Да, моему ребёнку конечно в логопедическом делать нечего вообще. 05.03.2015 13:55:47, Зимняя
Питерская
У подруги сыну ставилии алалию. Ходил в обычный сад. Частный. Дорогой.
Короче, варианты есть.
В этом возрасте еще есть.

Сейчас он в училище.
05.03.2015 14:02:56, Питерская
Зимняя
Это хорошо. 05.03.2015 14:05:25, Зимняя
anny_panda
Советовать мне что-либо трудно, я в подобной ситуации поступила с точностью до наоборот, но каждой матери про своего ребенка, конечно, виднее. Просто хочу посоветовать - у вас в Питее сеть прекрасная логопед - Лариса Нуриева, постарайтесь поискать выходы на нее, неговорящие дети - это как раз к ней. 05.03.2015 13:45:18, anny_panda
Питерская
У нее книжки есть. Она с аутистами работает? Я какие-то книжки ее встречала, правда, не читала подробно. Там прям целая система. 05.03.2015 13:51:56, Питерская
anny_panda
да, я знаю. но у нас в центре по ее системе и с не аутистами работают. 05.03.2015 13:52:54, anny_panda
Зимняя
У нас чудесный педагог частный, легендарная тётка, я полгода ждала места в её расписании.
Но ребёнку нужна социализация, дома у него идёт откат назад. Он развивается (если это можно так назвать) только в коллективе в отрыве от родителей.
05.03.2015 14:07:29, Зимняя
anny_panda
конечно, социализация очень нужна. она у меня в коллективе и развивалась. я даже не всегда уверена - где она больше полезного получила - от прекрасных педагогов в центре или в садике. 05.03.2015 14:19:15, anny_panda
Зимняя
Спасибо. То есть вы обошлись без специализированного сада?
У сына основной диагноз - СМА. Я слышала, что у девочек вообще его не бывает.
05.03.2015 14:26:53, Зимняя
anny_panda
да, более того - когда одна нейропсихолог просто нас туда выталкивала, мы уперлись рогом. Я сказала (я думаю, что я была права), что если вот так взять ее и оторвать от привычного сада и любимых подружек, она перестанет говорить даже то, что уже говорит. наша заведующая в центре со мной согласилась.
что такое СМА, я даже не знаю. у нас ОНР.
05.03.2015 14:57:36, anny_panda
Зимняя
:) 05.03.2015 15:21:13, Зимняя
Зимняя
СПасибо, слышала)
А как вы поступили на самом деле? Можно вкратце))
05.03.2015 13:50:55, Зимняя
anny_panda
пошли в обычный. в хороший, но обычный. плюс занятия в центре лечебной педагогики. в три года не говорила совсем, потом появилось что-то похожее на слова и фразы. в пять это что-то стало напоминать речь. сейчас с ней принципе можно разговаривать, особенно если призывать деточку не спешить и следить за речью. в школу пойдет в обычную, ибо умеет бегло читать, математику вполне тянет в объеме первого класса, а еще пытается разобраться с умножением и требует учить ее английскому (три раза ха!). но, конечно, будем продолжать общаться с логопедами-нейропсихологами-дефектологами. 05.03.2015 13:56:59, anny_panda
Nadia.
Был у меня похожий случай. Сейчас очень рада :) Все что ни делается, к лучшему.

