Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что важней...

Добрый день!
Ситуация не абстрактная, а реально существующая. К сожалению. Взрослый сын приятельницы заболел туберкулезом, еще в прошлом году. Лежит в больнице. Осложняется проблема тем, что парень веган. А при туберкулезе питание важнейшая часть лечения. А он не собирается отступать от идеи. И никто не авторитет. Даже инстинкт самосохранения не включается. Вот как...
Просто размышляю. Как убедить ребенка в такой ситуации. Или принципы важней? Страшно же.
30.01.2015 10:33:42,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за обсуждение! Почерпнула много полезной информации, передам матери.
Хочу пояснить детали. К парню никто не пристает, просто никому нет дела. Сам он не считает, что требуется чего-то балансировать, у врачей, видимо, стандартные рекомендации. Мать далеко, разговоры по телефону долгие вести не может. Бабушка старая и не совсем адекватна, как и тетка. Отца нет. Вот жена, да её мать. Я просто "человек рядом" и меня пугает ситуация. Не все мужчины могут и в более старшем возрасте адекватно относиться к врачам и их назначениям, а уж самим искать способ наилучшего лечения...
31.01.2015 12:21:11, люди рядом
Texas
вообще говоря, жена - это очень немало, собственно, это как раз по идее ее дело и есть - заниматься его питанием. 01.02.2015 00:14:57, Texas
Отстаньте от него все. Важно, чтобы он отвечал на лечение. Важно подобрать медикамент, к которому его заболевание не резистентно. Важно, чтобы этот медикамент был доступен.

Важно, чтобы его состояние не усугублялось ненужными стрессовыми ситуациями - к которым приводит пилеж родных.

Он что, на фоне тяжелого истощения заболел? У него дисторофия? В этом причина?

Туберкулезом болеют самые разные люди. Вегетарианцев среди них не больше, чем всех остальных. Есть куда более серьезные факторы риска. Инстинкт самосохранения здесь вообще ни при чем.
30.01.2015 23:48:38, 1637
Не знаю как насчет медицинского диагноза "истощение", был ли, но на вид он оооочень худой стал. Никто его не пилит, никому из родственников особо нет дела. 31.01.2015 12:23:06, люди рядом
Texas
никак не убедить. помогать той помощью, в которой он нуждается: изучить вопрос, сбалансировать его привычное питание и обеспечить бесперебойность этого питания.
некоторые люди никогда не будут есть мясо, и не потому, что капризничают, а потому, что не могут.
так же, как не каждый сможет есть тараканов, несмотря на то, что они очень ценный источник белка, и некоторые другие люди их с удовольствием едят всю жизнь.
30.01.2015 20:57:46, Texas
Пионерка
угу.Моему взрослому мужу в 21 годзапрещали секс.И спорт.И со мной встречаться. А у нас получилось снять квартирку у знакомой рядом с больницей- и муж приходил туда ночевать,когда стало полегче. а когда стало еще легче - развесил волейбольную сетку во дворе больницы...
Врачи ругались.
а он, возможно,благодаря этому выжил...Мы ему тогда были нужны,наверное , больше таблеток...
если что,дырка в легких была 5х6 см...
30.01.2015 18:38:08, Пионерка
Или вопреки.Сотни людей мрут от туберкулеза,зависит от резервов организма.
Или рецидивы постоянно.
Возращаются обратно,так бросили пить таблетки,или нерегулярно пили и зажили обычной жизнью.
Если что,работала одно время в таком отделении.
Рецидивы больше чем у 50 %.
Его невозможно вылечить,можно заглушить.
31.01.2015 10:22:44, басяня
Пионерка
эээ.в общем, муж мой здоров и счастлив. После этого родили еще троих. все хорошо. Прошло уже почти 20 лет...Так бывает. 31.01.2015 10:58:22, Пионерка
Лучше мать убедить, а от "ребенка" отстать, без семейного давления и стресса на ровном месте он быстрее выздоровеет.
А вообще ключевое слово здесь "взрослый", взрослые обычно сами могут решить, что для них важнее.
