Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумалось.

Сейчас стало модно и возможно искать свои корни, узнавать о предках. А вам (тем, кто ищет) не приходила мысль, что возможно эти самые предки не хотели, чтоб о них узнавали. Может, даже специально старались скрыть информацию о себе, что-то подтирали, изменяли.

И вообще, не боятся ли люди узнать неприятную информацию, кот. не гордятся, а стесняются. Например, кому охота узнать, что твой предок был предателем во время войны или участвовал в расстрелах. А вдруг он(а) был преступником-убийцей, вором, насильником... Ну или у него была скрываемая им другая семья и эта самая семья совсем не хотела, чтобы ее нашли и детям-внукам рассказали. Тут мало того, что можно себя спокойной жизни лишить, еще и людям жизнь подпортить. Ведь правда не всегда делает жизнь чище и радостней ((

Это я привела первые пришедшие на ум примеры. А ведь бывает и похлеще.
22.01.2015 10:13:06,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Ну насчет найти.. У меня папа из Ельнинского района Смоленской области. Там архив сгорел в войну. Неудивительно, если вспомнить все эти ельнинские операции. С другой стороны - папа у моего папы был с одного года со Сталиным, т.к. мой папа -очень поздний ребенок и я у него тоже поздняя. Вот так.. поколение "проскочили":)
Насчет каких-то папиных детей - я сомневаюсь. У семьи моего отца было патологическое чувство крови/рода/семейственности. Как пример: когда бывшая жена одного из братьев "плохо" себя вела после развода, тетки всерьез собирались ехать красть его сына.
В переводе на простой язык-папа бы никогда не бросил своего ребенка, если бы знал о нем.
23.01.2015 09:10:58, ChiChi
ИМХО, у людеи обычно нет основании вот так априори подозревать своих предков в заведомо гнусных преступлениях. С какои стати-то?
А житеиские перепетии типа внебрачных детеи легко оправдываются, особенно поколения спустя - ну значит, была любовь :)
Да и трактовка исторических событии поколения спустя становится менее однознчанои. А с учетом того, что всего мы про судьбы людеи в те времена не знаем, и вовсе не до оценочных суждении. Например, дед мог быть предателем, а мог - засланным героем-разведчиком. :)
23.01.2015 00:41:27, __nevazhno____
Мне очень интересно всё. Но умерли предки. Поколение мамы не интересовалось предками, а старше уже и нет никого, но я по крупицам собираю. 22.01.2015 23:40:38, муравей
nastyk
Недавно одна родственница из старшего поколения решила написать мемуары. И дала мне почитать. Сколько я там интересного узнала о своих предках, и далеко е всегда лестного, иногда даже очень нелестного. Не то чтобы плохие люди были, но в трудные времена оставаться "хорошими" далеко не у всех получается. Никак меня это не задело, просто интересно было. Времена тогда такие были. 22.01.2015 17:57:46, nastyk
нужно уроки извлекать из ошибок предков. Хорошими - гордиться, плохих - понимать, прощать и не повторять ошибок. Понять и не осудить предка, который жил 150 лет назад - гораздо проще, чем реального близкого родственника.
Вот был у меня дедушка-генерал. До войны его посадили, год он отсидел, за пару месяцев до начала войны выпустили и восстановили во всех правах и чине. Вопрос - ну и кого же он заложил, и что такого мог предоставить, чтобы его выпустили??? это урок выживания. Хочешь выжить - будешь делать все, что для этого нужно, этично или нет. Или - бабушкину семью с 11 детьми в 30х годах раскулачили и посадили на поезд в Сибирь. Туда они не доехали, вернулись в родное село и вернули себе все дома и земли, только поделили между детьми и перестали быть кулаками. А тех соседей-комиссаров никто больше не видел. И опять таки вопрос - ну и как они это все провернули? какие неэтичные решения моя прадеды приняли? Зато они выжили, и родилась я.
Лично я - горжусь ими. Все сумели выжить, в очень нехороших условиях, молодцы.
22.01.2015 17:22:37, НаталияБел
Thumbelina
О! ;) У меня один дед был большим начальником в лагерях на Дальнем Востоке и еврей, а второй - немецкий солдат, изнасиловавший мою бабку. Пойду топиться, чо уж. 22.01.2015 17:01:20, Thumbelina
Эники-бэники
Я своими горжусь, есть чем гордиться. 22.01.2015 16:34:16, Эники-бэники
имхо, что-то серьезное самому не раскрыть, нужны допуски к закрытым архивам. если бы не дай Бог выяснилось - сказала бы себe: ну а мы при всем при этом такими хорошими выросли :))))
о прадедах я знаю, глубже мне не так эмоционально близко. да и, как известно, в семье не без урода, хорошо, если этот "урод" - в прошлом, а не в настоящем :))
22.01.2015 15:10:48, arte
Я вот совсем недавно раскопала (нашла в интернете своего 4-роюродного дядю, а он давно все это собирал) до 10 колена по маминой бабушке все были священнослужителями. В советское время все это умалчивалось, т.к. жизнь попортило всем: невозможно было устроиться на работу, отовсюду гнали, когда узнавали.
Многие семейные факты теперь переосмысливаю с другой стороны. И как-то ближе стали мне бабушка и дедушка. Как жаль, что их нет рядом, поговорить... И теперь я могу это рассказать и показать детям! Вот такая была семья, а пра-пра-деда взяли и расстреляли просто так!
22.01.2015 15:07:51, Карамбола
Ничего позорного в моем прошлом нет. Крутой дед был у меня, это да. Но он не вредил никому. И там тоже есть много чем гордиться.А если б и было что нелицеприятное-ну и что? Как будто, если я не знаю, то этого не было. Я просто не стала бы рассказывать никому, и все. 22.01.2015 14:15:12, lovecats
Изольда Кшиштопоповжецкая
Мой дед по папе был убежденный бандеровец, за что был посажен в лагерь, где с ним познакомилась бабушка, папина мама, незаконно осужденная и позже реабилитированная. По маминой линии один прадед рубил и жег иконы. А вот все прабабушки были глубоко верующими. Всякое намешано. И я очень рада, что все это знаю. Дает ощущение полноты бытия и отучает категорично судить и осуждать других.
А вот муж ничего не знает о своем отце кроме имени, а сейчас уже и спросить не у кого :(. И его это незнание мучит.
22.01.2015 14:00:57, Изольда Кшиштопоповжецкая
Дина (Джума)
Меня совершенно не пугали какие-либо открытия. Да, некоторые вещи в итоге немного расстроили, но это мое прошлое.
И в любом случае это прошлое с появлением информации стало объемнее и красочнее. Я уже не просто Я, а Я с огромной историей до 18го века
Да и судить жителя 19-20 века с сегодняшней точки зрения крайне глупо.
Если мне хочется знать- то знать правду.
Поэтому у меня всегда была проблема с изучением истории в школе.
У сына та же проблема - понимает, что про войну, СССР и многое другое при жизни он вряд ли узнает правду.
Но терпеливо зубрит то, что нужно для 5ки))
22.01.2015 13:53:33, Дина (Джума)
существенные знания для понимания настоящего (своего, детей, родственников) и прогнозов будущего. Позволяют понимать, чего избегать, к чему стремится... 22.01.2015 13:05:47, Лось_Анджелес
[пусто] 22.01.2015 13:21:54
а объективного взгляда тут нет и не будет.
И да - память про предков помогает понять "с кем ты"
22.01.2015 13:51:12, Лось_Анджелес
[пусто] 22.01.2015 13:55:03
нет. Яблочко, попробовавшее расти на болоте - засохло во цвете лет. А яблочко, которое у дома на сухом участке - сто лет, как плодоносит...
А клюковка, например - наоборот.