Ребенок говорящий, но видно (мне) было, что с особенностями. На комиссии в 3 года ребенок бодро все ответил и рассказал про драконов. Поставили ОНР 3 и повертели пальцем у виска, типа мамочка того и дали направление в сад по месту жительства. А как раз из него мне и нужно было уйти, потому что ад. Я тоже думала, что пойду жаловаться, потом поняла, что они хорошо связаны с вышестоящей комиссией, которая разбирает такие спорные моменты (я сходила на прием и их логопед слово в слово не смотря на ребенка процитировала тетю из нашей комиссии.) В тот год пришлось пользоваться услугами платного сада и работать с платным логопедом на дому. Через год я опять собрала бумаги и пришла на ту же комиссию. Конечно, же я их еще доставала в течение года. Вот, говорю , полюбуйтесь теперь что имеем после года работы с 2 логопедами. (реб остался в том же состоянии + заикание появилось.) Испугались, поставили ОНР2, попросили уничтожить предыдущее заключение отправили в логосад. Тот год, который казалось бы я "потеряла", дал мне право быть в логосаду 3 года(больше нельзя) и пойти в школу фактически в 8 лет (я тут писала тему в прошлом году, спасибо всем ответившим))
Сейчас первый класс и я наконец-то расслабилась :)
05.03.2015 13:01:10, Nadia.
Зимняя
Если бы вы знали, каково читать про "бодро всё ответил" на фоне отсутствия возможности речи. 05.03.2015 13:15:51, Зимняя
Nadia.
Да, понимаю, правда.
Но суть одна. Моему ребенку был положен логосад, а беглый осмотр 1 специалиста выдал неправильный результат.
Я много куда ходила, и к директору комиссии, и ездила по логосадам (как ландыш советует) и в "спорную" комиссию. И тогда это ничего не дало :(
Но дало на следующий год.
Не мытьем так катыньем. Не опускайте руки, если считаете, что вам НУЖНО, ходите/пишите/просите/пугайте везде, что-то должно сработать.
05.03.2015 13:42:59, Nadia.
Зимняя
Логосады пользуются ааагромным спросом. Это же бесплатная подготовка к школе!
У нас тема такая, что ребёнок сможет ходить только в корр. сад. Он не сможет ходить в массовый сад больше вообще. А ему необходима социализация. Без неё идёт откат назад, и наша дорогущая частная адаптация пойдёт по боку.
05.03.2015 13:50:05, Зимняя
Nadia.
вы были в корр саду, в который хотите попасть? Поговорите с его заведующей, с воспитателями.
Возможно вам это действительно не нужно, а нужно что-то другое.

Попробуйте посмотреть на шаг дальше, вы знаете в какую школу хотите отдать ребенка? Сходите туда, поговорите со специалистами, администрацией, попросите совет.
05.03.2015 13:58:11, Nadia.
Зимняя
Их всего 1 в нашем районе.
Школа - это хорошо, когда есть речь и её понимание. Пока что нам до школы как до Луны.
05.03.2015 14:18:52, Зимняя
Robin
так если собираетесь ивалидность оформлять, может вам обычный логопедический и нафик не сдался? Сразу в коррекционый?
У меня у коллеги на работе была подобная ситуация, в таких случаях необходимо и медикаметозное лечение. Они ездили куда то на Чапыгина.
Оформляли инвалидность. Коррекционный садик. Потом школа. К 3-му классу перешел в обычную школу.
05.03.2015 13:26:16, Robin
Зимняя
Спасибо, да)
Нас и на Чапыгина даже не берут, просилась туда 2 раза. Там работает подруга свекрови, она просто плакала от сочувствия.
Наверное, с инвалидностью легче куда-то попасть? Хотя бы есть веское основание для льгот.
05.03.2015 13:28:38, Зимняя
А вы не пробовали в дневной стационар на Новоизмайловском? У меня сын с МА. Занимались на Чапыгина, а потом стали уже платно с логопедом с Чапыгина заниматься у нее на дому. После нас приходил мальчик с СМА. Они переехали в Питер из Великого Новгорода именно из-за занятий. На Чапыгина их не взяли, а на Новоизмайловском взяли. Там берут более тяжелых деток. И по сроком пребывания там получается побольше. На Чапыгина курс строго 70 дней, а на Новоизмайловский они ходили почти весь учебный год, им заведующая продлевала пребывание. 06.03.2015 09:43:23, мама моторного алалика
да, с инвалидностью должно быть легче. когда я оформляла ребенка в логопедический сад, заведующая, узнав, что есть еще брат-близнец с инвалидностью, сама сказала, что и его тоже готовы взять. 05.03.2015 13:58:54, Esme Smith
Robin
Да. Инвалидность - существенная льгота. Знакомые только для этого ее и оформляли. 05.03.2015 13:31:48, Robin
Зимняя
Надо брать (с) 05.03.2015 13:32:28, Зимняя
Robin
позвонил. уточнил. Ну да - для льгот, денежных компенсаций и бесплатного лечения. Для "прорваться" на Чапыгина в том числе. 05.03.2015 13:45:22, Robin
Зимняя
Спасибо!! 05.03.2015 13:48:23, Зимняя
Robin
"Система" здесь непричем, ИМХО.

