Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Навеяно про воспитание ребёнков :-)

Я там внизу резвлюсь :-), вот решила вынести отдельно.
Навеяно позицией Натальи Д'. Позиция отличная, способ воспитания действенный, единственное НО:
дети обычно вполне себе понимают, что от их несчастья (слёз, неприятностей с законом, болезней животов от неправильного питания и пр.) - матери страдают не меньше, а _больше_, чем сами дети. Так что окончательно в любом случае не загнобят, из дому в ДД не выгонят :-)
Внимание, вопрос: как вам кажется, ваши дети в возрасте 10-15 это понимали/понимают?
Просто - мне кажется - сила воспитательного воздействия от этого сильно зависит?
16.02.2015 15:43:40,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Не нашла, где описана позиция Натальи Д, и в чем метод ее воспитания. Вы в следующий раз ссылку давайте.

Я пока теоретик по поводу подростков, но читала, что при перестройке мозга в подростковый период области мозга, ответственные за восприятие чужих эмоций временно атрофирутся (у кого-то больше, у кого-то меньше). Поэтому многие подростки не могут понять, что от их поведения/проблем их матери тоже страдают. Этим авторы книги обьясняют то, что подростки грубят (просто не понимают, что этим ранят окружающих), думают только о себе и т.д
17.02.2015 06:41:41, nastyk
Пониают, естественно. Особенно когда детеи несколько. Еще с одним ребенком можно выдержать каменное лицо. А так дети видят как родители волнуются за их братьев и сестер, переживают по поводу их косяков и стараются эти косяки разрулить без потерь. Понятно же что и с ними будет так же. :) 16.02.2015 23:52:18, __nevazhno____
Неведома Зверушка
Зато, наверное, эти дети верят, что родители переживают _за них_. Мне всегда в детстве казалось, что мама в моих косяках переживает _за себя_ "Стыдно, что такая дочь, перед людьми"... 17.02.2015 04:33:57, Неведома Зверушка
Это все так думают, только стесняются признаться ))) 17.02.2015 09:13:21, Акелла.
Natalya d'*
ой, а я прямым тектом говорю "делай что хошь, но меня перед людьми не стыди" - это что, непедагогично? 17.02.2015 11:57:14, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Зависит от задачи. У моей мамы было - чтоб я хорошо себя вела. Это работает.
А у меня задача - чтобы при воспитании не потерять отношений с сыном. Для этой задачи - неоднозначно. Зависит от всего остального и способа, которым это говорится. Вот я вынесла из маминого посыла - что ей важнее её репутация как матери, чем мой внутренний мир :-). И что я - так себе дополнение к её имиджу...
С сыном я хочу, чтобы он знал, что мне гораздо важнее наши с ним доверие и внимание друг к другу, чем какое-то мнение каких-то окружающих обо мне :-)
17.02.2015 12:48:18, Неведома Зверушка
Natalya d'*
МНе важно донести что его внутренний мир - это его внутренний мир, что он решает кого туда пускать, кого нет, а не я.
Что он - отдельная самостоятельная личность, а не продолжение меня, а я - отдельная самостоятельная личность, а не приставка к нему, ну и т д
Ноша "вынь да положь доверие и внимание" ничем не легче ноши "да живи как хошь, главное, не порть мне имидж".
17.02.2015 12:56:07, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) И да - для меня процесс воспитания это война за ненужные никому рубежи. И когда я была ребёнком, и когда я стала родителем. И вопрос был про мощность оружия в арсенале...
(Для тех, кто ужаснулся - _воспитываю_ я довольно малый процент времени, в основном просто живу рядом с ребёнком)
16.02.2015 21:43:36, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) Спасибо всем за обсуждение. В общем - похоже, единственное, что остаётся - молиться и надеяться на разумность объекта :-) Поскольку хвалёные педагогические манипуляции при достаточно глубоком попадании вожжи под хвост :-) - бессильны... 16.02.2015 21:18:29, Неведома Зверушка
МарикаЧ
Понимают, но все-равно ведутся.
Ну, как МММ, например. Ясно же, что мошенничество, но вдруг...
16.02.2015 20:00:59, МарикаЧ
специально и злокозненно они, конечно, страданий мне не доставляют. а что я переживаю и расстраиваюсь, так они в этом не виноваты. но у меня вообще с воспитанием и воздействием как-то слабо все 16.02.2015 18:47:04, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Ну я не про "они меня заставляют страдать", а про "ради его блага надо его наказывать - и не могу смотреть как он страдает от наказания". Если мне больно его наказывать - и он об этом знает - стало быть, традиционный метод кнута не работает. Традиционный метод пряника на лентяях (я и мой мальчик) тоже плохо работтает. Вопрос: чем же тогда воспитывать? :-(
Примером, к сожалению, тоже не получается - из нас с папочкой пример фиговый....
16.02.2015 20:21:31, Неведома Зверушка
я вообще не наказываю 16.02.2015 21:49:29, Шерлок
Natalya d'*
может, не за что было? вот пример Рицы ниже (не учится вообще, грозит отчисление, или остаться на 2й год, или поставят на учет в опеку) - не наказывали бы?
если поведение вызвано тем что "влюбилась в 11 лет", хочет гулять с мальчиком вместо уроков? и если большой шанс, что наказал ( запретил гулять) - будет нужный результат (возврат успеваемости)?
16.02.2015 23:42:15, Natalya d'*
Так самое интересное, что и наказать-то не возможно было. Вот просто стена.Поэтому и я собственно не наказывала.Я рассчитывала, что и второй ребенок будет такой же как и первый,по логике ведь так и должно быть, а вон, совсем другое. Даже не другое, а совсем не понятное. Не спорит, не психует, не делает назло, а тихо закрылась в домике. Со стороны можно посмотреть ну и сидит, подумаешь, тройки ставят и ладно. Но потенциал был достаточно высок , за это и бились.Но учебу проиграли( 17.02.2015 08:38:30, рица
не знаю. но знаю, что не наказываю за то, за что поголовно наказывают 17.02.2015 08:00:48, Шерлок
Natalya d'*
а за что поголовно наказывают? может, за это я тоже не наказываю :) 17.02.2015 10:16:05, Natalya d'*
стандартно за 2-ки в основном 17.02.2015 10:21:50, Шерлок
Natalya d'*
я за рядовые не наказываю, но я про них никак и не узнаю, я только 4ми оценками интересуюсь. за четвертные двойки - наказываю (в этом году появились), хотя и тут можно забить, подумаешь, оставят разок на 2й год, но я почему то уверена что если забить, то он потом ЭТО не простит, вырастет - припомнит "тебе на мою учебу было пофигу, как ты смогла допустить" и т п
а наказывая я просто сливаюсь с толпой таких же других родителей, то есть тут какую претензию предьявлять - "почему ты наказывала, как все?" Да потому что "все так".
17.02.2015 11:53:00, Natalya d'*
про всех я точно не знаю и поэтому не могла бы использовать как аргумент, даже если бы вдруг захотела 17.02.2015 12:18:03, Шерлок
если не учится вообще, то наказание не поможет. хочет гулять вместо уроков в 11 лет - тут неважно с мальчиком или собачкой - наверное может помочь тотальный контроль. но это не наказание. 17.02.2015 01:06:39, ALora
Степная кошка
а вот как реально запретить гулять? Запереть в чулане? Потому что иначе может возникнуть желание выйти через балкон/окно. Если, правда, все это на высоком этаже и без балкона, то тогда запереть можно. Но не факт, что при этом девочка начнет учиться. А в школу она ходить не будет? Или ее в школу в 16 лет провожать и оттуда встречать? 17.02.2015 00:10:53, Степная кошка
Natalya d'*
ну, в 11-12 еще можно запретить, и угрозой "отнять все красивые шмотки" (она ж не просто хочет гулять, она хочет "звездить", в ситуации "не хочу учиться, ибо влюбилась в мальчика" девочке хочется НРАВИТЬСЯ мальчику), и угрозой госпитализации в психушку, и угрозой "отправить жить к папе/бабушке" в другой город, и т п
В 11-12 лет ребенок еще не готов сбежать из дома и жить на улице, поэтому я выше и написала - станете наказывать, если шанс, что это сработает - большой?
