Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cccx

про память

слегка навеяло нижней темой.

Бывают люди у которых хорошая память на все. Бывают те, у кого хорошая память на лица, события, детали в повседневной жизни и при этом ужасная память на что-то другое, например на имена.

Как у вас с этим?

О себе могу сказать, что у меня отличная память на все что связано с цифрами, но при этом плохая память на имена и практически полное отсутствие памяти на лица.
11.02.2015 21:14:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на звуки память, а еще какая-то неимоверно острая память на запахи. На события отличная память, на слова(кто что когда сказал). На лица ее нет от слова совсем, позорно аж бывает:( 12.02.2015 22:12:03, lovecats
Dnnn
память у меня отвратная. Человека, которого видела раз-другой-третий, даже на след день могу и не узнать. Но вот уже хорошо знакомых скорее всего и через 5-10 лет, встретив где-нибудь случайно, признаю. На даты - почти ни одной исторической даты не помню. Дни рождения же тех, с кем общаюсь, вполне хорошо запоминаю. Имена писателей, актеров, певцов, названия фильмов тоже почти не запоминаются. Самая печаль - по работе, где чуть не каждый день новая информация и куча мелочей, а многие вещи всплывают раз в месяц, раз в год, раз в полгода. Стараюсь все записывать. 12.02.2015 11:59:22, Dnnn
помню имена, даты рождения даже тех, с кем давно не общаюсь, всякие мелочи и детали, лица и т.д.
С цифрами хуже, а с математикой в целом - вообще ужас-ужас.
12.02.2015 11:24:43, Tигровая Mышь
Полевка
У меня очень хорошая память на произошедшие события. Могу как кино в голове прокрутить. Вообще визуальная память очень хорошая. Дорогу всегда запоминаю, выхватывая ориентиры. Лица помню неплохо, имена обычно тоже, а вот с фамилиями существенно хуже.
Иностранные фамилии для меня вообще кошмар полный. Имена героев книг и фильмов практически не могу запомнить, а потом почти сразу забываю, хотя книгу или фильм могу пересказать.
Цифры запоминаю либо 7 либо 4 подряд, по другому никак
12.02.2015 10:18:44, Полевка
Rumba*
прекрасно запоминаю цифры, даты, цены, имена, одежду(да воолбще любые визуальности - узор на ткани, на посуде, обложки книг, вот такое все), различные названия, включая географические.
неплохо - местность.

почти не запоминаю лица. особенно если человек чуть изменит внешность, вот женщина покрасится или стрижку новую сделает - запросто не узнаю ее, даже если знаю хорошо.
детей на лицо вообще почти не различаю, особенно когда они в зимней одежде:)
12.02.2015 09:52:56, Rumba*
Местность плохо запоминаю. Остальное вроде нормально. 12.02.2015 00:53:09, 1637
sacha
я визуал, поэтому лица запоминаю хорошо; и еще "антураж", в которых события происходят. Помню как выглядят какие-то места в городе, что я там делала... но не помню где это и как добраться:-) А еще слова помню как выглядят - могу забыть само слово, но помню какой оно длины, сколько в нем открытых-закрытых слогов:-) 12.02.2015 00:30:17, sacha
Musenka
Цифры - даты - местность - лучше всего. Лица и имена\отчества (особенно те, которые на "А" - Андрей, Алексей, Александр) запоминаются очень тяжело, но! это не касается детей. Новый класс (30 человек) я запоминаю на раз, в первый же день, за 2-3 урока. А вот их родителей и своих коллег на порядок дольше и труднее. 11.02.2015 23:37:02, Musenka
arte
У меня на все взаимосвязанное ;))) поэтому, если человек, который мне сто раз не нужен и не интересен, начинает вещать что-то, что противоречит тому, что он где-то когда-то рассказывал, у меня тут же загорается "красный огонек", и всплывает та инфа, которая была озвучена раньше
Пару раз таким макаром вычислялись люди, выдававшие себя не за то, что они есть. В том числе, и тут, в конфе, хотя мне это достаточно безразлично ;))
Аналогично на работе - иногда такое выдаю, что сама себе удивляюсь ;)) - всплывает информация, где-то когда-то краем уха слышанная и на тот момент совершенно неинтересная
В общем, у меня миниSAP в голове ;))) а, может, и макси ;)))
11.02.2015 23:36:28, arte
Лица не помню, все остальное отлично. Тренирую память, никогда ничего не записываю, кроме телефонов. Телефоны с кем общаюсь знаю наизусть. 11.02.2015 22:53:38, Angy
Лица не запоминаю вообще, имена плохо. Но помню, например, "обстоятельства места", где был такой-то разговор, или в какой части разворота книги/тетради написан некий текст. 11.02.2015 22:37:18, Zanudka
Я постоянно забываю названия лекарств. И не обращаю внимание на названия улиц, могу Остоженку с Ольховкой перепутать. При этом на все остальное у меня замечательная память, и вообще голова у меня - склад информации. 11.02.2015 22:17:26, Елена_Марианна
Мне цифры не интересны, посему я их вообще не помню. 11.02.2015 22:06:28, douceur
вообше, никого не помню , ни лица ни имена!

