Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему теперь у меня нет выбора ?

Здравствуйте.
Ситуация тяжелая. Не знаю, как быть.
У меня отец в последние годы очень много курил. Врачи говорили ему, что надо бы бросить, т.к. и так есть хрон.забол.легких и другие проблемы.
Я и просила его уже, и уговаривала, и статьи всякие приносила, и угрожала. Ничего не помогло.
И вот у него уже 4 инфаркт. И меня это достало !!!
Я не понимаю, почему я должна все бросать и сидеть с ним несколько месяцев, терять работу и забрасывать свою семью, если он сам не хочет жить ???
Такой раздрай в голове. Я понимаю, что это мой отец, я не должна его бросать и т.д. Ну ёлки-палки! Я уже устала жить в этом режиме - постоянного страха за него, реанимаций, реабилитация и т.д.
Ну не хочет человек жить. Может, зря я ему мешаю ? А ?
Устала.
07.01.2015 00:05:02,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
А правда,почему Вы должны жизнь класть,если человеку это не надо? 07.01.2015 18:07:43, Звездная Тень
ландыш
Вы просто выставляете ему такой счет за свою заботу, который он не сможет оплатить - и заранее это знаете.
не заботьтесь уже о нем просто так! зачем столько сложных наворотов...
07.01.2015 17:08:39, ландыш
А у вас с ним какие отношения глобально? я бы из этого и исходила. Если он для меня много сделал - ну чо, у всех свои минусы, пришлось бы как-то выкручиваться. Если бы он мне был не близок - решила бы, что не мои проблемы.
(да, и вот это отец-не отец мне совершенно параллельно. Мою любовь , уважение и то, что я буду для человека что-то делать, надо заслужить сначала, вне зависимости от степени родства)
07.01.2015 15:20:00, Лангуста
Ну представьте, что он не курит, а у него это всё тоже есть. А так бывает сплошь и рядом. Вы как бы себя тогда вели?
Причинная связь с курением чисто статистическая, а не прямая. Т.е. то что он бросит курить не приведет к его выздоровлению. Он всё равно умрет довольно скоро - чуть раньше или чуть позже. И может именно стресс от отказа и спровоцирует пятый инфаркт.
Не втыкайтесь так в курение, это уже ничего не даст, поздно пить боржоми, когда отпали почки. Считайте, что никто не виноват и поступайте в соответствии с этим.
07.01.2015 15:02:47, KatrinZZ
Степная кошка
что-то вспомнилось "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" 07.01.2015 14:39:19, Степная кошка
ВЫбор всегда есть. Я сидеть не буду, лучше больше работать буду и платить. 07.01.2015 12:10:19, рица
Natalya d'*
вы бросаете работу и сидите с ним не потому что "должна", а потому что можете себе это позволить.
Я могу научить вашего мужа, как сделать чтоб в след раз вы ответили отцу "прости, но в этот раз не приеду, не могу себе такое позволить".
Вообщем, всё хорошо у вас, от сытой жизни это всё.
07.01.2015 11:58:07, Natalya d'*
Примите его курение как болезнь. Такую же болезнь, как и инфаркты. Вас же не возмущает, что он не может силой воли сделать свое сердце здоровым? Вот и бросить курить он тоже не может. 07.01.2015 10:42:33, маугленок
Если можно- я вам расскажу свою историю. Мой отец закурил в войну, в 6 лет, и курил 69 лет. Инфаркты, инсульт, гемипарез левой стороны, искусственный клапан сердца..Дожил до 76- и решил бросить курить. Он умер через год от скоротечного рака гортани.. ВСЕ, абсолютно ВСЕ врачи твердили-НЕ НАДО БЫЛО БРОСАТЬ!!
так что курит- лучше пусть курит ЖИВОЙ! Моя мать курит с 1968 года- и не собирается бросать.
С курением состояние вашего папы не связано никак. Так что не переживайте об этом.
07.01.2015 09:36:05, Мама Гарика
Отказ от курения рак вызвать не может. Впрочем, после 70 лет куренияэтот отказ не снизит и риск возникновения рака. Группу риска заболеваниея раком гортани составляют прежде всего курильщики 60+ лет.

