Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Церковное.

Девочки, здравствуйте, просто хочу мнений на этот вопрос. Вчера была в универмаге, в котором есть церковная палатка. Однажды перед крестинами, хотела купить икону св.Павла в подарок крестнику, так вот мне не продали её. Дама в палатке сказала мне, что я мало что смыслю в церковных делах. "Вот разберётесь- приходите!". Я, конечно, спорить не стала, ушла) Вчера в этой же палатке увидела объявление: "Записки. Цена за 1 человека- 20 рублей." А дальше огромными буквами подписано: "Самоубийц не подавать!!!".
Как вы относитесь к таким вещам?
И ещё несколько интересных моментов из моего опыта и опыта моих друзей. В одном храме в Перово, в церковной палатке женщина с дочкой рассматривают книги. Дама приговаривает: "Побыстрее выбираем, у нас- обед!". Ну вроде бы обед и обед. Но прихожанка сделала жёсткое замечание:"Как вы можете так говорить? Вы работаете в храме! Это неприлично!!!". Я была с двумя детьми, и мы быстро ушли, тк далее последовал нелицеприятный разговор про обед на повышенных тонах, который явно его сократил)))
Много лет назад в храме во Владимирской обл. (кстати, в деревнях храмы не открыты целыми днями, как в Москве, их открывают по праздникам и на службу). Мне было очень плохо, за год до этого у меня умер папа и я потеряла ребёнка. С младенцем на руках я зашла в храм и писала записки. Дама ворчала, что я поздно пришла, и свечки ставить нельзя. Я протянула ей записку, она смотрит на меня в упор и говорит: "Что смотришь? Считай" По полтора за каждого. Вот понаписала-то." Вмешалась матушка, все забрала, посчитала сама, но ощущение, конечно, от посещения церкви так себе. Моя подруга просила в одном московском храме благословения батюшки на вышивку иконы. Вышла в слезах. Батюшка сказал: я не знаю кто вы такая, чем вы занимаетесь. А, может, вы и шить-то не умеете? Идите. Шейте что хотите. У меня есть одна воцерковленная знакомая, как-то я спросила её обо всём этом. Она сказала, что в лице всех этих людей нас, верующих, искушает дьявол... Как вы ко всему этому относитесь?
Буду благодарна за мнения! Может быть, у кого-то есть личные примеры.
04.03.2015 16:28:35,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
у Вас какой-то потребительский подход, извините. "сделайте мне так, как я хочу, и будьте при этом милы и доброжелательны уже только потому, что я к вам обращаюсь". это даже в том случае, если Вы сами милы и доброжелательны, работает не всегда, люди-то все живые. и, полагаю, религия подразумевает и таких тоже любить и прощать :)))
я, как человек невоцерковленный, осознаЮ, что захожу в церковь ака в чужой монастырь со своим уставом. могу по незнанию и недомыслию что-то сделать не только неправильное, но, возможно, даже и неприятное для воцерковленныx верующих. потому к критике (с которой, правда, практически не сталкивалась) отношусь нормально и с пониманием. что не отменяет того, что мне это м.б. неприятно и обидно
05.03.2015 17:25:56, arte
Медведка
Я тоже когда-то думала, что люди, приходя в церковь, а особенно регулярно посещая её, становятся лучше, чище, добрее и т.д. и т.п. Потом пришло осознание, что церковь можно сравнить с инструментом - один этим инструментом может "по башке" другому надавать, другой - создать шедевр. Что этот "инструмент" даст каждому, кто берет его в руки - зависит в основном от того, КТО его берет в руки. Печально только, что это - "инструмент", предполагающий в основном работу во взаимодействии, а не индивидуальную. А построить это взаимодействие во много раз сложнее, чем "работать" в одиночку. Одному человеку это вообще почти не по силам, а те, кто призван этим заниматься - церковнослужители - вынуждены выполнять "приказы сверху", причем отнюдь не из небесной канцелярии... Так что для себя я определила веру как инструмент для индивидуальной работы над собой, взаимодействовать в этом плане с людьми в РПЦ я не могу (к моему глубокому сожалению). 05.03.2015 16:12:08, Медведка
NLU
Не торопитесь. Настаивайте на том, чтобы они сами предложили вам ту или иную позицию. Убеждайте их в том, что вы способны многое сделать именно для этой фирмы. Я желаю вам успеха. 05.03.2015 12:41:33, NLU
sacha
признавайтесь - вы специально промахнулись? :-) 05.03.2015 13:27:17, sacha
ландыш
отлично! ))) 05.03.2015 13:12:46, ландыш
Dnnn
при церквях много теток/старушек подбирается. Которым видно хочется "примазаться", извините за выражение, к чему-нибудь значительному, возвыситься в собственных глазах. При этом никакой особой святостью и верой, особенно смирением, там и не пахнет, больше следование обрядам. Вот и ходят в церковь, как в клуб, исповедь священнику о том, что не то съели, а не про то, о чем плохом подумали, да шипение вслед зашедшим в брюках и т.п. В греческих церквях понравилось ) местное население без всяких комплексов и без платков по самые брови, праздники в церкви - свадьбы, крестины, все нарядные, веселые, доброжелательные. 05.03.2015 11:30:10, Dnnn
Золотая мечта
"Я в храм пришёл – не жаловаться, нет,
А чтобы к Богу стать немного ближе.
Я бомж и, ясно, не во фрак одет…
Но ведь не Богом я — людьми унижен!

