Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяно

В обсуждении "сколько надо приличной..." задали вопрос-купил ли кто-то там квартиру за 50 тыр. в месяц.
А у меня встречный вопрос, можно сказать, опрос, возникший оттого, что слишком часто поднимается тема покупки недвижимости.
А что, все не имеют своего угла изначально, выходя замуж-женясь? Потому что, как выясняется, на квартиру надо много заработать и купить непременно с нуля. Это с чего так? Правда все такие гордые или просто сбежали из дома от братьев-сесетр младших? Иначе как объяснить то, что надо покупать, заработав с нуля? Почему нельзя "поиграться" имеющимся имуществом, разменять-поменять, продать-купить, разъехаться? Потому что не с чем? Или потому что "мы же гордые, все сами-сами"? У кого как?
02.03.2015 21:41:00,

311 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
да, у меня, к сожалению, всё сама, всё сама... Дабы в семье нас детей трое, а квартира у родителей одна.. И переселяться никто никуда не хочет... Поэтому, у нас двоих ипотеки... Третий купил без ипотеки.. 05.03.2015 17:01:26, Helen007
Если жить по принципу "квартир больше, чем детей" - выродимся нафиг все :) 03.03.2015 21:32:22, Грозная Муха
Потому что людям необходим дополнительный доход на пенсии. И "лишняя" недвижимость самый удобный в этом смысле вариант. 03.03.2015 16:52:22, OlgaStPb
То есть, сдавать свободную жилплощадь в то время как твои дети ютятся по углам в съмных квартирах и влезают в ипотеки, чтоб купить себе хоть что-то? Извининте, сюр для меня. Надеюсь, никогда так из ума не чыживу и со своими детьми не посуплю. 03.03.2015 21:25:59, читаемс
А что не сюр? Жить во "второй маминой" квартире, кататься в отпуск два раза в год, обновлять постоянно мобильную технику и гардероб, менять авто через 2-3 года, завести дорогое модное хобби. На что же еще тратить заработанные и сэкономленные благодаря "второй маминой" квартире деньги, верно? Только мама в это время на пенсию что делает? Ест молочные каши и яблоки и ездит на электричке на дачу? 03.03.2015 21:56:05, SillyBilly
Это сколько же надо зарабатывать, чтобы так жить? Кто так зарабатывает, тот, конечно, сам себе квартиру купит. А в среднем по больнице не так вовсе. 08.03.2015 13:57:13, муравей
А что, для "приличной" жизни надо это все делать- два раза в отпуск ездить, все время менять(на кой???) мобильную технику, машины менять через 2-3 года??? Дорогое модное хобби-а как можно насильно себе завести модное хобби только потому, что оно модное? Короче, все это мне непонятно совершенно, поэтому мои родители едят что и сколько хотят, дачи ненавидят и не хотят их иметь. Как и я.
Но, в общем, мы с вами друг друга не поймем, потому что у нас разные представления о приличной жизни. Если интересно, могу пояснить-для меня понятие приличной жизни-это раз в год в отпуск, нормальная машина на ходу без камасутры, мобильная техника, которая УДОБНА МНЕ(а не тете из рекламы). Хобби- то, которое хочу Я, не которое модно.
03.03.2015 22:39:23, читаемс
Я уж не знаю, с чего Вам захотелось порассуждать о том, какая жизнь должна быть "приличной". Я о "приличностях" и "неприличностях" не писала.
Я только предположила, на что можно тратить излишки заработанных средств, сэкономленные благодаря дармовой ("маминой") недвижимости. И почему все-таки эти излишки должны распределяться в пользу "детей", а не "мамы"?
03.03.2015 23:06:47, SillyBilly
На чем мама должна ездить на дачу - на такси? 03.03.2015 22:33:02, Оля-Йоля
А все мамы любят дачи и их имеют? Странный стереотип. А что они делают на дачах? Картошку копают внучЕкам на супчик да яблчки снимают, впахивают в огороде вверх тармашками. А детки это все принимают и считают нормой, зато осуждают тех, вто помогает иначе. 03.03.2015 22:46:27, читаемс
Смотря где дача. На одной моя свекровь с удовольствием огород высаживает и прецца, что у нее "свои" огурццы/помидоры. Муж в эту дачу столько денег угрохал, что я смотрю по осени на консервы и думаю "ну и на х... этот гемморой нужен?" :))
Зато мама там все лето живет на свежем воздухе, ей нравится.
Моя маман тоже вдруг внезапно заболела дачей, купила участок в Петергофе (рядом с домом, чтобы далеко не ездить), и сейчас грезит на нем дом построить.
Я только пальцем у виска кручу.
Мне нравится наша дача в Крыму, но там уже все посажено до нас, только дом надо в порядке содержать и подремонтировать. Но туда точно на электричке не доедешь.