странная ситуация ( Отказывает комиссия РОНО? Заключение из районного ПНД есть? Подавали документы через МФЦ?
Обычно в таких ситуациях поддерживает и сам садик, где ребенок находится в настоящий момент . А возраст какой?
05.03.2015 12:35:28, Robin
Зимняя
Да, заключение есть, подавала лично в руки комиссии.
4 года
05.03.2015 13:14:31, Зимняя
Robin
Ндя... запаса времени маловато. А что обещают? Следующий год? Позновато вы, очевидно, документы подали. 05.03.2015 13:22:24, Robin
Зимняя
Подала вчера, комиссия будет 20 мая, но мне прямо сказали - мест для вашего ребёнка нет.
Хожу вокруг этой комиссии 2 года.

Проблема в том, что официальный отказ я получу 20 мая, и кому это будет интересно..

Можно только сейчас что-то сделать, впрок, так сказать.
05.03.2015 13:25:51, Зимняя
Nadia.
Кто сказал? Вы сдвинули брови недобро усмехнулись и спросили фамилию и должность?

что значит хожу вокруг комиссии 2 года? Почему вы решили, что получите отказ?
05.03.2015 13:46:59, Nadia.
Зимняя
Гы.
Я полчаса сотрясала этот курятник.
05.03.2015 13:56:39, Зимняя
Robin
Интересно. В Центральном районе прямого выхода на комиисию вообще нет, все документы и решения только через сайт госуслуг или МФЦ.
Мы для младшей подавали документы в садик обычный, через месяц после ее рождения). Кокретный садик - основание многодетная семья. Через 3 недели на сайте госуслуг было положительное решение.
05.03.2015 13:29:24, Robin
Адмиралтейский- я подавала через госуслуги, но путевку все равно выписывали в комиссии, при мне смотрели, где есть места. Мне сразу сказали- следить за судьбой заявления, как появится отметка принято к рассмотрению, так приходить. В Кировском районе было так же. Оба раза в 2014 году. 05.03.2015 14:15:54, GalaNTka
Robin
ну.. В каждой избушке свои прогремушки )) 05.03.2015 15:58:33, Robin
Зимняя
Да, я в массовый сад так же попала. 05.03.2015 13:30:56, Зимняя
Zllata
про Питер не знаю , в Москве я ходила к логопеду района( она же занимается распределением в спец сады) , пришла , мне сказали приходить тогда-то на комиссию с полным пакетом документов , нас взяли . 05.03.2015 12:28:55, Zllata
Если бесплатно, то начинать с личных приемов к чиновникам и депутатам. 05.03.2015 12:14:33, Птичка снежная
Я вам написала на ссылку. Загляните туда. 05.03.2015 12:08:22, Krosha
ландыш
у Вас цель побороться с системой или устроиться в садик?
если второе - просто идете к заведующей и предлагаете то, что ей ценно, взамен на то, что ценно Вам.
05.03.2015 11:59:11, ландыш
Зимняя
Я даже не хочу это комментировать.
Вы правда думаете, что родители действительно тяжёлых детей готовы выходить на конкурс кошельков?
Не зарекайтесь.
05.03.2015 13:30:09, Зимняя
ландыш
попробуйте не считать кошельки единственной ценностью заведующих детскими садами. Глядишь, и они станут к Вам подобрее. 05.03.2015 13:45:20, ландыш
Nadia.
Когда я в отчаянье ходила по заведующим, то они просили присутствовать при разговоре 3-их лиц. "Я с вами не останусь один на один, даже не думайте, я в тюрьму не хочу". Я шла просто поговорить, точнее выяснить, что для них ценно :) 05.03.2015 12:46:11, Nadia.
ландыш
а это когда было? в 98-м году заведующие были более расслабленные )))
да и сейчас есть место творчеству, я не сомневаюсь.
05.03.2015 13:08:30, ландыш
Nadia.
2010 или 2009 05.03.2015 13:48:28, Nadia.
Oker
в 2006-м - тоже) 05.03.2015 13:25:43, Oker
Natalya d'*
у нее цель - забесплатно устроиться в садик, меня б жаба задушила "предлагать ей то что ей ценно" там где можно написать пару жалоб и получить это бесплатно.
Автор - жалуйтесь и скандальте, 90% детей в таких садиках вообще здоровые, по блату, у моей подруги в Москве оба ребенка ходили в спец ортопедический садик, потому что он ей ближе обычного.
Дети здоровы, за денюжку она делала справку у педиатра что "плоскостопие", чтоб был повод взять. Плюс денюжку заведующей в карман, большую - в 2001 года за старшего, например, 600$.
Говорит, 90% детей туда попали так же.
05.03.2015 12:10:27, Natalya d'*
Точно, моя так ходила, только нас почему-то пожалели - при ценнике 600 баксов взяли за 200: проблемы были примерно у 2 - 3 детей в группе (включая мою), остальные абсолютно здоровы. 05.03.2015 13:40:09, hanhi