Я всё своё теперь ношу с собой:
Мой быт тяжёл, но так легка дорога!
Хоть потолок дырявый надо мной,
А мне и места надо–то немного…

Я деньги дал на толстую свечу,
Спросил послушника, куда её поставить
Что мне ответил он – я лучше промолчу
Не он ведь в храме службу будет править!

Священник с дьяконом запели «Отче наш…»
И люд вокруг поспешно закрестился.
Меня же служка «взял на карандаш»
И под дождём я снова очутился.

Сижу на улице у храмовых ворот,
Со мной такой же рядом бедолага
А дождь, как из пожарных шлангов льёт,
Так жалко стало мне его беднягу!

Накрыл его своим я пиджаком,
Пожаловался: «Что ж это такое
Из храма гонят нищего пинком
Скажи, где ж их сознание святое?!»

Он тихо слушал, опустив глаза,
Но в них мелькнуло что–то неземное…
А по щеке то ль капля, то ль слеза
Он до меня дотронулся рукою:

«Прости, что не ответил на вопрос,
Заслушался, как звонница рыдает
Мне тоже в храме места не нашлось,
Хотя меня там Богом называют"
05.03.2015 09:33:07, Золотая мечта
Было у меня по разному. Когда мне было 18, хотела окрестить сына новорожденного, а сама была не крещенной (отец партийный был, когда родилась). Пришла в церковь узнать, что да как, а меня бабушка спрашивает, сама крещенная или нет? Говорю, что нет, она предлагает окреститься сейчас. Оглядываю себя, юбочка коротенькая, кофточка пупок прикрывает, макияж.... Она видит мой взгляд и нерешительность и говорит слова, которые решили все. Как Господь бог привел, так и окрестим.
А бывало и как у вас, когда становится понятно, что там просто люди и как правило со своими проблемами и неготовые еще наши принимать.
05.03.2015 09:13:32, ma-ma
[пусто] 05.03.2015 08:33:53
+1 05.03.2015 10:07:02, Маграт
Лавгуд
Посещали мы Церковь Гроба Господня в Иерусалиме и Храм Рождества Христова.
Никто там не придирается с фигнёй вроде "женщинам в брюках нельзя" и т.п. Я была приятно удивлена, даже поражена! Осталось такое ощущение благодати даже праздника. Конечно, были люди, которые норовили пролезть где-то без очереди. А все вокруг усталые от долгой дороги. Но никаких шипений злых и дрязг не слышала....
Везде бы так....
05.03.2015 08:32:43, Лавгуд
nessyl
Продавщицы в т.н. церковных палатках (и свечных ящиках) - просто продавщицы. Они не служители церкви, не священники (хотя могут и послушание такое дать, особенно в храме при монастыре), не ангелы - это просто люди, не всегда хорошо воспитанные, не всегда умные, они могут уставать, болеть, раздражаться, хотеть кушать в обеденное время и т.д. Зарплата у них небольшая, работа нервная, многие слишком ревностно относятся к вере и, как многих истово верующих, их раздражают покупатели, делающие или требующие совершенно недопустимые, с точки зрения церкви, вещи.
Я к этому отношусь спокойно, как и к другим проявлениям несовершенства нашего мира :) Вы же не обижаетесь всерьез на тучку, обливающую вас водой в неподходящий, по вашему мнению, момент? Если вы верующая, то церковь - место совершения таинств, где всегда есть возможность очистить свою душу, помолиться, не отвлекаясь на бытовые мелочи, к которым относится и неприветливость "дамы" за свечным ящиком.
Личные примеры такого рода может, наверняка, вспомнить любой человек, хотя бы иногда посещающий храм, причем вид религии тут не играет роли. Попробуйте как-нибудь в мечеть зайти в платье с открытыми плечами, без платка на голове и, для полноты картины, снимайте молящихся на мобильник, болтая при этом по громкой связи. Или по буддийскому храму прогуляйтесь в обуви и с надкусанным гамбургером в руке.
Когда невоцерковленный человек, не знающий основ православия и не соблюдающий православных обрядов, собирается крестить ребенка; суеверная дама просит благословения на изготовление иконы в случайном храме, у незнакомого священника (могу поспорить, что она не знает, не понимает сущности церковного благословения и наверняка не исповедовалась и не причащалась перед этим, судя по ее неадекватной реакции на отказ); подаются записки за самоубийц или некрещеных; покупаются церковные свечи для магических обрядов - как вы относитесь к таким вещам?
05.03.2015 06:25:41, nessyl
nastyk
Я не верующая, но отвечу. В церкви работают такие де люди, как и мы с вами, а не святые. В идеале, люди, работающие в церкви должны быть бесконечно добрыми, чуткими, понимающими, но разве все из нас делают и ведут себя так, как должны. Вы приходите в церковь общаться не с ними, а с Богом, ну вот и общайтесь, а на грубиянов не обращайте внимание. Ведите себя с ними так, как должны в обычной жизни. 05.03.2015 04:27:30, nastyk
Бабушки при храме, а также в церковных лавках сами себя назначают в "почётные вахтёры". Это гордыня. Их и батюшки за это ругают. Отделяйте ВЕРУ от РЕЛИГИИ, везде есть не очень хорошие люди. Среди нас святых нет. Святые на небесах. 04.03.2015 22:01:34, муравей
sacha
мне кажется фильмы и литература укореняют стереотипы о последней надежде, мудрых священниках с распростертыми объятиями, немедленном просветлении и слезах умиления... А там - как в травмпункте при больнице:-) Граждане приходят и думают, что вот сейчас их кинутся спасать, у них-то болит сильнее всех, экстренный случай... И вот - очередь на два часа, через одного все стонут-глаза закатывают, а кто-то, наоборот, с царапиной простенькой... а врачи еще и покурить выходят... и у них помимо травмпункта еще работа в больнице своим чередом... Помогут конечно, но надо иметь немного терпения, и спокойно относиться к требованию надеть бахилы:-)