В 16 всё сложнее, тут иногда (когда есть где жить и пофигу на всё то что родители могут тебе дать или не дать) рычагов управления уже нет, но в 16 ребенок еще может эмансипироваться и вообще стать "совершеннолетним", если очень уж его родительская опека достала, так что к 16ти летним можно уже относиться как к "18ти и боле летним всё еще живущим со мной".
17.02.2015 00:21:56, Natalya d'*
У моей и этого не было, ее и одежда не интересовала,дошло до того, что она просто донашивала одежду старшей, потому что не соглашалась ходить в магазины. Однажды я принесла большой пакет всего нового, отдала и попросила померить, пакет простоял больше суток и мне пришлось сдать вещи обратно.Папа ее хотел забрать и свекровь горела желанием, я не отдала.Самое смешное, что сейчас мальчик в которого она тогда влюбилась частенько у нас под окошком. 17.02.2015 08:54:00, рица
Неведома Зверушка
:-) Возвращаемся к теме - Вы готовы "запереть в психушку"? В _российскую_ психушку? 17.02.2015 04:35:52, Неведома Зверушка
Natalya d'*
чтоб уберечь от еще худшего - да
[ссылка-1]
но я российских психушек не боюсь, у меня в семье 2 психиатра.
Вы их боитесь "от незнания". Я знаю что там и как, естессно, без причины не положу, но и фобии "только не это!" у меня нет.
17.02.2015 10:15:15, Natalya d'*
Степная кошка
я в свои 11 лет просто нравилась мальчикам. Подозоеваю, что они на шмотки и внимания-то не обращали. Сейчас, конечно, жизнь другая, но мне и сейчас кажется, что влюбляются не из-за шмоток. В остальном не знаю. Одну запрешь и она возьмется за голову/учебу. А вторая сломается или возьмет и выпрыгнет в окно. Кстати, у меня сосед, мой ровестник, повесился в свои 14 лет. Мама, правда, там была совершенно не виновата, разве только тем, что не увидела, что у мальчика проблемы. Но он был очень спокойный и учился нормально. А я до сих пор мучаюсь мыслью, как же я не заметила, что ему плохо. 17.02.2015 01:01:06, Степная кошка
Natalya d'*
я согласна про "не угадаешь, одна возьмется за учебу, другая возьмет и выпрыгнет в окно".
тут все случаи единичны, просто хотела сказать что вообще я могу себе представить ситуацию и где я накажу едой, и где - лишением одежды, и что там еще ниже было упомянуто как недопустимые методы манипуляций
17.02.2015 01:27:19, Natalya d'*
Степная кошка
т.е. готовы опозорить ребенка перед всеми, рассказав какое-то неприглядное событие из его жизни? Ну, скажем, рассказать, как он в 6 лет написал в постель? Мне так кажется, что я бы такого своим родителям никогда не простила.
Как моего сына можно было наказать едой, я не знаю. Ел он все, а морить ребенка голодом по меньшей мере странно. Ну и про одежду мне не понять. Разве что отбрать всю одежду и оставить ребенка в трусах.
И я категорически против унижений и против насилия тоже.
17.02.2015 01:41:21, Степная кошка
Natalya d'*
Если на кону стоит что то по сравнению с чем "такого своим родитемям никогда не простит" - цветочки, то да.
но это всё в теории, на практике все мы надеемся что они сами по себе будут шкодить только по мелочам.
17.02.2015 01:47:22, Natalya d'*
Степная кошка
я тоже не наказывала. Я не понимаю, как этот "инструмент" применять 16.02.2015 22:34:31, Степная кошка
Значит сам воспитается антипримером или примером каких-то случайных попутчиков. Просто наказаниями или увещеваниями, имхо, еще никто не воспитался. 16.02.2015 20:37:34, Etagerka
Мне от слез моих детей (ну когда это каприз в чистом виде), вообще не тепло, не холодно. Я всегда посочувствую, если болит живот и тп, но мне от этого самой плохо не становится совершенно - дам таблетку - все пройдет, не пройдет - пойдем к врачу. Я вообще не понимаю излишней "курочковости" некоторых мамаш - моя жизнь не ограничена жизнью моих детей - мне еще 100 вещей для себя сделать хочется. И дети, да, должны понимать, что ответственность за их жизнь лежит на них, я могу направить, подсказать, поддержать, где-то заставить (редко), но жить им, и решать им - я плыву в своей лодке. 16.02.2015 18:40:42, JeniaZ
это хорошо, если живот просто болит и проходит от таблетки. от иного "болит" так плохо, что лучше бы у самой болело 16.02.2015 19:03:04, Шерлок
Я так понимаю, что в теме именно про позицию "на зло маме отморожу уши" автор пишет, в таких случаях в основном достаточно таблетки. Ну и у меня хорошая такая шкурка наросла со всеми детскими болячками за 4,5 года моего "мамства" - госпитализация с 1,5-месячной малышкой, потом с 6-тимесячной в чужой стране, сын с обструктивными бронхитами с 1 года - в общем, меня просто так уже не разжалобить, я точно помню, как было тогда жутко, когда они были такие маленькие, так что сейчас я кремень по большей части))) 16.02.2015 19:58:35, JeniaZ
сплюньте 16.02.2015 21:51:05, Шерлок
Слезы подростка, юноши, девушки, если это твой ребенок - это очень больно. Особенно, если обычно они пытаются свою панцирность доказать. Но, мне, правда и плач боли маленького ребенка не безразличен. У вас пока неофитские настроения. 16.02.2015 20:09:58, Etagerka
Степная кошка
ну так "Маленькие детки - маленькие бедки..." 16.02.2015 20:19:32, Степная кошка
Конечно, но вот мамаши маленьких детей что-то не верят или просто поболтать хотят))) 16.02.2015 20:28:26, Etagerka
Степная кошка
они свое получат еще :)) 16.02.2015 20:36:12, Степная кошка
У меня, действительно есть пара знакомых, которые не сильно парятся волнениями по поводу детей. И дети их не сильно тревожат. Причем, первое не следствие второго, а как раз - наоборот. Бывает, повезет или психика матери устойчивая, что тоже - удача. 16.02.2015 20:43:45, Etagerka
Степная кошка
так бывают просто спокойные дети. Просто такие далеко не все 16.02.2015 20:51:56, Степная кошка
Natalya d'*
матери тоже разные бывают 16.02.2015 23:30:41, Natalya d'*
Ветер Перемен
Ага.