Тут уж каждый др..т как он хочет с этой дачей.
03.03.2015 22:51:45, Оля-Йоля
А что удивительного? Загородная жизнь требует наличия машины. А это амортизация, страховка, то, бензин, резина. Это уже как минимум сдача однушки :-)) 03.03.2015 22:37:48, OlgaStPb
Угу, то-то летом толпы пенсионеров ездят на дачу на электричках. И цена для них в летний сезон копеечная.

Загородная жизнь еще требует не только наличия машины, но еще и минимум пары крепких мужских рук.
03.03.2015 22:40:40, Оля-Йоля
Ну так жить за городом можно и с туалетом системы "очко", только хорошо ли это после 40 лет квалифицированного труда? 03.03.2015 22:45:51, OlgaStPb
Что за 40 лет заработал, то и полопал, чо уж. 03.03.2015 22:46:55, Оля-Йоля
Так предлагается, как я понимаю, заработать и отдать дитю, дабы деть не стал взрослым. 03.03.2015 22:51:06, OlgaStPb
пчела Майя
Предлагается лишнюю квартиру отдать, а не свой сортир. Сортир себе лучше сделать, не дожидаясь пока дети вырастут. 03.03.2015 22:54:21, пчела Майя
Сортир, т.е. нормальный коттедж с удобствами много дороже стОит, чем пресловутая однушка. 03.03.2015 22:58:56, OlgaStPb
пчела Майя
Дача не становится коттеджем от изготовления теплого туалета. Есть недорогие способы его сделать. 04.03.2015 09:58:14, пчела Майя
интересно, откуда у бедной пенсионерки, что отдала "лишнюю" квартиру детям, вдруг еще и дача взялась? Вы уверены, что там "пенсионерка" настолько бедна, что впроголодь живет?
Чувствую, там есть еще большой задел на доходы. Дачку то содержать, даже с сортиром типа "очко" совсем не бюджетное удовольствие, включенное в стоимость пенсии 7 тыщ. рублей.
03.03.2015 23:01:55, Оля-Йоля
Одно другому не мешает... Ездить на дачу на электроне каждому по силам :) Даже мне!
Такое приключение :)
03.03.2015 22:53:34, Оля-Йоля
А от электрона на чем? А по окрестностям - ну, я могу на квадрике рассекать, но в 70 лет как-то не очень прилично будет :-)) 03.03.2015 23:00:46, OlgaStPb
пешкодралом или на автобусе :)) фитнесс, ЗОЖ - ходьба полезна для здоровья 03.03.2015 23:03:03, Оля-Йоля
А если "родилась с бензином в крови" - што его, колоть теперь, штоле :-)) (вообразила себя в 85 годков за баранкой тяжелого внедорожника - ух, прокачу :-)) 03.03.2015 23:08:55, OlgaStPb
в 85 мало кого кантовать можно, тем более за рулем :)

Хотя в 85 лет мы уговорили нашу бабушку (которой сейчас 91) бросить эти чертовы грядки на огороде, которыми она фанатела, т.к. не хотели ее там обнаружить однажды, уткнувшись навсегда в прополку.
03.03.2015 23:11:16, Оля-Йоля
Да вот смешно, слушая чадолюбивых дам-с (или совсем не смешно). Вот есть у мамы брат, под 70 годков - в силу болячек всяких разных за рулем - орел (ну так 50 лет стажа, и водила всегда был более чем приличный), а ноги еле ходят. И жена тоже еле ходит. А машину содержать - это реально "однушку сдавать". 03.03.2015 23:16:37, OlgaStPb
А дети то их где? Вот как раз как в случае как SillyBilly пишет - детки с отпусками и гаджетами, а родители на электроне и пешкодралом? :)