Если серьезно - и священники, и приходы разные: есть те, кто неофитов привечают, всё объясняют-рассказывают, на женщин в брюках не ругаются, всех желающих крестят без вопросов... Есть другие - говорят непонятно, книги велят читать, обряды проводят только для своих прихожан... В монастырях и маленьких приходах, где все друг друга знают, обычно построже порядки; в больших храмах в туристических местах - помягче. Ищите то место, что вам подойдет, если вам это нужно конечно.

Про ваши истории: икону зря не продали; в объявлениях про записки ничего необычного; замечания о "прилично/неприлично" обычно делают озлобленные в данный момент чем-то своим обычные люди, не надо близко к сердцу принимать; просить благословения на вышивку иконы у незнакомого батюшки - всё равно что диагноз по юзерпику:-) Если храм закрывается, свечки все гасят, подсвечники протирают от воска, ворчащая дама - это плохо конечно, но может она уже всё сделала и домой торопилась... Но можно свечки просто положить туда, куда хотели поставить, их потом на следующей службе зажгут.
04.03.2015 21:51:12, sacha
Спокойно отношусь. Там обычные люди, им, возможно, так же трудно переключиться от привычного тона общения на более смиренный, как другим - принять это спокойно, без негатива:))) 04.03.2015 21:28:03, Чернобурка
Раньше большинство этих "бабок" в церкви были одинокими женщинами с несложившеися семеинои жизнью и карьерои, и при этом активных с сильно неудовлетворенным желанием всеми руководить. Так как остальные либо работали, либо внуков нянчили и не могли себе позволить целыми днями в церкви сидеть.
Тот же типаж, что и активистки из ЖЭКа, пытающиеся заставить весь дом ходить по струнке. По сути, ЖЭК и церковь были единственными местами, откуда таких не гнали. Так и относилась - несчастные женщины.
Сеичас, при массовом увлечении религиеи в России, ситуация должна улучшаться, по идее. Сеичас больше адекватных людеи стараются выкроить время на церковное волонтерство.
А священники мне встречались все-таки достаточно доброжелательные. Пара человек, которых я знала ближе (жизнь сводила, безотносительно церкви) - да, люди, не без присущих обычным людям недостатков, но все-таки с четким пониманием, что служение их обязывает быть терпимыми и внимательными по отношению к прихожанам.
04.03.2015 21:24:02, __nevazhno____
Когда только начинала ходить в церковь, то тоже встречала много хамства и грубости, правда, как искушение было. Стала чаще бывать и все стало по-другому. Всякое встречается, главное, не обращать внимания , а просто верить. Недавно пришли в храм с приятельницей, написали записки, так у нее только с 3-го раза их приняли, все служительнице не нравилось как написано. Молодец она, терпеливо все перенесла,переписала, в храме редко бывает, может поэтому так получилось. 04.03.2015 21:00:33, Lika
Никогда, ни в одной церкви со мной никто не разговаривал таким тоном. А я много где побывала в церквях и по нашей стране, и по другим. Наоборот, спросишь чего, всегда доброжелательно объяснят, очень тактично. И бабки на меня никогда на службах не бросались. Один раз для меня даже церковь открыли. Я туда пришла, она закрыта, вышел служащий, открыл и говорит: "я вас оставлю, вы там находитесь сколько вам нужно". Ну и батюшки мне попадались всегда хорошие.
Вот прихожане порой такое отчебучат, особенно около мощей в очереди, растолкают народ, да еще и склоку заведут обязательно, но это точно искушают нас.
04.03.2015 20:17:01, Оля-Йоля
Это дИавол искушает :)

