Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подколки

У меня есть «подруга», общаемся лет 15. Видимся часто, т.к. есть некая приятная компания общих друзей. В последние, уже даже не вспомню – года 2, а может, и дольше, она постоянно при этих самых друзьях отпускает в мой адрес идиотские замечания типа: «а чтой-то у тебя так глаз загорелся? Тебе все равно ничего не светит», «хватит завидовать – это тебя не красит», «ну я ж не ты – я крутую из себя не строю», на совершенно пустом месте. Стараюсь общаться уже по минимуму, но постоянно идут такие реплики, причем даже когда я просто с кем-то говорю вдвоем, никак не вовлекая ее в разговор. Друзья уже переглядываются. Вроде, всерьез никто не воспринимает – типа «дружеская подколка», но мне все неприятнее, да и кажется, что в результате у людей составится странное мнение обо мне просто от количества повторений одного и того же.
При этом считает себя чуть ли не лучшей моей подругой, дарит подарки на все праздники, и т.п.
Подскажите, как реагировать? Жестко поставить на место не могу – вроде она меня напрямую не оскорбляет. Общаться с этой компанией прекращать не собираюсь, все, кроме этой дамы, очень милые люди, собираемся всегда с большим удовольствием.
25.02.2015 13:52:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Даже не могу представить, чтобы моя ПОДРУГА вела себя подобным образом. Вы точно дружите? Больше смахивает на соперничество. 25.02.2015 20:00:57, Antre
Жестко поставить на место. Но - с улыбочкой:))
Я вот все эти шутки пресекаю моментально.
И не бойтесь обидеть, не бойтесь:))...

Знаю я такую породу... /Ничто другое не действует.
Причем, да, реально почему-то считают подругами.
Это все от своих комплексов, конечно.
25.02.2015 17:13:22, Лангуста
ландыш
надо решить окончательно - приятная это компания или неприятная.
А то как-то расплывчато все.
25.02.2015 17:12:40, ландыш
Эники-бэники
Ну раз вы даже не считаете это оскорблением, то о чем речь... Терпеть дальше тогда. 25.02.2015 16:20:06, Эники-бэники
ROyaL
У меня такая есть. Приехали из двухнедельного отпуска: - Ой, чем так быстро?. Духов в меня увидела 4 флакона : - Ой, че так мало?. И все в таком духе. Мне вообще кажется это невоспитанность. Но вот чего ей надо, непонятно. Специально же так говорит. Вот пару раз резко ответила, помогает, но ненадолго. 25.02.2015 16:05:18, ROyaL
Я бы напрямую так бы ей и сказала. Что заметила такие тенденции в общении и они мне неприятны, упомянув, что могу и ошибаться. Один на один, конечно. 25.02.2015 15:47:17, are we there yet?
masyanya белая и пушистая
ага , я одной так сказала ... Сколько же было удивления и признаний "ну я же шутя-любя! Я только добра тебе желаю !" . И потом после каждого "доброго замечания" шла тирада о том , что она исключительно из добрых побуждений! Мне это надоело и я начала зеркалить , а я умею приложить.... Больше меня не любят! И слава Богу :) 25.02.2015 16:05:24, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
1. "плохо" думают о ней , а не о вас
2. парируйте в её духе - с улыбкой . Пару тройку раз её приложите "любя" при всех и она успокоится - проверено и не раз :)
25.02.2015 15:45:38, masyanya белая и пушистая
На самом деле сложный вопрос... Я вот лично в таких случаях не втягиваюсь в ответный толлинг, и не потому что ответить не могу, а наоборот - так отвечу что все обидчики будут плакать по углам, а я же еще буду типа агрессор. Мне и меру соблюсти очень сложно и агрессором быть не хочу.
Как вам быть в компании - не знаю если честно... Можно конечно посоветовать не обращать внимания - но это не всегда возможно. У меня такая проблема была при общении тет а тет - прекратила такое общение. А когда на меня наезжают в компании даже в шутку - как правило есть кому заступиться...
25.02.2015 15:11:00, старуха Изергиль
Питерская
Она троллит? Провоцирует?
Не люблю эти бабские склоки... В сад ее.
Чем больше ей отвечаешь, тем больше будет влезать.
Психология такая.
Своей жизни нет, в чужую нужно влезть..
25.02.2015 14:38:44, Питерская
а это точно подруга???))) 25.02.2015 14:33:22, Сочувствующая
NLU
Молча улыбаться гляда на нее чуть сверху, по матерински. Она вам завидует и не надо считать ее близкой подругой. 25.02.2015 14:28:41, NLU
Степная кошка
"ты это с кем сейчас разговаривала?" 25.02.2015 14:24:29, Степная кошка
Я бы поговорила с ней один на один и выяснила, в чем проблема. Может быть, два года назад ей про Вас сказали что-то плохое, или она неправильно поняла какой-то Ваш поступок. Некоторые люди всегда всех подлкалывают и считают такое общение нормальным, но если это началось не сразу... 25.02.2015 14:24:15, WhiteFly
Sloe
Не обращать внимания. Не втягиваться в ответку. Влезает в разговор - поворачиваться и устраивать мхатовскую паузу с недоуменным видом. 25.02.2015 14:23:18, Sloe
Zeta
не, ну разок можно втянуться с метким ответом:) 25.02.2015 14:27:04, Zeta
Zeta
вам инструкцию что ли написать?
С вариантами ответов?:)
25.02.2015 14:19:54, Zeta
Да! Это было бы прекрасно) 25.02.2015 14:23:28, Тэсси
arte
Отшучиваться обратно, кмк, пару раз хватит :)
типа:
Дорогая, меня уже спрашивают люди, что же я себе такого активного пиар-агента выбрала, умерь, пожалуйста свой пыл
...
Дорогая, но я ж просила
...
Дорогая, о нас уже ходят слухи