16.02.2015 19:27:30, Ветер Перемен
Еще как понимают.Я это на младшей очень хорошо почувствовала. 16.02.2015 18:27:03, рица
Понимают ли дети, что мама "страдать" (каждый в это вкладывает свое: кто конфеты, кто комм, кто еще чего) не заставит, а только грозит, т.к. это ей надо, а не мне - конечно! Прекрасно понимают, что большинство, если не все угрозы наказания - только слова, поэтому стараюсь поменьше этих слов употреблять. 16.02.2015 17:53:28, hanhi
Моим еще далеко до 10-15 лет, поэтому встречный вопрос - а что, это правда так уж необходимо? Заниматься шантажом? Договориться нельзя никак? 16.02.2015 17:52:07, Sirriuss
Неведома Зверушка
:-) Вы же сами пишете - договоренность это компромиссы с двух сторон. Вот бывают дети, которые в некоторых вопросах ни пяди уступать не хотят :-) Или нарушают договоренности на каждом шагу. За это же положены санкции? Вот об санкциях и речь.... 16.02.2015 20:15:20, Неведома Зверушка
Я понимаю. Просто я не применяю и не обещаю таких санкций, которые не могу проводить реально и последовательно. Но уж если применяю - не страдаю от детских страданий. И обе мои красавицы уже даже сейчас неплохо понимают, что гораздо выгоднее и проще "отвечать за базар", чем потом иметь риск того, что мама в ответ на их просьбы предложит им удовлетворить их самостоятельно.
Но я понимаю, что мелкие дети - одно, подростки - другое, видимо, более сложное. Я читаю, но реально пока не представляю, в силу отсутствия опыта, и надеюсь на разумность своих принцесс, может, излишне оптимистично)) Буду разбираться по мере поступления проблем, если поступят.
16.02.2015 20:35:38, Sirriuss
как говорится, "как вам удалось воспитать таких прекрасных детей? ну как, как... как обычно - шантаж, угрозы, лесть" )))) 16.02.2015 18:55:42, Волчонок
Ветер Перемен
Еще подкуп. :-) 16.02.2015 19:03:11, Ветер Перемен
Лесть и подкуп, кстати, лично мне нравится гораздо больше, против них ничего не имею))) Лесть в частности, и не только с детьми прекрасно работает, даже грубая лесть)) 16.02.2015 19:52:43, Sirriuss
Иногда никак. У меня два ребенка и два абсолютно разных. С одной всегда было достаточно поговорить раз, ну два, а со второй начиная с 11 лет можно язык стереть. Вот уже 5 лет мозоли не проходят. И у психолога были, и в школу 2 года как на работу ходила, вот только сейчас в 16 вроде что-то услышала.Сначала объясняла ,к чему приводят ее поступки и как они ЕЙ вредят, сейчас говорю открытым текстом как ее поступки влияют на МЕНЯ и что я буду делать если мне не понравится. 16.02.2015 18:33:00, рица
А можно пример, для чайников - обладателей еще мелких детей? А то я слабо представляю (может, пока??), как детские поступки могут влиять на меня.. 16.02.2015 19:07:03, Sirriuss
Нервируют, соответственно рушат здоровье. Болезни-то от нервов. 16.02.2015 19:41:01, Etagerka
ПОжалуйста, мне было сказано, что мою семью поставят как неблагополучную на учет. ПРидем говорят с проверкой, вдруг у вашего ребенка нет стола, стула и поэтому она не делает уроки. Представляете как я смеялась)) 16.02.2015 19:13:12, рица
Видимо, это разница в восприятии. Мне лично было б пофик - пусть ставят, тем более, пусть приходят. И чаем напоим, и столы со стульями покажем)) Ну это, если не побоятся приходить))) 16.02.2015 19:22:30, Sirriuss
Это Вы еще не столкнулись с таким) НАдеюсь и не столкнетесь. Но когда вызывают к директору каждый месяц уже не смешно) 16.02.2015 19:28:07, рица
К директору и классной у нас ходит папа, он спец по учительницам)))
А почему вызывают? Она школьное имущество портит или просто не учится?
16.02.2015 19:47:47, Sirriuss
НЕ отвечала, даже если знала материал. Вот переклинило в 11 лет, да плюс влюбилась (!) и все, вокруг нее множество людей крутилось , а она как оглохла. До 11 училась хорошо, большая часть 5.Вот только сейчас стала потихоньку учиться. Обидно. 16.02.2015 19:54:15, рица
Может, перенапряглась? Хорошо, что сейчас стала. Пусть все наладится. 16.02.2015 20:04:08, Sirriuss
Да мы сейчас смеялись , старшая , ее подружка, я и младшая. Подружка говорит - Катя, как же ты будешь в институте? А я - девчонки, а вот представьте , что вы учитесь, гранит науки грызете , а Катя лучше вас в жизни устроится и без всяких институтов. И все сошлись на том, что это вполне может быть) Я им рассказала *страшную * историю про одноклассницу, которая очень плохо училась и в 8-м классе родила. Сейчас у нее своя фирма по ремонту квартир, а сын владелец парка маршруток. 16.02.2015 20:21:20, рица
Мой хороший знакомый подобные истории скрывает от детей. Прям ни-ни узнают.)) 16.02.2015 20:30:38, Etagerka
Ну да пример скажем так не стимулирующий учебу) 16.02.2015 20:32:51, рица
ландыш
а договориться и заниматься шантажом это разве не одно и то же? )) 16.02.2015 18:32:50, ландыш
Не совсем. Шантаж - это крайняя степень, предполагающая или-или, договоренности предполагают компромиссы с обеих сторон 16.02.2015 19:05:14, Sirriuss
Аня-лэ
Договориться можно, если ребенок хочет договориться. Или если ему важны пряники, которые может обеспечить родитель.
Если "он хочет орать", бездельничать, тупить, - как договориться? Или шантаж, или искать другие пути, более хитрые.
16.02.2015 18:29:10, Аня-лэ
Natalya d'*
как повезет, одним везет [ссылка-1], другим нет 16.02.2015 18:16:45, Natalya d'*
Я не про "повезет", я про "договориться". Не давить, не шантажировать, а договориться - невозможно? 16.02.2015 18:24:04, Sirriuss
Natalya d'*
так ответ - как повезет, с одним - можно, с другим - нет 16.02.2015 19:07:30, Natalya d'*
Аня-лэ
Что значит "не давить", а договориться? Родитель говорит "давай ты будешь делать то-то". По сценарию ребенок говорит "ок", или "ок, тогда я хочу это в качестве награды", или "я буду делать половину этой работы, или я буду делать что-то другое взамен, что ты думаешь, мама?". Это значит договариваться.

А если он просто говорит "не хочу и не буду", например "МНЕ это не надо", вот и все аргументы (если кому-то здесь нужны аргументы), то как тут договариваться?
16.02.2015 18:43:48, Аня-лэ
И никак нельзя, ни предложить ничего взамен, ни уменьшить требования, ни перенести на попозже? Ни забить? Это каких вопросов касается, учебы, здоровья?
Не могу представить... Наверное, мои еще правда не доросли до такого.
16.02.2015 19:11:19, Sirriuss
Неведома Зверушка
:-) Ну самое распространенное - здоровье. Девочка хочет ходить в одних колготках в -10, мама требует рейтузики-лосины. Ну или шапка пресловутая. Вроде договорились - а дитя за порогом шапку снимает и в карман. А Вы из окна это видите. И что делать будете? "Пусть сама проверит, будет без теплых штанов воспаление придатков или нет"? 16.02.2015 20:27:43, Неведома Зверушка
Степная кошка
у меня не было никаких воспалений. Ходила и в -20. 16.02.2015 22:49:58, Степная кошка
пчела Майя
Я и сама-то без шапки хожу. 16.02.2015 22:02:37, пчела Майя
А у меня и ходит в одних колготках в школу)) Водитель ее возит) 16.02.2015 20:38:54, Sirriuss
Моя шапку года 3 не носит и даже капюшон не уговорить надеть. Я часто встречаю около дома девочку лет 12, она в одном и том же месте снимает шапку и заталкивает ее в портфель) 16.02.2015 20:38:08, рица
Это касается любых вопросов, которые вам не безразличны. Наши мозоли дети знают прекрасно, не первый год с нами живут. И наступает момент, когда пробуют границы дальше, наступают. 16.02.2015 19:44:35, Etagerka
У меня это - минимум. Жизнь-здоровье в основном. Остальное решаемо или забиваемо. 16.02.2015 19:50:39, Sirriuss
Не поняла про минимум. Попирание подростками того, что для вас ценно, мило, значимо иногда очень болезненно. 16.02.2015 19:54:48, Etagerka
Видимо, я тоже недопонимаю. Как подросток может что-то там попирать? Да еще болезненно для меня? Можно пример? 16.02.2015 20:06:19, Sirriuss
Natalya d'*
вспомнила какую то тему где обсуждали подарки на ДР и вы написали "всё есть", то есть с деньгами у вас ну ооооочень хорошо.