так и отношусь.
04.03.2015 20:13:21, по ходу пьесы
arte
да какой дьявол, так, мелкие пакостники шалят 05.03.2015 17:27:43, arte
NLU
В церкви не ангелы, а обычные люди. Ничто человеческое не чуждо тем, кто работает в данном бизнесе. 04.03.2015 20:10:28, NLU
КленовыйЛис
Все мы люди. Тоже иногда поступаю неправильно, а потом думаю, ну вот.... Христианка называется. :-) 04.03.2015 19:46:30, КленовыйЛис
Нормально отношусь. Я неверующая, мне без особой разницы. Я вижу со стороны, что кто-то искренне верит, а кто-то на этом банально деньги делает, но всех же всё устраивает, значит, всё нормально.
Один раз только противно было - когда мою подругу развели на этих записочках на сумму, очень существенную для ее семейного бюджета. Разводили профессионально - монашка работала прямо как не то что даже менеджер по продажам, а скорее лохотронщик с Черкизона 90х, прямо "цыганский гипноз". Я даже не сразу успела сообразить, что пора уже подружку ловить за шкирку, а она уже раз и спустила раз в 20 больше, чем изначально собиралась, уже там начала на пятиюродных бабушек мужа записочки подавать и на всех соседей...
04.03.2015 18:54:38, Келайно
Antre
Хамов везде хватает, церковь не исключение. 04.03.2015 18:47:25, Antre
Дина (Джума)
"Что охраняем то имеем" (Жванецкий)
Есть разница между верой и религией. Такая же разница между сотрудниками от церкви и теми, кому Вы на самом деле несете свечки, записки и прочее.
Вам надо найти "своего" батюшку, "свою" церковь и тд. Они все разные.
Если очень приземленно- государство может быть хорошим, заботящимся о гражданах, принимающим правильные реформы, а служащие государственных учреждений- г-ном.
Про "искушает дьявол"- промолчу. Это их самих кто-то искушает.
Потому что любой человек на своем посту мнит себя его руководителем- пока дворники были русскими, они позволяли себе делать замечания в "своих" дворах, продавщицы командовали за прилавком, а встреченные Вами служители- в церквах. Они просто люди. Искушенные властью -да. Но таких полно. Просто не пачкайте свою веру о них, не мешайте в одно...
04.03.2015 18:39:52, Дина (Джума)
Большое Вам спасибо за ответ. 04.03.2015 19:45:21, Nenny
мама у меня крестилась в оч сознательном возрасте.лет в 5о. и хотела сфотографироваться возле церкви.( все прилично, я уверяю.просто красивая церковь, значимое событие) как на нее наорали бабки...."устроили здесь фотосессию"...такой гадливого чувства у меня не было никогда. если бы....я не крестила потом своего сына.это был дурдом(((мне не разрешили его трогать.только крестному. а ребенок в полтора года орал благим матом.мать рядом, а не берет.дядька с бородой( я не буду намеренно называть его священником)подошел помазать и говорит закройте ему рот, а то ткну в глаз...орет у вас ужасно.голова болит, или мать грешная или ребенок бесноватый.спустя несколько лет я спрашивала про такой"обряд" у другого священнослужителя, мне он сказал, не беспокойся ,грех этот будет на совести того человека, а не твой и твоего ребенка. с тех пор я захожу в церкви только как турист,не могу себЯ пересилить.мне проще самой,без посредников.муж ходит. созрел к 40. сам. 04.03.2015 18:22:45, ИлонаИлона
Oker
интересно, ради чего родители мучают безвинных младенцев? 04.03.2015 18:54:48, Oker
:) Некоторые ещё и на причастие регулярно водят, голодных (правилами положено), начиная с 7-милетнего возраста. А потом дети в обморок падают прямо в церкви (присесть-то то тоже нельзя, а перед причастием ведь ещё и службу отстоять надо)

