Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь и смерть (в ожидании диагноза)

Жду гистологии, предположительный диагноз рак шейки матки. Дальнейшая терапия в этом случае понятна, конец тоже. Прокручиваю для себя возможные сценарии. Сейчас настроена при неблагоприятном заключении отказаться от любой терапии, и жить сколько проживу. Муж против, сказал, что разведется со мной, если я не буду продолжать лечение.

А я вот действительно не понимаю зачем травить свой организм, бороться за жизнь, а потом помереть в муках и болях. Что принципиально для меня изменят эти три-четыре года лечения? Думать о своей ущербности и конце я буду все равно, конец будет определенным. Смысл несколько лет проводить в борьбе? По моему в этом случае, чем быстрее, тем проще и дешевле, причем всем.

Извините за грустную тему, но действительно не с кем обсудить.
16.01.2015 10:41:10,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Надеюсь, что Вы уже получили жизнеутверждающие результаты
Если вдруг нет: возможно, Вы - человек, примеряющий на себя все возможные варианты развития событий для того, чтобы принять окончательное решение. Значит, Вам надо представить и такой сценарий. Представляйте, но подумайте о том, что отказаться от лечения никогда не поздно, и Вы всегда сможете это сделать, а начать его лучше бы пораньше. Если я правильно понимаю, чем раньше, тем не только успешнее, но и менее болезненно.
Пусть у Вас все будет хорошо :)))
19.01.2015 14:24:40, arte
Не надо, пожалуйста, думать о самом худшем исходе... особенно учитывая "предположительный диагноз". У меня как минимум 2 знакомых женщины у которых вырезали "все" и замечательно они себя чувствуют, живут и не жалуются! Настраивайтесь на лучший исход по-любому, что бы не было! Любите жизнь и себя в этой жизни и все получится! 19.01.2015 10:32:20, marple
Пионерка
уважаемый автор.
В общем, состояние ваше понятно. неизвестность. Семейный анамнез.. Неверие.... Шок...
Да, конечно , вы и только вы ответственны за свою жизнь и здоровье. Да, вам решать, жить так или эдак. Умирать или нет... Это только ваше решение. Не мужа. Не детей.
Но. Есть одно маленькое но. Если вы так яростно отстаиваете это свое право на жизнь и здоровье, то почему не берете ответственность за свою болезнь? ведь это вы позволили болезни войти в вашу жизнь. Вы позволяете ей одержать над вами верх. " складываете лапки" как та лягушка, которая не стала бороться и утонула в крынке со сметаной.
вы манипулируете чувствами близких.
в общем, достаточно сознательно.
и чувствами соконфянок тоже.
раздел "как поступить" потому неслучаен. На миру и смерть красна???
зачем вам это?
Ответьте честно. Себе.А потом делайте ваш выбор на здоровье.
18.01.2015 01:08:45, Пионерка
Автор, очень сочувствую, не понимаю я эту манеру девичье - человеку плохо, но, если его мнение отличается от вашего, так надо гадость написать. (я про ответы ниже)
У меня, тьфу-тьфу, в ближнем кругу не было рака, но среди знакомых во всех случаях с раком лечение только продлевало агонию. Поэтому я автора поддерживаю - у меня примерно такое отношение, что чем тратить кучу денег, моральных сил близких на лечение, которое не поможет, лучше попробовать максимально эффективно провести оставшееся время с теми же близкими. Но если пишут опять же ниже, что эта форма рака излечима, то может стоит проконсультироваться все же для начала: что ожидает без лечения, что будет при лечении, какое, какие побочные эффекты?
Как близкий человек - может муж пытается шантажировать, чтоб заставить лечится? Но на мой взгляд, это не порядочно, вам поддержка сейчас нужна, на не шантаж.