в таких семьях "попирать" - это именно что алкоголь/наркотики, потому что душа требует всё более и более сильных эмоций.
Еще пример - берет из дома вещи (свои), и дарит подружкам. Раз, два, три, десять раз, а вас просит купить новые, будете покупать "сколько просит"?
16.02.2015 23:57:05, Natalya d'*
Степная кошка
да полно таких примеров. Перестает учится, гуляет до 12 ночи с девочкой/мальчиком. Пробует алкоголь (если в разумных пределах, то я не вижу особых проблем) или наркотики. Приводит друзей домой, когда вас нет и устраивает там бардак. вообще перестает ходить в школу
Пример попроще. но такой я знаю лично. Вылезает из ванной, оставляя там огромную лужу, в нее же сбрасывается одежда. На просьбу все убрать, отвечает -мне и так хорошо. Мальчик был фантастически талантлив. Говорю "был", потому что он уже давно не мальчик.
Несколько других примеров. Бросают институт на 2-3 курсе. Сидят дома, ничего не делают. Работать тоже не хотят
Если девочка, то может родить в 15 лет
Счастливой Вам встречи подросткового возраста
16.02.2015 20:31:09, Степная кошка
Напугали)) из перечисленного, пожалуй, только наркотики стоят переживаний, остальное ерунда вообще)) особенно умилили примеры про ванную и бардак, пусть что хотят, то и делают в своей ванной, мне-то что))) но будем считать, что я испугалась)) 16.02.2015 23:45:41, Sirriuss
Степная кошка
ну если у вас у каждого по своей ванной, то конечно. А вот если она одна на родителей, двух детей и бабушку? И всем тоже хочется помыться, а там на полу в луже валяется мокрая одежда? Но я поняла, что вы можете устроить свой быт так, чтобы, в случае чего, с детьми вовсе не пересекаться. А внучку Вы будете воспитывать, если дочка ее в 14 лет родит? В принципе ее можно рассматривать как еще одну дочку, конечно. Ну и конечно ко всему можно относиться пофигистки. Иногда прокатывает. 17.02.2015 00:06:51, Степная кошка
По первой части мне сказать нечего, у моих правда своя ванная.
Конечно, буду воспитывать внучку, если так случится.
17.02.2015 12:44:20, Sirriuss
Natalya d'*
подождите с "родила в 14 лет", давайте рассмотрим вариант, который, не будем спорить, чаще встречается в очень обеспеченных семьях, нежели в семьях где "ванна одна на родителей, двух детей и бабушку", это "пьет, курит, балуется легкими наркотиками".
И вот такая девочка забеременнела в 14 лет. И решила рожать, но продолжает курить, пить и баловаться легкими наркотиками. Тоже забить? пусть рожает "с зелеными ушами, купим ацетон и ототрем"?
Кристина Орбокайте старшего лет в 17 родила, если я не ошибаюсь. "Просто рано родила" в обеспеченных семьях, действительно, не проблема.
17.02.2015 00:27:43, Natalya d'*
Для "пьет, курит, балуется наркотиками" в 14 лет есть специальные заведения, как минимум - boarding schools, как максимум - медучреждения. Но это не вариант нормы, это экстрим, в такой ситуации не шантажировать нужно и не надеяться на ребенка вообще, а сдавать, запирать и спасать. Для меня такая ситуация очень глубоко теоретическая, и если, не дай Бог, я в ней окажусь, тогда и буду думать, вместе с мужем, что делать. 17.02.2015 12:49:05, Sirriuss
Natalya d'*
От души надеюсь, что ситуация навсегда останется "глубоко теорeтической", просто считается что у детей "у кого всё есть" (сама я далека от этого мира), риски туда попасть выше.
Но там тоже "есть ньюансы", например, ребенок в 1й раз пришел домой, а от него пахнет анашой ( мой - уже приходил, в 14 лет, блин!).
Сразу запихивать в boarding schools или больницу? Нет, конечно, особенно, если в теме (я сама не курила, но жила в молодости в стране где это легально и много кто курит, поэтому для меня это не незнакомая почва).
А первая выпивка "в хлам" лет в 16, с обещаниями что "больше - ни за что?" А вторая неделю спустя?
Вообщем, есть много ситуаций, где "лечить" еще рано, а "забить" вроде как уже поздно.
Так что шанс, что "чуть чуть повоспитывать всё же придется", у вас большой :)
A так я и сама фанат "забить", "спустить на тормозах" и т п, а воспитывать - не люблю.
Но, блин, иногда приходится :)
17.02.2015 13:23:11, Natalya d'*
Степная кошка
так я не знаю. Ну то есть если бы у меня была дочь и такое случидось, то пусть рожает. Не убивать же ее. Но счастлива бы не была. Кстати, в классе моего сына была девочка, у которой бабушке было 32 года, когда она родилась. Бабушка родила дочку в 16 лет, и дочка родила внучку в 16 лет. Бабушка, по-моему, не пропустила ни одного родительского собрания. Внучка выглядела очень счастливой. Училась хорошо 17.02.2015 01:14:06, Степная кошка
а как же "уважайте труд уборщиц"? 16.02.2015 23:59:20, Маграт
А че-то сразу и не сообразила. Пойду своих чмокну)) Ну и одежду подберу заодно) 16.02.2015 20:50:27, Etagerka
Степная кошка
вот... не все так плохо, как иногда кажется :)) 16.02.2015 20:53:13, Степная кошка
Примеров тут в подростковой, взрослодетской конфе достаточно. Ну, допустим, вам ценно образование, а ему активно пофиг. Вам хочется дружеских отношений, а он закрыт абсолютно. Хамят, бывает.
Да и зачем вам это сейчас. Может многие подростковые проблемы вас минуют. Они, правда, не всегда результат родительской неумелости. У вас маленькие милые дети, наслаждайтесь.
16.02.2015 20:16:44, Etagerka
ага. у меня с одним запросто договориться, а вторая скажет "нет" и все. когда ей было 2 года и моя подруга наблюдала за процессом моих с ней "договоренностей", она потом сказала, блин, тебе после такого можно в переговорщики смело идти. в два года я почти всегда договаривалась. а сейчас - лесть, шантаж, угрозы )))) 16.02.2015 19:00:13, Волчонок
У меня еще лучше) Дочь всегда говорит - ок. Но не делает)Это самое прикольное, она со мной никогда не спорит.Это чисто папина черта) 16.02.2015 18:53:12, рица
Аня-лэ
Да, у меня старшая иногда тоже так говорит. Тоже от папы :) Или гены, или научилась :) 16.02.2015 18:55:48, Аня-лэ
У моих точно гены. Видно как на картинке) Старшая как я, если где-то закусила удила, достаточно разложить по полочкам и ребенок согласился. Вторая мало того , что внешне папа так и характер. Мы с ним 18 лет прожили и ни разу он со мной не поругался, всегда получалось, что я виновата, это мне больше всех надо)И эта такая же) 16.02.2015 19:25:36, рица
Мои в 10-15 вроде бы понимали мои чувства. Но я и сама не уверена, что мои страдания были всегда сильнее, чем у них. Некоторые мелочи я за несчастья не считала, а дети очень даже страдали.