У меня есть такая знакомая семья.
05.03.2015 10:42:36, у всех разные мировоззрения
КленовыйЛис
Не надо страшилок :-) детям вполне можно дать чай, сушки, фрукты до причастия. Да и подойти с ними к концу службы. А с 7 лет, да, нужно понемножку подводить к общим правилам. И кождый это делает так, как считает нужным для своего ребёнка. 05.03.2015 19:29:11, КленовыйЛис
Я лично своих обоих весь обряд крещения держала на руках сама, при наличии адекватных крестных. Просто зачем ребенку орать? И священники это понимали, в обоих случаях в разных церквях с разницей в 6 лет. При этом все другие дети не орали, и матери даже в церковь не заходили - как положено. 05.03.2015 00:25:33, hanhi
VarNa
интересно... сколько я знала крестин, везде на них присутствовали только крестные... родители ждали снаружи... 05.03.2015 10:20:13, VarNa
Oker
совершать обряд, не придерживаясь его правил - что-то совсем странное 05.03.2015 10:09:28, Oker
КленовыйЛис
Далеко не все дети так себя ведут. И, даже скажу больше, чаще дети себя очень спокойно ведут при крещении. Да и в храме вцелом. 04.03.2015 19:44:39, КленовыйЛис
Oker
ну, если он орет, почему не уйти-то? 05.03.2015 10:00:36, Oker
КленовыйЛис
Тань, кому и куда? Крещаемому? Ну это как с собственного рождения :-) :-) :-) :-) Если малыш и раскричался, мама может подойти взять на руки. 05.03.2015 19:22:18, КленовыйЛис
УникаЛьнаЯ
Дети вообще разные, это как бы общеизвестно. 05.03.2015 00:44:27, УникаЛьнаЯ
Согласна. 04.03.2015 20:20:00, по ходу пьесы
я крестила перед серьезной операцией на почку.вот так вот. и во время операции раздевали до голыша,но крестик врач сказал оставить и над операционной висела икона.младшего сейчас не тороплюсь, не хочу повторения. 04.03.2015 19:07:53, ИлонаИлона
Oker
ничего не прояснило для меня.
У операционной меня б больше впечатлили дипломы врача и благодарности пациентов.
05.03.2015 10:07:14, Oker
Лёнча-из-Вишни
У меня сын очень капризничал и плакал, когда крестили (и без крестного мы были, сначала я на руках держала, потом священник взял, уже в самом конце, когда в алтарь нужно было идти) и так улыбался мне, уже порядком измученной криками ребенка и самому ребенку- светло, спокойно, умиротворяюще, ни капли не было раздражения или чего-то подобного. Я поэтому долго и думала, что все священники такие, как отец Ярослав :) 04.03.2015 18:53:13, Лёнча-из-Вишни
Ага, сестра так племянника годовалого принесла в церковь, он там разорался, поп ее выгнал, сказал-это чертенок. 04.03.2015 18:33:28, lovecats
Поэтому и крестить надо рано , чтобы ребёнок спал и не орал. Не зря на 40-й день после родов всю жизнь крестили.

Конечно, в год разорётся :(
04.03.2015 20:11:31, традиции соблюдать надо
А ничего, что он крещенный был? Она не за тем его принесла. 04.03.2015 21:23:24, lovecats
мой и в три месяца рулады выводил всю дорогу, сказали, если будет кричать, можно ему бутылочку с молоком дать, пусть ест и успокоится. 04.03.2015 20:19:46, Оля-Йоля
Я хамского отношения не приемлю нигде, а уж в церкви так себя вести работникам-это сюр. 04.03.2015 18:19:04, lovecats
masyanya белая и пушистая
на Кипре перед Пасхой в субботу утром святят куличи и яйца. Это сделано для тех у кого дети маленькие . Так было всегда . И вот года 2 назад поменялся батюшка. Назначил , как обычно , такое субботнее освящение. Люди собрались , прождали почти 2 часа. Приехал . И началось все с натации "какого черта вы вы сюда приперлись? всё это не действительно. " и тд и тп примерно в таком духе. Вот если бы не друзья с младенцем , то плюнула бы и ушла! После отповеди пошло освящение .