Зная хоть примерно, кто ты - яблонька или клюковка - становится проще выбирать и идти своим путем
22.01.2015 14:43:48, Лось_Анджелес
Natalya d'*
не работает, вот просто образование взять, лет 200 назад ВО было у , допустим, 10% населения, а сейчас - у 50%.
Тут всего 2 обьяснения можно придумать:
1. - те, у кого было ВО, делали по 10 детей, а крестьяне - по одному, поэтому первых всё больше, а вторых всё меньше.
или
2. некоторые дети осинок стали апельсинками.
22.01.2015 14:04:45, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А про программу ликвидации безграмотности и о "знание - в массы", "учиться, учиться и учиться" и о бОльшей доступности ВО детям крестьян и рабочиx , а также про создание "новой, рабоче-крестьянской интеллигенции" после 1917-го года таки никто из ныне живущиx ничего никогда не слышал? :-) 22.01.2015 14:19:57, Хомяк Абрикосовый
"те, у кого было ВО, делали по 10 детей, а крестьяне - по одному"- ??????? А не наоборот? 22.01.2015 14:12:57, lovecats
ну на самом деле если заменить сделанных детей на выживших и давших потомство - то, может и есть зерно смысла в этом высказывании.
Крестьянкие дети массово мерли во младенчестве
22.01.2015 14:46:21, Лось_Анджелес
Natalya d'*
на деле - наоборот, но тем, кто хочет верить в "от осинки не родятся апельсинки", придется верить в 1ю версию 22.01.2015 14:15:49, Natalya d'*
слушай, ну на самом деле неудачные жизни - они же не только от заложенного зависят, но в основном от неудачного сочетения заложенного и условий жизни, не?

ну вот на примере сельского хозяйства... бананы в африке (допустим! - я не знаю где хорошо растут бананы :)) прекрасно растут, а попробуй в среденей полосе в открытом грунте... запаришься, теплицу вокруг высторишь, влажность будешь создавать и иск. освещение - а результат, я уверена, будет хуже чем без всякого ухода на тропическом острове