А сейчас, когда уже выросли, искренне удивляются что я всё ещё продолжаю за них переживать :)
16.02.2015 17:47:53, КИра
Sloe
Я думаю, что большинство детей понимают, что нормальная родительская любовь - безусловная. Логических цепочек они не строят и не формулируют. А подростки в основном, озабочены , чтобы у них хвост не дымился) 16.02.2015 17:28:49, Sloe
Неведома Зверушка
Безусловность любви - это одно. Я, например, в подростковом возрасте не верила, что мама меня безусловно любит.
Речь о другом - я точно знала, что сильно жёстко меня не накажут - потому что ей самой от этого будет стыдно-больно-неудобно. И вот эта граница "слишком жёстко, мне больно смотреть на ребёнка, подвергнутого этому" - она у каждого своя, да. И любопытно - а насколько _дети_ в курсе, где граница у мамы?
16.02.2015 20:10:48, Неведома Зверушка
Sloe
Мне никогда не бывает неудобно от того, что я наказала ребенка!) и уж точно, я не буду ему в этом сопереживать) но я вроде бы и не наказываю ... 16.02.2015 20:32:43, Sloe
ха. еще как строят ;( 16.02.2015 17:56:42, Маграт
Sloe
Перед тем как в шкоду влезть? Они вообще мозгом не пользуются) А когда что-то надо, тут - строят) 16.02.2015 18:00:52, Sloe
NLU
Нет. Лет с пяти дочка уже ко всему относилась столь мудро и серьезно, что мой пофигизм регулярно стал подвергаться правильному воспитанию с ее стороны.
Никакой своей роли в этом воспитании мне не пришлось проявлять.
16.02.2015 17:25:09, NLU
моя старшая годам вот именно к 15 уже четко начала пронимать, что от неправильного питания и болезней по причине неправильной одежды она страдает ничуть не меньше меня, да и, откровенно говоря, даже больше. Поедание запрешенных конфет привело к лечению зубов, которое на мне лично отразилось финансово, а сверлили-то ей! опять же поедание этих самых конфет для неё лично это сыпь и проблемы с кишечником, ну что, я-то поругаюсь, а ходить в сыпи ей, а не мне. Все мои угрозы типа "выброшу" понятно дело игнорируются, ибо знает, что не выброшу, а вот инет могу вырубить легко, что и делаю периодически, просто чтобы спать пошла :)) 16.02.2015 17:13:26, douceur
Аня-лэ
Мои дети всегда понимали. Теперь не пугаю и не наказываю. Могу посоветовать, а дальше жду как подействует. Нет - значит нет, типа своей головой думают. 16.02.2015 16:44:50, Аня-лэ
Неведома Зверушка
:-) Вот этот подход я тоже понимаю. Это у меня примерно так. 16.02.2015 20:00:54, Неведома Зверушка
Ничего не знаю, что дети думают. Я себя помню в этом возрасте. Что я думала -- было за семью печатями. 16.02.2015 16:44:46, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Что "не загнобят, из дому в ДД не выгонят" не то что "понимают" - думаю, такие варианты детям в голову не придут. Понимают ли, что мама страдает больше них - не знаю, не уверена. Что маме надо больше, чем им самим, и их страдания/слезы/напряги вызваны мамиными хотелками - думаю, понимают :) 16.02.2015 16:38:45, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Согласна полностью))), особенно по последнему предложению. 16.02.2015 16:47:44, Василиса из сказки
Natalya d'*
я поняла, вопрос был в "это нормально, если они понимают что маме надо больше их?" "надо ли вести себя так чтоб они понимали, что нет, что если это тебе не надо, то мне тем более?"
в России для мальчиков прям к одному пункту можно свести:
как правильно воспитывать, чтоб он знал что мама не переживет если его заберут в армию, и, соответственно, не допустит, или чтоб понимал что идти или нет зависит только от него?
16.02.2015 16:42:46, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Не совсем. Вопрос был "Когда мы говорим, что заставим страдать - лишим еды до вечера, опозорим не той одеждой перед сверстниками, расскажем что-то позорное из их биографии - при НЕвыполнении наших требований - верят ли в это дети? Или - знают, что мы на это не пойдём даже не из любви к ним, а из любви к себе? "
Кстати - если ребёнок верит, что я заставлю его страдать (оставлю голодгным, если он не хочет есть приготовленный мной суп, например, как здесь часто рекомендует Алекскс :-) ) - то откуда он поверит, что я его люлю? А если он поверит, что я его не люблю - то не считать ли ситуацию педфиаско?
16.02.2015 17:44:07, Неведома Зверушка
Степная кошка
опозорить перед всеми - это не воспитание. Это кошмар. Потом ребенок вырастет и тоже Вас опозорит перед всеми, и будет считать, что это нормально
Для того, чтобы опозорить одеждой, надо сначала воспитать культ одежды. Иначе ничего не получится. Со мной бы не получилось, и с моим сыном тоже.
Про еду я и вовсе не поняла.
17.02.2015 00:33:37, Степная кошка
Natalya d'*
про пюбовь - она в детях эволюцией заложена, для выживаемости вида. Как жабры у рыб или там крылья у птиц.
Моя мама много работала с детьми из ДД, чьих родителей лишили род прав за жестокое обращение с детьми, и вот все эти дети так любят мам/пап!
На все "да он же пил и тебя покормоть забывал" у них куча отмазок ( про жестокий мир, который им вовремя не помог, их не понял, и т д)
А кто не помнит мам/пап (кто в ДД с рождения, например), так они их придумывают - добрых, любящих, и любят!
Потому что это очень сильная потребность - любить.
Сейчас я сама с такими детьми работаю, всё так и есть.
Воспитание методом кнута и пряника любовь не убьет, ибо это метод кнута И ПРЯНИКА, чтоб убить любовь надо очень много лет подрят "бить кнутом" и никаких пряников. Ну ООООчень много лет.
А тут просто вырабатываешь условный рефлекс - нашкодил, любя дадим кнута; отличился - любя дадим пряник, всё - любя.
Кстати, лет 100-200 назад, когда били кнутом не в переносном смысле, родителей дети всё равно любили.
16.02.2015 23:39:29, Natalya d'*
Неведома Зверушка
В совсем детях да. Но мы же о подростках? Ну вот - лет с 11 я перестала маму любить. Уважать - да, её есть за что уважать. А любить - перстала. Потому что - война. И до сих пор, да (мне 52). Причём - она не знает, что это война. И думает, вероятно, что я её люблю - по поступкам... Старший - не любит вообще никого. Не знаю, есть ли тут моя и мамы вина (мы жили все вместе). И вот с младшим очень не хочется повторения семейного сценария... 17.02.2015 04:47:15, Неведома Зверушка
Natalya d'*
если выбор стоит "перестанет любить маму или испортит себе жизнь", фиг с ней, с любовью, я ее не ценю так сильно.
