Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустная тема...

Собираюсь заказывать надгробный памятник родителям, один на двоих. Услышала мнение, что так нельзя делать. То ли приметы, то ли предрассудки. Что вы думаете на эту тему?
02.02.2015 12:41:21,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем. 02.02.2015 20:33:11, в задумчивости
Хомяк Абрикосовый
Около папиной могилы (в 1993-м году поxоронили папу) есть тройной памятник, сначала там были даты рождения и смерти отца семейства, даты рождения жены и сына и... портреты всеx троиx. Теперь прибавилась дата смерти жены. Сын на 3 года старше меня. Уxаживает за могилой. И вот все эти годы на памятнике его фотография, дата рождения и пустое место для даты смерти. Мне как-то ... странно на это смотреть, а ему, поxоже, не мешает.
Когда мы с мамой папе памятник делали - сделали с таким расчетом, чтобы было место для второй фотографии и второй надписи. Ну что... 20 лет спустя, в 2013, появилась вторая фотография и вторая надпись. Без большиx переделок. Так что - фигня это, а не примета, я так думаю.
02.02.2015 20:09:15, Хомяк Абрикосовый
Первый раз такое слышу, на что мои тетушки кладезь всяких предрассудков и то не возражали когда я родителям заказала единым комплексом памятник. 02.02.2015 19:29:54, а вот
Вооkашка
Я знаю эту примету. Смысл в том, что если один из супругов жив, то двойной памятник не ставят. В Вашем случае, увы, примета неактуальна. 02.02.2015 19:14:51, Вооkашка
На кладбище таких полно.И даже есть на троих. 02.02.2015 18:24:22, рица
Зайдите на кладбище и посмотрите. Больше половины памятников - двойные. Я сама летом ставила. Год со дня смерти мамы прошел. На моей плите уже трое написаны. 02.02.2015 17:03:03, Почему?
Делают.
И еще потом детей туда же добавляют. Почему нет-то.
02.02.2015 15:44:57, Lind_a
ЕЕ
Мне кажется, это очень распространенная практика.
Я вообще помню один оригинальный памятник на московском кладбище - куб с ребром где-то 60 см. Установлен на одной вершине (наверное, как-то дополнит. укреплен - не помню, но зрительно на вершине). И там на каждой грани, кроме 2-х нижних, выбиты имена.

Так что ставьте, не сомневайтесь - да и при чем здесь приметы, людей-то уж нет.
02.02.2015 14:13:57, ЕЕ
Думаю, что предрассудки это. Делайте, как считаете нужным.
И соболезную..
02.02.2015 14:12:38, Чемберлен
ВиОла
У меня мама так и сделала. После смерти мужа. Еще и фамилию свою с инициалами выбила. С датой рождения. Я такие и сама вижу иногда на кладбище. Нет, никаких особо предрассудков. От личного настроя, как мне кажется. Мы особо на эту тему не напрягаемся. Все смертны... 02.02.2015 13:59:28, ВиОла
МарикаЧ
У меня дед так же все подготовил. Заказал бабушке памятник и свое имя вписал с датой рождения. 02.02.2015 14:29:35, МарикаЧ
Степная кошка
я бы спокойно поставила. Про приметы ничего не слышала, да и какие уж приметы для услпщих 02.02.2015 13:38:38, Степная кошка
не слышала.
А вот место для новых надписей оставлять не надо!!! не надо!!! хотя и практично это
02.02.2015 13:12:54, Лось_Анджелес
Думаю - предрассудки. Причем источник их - гранитные мастерские. 02.02.2015 13:08:32, hanhi
Почему предрассудки, еси родители похоронены в одной могиле ?