Впрочем, моя мама не выкурила за всю жизнь ни одной сигареты, но тем не менее получила другое онкологическое заболевание, более 90% заболевших которым составляют заядлые курильщики со стажем. Причем заболела она тогда, когда даже по возрасту вышла из группы риска.
07.01.2015 11:29:51, 1637
Я не онколог, но ни разу, ни от кого не слышала, что _отказ_ от курения может привести к онкологии. Если он умер через год после того, как бросил, то рак наверняка начался, пока он курил - и именно из-за того, что курил. Курение - один из факторов риска рака гортани (а также языка). 07.01.2015 10:40:57, маугленок
Клава
Во-первых, вам нужно успокоиться и принять как данность, что папа курить не бросит НИКОГДА. Все затрачиваемые вами усилия на то, чтобы сподвигнуть его к этому, напрасны и, по сути, являются пустой тратой сил, которых у вас, судя по посту, и так немного. Перестаньте его перевоспитывать и направьте лучше усилия на обдумывание своей ПОСИЛЬНОЙ помощи. Во-вторых, подумайте, чем вы реально можете папе помочь. Правильно вам пишут - нанять сиделку. Можно даже в больнице элементарно приплачивать небольшую денежку санитаркам, чтоб они бегали за ним и вытаскивали из курилки, а не вы. Дальше, не стесняйтесь просить любой необходимой помощи у тех самых родственников, которые давят на вас. А то осуждать все горазды, а вот реально помочь, как правило, некому. Также стОит подумать, кмк, о помощнице по хозяйству или даже сиделке с проживанием, если вы живете с папой в разных квартирах...
Престарелых больных родителей бросать, конечно, нельзя, но кто сказал, что при этом нужно гробить свою жизнь? Учитесь разумно совмещать одно с другим, и будет всем щастье. Как-то так...
07.01.2015 08:49:39, Клава
Я в целом со всем согласна, но вот пункт насчет санитарки меня сильно удивил.

По какому праву эти санитарки будут "вытаскивать из курилки" взрослого дееспособного человека? И какие у них есть рычаги воздействия на него?

Ну и сиделку с проживанием селить к отцу можно только в том случае, если он согласен ее поселить в своем доме. Если он не хочет жить с сиделкой вообще или с данной сиделкой, то не вижу ни способа, ни необходимости ему эту сиделку вселять.
07.01.2015 09:04:59, 1637
Клава
Знаете, есть такие санитарки, которым никаких "рычагов" не нужно, достанут откуда угодно:) А если серьезно, то, разумеется, никаких "рычагов", кроме уговоров, быть не может, да и при чем здесь вообще какие-то "рычаги"? Человеку после инфаркта путь в курилку ваапще, кмк, должен быть закрыт прям предписанием врача. А медперсонал, по идее, все предписания должен выполнять. По крайней мере, в нашей "деревне" выполняют.
Ну а насчет сиделки ТС и ее отец, я думаю, сами разберутся, это ж не обязательно, а просто как вариант. В любом случае, лучше рассмотреть все возможные, чем убиваться и кричать "устала".
07.01.2015 10:10:16, Клава
Нет никакого права у санитарки кого-то откуда-то доставать. У нее вообще нет никаких воспитательных функций. Уговаривать она тоже права не имеет. Ее дело мыть полы, выносить утку и тд. За пациентами санитаркам следить не положено.

Опять же никакой врач не может наложить арест на ходячего пациента и никто не может запереть и не выпускать дееспособного человека. Все только на уровне рекомендаций. Никакого насилия.