17.01.2015 07:14:32, Пирожки от Ловетт
Как можно советы давать, не разбираясь, 85% минимум шанс излечения, если нашли на ранней стадии. 17.01.2015 11:05:37, Angy
Слушайте, но это ж не рак легких. Поживете еще, чего вы в самом деле. Он правда поддается лечению, один из благоприятных, если так можно выразиться. Живите, долгих вам лет! 17.01.2015 00:59:58, Konstanz
С раком легких дедушка прожил 18 лет вместо полугода, оставленных врачами. После операции конечно. 18.01.2015 15:01:37, hanhi
Дикая хозяйка
Кхм.... Еще в 60-е годы прошлого века у моей бабушки был рак матки. Уж не знаю шейки там или еще чего, но ей сделали операцию, все удалили, да, потом было облучение, но после этого она прожила еще около 30 лет и умерла в неполные 87 совершенно не от онкологии. 16.01.2015 22:47:41, Дикая хозяйка
Из жизни....Отец при постановке диагноза рак принял решение не бороться, следуя Вашей логике. Умирал долго и мучительно в конце жизни впадая в онкологическую кому. Мать с аналогичным диагнозом БОРОЛАСЬ! Лечилась 16 лет. Умерла в здравом уме и памяти.Без желтизны , комы и жутких болей. Просто сердце не выдержало..Так что Вам решать..что да как..Примеры привела. 16.01.2015 22:01:38, просто мария
Прежде всего стоит узнать результат гистологии.
Потом подробно выяснить, какая предлагается терапия, каковы перспективы с терапией и без. Как именно и какими темпами будут развиваться события при отказе от терапии, стоит выяснить детально.
И только потом принимать решение. Насильно вас лечить никто не станет. Потеряв время, повернуть вспять ничего невозможно.
Вот и все, собственно.
Вы взрослый человек и вправе решать, что вам делать и как жить дальше, в том числе и в семье.

Я бы посоветовала при неблагоприятном диагнозе заняться выбором клиники и пройти все лечение от точки до точки.
Пусть ваши опасения не подтвердятся и все будет хорошо.
16.01.2015 21:10:10, 1637
<Как именно и какими темпами будут развиваться события при отказе от терапии, стоит выяснить детально.>
Интересно, найдется ли хоть один врач, кто возьмется это прогнозировать конкретному пациенту? А даже если и возьмется - насколько их прогнозы совпадут с реальностью.
16.01.2015 21:15:56, virus
Найдется, конечно.
И находятся регулярно - просто в силу профессии. Дело в том, что среди взрослых дееспособных пациентов есть и те, кто раздумывает об отказе от терапии. И в этом случае именно такая беседа и проводится. Присутствуют и разговаривают всегда два врача. Потом предлагается еще одна встреча - дается время все осмыслить, взяв с собой все бумаги. Если пациент отказывается, то он отказывается. Но как правило потом приходит:(

Разумеется, с календарем в руке этот разговор не проводят и точных дат не называют.
Но объяснить с учетом характера и стадии заболевания, как будут развиваться события без терапии, несложно. И точку невозврата обозначить тоже можно. Для этого не нужен дар предвидения.
Зы: у нас подключается обязательно и социальный работник, призванный выяснить, не по социальным ли или каким либо еще причинам человек отказывается от лечения.
16.01.2015 22:53:05, 1637
Я с таким же диагнозом... Мне 29... И двое маленьких деток...)
Я прошла всю эту терапию (хирургия, со всеми вытекающими обстоятельствами, и лучевую).
Но сдаваться ни в коем случае не собираюсь! После постановки диагноза 3 недели я жила на автомате, даже не помню, что в тот момент происходило в нашей жизни. А потом попала в хирургическое отделение и поняла, что люди и с таким диагнозом ЖИВУТ! И, в большинстве случаев, ярче и интереснее, чем раньше. Я узнала, что из всех предполагаемых раков - этот самый благоприятный. После операции прошло пол года (да, это еще совсем мало), я живу полноценной жизнью и собираюсь делать это еще очень долго)))
Вам очень советую не думать о плохом. Совсем)) Надо найти поддержку, кому можно довериться. И не жалейте себя, доверьтесь врачам и скоро все встанет на свои места. Есть очень хороший сайт, где девочки с таким же диагнозом поддерживают друг друга. Мне этот сайт во время лечения очень помог, я многое узнала и была готова ко всему: я знала что именно в данный момент делают со мной и знала как избежать последствий такого лечения.