В нашем случае на памятнике имена всех захороненных в семейной могиле родственников - мама, папа, бабушка, бабушкина сестра, маленькая дочка бабушкиной сестры.
02.02.2015 12:54:27, по ходу пьесы
Ничего не слышала. Памятник папе мама заказывала двойной, ну широкий, стоял на его могиле. После смерти мамы и похорон на второе резервное место в ограде спустя год передвинут по центру и сделано второе фото и надпись. 02.02.2015 12:54:24, Атом
LightBug©
по теме - думаю, что приметы. женщина, которая ухаживает за нашей бабушкой, до злобы утверждает, что мужчин и женщин в одну могилу (за одну ограду, в смысле) не кладут. мы думаем, что это какие-то рязанские предрассудки :)

про памятники я только знаю, что вроде не раньше, чем через год (и тут не столько приметы, сколько практический смысл - земля должна осесть и утрамбоваться, а то памятник накренится. но кому что больше нравится, конечно - многие приметой считают)

а еще - ну это уже офф скорее - наша бабушка строго настрого велела ей поставить только деревянный крест. а я своей дочери - развеять мой прах над морем, вообще не хоронить ни в каком виде
02.02.2015 12:45:42, LightBug©
Дитя дождя
Такими вещами вроде не шутят - вы про свой прах серьезно? 02.02.2015 14:06:35, Дитя дождя
LightBug©
вполне
во-1, в любой момент кирпич может на голову упасть
во-2, я за рулем постоянно
ребенок должен знать мои пожелания к моему же собственному захоронению. например, мне категорически неприятна мысль о том, что в моем мертвом теле червяки копаться будут, и гниль разрастаться. поэтому только кремирование

в-3, не вижу никакого смысла в захоронении. найти место - если нужно именно место, физическое - куда можно прийти и пообщться со мной в душевном плане - это к кладбищам вообще никакого отношения не имеет, нам вместе с дочерью было хорошо совершенно в других местах :) вот туда и имеет смысл идти. и совершенно необязательно чтоб там банка с пеплом стояла. и вообще, когда хочется пообщаться с душой умершего человека - это можно сделать в любом месте
02.02.2015 14:47:04, LightBug©
Дитя дождя
Все логично.
Кстати, я тоже озвучила родным свои пожелания.
Правда, я пока ничего не предприняла для облегчения их реализации))) имею в виду мат составляющую)
Если я ничего не путаю, чтобы не производилось вскрытие можно оформить еще при жизни какой-то документ?
02.02.2015 14:57:28, Дитя дождя
Это документ, чтобы органы посмертно для пересадки не брали. 02.02.2015 17:05:58, Почему?
Дитя дождя
Нет, это документ чтобы не производили патологоанатомического вскрытия (не путать с суд-мед вскрытием) 02.02.2015 17:09:31, Дитя дождя
sacha
нельзя сейчас без вскрытия, насколько я знаю; недавно знакомый умер, совсем старенький, под 90 лет, жена жаловалась, что не удалось от вскрытия отбиться:-( 02.02.2015 17:17:15, sacha
LightBug©
понятия не имею, но наверное Вы правы
мне пофиг, пусть вскрывают, особенно, если какие сомнения в способе смерти будут, и кому-то понадобится выяснить. я наоборот еще думаю, может подписать свое тело для донорских органов. мне уже не пригодятся, потом все равно кремирование будет - а кому-то, даст Бог, жизнь спасут

только б дочь не переклинило в этот момент. но во-1 она у меня адекватная девочка, во-2 прям щаз я умирать не собираюсь, конечно :) а там и она повзрослее станет, поуравновешенней, может поспокойней к таким вещам
02.02.2015 15:02:58, LightBug©
А что вас смущает в таком способе захоронения? 02.02.2015 14:28:56, интересно стало
Дитя дождя
Каждый мерит по себе.
Мне было бы невероятно тяжело выполнить подобную последнюю волю близкого человека. Вот не могу объяснить почему!
Хотя я человек не верующий ни разу...
02.02.2015 14:32:37, Дитя дождя
LightBug©
чем тяжело? 02.02.2015 14:41:38, LightBug©
Дитя дождя
Сложно объяснить...
Для меня естественным является некий круговорот в природе. И как следствие захоронение в землю со всеми последующими процессами.
02.02.2015 14:47:40, Дитя дождя
LightBug©
с гнилью, червяками, перекапыванием могилы через 25лет и захоронением свежего трупа поверху... да на три буквы такой круговорот

я еще велела подальше в море меня вывезти, т.е. лодку нанять. чтоб не дай Бог ни одна пепелинка на берег ветром не задулась, и чтоб в мой прах бычки на пляже не тушили :)