Спрашивается , какого черта ты все это назначил , если так против???? Ну и сказал бы сразу - это не по правилам , я делать это не буду. При этом он так и продолжает святить в субботу утром . Я туда больше не хожу.
04.03.2015 18:10:39, masyanya белая и пушистая
Sloe
Ну, все правильно, в одну церковь надо ходить а в другую "ни ногой"!))) 04.03.2015 18:13:24, Sloe
masyanya белая и пушистая
это русский приход . Киприоты вообще не святят еду 04.03.2015 21:35:03, masyanya белая и пушистая
[пусто] 04.03.2015 22:32:30
masyanya белая и пушистая
последний бокал шампанского был лишний :)... 04.03.2015 22:54:57, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
:-)))))))))))))) 04.03.2015 23:07:34, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Нормально отношусь. Все грешны) А верующие тоже обедают) 04.03.2015 17:29:44, Sloe
olga88
кто верит-тот верит, а кто не хочет верить-тот ищет повод , чтоб не верить. 04.03.2015 17:16:46, olga88
Вы, прям, к обслуге в церкви относитесь как к святым.. 04.03.2015 17:14:40, как-то так
Ну а почему к врачам и тем же учителям требования как святым, а к работникам церкви-нет? 04.03.2015 18:19:49, lovecats
Я считаю, что в церкви каждый находит то, что ищет. 04.03.2015 17:12:45, Акелла.
Клава
А мне понятна позиция вашей знакомой. Потому что если человека могут отпугнуть от посещения храма чья-то грубость или недоброжелательство, значит, он еще не готов идти в храм несмотря на все препятствия. Это как проверка веры на прочность, кмк. Лично я (крайне редко, правда) прихожу к Б-гу и мало обращаю внимания на то, что там говорят такие вот "служители". Они всего лишь люди, и наверняка далеко не святые...Да и священники тоже, скажу я вам, разные бывают... 04.03.2015 17:09:57, Клава
А почему вы слово Бог пишете сокращенно? 04.03.2015 21:22:58, Чернобурка
Дина (Джума)
Здесь когда-то это уже обсуждалось- многие так понимают "не поминай имя Господа всуе" 04.03.2015 22:03:46, Дина (Джума)
Я знаю, что это принято у иудеев, но автор вроде православная. 04.03.2015 22:22:00, Чернобурка
Клава
Автор, конечно, православная, но в данном конкретном вопросе вполне согласная с иудеями (кстати, я и не знала, что это у кого-то принято)) 05.03.2015 19:30:24, Клава
Я помню, как в отчаянии я подошла к церковной лавке в переходе метро. Написала записку, со мной так душевно поговорила бабушка из той лавки. Мне реально стало легче.
А вечером и сестру из критического состояния вывели.
Но не все в церкви служат по призванию, да.
Помню, как покоробило меня, когда священник отказался отпевать моего папу. У НЕГО ВЫХОДНОЙ((
Зато из соседнего района без проблем приехал молодой батюшка, прейскуранта у него не было, да, это тоже редкость. Зная, что с церковь мало кто ходит и знает тонкости обряда, рассказал все и каждому.
И хорошо помню, как истерящему после крещения Саше какая-то бабка прошипела- бесноватый он у тебя. Это ничего, что истерили все, потому как крещение началось на пару часов позже, ближе к обеду, когда все дети хотели есть и спать, а на улице около +40 к обеду в тени.
04.03.2015 17:08:44, GalaNTka
Официальная точка зрения: эти люди не правы. И таки да, это искушения. 04.03.2015 17:08:33, В. с работы
Надо четко понимать, что все эти заморочки - человеческое, суетное, от гордыни, спешки и прочих человеческих слабостей. Соответственно и надо так к этому относиться. Вот и все. 04.03.2015 17:07:44, Брюзжит Джонс
Я замечаю, что сейчас всё меньше и меньше таких проявлений в храмах. В том храме, куда я часто хожу, очень душевные служительницы. Вы должны ещё учесть, что те женщины из прихода, которые служат в храмах часто испытывают большую нагрузку. У них ведь и свои семьи, свои дела есть, а они ещё и в храме помогают, устают, делайте скидку на это.
Но т.к. я и сама стала больше разбираться в вопросах религии и поведения в храмах, то и в такие ситуации уже практически не попадаю (свечка за самоубийц, за некрещенных, испрашивание благословения на что-то у незнакомого священника и т.п.).