Держитесь, соберитесь и боритесь! Какой бы результат не получили по анализам, доверьтесь врачам.
16.01.2015 20:25:04, Тоже в этом варюсь....
Какая Вы умница! Спасибо, что написали.
Здоровья Вам и Вашим близким и много-много счастливых лет жизни! Вы молодец!
18.01.2015 14:06:26, SillyBilly
Большое Вам спасибо! 18.01.2015 16:51:47, Тоже в этом варюсь..
долгих и счастливых лет вам 16.01.2015 23:13:50, Шерлок
Спасибо! 17.01.2015 10:36:32, Тоже в этом варюсь
У Вас обязательно все будет хорошо, Вы умница! Крепкого здоровья Вам и Бог в помощь! 16.01.2015 22:51:19, Малу
Спасибо Вам!!! 17.01.2015 10:35:53, Тоже в этом варюсь
вы так хорошо написали...молодец. я вам искренне желаю, чтобы все хорошо было. 16.01.2015 21:02:45, Лангуста
Большое Вам спасибо!!! 16.01.2015 22:34:02, Тоже в этом варюсь
Вы молодец. Только смайлик насчет маленьких деток надо в правильную сторону повернуть. :)

Живите полной насыщенной жизнью. Проходите регулярно контроли. И пусть все будет хорошо.
16.01.2015 20:58:53, 1637
Да, вы правы! Что это я?))
Спасибо!
16.01.2015 22:33:09, Тоже в этом варюсь
Antre
Я вас хорошо понимаю, но всё же прислушайтесь к нижним комментам. 16.01.2015 18:50:00, Antre
В августе прошлого года совершенно случайно выявили рак, ну то есть вот совсем случайно, без подготовки на меня это обрушилось. Не РШМ, но тоже, знаете, приятного мало.
Первый и единственный день я рыдала как сумасшедшая. В 10 утра узнала, до 19 часов без перерыва рыдала. К 21 часу я уже знала где и кто меня будет оперировать, думала об анализах для операции, о таких.. организационных проблемах. Муж сказал: "есть проблема, ее надо решать!". Вот мы и решали. Меньше, чем через месяц прооперировали.
РШМ на втором месте по вылечиваемости после рака щитовидной железы. Да, неприятно, но не смертельно.
Сестре моей подруги в Питере удалили в феврале, гистология показала, что вырезали всё, пока анализы хорошие (ТТТНС). Поправилась только на несколько килограммов.
Человеку обычно очень хочется жить, и чем хуже диагноз, тем больше хочется.
16.01.2015 17:47:30, онкологический больной
А чего вы за всех решаете что ВСЕМ проще и дешевле? Вы ущерб близким исключительно финансовый просчитываете? А почему вы считает что для них - деньги главное? Вон для вашего мужа явно вы важнее чем любой ущерб от вашей болезни.
Не, решать вам, но решайте только за себя. Не хотите бороться - не боритесь, хотите умирать - умирайте. Только не выдумывайте за других, что им от этого будет хорошо и выгодно.
16.01.2015 17:34:00, KatrinZZ
у меня знакомая после подозрений после узи отказалась делать какие-либо анализы и приняла решение доживать так. год пока прошел, ничего не беспокоит пока. мне кажется, я бы приняла такое же решение. очень боюсь врачей, боли и операций. мама умерла от онкологии во время операции на головном мозге, мачехе позавчера после года мучений с химиями и 2 операции нашли новую метастазу и отказались оперировать, только делать лучевую для облегчения боли... смерть рядом. чувствую, как она сидит рядом и гладит меня по плечу, говорит, чтобы я не забывала про нее. 16.01.2015 17:33:06, баба на чайник
это сейчас лечится на раз два. 16.01.2015 17:30:24, Angy
Зачем нервы трепать мужу? Решила умирать-одно. А тут решила, чтоб муж и ребёнок поуговаривали остаться жить. низко!
простите за резкость.если что и результат гистологии ждала неск раз и опухоли вырезали, но даже в голову не приходило, вот так манипулировать близкими.
