Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть

Хочу отвлечься от моих дел, поэтому поговорите со мною про дела неважные.

провожу консультацию перед экзаменом.
Приходит куратор группы (группа на редкость слабая, ну, просто никакая) - НЕкая К. И прямо при группе требует, чтобы я каждому третьему поставила "автоматы" по результатам рейтинга.
Вообще - это политика нашего руководства - без экзаменов выставлять оценки. Но я уже который год "держусь". Мне стыдно расписываться непонятно за что. Собственно, за 10 лет я поставила только 2 автомата (не считая прошлый год, когда в день экзамена была операция у мужа, и не было до лампочки - под чем подписаться.) И эти мальчики были хорошими программистами уже на 1-м курсе. Они потом стабильно побеждали на российских олимпиадах. Словом, эти "автоматы" были более, чем обоснованы.

Короче, я отказываюсь, поясняя, что считаю очень нелишним систематизировать все, что есть в голове, перед экз.

Но потом выясняется, что эта К ходила в деканат жаловаться. Более, того, намекнула группе, что они тоже могут потребовать "свое" в деканате.

Я даже не знаю, как это оценить?
27.12.2014 09:02:31,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, правда, небольшой опыт преподавания, и в моем ВУЗе никаких "автоматов по рейтингу" в принципе нет и никогда не будет, но это же прекрасно - ставить "автоматы". Правда, из-за отсутствия официальной методики "автоматов" я позволяла себя ставить только "отлично". Но даже это - прекрасно! Столько труда ненужного уходит. За полгода и так совершенно понятно, кто на что способен.
А у Вас еще и официальная система рейтингов есть. Напрячься один раз, освоить ее - и все. Делов-то. А экзамен - лотерея. Прилежному студенту - лишняя нагрузка, а гуляке и лентяю повезет - и все равно пятерочку получит. В общем, я - за рейтинги. Жаль, когда мы учились, их не было.
28.12.2014 01:21:37, SillyBilly
Это политика ВУЗа, студенты на нее ориентируются.
То есть если есть политика автоматов.
27.12.2014 22:17:49, Иновара
nessyl
Интересно: в вашем вузе нет документа, регламентирующего выставление оценок по результатам рейтинга? Или документ есть, но он лично Вам не нравится и Вы его "который год" нарушаете?
Я тоже преподаю, у нас такой документ есть и в нем правила выставления оценок прописаны четко: студент, набравший 41 балл получает "уд" (или "зачтено" на зачете), 61 - "хор", 81 - "отл". Оценка на итоговом экзамене дает максимум 15 баллов (из 100 возможных). Т.е. на трояк студенты вполне могут претендовать без сдачи экзамена, для этого достаточно посетить более 80% занятий и хорошо написать все текущие контрольные. Чтобы получить "4" или "5" студенту надо выполнить определенную дополнительную работу в свое свободное время (статьи, рефераты, презентации, участие в олимпиадах, конкурсах и т.п.). При этом получить "5" автоматом нельзя (даже если к экзамену набраны необходимые баллы, что вообще-то достаточно трудно), а вот на "4" сдать многие предметы автоматом вполне реально.
Да, первый год было непривычно - я привыкла "автоматы" выставлять только отличникам, победителям олимпиад и т.п. Казалось несправедливым, что троечник может получить автомат, не готовясь к экзамену, а отличник - нет. Но сейчас понимаю, что эта система избавляет от ненужной нервотрепки и тупой зубрежки перед экзаменом многих студентов, особенно тех, кто получает второе высшее по профилю работы, совмещает учебу с работой, семьей и т.д. - им часто больше "трояка" и не нужно.
Так что, возвращаясь к Вашему вопросу: если вузовский регламент выставления оценок отсутствует - на что ходила жаловаться "эта К."? Если же он есть и Вы его нарушаете, то я лично это оцениваю как вопиющую некомпетентность и предвзятость с вашей стороны. Студентам, в этом случае - респект за умение отстаивать свои права.
27.12.2014 21:03:11, nessyl
А почему зубрежка - "тупая"? ИМХО - подготовка к экзамену - есть систематизация пройденного курса в целом и дает порой не меньше, чем сам семестр.

