Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вкус воды

В детстве пила и водопроводную воду, и просто кипяченую, ессно без фильтра, их и не было тогда. Привкуса никакого не помню (кроме каких-то коротких периодов, например по весне вода начинала пованивать). Сейчас не могу - мне невкусно от слова совсем, привкус ощущается очень сильный.
Вот интересно, это тогда вода объективно была лучше чем сейчас, или просто в детстве деревья были большими (а мы ничего слаще морковки не ели)? Всю жизнь живу в одном месте, даже район не меняла.
31.01.2015 20:56:01,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коммуникации же старые. 02.02.2015 14:48:49, Moon
LЁshik
Там где я росла воду отстаивали, кипятили, отстаивали, потом использовали и все равно осадок был на четверть трехлитровой банки. 01.02.2015 23:22:31, LЁshik
Воду начала пить сравнительно недавно и то чисто "глотнуть". Не люблю безвкусную водицу. Но если питерскую пить могу, то, когда приезжаем в Дагестан, ради меня покупают бутылки, потому что их вода для меня горько-соленая(на камень давно не обращаю внимания). Но проглотить ту воду без рвотного рефлекса я не могу, чай на ней тоже пить не могу. А местные не замечают.. 01.02.2015 21:41:47, lovecats
Когда в 1981 году мы переехали из Калининграда в Москву, я долго не могла пить чистую воду, потому что она казалась невкусной. Мама, химик по специальности, что-то объясняла насчет разных химикатов, используемых для очистки.
Но то, что вода имеет вкус, это правда. У нас на работе стоят проточные кулеры, присоединенные к водопроводу. Так вот холодная вода из них на вкус просто отвратительная. Когда чай или кофе завариваешь, это не чувствуется. Но мы заказываем себе воду в бутылках за свой счет, в том числе для кофе и чая, ибо за 4 гола работы в офисе я не видела ни разу, чтобы кто-то приехал этот кулер обслужить и фильтры поменять...
01.02.2015 13:50:42, Polett
Я всю жизнь не люблю на вкус жесткую воду. У пары родственников на дачах никогда не могла воду пить. При том что она была чистая, из колодца. Но привкус мешал. 01.02.2015 04:45:54, __nevazhno___
ВиОла
От района зависит, наверное. Всегда пила, все нормально, без особого привкуса. Правда, в детстве больше кипяченую пили, но и из под крана могли. Сестра моя двоюродная только сырую из под крана всегда пила и пьет. А вот приезжая в пионерлагерь, в подмосковье(смешно, но он сейчас находится в 10 минутах езды от того места, где я сейчас живу, а тогда казалось, что далеко от Москвы:))воду пить вначале не могла, невкусно. Привкус какой-то железный, что ли..

В Питере вообще вода болотом пахнет или канализацией:) Очень ощутимо было, когда первый раз приехала туда. Даже просто при мытье. Пить и в голову не приходило.
01.02.2015 00:17:35, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Я и в детстве пила, и сейчас могу пить. Поводов меньше :) А готовлю и чай кипячу из нее, родимой. 31.01.2015 23:32:10, УникаЛьнаЯ
Нет. Мне в детстве запрещали пить любую некипяченую воду. Я ес-но стала нарушать запрет, как только чуть соображать начала. Сейчас для меня нет вкуснее напитка, чем московская вода из-од крана. Я тоже с 11 лет живу в одном месте, а до этого - в том же районе. 31.01.2015 23:25:02, hanhi
ДН (Таис Д)
ну пАчему из ПОД крана?!! вот режет мне это словосочетание уХи... почему не ИЗ КРАНА?!!!! (обсудить что ль новым топиком? ;) ) 31.01.2015 23:07:28, ДН (Таис Д)
Дариссима
Капризы с возрастом увеличиваются. :)) 31.01.2015 23:05:35, Дариссима
Дома я как пила воду из-под крана, так и продолжаю пить. А в других городах по-разному.