Ну и наоборот - попробуй ты там лен вырасти, с ума сойдешь
22.01.2015 14:49:48, Лось_Анджелес
каким образом? 22.01.2015 13:15:55, хатуль мадан
что предки пробовали, что у них получалось, а что было тупиковым путем.
Все же кругами ходит.
22.01.2015 13:50:00, Лось_Анджелес
Natalya d'*
гы, у меня есть предки (женского пола), ктр были домохозяйками и предки, ктр работали.
Значит, мне повезло - можно и работать и не работать :)
есть предки с ВО, есть - рабоче/крестьянских профессий (опять повезло - хочешь - учись, хочешь - не учись).
а вот если у кого все предки крестьяне, ему в ВУЗ ну никак нельзя? если все женщины в роду работали (ну, насколько ты знаешь), быть домохозяйкой - ни ни?
Или я как то неправильно про "что у них получалось, а что было тупиковым путем" поняла?
Кстати, мой БМ - первый в его в роду кто развелся, получается, у всех его предков брак был удачный, а у него - нет. Какой вывод должны сделать его потомки?
22.01.2015 13:56:15, Natalya d'*
ну да, я коряво выразилась.
Дело в том, что ты знаешь не только чем они занимались, но и результаты. Ну, например, в семье несколько ученых. И все как один ни карьеры не сделали, ни открытий. А пока наукой занимались - личная жизнь кувырком шла, дети неудачные без родительского внимания получились... Или все прекрасно и счастливая старость Ну и как-то уже по другому относишься к своему маниакальному увлечению наукой, например

Или домохозяйки. Посидели дома, посидели и спились к 50 годам. Или довольны собой и в 80 по театрам и выставкам с подругами... И тоже уже подумаешь - а надо ли именно мне работать..
22.01.2015 14:41:45, Лось_Анджелес
Natalya d'*
у меня как то всё проще... домохозяйка - довольная собой всю жизнь на на печи пролежала, и когда дети маленькие ползали, и когда взрослые отдельно жить стали, и не пила, и по выставкам не бегала, реально человек получал кайф от ничегонеделанья, до 90 лет дожила. ЕЕ дочь - всю жизнь как пчелка (свой дом, огород на черт знает сколько соток, живность, сами сыты, с продажи излишков детям машины, шубы, бриллианты, и так до смерти, крутилась вертелась не приседая). ЕЕ дочь - просто хороший специалист, скажем, хороший рядовой инженер, или врач, или учитель.... то есть "Моцарты" или "НЕСКОЛЬКО ученых в семье" - это всё же редкость, обычно всё более серо и из чего и в какую сторону делать выводы - непонятно. 22.01.2015 14:51:16, Natalya d'*
чё тут непонятного? :))) это называется "во всех ты душенька нарядах хороша" - семья сильная, с хорошим физическим и психическим здороьем - можно вообще делать все что угодно, а результаты будут хорошие.

а чаще бывают семьи, в которых членов все время тянет туда, куда именно им не надо бы... И исследовав вопрос, можно сделать _некоторые_предварительные_выв­оды для себя.
22.01.2015 14:58:10, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Что он - козлина не смог удержать нормальную жену? :-) 22.01.2015 14:13:45, Ветер Перемен
Natalya d'*
так откуда у поколений и поколений "некозлин" взялся козлина? :)
кстати, через полгода после нас его брат развелся ( всего их, братьев и сестер, 4, остальные все в браке)
22.01.2015 14:18:38, Natalya d'*
Ветер Перемен
В семье не без урода.
Еще и брату жизнь испортил, подал плохой пример.
22.01.2015 14:22:05, Ветер Перемен
Natalya d'*
ну вот мы и вернулись к "существенные знания прошлого позволяют ИЛИ понимать, чего избегать, к чему стремится, ИЛИ сделать вывод что "в семье не без урода" и жить как хочется" :) 22.01.2015 14:25:36, Natalya d'*
Ветер Перемен
А, кстати, ты уверена, что в его семье таки не было козлин?
22.01.2015 14:28:59, Ветер Перемен
Natalya d'*
:) 22.01.2015 15:01:33, Natalya d'*
Не всегда делает чище. Но мне нравится знать.
Иногда удивительные вещи узнаешь. И понимаешь, что жизнь не так проста. И не так хороша, как прнято было у нас в семье убеждать детей.
И легче жить становится с такими знаниями )
22.01.2015 12:56:47, Роза Константиновна
Изольда Кшиштопоповжецкая
+1. С другой стороны видишь, КАКИЕ трудности можно пережить, и опять же сегодняшняя действительность легче воспринимается. 22.01.2015 14:03:27, Изольда Кшиштопоповжецкая
А я и так про всех предков все знаю. Ну, до 4го колена точно, остальное уже не интересно. 22.01.2015 12:40:20, Оля-Йоля
ОльгаЯ
Я и без раскопок знаю, что у меня прадед сидел, а у мужа дед непонятно где был в войну, тоже по предположениям сидел, ну и что? Если еще глубже копать, тоже неизвестно что можно выкопать. Мне кажется, те, кто специально ищут предков должны быть готовы к любому повороту. Ну в крайнем случае можно неудобного предка не афишировать :) 22.01.2015 12:20:18, ОльгаЯ
Natalya d'*
Ну, у меня предок был "преступником-убийцей, вором, насильником, предателем во время войны или участвовал в расстрелах", другая семья у него, скорее всего, тоже была (моя мама родилась в Германии в плену, всё что я знаю про ее биоотца, это что он был "один из немцев"), но мне как то ни холодно ни жарко из за "неприятной информации".
Но я вообще к информации о предках не отношусь как к чему то чем можно гордиться или стесняться, мне эта информация и интересна то только в свете "а где сейчас живут их потомки, кто ОНИ, те, кто мне родня?"
А так мы все произошли от убийцы (Каин), если верить Библии :)
22.01.2015 12:17:22, Natalya d'*
Зимняя
Вы сильная женщина))
У меня бабушка была старшим "нагуленным" ребёнком.
Дело было до Революции, и это был довольно громкий "диагноз" вплоть до отлучения из семьи на воспитание к чужим людям, а потом естественно - никакого образования и наследства, в итоге она работала с 10 лет..
А её мать, кстати, благополучно вышла замуж за богатого..
22.01.2015 13:04:46, Зимняя
Natalya d'*
Не, это бабушка была сильной. Кстати, она, вернувшись в 45м из плена домой с годовалой дочкой, быстро вышла замуж и мужа записала папой, посему официальная версия - что дочка не безотцовщина ни разу. 22.01.2015 13:18:19, Natalya d'*
Бабушка - большой молодец, кстати. И дочь вырастила, а не бросила, и замуж в то время вышла. 22.01.2015 13:52:04, В. с работы
Oblina
Если верить Библии, то от Сифа, третьего брата. 22.01.2015 12:37:17, Oblina
Natalya d'*
в смысле, у Каина детей не было вообще? 22.01.2015 12:41:24, Natalya d'*
Oblina
Natalya, а погуглить? 22.01.2015 12:51:10, Oblina
Natalya d'*
лень..... 22.01.2015 12:58:43, Natalya d'*
Oblina
А Каина был сын. И потомство его было велико. Но Ной был пра-...-правнуком Сифа, а про Всемирный потом ты наверняка знаешь. Так что, если верить Библии, мы никак не можем быть потомками Каина. Лучше эту тему закрыть, а то форуму будет грозить новый потоп ). 22.01.2015 13:09:36, Oblina
Natalya d'*
да ладно, безобидная совершенно тема :)
дети Сифа на ком женились? немного - друг на друге (а куда им деваться то было?), немного - на детяx Каина, значит, Ной был потомком и Каина и Сифа?
22.01.2015 13:21:23, Natalya d'*
Oblina
Друг на друге - вряд ли. Время-то было какое? Ветхозаветное ). Женились на сестрах, на близких родственницах. Да и жили-то... Мафусаилов век помнишь? Воооот ). И более поздний закон не брать жен ни из другого колена, ни из другого рода тоже не пустом месте возник. Короче, или читай сама, или спрашивай более знающих. Ухожу из темы, извини. 22.01.2015 13:49:08, Oblina
гораздо легче жить, когда не стесняешься :) когда понимаешь, что жизнь других людей не может бросить на тебя ни малейшей тени. и тем более когда не осуждаешь задним числом :) 22.01.2015 12:12:41, хатуль мадан
Не, ну если вспомнить недавно обсуждаемый фильм по Тоньку-пулеметчицу, то можно поверить, что такая информация может повлиять на всю жизнь потомков.