16.01.2015 17:19:04, ром
Санвиталия
У меня двум подругам (34 и 37 лет) неск лет назад поставили такой диагноз. Обе сделали операцию, сейчас живут полноценной жизнью. Никаких таких мрачных мыслей и опускания рук не было, хотя у одной перед этим умер 4х месячный сын, а вторая потеряла ребенка во время беременности.
У вас просто стадия депрессии, это пройдет. Подумайте, как Вы нужны и дороги свои близким! Сейчас у медицины огромные возможности. Не отчаивайтесь, тем более диагноз еще не подтвержден!
Никто из нас не знает, сколько ему отмерено!
16.01.2015 17:12:33, Санвиталия
Agileta
Я преподаю английский язык взрослым людям, и сейчас один из моих учеников - врач онколог. Слушаю, что он рассказывает о своей работе и поражаюсь тому, насколько древние у меня (а, возможно, не только у меня) представления о лечении рака. Все его истории говорят об одном: среднестатистический человек даже не представляет себе, в каких сложных случаях сейчас удается обеспечить стойкую ремиссию.

И еще: недавно моя соседка, узнав о раковом диагнозе, приняла такое-же решение, как собираетесь принять вы. Она отказалась от операции и действительно прожила несколько месяцев, почти не мучаясь. Потом умерла. А при вскрытии выяснилась, что опухоль была доброкачественной, но, разрастаясь давила на почку, и в итоге женщина скончалась не от рака, а от почечной недостаточности. (Почему для жизни не хватило второй почки, не знаю, скажу сразу.) Если бы она пошла на операцию, то выяснилось бы, что диагноз ошибочен.
16.01.2015 16:45:10, Agileta
Автор, а вы не задумывались, что выбранный вами путь - это по сути самоубийство? А самоубийство - это грех. 16.01.2015 16:39:27, Lind_a
Подруга пережила рак груди (удаление груди и лимфоузлов) 8 лет назад.
Курс химиотерапии
4 года назад у нее также рак матки - удаление матки и яичников.
Живет и борется.
Работает, танцует.
Нельзя себя жалеть, нужно бороться - с ее слов...
16.01.2015 16:00:17, кукося
Есть же на свете неумные люди. Коллега моего мужа недавно перенёс операцию по поводу колоректального рака, после химии даже волосы не потерял. Ходит, как огурец.
Могу себе представить реакцию его жены (а там не "предположительно" было, а прям рак, как он есть, да ещё неудачной локализации) : "Дорогая, я решил не лечиться, а забить. Пойдём присмотрим местечко подходящее на кладбище"

У меня у самой это "предположительное" было аж 4 раза. Удалили весь комплекс женских органов в 42 года (надвлагалищная ампутация матки вместе с яичниками), получаю адекватную гормональную заместительную терапию.

Хожу, насвистываю (влагалище оставили :-)
16.01.2015 15:41:16, ну и ну
Моя мама 15 лет прожила после дебюта рака. Дожила до внуков и даже их нянчила от души. Во время ремиссии она чувствовала себя прекрасно, занималась спортом, вслед за наме обьехала практически вокруг света, очень радовалась жизни несмотря на некоторые перманентные неудобства и попорченную внешность после лечения и операций. 15 лет немало. Мы очень благодарны за них. Конечно, она все время прислушивалась к себе и очень боялась даже мелких недомоганий, но бОльшую часть времени она была счастлива. ИМХО, это не высокая цена за 15 лет счастья. 16.01.2015 15:41:06, Rive Gauche
Это просто эгоизм с хорошо подобранными аргументами.
Дети у Вас есть, муж есть, наверняка еще кто-то. Разве они это заслужили? какие такие деньги играют роль, когда родной человек на тот свет добровольно собрался? Вы что - не любите их?
По РШМ статистика очень даже неплохая. И даже там, где плохая, есть отличные примеры. Да, относительно молодая тетя от рака кишечника у меня умерла, но я знаю старушку 97 лет, которой 15 лет назад сделали операцию с тем же диагнозом и все ок. 97 лет!!