До сих пор помню, как я лет в 10 впервые попадала в Питер и с ужасом обнаружила, что там воду пить нельзя, в моем тогдашнем понимании ЭТО было несьедобным даже после кипячения. Мы, главное, пришли домой к родственникам после долгого гуляния по городу в жару, пить хотелось очень, я глотнула и аж разревелась...
31.01.2015 22:18:09, маугленок
Интересно, первый раз невосторженное мнение о вкусе питерской воды слышу/читаю ;). Состав там так себе, дла зубов-волос долгосрочно неполезно, но вкууус ;)
Мне именно от московских родственников запало в душу, что ленинградская вода очень вкусная - они пили невероятное количество и водопроводной воды, и чая, именно потому что вкусно и нигде больше такой нет;)). Мы и на дачу специально возили водопроводную, хотя были колодцы в округе, но - не то. Жесткая, с пленкой на поверхности после кипячения, я даже брезговала пить такой чай, думая, что то ли вода, то ли посуда грязная
До сих пор с удовольствием пью, правда, только кипяченую ;). А уж после питерского чая к другому привыкнуть непросто ;))
01.02.2015 12:08:38, arte
почему для волос неполезно? мне кажется, наоборот, мягкая вода не так портит волосы, как жесткая. 01.02.2015 13:16:25, Маграт
если ею мыть, но не (только) ее пить ;)) 01.02.2015 14:49:31, arte
бедная на минералы? 01.02.2015 15:11:57, Маграт
Угу. Детально не знаю, но помню, что всегда советовали не только водопроводную пить, именно из-за состава, не из-за чистоты 02.02.2015 16:36:03, arte
А я как раз питерскую воду вкуснои считаю. В детстве точно спокоино пила из-под крана. Но я не люблю жесткую воду, а люблю мягкую. 01.02.2015 04:48:29, __nevazhno___
Musenka
А для меня несъедобна только вода с повышенным содержанием кислорода\сероводорода\еще какой дряни... Тогда требуется специальный фильтр... После кипячения и отстоя и эта вода нормально идет.
Реветь по поводу качества воды я точно не буду - иначе полжизни пришлось бы реветь... А так - то фильтр специальный придумать,то дополнительную систему очистки
31.01.2015 23:48:24, Musenka
Я с тех пор много где бывала и много где воду пила. Как-то в детстве жили семьей "дикарями" где-то на Азовском море, так один раз почему-то, сейчас уже не помню, варили обед на морской воде, благо в Азовском море она не слишком соленая. Такого впечатления никогда больше не было. То ли в Питере правда настолько хуже, чем в других местах, то ли я с тех пор стала менее прихотлива...
Придумывать фильтр и систему очистки мне в те годы было трудновато :) Ограничились тем, что я пила воду, после кипячения отстоявшуюся около 1 суток.
01.02.2015 00:02:07, маугленок
Ой, мы отдыхали под Таганрогом, я вообще не могла пить местной воды, из колодца, соленая она:( две недели пила чай (не так слышно) и молоко. 01.02.2015 00:30:24, Чернобурка
Мне тоже Питерская вода не нравится. Но мои родственники (у которых я всегда гостю) с дачи родниковой запасаются. 31.01.2015 23:42:06, hanhi
Хомяк Абрикосовый
:-) я в свои почти 14 не разревелась, впервые xлебнув водички из-под питерского крана, но сильно ... озадачилась :-) Хотя меня брат предупреждал, что воду из-под крана в Питере пить не стоит, нужно ее сначала вскипятить :-) 31.01.2015 23:39:45, Хомяк Абрикосовый
у нас в сибири никто из-под крана не пил. и на всю жизнь сохранилось опасливое отношение к любой сырой воде. моя мама так и бутилированную не пьет (т.к. подозревает - и не безобосновательно - что та вода тоже из-под крана:) 01.02.2015 00:32:28, ALora