К тому же не знаю, насколько велика польза от отказа от курения в таком состоянии. Но это надо Маугленка и Хомяка спрашивать.
07.01.2015 11:23:53, 1637
права точно нет. но я понимаю о чем Клава говорит - ходить и нудеть, приказным голосом "матери" говорить - ну что ж вы, Иван Иваныч, опять." в общем "давить на совесть, как маленькому. у некоторых это получается - взрослые мужики стыдятся при таких тетеньках вредить здоровью. но только в их присутствии - это как подросток перед матерью может устыдиться. но Иван Иваныч-то все равно будет тайком от этой санитарки шастать в курилку. 07.01.2015 12:23:47, ALora
Oker
даст он "тете Клаве" сотню, чтоб не нудела, да и все. 07.01.2015 14:17:51, Oker
ну нет, ту тетю Клаву не подкупить. да и старики такие никакие сотни давать не будут - либо искренне пошлют, либо будут тайком от т. К. курить 07.01.2015 14:22:39, ALora
Клава
Вот-вот, именно так. Курить от такого "надзора" никто, конечно,не перестанет, но получается по-любому поменьше и пореже, чем при его отсутствии:) 07.01.2015 13:49:52, Клава
Клава
Мы с вами с абсолютно разных сторон, похоже, рассуждаем о санитарках - вы с "законодательной", я - со стороны родственника пациента (поэтому предлагаю спор закончить как бесконечный:))) Но если б я сама не была б этим самым "родственником" и не попадала в подобные ситуации, ничего б и не говорила, поверьте:) И уж тем более не было ни слова о насилии над пациентом. Другое дело, что даже за выполнением устных рекомендаций врача хорошо бы следить. Но это в идеале, конечно. 07.01.2015 11:38:36, Клава
Я тоже родственник пациента, причем пациента с ОЧЕНЬ плохим характером. Поэтому я безмерно благодарна персоналу клиники, все это стоически переносящего.

Но при малейшей попытке вести себя с моей мамой "не по уставу" могу сильно рассердиться. Попытаться ее вразумить можно. Но не более.

Насчет всего остального прошу звонить мне или моему мужу.
07.01.2015 13:30:11, 1637
Клава
Согласна. Но мы-то с вами начинали разговор не с прав и обязанностей медперсонала, а с того, на что соглашается (или не соглашается)) персонал за небольшую плату. Если я договаривалась, чтоб за моим "пациентом" присматривали, не давали зависать в курилке, следили, чтоб вовремя поел - то они и присматривали, и стыдили-уговаривали, и кормили даже, если было нужно. При этом делая свою работу, не выходя за рамки своих прав и обязанностей и не пытаясь использовать "рычаги". А про "устав" как-то даже вопросов не возникало, ибо все происходило вполне себе тихо-мирно, но, вместе с тем, мне и моей семье было чуток спокойнее. Не было такого "надрыва", как у ТС, вот и все. 07.01.2015 14:03:35, Клава
Он в другом городе, где нет других родственников и в принципе невозможно организовать нормальныи уxод без Вашего постоянного присутствия? Тогда могу только посочувствовать.
Если это не так - помогаите в приемлемом для Вас режиме. Сиделка, потом - помощница по хозяиству. Терять работу и забрасывать семью не нужно.
07.01.2015 06:48:32, __nevazhno____
Моему курящему отцу после операции на легкие в палате разрешали курить. Так же, как и всем лежащим там пациентам. Врач считал, что резкий отказ от курения принесет больше вреда, чем пользы.
По теме: я бы не стала выносить мозг отцу трындежом о здоровом образе жизни. Хочет курить - пусть курит на здоровье. Взрослый человек имеет право жить так, как ему хочется.
07.01.2015 05:02:29, бываю здесь
А почему вы решили, что это от курения? мой свекор в жизни ни одной сигареты не выкурил, и не пил (ну так, бокал вина в праздник), и очень любил ходить, активный был. При этом перенес три инфаркта, два инсульта и последние полгода практически недвижим был:( 07.01.2015 02:54:51, Чернобурка
Степная кошка
У меня подруга вела правильный образ жизни, не пила (бокал вина по праздникам не считается), не курила, сменила перстидную и хорошо оплачиваемую работу, которая ей казалась не очень полезной, на работу попроще, раз в год проходила диспансеризацию в очень хорошем месте, и умерла от рака. 07.01.2015 14:38:46, Степная кошка
Наймите сиделку. И не вините себя. 07.01.2015 02:38:51, как-то так
Я не уверена, что отказ от курения в его возрасте и его состоянии улучшит его самочувствие и прогноз в целом. Стрессу прибавит, со всеми вытекающими.

Думаю, что он хочет жить. С чего вы взяли, что не хочет? Просто вы вот хотите сделать его виноватым в его болезни и зависимости от вашей заботы.