30.01.2015 16:14:05, ЛюбимицаКлаппа
+10000 30.01.2015 23:49:20, 1637
пчела Майя
При туберкулезе важнее всего противотуберкулезные препараты, причем те, к которым нет устойчивости у его бактерий. Что он ест, дело десятое. 30.01.2015 15:02:55, пчела Майя
это не основная проблема там точно.
как индийцы выживают тогда?

Если чо - я в материале. Я веганствовала примерно в его возрасте лет 5. Отлично себя чувствовала при этом, просто отлично.
30.01.2015 14:56:44, Лангуста
А почему перестала? 30.01.2015 15:19:28, ДраКошка
а забеременела:) с моим токсикозом как-то уже не до веганства было:))
но я не идейная была. просто мне нравится так питаться.
я бы с удовольствием и сейчас бы веганствовала или вегетарианствовала, если бы это все не было так трудоемко, особенно, в наших тут условиях.
30.01.2015 15:41:43, Лангуста
Можно вопрос? Просто интересно - почему в ваших условиях это трудоёмко? Мне всегда казалось, что чем теплее климат, тем легче в этом плане. 30.01.2015 16:38:13, Чинчинья
у нас очень ограничен набор продуктов, тех же фруктов и овощей, как ни странно:) и они быстро портятся почему-то:)
и совершенно нет полуфабрикатов ни в каком виде. то есть, всё сам-сам.
30.01.2015 16:51:01, Лангуста
Надо же, никогда бы не подумала. Всегда мне казалось, что тропики для веганов/вегетариацев - рай на Земле. Я по молодости кришнаизмом страдала, и соблюдала, соответственно, все их ограничения,но там молоко можно было. Так вот тяжелее всего мне было в холодное время года, причем страдала больше именно от ограниченности продуктов. 30.01.2015 17:49:37, Чинчинья
Можно считать что и он забеременнел и его накрыл токсикоз)) 30.01.2015 16:07:41, Nastursia
можно. как только он сам начнет так считать. 30.01.2015 16:29:12, Лангуста
Мне кажется об этом и речь у автора) 30.01.2015 16:31:21, Nastursia
естественно. но он же так не чувствует себя. 30.01.2015 16:32:11, Лангуста
у веганов достаточно источников белка. просто надо изучить вопрос - тем, кто помогает парню выздороветь. 30.01.2015 14:07:40, Moon
Достаточно, если как корова жуешь без перерыва)) 30.01.2015 14:12:56, Nastursia
Natalya d'*
Коровы едят одну траву, а веганам можно орехи.
Там ниже "рекомендуют" телятину, давайте сравним:
100г телятины: 96 ккал, 19 белка и 1,5 г жира, остальное вода.
100г орехов арахис (они самые дешевые):
белки - 26 г, жиры - 9, 551 ккал.
"трава" (взяла за пример самый распрастраненный сорт салата): на 100г 16 ккал, 1,5г белков, 0,2 г жиров, остальное вода.
Автор пишет что надо "побольше белков, жиров и каллорий", ну и нафиг ему это мясо?
Орехи/семечки, естессно, надо чередовать, а не один арахис каждый день.
30.01.2015 15:43:25, Natalya d'*
Хотя я сама веганка практически))) но столько жевать орехов, сколько надо его больному не смогу, у меня печень отвалится) хотя мой организм иногда требует орехи, мясо когда совсем все плохо, все же мясо легче и эффективнее по результатам. 30.01.2015 16:05:36, Nastursia
Natalya d'*
"столько жевать орехов, сколько надо его больному" - а сколько ему надо? если брать упомянутые ниже потребности в каллориях (2000), и попробовать их возместить только мясом или только орехами, то 400 г орехов каждый день, конечно, не легко сжевать... но 2 кг мяса в день каждый день тоже как то аппетит не возбуждают.
Я не знаю что там у вас с печенью, но в топике нигде не написано что у мальчика больная печень, а здоровой тут нЕ с чего "отваливаться".