Берите себя в руки и не думайте всяких глупостей! И помните, что в борьбе с раком позитивный настрой - это самое главное
16.01.2015 14:54:28, Lancel
У мамы моей тоже был такой рак.Делали ей облучение,так называемые"укладки",т.е. изнутри вводили капсулку с зарядом(извините , объясняю как сама поняла)несколько процедур с обезболиванием.Снаружи не облучали,она полная была,сказали через жир не достанет.Химиотерапии не делали.Ожог влагалища был,конечно,подзаросло там потом.Сказали,что неправильно рассчитали мощность заряда.Жила она потом нормально.Прожила больше 10 лет.Умерла она у нас от инсульта,так как всю жизнь страдала повышенным давлением.Было ей 69 лет.Никаких метастазов у нее не было и ,если бы не давление,прожила бы больше.А вы ,даже не узнав точно,уже крылья сложили.Оглянитесь вокруг,люди живут с болячками разными.Почему ущербная то,так сложилось.Все будет хорошо,ну или почти. 16.01.2015 14:31:43, Татьяна 50
Вы что, с ума сошли? Как можно сдаваться сразу? Сделают грамотно операцию, и в дальнейшем, все, что нужно. Потерпите, а потом восстановитесь, будете, как новенькая. Никакая вы не ущербная будете. Таких женщин тысячи. Доживают до глубокой старости бодрые, крепкие, энергичные. Муж ваш вообще ничего не заметит в интимном плане. Сейчас есть спец. свечи для общения с мужчинами. Мне сделали такую операцию в 38 лет,через месяц вторую, т.к. первую сделали плохо, не все вырезали, ребенок был маленький, а сейчас я уже немолодая бабушка, давно на пенсии, прошло тридцать с лишним лет. Главное - надо все делать вовремя, не затягивать время. За жизнь надо бороться всю жизнь, лечить все, что лечится, а лечится практически все, главное вовремя ходить к врачу. Нос кверху, собрались силами, и вперед - лечиться. Сейчас высокотехнологичные операции, современные анализы, надо быть борцом с неприятностями. Не сдаваться никогда! 16.01.2015 13:53:23, Krosha
Понимаю, что у вас стресс и подавленная паника. На самом деле даже несколько лет жизни - это немало. А при успешном лечении возможно выздоровление. 16.01.2015 13:31:16, Чернобурка
У меня у сына был врожденный рак, обнаружили в 6 месяцев, тоже стояли перед выбором лечить или дать умереть.. Выбрали лечить, так некоторые добрые доктора звонили домой и отговаривали от лечения, что бы не мучить ребенка и себя, давали гарантии, что до 5 лет не доживет.
Так вот прошли мы все круги ада с высокодозной химией и ее последствиями. Сейчас уже 12 лет в ремиссии, поступил в лицей в топе 10, радует переходным возрастом. А я все нет-нет и вспоминаю тех врачей, что уговаривали не лечить...
16.01.2015 13:22:13, прошла с ребенком
Бог мой, ну не путайте ребенка и свое заболевание. Во всех этих случаях принимаете решение только Вы. И мне было бы странно слышать, что кто-то принимает решение не лечить своего близкого и родного человека, ибо мне дорога жизнь этого самого близкого и родного, а тем более того человечка, который сам решение принять не может. А вот своя не дорога, потому как считаю, что пользы от меня будет меньше, чем неприятностей и проблем. Причем если бы вариант стоял так, мучаешься ты с нарывом, тебе его вскрыли и ты здоров, а тут-то другое. 16.01.2015 13:43:36, Автор темы
А вы уверены, что сэкономленные вами на лечение деньги будут потрачены именно на обучение ребенка? Не боитесь, что муж (тем более, он разводом грозится) после вашей смери женится, родит парочку детей еще и заныкает эти деньги на них, а ваш ребенок отправится в ПТУ?
не хотите дожить и проконтролировать?
16.01.2015 14:02:58, virus
кстати, похороны тоже весьма затратное мероприятие. 16.01.2015 14:06:48, ЛизАнька
Если место на кладбище выкупать не надо (говорят дорого, я не сталкивалась), то никаких особых расходов нет 16.01.2015 14:08:06, virus
Да ладно.