Не, я так с родными не могу поступить.
03.03.2015 23:20:45, Оля-Йоля
Ну так дядя и сдает "лишнюю" квартиру. И подрабатывает еще. Так на нормальную жизнь и хватает. И дочь с мужем работают. И ипотеку свою делали. Обычная жизнь. 03.03.2015 23:26:17, OlgaStPb
Ясно :) 03.03.2015 23:27:03, Оля-Йоля
На том же, на чем и "детки". 03.03.2015 22:34:56, SillyBilly
Детки возить могут. 03.03.2015 22:35:18, Оля-Йоля
Я - за то, чтобы все взрослые люди сохраняли максимальную самостоятельность, пока могут. Лучше ездить на своей машине (такси), когда тебе в голову взбредет, а не ждать, когда детки смогут отвезти. Вроде как детки эти работать должны, пусть и одной ногой и всего два часа в день. Не лохи же они, право слово, чтоб упахиваться. 03.03.2015 23:09:08, SillyBilly
Ну так не все тетеньки нынешнего пенсионного возраста знают, с какой стороны к машине подходить. Я бы сказала их минимальный процент сейчас в возрасте за 60 и за своим рулем. 03.03.2015 23:15:10, Оля-Йоля
Ну а мы-то, мы-то? Без руля, гаджетов и нормальной сантехники? 03.03.2015 23:17:58, OlgaStPb
Вы то уже с ними, а среди ровесников моих родителей и родителей мужа, там с рулем только мужики. За редким исключением женщины сами за рулем.
Но у них и на даче не сортир типа "очко".
03.03.2015 23:19:02, Оля-Йоля
Я тут всего навсего провалилась в лесу в яму и сильно ушибла ногу (фигня вопрос, не старуха еще с переломом шейки бедра), так поняла, что нездоровому без колес из дома просто не выйти. А уж в 70+ лет с болячками машина - это ноги. 03.03.2015 23:37:48, OlgaStPb
пчела Майя
Ну вот мне она сто лет не нужна, ее нет, и содержать я ее не хочу. Поэтому лишнюю жилплощадь смело отдаю детям. 04.03.2015 10:01:04, пчела Майя
Ну, если воспринимать нормальное взросление и нормальную работу за нормальные деньги как каторгу, тогда сюр, да. 03.03.2015 21:36:15, OlgaStPb
Нормальная работа за нормальные деньги-это какая работа? И прям все могут так работать, жить в мегаполисе, где зарплата больше, и т.д? 03.03.2015 21:55:17, читаемс
Это квалифицированный труд за деньги, позволяющие содержать семью, в том числе оплачивать жилье. В отличие от работы в макдачной или офисным прессэникейщиком, годящейся для студенческой подработки, но не для содержания семьи, то есть жилья, детей и медицины. Если нормальной работы нет, надо ехать туда, где она есть, и делать это надо именно в молодости. Профессию и квалификацию получать тоже надо в молодости, чтобы не оказаться потом сорокалетней девочкой на побегушках. Это обычное взросление физически здоровых людей с нормальным интеллектом. Об инвалидах другой разговор.

Не понятно, ради чего привязывать молодого человека к определенному месту (учебы, работы) и не дать "потренироваться на кошках" в отношениях и денежных делах. Чтобы дольше оставался "ребенком"?
03.03.2015 22:07:07, OlgaStPb
Назовите мне эти профессии, даже интересно, кого нынче за людей считают. 03.03.2015 22:41:59, читаемс
Сварщиков и сантехников предлагать? Вполне денежные профессии при высокой квалификации. 03.03.2015 22:48:49, OlgaStPb
Musenka
Вполне денежные? Насколько денежные, учитывая уже неделю возникающие здесь топы с лейтмотивом "100 тысяч - не зарплата" (а ведь это про женщин речь шла, а не о мужчинах)? 05.03.2015 22:10:29, Musenka
Недавно по ТВ сказали: в Москве на заводах нехватка как раз этих самых с зарплатой от 200 до 600 тыщ. 08.03.2015 14:06:56, муравей
Анекдот про "и вы тоже говорите" надоть цитировать? 08.03.2015 01:14:06, OlgaStPb
Этотдля мужчин. И то я ни разу не слышала ни тут, ни где еще, чтоб хоть одна мама мечтала чидеть сына сантехником.
Для женщин?
03.03.2015 23:33:48, читаемс
Парикмаxер 04.03.2015 22:51:15, __nevazhno___
А мама хоть видела разводку отопления- воды-канализации в нормальном коттедже? Мама хотя бы схему системы отопления прочитать сумеет? С каких таких аммуниций у мамы взялось презрение к работе руками? Мама у нас что, мегамозг, Ландау в юбке?