30.01.2015 16:14:39, Natalya d'*
Дина (Джума)
Молоко из орехов, печенье, каша, суп- огромное количество блюд, где орехи уже "пожеваны" 30.01.2015 16:13:09, Дина (Джума)
Мясо)) 30.01.2015 16:25:55, Nastursia
Дина (Джума)
да лишнее оно в нормальной жизни
Аляска- да, возможно- там с травой плохо
а у нас- вполне можно без мяса жить. Особенно "летние" полгода
31.01.2015 00:08:22, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я уже в 3й раз в этой теме голосую за диету "шоколад с орехами" :)
картинка
30.01.2015 16:16:46, Natalya d'*
Классно) прям как мой любимый риттер спорт тёмный шоколад с цельным фундуков, обржаю. 30.01.2015 16:27:25, Nastursia
masyanya белая и пушистая
предложить считать мясо лекарством и принимать курсами :) 30.01.2015 13:16:02, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
У меня много знакомых сыроедов.
И назвать их образ жизни "принципы важней"- это глупое хамство
Они уверены, что это единственно правильное питание.
И у них есть огромное количество примеров и научных исследований в защиту их питания.
Включая лечение болезней (до рака) введением диеты на основе сыроедения.
И это не идея, от которой "моно отступить", потом вернуться, съесть куриную ножку и снова стать веганом.
Это образ жизни.
Другое дело, что многие уходят в вегетарианство и сыроедение бездумно, не восполняя белки-микроэлементы.
Много спортсменов веганы, с огромной мышечной массой и затратами физ. усилий- веганы!
Так что ребенка убедить может только тот, кто поддерживает идею правильного питания и разбирается в том, что можно добавить без ущерба этой идее.
Либо вариант жены Толстого- которая тоже по молодости считала вегетарианство вредным и подмешивала ему бульон в суп.
По мне- подлость, для нее- забота.
30.01.2015 12:23:59, Дина (Джума)
Texas
не представляю, как можно вегетарианцу подмешать бульон в суп, чтобы он не опознал бульон по запаху. 30.01.2015 20:50:24, Texas
А главное, в бульонах практически нет животных белков. Только экстрактивные вещества и немного жира. То есть ничего полезного, по большому счету. 01.02.2015 00:11:45, маугленок
А че, идея, посадить мальчика на протеины в порошке и можно дальше сыроедничать) 30.01.2015 13:00:26, Nastursia
Дина (Джума)
ну вот типа того- судя по посту автора, им этот путь ближе всего
Но очень хочется обломать еще и парня с "дурацкой идеей"
30.01.2015 16:14:26, Дина (Джума)
Забриски Пойнт
Посоветоваться с врачами, можно ли ему дефицит белка (если он есть) восполнить соевым протеином. Для спортсменов такие выпускают. У меня знакомый такое в пост употребляет. 30.01.2015 11:58:02, Забриски Пойнт
Natalya d'*
в чем надо убеждать? в том что он питается неправильно? а как, по вашему, правильно?
[ссылка-1]
30.01.2015 11:38:01, Natalya d'*
Ну, если я не врач фтизиатр, а я не он )) то по-моему надо прислушаться к врачам, люди которые компетентны в проблеме.
А ссылка зачем?
30.01.2015 11:46:23, люди рядом
Natalya d'*
не надо ему прислушиваться к первым попавшимся врачам, это я вам как человек с мед образованием и дочь врачей говорю.
врачи лечат, да, но, если им влом (а с какой стати его врачам фтизиатрам будет не в лом?) - без учета индивидуальных особенностей, "всех под одну гребенку".
То, что они вам (ему) говорят - это всё правильно, но это ОДИН из вариантов "как правильно".
Есть другие, ничем не хуже, но им лень себе голову ломать "другими вариантами" ради какого то одного парня, "всех по одной сxеме" проще, и никак не противоречит законам и врачебной этике.
30.01.2015 14:00:50, Natalya d'*
Oker
просто питание, которым пациентов обеспечивают в больнице, этому молодому человеку не подходит.