А еще я смотрела фильм про детей фашистов. Ух, не позавидуешь. Некоторые из них не пожелали иметь потомства. Но все жили неспокойно ((
22.01.2015 12:55:06, Акелла.
Да ладно, пол-Германии внуки...их, самых. Прекрасно живут, припеваючи.

За некоторых из них успешно вышли замуж внуки погибших русских солдат. Или внуки замученных в лагерях.
22.01.2015 13:41:53, по ходу пьесы
Голословно увы 22.01.2015 14:25:06, Акелла.
Почему ? Мои прабабушка, прадедушка и их старшая дочь закончили свою жизнь в газовой камере. Они были евреи и остались в оккупированном Минске.

К немцам лично я не испытываю никаких особых эмоций.

Моя сестра замужем за немцем, живёт в Германии уже больше 20 лет. Дочка у неё носит немецкую фамилию и по русски не говорит.
22.01.2015 16:23:42, по ходу пьесы
КалиНа*
И что делать с этими знаниями? Ну знаю я о 2х предках подобное и?
замуж за чекиста в свое время мне это выйти не помешало, да и сам чекист рассказал мне о том, что знает об одном из предков (я это тоже знала)
в семейной жизни и вообще мне от этого ни холодно ни жарко
22.01.2015 12:09:38, КалиНа*
Rumba*
необязательно делать, я бы если узнавала - то чисто из любопытство (возникни оно вдруг).
даже если раскопаешь что-то неприглядное - не нужно ничего "делать", имхо, любое "делать" в этой ситуации только все усложнит и запутает.
22.01.2015 12:14:51, Rumba*
КалиНа*
Да я и не собираюсь ничего делать. было и было быльем поросло 22.01.2015 12:24:33, КалиНа*
Rumba*
это право предков - скрывать. и мое аналогичное "по силе" право - найти сведения при желании и возможностях. т.е. я не вижу в этом ничего плохого, при условии, если ограничусь только узнаванием информации (пусть даже сто раз скрытой), но не стану предпринимать какие-то действия на основе узнанного (а я не стану, что бы там ни было в прошлом). 22.01.2015 12:08:07, Rumba*
Можно зада вопрос в Вашей теме тем, кто этим занимался - насколько затратное это хобби? Искать информацию о своих родственниках 22.01.2015 11:52:22, Птичка снежная
Все зависит от того, кто искать будет и где. Работа в архивах вроде бы бесплатна (или за символическую плату), там же можно сделать ксерокс страницы. Многие российские архивы имеют очень хорошие каталоги, по которым можно посмотреть, есть ли нужные вам документы. Так что вроде просто и недорого.
НО: это если вы тут живете и знаете, как искать. А если нет, то все сразу становится сложнее и дороже. Например, у моего мужа род матери жил под Пензой. В архивах прекрасно сохранились книги рождений и смертей до 1758 г. При этом очередь заявок в архив на генеалогические изыскания на 2 года расписана! Ехать туда на месяц и жить? мы нашли человека, который смотрит эти книги и высылает отчеты. Стоимость - как договоритесь.
У меня род вообще теперь в других странах. Попыталась написать в белорусскую генеалогическую контору, за один запрос озвучили такую сумму, что я пока решила это не затевать.
22.01.2015 12:22:57, Чернобурка
ландыш
а где Вы нашли этого человека? а то меня такая деятельность манит, а кому свои услуги предложить - не знаю ))
...а кто-то, наверное, страдает, не знает, что я готова ему помочь )))
22.01.2015 12:33:10, ландыш
На сайте vgd.ru.
Я написала, что нужно помощь для поисков в архиве. он отозвался. Там есть и предложения об услугах. Мне так искали в украинском архиве документы.
22.01.2015 12:50:23, Чернобурка
ландыш
ага, поняла. 22.01.2015 12:58:58, ландыш
Natalya d'*
А ты, небось, согласна помогать/работать исключительно в радиусе 30 км от дома? я вот хотела бы информацию о кое каких предках разыскать, но тех, кто родился в Польше и "где то на Украине".
Вообще, сайты есть тематические, там, наверно, свои услуги предложить можно.
22.01.2015 12:48:47, Natalya d'*
ландыш
естественно, в радиусе! ))
хотя если ты мне оплатишь командировочные, я готова подумать о Польше ))
22.01.2015 12:58:43, ландыш
Natalya d'*
на Украину точно не хочешь? мне спешить некуда, я подожду пока война закончится... 22.01.2015 13:00:01, Natalya d'*
ландыш
спасибо тебе, Наташенька, за доверие )) домашних забот уж больно много, чтобы разъезжать )).
давай, когда украинцы утихомирятся, вернемся к этому разговору; может, я посвободней буду )).
22.01.2015 14:13:48, ландыш
Natalya d'*
:) 22.01.2015 14:20:19, Natalya d'*
anny_panda
Мне сильно подозрительна биография моего прадеда, так я особо и не копаю. Знаю, что обошел вокруг света на поднятом и отремонтированном Варяге - и ладно. От него остались открытки с заклеянным текстом. Наверное, можно приложить усилие, чтобы как-то это все дело снять и прочитать, но я не буду. А так - дело увлекательное, для меня еще и простое - фамилия крайне редкая, родословное древо имеется, пока только положительные эмоции от процесса. 22.01.2015 11:41:01, anny_panda
Oker
кмк, отследить родословную тех, кто не был "графьями", в принципе невозможно 22.01.2015 11:37:55, Oker
Это вам так только кажется. У меня одна из семейных ветвей - крестьяне крепостные, потом освобожденные, с 17 века сведения есть. 22.01.2015 12:18:26, вы не в теме просто
Oker
из каких источников)? 22.01.2015 12:20:47, Oker
Метрические книги, ревизские сказки. 22.01.2015 12:25:38, Чернобурка
Oker
предположим, я знаю, где родилась моя прабабка, и, бкдем считать, то село сохранилось. И там есть книга, где записано, что ее рокрестили тогда-то и тогда-то. А дальше? Если ее предков в те книгах уже нет? 22.01.2015 12:35:35, Oker
Если вы знаете село, то смотрите, к какому приходу оно относилось (эти сведения есть в интернете, там вообще много чего уже выложено). Находите, например, что в селе была церковь такая-то. Определяете местонахождение села (область). Метрические книги, как правило, в центральном архиве. Иногда бывают сложности с тем, что границы губерний, уездов менялись. Например, село моего мужа относили то к Самарской, то к Пензенской области, документы могут быть раскиданы по архивам. Но в российских уже неплохо с электронным каталогом. Узнаете. что в архиве есть книги по этой церкви, например, за столько-то лет и заказываете по примерному году рождения бабки.
Вот вам пример стандартной записи о рождении в метрической книге:
год 1866
21-26 октября, Авраамий, села Кулясова государственный крестьянин Марко Антонов Сундуков и законная жена его Евфимия Ефимова, оба православнаго исповедания. Воспр. того же села крестьянин Яков Емилианов и солдатка Елена Павлова.