А кем мечтает видеть мама сына? Программистом в Гугле? И что, это такая недостижимая мечта? А у женщин какие ограничения к обретению профессии и квалификации? Работая головой, тяжести поднимать не надо.
03.03.2015 23:51:03, OlgaStPb
Rumba*
вот именно поэтому я всегда говорила и говорю, что детям правильно отдавать "для старта" не вторую квартиру в семье, а третью (как минимум:))
т.е. вот я вполне серьезно считаю, что если квартир в семье всего две и доход средне-нормальный, не заоблачный, то эта вторая кв - для родителей ни разу не лишняя.
другое дело, что семей с тремя и более квартирами мало, это объективная данность. собственно, никакая экономика никогда не будет заточена на то, чтобы такое "барство" мог себе позволить какой-либо весомый процент семей.
03.03.2015 17:32:56, Rumba*
Но пока родители еще работают, в этои второи квартире могут жить подросшие дети, пока они копят себе на жилье. А к пенсии родителеи дети съедут в свое жилье. 03.03.2015 22:29:16, __nevazhno____
Rumba*
это да, возможно. 04.03.2015 09:30:22, Rumba*
пчела Майя
Лишнюю как раз можно и детям отдать по-моему. Если она есть. 03.03.2015 17:08:32, пчела Майя
А на пенсии жить на что? На 10-15 тыр? Или на содержании у детей? У женщины с высшим образованием, живущей в мегаполисе, в 65 лет ожидаемый срок дожития порядка 20 лет. 03.03.2015 17:17:22, OlgaStPb
Логично, если дети помогут, которым помогли, отдав квартиру. 03.03.2015 17:32:35, Оля-Йоля
Дети бывают (помимо просто плохо воспитанных) - малоспособные к заработкам (по разным причинам), неудачно женящиеся-разводяшиеся и т.д. И им (детям) тоже надоть копить на свою старость. А не напрягаться в 30 лет, а в 50 неожиданно обнаружить, что денег нет, да еще родителей содержать надо - это плохой вариант. 03.03.2015 17:42:26, OlgaStPb
А бывают дети способные к заработкам, им квартиру можно отдать, я считаю.
Допустим, моя свекровь имеет однушку рядом с метро (в Питере), ее сдает за 15 тыс. + коммуналка = 18-19 тыс. Неужели ее сын не способен ей каждый месяц заплатить 20 тыс. на поддержку штанов?
Опять же, мои родители выдали меня замуж, когда им было 45 и 46 лет, до пенсии у одного 20 лет, у другого 24, есть возможность накопить себе сбережений у каждого, если они не скопили их себе ранее.
Есть просто люди, которые не любят напрягаться, но они и на квартиры детям накопить не очень способны.
03.03.2015 17:47:36, Оля-Йоля
Способным к заработкам и накоплению детям достаточно дать квартиру во временнное пользование. Они легко купят себе что-то черз несколько лет.
А начинать копить в 45 лет уже поздно. Во-первых, в 45 и 46 до россииского пенсионного возраста остается всего 10 и 14 лет, а не 20 и 24. А быть уверенным в работе и высоких заработках в течение 10 послепенсионных лет - оптимистично, конечно. По опыту нескольких родственников и знакомых: при сохранении работы - все отлично, но в случае потери работы, наити после 60 новую работу с высокои зарплатои - для очень востребованных.
Во-вторых, компаундинг-эффект использовать уже почти не удастся. А прямыми накоплениями за 20 лет на 40 лет накопить - это бОльшую часть доходов откладывать.
03.03.2015 22:43:19, __nevazhno____
Зарабатывать и откладывать никогда не поздно, как и инвестировать. Моим родителям сейчас уже под 60, они энергичные, здоровые и состоявшиеся в своих профессиях люди (отец на пенсии давно, т.к. военный), успели за это время себе скопить на старость, и недвигой лишней обзавестись без кредитов. 03.03.2015 22:46:20, Оля-Йоля
Так в другом топике жена сына поднимет вой, что свекровь дорого обходится :-))