1) место на кладбище около 500 тыс стоит. Беплатное - за Щеринкой и др труднодоступных местах
2) В морге (цены 2010) оставлено было более 100 тыс на подготовку тела
3) Отпевание от 30 тыс
4) Кремация - не знаю сколько
5) Поминки
6) 9 дней
7) 40 дней
8) памятник около 100 тыс
Я молчу о том, каково родственникам
16.01.2015 14:14:29, ЛизАнька
ОФФ - Ну и ценник у Вас вышел...
Про место - тут сложно спорить, мы в 2012 г. в Подмосковье хоронили (рядом с домом), поэтому тыс.20 всего стоило.
Подготовка тела - тысяч 10, не больше.
Отпевание - за пожертвование (у нас хороший батюшка и не ценников в храме).
Вместе с перевозкой из Москвы и принадлежностями все обошлось тысяч в 100.

По теме - автору - здоровья.
18.01.2015 10:43:33, местная 1
а зачем место? Вот объясните. Почему не колумбарий? ИМХО, кладбища - атавизм и занимают слишком много места. 16.01.2015 16:09:53, Lind_a
Не всем нравится. 16.01.2015 17:01:01, Чернобурка
Можно и над озером прах развеять. Или над горами. Или на площади Сан-Марко в Венеции.
Если на то была воля ушедшего.
16.01.2015 17:00:03, да
А мне всегда интересно - а кто-нибудь думает об экологии?:) 16.01.2015 18:00:27, Чернобурка
Потому что не везде есть крематории. 16.01.2015 16:30:33, за мкадом давно бывали?
А разве крематории не за мкадом? 16.01.2015 17:38:01, Lind_a
nickoffova
уже ржу, хотя тема грустная. Вы пробовали смотреть чуть дальше за мкад, ну хотя бы км за 100? 16.01.2015 18:59:41, nickoffova
Осталось понять, что вызвало ваш смех, ну кроме незнания вами темы, конечно. 16.01.2015 20:57:29, Lind_a
nickoffova
Похвально желание понять. По существовавшим в нашей стране нормативам градостроительства крематории были только в городах- миллионниках. Т.е. 80% населения не могут воспользоваться услугой кремации тела, даже если очень захотят. Это к вашему незамутненному утверждению "почему не колумбарий" и "кладбища - атавизм". 17.01.2015 00:38:27, nickoffova
Научитесь читать то, что написано. А не то, что придумано вами. 17.01.2015 17:28:02, Lind_a
Научитесь не считать Москву единственным местом проживания людей. 17.01.2015 20:18:39, кто бы говорил
Читайте ниже. Воля усопшего. Кому атавизм, а кому и нет. Когда я умру (надеюсь, очень нескоро), урну похоронят рядом с мамой на кладбище 16.01.2015 16:30:31, ЛизАнька
1. место на территории Москвы? ужас какой. Хорошо, что я закупила в Подмосковье.
2. подготовка тела - заморозка?
3. Почему так дорого отпевание? Это тариф храма?