А мне, главное, эти самые родственники жизнерадостно так угощали: "Пей, у нас вода вкусная, невская!" 31.01.2015 23:44:18, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) неее, мой питерский брат меня сразу предостерег, не пей, мол, этой водички, ее только местные могут пить! :-) Но я ж не поверила, что из крана может быть ТАКОЕ... я ж привыкла, что из крана артезианская водичка течет... Ну и сам брат при мне ее пил, эту невскую водичку. Вот я и подумала, что, наверное, не так уж и страшно. 31.01.2015 23:49:24, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
:) Я так ревела в Сибири, попробовав воду из колодца. А другой не было! Жесть ( 31.01.2015 23:30:35, УникаЛьнаЯ
VarNa
В Подольске вода из артезианских скважин, гораздо вкуснее, чем в Москве, всегда была... 31.01.2015 23:14:20, VarNa
Про Подольск точно не знаю, а у нас в Климовске точно из скважины. 31.01.2015 23:34:48, маугленок
VarNa
Я тоже не знаю, как сейчас, а в моем детстве была из скважин и даже летом холодная. При этом ее не хватало, по будням вода была 2 часа с утра и 2 часа вечером, бабушка всегда наливала ванну, чтобы днем была вода. Потом хотели строить водохранилище на Моче и даже распахали ее долину и построили новый мост в Кузнечиках, но как-то это все заглохло. Как в итоге решили проблему, не знаю, но вроде бы вода всегда есть. 01.02.2015 11:34:14, VarNa
Вы точно про Подольск пишете?
Мне казалось, что такого ужаса, как вода по расписанию, кроме как у нас, нигде больше нет. (сейчас-то и й нас постоянно вода, уже около 10 лет).
01.02.2015 21:34:31, маугленок
VarNa
Да, про Подольск, бабушка жила на ул. Свердлова рядом с "Октябрем". Всю жизнь у нее была вода по расписанию, кроме последних лет. Интересно, откуда в итоге взяли воду?... Тем более, что столько новых районов понастроили... 02.02.2015 09:59:30, VarNa
Я вкуса питерской воды не помню, но вот почему-то руки невозможно было отмыть от мыла, такая мягкая вода, что ли. 31.01.2015 22:29:15, Чернобурка
Да, накипи практически нет. Но пакостная на вкус( 31.01.2015 23:20:37, GalaNTka
Sloe
Мне вкусной всегда была вода жесткая, меловая, если просто пить, но чай из нее несъедобный)
А питерскую мягкую воду привыкла пить постепенно, чай только на ней)
31.01.2015 22:15:24, Sloe
В Москве пили и из под крана. В Питере питьевую покупаем, из- под крана не съедобная. Вот раньше московская вода была с хлоркой, это сильно ощушалось после возвращения от родителей) Через неделю принюхивплась, не замечала)
У мамы водопроводная вода из того же пласта, из которого питьевую волу в бутылки разливают, очень вкусная. В детстве пила воду из скважины, жесткая, но вкусная, к нам соседи за водой для чая приходили. А вот у сестры пью из бутылок покупную, даже от кипяченой ЖКТ бастует.
31.01.2015 22:03:57, GalaNTka
Помню запах хлорки, который меня сводил с ума и вечно отстаивающуюся воду для чайника. А весной ещё и запах тухляка. Ничего вкусного, короче. 31.01.2015 22:01:39, Nastursia
Я и сейчас использую воду для готовки и питья их-под крана без фильтра. Раньше был фильтр, но я не чувствовала разницы между кипяченой из-под крана и из фильтра. Не кипяченую я в общем-то могу пить, но не пью. Абсолютно спокойно пью из бутылок воду, почему-то не особо чувствую разницу во вкусе. 31.01.2015 21:59:29, Йоко
У нас в Подмосковье была очень вкусная вода, она шла не из центрального водопровода, а из скважины. Хотя пили кипяченую, но ее и сырую было вкусно и безопасно:) Когда мы приезжали к дяде в гости в Москву, я у них даже чай не могла пить - ужасный вкус, хлорка:(
Сейчас нормальную воду только на даче пью, некипяченую.
31.01.2015 21:56:09, Чернобурка
В Москве вода из-под крана не питьевая.
Вот в Праге например она питьевая официально. И по городу стоят питьевые фонтанчики. Ее даже детям дают пить без кипячения.