Кто способен к заработкам, тот спокойно зарабатывает на жилье, не надрывая пупа.
03.03.2015 17:51:30, OlgaStPb
Я вот не поднимаю. Мужу еще никто ничего не подарил, но он маму с первых дней нашей совместной жизни содержит по мере сил и возможностей. И сумма ее содержания равна сейчас средней зарплате по городу. 03.03.2015 17:53:30, Оля-Йоля
Гы. Выборка в 1 чел не репрезентативна. 03.03.2015 17:56:48, OlgaStPb
Согласна, помня топики о содержании родителей детьми в пожилом возрасте - это ж ужас-ужас что такое, свекрови или теще денег давать :) 03.03.2015 17:58:25, Оля-Йоля
Так можно закинуть топ вроде - "мой муж зарабатывает 40 тыр, и 20 отдает свекрови, взамен аренды однушки, которую нам свекровь подарила и в которой мы живем" :-)))) 03.03.2015 18:47:43, OlgaStPb
Можно :) Я бы посчитала такую ситуацию взаимовыгодным бартером. Это лучше, чем отдавать деньги банку.

У меня подруга сейчас примерно так и живет. Она зарабатывает 150 тыс, муж 80 тыс. Его мама отдала ему свою лишнюю однушку, они ее продали и купили в ипотеку квартиру побольше. Муж отдает маме ежемесячно 30 тыс., платит за ипотеку 40 тыс., своих денег у него остается 10 тыс.
Жена (моя подруга) оплачивает все хотелки семьи из своей зп. Мебель, тряпки, няню, обслуживание двух машин, у нее сейчас годовас от этого мужа и сын от второго брака (этот брак третий). Вот только вчера они всей семьей улетели отдыхать в Доминикану, не оглядываясь ни на ипотеки, ни на кризис.
Зато свекровь там в полном шоколаде, еще и с невесткой умудрилась посрацца на ровном месте из-за непомытого стакана.
03.03.2015 19:06:38, Оля-Йоля
Банк кредитует потому, что способен хеджировать риски за счет закона больших чисел, а семья - не может. Упадет кирпич невестке на голову, или гормон в голову ударит, и бай-бай. 03.03.2015 19:10:33, OlgaStPb
А что баи-баи-то? Ну не станет второи зарплаты, продаст трешку и вернется в однушку (или в двушку, если жилье в процессе дорожало или занчительная часть ипотеки уже выплачена). Зато сколько-то лет жили в комфортнои квартире.
У нас многие так делают - вскоре после рождения детеи берут ипотеку под большои дом на 30 лет в дорогом раионе с хорошими школами, растят в этом доме детеи, а потом переезжают в небольшои дом в раион с обычными школами. Кто-то успевает полностью ипотеку выплатит, кто-то - нет. Лишь бы получаемых при продаже денег xватило на покупку недорогого "пенсионного" дома.
03.03.2015 22:53:45, __nevazhno___
А у нас у многих в межушном пространстве ветер дует. МакМэншн по-русски - это купить на все деньги и кредиты впритык, к примеру, двушку 150 м2 у-черта-на-рогах, особо креативной архитектуры (чтобы в доме не было ни одной прямой стены), выломать там все перегородки, напробивать арок и пр., вложить еще одну стоимость кв в "дизайнерский" ремонт, и получить на выходе неликвид. А лет через несколько собраться его менять на пару однушек, бо гормон взбрыкнул, развод и девичья фамилия :-)) 04.03.2015 00:08:59, OlgaStPb
Ну и что? мало ли кому шлея под хвост попадет? Я считаю, что родителям всегда надо помогать, если они не могут себя содержать, и нужно это делать несмотря на то, подарили они квартиру или нет. Не все дарят детям квартиры, но обязанность выросших детей помогать своим старикам.
Банк этим точно заниматься не будет.
03.03.2015 19:17:16, Оля-Йоля
Ваш пример - кирпич на голову жене, страховки (жизни) нет. Мужик с 80 тыр и годовалым дитем, с 40 тыр ипотеки не может (как бы ни хотел) отдавать маме 30 тыс :-)) И 20 тыр тоже, и даже 10.