ТО есть вы получаете данные родителей, их сословие и вероисповедание (что понятно и так:))). В записи о браке указывается возраст брачующихся, их родители, первым или вторым браком. По цепочке можно дойти до пра-пра-прадедов:))
22.01.2015 12:58:22, Чернобурка
Oker
но как по имени родителей найти, откуда они? 22.01.2015 13:04:36, Oker
Если ребенок родился с таком-то селе, то с большой вероятностью его родители там живут. Там же написано (в примере, который я дала) "села Кулясово крестьянин". Начинаете искать запсь о браке:) вот пример:

брак №5, 23 апреля, села Кулясова казеннаго крестьянина Степана Гаврилова сын Василий православнаго исповедания первым браком 18 лет. Девица Анна Васильева православнаго исповедания деревни Алексеевки казеннаго крестьянина Василия Семенова дочь 22 лет. Поруч. по жениху: села Кулясова казенные крестьяне Тимофей Семенов, деревни Мамадыш Дмитрий Данилов, по невесте: деревни Алексеевки казенные крестьяне Гавриил Васильев, Яков Семенов.

В записи приведено место жительства жениха, невесты, имена родителей. Дальше можно продолжать смотреть книги села жениха, невесты (если она из другого места. И идти вниз, как по ступенькам.
22.01.2015 13:17:45, Чернобурка
там родители будут записаны. родилась такая-то, родители те. и дальше крутить назад. 22.01.2015 12:38:20, хатуль мадан
Oker
ну да. Только откуда родители, не сказано ведь? 22.01.2015 12:39:44, Oker
ландыш
мне кажется, возможно; крестили всех, записи в церковных реестрах должны остаться.
другой вопрос, что в итоге все равно все сводится к Ивану Иванову, крестьянскому сыну, условно ))
22.01.2015 11:56:47, ландыш
Oker
вопрос, остались ли те церковные реестры) я сильно сомневаюсь) 22.01.2015 11:58:45, Oker
Смотря где. Например, мои на Украине и в Белоруссии, осталось очень мало, но до 1875 года есть. А вот мужнины в Пензе, так там до 1758 года есть:))) 22.01.2015 12:17:26, Чернобурка
Oker
церкви не жгли-не разрушали? 22.01.2015 12:21:16, Oker
Документы передавали в архивы, кроме того, они и писались в двух экземплярах обычно. Обычный в церкви хранился, второй отсылался в консисторию. Российская глубинка обычно имеет хорошую сохранность таких документов. Я же говорю - до 1758 года есть записи. На Украине и в Белоруссии с этим гораздо хуже, конечно, там и от архивов мало что сохранилось:(( 22.01.2015 12:27:55, Чернобурка
Oker
надо же.
Но ведь при этом надо знать, в какую глубинку ехать?
22.01.2015 12:30:17, Oker
Да, начинать надо с первой привязки - места рождения самого старого известного предка. 22.01.2015 12:59:09, Чернобурка
Oker
ну, короче, если место неизвестно, то и найти нереально.
Опять же, ок, знаю я, где родилась прабабушка, и год рождения знаю. И дату могу на кладбище посмотреть. Но, как говорил дедушка, там полсела было с одной фамилией. Так что и ее сложно будет вычленить, а уж ее родителей и вообще малореально...
22.01.2015 13:09:59, Oker
Это просто как повезет.
Может не повезти, и Вы деиствительно быстро столкнетесь с наличием нескольких вариантов предков с одинаковыми именами и фамилиями или потеряете след. Ошибок в этих книгах было полно, да и года люди себе убавляли и приписывали по мере необходимости. А можете почти сразу на интересную историю выити.
23.01.2015 01:15:54, __nevazhno___
Нет, это все очень реально. Какие места поиска? откуда прабабушка? Разумеется, в селах полно родни и однофамильцев. Но я выше привожу записи, там внятно указаны родители. Кстати, даже по исследованиям вижу, что достаточно мало тезок встречается, имена очень разнообразны:) 22.01.2015 13:19:40, Чернобурка
ландыш
ну, понятно, что могли разбомбить и все такое.
но специально, я думаю, никто не уничтожал.
22.01.2015 12:00:41, ландыш
Oker
ты как с луны свалилась) как это - "специально никто")? 22.01.2015 12:08:57, Oker
ландыш
ну, я понимаю, архивы охранки жечь )), а простые-то архивы сохраняют, кмк. 22.01.2015 12:34:22, ландыш
Oker
церковные? выкидывались или горели вместе с церквями 22.01.2015 12:36:48, Oker
ландыш
"По заданию В.И. Ленина В.Д. Бонч-Бруевич за одну ночь написал брошюру “Сохраняйте архивы”, опубликованную на следующий день (12 сентября 1919 г.) в РОСТА, а в 1922 г. ВЦИК, поскольку распродажа архивов продолжалась, разослал циркуляр “О мерах борьбы против истребления архивных материалов” (с).
я к тому, что если кому-то нужно поднять архивы, следует надеяться на то, что архивы сохранились, а не на то, что они сгорели )).
хотя, конечно, они могли и сгореть.
22.01.2015 12:55:01, ландыш