Но я в храм хожу за другим общением, поэтому на служительниц мало внимания обращаю.
Икону Вам, конечно, совершенно напрасно не продали. Но сейчас с этим проблем нет, церковных лавок много.
04.03.2015 17:03:52, КИра
Питерская
Здорово, наверное, верить в искушение, а не в обычное мелкое хамство.
Мне когда-то казалось, что верющие должны быть терпимее, добрее и все такое.
Но по сути великой разницы нет.
Только одни верят в Бога, а другие в Дарвина.
04.03.2015 16:59:57, Питерская
Изольда Кшиштопоповжецкая
Насчет веры в искушение - мне многие люди, которые начинали активно ходить в храм, молиться, т.е. активно жить церковной жизнью рассказывали, что спустя какое-то время со дна души вдруг такая муть начинает подниматься, так колбасить начинает - только держись. И да, это искушение. И да, не все выдерживают. 04.03.2015 17:46:26, Изольда Кшиштопоповжецкая
Дина (Джума)
Она в любом случае поднимается- неважно зарядкой по утрам начинаешь заниматься или в храм ходить
Любое дело, которое вроде как считаешь полезным при постоянном повторении начинает "муть" поднимать
На диетах тоже не все выдерживают
И курить не все бросают
Не искушение это, а простая психология.
А вот подмена психологии церковными терминами типа "борись, это дьявол тебя искушает" - в этом как раз и есть польза и прямое назначение религии.
Потому что с Божьей помощью гораздо проще жить и бороться
05.03.2015 02:14:52, Дина (Джума)
ППКС. 04.03.2015 17:08:54, Брюзжит Джонс
Oker
"Как вы относитесь к таким вещам?"
Никак. Я в этом действительно не разбираюсь.
Но, при том что я нехристь, в церкви не крещусь, что и как делать - не знаю, мне всегда в церкви помогали, не укоряли и не лечили.
04.03.2015 16:59:46, Oker
Лёнча-из-Вишни
Мне тоже еще недавно казалось, что верующие и воцерковленные люди должны быть, как минимум, другой породы, чем обычные, ангельской, не иначе, и все как один :) Не бывает так, обычные они люди, с обычными страстями, метаниями, искушениями и прочим. К сожалению. 04.03.2015 16:54:27, Лёнча-из-Вишни
Стасенька
В местном храме, там, где свечки и записочки, висит лист бумаги формата А4. На нем крупными буквами (сразу заметно) напечатано:
Приходит человек в храм, хотел свечку поставить. Ему там "здесь не стой", "громко не разговаривай", "свечку не так держишь". Постоял человек и вышел. Слышит, голос с небес
- что, не пускают тебя?
- не пускают
- они последнее время и меня не пускают.
:))
04.03.2015 16:53:20, Стасенька
СУ-ПЕР. Плюс 100. 04.03.2015 20:15:47, по ходу пьесы
:-) 04.03.2015 16:56:39, Чемберлен
Терпеть не могу всеx этиx бабок, которые в церквяx трутся и всем замечания делают. Можно подумать, что иx кто-то свыше уполномачивал. Я считаю, не любишь людей, не умеешь с ними общаться - нечего тебе в церковь идти служить/работать. Даже свечки продавать с душой надо в церкви. ИМХО, конечно.
Отношусь крайне отрицательно, мне на все иx замечания всё равно, ибо они к Богу не ближе, чем я и все другие люди.
04.03.2015 16:52:44, Чемберлен
Не хожу. Лет в 20 пришла в церковь, было очень плохо, нуждалась в поддержке. Так меня батюшка таааак отчитал!!! С тех пор со своими горестями хожу к близким, подругам, психотерапевтам. Они человечнее как-то. 04.03.2015 16:49:30, Помело
Вот почему мне ни разу не встречались такие служители церкви? Зато служитель психологической службы - да: так приложила, что навек отвадила от подобного рода экспериментов. Но зато вылечила, че. 04.03.2015 16:47:21, hanhi
Мне кажется, к церкви это отношение далекое имеет. Я вообще не отождествляю религию с церковью, а церковь с людьми, которые там работают. Если бы лично мне нужно было по каким-то причинам ходить в церковь, то я бы выбрала самое комфортное (душевно) для меня место, с подходящим лично мне проповедником - и не парилась бы по поводу всяких теток.