хорошо помню только, кто что мне сказал)
11.02.2015 21:58:13, gazelle
Кстати да! У меня редкая память на тексты, особенно печатные, но и на слух уже тоже, в нестандартно больших объемах. А имена- фамилии одноклассников, учителей, рдногруппников не помню с лету. И каждый раз, знакомясь по кругу с группой людей я забываю, что нужно запоминать имена! Только представился - в одно ухо влетело в другое вылетело. Если бы я помнила, что хочу их заучить, я бы и сотню новых лиц и имен могла удержать в голове, но у меня как блок. 11.02.2015 21:57:11, Эпикур
визуальная память хорошая, а вот на цифры ужасная. еще имена запоминаю хорошо, причем чем более заковыристое имя, тем больше шансов, что я его буду помнить десятилетиями:))) 11.02.2015 21:56:53, Чернобурка
Не овен
у меня раньше до 30 было всё отлично с памятью: телефоны, имена, лица. А теперь всё выборочно, спрашиваю как зовут учителя, ребенок говорит, и я через минуту не могу вспомнить. 11.02.2015 21:56:28, Не овен
Хомяк Абрикосовый
У меня память xорошая (по мнению моего мужа, сына и сестры - чересчур xорошая ;-) , но вот на имена в последние годы становится явно xуже. То есть, лицо я узнаю при встрече, но имя к нему привязать бывает трудно. Чего лет 10 назад еще не замечалось. 11.02.2015 21:48:26, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
имена не всегда сразу запоминаю, но я это списываю на какую-то идиотскую невнимательность, когда мне представляют нового человека. Почти все остальное понмю отлично. Одежду помню не всегда, но это потому, что я ею мало интересуюсь. А вот сережки запоминаю прекрасно. Ну и лица очень хорошо помню. Интерьеры квартир, в которых лет 20-30 не была, помню. Обложки книг, фигурки на чужих полочках, имена клшек-собачек, которые были в детстве у нас и моих подруг. 11.02.2015 21:46:13, Степная кошка
У меня хорошая память на общую картину в плане растановки: помню кто где стоял, в какой позе, что говорил при этом. Цифры - более или менее помню.
Но ни лиц, ни одежду, ни имена я не запоминаю.
11.02.2015 21:43:35, КИра
*Что-то с памятью моей стало*(с) Сейчас иногда кажется, что ее у меня практически не осталось( Раньше судя по всему зрительная была весьма развита, потому что легко ориентировалась на местности. 11.02.2015 21:42:05, рица
У меня память ни к черту - ни на что. Года два думала, что у детей день рождения 18 сентября, а у них 19-го. Плохой звоночек, я считаю.