В Москве в воде много солей, от этого волосы после мытья жесткие, в Праге солей мало - волосы рассыпаются, мягкие на ощупь, на чайниках отсутствует привычная для Москвы накипь.
Не знаю, что творится в других городах России, но думаю все плачевно...
31.01.2015 21:51:48, Булочка наст.
в Москве тоже совершенно официально пода из крана питьевая. но пованивает иногда - по мне - хлоркой. не всегда, а когда видимо трубы прочищают. 01.02.2015 00:33:52, ALora
Очень даже питьевая, и совершенно безвредная - как раз недавно анализ делали. А соли - они тоже полезные. Москвичам по крайней мере. Кто родился в Праге иругих городах - может им и вредно. 31.01.2015 23:45:37, hanhi
УникаЛьнаЯ
официально и в Москве питьевая. 31.01.2015 23:31:27, УникаЛьнаЯ
Ссылка: 31.01.2015 21:54:45, рица
Ну мало ли что пишет Водоканал. Я жила в Праге и хорошо понимаю, чем их вода отличается от московской. Отличия значительные.
Вода в Москве имеет ЗАПАХ, она жесткая, как уже написала. В принципе ее и кипяченую пить вредно(
31.01.2015 22:04:20, Булочка наст.
Вообще никакого запаха, только что пол кружки выпила. Может это трубы у вас плохие. 31.01.2015 22:22:14, рица
Businka
В Москве меня вода из-под крана полностью устраивает. Я на ней готовлю, пью кипяченую. А вот у свекрови в городе не то что пить, зубы прополоскать не могу. Первый раз когда к ней приехали, думала умру с голода, ни супа поесть, ни чаю попить не могла. В бутылках покупала минералку, т.к. обычную еще не продавали. Потом открыли бювет и теперь свекровь даже себе воду покупает и готовит на ней. В других районах города у них вода нормальная, без привкуса. 31.01.2015 21:45:38, Businka
ОООльга
В Ростове-на-Дону, где я проводила лето, вода была отвратительная. Я хорошо помню из детства, как ее кипятили, отстаивали, а я ее пить не могла до тошноты. И варили слабенькие компоты, тогда хоть как-то можно было пить.
И когда мы прилетали из отпуска домой, на Камчатку, я порога бежала к крану и пила горстями воду, остановиться не могла, так было вкусно...
31.01.2015 21:12:34, ОООльга
Надо же, а мне в Ростове вода гораздо вкуснее казалась, чай в Москве вот как приехала,12 лет, - не вкусный.И я никогда не пила кипяченой воды. Старшую с какого-то перепуга стала поить, говорила мне педиатр - не надо, не послушалась. Старшая и глотка воды не кипяченой не может сделать - рвота начинается. 31.01.2015 21:41:32, рица
ОльгаЯ
У меня с детства привычка - пить кипяченую воду, дома стоял кувшин, из него и пили. Сейчас так же, не тянет пить из-под крана, хотя вроде бы сейчас вкуснее. Ее не хлорируют, как-то иначе обеззараживают. 31.01.2015 21:12:15, ОльгаЯ
А у нас никогда и никто не пил кипяченой. Мы вообще из деревни в город перебрались, там колодезную кружками пили, зубы аж ломило, так привычка и осталась. Я сейчас из-под крана воду стала пить, никакого привкуса, вода как вода. Муж на родник ходит за водой, вот она мне совсем не нравится. 31.01.2015 21:43:51, рица
УникаЛьнаЯ
в Москве "на родник ходит"?! 31.01.2015 23:33:08, УникаЛьнаЯ
в Коньково когда мои свекры жили, тоже ходили на источник в Тропаревский парк - там рядом - куча людей ходили. 01.02.2015 00:34:53, ALora
Да, где-то в Царицыно. А у нас в Покровское-Стрешнево родник, Царевна- Лебедь. Так там и зимой и летом очередь за водой. И молодежь и старички от литровой бутылки до 20 л тащат. А по телевизору сказали, что ни в одном роднике Москвы вода не соответствует нормам питьевой. 31.01.2015 23:38:29, рица