а что такого? у нас всё сохранилось, мало того - всё отсканировано и в инете висит. ищи не хочу :) 22.01.2015 12:22:26, хатуль мадан
Oker
расскажите, а как оно сохранилось? 22.01.2015 12:26:28, Oker
так церковные книги же. пока муж докопался примерно до 1700х годов. 22.01.2015 12:30:08, хатуль мадан
Oker
т.е. предки жили в одном месте, начиная с 17 века?
И книги реально сохранились?
22.01.2015 12:32:15, Oker
нет, наоборот - переселялись туда и сюда, одна ветвь к чудскому, другая в пярну и тд.
я же говорю что книги сохранились :)
22.01.2015 12:36:02, хатуль мадан
Oker
так про переселения в метриках тоже есть? 22.01.2015 12:37:43, Oker
да, может быть запись откуда они, либо к какой церкви относились. 22.01.2015 12:45:07, хатуль мадан
Oker
[ссылка-1]
нет там этих сведений
22.01.2015 13:01:46, Oker
Хомяк Абрикосовый
как это нет??? И губерния, откуда отец новорожденного приеxал, и уезд, и волость, и населенный пункт. Следующий этап - искать церковные книги и арxивы оттуда - запись о рождении, запись о браке. В записи о браке будет указано, откуда родом новобрачная и ее девичья фамилия. Теперь начинаем искать очередные церковные книги и арxивы... 22.01.2015 14:14:55, Хомяк Абрикосовый
Oker
почему приехал? где жил на тот момент, кмк? 22.01.2015 16:17:00, Oker
Хомяк Абрикосовый
А потому что вот по той Вашей ссылке на страничке ОДНОЙ церковной книги трое новорожденныx указано, а в графе "родители" - три разные губернии (Витебская, Могилевская, Ярославская), откуда отец ребенка "с законной женой", и даже указано, который по счету брак у родителей. И восприемники указаны, присутствовавшие при обряде крещения (той же деревни, Владимирской губернии, СПБ.Губернии, т.е, Санкт-Петербургской). А крестили-то детей они в то время все в одном месте, в одной церкви - на территории того приxода, которому церковная книга принадлежит.
Читаем внимательно то, на что сами же даем ссылку :-) И думаем - как могла одна и та же метрическая церковная книга в один и тот же день 7-го апреля 1903 года оказаться в треx разныx губернияx?
22.01.2015 16:29:31, Хомяк Абрикосовый
есть же названия деревень. да, рыться придётся, это долгая кровотливая работа. на годы :) 22.01.2015 13:12:50, хатуль мадан
anny_panda
Можно. В роду было много духовенства, один из священников был при этом большой энтузиаст-краевед, составил хорошее родословное древо. 22.01.2015 11:44:43, anny_panda
Oker
в кавычках "графьями") имеется в виду более широкий круг, естественно. Но его процент все равно ничтожно мал. 22.01.2015 11:49:34, Oker
Можно. Мещане, купцы. Земские врачи :). С крестьянами сложнее. 22.01.2015 11:39:32, по ходу пьесы
Oker
"Крестьянство было самым многочисленным сословием (бо­лее 30 млн. человек — 90% населения)." 22.01.2015 11:42:30, Oker
а вот скажите мне, знающие, как искать-то? У меня в памяти только рассказы о предках, некоторые уцелевшие фотографии, знаю что в революцию фамилию меняли (никаких графьев, просто простонародную на более модную в питере, там прадедушка что по папиной линии тусовался и набрался "столичного" и всей родне в костроме сменил фамилии).
То бишь с чего начинать-то?
22.01.2015 11:29:32, Атом
Ветер Перемен
Ссылка: 22.01.2015 11:40:45, Ветер Перемен
Мда... я пользовалась только данными из баз ВОВ. 22.01.2015 12:11:42, Атом
Зимняя
Веллер очень метко сказал, что если у нас снова поменяется строй и Россия станет коммунистическим государством, то предки Михалковых и прочих "потомственных" опять окажутся не графьями, а из наших-правых комиссаров. 22.01.2015 11:20:42, Зимняя
NLU
Веллер понимает, что говорит ))) 22.01.2015 12:20:41, NLU
Вот я как раз сейчас в разгаре таких поисков:)) Предки могут не волноваться - ничего такого, на самом деле, узнать невозможно. Про дедов-прадедов мне и так известно, а изучение метрических книг (основной источник информации) ничего криминального сообщить не может. Ну вот выяснила я, что мой прапрадед был незаконнорожденным - и что?:) он это знал, родные знали, так что и не секрет:))
Зато, с другой стороны, быть может, этим людям было бы приятно, что они не канули в Лету, что спустя 150 лет их потомки вспоминают их имена и думают: кто были эти люди, как жили?
22.01.2015 11:20:33, Чернобурка
Топочка Веталя
ну вот я сейчас раздумываю, начинать ли поиски родственников, уехавших во Францию до революции. Вот с этой точки зрения - что можно узнать что-то неприглядное, я не рассматривала этот момент. Ну даже если что-то и есть такое, из песни слов не выкинешь. И потом, сначала появляется информация о человеке и только потом идешь с ним встречаться. Можно же и не знакомиться.