а по моей версии очень даже круговоротный круговорот. прах растворится в воде, какие-нибудь там микроэлементы образуются, для чего-нибудь используются, что-то из этого создастся, будет новая сущность... чем не круговорот?
02.02.2015 14:57:27, LightBug©
Мадо (Робкая)
и пылинка живою частицей была,
темным локоном, длинной ресницей была.
Пыль с лица вытирай осторожно и нежно,
пыль, возможно, Зухрой яснолицей была.
Такая тема, что не удержаться.:)
02.02.2015 17:20:12, Мадо (Робкая)
ой, я как представляю сей процесс, прям жуть берет.
вот так будешь пепел высыпать, ветер переменится и всё это добро в лицо!)))))
02.02.2015 15:06:42, Gulchatai
Sloe
Мне сразу фильм вспомнился, где папу заварили в кофемашине, по ошибке, конечно) 02.02.2015 15:21:42, Sloe
LightBug©
а мы всегда вспоминаем, где бабушку с серванта уронили. и она пов сех комнате рассыпалась. и смех и грех :)
вот поэтому я и хочу, чтоб сразу развеяли, и вопрос закрыт
02.02.2015 15:23:52, LightBug©
это не "Знакомство с родителями"?) 02.02.2015 15:27:50, Gulchatai
LightBug©
не помню :) 02.02.2015 15:34:08, LightBug©
LightBug©
гы. я знаю место, где ветер 95% времени в году дует в одну сторону. в ту же сторону ровным строем наклонены многовековые сосны и прочие деревья. там трудно будет "в лицо" промахнуться :)
но даже если и в лицо - ну пофыркала, по ветру опять же встала, все сдуло. в конце концов! это не фу какое-нибудь. а родная мать! :) хоть и в новом виде :)))
02.02.2015 15:10:51, LightBug©
Дитя дождя
Круговорот, круговорот)
Но мне тема с землей как-то приятней) я знаете ли цветочки люблю, травку там всякую, пестики-тычинки)
02.02.2015 14:59:33, Дитя дождя
LightBug©
Вы бы видели мою домашнюю оранжерею, как ее дочь называет
но вот самой закапываться меня совершенно не тянет :)

пи этом огня в жизни боюсь :))) парадоксы :))))
02.02.2015 15:05:23, LightBug©
Марго.
Как недавно хоронившая родственников. Прах выдается только если есть место для захоронения. Урна герметично запаена. Открыть и развеять нет возможности. 02.02.2015 15:09:11, Марго.
Возможно. Прах Бориса Стругацкого его друзья (по его завещанию) развеяли над Пулковскими высотами. И еще такие случаи знаю. 02.02.2015 17:09:52, Почему?
LightBug©
я сама недавно хоронила
везла прах в другую область, мотаться сначала туда за бумажкой, потом обратно за прахом, потом опять туда с прахом - возможности не было. и люди не дураки, прекрасно понимают, что полно таких ситуаций. поэтому прах на руки выдают при названии кладбища, района и области, к которым оно относится - этого "более чем достаточно", как мне сказали

урну открыть не смогла, врать не буду. но а - мне было не нужно, я просто попробовала, хотела посмотреть, какого плана баночка внутри. б - "моя" не создавала впечатление герметично запаянной, просто плотно закрытой. в - при желании все открывается, распиливается в крайнем случае аккуратно. и всегда - всегда - можно объяснить ситуацию и попросить например урну не запаивать герметично, ссылаясь на последнюю волю умершего. не думаю, что будут перечить в таком случае. все люди кругом
02.02.2015 15:16:54, LightBug©
распилить всегда можно. а имеющееся место не обязательно использовать. в принципе 02.02.2015 15:13:29, Шерлок
Дитя дождя
О как! Вот она реальность! 02.02.2015 15:12:13, Дитя дождя
Дара
у меня 2 близких человека именно так и хотят: чтобы не смели их никуда хоронить, а кремировали и прах развеяли... Это воля каждого... 02.02.2015 14:12:29, Дара
Oker
у моих бабушек-дедушек именно так и есть 02.02.2015 12:45:02, Oker
я видела на кладбищах на одном памятнике гораздо больше имен. а для мужа и жены один - более чем правильно, на мой взгляд 02.02.2015 12:44:59, Шерлок
Если родители жили дружно, почему нет? Какая разница, что за приметы... 02.02.2015 12:42:28, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!