11.02.2015 21:39:57, Petra
Я тоже начала путать день рождения ребёнка)) год и месяц отлично помню, а день... Пару раз неудобно было в определённых ситуациях, у людей возникал вопрос мой ли ребёнок. Никого не поздравляю, даты ничьи не помню. Как то сон за неделю до моего дня рождения приснился, что я забывала про него и утром поняла, что реально забыла, но не опоздала)) 11.02.2015 21:43:54, Nastursia
У меня отличная память на лица и на все, что увидела глазами. На слух практически никак. Заметила, что у сына тоже самое, ему можно реально сто раз повторить что то и он не поймет и не запомнит, в последнее время начала картинками с ним общаться. Если есть печатный вариант того, что хочу донести до него, то молча даю читать и на этом все, запоминает отлично и надолго. 11.02.2015 21:39:29, Nastursia
Antre
Лица и голоса помню, а вот имена, номера всякие и события - с трудом. 11.02.2015 21:38:12, Antre
У меня память не цепкая - чтобы запомнить, надо привыкнуть. Зато потом фиг забудешь... И так практически на всё. Например, я помню телефоны своих школьных друзей. И советские цены на продукты, потому что они не менялись годами. На последней работе у меня было пять коллег, девушек, занимавшихся примерно одним и тем же (продавцов), так я неделю не могла запомнить, как кого зовут, хотя они внешне разные совсем. Спустя несколько лет я всех их прекрасно помню. 11.02.2015 21:33:15, WhiteFly
У меня несоответствие памяти на имена и лица: и лицо помню и имя, но - параллельно: т.е. нет соответствия лица и имени. Это на работе иногда мешает. А еще у меня ненормально хорошая память о раннем детстве (много чего и хорошо помню о себе до 3-4 лет), но это абсолютно бесполезное свойство памяти. На цифры раньше хорошая память была, но сейчас это сложно проверить - незачем мне столько цифр запоминать. Вообще я много чего помню совершенно ненужного.:( 11.02.2015 21:31:55, hanhi
УникаЛьнаЯ
У меня ваш случай, видимо. Почти не запоминаю имена и практически не в состоянии запомнить (узнать) лицо.
11.02.2015 21:28:43, УникаЛьнаЯ
Я помню абсолютно все. Иногда хочется половину забыть :) 11.02.2015 21:27:01, Ольга*
память у меня профессиональная, помню все телефоны, голоса, лица, имена, должности, события.
и меня это утомляет, если честно))
11.02.2015 21:22:40, Елена Сергеевна
у меня отвратительная память:
-- на лица ( у меня есть подруга с похожей проблемой, которая произнесла один раз знаковую фразу в нашем клубе -- Почему этот мужчина мне так улыбается? Кажется, я с ним спала).
Кстати, это последствия очень плохого зрения, которое у меня до 35 лет было.

--На цифры (года) и цены.(в жизни не помню, что сколько стоит)

-- на то, что было буквально пару лет назад (меня поражают люди , которые помнят, что сколько стоило, например, 5 лет назад. Я даже порядок цифр не могу назвать никогда:)))

у меня отличная память на одежду ( я всегда помню, кто в чем был, даже не помня лица) и неплохая - на имена и названия.
да, и еще у меня отличная память на информационный мусор:)) я тут как-то демонстрировала, например, глубинные знания охоты...:)) в общем, память у меня цепкая на какие-то интересные и необычные вещи.
11.02.2015 21:20:38, Лангуста
cccx
У меня на одежду тоже нулевая. Вчера была дома небольшая вечеринка. Понятия не имею кто в чем был одет. Даже цвет не скажу. :) 11.02.2015 21:22:16, cccx
я даже аксессуары и обувь помню, как правило))))) 11.02.2015 21:24:30, Лангуста
Хорошая - на лица. Только вот уже часто не могу вспомнить, а кто это, собственно) 11.02.2015 21:19:41, Etagerka
Ветер Перемен
У меня вообще хорошая память, но в последнее время слегка ухудшилась, или мозг отказывается всякую ерунду запоминать, начал экономить энергию.
О! Плохо запоминаю, кто в чем был одет, даже если видела несколько минут назад.
11.02.2015 21:16:45, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!