ландыш
а потому что счет в 600 баксов выставляют тем, у кого они есть.
а те, у кого 600 баксов нет, платят 200.
05.03.2015 13:55:55, ландыш
Natalya d'*
кстати да, так и было, у нее БМ очень богатый, он бы и 6000$ легко заплатил.
Они сначала отдали ребенка в частный дет сад (даже название до сих пор помню - "лучик"), там 600$ в мес была официальная цена.
Ей там не понравилось, стала искать другой, нашла этот ортопедический, там официально бесплатно, а дальше "как договоритесь".
Она послала БМ "договариваться", заведущая у него попросила "купить диванчик для садика", и показала конкретный диванчик за 600$.
Он ей принес 600$ в конверте со словами "купите сами" .
Через 3 года подросла младшая, она с БМ уже развелась, но в садике не знали. Подруга приходит к заведующей "а у меня дочка подросла, возмете?" та "конечно, а папа когда ко мне зайдет?" подруга полгода ее кормила "завтраками" ("сильно занят, но скоро зайдет"), потом созналась что они развелись и что он не зайдет, то есть младшая у нее в тот же садик ходила уже забесплатно.
05.03.2015 22:43:12, Natalya d'*
Зимняя
Спасибо.
Насчёт денежки, для иллюстрации - у знакомой в соседнем районе запросили в похожем саду 250тыщ рублей. 3,5 тысячи долларов.
05.03.2015 13:26:57, Зимняя
Крапива
Сейчас не 2001 год, система попадания в сады совсем другая 05.03.2015 12:39:20, Крапива
Лен, система-то другая, но методы остались.
Все даже еще хуже, по-моему. Раньше можно было холодильниками и шторами для сада, а теперь только деньгами в личные карманы. дело технологии и готовности рисковать. А технология доступна меньшему количеству людей и меньшее количество людей способны рисковать больше. поэтому взятkи стали больше раза в 2)).
05.03.2015 15:23:34, Lancel
VarNa
видимо, несовсем... 05.03.2015 14:14:42, VarNa
Natalya d'*
в их ортопедический - такая же, "справка от врача с показаниями именно такого садика", потом из всей кучи, если заявок больше чем мест, заведующая (возможно, не одна, возможно, там есть комиссия) выбирает "кому нужнее", а не "кто первым подал заявку". 05.03.2015 12:53:59, Natalya d'*
Зимняя
Не, так было раньше. Теперь есть комиссии, с представителями РОНО и пр. и решается всё совместно с родителями.
Др.дело, что места должны быть. А их какбе нет.
05.03.2015 13:17:32, Зимняя
ландыш
я не умею жаловаться на то, что в садике нет мест ))). 05.03.2015 12:27:34, ландыш
Natalya d'*
я умею, моему к 1 сентября не дали места (ему не положено), написала жалобу в вышестоящую инстанцию, поплакалась на мои "особые обстоятельства", потом еще 2 раза написала/позвонила с вопросом "а почему нет ответа на мою жалобу", в конце октября меня обрадовали что место для нас нашлось.
Я вообще считаю что если это в природе изначально существует (жалобы, пособия, проверки, льготы и т п) то не надо брезговать этим пользоваться по малейшей надобности, а если не существует, то от большой надобности можно "создать с нуля".
Знаю людей кто узнав что нужной ему услуги не существует вообще, создал ее с нуля, восxищаюсь ими.
05.03.2015 12:36:43, Natalya d'*
Zllata
места есть всегда , жалуйтесь и попадете в сад 05.03.2015 12:30:14, Zllata
Не всегда.
Когда я приходила записывать сына в сад на списочные 25 человек я была уже третьей (28), кто приходил "в обход" комиссии с направлением за подписью "большого начальника".
Заведующая молча закатывала глаза и с выражением "а что я могу сделать" записывала таки нас в группу.
05.03.2015 12:36:20, Птичка снежная
Oker
я записывала ребенка через комиссию. Мест не было. Написала письмо в департамент образования. Появилось место)
Сад мне не понравился. Пошла в другой, поговорила с заведующей. В этом саду образовалось место для нас. Направление переписали.
Вывод - места есть всегда
05.03.2015 13:30:57, Oker
Свободные места образуются обычно за счет "уплотнения" групп.
Ни разу не встречалась с "недобором" в группах.
05.03.2015 13:45:38, Птичка снежная
Oker
по факту ходило не больше 20-ти человек 05.03.2015 14:03:27, Oker
Zllata
вы про какой сад сейчас говорите? в лого садах 13 чел в группах 05.03.2015 13:22:08, Zllata
Про обычный.