Вот это у него есть :"Так, в диету на 2000 ккал должно входить, приблизительно, две чашки фруктов и две с половиной чашки овощей. Потребляйте столько калорий, сколько вам необходимо - низкокалорийная диета при туберкулезе принесет больше вреда, чем пользы; к тому же, в такой диете едва ли есть необходимость, поскольку туберкулез обычно приводит к снижению веса.

Ежедневно потребляйте не менее 85 г различных цельнозерновых продуктов. Не менее половины всех зерновых, которые входят в рацион больного туберкулезом, должны относиться к категории цельнозерновых."
30.01.2015 11:48:48, Oker
Думаю, в этом основная проблема, что в больнице стандартный рацион. И врачи не хотят заниматься составлением персональной диеты. Не говоря уже о приготовлении всего, что нужно этому молодому человеку. 30.01.2015 12:57:35, tak
Oker
так пусть жена готовит) 30.01.2015 13:03:16, Oker
Я не против, пусть готовит :). А врачам, наверно, проще запугать и снять с себя ответственность, раз он под их стандарты не подходит. 30.01.2015 13:28:10, tak
Врачам проще не запугать, а лечить опробованными и рекомендованными способами, а не эксперименты ставить под угрозой уголовной ответственности. 30.01.2015 14:14:54, Nastursia
Да, согласна, в обычной больнице стандартное лечение и стандартные рекомендации. За индивидуальный подход надо платить дополнительно. 30.01.2015 14:47:40, tak
Дело ж не в деньгах, а в непредсказуемости нестандартного лечения, большей по сравнению со стандартным. 30.01.2015 16:09:13, Nastursia
а проблема действительно осложняется? т.е. ему становится хуже, анализы там, не знаю что еще...другие больные с ним вместе едят.. что там? мясо-творог и у них улучшения? врачи ему все это говорят, а он ни в какую? 30.01.2015 11:35:32, Шерлок
Да, врачи именно говорят, что надо другое питание. Сравнительный анализ с другими больными не могу сделать, это уж врачам видней ) 30.01.2015 11:43:53, люди рядом
Зимняя
СТранно, что он этого не слышит. 30.01.2015 12:29:53, Зимняя
Идейные частенько глухи 30.01.2015 13:07:09, Nastursia
Oker
"В меню при туберкулезе каждый день должны входить различные овощи и фрукты, и другие виды растительной пищи - бобовые, зерновые, семена и орехи. Не менее четырех раз в неделю необходимо есть зелень (чем темнее ее цвет, тем лучше), фрукты или овощи оранжевого цвета, крахмалистые овощи. Старайтесь ежедневно включать в рацион разноцветные овощи, фрукты и ягоды - это поможет сделать ваш рацион максимально разнообразным и насыщенным." 30.01.2015 11:34:07, Oker
Это всё он ест. Но он истощен физически, очень худой (( Врач объяснил примерно вот так:
Питание при туберкулезе должно учитывать важный момент: у больных процесс распада белков случается быстрей, чем у здорового человека. Усвоение белков происходит намного хуже. Как бы то ни было, в рацион питания при туберкулезе нужно включать увеличенный объем белковой пищи. Белки, полученные с едой, должны в максимальной степени усваиваться. Не случайно питание больных туберкулезом определяют как диету с повышенным количеством протеинов, поступающих за счет легкоусвояемых белков (содержатся в молочных продуктах). При организации питания больных туберкулезом в качестве оптимального источника белка рекомендовано:
◾молоко;
◾ацидофильное молоко;
◾простокваша;
◾кефир;
◾творог;
◾сметана;
◾сыр.

Также нужны:
◾рыба;
◾яйца;
◾морепродукты;
◾телятина;
◾домашняя птица;
◾крольчатина;
◾суп на нежирном мясном бульоне.

Причем, рыбу, мясо, птицу лучше подавать в вареном, печеном, тушеном виде, можно готовить также заливные блюда. Не слишком желательный источник протеинов - мясо жирных сортов, такая же птица, мясные изделия типа колбасы, сосисок, ветчины, а также отдельные рыбопродукты (копчения, сельдь, консервы).