Ну и правило "на психотерапию понадобилось 5 лет" еще никто не отменял, в смысле, мож, "никого не любить" - это черта старшего ктр вылезла бы при любом воспитании
[ссылка-1]
17.02.2015 10:21:07, Natalya d'*
Sloe
Все названное. - осознанное унижение человека и нечестная манипуляция зависимыми от нас людьми. Если я захочу в качестве наказания " рассказать что нибудь позорное" - мне пора держаться от детей подальше. Уж лучше по £опе дать, право слово! 16.02.2015 20:55:15, Sloe
Ой, даже будем позорить детей одеждой? Дивлюсь. 16.02.2015 19:57:31, Etagerka
а неужели так кто-то может сказать? суп фигня, конечно, хотя я и вместо супа разрешаю бутерброды съесть
16.02.2015 19:10:12, Шерлок
Вот уж про суп вообще не показательно! Ребенок должен чувствовать, что вы его любите, но и твердо знать, что себя вы любите не меньше, чем его. Тогда и суп есть будет (ну если он съедобный вообще, конечно), а я не кухарка, чтобы полдня у плиты стоять и готовить шведский стол только чтобы дитятке угодить. Будет голоден - съест что дают, если не голоден - иди занимайся своими делами. А уж мерить любовь к ребенку тарелкой супа - это идиотизм высшей марки, ИМХО. 16.02.2015 18:34:14, JeniaZ
Неведома Зверушка
:-) Полдня у плиты не надо - мой ребёнок ест гречку, макароны, яичницу и жареную картошку. Элементарные блюда. Но _кроме_ этого не ест ничего. Даже если он голоден, суп есть не будет. Ну, может, дня через два. Потому что у него ощущение, что его вырвет, если он съест хоть одну ложку.
Но если его не покормить до вечера хотя бы - у него начинаются колики. ЖКТ такой. Вот и получается - или "идти на поводу", или смотреть, как мучается от боли. И - нет, боль как воспитательный фактор не действует. Т.е. "съешь вот это, а то от голода будет живот болеть" - не прокатывает.
И, может он прав? Вот это подчинение его организма нашим соображением - разве это любовь и забота о потребностях? Это ж чистой воды манипулирование - ешь, потому что мне так удобно! :-)
А почему он будет есть, если будет знать, что я _себя_ люблю? Как-то я совсем не вижу связи?
А чем мерить любовь? Словами? По мне - приготовленная еда вполне себе мерило любви. Для взрослых мужчин пресловутый борщ почему-то им является :-)
16.02.2015 19:59:21, Неведома Зверушка
Насчет еды у меня мнение такое: я готовлю хорошо, все, приготовленное мной вкусно, это факт, и дети мои в принципе едят все, что-то лучше, что-то хуже, но чтобы прям категорически какой-то продукт не есть на уровне отторжения - такого нет, т.е. если начинается вот эта ситуация "я это не хочу - я это не буду", то это каприз чистой воды. Я за проявления любви обоюдные, и за уважение обоюдное я тоже выступаю: я готовлю еду - за это мне должны быть благодарны, ибо готовлю я не сосиски и пельмени из пакетика, а вполне себе с любовью и фантазией вкусные и полезные блюда, я уважаю право ребенка не быть голодным, тогда он может не кушать в данный момент, но говорить мне "не надо это мясо, давай жарь мне рыбу" - это наглость, нормальный человек (на мой взгляд), так делать не должен, а я хочу, чтобы мои дети выросли нормальными людьми (опять же, в моем представлении). Если ребенку очень хочется чего-то определенное покушать, то пусть попросит вежливо, я не отказываю в таких просьбах, но проявлять барские замашки с собой не позволяю.
Кстати, насчет "почему будет есть, если знает, что я себя люблю". У меня одно время свекровь к нам часто приходила, и устраивала цирк с конями на кухне (ах, ты не хочешь котлетку - ну давай я тебе гуляшик сделаю, ах, тебе цветная капустка не подходит сегодня - а картошечку жареную будешь, и тп) - угадаете, как ел мой ребенок? Правильный ответ: отвратительно. С ложечки надо было кормить его величество, еще и с уговорами-заговорами, ну и выбор блюд предложить обязательно... Сейчас свекровь к нам не ходит, слава небесам, и вы знаете, ребенок кушает вполне прилично! Ест сам, не привередничает, барышню кисейную из себя не строит, лопает что дают, еще и спасибо говорит. Потому что на его "нет, мне сегодня это не хочется, давай другое делай" я ему сразу сказала, "дорогой сын, я приготовила это, это вкусно, если ты не голоден, можешь не есть - иди играй в своей комнате, а если голоден, то кушай что дали, потому как другого на сегодня не предусмотрено". Проблема "шведского стола" в нашей семье больше не стоит)))
17.02.2015 01:09:07, JeniaZ
sacha
я вас поздравляю, что вашим детям вообще что-то хочется:-) Бывают дети, которые есть не хотят никогда, если едят, то только определенный набор блюд, и устраивать пляски с любыми супер вкусными супчиками бесполезно, они даже пробовать отказываются... У них не бывает "сегодня не хочу это, хочу то", у них "ем только это, или вообще ничего". Поэтому проще сразу готовить только то, что они едят. И что удивительно, такие тоже вырастают приличными людьми, без барских замашек и с уважением к родителям:-) 17.02.2015 01:59:29, sacha
Я вот не знаю, то ли я не могу свою мысль донести правильно, то ли все читают "у кого чего болит". Я пишу про ситуацию, когда дети едят все, но почему-то капризничают и пытаются "подмять" маму под себя. Когда у моего ребенка сезонное обострение аллергии, я ему, конечно, готовлю отлельно гипоаллергенные блюда, и барством это не считаю, но в обычном режиме персональное меню у меня не предусмотрено))) конечно, если ваш ребенок ест 3 блюда в принципе - этт другой разговор. 17.02.2015 11:52:22, JeniaZ
sacha
так вы и начали в стиле "у кого чего болит". Наехали на автора, что уж суп-то - не показательно, потому что ваши едят всё:-) Но автору-то ваших не кормить, а свой, похоже, именно что всё и не ест. Вот у меня такая девочка была; я по молодости в воспитательном порыве попыталась ничего не давать, пока суп не поест... Ну, она продержалась с обеда до завтрака, потом я сломалась и больше едой не пытала. Ничего, прекрасная девочка выросла, и даже супы стала есть, но лет с 16 только:-) 17.02.2015 13:14:12, sacha
Неведома Зверушка
:-) Спасибо за понимание. Тем, у кого дети не такие, очень трудно это объяснить :-) 17.02.2015 04:42:25, Неведома Зверушка
ОльгаЯ
Мне кажется, второе - чтобы понимал, что идти или нет зависит только от него 16.02.2015 16:59:48, ОльгаЯ
А многие мальчик совсем не прочь идти в армию, особенно когда им 10-15 лет - так даже и мечтают. А если удастся проскочить эту армию без потерь, так и потом всем будут говорить, как хорошо было в армии! Только мама понимает, в чем риск. 16.02.2015 17:55:47, hanhi
ОльгаЯ
Ну вот мой не против служить, не буду же я ему насильно билет покупать, да и не хочу коррупцию кормить. 16.02.2015 18:14:14, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
Так ситуации-то разные. Если как одеваться, как убирать свои вещи, как питаться - можно сказать "мне все равно, ребенок, делай как хочешь!", то, например, в вопросах лечения все равно выяснится, что "маме надо больше".
Да и по любым вопросам, значащим для мамы много - дети ж не дурачки, они быстро просекут, кому что нужно :))
16.02.2015 16:52:17, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
а разве в какой то момент (в подростковом возрасте) не наступает тот переломный момент, когда и в вопросе лечения маме надо смириться что "ему решать, лечиться или нет"?
у меня как то всё очень от возраста зависит, в 1,5 года не могу смотреть как он мучится пытаясь одеть сам штаны (рвусь помочь), в 13 вздыхаю "ну почему совершенолетие наступает в 18, а не в 13?"
