Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческое

Ну с пластикой лица разобрались. А как бы "перекроить" внутренние перемены?

Я вот замечаю, что с возрастом стала больше переживать по поводу вещей, которые раньше не задевали вообще. Крутятся в голове мысли, крутятся... никак их оттуда не выгонишь. Страхи какие-то, дискомфорт.

Недавно писала тут про мандраж по поводу интервью. Ну, работу ту я все-таки получила, и сегодня надо идти подавать заявление об уходе моей начальнице. И меня всю трясет уже со вчерашнего вечера. Начальница эта мне в свое время большую услугу сделала, взяв меня на эту работу. То есть решала все равно комиссия, но я думаю, что не без мнения этой начальницы обошлось. И вот чуть больше года спустя я валю. А у нас как раз на прошлой неделе еще один старший сотрудник уволился. Короче, разговор с ней будет неприятный...

Но сколько у меня было таких разговоров раньше, и нервы так не дергались. Это только у меня такое, или кто-то замечает подобное с возрастом? У моих подруг все как-то смешано - кто говорит, что наоборот становится спокойнее и непрошибаемее, а кто-то по ночам спать не может из-за каких-то страхов. А у вас как?
27.02.2015 16:51:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с каждым годом все спокойнее и спокойнее. А уж чем моложе была, тем сильнее сердце колотилось по разным рабочим и не рабочим поводам, переживала ужас как, вот прямо до ужаса. 28.02.2015 00:46:20, у меня так.... рассказываю))
Musenka
По-разному. С понедельника до пятницы боюсь проспать, несмотря на будильник, ночью думается о работе, например, за ночь придумала несколько предложений, в которых были бы существительные во всех падежах, кроме предложного :) В выходные почему-то ночью о падежах не думается ;)
Но вообще страхов стало меньше, мне кажется. Например, страх смерти если не совсем ушел, то значительно уменьшился. И на многое смотрю спокойнее.
27.02.2015 19:35:26, Musenka
Меня бы тоже трясло.
Никак. Невролог сказала грандаксин пить.
Я не пью. Пока, во всяком случае.
27.02.2015 18:58:35, Роза Константиновна
Я тоже не хочу ничего пить. Пробовала йогой заниматься - еще больше стресс (что не получается, как у других). Медитация, говорят, помогает... но меня хватает минут на 5, а потом начинаю думать, что могла бы это время использовать более продуктивно.