С каких пор экзамен - ненужный стресс?
А где гордость за успешно сданный экзамен? Разве она не перевешивает стресс? Конечно, если экзамен сдать не под силу - то о чем говорить?
27.12.2014 23:51:40, ..
Папеньку напомнили, у него все было "на троечку" когда с кафедры уволился , думаю, студенты неделю пили от радости. 27.12.2014 17:29:45, аха
Теплые воспоминания у вас о "папеньке" однако. 28.12.2014 00:14:43, хм
Питерская
О наглый пошел народ:) Делаете как считаете нужным. 27.12.2014 17:09:57, Питерская
Увы, это качество вуза и не более того. Работать там или не работать Ваш выбор. 27.12.2014 14:56:38, Lancel
Т.е. вы поставили "автомат" только тем, кого вам НЕ НАДО было учить. Какой вывод? Вы никакой педагог. 27.12.2014 14:14:21, Lind_a
Я поставила тем, кому сочла нужным. Кстати, они не пропустили ни одной моей лекции. Думаю, это ответ на ваш "вывод".

(А оценивать за посещаемость ... странно, ИМХО
вЫ -то сами какой ВУЗ имеете в активе. Что-то мне подсказывает, что не МГУ)
27.12.2014 23:56:32, ..
Вы правы. от МГУ бог миловал. Как и от Вышки. 28.12.2014 22:29:19, Lind_a
Ваша фраза, что "за 10 лет я поставила только 2 автомата", говорит лишь о том, что вы либо не можете научить, либо пытаетесь самоутвердиться за счет студентов. В деканате явно об этом давно знают, поэтому и явился куратор. Хотя время для разговоров выбрал не подходящее. 27.12.2014 12:38:37, Ольга*
А почему вы-то сделали такие выводы? 27.12.2014 21:51:00, ..
Василиса из сказки
Я тоже автоматы очень редко ставила. Зачем лишать студента возможности лишний раз попрактиковаться в иностранном языке (в моем случае), подготовиться к итоговой аттестации, а преподавателя - возможности поближе пообщаться с ним? Раза 2-3 за 12 лет, может, и было дело с автоматом. Но что-то никто не жаловался и ничего не требовал. И вот я заочное высшее еще одно получила в этом году. Даже на заочке никто не требовал автоматов. Хотя иногда их ставили. Но по профилирующим - никогда. У нас была парочка преподавателей, которые по своим предметам любили автоматы проставить. Зато от остальных было недопроситься))). 27.12.2014 21:11:31, Василиса из сказки
Если знаете что у студента знания хорошие, зачем человеку лишний стресс устраивать? Никогда не понимала такого.
Это не лишняя практика, это лишние неприятные моменты.
27.12.2014 21:21:17, Lind_a
Василиса из сказки
Какой-такой стресс? Если ему на экзамене стресс с доброжелательным (в моем случае) экзаменатором побеседовать. то какой же для него будет стресс, когда на собеседовании спросят: "Wie heißen Sie?" или что посложнее. Или вдруг начальник на стол бумажку на немецком положит и попросит примерненько изложить, о чем там речь-то. Я-то что... Я студентам зп не платила, на работу их не брала и не увольняла, в ужас их одним движением брови не приводила, по пустякам не придиралась. ЧТо бояться-то? А готовиться надо к экзамену, да. Это отличный повод вспомнить, что забыл, и выучить, что прослушал. 27.12.2014 21:30:18, Василиса из сказки
И причем тут собеседование? Экзамен к собеседованию не готовит. 27.12.2014 22:25:28, Lind_a
А мне кажется, что как раз готовит и еще как. Если экзамен стресс - то что говорить о собеседовании? 28.12.2014 00:17:41, ..
Rujik
Что-то не очень понятно, если политика Вуза ставить автоматы по рейтингу студента, студенту нужно достаточно усердно работать, чтобы этот рейтинг заработать. Тогда мне совершенно не ясно, чему Вы их учили пол года, что у Вас рейтинговые студенты слабые? Или у Вас только на экзамен принципы? Или Вуз такой, что туда идут очень слабые дети, которые учатся еле-еле и их выучить невозможно???? Тогда наверное, нужно сменить место работы…. 27.12.2014 12:08:33, Rujik