Мой папа умер от второго инфаркта в 48 лет. Наверное он неправильно жил и слишком нервничал, да и курил. Но как бы мне хотелось иметь возможность быть с ним рядом хоть на год, хоть на месяц дольше, помогать ему, ухаживать за ним, слушать его голос.

После инфаркта его отправили в санаторий академии наук на долечивание. Был конец лета и я на каникулах навещала его каждый день, ездила к нему с гостинцами на электричке, от электрички бежала к санаторию бегом, а вечером уходила от него задом наперед до самой проходной, чтобы подольше его видеть. Он плохо себя чувствовал и был очень слаб. Но вот эти несколько недель самой близкой близости с ним согревают меня уже 30 лет.
07.01.2015 01:46:29, 1637
NLU
Сколько самообожания в сочувствии больному отцу. 07.01.2015 01:16:33, NLU
Oazis
Хоть постеснялись бы подобные гадости писать.. Когда любишь человека, любая минутка с ним помнится и да, согревает потом. Особенно, если речь о любимых родителях. Когда не любишь, но помогаешь -да, тогда тешишь свою совесть и гордыню, однако лучше так, чем злиться и не помогать вообще. 07.01.2015 16:07:03, Oazis
Я никакого самообожения не увидела.
Увидела усталость, которая типична для всех родственников людеи, недавно попавшиx в больницу с инфарктом. И сопутствующее усталости раздражение и отчаяние.
07.01.2015 06:56:01, __nevazhno___
А сочувствие в этом тексте где определяется? Честно скажу, что мне оно в глаза не бросилось 07.01.2015 01:51:02, 1637
NLU
Добавлено для смягчения. 07.01.2015 02:10:37, NLU
Сколько самообожания у вас в этом вашем сообщении. 07.01.2015 01:37:36, ТМ
NLU
Если устала, то надо отдохнуть.
Как сделать последние дни близких приятными, могу рассказать, если вам это надо.
07.01.2015 01:42:58, NLU
Расскажите.
Другой разговор )
07.01.2015 01:45:57, ТМ
NLU
Теперь не здоровый образ жизни порадует отца, а тепло и спокойствие в глазах близких. Очень нужны прикосновения, подержать за руку, погладить лоб перед сном, рассказать свой день без жалоб на неудачи и неудобства, почитать вслух. Для этого достаточно не многим более часа в день, бросать работу для этого совсем не обязательно. Современные средства гигиены избавляют от лишней стирки и хлопот. Режим и покой в одиночестве больному приятнее, чем присутствие чужого человека в доме. 07.01.2015 02:06:17, NLU
Бросать работу необязательно, если отец живет как минимум в том же городе. И желательно не в раионе максимально удаленном от дома и работы автора. 07.01.2015 06:53:36, __nevazhno____
NLU
Это конечно. Дочкин учитель музыки 13 лет обходился с невстающей с постели матерью без госпитализаций и сиделок, навещая ее дважды в день пользуясь только метро с одной пересадкой.
Для тех, кто не присутствует в жизни, совсем не обязательно вдруг начать присутствие при смерти, сиделка даже лучше на этот случай.
07.01.2015 13:44:09, NLU
Вероятность
У вас совсем нет своих вредных привычек? Вы не злоупотребляете сладким и жирным, всегда физически активны и т.п.?
Мне кажется, что в возрасте вашего отца резкий отказ от сигарет может быть для организма еще большим стрессом. А отчего инфаркт тоже еще неизвестно.
Кстати, я помню, что бабушка мужа в свое время специально заказывала мне из Питера сигареты "Беломор" для подруги - той было уже около 90 лет и ее организм по каким-то причинам лучше всего воспринимал именно Беломор и именно питерской фабрики, а курила она его немало и в течении какого-то немыслимого количества лет :) Правда, она уже умерла, так что все-таки польза Беломора для здоровья так и осталась недоказанной.
07.01.2015 00:57:15, Вероятность
"Беломор" - не сигареты. Это папиросы.:) 07.01.2015 06:58:03, __nevazhno___
Вероятность
Да, мне как раз папиросы заказывали, причем какой-то определенной фабрики, уже не помню какой. 07.01.2015 13:26:19, Вероятность
Вы не поверите, но существуют (по крайней мере существовали некоторое время) и сигареты "Беломор". С таким же оформлением пачки.