Сплошная засада, короче! :)
27.02.2015 19:25:55, Petra
Однозначно спокойнее. Не дергаюсь по мелочам, на многое смотрю философски. 27.02.2015 18:58:20, Чемберлен
+1 27.02.2015 20:05:34, WhiteFly
новая работа - это прекрасно, поздравляю!
С возрастом пофигизм местами нарос, местами истончился. Но что удивляет - сомнений стало гораздо больше, на порядок. Все ценности, все шкалы и точки отсчета, все модели - все "поплыли". Все что раньше казалось очевидным и понятным - стало смутным, за всем этим стали просвечивать вторые и третьи слои... Сбивает с толку. То ли в молодости я плохо думала и сейчас приходится наверстывать, то ли это старость так "наводки" дает. Сбита с толку совершенно. В молодости я думала, что в старости я буду все-все понимать. Сейчас я вижу, что вообще ничего не понимаю, и берегов не видно :(
27.02.2015 18:46:10, Tellador
Насчет ценностей, кстати, у меня тоже такое замечается. Я вот думаю, может - одни запрограммированны на спокойную счастливую пенсию, а другие (типа меня) - на сплошную нервотрепку? Перспектива не радует. :( 27.02.2015 19:27:12, Petra
Я вообще практически не переживаю. Стала более выдержанной, никакого мандража. По сравнению с моими 20-30 годами - вообще кайф ) 27.02.2015 18:27:35, ДраКошка
Спокойнее стала намного. Вот вообще все пофиг, кроме здоровья и денег. 27.02.2015 18:06:33, Лангуста
Ну так львиная доля всех переживаний и есть из-за здоровья и денег. 27.02.2015 21:15:40, Petra
ну так от этого никуда не деться. 27.02.2015 21:52:16, Лангуста
Ну вот некоторые, как ты видишь, вообще не парятся не о чем. 27.02.2015 21:58:35, Petra
не верю. 27.02.2015 22:02:52, Лангуста
У меня все наоборот. Порой даже пугает. Полный пофигизм. На все. Через пару дней идти разводиться окончательно, а внутри ни одна мышца не сокращается.
Зато легко как—то.
27.02.2015 18:00:18, Птичка снежная
Мне завидно, честно. :( 27.02.2015 21:16:05, Petra
arte
поздравляю с новой работой!
не сомневаюсь, что ту инвестицию, которую сделала начальница, взяв Вас, Вы сторицей отработали
у меня ценности меняются, то есть, где-то проще, где-то сложнее. а баланс приблизительно одинаковый, я думаю :))))
27.02.2015 17:57:54, arte
По поводу работы - меньше конечно. Это чтобы с первой работы уволиться мне потребовалось предварительно выпить :). А потом это как-то... Не запоминалось даже.
А по поводу здоровья и смерти очень много страхов сейчас. Но со мной жизнь круто очень с этом смысле обращается последние 2 года - так что тут обстоятельства а не старость...
Но в вашем случае - может вы просто вину чувствуете?
27.02.2015 17:50:41, старуха Изергиль
неврничаю меньше, но только потому что очень мало поводов. Когда повод находится, особенно неожиданный - все так же легко и быстро впадаю в истерику, аффект и т.д.
Короче - мне кажется я не изменилась, изменились (улучшились) обстоятельства моей жизни.
27.02.2015 17:49:22, Лось_Анджелес
У меня вот конкретно сейчас, в данный момент страхов нет вообще. Я вчера вышла на новую работу, в абсолютно новом качестве (Nurse Practitioner), при этом закончила обучение в Мае и с Мая же не работала вообще. То есть я немного нервничала, перед первым рабочим днем, боялась что ничего не помню и не знаю, но это я думаю нормально. У меня страхи во сновном прошли как только ребенок уехал из дома в колледж, и закончились все экзамены. Сразу и сон нормализовался, и психика:) 27.02.2015 17:48:13, Помидорова Лара
Вот молодец, поздравляю!!!

Я вот тоже думаю - может, у меня это из-за детей? Слишком их много. :))
27.02.2015 17:53:50, Petra
Да конечно из-за них! Я тебя тоже поздравляю! Перед начальницей конечно не удобно, ну думаю она поймет. Думаю за тот год, который ты у них проработала, ты тоже много им пользы принесла:) 27.02.2015 17:55:50, Помидорова Лара
у большинства дзен с возрастом только отрастает, а не истончается, по моим наблюдениям, а уж что касается работы, так и подавно - чисто бизнес, детка

а на все моральные терзания есть один универсальный метод - либо крест снять либо трусы надеть, иначе никак
27.02.2015 17:37:45, Эпикур
Вот мне бы так.

Про трусы не поняла, объясните.
27.02.2015 17:39:09, Petra
ну или я спокойно признаю, что стерва или что мне своя рубаха ближе к телу, или я щепетильное мадам, но тогда я лояльно отказываюсь от новой рубахи
ну и как с сыном - то же самое вам Эники вчера писала
27.02.2015 17:42:06, Эпикур
Но я не могу сказать так однозначно! :)