30.01.2015 11:41:15, люди рядом
А эффект лечения есть какой-то уже? Туберкулотики комплексные? Может, просто у него резистентность к какому-то препарату? Тх там вообще-то сразу несколько используют поочередно, обычно эффект через 5-6 месяцев лечения достигается. Есть соевые препараты с хорошо усваиваемыми белками. Причем, белки обязательно должны быть в комплексе с жирами и углеводами. Перебор белков может привести к отказу почек. У него анализ на наличие белков проводили? А почки проверяли? Щитовидку? Потому что, как говорил один мой знакомый профессор медицины, "у пациента могут быть не только вши, но и блохи". 30.01.2015 13:16:07, хризАНТем@
Какое чудесное питание, я бы его всем прописала, без исключения)) 30.01.2015 12:57:58, Nastursia
да, еще при туберкулезе очень полезен кумыс. 30.01.2015 12:25:15, Gulchatai
вам объяснил? а вы не спросили чем можно заменить все это? что он ест-то в результате? 30.01.2015 11:44:46, Шерлок
Матери объяснял. Ест. Ботву всякую ) всё как и до болезни 30.01.2015 11:49:40, люди рядом
испорченный телефон, т.е. и надо не ботву. но если ему никто не может обеспечить полезные продукты, то какая разница веганские они или мясоедские 30.01.2015 11:52:57, Шерлок
Oker
худой - это вообще не показатель. Белок можно получать и не из молока. Ведь каши он ест? 30.01.2015 11:43:51, Oker
Natalya d'*
полезность (или неполезность) шоколада не раскрыта :) 30.01.2015 11:43:12, Natalya d'*
Lafayette
Прочитала ветку. А почему все хором считают взрослого молодого человека дебилом, сектантом, и предлагают вызвать психиатра на основании того, что его убеждения не позволяют ему есть мясо и др.? Не разобравшись в вопросе - вон Хризантема пишет про современные методы лечения туберкулеза.

Я вот не ем говядину и свинину. Меня тоже к психиатру?
30.01.2015 11:26:54, Lafayette
и я не ем свинину уже больше 10 лет. 30.01.2015 14:55:11, Лангуста
А курятину? мне кажется, есть базовый отказ и есть частичный от каких-либо продуктов. Например, веганы вообще не едят живое. Ни кур, ни коров, ни (строгие совсем - молоко, хотя это как раз вполне легальный, как мне кажется, продукт). Для них это недопустимо. А вот не есть свинину, например, многие могут просто потому, что невкусно, или мясо кажется нечистым (и не всегда это связано с религиозными соображениями), или вредное. В первом случае человека заставить что-то съесть очень трудно, а во втором - если требуется для лечения - можно уговорить. мусульманам, кстати, свинину тоже можно при определенных условиях:)) 30.01.2015 12:57:00, Чернобурка
Питерская
А я думаю, в России фтизиатры не умеют лечить веганов.
Вот и все.
У них есть наработки по обычным больным.
Никакого индивидуального подхода, обследований ему никто не даст.
30.01.2015 12:13:56, Питерская
Нет, конечно он не дебил. Психиатра подключать не стоит, мне кажется, нет оснований. Он адекватен, социально адаптирован и не опасен ) Обычный молодой парень. Но вот такое фанатичное следование определенным убеждениям... И невозможность отступить от них даже на время лечения... 30.01.2015 11:34:44, люди рядом
Потому что ему отказал здравый смысл, и идея стала важнее инстинкта самосохранения. 30.01.2015 11:32:50, Брюзжит Джонс
Oker
это кто так считает)? 30.01.2015 11:44:18, Oker
Lafayette
Ну не факт ведь. Он же не утверждает "Пусть лучше я умру, но не прикоснусь к продуктам животного происхождения" и сбегает из больницы.
Не самоубийца он. Нет в топике об этом информации.