16.01.2015 15:13:55, Gulchatai
1 - бутово, хорошее маленькое практически частное кладбище. У нас там бабушка, дедушка, тетя, теперь мама. Брать в другом месте невозможно
2. Заморозка, бальзамирование, приведение в порядок. Смерть была специфическая, поэтому так дорого вышло
3. Да, это тариф храма, на том же дорогом кладбище
16.01.2015 15:27:58, ЛизАнька
ВиОла
Ого..мы покупали полтора года назад на Ивановском кладбище. Это между южным Бутово и п.Воскресенское. - 90 тыс. Большое место, т.е не только на два захоронения. Кладбище небольшое, хорошее, с часовней на территории. Думала - дорого. 16.01.2015 15:37:52, ВиОла
У нас 2 места, Черневское кладбище 16.01.2015 15:53:33, ЛизАнька
ВиОла
Это тоже недалеко от нас. Не думала, что так дорого...Ивановское, правда, нам ближе. Мы покупали в 2013 году в мае, а августе его документально присоединили к хованскому и теперь захоронения только для местных у кого там родные. 16.01.2015 16:25:11, ВиОла
Сама в шоке была :((((( Хорошо, у папы деньги были 16.01.2015 16:31:27, ЛизАнька
Ну, положа руку на сердце, в Москве все-таки удобно. Я не могу сказать, что сильно люблю ездить на кладбище, но то, что оно в 10 минутах (если не в 5 даже) езды на машине от моего дома - сильно помогает (но мне бесплатно досталось, я ничего не покупала). 16.01.2015 15:20:41, virus
У меня в городе, где у меня дача, тоже очень удобно. 16.01.2015 15:27:29, Gulchatai
другая планета просто.. зачем все это?? 16.01.2015 15:10:05, хатуль мадан
Воля усопшего 16.01.2015 15:28:10, ЛизАнька
Тему грустная.. но в 2013 года
место - бесплатно (уже было)
морг - 15 тыс (причем тело после аварии!) (у подруги 3 мес назад морг - 30, вымогатели, блин!)
отпевание - бесплатно (заочное, правда), дала сколько дала.
кремация - вообще копейки не то 2 тыс, не то 3... за отсутствие очереди и всякую помощь дали еще 5
гроб и прочее - около 25 на все.
Поминки - да, тут дорого, но это зависит от ресторана и количества гостей.
9 и 40 дней - семья собиралась дома... какие тут затраты?
Памятник - около 70.
Вопрос именно в том, что "каково родственникам!"
16.01.2015 14:44:25, СиреневаяЛеди
Ну можно и несколько миллионов вгрохать, че уж.
Интересно, что вы отпевание отдельным пунктом сделали - Вы правда считаете, что это ВСЕМ надо?
Мои расходы в 2011 году были ГОРАЗДО скромнее. никакого отпевания и поминок на 9 и 40 дней (то, что дома в узком кругу поминали к расходам не относится). Собственно - только подхоронение урны (5 тыс) и поминки после похорон (сейчас не помню, тыс 15). А, еще плита на могилу - тыс 15 тоже.
16.01.2015 14:19:41, virus
Я понимаю. В нашем случае было необходимо место на определенном кладбище, не было кремации и отпевание было по религиозным причинам. Отдельным пунктом я добавила - кому не надо, тот эту опцию уберет. Пусть автор посчитает финансовую сторону своего решения не лечиться 16.01.2015 14:29:57, ЛизАнька
Так может у автора (и членов ее семьи) в этом плане поскромнее запросы :). 16.01.2015 14:32:03, virus
вполне возможно 16.01.2015 14:36:09, ЛизАнька
не, ну хоронить-то когда в любом случае придется. хоть через 100 лет. но все, что вы перечислили, совершенно не обязательные траты 16.01.2015 14:17:39, Шерлок
Я к тому, что деньги это прах по сравнению с вечным. В данном случае поведение автора называется "вот помру я помру, похоронят меня и никто не узнает где могилка моя". Пусть посчитает финансовую сторону 16.01.2015 14:28:26, ЛизАнька
так недорого это - похоронить. если не ставить целью потратить невероятные деньги на похороны 16.01.2015 14:29:36, Шерлок
Удалила из уважению к автору 16.01.2015 14:33:29, ЛизАнька
я бы это стерла на вашем месте 16.01.2015 14:34:58, Шерлок
[пусто] 16.01.2015 14:37:37
потому 16.01.2015 14:42:27, Шерлок
вот это +1000 16.01.2015 14:33:56, virus
Вообще не понимаю серьезные вложения в уже умершего. По мне - так уж лучше ЭТИ деньги на образование потратить. Память - не в пышных похоронах и поминках. 16.01.2015 14:21:03, virus
Согласна. Память, она в голове. Есть либо нет. 16.01.2015 16:12:07, Lind_a
Память - в разном. Моя бабушка, например, очень хотела быть похороненной не на местном городском кладбище (тогда представлявшем огромное неуютное поле), а на маленьком деревенском, возле церкви. Это было непросто сделать, но зато папа, уже 25 лет посещая эти места, вспоминает, что сделал все, как бабушка хотела. А это ощущение, ИМХО, не менее важно, чем вклад в образование. тем более, что оно тогда было уже никому не нужным 16.01.2015 15:10:19, Чернобурка
Это разные вещи, ИМХО (хотя лично мне все равно, где быть похороненной). Желания у всех разные, и если есть возможность их удовлетворить - почему бы и нет (а то вдруг кто-то захочет в Кремлевской стене). Правда я считаю, что это уже делается не для умершего, а для себя.