По приколу, наверное, выпустили. Или для любителей традиций :)
07.01.2015 11:05:11, маугленок
Никогда не видела.
Любителям традиции фильтр мог только мешать: Беломор, из которого нельзя забить косяк :)
07.01.2015 11:24:03, __nevazhno___
Не все пользуются "Беломором" для марихуаны. У меня был друг, который любил именно папиросы "Беломор" и курил их именно в натуральном виде, как табак.
Хотя многие, увидев у него в руках пачку папирос, действительно понимали его неправильно, много было забавных случаев :)
От него-то я и узнала о существовании сигарет "Беломор", он однажды принес в компанию, типа поделиться удивлением.
Не знаю, что он сейчас курит... давно уже с ним не встречалась, распалась наша компания...
07.01.2015 11:42:20, маугленок
пчела Майя
Моя бабушка курила Беломор. 07.01.2015 12:44:18, пчела Майя
Степная кошка
я не поняла, зачем терять работу? Сиделка обойдется не так дорого. Если Вы конечно в Москве и зарабатываете 20 тыс в месяц, то можно эту работу и потерять. найдете потом такую же.
Вы не сможете переделать человека, тем более не очень молодого. В остальном - это Ваш выбор
07.01.2015 00:49:45, Степная кошка
Вот, да. 07.01.2015 00:54:38, Анаис
Вечная Весна
вы такая наивная, раз считаете, что угрозами можно заставить правильно жить... 07.01.2015 00:45:29, Вечная Весна
Не думаю, что он еще долго будет вас мучить. Все-таки 4ый инфаркт :(
И вы зря думаете, что некурящие родители не нуждаются в лечении и помощи. Да, возможно, лет на 10 позже. Но кто вам сказал, что через 10 лет у вас было бы больше желания бросать работу и сидеть с ним. Может, наоборот, еще больше не ко времени было бы.
07.01.2015 00:28:16, Лось_Анджелес
Он, наверное, жить хочет, но ни в чем себе не отказывая. То есть жизнь без каких-то привычек и удовольствий ему не нужна. В прошлом году прошли это со свекровью. Постарайтесь не бросать работу, а сиделку нанимать. Она и за приемом лекарств будет следить. Если часов на пять в день, это не так дорого. 07.01.2015 00:23:50, Анаис
Знаете, меня это в последнее время просто вымотало. Я без сил.
Особенно, прибежав к нему после реанимации и найдя его в курилке еле стоящего...
Я больше не хочу так жить ((((
07.01.2015 00:31:45, ТМ
И что вы ему сказали и что сделали, в этой курилке его обнаружив? 07.01.2015 09:10:06, 1637
Это зависимость. И игнорировать ее нельзя. Но некоторые зависят именно от процесса курения, причем, именно любимых сигарет. А некоторые - только от никотина.
Попробуите никотиновые пластыри и жевачки. Может поможет?
Или электронные сигареты - все же лучше обычных.
Это и меньшии сресс, чем окончательное бросание курить.
07.01.2015 07:02:43, __nevazhno___
Вероятность
Ну вот вы, наверное, слышали медицинские рекомендации "не нервничать!", но все равно нервничаете, говорить кому угодно "Мыши, станьте ежиками!" в абсолютном большинстве случаев бесполезно. 07.01.2015 00:58:45, Вероятность
Так и не живите так. Расслабьтесь. Курить он будет до последнего. Ну скажем так - уважьте его выбор. И сами, соответственно, не выбивайтесь из последних сил. 07.01.2015 00:38:15, Анаис
tЮлька
Вы не должны конечно, но иначе не сможете. Он же не бросил вас, когда вы раз в месяц болели ангиной? Могу сказать, что пачка сигарет скорее всего ничего не решит - ищите адекватных врачей и лечение. Сейчас много можно сделать в этой области. 07.01.2015 00:18:24, tЮлька
Я ангиной болела случайно. А он курит так много, зная, что ему это вообще запрещено. 07.01.2015 00:29:59, ТМ
Oker
нет, вы, наверно, недостаточно тепло одевались. Или без шапки бегали. Или снег ели) 07.01.2015 00:33:52, Oker
Вы будете смеяться. Но ангиной не от этого болеют.
Тем более, я ангиной в детстве вообще не болела.
07.01.2015 00:39:00, ТМ
Oker
замените "ангина" на "ОРВИ" ;) 07.01.2015 00:41:15, Oker
Oker
думаете, брось он курить, инфаркта бы не было? 07.01.2015 00:08:12, Oker