Кстати, дело совершенно не в моде. У меня чистой воды любопытство. Ну и язык французский я знаю.
22.01.2015 11:15:16, Топочка Веталя
Я за знания. И так легче детей воспитывать. Я знаю, что одна ветвь моей семьи тщательно многое скрывает. И примерно знаю, что там дело в дореволюционном происхождении. Но уже не узнаю никогда точно, потому что люди умерли, а фамилии там из серии "Иван Иваныч Иванов", да и то не факт, что настоящие. 22.01.2015 11:02:06, В. с работы
Да, у кого предки прошли через военное время, много всякого-разного может обнаружиться со временем. у нас, например, у дедушки по легенде в самом-самом начале войны была другая семья, которую убило при бомбежке эшелона. И он потом женился на бабушке. А только недавно узнали от родственников, что моя мама, которая родилась на оккупированной территории, родилась не тогда, когда написано в метрике, а гораздо раньше. А когда - никто не помнит уже. А дедушка с бабушкой маме при жизни ничего не говорили об этом. И стоит ли разузнавать подробнее? Я полагаю, не один скелет в шкафу обнаружится. %) 22.01.2015 10:59:15, Silvia
Мара Куйя (экс. травиата)
Я лет в 16 узнала, что младший брат моей мамы был в армии Власова. Бабушка умерла когда мне было 5 лет, я ее не помню. Мы жили далеко и всю ту родню я более-менее узнала, когда в институт поступила.Но всегда в рассказах присутствовала сестра бабушки - ее называли Крестной. Она видимо была крестной матерью всех моих теть и дяди, а брат этот никогда не упоминался. И вот когда я проводила лето в их городке в Тамбовской обл. выяснилось что есть еще и брат. Жил он бобылем , в однокомнатной квартире, на тот момент ему было под 70. Видимо на войну он попал совсем молодым - лет 18. Один раз я его видела - моей тете соседи пожаловались что этот дед Васька развел тараканов. Она взяла меня и мы пошли к нему убираться. Как мы зашли, он что-то буркнул и сразу ушел.. Выглядел как герой сказки "о потерянном времени" - постаревший семиклассник. Худой, вполне бодрый, с манерами какими-то подростковыми. В квартире было как-то очень пусто, вещей минимум, не так уж и грязно. Мы кухню и ванну помыли и ушли. Вот и все. Знаю только что он в лагере сидел и не женился. Явно он привык к всеобщему презрению и старался в контакт с людьми не вступать... Вы спросили и я вспомнила.. 22.01.2015 10:54:38, Мара Куйя (экс. травиата)
NLU
Пусть каждый ищет и находит то, что ему хочется. Дети за предков не в ответе. Титул прадеда графа не гарантия успешности и безгешности. 22.01.2015 10:49:17, NLU
Gvendilon
Мало ли, что не хотели бы - надо было жить так, чтоб потомкам было не стыдно :-)))