Я скорее про безумной стоимости гробы, шикарные поминки и т.п., если денег не как грязи.
16.01.2015 15:18:27, virus
Это действительно делается в первую очередь для себя, точнее, для ощущения, что ты отдал последний долг близкому. Ну а вот форма, в которой это отдание видят, у всех разная. Кому-то пышные поминки, наверное, важны не менее, чем все остальное 16.01.2015 15:44:13, Чернобурка
Для себя или "чтобы не осудили окружающие"? 16.01.2015 16:12:44, Lind_a
Для себя обычно. Хотя иногда делают потом, что "так положено". Но обычно это с последней волей усопшего тоже согласуется, потому что ему бы хотелось "как положено" тоже:))) 16.01.2015 17:01:58, Чернобурка
Ясно. Видимо, это у меня вокруг "воля усопшего" минимум трат и кремация, вот я и привыкла. 16.01.2015 17:40:26, Lind_a
Ну раз автор даже на своей жизни хочет экономить, вряд ли на похоронах захочет транжирить 16.01.2015 15:54:02, virus
там уже у нее не спросят имхо 16.01.2015 16:03:36, ЛизАнька
но автор тоже может выразить волю 16.01.2015 16:07:07, Шерлок
в принципе да.
Сорри, напомнило Любовь и Голуби "я когда помру, тебя на поминки не пущу,Ваську позову, а тебя не пущу".
Дай Бог чтобы у автора пришла гистология без онкодиагноза и вся эта тема была пустым трепом.
Я ухожу, заранее извиняюсь если кого обидела
16.01.2015 16:35:19, ЛизАнька
ну вот да... Я когда гроб выбирала, посмотрела и решила, что папе уже все равно, мне количество рюшек на гробе - без разницы, и никакими украшательствами ничего уже не украсишь, поэтому выбрала простой гроб. Все равно он сгорел через несколько дней... 16.01.2015 14:46:44, СиреневаяЛеди
А я гроб не выбирала вообще (он как-то по умоляанию был), мне урну дали выбрать. Но это все не в России было, все бесплатно (если не выбрать урну в стиле хай-тек), какие-то копеечные пошлины и в российском консульстве за перевод документов для таможни (но тоже на рубли в пределах нескольких сотен) 16.01.2015 14:51:04, virus
У нас у мамы были свои желания относительно этого действия... Так что, увы, пришлось 16.01.2015 14:49:02, ЛизАнька
каждому свое. 16.01.2015 14:30:19, ЛизАнька
Автор. Извините, пожалуйста, что вклиниваюсь. Обязательно сходите к специалисту на тему депрессии и заниженной самооценки, с самооценкой у ас проблемы без диагноза. И поймите раз и навсегда - жизнь у вас одна (1) и другой больше не будет. 16.01.2015 13:46:59, ЛизАнька
Солнечный Ветер
Рано себя накручиваете.
ПолучИте диагноз, идите еще в пару клиник и пересдайте анализы. В любом случае. Врачи, бывает, ошибаются.
А потом остановите свой выбор на каком-то враче и спокойно лечитесь.
Очень стабилизирует нервяк поиск специалистов и лекарств. Вы сейчас в тихой панике, как мне кажется. Действие Вас успокоит.
16.01.2015 12:59:44, Солнечный Ветер
Offsyanka
а вот это вряд ли нужно делать, сделать несколько биопсий за короткое время это что-то... 16.01.2015 22:33:31, Offsyanka

Показано 100 комментариев из 316


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!