16.02.2015 16:59:59, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Зависит от болезни. Простуду (юношеские прыщи, перхоть, плоскостопие и т.д.) пусть лечит/не лечит как хочет. Если это что-то серьезное (кардиология, еще что-то) - буду пытаться лечить до победного. 16.02.2015 17:04:26, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Именно относительно лечения? Ну, ты же понимаешь, что все от болезни зависит. Именно относительно лечения я, наверное, не отстану никогда, пока в состоянии буду))). 16.02.2015 17:01:48, Василиса из сказки
Natalya d'*
от болезни зависит, конечно, но я кроме "мелочей" пока ни с чем не сталкивалась.
но как же меня бесит когда ребенок не лечит насморк! в первую очередь тем что остальных ходит заражает.
но сил насильно лечить нет :(
16.02.2015 17:05:44, Natalya d'*
А моя специально стала болеть, с 1-го по 8-й не болела, а в 9 только за сентябрь 2-ды. И болеет с большим удовольствием, принимает таблетки, спит досыта, погуляет без шапки, пока я на работе, сама за справкой сходит) Репетитора отменяет самостоятельно) 16.02.2015 19:36:04, рица
Степная кошка
у меня, я думаю, сын не знал, что мама не переживет. Но я бы-таки "не пережила" 16.02.2015 16:51:46, Степная кошка
ОльгаЯ
Применительно к детям Натальи мне тоже такая позиция нравится :) наверное, Наталья последовательна в своих действиях. Я до выбрасывания игрушек/сдачи в дд точно не дошла бы, поэтому так не делала. 16.02.2015 16:37:17, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Я до сих пор этого не понимаю. И если у моего ребенка на днях была температура, то я что-то не понимаю, почему он страдал меньше меня. Какое поле для манипуляций... 16.02.2015 16:34:40, Василиса из сказки
Неведома Зверушка
Вот от температуры мой ребёнок не очень страдает. Опять же - в школу не ходить :-). А когда реально страдает (болит у него что-то) - то я ведь страдаю не меньше него - от беспомощности, от невозможности помочь. А если помогло - то, опять-таки, он уже НЕ страдает, а я страдаю, что допустила-довела.... 16.02.2015 17:48:02, Неведома Зверушка
Rumba*
да элементарно - ребенок при температуре страдает бездейственно, причем только "за себя", а мать мало того, что переживает - ей еще и ДЕЙСТВОВАТЬ приходится, чтобы эту температуру вылечить.
А страдать и вкалывать как-то заведомо тяжелее, чем страдать и ничего не делать.
Разумеется, я изрядно огрубила ситуацию, но по сути так и есть. имхо.
16.02.2015 16:40:04, Rumba*
Василиса из сказки
Не, мне не понять. Страдать в этой ситуации, помимо действий, - выбор самой матери. А ребенку приходится без вариантов. Ууу, как я истерила и по стенкам бегала, как рыдала, когда ребенок прошел в хорошую школу и не стал там учиться. Но, согласись, все эти эмоции необязательно было испытывать. 16.02.2015 16:45:32, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Это очень от точки зрения зависит. Имхо, детям болеть куда сложнее - и так плохо, все нельзя, чем-то пичкают-колют-кутают-обтирают. Сплошной стресс и страдание. Мамам что - лечат и все :) 16.02.2015 16:44:33, УникаЛьнаЯ
Rumba*
ну точно от точки зрения, ага, для меня "лечат и все" - невообразимо:)
мама принимает решения, отвечает за них (разгребает косяки, если вдруг что), разруливает вопросы с работой-нянями-уроками-наверстыванием пропущенного, и это все параллельно с переживаниями.
А вот как раз ребенку - лежи и лечись:) забот ноль:)
16.02.2015 17:03:29, Rumba*
УникаЛьнаЯ
Мама _всегда_ "принимает решения, отвечает за них", начиная с зачатия ребенка :)) И болезни чада в этот пакет решений включены. А вот ребенок вынужден не только болеть, но еще и подчиняться всем маминым выдумкам по этому поводу :))) 16.02.2015 17:06:08, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Насчет "всем выдумкам" - не совсем так. Когда ребенок _реально_ чего-то не хочет - как показывает опыт, и трое взрослых не удержат-не справятся :-) Так что мой мальчик, например, лечится только таблетками, одним видом сиропа и солёной водой в нос. Больше ничего не возможно :-)
А угрозы "положу в больницу, и пусть там лечат" - возвращаемся к теме. Если мой ребёнок окажется в больнице - мне самой будет так плохо, что я постараюсь всяко его оттуда забрать...
16.02.2015 19:45:54, Неведома Зверушка
Natalya d'*
ну, хотя бы в этом вопросе ( с больницей), вы согласны, что не все мамы одинаковы? не всем плохо от одной мысли что их чадо, о ужас, лечится в больнице, а не дома, под маминым крылышком?
особенно когда чадо - подросток, а не младенец?
16.02.2015 23:53:08, Natalya d'*
да, есть такое. и те детки, что достаточно умны и циничны, очень успешно манипулируют родительской зависимостью. 16.02.2015 16:30:37, Маграт
у меня такое отношение только реально к детям, т.е. пока они маленькие. Повезло, я щитаю. А то эти выросшие детки реально всю душу вымотать могут, на раз. 16.02.2015 15:58:21, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
С выросшими детьми, Ира, по-моему, работает только одно. Надо периодически вспоминать, что их жизнь -это их жизнь, и они все равно должны прожить ее сами, а у тебя есть своя. И тебе их жизнь за них все равно прожить не удастся, да и ни к чему, у каждого своя судьба.
Знаешь, случай был в детстве одного из детей. Ребенок рванул голубей гонять, а я его одернула. Потом проехала машина, и одного из голубей задавила. Вот я и подумала: "Лучше бы я не лезла". Иногда вспоминаю об этом, когда без повышенной необходимости очень влезть хочется.
16.02.2015 16:54:55, Василиса из сказки
emiiil
а если бы машина задавила ребенка, гоняющего голубей? 16.02.2015 18:31:09, emiiil
Василиса из сказки
В той конкретной ситуации это вряд ли бы могло случиться, машина приехала через несколько минут только, там сквер, и стада голубей тихо паслись. Машины там редко паркуются. 17.02.2015 11:06:18, Василиса из сказки
sacha
предлагаю с другой стороны посмотреть: голуби от машин всегда уворачиваются, те что не уворачиваются - нездоровы, они так или иначе - не жильцы; так что нет смысла приписывать себе решающую роль в судьбе голубя:-) 16.02.2015 17:24:47, sacha
Василиса из сказки
Дело не в решающей роли. А в том, что нам не всегда дано предугадать, как наше слово отзовется. 16.02.2015 17:40:12, Василиса из сказки
sacha
да я поняла. Но это не повод это слово вообще не говорить; иногда думаешь - я такой деликатный, не буду лезть, пусть сам решает... а потом оказывается, что ребенок только и ждал, чтобы кто-то мозги на место поставил и ответственность за решение разделил... 16.02.2015 17:44:42, sacha
Василиса из сказки
Влезть - это само собой. А вот ломать ребенка под свои планы можно только в самом крайнем, реально опасном для жизни и здоровья ребенка и окружающих случае. 16.02.2015 17:50:44, Василиса из сказки
да я даже и забывать об этом не думаю. Как вырастают - у меня функция наседки сама собой отваливается. Ничего забывать не надо. 16.02.2015 17:03:18, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ну есть же кроме ДД другие "пугалги" - школа интернат, всякие суворовские училища, лагерь на 3 месяца летом, армия после школы, и т д и т п
Мой уже сейчас думает о том кто ему в 16 оплатит автошколу, а в 18 - его первую машину ( и ему не всё равно какой марки она будет), ему уже уже сейчас не безразлично будут ли его кормить в 18 лет или "свободен, теперь всё сам сам", и даже помогут ли с 1м взносом на жилье, когда он надумает его покупать (а это - лет в 30).