Наверное, есть такие предметы, по которым автоматы ставить почему-то нельзя, я не знаю. У меня по одному предмету студенты пишут еженедельные эссе, маленькие самостоятельные работы. Написал по всем темам, получил хорошие отметки - автомат. Другое дело, что такое дикое количество работ надо проверить, но это уже мои проблемы. По второму предмету студенты проводят исследования. Составил анкету, провел исследование, получил результаты, написал отчет - получил оценку. Тут вообще нет экзамена как такового. 27.12.2014 12:02:08, Почему?
Я - куратор групп 1 курса. Еще на первом собрании я группе четко озвучиваю политику вуза - рейтинги в течение обучения и автоматы за это. Это политика вуза, не я ее придумала, не мне ее менять. И если некий преподаватель этого не делает, то мне стыдно за то, что меня заставляют обманывать своих студентов.
И я иду жаловаться на таких преподавателей.
Если кого-то не устраивает политика вуза, думаю, надо увольняться, а не устанавливать свои единоличные правила.
Кстати, такие правила ввел вуз специально, как противодействие коррупции и самодурству некоторых преподавателей, которые, к сожалению, имеют место быть.
27.12.2014 11:39:13, Roccy
Мне кажется, что преподаватели, ставящие автоматы на самом деле мало обеспокоены подготовкой студентов. Несравненно легче поставить что-то (3) тем, кто тупо посещал занятия, ничего из них не вынося, чем настаивать на наличии у них некоторого минимума. 27.12.2014 21:56:18, потрындеть
А Вы обеспокоены? Если препод учил студента весь семестр, общался, видел как человек работает, ему не нужно лишний раз заставить студента доказывать, что он что-то знает. Если студент ничего не вынес из занятий- это вина преподавателя. Естественно, легче тупо давать задания и потом устраивать экзамен. 27.12.2014 22:28:56, Lind_a
Так и есть. За полгода (даже без семинаров и практических занятий, на одних лекциях) знаешь их как облупленных. 28.12.2014 01:23:29, SillyBilly
А еще легче тупо сидеть на семинарах, а потом за усердие, проявленного одним местом, требовать еще и отметки. 28.12.2014 00:02:25, ..
Если вы так обеспокоены подготовкой студентов, то почему эта обеспокоенность вылезает только в период сессии? У вас есть возможность заинтересовать студента предметом в течение семестра. А также спросить с него как следует. Неужели у вас за 10 лет было критически мало студентов, которые любили ваш предмет, знали его и занимались бы им хорошо в течение семестра?) Неужели вы никого не смогли увлечь им?) 27.12.2014 22:00:52, Анаис
Василиса из сказки
Если это политика вуза - тогда это дело другое. Но тогда задача преподавателя - драть со студента три шкуры в течение семестра, чтобы если уж рейтинг хороший был бы, то уж знания бы действительно соответствовали. А если студент слабенький - то уж чтобы у него никак к концу семестра хорошего показателя в рейтинге не вышло. 27.12.2014 21:34:01, Василиса из сказки
Так автор темы считает, что не дело препода учить и требовать в семестр. 27.12.2014 22:29:55, Lind_a
Нет. Автор считает, что не дело за тупую "отсидку" в семестр получать хотя бы 3.
И что подготовка к экзамену есть обязательный элемент обучения ВУЗа.
А кому это не под силу, пусть поищет др. занятие, без ВО.

Интересно, выпускники МГУ, МИФИ - "пробивались" автоматами?