А может быть стоило бы попробовать без 1 пачки в день-то ? 07.01.2015 00:11:57, ТМ
Oker
это очень тяжело в пожилом возрасте 07.01.2015 00:13:21, Oker
Т.е. ему тяжело, а мне всё легко ? 07.01.2015 00:28:54, ТМ
а вас никто не заставляет. Отец свой выбор сделал, вы вольны сделать свой выбор - по силам своим и совести. 07.01.2015 00:31:49, мышка на сервере
Мне интересно лишь одно. Вот у нас с ним есть выбор.
У него : бросить курить, иначе проблемы. Постоянно. И усугубляющиеся.
У меня: бегать и пасти его постоянно или забить.
Его по поводу меня совесть не мучает. Меня - мучает.
Я делаю все, чтобы не мучила меня эта дурацкая совесть.
А папе моему все по фиг. Он живет как хочет.
Знаете, я тоже хочу жить, как хочу.
Но почему меня за это начинает мучить совесть и клевать родственники ?
07.01.2015 00:35:51, ТМ
Oazis
потому что вы не правы и понимаете это. Ухаживать за ним вы морально обязаны и понимаете это. Родственники здесь не при чем. Плюс реально вас мучает именно то, что вам кажутся ваши усилия напрасными. А вы почитайте тему- усилия далеко не напрасны, вы поддерживаете жизнь папы, более того, даете ему возможность жить полноценно, как раньше, как здоровому. Никто не хочет чувствовать себя инвалидом, даже НАЗЫВАТЬСЯ инвалидом, таковым являясь. Папа ваш сейчас недееспособен, не самостоятелен, пока выздоравливает. Предположу, что это его мучает больше, чем вас досада. Тяжелее сознавать себя зависимым от людей.
То, что он вас не благодарит вслух...ну, а вам это так уж нужно? Спросите его лучше о его молодости,к ак познакомился смамой, какие-то истории пусть запишет-расскажет - вот вам и награда будет. Родословную с ним составьте. грубо говоря, "пусть он вам тоже пользу приносит". Ведь раньше он вас полностью обеспечивал и ваши желания исполнял, и радовал вас. Есть смысл найти что-то утешительное в нынешнем общении с ним.
Еще можно написать ему письмо. "Папа, меня огорчает твое курение. я боюсь, что из-за него лечение проходит зря и ты проживешь меньше и болезненнее, чем без курения. Я не знаю, но может быть, попробовать курить поменьше?" и тп. Пусть он почитает в свободное время. Написанные слова, во-первых, можно очень тщательно подобрать, чтоб не обидеть, а во-вторых, они дадут пищу для размышлений. Отцу и вам.
желаю утешения и сил.
07.01.2015 16:18:49, Oazis
Natalya d'*
у него есть выбор - "бросить курить и иметь проблемы, постоянно и усугубляющиеся"; и "не бросать и иметь проблемы, постоянно и усугубляющиеся;" в его возрасте и с его анамнезом лучше ему от бросания не станет, но это вам уже ниже написали.
У вас есть выбор - понять это и не видеть в бросании курения "спасение от всех бед", или видеть. Вы почему то выбираете 2е, вам почему то очень важно внушить себе "мой папа не старый и больной человек, а злодей, который мне хочет насолить".
Про родственников, ктр клюют - кто эти люди? неужели муж и дети гонят вас из дома " бросай всё, езжай в другой город к папе?"
Так это не в папе дело, а в муже и детях, кому без вас лучше, чем с вами.
Нет, не они? значит, более дальние? а почему ваша совесть между мужем и детьми и более дальними родственниками слушает более дальниx? странная совесть, у нормальных людей совесть говорит "не бросай мужа и детей ни на каких условиях". Вообщем, вы с папой абсолютно одинаковы - вам ОБОИМ наплевать на детей.
07.01.2015 12:18:09, Natalya d'*
Если у него было 4 инфаркта, то он не станет здоровым, бросив курить.
Кроме того, "жить так, как хочется" - это как раз правильно и разумно, даже если это уорачивает эту самую жизнь. Вы, вероятно, тоже не во всем соблюдаете совершенно здоровый образ жизни.
А что делать Вам с Вашей жизнью - это Ваш выбор, папа Вас ни к чему не принуждает.
07.01.2015 12:00:02, маугленок
А в чем заключается это его "живет как хочет" помимо курения? Он живет не как хочет, а как может.