Не думаю, что "способы" попадания в сад принципиально отличаются. Если только ценой.
05.03.2015 13:24:52, Птичка снежная
Zllata
в Москве не договоришься о цене , бояться 05.03.2015 15:33:16, Zllata
ландыш
а что мешает договориться с тем, кого заведующий не боится? ))) 05.03.2015 15:41:31, ландыш
Robin
Нет сейчас никаких "цен". Лишаться работы, а то и свободы, по крайней мере "условно", никому не хочется. 05.03.2015 13:30:41, Robin
+1
Я, кстати, месяц назад спрашивала тут про УФМС. Пять минут потратила на составление обращения на сайте, за пару недель вопрос решился. Причем с меня потом попросили и заключительную рецензию на их действия написать, и мобильный телефон вышестоящего начальства выдали, если вдруг еще проблемы будут. Никуда не ходила, не скандалила.
05.03.2015 12:16:16, GalaNTka
Питерская
В логопед. садах здоровые, но в коррекционных? 05.03.2015 12:13:50, Питерская
Zllata
ты путаешь , есть сады логопедические они готовят детей в массовую школу , в таких садах есть группа для "сложных детей" , но они их так же готовят для массовой школы, но логопед вам скажет сможет ли ребенок ее потянуть, и там еще один минус. Комиссия в саду каждый год и если диагноз не подтверждают - все в обычный сад 05.03.2015 12:32:59, Zllata
Robin
?? далеко не во всех садах компенсирующего типа есть группы "для сложных детей". Для них специальные "коррекционные" садики 05.03.2015 12:40:25, Robin
Zllata
я это знаю 05.03.2015 13:22:27, Zllata
Питерская
А нашем было всего две группы одного возраста, обычные дети, с логопед. проблемами. 05.03.2015 12:45:03, Питерская
Robin
Обычно так и есть. В логопедических садах группы разного возраста, начиная с 4 лет. Младшая, старшая и подготовительная. Если логопеды видят, что ничего не могут сделать, рекомендуют (настоятельно) уходить в коррекционный сад. Оттуда, если не успевают до возраста все нормализовать, уходят в коррекционную школу. 05.03.2015 12:49:13, Robin
Питерская
В Роно были? Подруга обращалась, дали место.

Есть еще такая возможность, по опыту друзей, через приемную уполномоченного по правам детей. Им помогли.
Они уж в прокуратуру хотели.

Главное, не отчаивайтесь.

Тут надо понимать, что никто помогать не будет, к этому нужно быть готовым. Рассчитывать надо на себя. И закалки никакой особо не будет, каждый раз переживания.
Но ради детей на все эти баталии идти стоит.
05.03.2015 11:57:54, Питерская
Зимняя
О, спасибо!!

Обязательно напишу. Уже по датам расписала все походы.
05.03.2015 13:33:25, Зимняя
Питерская
Вы идите на прием! Я не буду рассказывать эпопею моих друзей. Но это был сногсшибальный эффект.
Потому как РОНО и сады - одна система.
А тут - совсем другая. И нельзя оставить ребенка без сада, тем более проблемного.
Там вообще очень грамотные юристы, помимо прочего...
05.03.2015 13:54:55, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!