Он верит, что выздоровеет и так.
Нужно же разобраться, как максимально улучшить питание, исходя из убеждений человека. Или в чем можно его переубедить.
30.01.2015 11:37:17, Lafayette
Да, увы. 30.01.2015 11:35:26, люди рядом
Дитя дождя
Я с вами. Занимайте очередь к доктору на двоих) 30.01.2015 11:29:39, Дитя дождя
Насчет того, что питание - важнейшая часть лечения, это устаревшее мнение. Вызвано оно было тем, что заболевали люди с очень ослабленной иммунной системой, а для ее укрепления рекомендовали полноценное питание. При наличии современных БАДов и витаминных препаратов и при правильном лечении туберкулотиками парень вполне может оставаться веганом и выздороветь. Ему бы консультанта-диетолога подходящего найти, который не будет переубеждать, а сможет составить правильную диету. Если мать заграницей живет, может, найдет там врачей, у которых опыт подобного лечения был, например, тех, кто в Индии работал. 30.01.2015 11:16:14, хризАНТем@
Питерская
Вот, правильный вопрос. Может, в Индии они и имеют такой опыт лечения, эти врачи. А в России откуда?

В Индии, как я понимаю, вообще вегетарианцы обычное явление, не знаю насчет веганов.
30.01.2015 12:15:52, Питерская
Oker
ведь речь не о другом лечении, а исключительно о составлении правильной диеты. 30.01.2015 12:18:32, Oker
Питерская
А кто будет этим заниматься: веган+туберкулезкник? Шарлатаны. Кто точно знает, что нужно в такой ситуации.

Врачи говорят, в чем они более-менее уверены.
Слишком велика цена.

А там даже мама не особо убивается.
Откуда вы возьмете специалиста.
30.01.2015 12:23:25, Питерская
Свят-свят. А диетологов уже в природе нет?

Если мальчик не истощен и не страдает дисторофией, то совершенно неважно, что именно он ест. Важно, чтобы он был сыт. А еще важнее - правильно подобранное лечение.
30.01.2015 23:54:15, 1637
Oker
специалиста для составления диеты, дающей все необходимое?
Обычный диетолог.
30.01.2015 12:33:43, Oker
Спасибо, я передам ей эту информацию. Именно в Индии? У них успешный опыт лечения таких заболеваний? 30.01.2015 11:27:42, люди рядом
Там просто веганы и вегетарианцы - довольно большой процент населения и туберкулез там тоже лечат. Тем более, что от прививок и там уже частично отказались. Но и в европейских источниках в современных описаниях лечения указаний на питание с употреблением определенных продуктов нет. 30.01.2015 12:49:32, хризАНТем@
Определённые продукты уже не актуальны, тк есть куча порошков, но по прежнем у проще тупо скушать кусок говядины и нормальной куры.
Про Индию все так неоднозначно, страна один большой эксперимент атриум, с такой рождаемостью могут позволить себе большие погрешности.
30.01.2015 13:20:09, Nastursia
(прикрывшись тазиком) Принести ему каталог похоронных принадлежностей и выяснить, что ему больше нравится... Жестоко, я понимаю. 30.01.2015 11:13:36, Брюзжит Джонс
Питерская
Извините, нельзя ли подключить психиатра? 30.01.2015 11:11:10, Питерская
..тра! 30.01.2015 11:13:46, Брюзжит Джонс
Питерская
тра-тра 30.01.2015 12:08:06, Питерская
психиаторатра? 30.01.2015 11:14:43, douceur
Психиатра, педиатра, фониатра... 30.01.2015 11:15:36, Брюзжит Джонс
ландыш
а в чем Вы хотите его убедить? 30.01.2015 11:10:53, ландыш
Лично я с ним беседовала, когда он был просто вегетарианцем. Обычный молодой парень с таким вот заскоком. Но кто из нас без заскока )) Мы думали, что наиграется, да и успокоится. Ан нет. Убедить я его не хочу, да и если и хочу, то вряд ли получится результативно. Просто у меня тоже сын-подросток и тоже сильно упертый. 30.01.2015 11:17:57, люди рядом
ландыш
у меня люди, которые спрашивают "как его убедить", а потом говорят "убедить я его не хочу" вызывают подозрения ))). 30.01.2015 15:22:58, ландыш
Дитя дождя
Почему вегетарианство заскок?!