Вообще, при средней зп, допустим, 40 тыр и средней пенсии в 10 тыр - родители и дети живут почти одинаково бедно. И выход тут один - молодым зарабатывать, а старым тратить свои сбережения. В том числе и квартиры продавать, да.
03.03.2015 19:24:23, OlgaStPb
Ну тут каждый живет как умеет. Придется тогда маме перебираться к сыну в его квартиру, и сдавать или продавать свою, чтобы как-то выжить. Но у них так или иначе эти квартиры есть, значит будет возможность жить нормально, но без излишеств. 03.03.2015 19:27:23, Оля-Йоля
У свекрови уже нет квартиры, приносящей доход. У сына есть ипотечная квартира, которая ему не по карману. Продажа ее с выделением матери квартиры под сдачу, думаю, будет с феерическими убытками. Это и есть цена риска, за который семейство не захотело платить банку. 03.03.2015 19:33:06, OlgaStPb
Если она переедет к сыну, то та квартира, в которой она сейчас живет, станет квартирой под сдачу.
Почему ему не по карману та ипотечная квартира? У него останется половина его дохода после ипотечной выплаты. Перестанет маме платить 30 тыс., если она переедет, будут с мамой жить на остаток зарплаты и ее пенсию.
03.03.2015 19:36:20, Оля-Йоля
Ну извините, это (переезд в кв сына) глобальное ухудшение качества жизни.

Я к тому, что не надо частному лицу брать на себя функции банка, риски слишком велики.
03.03.2015 19:39:13, OlgaStPb
А кто сказал, что в будущем у человека распрекрасное настоящее не изменится в сторону ужасного будущего? Я вот не знаю, какой банк даст мне гарантию, что моя жизнь будет комфортной, случись что в семье с кормильцем. Тем более в нашей стране.

В старости переезд к сыну или дочери не сильно глобальное ухудшение качества жизни, иногда ее улучшение. В старости лучше поближе к детям жить, чем в доме престарелых или одной в другом городе.
03.03.2015 19:46:16, Оля-Йоля
Ипотеку положено страховать на случай кирпича на голову кормильцу. Неформальные договоренности семьи сына с матерью - нет.

Если серьезно, для частного лица дать денег (квартиру и т.д.) в долг другому частному лицу, рассчитывая на будущие платежи - очень плохой (в финансовом смысле) вариант. Финансовые аргументы в жизни людей, ессно, не единственные. Но я бы, как профессионал, не позволила своим родителям вступить со мной в такую сделку (хотя я имею активы, которые могу им завещать). Риски совершенно неприемлемые.
03.03.2015 19:53:14, OlgaStPb
Угу, страхует, но так, что последние трусы придется заложить, если в живых все останутся.
Меня обычно не возбуждает идея платить до фига денег банку за годы ипотеки, когда сумма долга увеличивается раза в два.
Поэтому у меня никогда не было ипотек и не будет, лучше накоплю и заработаю, а деньги, которые надо будет отдавать банку - ей-богу, лучше пусть идут на сумочги и брюлики мне, а не банковским олигархам :)
03.03.2015 19:56:22, Оля-Йоля
Да тут и кирпичей не надо. Нашла Ваша подруга 4-го мужа. БМ остался с, допустим, половиной купленной в браке кв и половиной ипотеки. Итого 80 тыр минус 20 тыр алиментов минус 20 тыр ипотеки. 40 тыр осталось на еду и коммуналку. Это, ессно, дело сына, как жениться-разводиться, но свекровь остается на бобах.

Риск имеет свою цену. Банк может ее хеджировать, свекровь нет. Вот и вся математика.
03.03.2015 20:06:59, OlgaStPb
Вывод? Мой - не разводиться, а жить долго и счастливо :) 03.03.2015 20:15:25, Оля-Йоля
пчела Майя
А кирпич на голову - не ухудшение? Ухудшение здесь только переезд? 03.03.2015 19:44:27, пчела Майя
Для свекрови кирпич не факт, что ухудшение :-)) 03.03.2015 19:49:06, OlgaStPb
пчела Майя
Если в семье такие высокие отношения, то ну их совсем, пусть живут где хотят 03.03.2015 22:40:02, пчела Майя
Смотря кому кирпич. Если невестке кирпич - свекрови явно улучшение, если сыну - явно ухудшение. 03.03.2015 20:17:49, Оля-Йоля
пчела Майя
Ну где они будут жить, такие дети, если им не помочь на старте? С родителями вместе разве что. 03.03.2015 17:45:56, пчела Майя
Пока не заработают на ипотеку, снимать будут. Как везде, в общем-то. 03.03.2015 17:55:12, OlgaStPb
пчела Майя
Так на что снимать, если они неспособны к заработкам? И кто ж им ипотеку одобрит. Встав на ноги, понемножку помогать родителям всяко проще, чем ипотека. 03.03.2015 17:56:26, пчела Майя
Что значит по-немножку? Я в старости буду достойна, допустим, ездить на машине, или уже нет, кефир, клистир и т.д.? И на какой машине? И кто это будет решать?