Но я изначально в эти молитвы за 20 руб. не верю, и вместо церкви с бОльшей душевной отдачей с семьей в путешествие съезжу.
04.03.2015 16:47:02, Petra
вот что меня и отвращает от русского православия. Нет ни благости в сотрудниках церквей, ни стремления привлечь желающих, ни кротости, ни милости, ничего нет. Только гав-гав и "чо ты тут в нашу секту приперлась" всем своим видом-словами-поведением. Брали бы пример со свидетелей Иеговых...:) 04.03.2015 16:45:40, Лангуста
Лен, все там есть. Я могу вспомнить немало случаев очень хорошего общения как со священниками, так и работающими в храме. Но вообще любой коллектив людей, где бы он ни был - это обычные люди:) 04.03.2015 21:26:14, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Личные примеры чего? Тогда, что среди работающих в церквях и лавках есть такая же вероятность встретить грубого/неумного/непрофессионального человека? 04.03.2015 16:45:26, УникаЛьнаЯ
ландыш
идея добиваться от наперсточников вежливости - мне не близка )).
да мне и вообще вежливость в мой адрес как-то не критична.
04.03.2015 16:43:33, ландыш
Даритта
Дело не в церкви, дело в том, что это наш общий уровень нормы межличностного общения, о нем Петрановская очень хорошо написала. [ссылка-1] 04.03.2015 16:40:32, Даритта
Какая-то тусовка темных людей, включая Вас, судя по Вашей истории. На фитнесс лучше ходите, там некогда разговаривать, тело совершенствуется опять же. Или в музей. Это мое впечатление от прочитанного.
Воцерковленные все, тоже мне.
04.03.2015 16:38:48, Moon
Изольда Кшиштопоповжецкая
Ну, в храмах обычные люди, не святые. Да, всякое бывает. В том, что Вам не продали икону - явное самоуправство. А вот то, что церковь не молится за самоубийц - это правда. Насчет взятия благословения, хоть на вышивку, хоть на что - лучше всего брать его хотя бы у батюшки, у которого более или менее регулярно исповедуетесь, т.е. который вас хоть как-то знает. Вашей подруге батюшка ответил, наверное, грубовато, но по сути точно, если он ее действительно впервые видит. Ну а случай с запиской.. Одна служительница поступила одним образом, но ведь другая все исправила. А что Вы у себя в душе оставили - это уже к Вам вопрос. 04.03.2015 16:37:28, Изольда Кшиштопоповжецкая
Natalya d'*
по последней фразе, люблю этот стих:
В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
в одно окно смотрели двое…
04.03.2015 16:40:52, Natalya d'*
Изольда Кшиштопоповжецкая
Я тоже люблю. И это действительно так и есть, кто на чем фокусируется. 04.03.2015 16:42:02, Изольда Кшиштопоповжецкая
и фокусируется, и притягивает к себе. Мне однажды женщина, которая продавала иконы, сказала - пожалуйста, не обращайте внимания, если кто-то в храме вас заденет или обидит, простите этим бабушкам 05.03.2015 10:55:22, Consigliere
как-то легко верующие искушаются 04.03.2015 16:36:37, Шерлок
Natalya d'*
"Как вы относитесь к таким вещам?" - прохожу мимо и уж точно не забиваю себе голову всякими "а почему так а не иначе".
Если мне нужна, например, икона св.Павла, то буду искать где мне ее продадут, не важно, сколько мест для этого надо обойти.
Моё поведение тут ничем не будет отличаться от "мне нужна картошка, в магазине рядом с домом на витрине лежит отличная картошка, зашла в магазин, а она вся гнилая, пошла во 2, 3й, 4й магазин, искала, пока не нашла".
По поводу "подруга просила в одном московском храме благословения батюшки на вышивку иконы" мне ближе позиция батюшки, чем подруги.
Мне странно поведение женщины, ктр вообще то в церковь никогда не ходит, а тут вдруг переклинило ее икону вышить, да зачем то - с предварительным благословлением.
А если ходит, то идешь к "своему" батюшке, ктр знает "кто ты такая и чем занимаешься".
04.03.2015 16:34:38, Natalya d'*
Лёнча-из-Вишни
+1, особенно по последним абзацам. 04.03.2015 16:57:28, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!