многие достойные люди вегетарианцы
30.01.2015 11:22:05, Дитя дождя
Это не в негативном ключе. Я с уважением отношусь, но когда дело обстоит так... 30.01.2015 11:25:28, люди рядом
А если договориться с врачами и под видом лекарств вводить в организм протеиновые препараты - такое возможно? 30.01.2015 11:09:06, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Сначала убедить и взять в союзники его жену... наверное.
А врачи что говорят про его диету? может, специалист поможет составить меню, удовлетворяющее его и отвечающее медицинским требованиям?
30.01.2015 11:01:43, УникаЛьнаЯ
Врачи говорят, что требуется очень калорийное, насыщенное жирами питание. Молоко, мясо - обязательно. Он считает, что и так пройдет. 30.01.2015 11:12:11, люди рядом
УникаЛьнаЯ
Врача нужно нормального. имхо. И диету разработать для него специально, с учетом его предпочтений.
Ну как если бы у него аллергия была на некоторые продукты.
30.01.2015 12:19:59, УникаЛьнаЯ
Robin
Дело не только в калорийности. В2, В12, А , D он откуда берет? 30.01.2015 12:08:18, Robin
Natalya d'*
Смените врача, мне ваш парень симпатичнее таких "врачей".
Калорийное, насыщенное жирами - пусть трескает орехи всех видов. И шоколад.
"Молоко, мясо - обязательно" - зачем? Белков много в орехах, и в соевых продуктах.
30.01.2015 11:42:02, Natalya d'*
Парень лежит в специфической больнице, там особо не сменишь. А подход, я думаю, что везде один... 30.01.2015 11:51:58, люди рядом
Natalya d'*
пусть любящая мама ему "правильную" еду из дома носит, а меню сосотавит диетолог, который совсем не обязан в этой же больнице работать, мама находит диетолога, идет к нему, обьясняет ситуацию, берет рекомендации, и выполняет...
Я у вас увидела тему "как обьяснить маме мальчика, что здоровье сына важнее ЕЁ принципов", но на этот вопрос у меня нет ответа.
30.01.2015 12:35:05, Natalya d'*
Дитя дождя
ИМХО Самое важное жизнь (другой вопрос, что ей можно пожертвовать, но явно не ради убеждений) 30.01.2015 11:00:55, Дитя дождя
сводить по знакомству к больным в терминальной стадии. И в морг, пусть посмотрит на вскрытие умершего от туберкулеза. Может, щелкнет что в пустой голове. 30.01.2015 11:00:02, Лось_Анджелес
ой... а у кого-нибудь есть знакомства в морге? я бы не пошла... 30.01.2015 11:16:42, муза мужа
+1 30.01.2015 11:14:11, Брюзжит Джонс
У меня, например, нет таких знакомств. К счастью. Да и в больнице он уже полгода, нельзя уходить. 30.01.2015 11:13:37, люди рядом
Откажется. 30.01.2015 11:07:06, Птичка снежная
тогда совесть чиста. Просто это единственное, имхо, что могло бы как-то "убедить"
Думаю, проблема в том, что он не живет, а играет в жизнь. Когда увидит реальный труп и реальные страдания - то, может поймет, что все по-настоящему.
30.01.2015 11:26:08, Лось_Анджелес
Дитя дождя
+1 30.01.2015 11:01:15, Дитя дождя
Lafayette
А он прямо веган-веган? Может все-таки удастся уговорить на фермерские/деревенские молоко, творог, яйца?

Они же против эксплуатации животных в промышленных масштабах, как я поняла, а относительно потребления продуктов животного происхождения, произведенных традиционными способами, у них меньше претензий...