То есть, превратить в стеб не то, что она комментирует, а тот факт, что она это делает

У меня был такой случай, правда, дцать лет назад. Деве, оказывается, нравилось мое чувство юмора, а без подколок я его нечасто с ее точки зрения проявляла ;))) так что, и такое бывает ;)))
25.02.2015 14:15:49, arte
УникаЛьнаЯ
Если подруга, то просто поговорить с ней. Похоже, она не чувствует, что вас обижает. Думаю, если объяснить - перестанет.
Если приятельница - отвечать на ее выпады вежливо-удивленным взглядом и продолжать свой разговор, не отвлекаясь. Путь ее выкрики "виснут" в воздухе.
25.02.2015 14:12:09, УникаЛьнаЯ
LoraEf
скажите прямо "Маша, мне неприятны такие подколки" . 90%, что она перестанет. 25.02.2015 14:07:31, LoraEf
у людей составится и уже составилось странное мнение о ней. никак не реагировать 25.02.2015 14:03:04, Шерлок
Если действительно подруга - отвела бы в уголок и в лоб спросила, что с ней случилось и что ей движет говорить мне неприятные вещи в лоб при людях.Которые еще и неправда. Может, проблемы у человека.
Если не подруга, а так, вышутила бы зло пару раз на людях. Или обрезала бы тоже лихо разок. В дальнейшем игнорировала бы.
25.02.2015 14:01:46, Moon
вау
Точно так же, зеркальте.
Если очень припечет - выбираете слабое место и по нему бьете. По весу, по некрасивому носу, по одинокости или наоборот...
что она там считает проблемным у себя?:))
25.02.2015 14:00:25, вау
Зеркалить совсем не хочется. Хочется как-то отправить ее в игнор. 25.02.2015 14:03:35, Тэсси
вау
игнор односторонним не бывает:)) 25.02.2015 14:05:31, вау
бывает) 25.02.2015 14:34:14, Сочувствующая
вау
только в сети. 25.02.2015 15:41:01, вау
Natalya d'*
подкалывать в ответ - "да, загорелся, так что не мылься, тебе не уступлю", или там "да, Маша, подеремся ведь теперь!" или, наоборот "не сcы, Маша, не подеремся, уступаю"....
на ее "я крутую из себя не строю" жалостливо "да, Маша, сам себя не похвалишь, никто не похвалит" и т п
И расслабтесь, друзья переглядываются от жалости к ней.
25.02.2015 13:57:46, Natalya d'*
Я, собственно, так и делаю, но ужасно неприятно, особенно когда она вмешивается в разговоры, в которые ее вообще не звали. Именно в мои))) У меня ощущение, что меня преследуют) Хочется что-то ответить в рамках приличий, но чтобы до нее дошло, что это некрасиво. 25.02.2015 14:01:06, Тэсси
а вы без рамок приличий попробуйте:))
я вот иногда нах прямым текстом посылаю,когда достают, с улыбкой - отлично действует:))

ну или молчать и смотреть на нее участливо. Потом спросить, договорила ли она до точки. Потом повернуться к ней затылком и продолжать разговор. Повторять все время, по мере необходимости.Именно в таком порядке.
25.02.2015 17:15:20, Лангуста
попробуйте сделать так:
- прервать свой разговор
- посмотреть на нее молча, немного сочувственно как на несмышленого ребенка
- продолжить свой разговор
25.02.2015 16:42:55, Изю
Natalya d'*
еще в ситуации "она вмешивается в разговоры, в которые ее вообще не звали" - "Машенька, лапочка, тебе скучно и не с кем поговорить? мы сейчас с Петей договорим о .... без тебя, а потом я поговорю с тобой о...., я обещаю!" (ударение - на "я обещаю", можно сделать это длинным - "я обещаю, честное пречестное пионерское, вот тебе крест святой и чтоб мне было пусто если забуду" ну или еще как дети клянутся, я уже забыла) 25.02.2015 14:37:18, Natalya d'*
Natalya d'*
хочется - отвечайте, ниже хорошо написали (у меня тоже идей много, но не уверена, что они "в рамках приличий").
Мои идеи: "Маша, ну что ты так пыжишься то? Ну тебе не 5 лет, право слово!" или там " ну что ты, право, в каждой бочке затычка?",
или "Машенька, не перебивай, когда взрослые дяди и тети разговаривают" или еще более грубо "ой, Маш, ты сейчас так на Моську из баcни Крылова похожа, обхохочешься", или один раз громко захлопайте в ладоши со словами "внимание, внимание, все сюда - Маша хочет что то сказать! Машенька, мы тебя слушаем!"
Вообщем, я б не поленилась вслух и при всех открытым текстом (в ответ на ее "что это?") сказать "да ты вечно всех перебиваешь, в чужие разговоры вклинивешься, вот я и подумала - может, тебе что то важное сказать хочется? так мы все слушаем, правда, ребята?".
Можно еще, когда она что то говорит, слушать активно (кивая и поддакивая "ты права!", "именно так!", "да-да-да!"), дослушать до паузы, и сказать "всё, Маша? мне можно теперь вернуться к своему разговору без боязни что ты будешь вклиниваться и перебивать?"
25.02.2015 14:14:03, Natalya d'*
"мы разговариваем, ты мешаешь" - не вариант? 25.02.2015 14:03:58, Шерлок
вау
"Машуль, на конфетку и посиди на диване, пока я разговор договорю, он тебя не касается, прости!" (..."ты ничего в нем не смыслишь, твои глупости мы все потом с удовольствием послушаем" - это если усилить захочется:)) ) 25.02.2015 14:03:00, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!