Не способный к заработкам в 30 лет статистически и в 50 лет не научится, если это не врач с n годами учебы.

Как люди по всему миру живут-то?
03.03.2015 18:04:22, OlgaStPb
пчела Майя
Люди на свои сбережения живут по всему миру, я думаю. А не на сдачу лишней жилплощади. Что касается машины, вы вроде писали про инсульт? Это машина скорой помощи? 03.03.2015 18:09:47, пчела Майя
Нет, обычная машина. Чтобы крутить баранку, особенной остроты мышления не требуется :-)) Но содержание одной приличной машины выходит дороже сдачи в аренду обычной однушки :-))

Сбережения могут быть в любой форме, в том числе и в форме "лишних" квартир. Какая разница, претендовать на родительское жилье или родительские депозиты?
03.03.2015 18:30:58, OlgaStPb
пчела Майя
На то же самое, на что раньше - на собственные заработки. Или собственные сбережения. Я больше люблю заработки, но это как пойдет. 03.03.2015 17:19:13, пчела Майя
Продуктивно работать в 70 лет малореально во многих профессиях, а еще лет 15 жить осталось. Сбережения - это те самые купленные родителями квартиры и есть. Просто в другой "валюте". 03.03.2015 17:24:14, OlgaStPb
пчела Майя
Профессия моя подходит чтобы работать. А вот насчет продолжительности жизни оптимизма у меня куда меньше.
А на крайняк конечно дети помогут, раз уж им на старте помогли с жильем.
03.03.2015 17:40:19, пчела Майя
Продолжительность жизни это объективная статистика. А работать головой объективно можно только пока атеросклероз позволяет. Отец в больнице познакомился с дядечкой 67 лет, был мегамозгом, а всего лишь небольшой инсульт (физически без последствий) - и все, прощай, профессия. 03.03.2015 17:48:12, OlgaStPb
пчела Майя
Вот объективная статистика мне и подсказывает, что дальше 70 загадывать нечего. Или вы не в России живете?
Тяжелая болезнь - это как раз тот случай, когда дети помогут. А пока в разуме я лучше поработаю.
03.03.2015 17:55:14, пчела Майя
Во-первых, Вы путаете среднюю продолжительность жизни и срок дожития для тех, кто умудрился не скопытиться в молодом возрасте от плохой генетики, несчастных случаев и вредных привычек. Во-вторых, в случае действительно серьезных болезней не умеющие зарабатывать и не имеющие сбережений дети разорятся помогать. От химиотерапии до сиделок, это не "по-немножку помогать" от слова совсем. 03.03.2015 18:09:37, OlgaStPb
пчела Майя
Я ничего не путаю ни с чем. Я просто знаю, в каком состоянии у нас тут медицина и в каком состоянии у меня тут здоровье. Ничего путать для этого не требуется.
На перечисленное вами надо не квартиру сдавать а как минимум дворец. Если он есть, то вопрос денег вообще не стоит.
03.03.2015 18:12:51, пчела Майя
Изначально вопрос был зачем детям напрягаться зарабатывать в молодом возрасте, если можно поделить имеющиеся родительские активы. Ответ - потому что жизнь длинная (и в каждом поколении длиннее), и чтобы денег на нее хватало, активы надо преумножать в каждом поколении (потому что запросы от поколения к поколению растут), а не делить. И зарабатывать проще и продуктивнее начинать в молодом возрасте, а не дожидаться, пока нужда припрет. 03.03.2015 18:34:50, OlgaStPb
пчела Майя
Так это было изначально. С общем положением я согласна. Но тезис в качестве родителя придержать себе лишние активы, а дети пусть снимают мне не близок. Собственно я и практически так не делаю. 03.03.2015 18:57:37, пчела Майя
А в чем ужас съема? Тем более в молодости, когда человек не имеет в этой квартире 40 лет воспоминаний? 03.03.2015 19:03:22, OlgaStPb
пчела Майя
В стоимости. 03.03.2015 19:42:44, пчела Майя
?? В молодости снимают на паях с партнером, с друзьями и т.д. , и не хоромы. А как надоест, тут уже наступает время работать и зарабатывать. 03.03.2015 19:47:45, OlgaStPb
пчела Майя
Никого я вокруг не знаю, кто снимает на паях. Снимают разве что с партнером (партнершей). Вы точно в России? 03.03.2015 22:41:25, пчела Майя

Показан 101 комментарий из 311



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!