Автомат-зачет - в порядке вещей. Это констатация как раз работы в семестре.
Но экзамен - констатация того, как усвоен курс. И отметка за контрольную по отдельной теме - никак не определяет общего понимания проблемы.
28.12.2014 00:10:25, ..
В техническом ВУЗе НЕ ставить автоматом экзамен за предмет типа социологии/и прочей "гуманитарки" - издевка :)
Экзамен не показывает как усвоен курс. Ни разу.
28.12.2014 22:34:36, Lind_a
Да? А что же показывает?
Именно совокупность экзаменов является таким показателемю А вовсе не совокупность промежуточных тестов. Именно поэтому (имею в виду отсутствие промежут тестов и автоматов по экзаменам в принципе) образование было не в пример качественнее.
29.12.2014 22:18:23, ..
а вот это правильно 27.12.2014 21:22:57, Lind_a
здорово, вы молодец. поддерживаю. держите марку. нам ставили очень щедро автоматы по всем непрофильным предметам - в результате ни философию, ни историю, ни политологию, ни психологию я не знаю. с другой стороны, и хорошо, что ставили. по профильным предметам ставили тоже, но там мы и так все знали. 27.12.2014 11:12:51, баба на чайник
Ойц, что толку, я статиску комиссии сдавала, так меня препод ненавидел, ......память стерла всю информацию по этому травмирующему меня предмету) 27.12.2014 17:40:48, аха
Dnnn
не знаю. нам почти не ставили автоматом, разве что действительно по истории. а, еще по бухучету помню. и спецкурс по программированию на основании нескольких написанных и сданных программ. Корреляция между знаниями после экзамена или получения автомата разве что в др сторону - автоматом я получала то, что знала и то, что заслуживала. через 15 лет после универа не помню, увы, почти ничего, кроме того, с чем работаю. 27.12.2014 13:08:02, Dnnn
Со всем, чего вы не знаете, еще не поздно ознакомиться и познать. 27.12.2014 12:40:29, Ольга*
"Вообще - это политика нашего руководства - без экзаменов выставлять оценки". при чем тут тогда куратор? он всего лишь исполнитель 27.12.2014 11:01:42, Шерлок
И я о том же, как куратор пишу.
Более того, ТС лукавит, что "автомат - это выставление оценок без экзаменов".
В течение семестра преподаватель обязан не менее 2 раз (можно более) проводить коллоквиумы в любой форме как мини экзамен. Т.о. студенты, успешно сдавшие коллоквиумы, показавшие высокие результаты обучения в течение каждого семинарского занятия, посещающие все лекции и семинары, могут претендовать на автомат. То есть, напряженно учиться студенту надо в течение всего семестра. Да, таких студентов не много, но они есть. И они заслуживают положительных оценок по итогам своего труда.
27.12.2014 11:39:55, Roccy
Мне тоже кажется, если преподаватель ведет нормальную работу в семестре, он прекрасно знает, кто из учащихся без вреда для своего уровня подготовки может получить зачет автоматом. 27.12.2014 11:57:40, Анаис
Зачет - автомат - именно понятен и приемлем.
Но причем здесь экзамен?
28.12.2014 00:12:48, ..
Слушайте, так я не врубилась - речь об экзамене? Сейчас же зачетная сессия у всех нормальных людей? Тогда это все меняет. Ну, или по их "правилам" работать, или уходить. Или сидеть самой себе нервы трепать. Ну и ну, о времена, о нравы. О уровень образования. 28.12.2014 00:58:24, Анаис
Да, у нас новшество - сессия 2 последние недели года (для одной специальности) - потом у них учебная практика (опять же по моему предмету). Мой предмет - основной. И именно из-за него сыр-бор. Зачеты я ставлю автоматом практически всем, за исключением 2-3 человек в группе.
Но разве излишне, обязать серьезно позаниматься всех хотя бы перед экзаменом?
28.12.2014 07:54:33, потрындеть
Oker
точно так 27.12.2014 11:58:09, Oker
У нас были и зачеты-автоматы, и экзамены-автоматы. Если в течение семестра написал нормально все контрольные, сделал все работы, сдал все лабораторные и курсовую, то их ставили. Наверное, это то, что сейчас называют рейтингом. Кто хорошо учился, на старших курсах к НГ подходил либо с частью сданных экзаменов, либо со всеми, но таких были единицы. 27.12.2014 10:49:06, Hel
Я не оправдываю куратора - разбираться с ее поведением нужно в деканате же. Но за 10 лет 2 автомата это перебор имхо) Неужели за 10 лет у вас во всех группах было всего два случая хорошей успеваемости в течение семестра? 27.12.2014 10:29:21, Анаис
VarNa
За все время моей учебы нам автоматы поставили 1 раз, мы и не знали, что так бывает :)
Правда, у нас зачеты по сути не отличались от экзаменов...
Так что мне такая позиция не удивительна :)
27.12.2014 10:46:35, VarNa
Я как-то в автоматах не вижу ничего из ряда вон выходящего. Если человек весь семестр работал, и преподаватель это видел, необходимые контрольные, курсовые сданы, то зачет становится просто формальностью, а автомат очень высвобождает время. То есть, я понимаю, что в ненадлежащих количествах это становится профанацией учебы со стороны преподавателя, прежде всего. Но два автомата за 10-летнюю практику может говорить о какой-то излишней надуманной принципиальности преподавателя. 27.12.2014 11:56:35, Анаис
да это просто несгибаемый терминатор. такие бывают. потом на старости лет упиваются своей несгибаемостью. никому не нужной. 27.12.2014 10:37:44, ALora
Oker
"Мне стыдно расписываться непонятно за что."
Я так поняла, вам предложили записаться как раз за то, в чем вы уверены, нет?
зы. Экзамены до НГ - это новая мода?
27.12.2014 10:06:54, Oker
Автоматы часто до НГ проставляют. На последнем семинарском занятии. Ну, не то чтобы "проставляют", преподаватель объявляет просто кому-что, и на НГ уходишь, зная, к чему готовиться. Проставляют уже в дни экзамена после НГ. 28.12.2014 01:28:23, SillyBilly
У сына все зачеты были до нг, а экзамены после. 27.12.2014 11:32:36, Арлекина
Oker
вот и у нас всегда так, и у средней дочери 27.12.2014 11:42:30, Oker
Natascha
У нас были экзамены очень часто 31 декабря, первый такой у меня был 31 декабря 1980 года, как сейчас помню, это была химия. 27.12.2014 10:47:57, Natascha
Oker
кошмар(
у нас всегда после НГ экзамены начинались, а у старшей вот 29-го первый...
27.12.2014 10:51:07, Oker
VarNa
ага, после НГ, но экзамены 3-его числа я помню :)