Зачем вы с ним пытаетесь соревноваться в стиле "почему ему можно, а мне нельзя"? Ну закурите тоже. Или перестаньте о нем заботиться.

Он не бросит курить не потому, что он вам насолить хочет, а потому что бросить не может и не сможет скорее всего. Потому что он болен и слаб, а отказ от курения для него большой стресс.

Ваши проблемы с совестью и родственниками вы должны решить сами. Отец здесь вообще ни при чём.

Пожилые и больные родители это конечно огромная нагрузка. Но всё же это лучше, чем потеря родителей в молодом возрасте. Я вообще не понимаю, чего вы к этому курению так прицепились.
07.01.2015 08:57:11, 1637
Попробуите все-таки поскать компромисс.
1. Он наполовину бросает курить (пластырь, жевачка).
2. Вы - наполовину бегаете и наполовину пасете. То есть частично заменяете себясиделкои, а потом - помощницеи по хозяиству.
07.01.2015 07:08:45, __nevazhno____
Вероятность
"на кладбище для некурящих
всегда покой и тишина
и воздух свежий и прозрачный
и все румяные лежат"
07.01.2015 01:00:17, Вероятность
потому что вы незрелая личность. А папа - зрелая
:)))
07.01.2015 00:50:18, Лось_Анджелес
Natalya d'*
согласна, но автор не поймет :( 07.01.2015 12:04:15, Natalya d'*
Да чушь вы говорите. 07.01.2015 00:58:51, ТМ
аха. раз не смогли промолчать, значит сами уже это смутно поняли. Только признавать не хочется. Ну, хозяин- барин.
Летов вам, судя по всему, еще мало - так что имеете право на "зелень во взглядах"
07.01.2015 01:08:21, Лось_Анджелес
Ничего подобного. 07.01.2015 01:35:39, ТМ
аха. Еще и второе отрицание :) 07.01.2015 01:51:14, Лось_Анджелес
А тебе в удовольствие сейчас троллить автора? 07.01.2015 02:41:39, как-то так
я вижу у нее явный и значителный избыток энергии. Пусть спускает пар, мне не жалко. 07.01.2015 11:37:14, Лось_Анджелес
Natalya d'*
опять +1 ( я выше не списывала!) 07.01.2015 12:04:58, Natalya d'*
Так вам и говорят: он свой выбор сделал, сделайте и вы свой. Не пасите и не бегайте, поверьте, ему это не надо. Поэтому упрекать вам будет себя не в чем. 07.01.2015 00:41:46, Анаис
Вы и живете, как хотите. Се ля ви. Хотели бы иначе - был бы другой расклад. 07.01.2015 00:39:09, мышка на сервере
Oker
почему у вас такой вызов и в посте, и в ответах. Ваш отец хочет жить, но ему кажется, что отказ от курения - не панацея. И он прав, вообще-то.
Или вы думаете, он вам назло все делает?
07.01.2015 00:31:49, Oker
Могу только посочувствовать. Я своего отца уже 3-й! год уговариваю лечь в клинику в Германии. Всё уже наладила, всё нашла. Фигу. Не xочет. А надо - это не то слово как:-( Не знаю, что делать. Ну вот не xочет человек, и всё тут. 07.01.2015 00:07:07, Чемберлен
Его право. Его жизнь. Ему и решать. 07.01.2015 09:13:34, 1637
tЮлька
Значит не приспичило ему. Я тоже долго все налаживала, а в один момент беременная просто пинками посадила в машину и повезла к врачу. 07.01.2015 00:19:23, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!