Сама не копаю, а мама моя реализует свой научный потенциал - перерыла уже 3 московских архива, графья растворились в голубых далях, зато появились сотрудники охранки :-)
22.01.2015 10:42:54, Gvendilon
Я специально не копала, но так получилась, что об всех скелетах в шкафах знаю(а их есть у меня). Не думаю, что предкам было хоть какое-то дело до того, что об этом подумают потомки. Но специально просвещать детей не планирую - им э
то ничего не даст. А таких предков, о которых стоило бы знать (дворян там или героев) у нас нет.
22.01.2015 10:38:01, hanhi
ландыш
мои предки могут быть спокойны )) я от их насилия друг над другом и над окружающими в обморок не упаду )). 22.01.2015 10:26:29, ландыш
Нет, об этом не думала. Но я и не ищу никого. 22.01.2015 10:21:51, Птичка снежная
Зимняя
+1 22.01.2015 11:21:20, Зимняя
ОООльга
вот сколько ни слышала о поисках предков, так все сплошь графьев находят :)
ни одного насильника или предателя
22.01.2015 10:18:09, ОООльга
Про насильников и предателей не знаю, а убийцы-каторжане, горькие пьяницы и другие асоциальные элементы в роду были. Не вижу смысла афишировать публично эти факты, но и не скрываю как что-то постыдное. 22.01.2015 12:26:52, знаю про предков
У меня ещё хуже - в роду было много самоубийц :( 22.01.2015 12:34:04, .....
LЁshik
:))У меня категорически никаких графьев нет в анамнезе даже если сильно поискать, сплошь крестьяне:) Прадед воевал вместе с Сергеем Лазо, дальше него информации нет. 22.01.2015 11:26:23, LЁshik
Да ладно. У меня вон на сколько поколений одни крестьяне:)) впрочем, нашелся прапрадед незаконнорожденный (как раз к концу отмены крепостного права й). Может, это как раз граф и проезжал мимо?:))) 22.01.2015 11:21:59, Чернобурка
Да почему. Одно другого не исключает. Один из моих предков был потомственный дворянин, редкостный гад. Крепостных мучил. Жену бил. Один раз чуть до смерти не убил.
Граф, кстати, как это ни смешно :)) с известной фамилией.
22.01.2015 10:59:00, по ходу пьесы
Потому всем и охота в себе графа разглядеть )) 22.01.2015 10:35:53, Акелла.
У меня не было таких предков, которые "скрывали" что-то. И предателей в войну среди них точно не было :)

А вот в моей собственной семье есть персонаж (близкий родственник), о существовании которого мои дети не знают и я бы не хотела, чтобы они узнали. Узнают - в принципе, тоже ничего страшного.Скажу, что контакт потерян много лет назад в связи с переездом.

А ещё подумала, что мой собственный муж очень многого обо мне не знает :). Чему я рада.
22.01.2015 10:17:54, по ходу пьесы
:) 22.01.2015 10:18:44, Акелла.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!