Вообщем, у меня ребенок любит деньги и "красиво жить" и его "послушание" в основном держится на этой любви.
16.02.2015 15:56:00, Natalya d'*
ВиОла
Предыстории не читала, но по теме в данном топе - мой средний похож на вашего(красиво жить:)), а вот старший совсем другой...Да, и армия его никогда не пугала. В суворовское конкурс огромный и без желания мальчика и хорошего здоровья никто туда не возьмет. Лагерь на три месяца вообще абсурд. Таких сейчас нет и опять же, без желания никто там держать не будет, не зона. 16.02.2015 17:00:05, ВиОла
Natalya d'*
все разные, но обычно на всех есть "рычаги", выше просто к нижней теме дополнение, да.
там где их нет, где ребенку вообще всё всё равно в этой жизни, там можно и к психиатру сводить ребенка, ибо такое отношение к жизни ("всё всё равно в этой жизни") - признак психического нездоровья.
16.02.2015 17:12:15, Natalya d'*
лагеря-то есть, только стоит это всё дело не гуманно, раззоришься чадо в лагере 3 месяца держать. 16.02.2015 17:07:28, douceur
Неведома Зверушка
И, кстати, насчет армии - мы старшего откупали не столько потому, что _он_ боялся, сколько потому, что мама моя сказала "я этого не перенесу"...
У Вас было "не будешь _ты_ делать - заберут в ДД", а у нас-то в России - "не будут _родители_ делать того, что обязаны - заберут в ДД (и это правда :-( )
16.02.2015 16:22:02, Неведома Зверушка
Natalya d'*
развернуто, я так же обьясняла "если ты не будешь делать того то, то накажут меня, за то что не умею воспитывать, и тебя у меня заберут в ДД" 16.02.2015 16:26:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я так же объясняю, когда начинается: Не хочу в школу..... 16.02.2015 17:02:51, Василиса из сказки
Natalya d'*
ну, за 1 пропуск в ДД не отберут, поэтому на один "не хочу в школу" идет реакция "а я на работу не хочу, но есть такое слово надо", если он говорит "да не ходи на работу, что это еще за слово "надо", то тогда обьясняю цепочку до конца (а в конце будет про ДД, да) 16.02.2015 17:08:14, Natalya d'*
"лагерь на 3 месяца" - для моей младшей это просто идеально, фик попугаешь 16.02.2015 16:00:00, Лось_Анджелес
Natalya d'*
именно поэтому меня в детстве пугали и наказывали "не сделаешь - в лагерь не поедешь", работало безотказно :)
Я к тому что корме ДД есть куча рычагов управления!
Мой недавно накосячил - ходит в школу вот с таким телефоном вместо айфона.
[ссылка-1]
Был айфон, и не стало, это же позор перед друзьями!
16.02.2015 16:05:19, Natalya d'*
Степная кошка
о, это моя мечта. Хочу такой телефон, но их не делают больше. 16.02.2015 16:39:59, Степная кошка
Natalya d'*
антиквар (мой старый), хранила для младшенького, когда подрастет :) 16.02.2015 16:44:48, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Единственный рычаг - лишить компа. :-) "Позор перед друзьями" - касается только дырок на неприличных местах, остальное - не позор :-)
Ну вот мой мальчик отчетливо понимает, что "отправить в лагерь и знать, что он там страдает" - на это я пойтить не могу из-за _своих_ переживаний :-)
Вот я и решила поспрашивать - это мой "воспитательный косяк" :-) или все дети это знают - что у матери есть чёткие границы "этого не сделаю никогда, потому что страдания ребёнка бьют _по моему_ сердцу"?
И самое простое - в случае любого наказания показать матери, что ОЧЕНЬ страдаешь. Она - хоп! - и смягчит....
16.02.2015 16:17:57, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Границы есть у всех, но они разные.
В штатах очень популярны "воспитательные" лагеря (обычно с уклоном military), где детей дрючат именно чтоб он пострадал, и родители туда посылают "в воспитательных целях".
И я в такое пошлю не другнув "если будет за что".
МНе кажется, "правильные родители" те, у кого эти границы не сильно узкие, а как вы пишите - "покажи матери, что ОЧЕНЬ страдаешь. Она - хоп! - и смягчит", это "детки манипулируют родителями", это "педфиаско".
16.02.2015 16:25:17, Natalya d'*
а он там ляжет на кровать и будет лежать, в этом лагере. или там карцер есть? с цементным полом 16.02.2015 19:06:32, Шерлок
Natalya d'*
что то есть, что - не знаю, но там как в армии, типа. вот в армии почему у 18ти летниx мальчиков не получается "лечь на кровать и лежать"? 16.02.2015 23:48:46, Natalya d'*
потому что наказание будет действительно страшное? 17.02.2015 08:44:07, Шерлок
у них зато в армии получается самоубиваться. в военном детском лагере тоже можно при желании. 17.02.2015 03:03:00, ALora
Аня-лэ
Как можно его насильно отправить?
Нам одна инструктор рассказывала, что у нее в лагере был ребенок, которому обещали, что отправят на юг, а отправили в Карелию. И вот увидел он в поезде у себя в чемодане теплые носки и все понял...

Вот так еще можно отправить, но думаю больше одного раза не прокатит. И потом вообще никуда не поедет. А если еще перед этим пугать таким лагерем, то понятно, что не обманешь и не поедет.
16.02.2015 16:56:46, Аня-лэ
Natalya d'*
да я поняла, что как то насильно, а как он не поедет? драться с родителями будет? ну, так те вообще полицию вызовут.
но в америке это, типа, для детей, у кого уже проблемы с полицией, как последнее средство "наставить на путь истинный"
16.02.2015 17:03:02, Natalya d'*
Аня-лэ
Он сядет на диван и будет сидеть. Это родителям с ним драться придется, чтоб в поезд/самолет посадить. А полицию пусть вызывают, она же будет разбираться, в чем дело. И что родители скажут? Мы его в лагерь тащим, да вот руки и ноги связать нельзя? Тут-то ЮЮ их и загребет, и проблемы с полицией будут уже у них. 16.02.2015 17:10:18, Аня-лэ
Natalya d'*
я про Россию не знаю, но в Америке - да, полиция встанет на сторону родителей в ситуации "родители за руки за ноги тащут, ребенок отбивается".
Скажут ребенку "родители до твоего 18 летия решают за тебя, в лагерь тебе или нет, не хочешь - поехали с нами" и ребенка в их эквивалент ДД.
То есть то же "ЮЮ загребет", но проблем у родителей - НЕ будет.
Тут всё основано на том что дети в ДД не хотят сильнее чем в лагерь.
16.02.2015 17:16:56, Natalya d'*
ого, такие репрессии в отношении детей в России и не снились 17.02.2015 03:04:43, ALora
моя не косячит, но допзанятий нахватала на 600 долларов ежемесячно. Наехали, попросили четверть убрать :( ну реально - кризис же на дворе! 16.02.2015 16:11:56, Лось_Анджелес
Natalya d'*
"моя не косячит", тогда о чем выше "А то эти выросшие детки реально всю душу вымотать могут, на раз"? 16.02.2015 16:18:18, Natalya d'*
так у меня только старший "вырос" :) младшей еще 16. 16.02.2015 17:04:35, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!