кстати, мы же с вами, вроде бы, один институт заканчивали... и вроде бы даже с одного факультета? вам ставили автоматы? нам такое счастье перепало 1 раз, и то мы о нем узнали, придя на экзамен, т.е. подготовки никто не отменял...
27.12.2014 10:57:42, VarNa
Я заканчивала совсем др. ВУЗ, автоматов-экзаменов в то время вообще не ставили, только зачеты. 27.12.2014 22:20:50, потрындеть
Oker
нам ставили, да, особенно на последних курсах много)
Если мы на одном факультете учились, вам фамилия Давыдовский должна быть знакома)?
Вот к нему я как-то на экзамен даже не пошла, просто зачетку передала)
27.12.2014 11:44:28, Oker
VarNa
Под руководством Давыдовского я даже диплом писала :)
но ни разу ни одного автомата...
ну ладно бы я, я с 3-его курса работала, поэтому на лекции мало ходила, но так вообще никто не получал, все сдавали...
27.12.2014 17:25:36, VarNa
Oker
:)
мир тесен)
27.12.2014 17:34:00, Oker
Кудесница Виагра
понимаю вас.
студенты и не такие наглые бывают.
Я бы собрала всю группу и сказала, что могут идти сразу в проректору по учебке или ректору.
Лично бы ее гоняла по всей программе, если они у вас еще планируют появляться)
27.12.2014 09:57:39, Кудесница Виагра
а это профильный предмет у этой слабой группы? 27.12.2014 09:50:09, ALora
Да 27.12.2014 22:21:49, ..
Antre
А это точно оценивается деканатом? 27.12.2014 09:40:13, Antre
Кудесница Виагра
деканат-единственное место куда они идут жаловаться. 27.12.2014 09:58:14, Кудесница Виагра
Antre
Меня удивляет, что жалобщики рассчитывают на поддержку. Что это за ВУЗ такой, где студенты жалуются на то, что у них принимают экзамен. 27.12.2014 10:14:10, Antre
так наверное какой-то демократический ВУЗ - вы против демократии что ле??? 27.12.2014 10:39:25, ALora
Antre
Я против подобной демократии в образовании. А то потом приходят на работу с красным дипломом в кармане и делают удивлённые глаза на любой профессиональный вопрос. 27.12.2014 10:49:56, Antre
ЕЕ
что вы имеете в виду, в смысле, что именно оценивать деканату? 27.12.2014 09:48:28, ЕЕ
Antre
Имеются в виду вот такие приходы и жалобы на преподавателя. 27.12.2014 09:57:26, Antre

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!