Я не стерва, но и от хорошей работы отказываться не хочу.
27.02.2015 17:43:40, Petra
поэтому я и написала вам про трусы и крест, вот как человек определяется в любую из сторон - моральные терзания заканчиваются 27.02.2015 17:48:23, Эпикур
я стала гораздо меньше переживать по поводу всего, что не касается меня лично. зато больше по поводу того, что касается.
ходила сдавать языковый экзамен. в процессе стало так плохо от стресса, что кое-как продержалась на ногах до окончания, и потом еще два дня двигалась с трудом. а на боли и смерти пациентов не реагирую вообще.
но эгоцентричность типична для старости :-) так что видимо все нормально.
27.02.2015 17:26:31, хатуль мадан
Из-за мелочей вроде работы - с возрастом непрошибаемее, даже элемент какой-то игры есть, а вот за здоровье близких с возрастом все больше переживаю, и страхи есть тоже. Сместились акценты переживаний. 27.02.2015 17:26:12, ЁЁЁЁЁ
Zllata
чем старше , тем спокойней 27.02.2015 17:19:59, Zllata
Дитя дождя
Переживаний становится меньше, страхов больше...
Надеюсь, это не симптом приближающейся старости?)
27.02.2015 17:12:08, Дитя дождя
Я тоже нервнее стала с возрастом. Как переживания убрать,не знаю. Уже даже подумывала к психологу обратиться, но все никак не дойду 27.02.2015 17:10:55, хризАНТем@
Не овен
Петра, скажи ей спасибо за карьерный рост, за те возможности, которые она тебе представила. Если что ты всегда сможешь ей помочь.
Когда мне было 25 лет я шла к начальнику и говорила: отпусти меня пожалуйста, ты всё-равно не можешь мне платить больше.
Было легко и приятно, и он меня отпустил, даже не надо было отрабатывать.
Сейчас не так.
И тогда и сейчас нормально.
27.02.2015 17:06:48, Не овен
Да, это хорошая мысль, спасибо. :) 27.02.2015 17:09:10, Petra
Где-то я стала спокойнее как танк и живу по принципу "сейчас мы медленно спустимся с горы и покроем все стадо" - это уже уровень некоторых профессиональных вещей.
Где-то до сих пор часто бывает нервотрепка. Пока не сделаю какое-то дело, я не успокоюсь. Даже если это дело не будет успешно, и я об этом знаю (не все же зависит от нас), я не успокоюсь до того момента, когда я не приложу максимум усилий. Т.е. если я буду сидеть и ничего не делать, то я не буду спать ночами.

Но я еще "не старая", до старости мне еще дожить надо.
27.02.2015 17:04:03, Оля-Йоля
Ну про старость я тоже преувеличила, конечно. Нам еще до нее долго... но некоторые изменения уже идут. Я, например, уже не могу читать что-то вблизи - отодвигать надо. Как моя бабушка когда-то! Ужас. :) 27.02.2015 17:13:11, Petra
О, и я тоже! Cрочно начала принимать витамины для зрения. А по хорошему наверное придется приобрести очки для чтения. 27.02.2015 17:50:20, Помидорова Лара
А витамины помогают? 27.02.2015 17:54:32, Petra
должны:) но я очень хорошие заказываю, для health professionals по почте, в магазине из нет. 27.02.2015 17:57:27, Помидорова Лара
И тут засада! :)

А ссылку не дашь?
27.02.2015 19:24:24, Petra
Эники-бэники
Меньше, кроме страхов о здоровье. Но я не показатель, я раньше была очень зациклена на всяких переживаниях. По поводу работы я бы точно не переживала, какие тут могут быть вопросы. Если бы им нужно было тебя уволить, ты полагаешь, кто-то бы переживал? 27.02.2015 17:00:16, Эники-бэники
А как избавилась от переживаний? Или само прошло?

Конечно, уволили бы, не задумываясь. Просто конкретна эта женщина мне очень помогла в свое время, а недавно - чуя, наверное, что я не совсем довольна - дала мне крупный бонус и повышение в зарплате. А я на тот момент уже переговоры с новой работой вела. Но бонус взяла не моргнув. :) Тут еще такой момент - лет 10 назад, когда мы с ней работали в другой компании, она меня так же взяла на работу, а я через год ушла (когда выпла замуж). А сейчас как будто история повторяется... Больше она меня точно никуда не возьмет. :(

27.02.2015 17:05:20, Petra
ну вот обычно за икс лет люди проходят достаточно ситуаций, когда их работодатель и непосредственный начальник принимает решения в пользу бизнеса в ущерб сотруднику, и становится понятно - начальник берет к себе не из личного одолжения, а потому что кто-то должен качественно работать работу
отсюда и отношение "это всего лишь работа", я делаю ее качественно за деньги и из проф. гордости, и для проф. роста, в остальном - ничего личного
27.02.2015 17:47:02, Эпикур
Natalya d'*
Ровно наоборот, с возратом всё больше и больше "всё пофигу", все "дерганья" и "переживания" приходятся на подростковый возраст. 27.02.2015 16:58:15, Natalya d'*
В подростковом возрасте я тоже дергалась, а потом где-то с 20 до 37 все было пофиг. :) Не знаю, может, после рождения младших что-то поменялось? Конкретно стала трястись из-за всего. 27.02.2015 17:01:10, Petra
счастливая! у меня,как petra у и даже хуже( 27.02.2015 17:00:20, gazelle
У меня наоборот с возрастом пофигизм отрос 27.02.2015 16:56:20, Изольда Автандиловна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!