УникаЛьнаЯ
Так она и не соответствует, я уверена. У нас есть экстремалы тоже, в лес в родник ходят - в Битце. Ну... главное в этом деле - вера, я считаю. Если они верят, что эта вода неизвестно откуда полезнее, чем из-под крана - ну пусть верят :) 31.01.2015 23:41:28, УникаЛьнаЯ
Да вот не понятно, не наносит ли она вред. Муж сейчас сдал анализы - густая кровь, полезла в инет и один из пунктов про воду. Дескать она способна вызвать загущение. 31.01.2015 23:47:46, рица
ОльгаЯ
У родителей еще была теория, что нельзя воду кипятить много раз, поэтому то, что не стало чаем, выливалось в кувшин для питья. Я так же сейчас делаю, хотя дети у меня фильтрованную из-под крана пьют. 31.01.2015 22:04:09, ОльгаЯ
Помню такое. А еще нельзя доливать в кипяченую воду не кипяченую и потом ее кипятить. Никогда этого не придерживалась. 31.01.2015 22:23:31, рица
А еще был совершенно дикий предрассудок, будто смешивать сырую воду с кипяченой - опаснее, чем просто сырая вода :) 31.01.2015 23:37:04, маугленок
Угу) До сих пор помню, как я долила в чайник воды и это увидела 11-я сестра БМ, она побежала к свекрови - Мама! Она смешала воду! 31.01.2015 23:40:26, рица
у нас тоже кувшинчик с водой стоял, а на дне рубль серебряный царский, рубля того давно уж нет а привычка осталась, теперь в кувшинчике с водой слиток серебра 50 гр. 31.01.2015 21:37:47, )))))))))
мне и кипяченую не особо вкусно. 31.01.2015 21:19:32, virus
ОльгаЯ
а какую-то вкусно? Я вообще воду не люблю 31.01.2015 21:34:31, ОльгаЯ
либо покупная, либо фильтрованная 31.01.2015 21:38:35, virus
ОльгаЯ
покупная вкуснее, да 31.01.2015 21:39:46, ОльгаЯ
мне вообще колодезная только вкусна. была. в детстве у бабушки в деревне. но с тех пор много воды утекло и фекалий притекло в те грунтовые слои. давно уже там никто не пьет сырую воду. 31.01.2015 21:48:09, ALora
ОльгаЯ
Колодезная тоже разная, у свекрови близко вода к земле, жесткая и не вкусная. А у сестры мужа в той же деревне очень глубоко и вот она вкусная. 31.01.2015 22:00:45, ОльгаЯ
главное, чтобы канализация соседская туда не доходила. с канализацией она тоже вполне вкусной может быть, но понос может случиться. 01.02.2015 00:36:03, ALora
ОльгаЯ
Там до канализации не все доросли) 01.02.2015 09:34:48, ОльгаЯ
деревья были большими, вода была ужасная, хлорки тридцать три кило, кипяченая еще хуже, папенька привозил воду каждую субботу из источника. 31.01.2015 21:10:42, а вот
Дикая хозяйка
От района зависит. В центре в детстве вода была очень вкусная из-под крана. В Измайлово и тогда и сейчас - полный отстой. Пить можно только фильтрованную. 31.01.2015 21:06:09, Дикая хозяйка
У нас вода хорошая и вкусная, говорят:)
Но мне невкусно - ни кипяченая, ни бутилированная.
31.01.2015 21:05:58, Ex
VarNa
У меня совершенно нормальная и вкусная вода из-под крана. Мне кажется, что в детстве вода отдавала ржавчиной, а сейчас нет. 31.01.2015 21:03:58, VarNa
И я пила. И сейчась пью. И в Москве тоже. Правда сейчас почти у всеx в Москве фильтры стоят. 31.01.2015 20:57:46, Чемберлен
У нас как была в городе вкусная, такой и осталась - обычный центральный водопровод 31.01.2015 21:05:32, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!