30.01.2015 10:49:20, Lafayette
Сначала просто вегетарианцем был, а вот уже пару лет прям веган. 30.01.2015 10:51:04, люди рядом
Lafayette
давить на жену, пугать ее перспективой остаться вдовой. Узнать, кто их духовные авторитеты, разобраться в этом, использовать эту информацию для дискуссий. Рассказать про знакомую бабушку в деревне, которая держит корову и козу, и пытаться внедрять в рацион молоко "от бабушки" для спасения жизни. 30.01.2015 11:02:14, Lafayette
Provinzialka
Так сын взрослый или ребёнок? Если взрослый, никак не убедить. Естественный отбор это, имхо. 30.01.2015 10:47:05, Provinzialka
21 год. Ужасно... 30.01.2015 10:52:37, люди рядом
Веганство - секта. Подключайте психиатра, +1 Питерской. 30.01.2015 11:15:05, Брюзжит Джонс
Дитя дождя
С чего бы это придерживание определенной системы питания стала признаком принадлежности к секте? 30.01.2015 11:19:48, Дитя дождя
когда режим этого питания важнее жизни - однозначно секта, имхо 30.01.2015 11:27:27, Лось_Анджелес
+ 1 30.01.2015 11:31:20, Брюзжит Джонс
Дитя дождя
Ну вы то написали "вегантство-секта"... без оговорок 30.01.2015 11:33:39, Дитя дождя
Дитя дождя
Это принципиальность так уважаемая многими) 30.01.2015 11:30:37, Дитя дождя
ну так и баптисты, отказывающиеся от переливания крови, принципиальны:( 30.01.2015 12:58:02, Чернобурка
Robin
Тупость это, а не принципиальность 30.01.2015 11:37:44, Robin
Дитя дождя
Часто это одно и то же) 30.01.2015 11:40:22, Дитя дождя
Robin
пожалуй соглашусь ;) 30.01.2015 11:45:28, Robin
Зимняя
Можно монотонно капать на мозги, рассказывать ему позитивные истории о выздоровлении на полноценном питании, приводить реальные примеры, ещё лучше - познакомить с кем-то, кто отказался от диеты и благополучно поправился. "Вода камень точит"! 30.01.2015 10:41:29, Зимняя
Все разговоры на эту тему рождают какой-то подростковый протест и желание доказать, что он по-любому прав. Мать его за границей живет, приезжает несколько раз в год. А больше он никому не нужен ( Ну, жена такая же, как он. 30.01.2015 10:49:58, люди рядом
значит на жену давить тоже. 30.01.2015 11:14:08, Gulchatai
Зимняя
Та-ак, а зачем вам вообще в чужую семью лезть? Я думала, там подросток в щенячем возрасте и его мамочка ночами рыдает от ужаса и не даёт вам спать спокойно. Да пусть делает как ему лучше. У него есть законная советчица, и вряд ли они все трое полные дебилы. 30.01.2015 11:12:52, Зимняя
Никто никуда не лезет. Просто обсуждаю ситуацию и размышляю. Дело не в том, что кто-то мешает мне жить своими проблемами. Я бы и хотела его переубедить, потому что людям свойственно ошибаться и не хотелось чтоб закончилось всё трагедией. Но я не сильно значимый для него человек. Мать далеко, а остальным нет до него дела. 30.01.2015 11:23:41, люди рядом
Oker
хм) а как мать предполагала обеспечивать его правильной пищей)? 30.01.2015 12:23:04, Oker
Никак. Ему - принципы важней. 30.01.2015 10:40:24, Птичка снежная
Дитя дождя
Бедная мать(
Твой ребенок фактически убивает себя, а ты вынуждена стоять рядом и наблюдать...
30.01.2015 10:39:49, Дитя дождя
Да ( И жена тоже веган(ка)... Надеемся, что обойдется всё. 21 год 30.01.2015 10:47:10, люди рядом
Дитя дождя
Веганство вызывают у меня большое уважение, но на то и убеждения чтобы их менять) 30.01.2015 10:57:23, Дитя дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!