Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

домик в деревне или привет Простокваiино

навеяло мультиком.
вот приехал мальчик со зверями, занял пустующий дом и единственный, кто этим заинтересовался- почтальон.
ок. а сейчас как? приехать в деревню-выбрать домик уже не судьба? надо все круги ада пройти? А если деревня в кукуево и заброшена лет так уже много и живёт так три с половиной инвалида в прямом смысле?
а ты в этом доме 2 варианта-
1-лето провести,огородик,зелень и пр..

и 2- своё хозяйство,живность, и пр..
14.12.2014 17:41:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свой домик повляюсь раз в год, иногда чаще. Если бы я встретила там жильцов, то была бы... как бы это помягче.. сильно не рада....
Это большая проблема: чтобы как-то поддерживать вид, надо там жить или ездить часто, потому как прут все, что не прибито намертво. Но вот закавыка - далеко. Продавать - нет смысла, глушь, стоит копейки, да и не хочу я продавать, хоть раз в год да приеду, к бабушке на могилку. И соседей почти не осталось. Вот и зарастает. Хорошо еще борщевика нет, это вообще жуть. Видела заброшенные дома в окружении гигантских зонтов, которых с каждым годом становится все больше...
15.12.2014 23:11:03, LenkaBig
Пустующий дом в деревне может находиться в нескольких ипостасях.
1. Дом с живым владельцем. Т.е.где-то есть владелец, соседи, как правило, могут до него дозвониться, т.е. при желании можно связаться с владельцем и попытаться купить этот дом.
2. Заброшенный дом. Либо принадлежит умершему человеку без наследников, и в муниципальный фонд не переоформлен. Реально ничей. Либо уже переведен в муниципальный фонд (зачем, для чего, кто постарался?) Тут придется его переводить в муниципальный фонд, как-то сложно его выкупать (с аукциона вроде).
Пы.сы. Дом, который в условиях российской зимы простоял без отопления более 5ти лет, будет разваливаться.
По-любому придется навестить совет местного самоуправления по этому вопросу.
Да, и еще - вам только кажется, что в деревне жизни нет. Там регулярные гости - электросети (проверяют незаконные подключения, отключают неплательщиков и чинят коммуникации) и газовики. Они , особенно газовики (телефон сельского газовика каждая бабка знает - она ему показания сдает) - тоже в курсе насчет владельцев.
И просто так заселиться фиг получится на самом деле. Тут же возникнет электрик и газовик. Не, ну если вы печку будете топить дровами и электричества не будет... Но так по-моему уже не бывает.
15.12.2014 13:36:16, Moon
В нашем поселок газ не проведен. И, судя по тому, что творится в стране - никогда его и не проведут туда. 15.12.2014 15:10:22, Птичка снежная
Степная кошка
большинство деревень в средней полосе без газа. Вот без эдектричества действительно, если и есть, то мало 15.12.2014 14:03:13, Степная кошка
Видимо это мы в Татарстане газом балованы... 16.12.2014 10:28:40, Moon
<Не, ну если вы печку будете топить дровами и электричества не будет... Но так по-моему уже не бывает.>
Бывает. И очень часто бывает. Загородные дома до сих пор обогревают дровами или углем, газ не проведен, а обогревать электричеством дорого. Мы на своей даче под Питером до сих пор обогреваем дом дровами в печи. В новый дом закладываем печь и камин.

Участок может быть не подключен к электросети.
15.12.2014 13:40:31, Оля-Йоля
Дача это дача. Там газа нет, и электричество только в сезон. Автор же о домике в деревне задумалась. 15.12.2014 13:59:42, Moon
Степная кошка
и в деревне полузаброшенной газа тоже нет и не в заброшенных тоже нет во многих. Газ в больших селах бывает. 15.12.2014 18:19:02, Степная кошка
Электричество, допустим, есть круглый год, но все равно, никого не удивить домами с печным отоплением. Тем более, что в деревнях как раз только так и обогреваются. Дачи же есть и круглогодичного проживания, построены как зимние загородные дома. Но с печами. 15.12.2014 14:10:54, Оля-Йоля
А я мучаюсь угрызениями совести - куплен деревенский домик в Тверской области 250 км от МКАД за 5 тыс дол в 90-е и 20 соток земли стоят и не обрабатываются - какое-то преступление. В домике бываем 1 раз в году на сутки. Но ремонтировать его нанимаем работников исправно...Продать предлагали за 30 тыс рублей год назад...
А сейчас подумываю- кризис грядет и пришла пора на земле поработать?
15.12.2014 12:11:28, может, пригодится
ландыш
а почему Вы считаете, что всякая земля должна быть обработана? 15.12.2014 14:38:33, ландыш
Степная кошка
мне кажется, Вы что-то путаете про 5 тыс долларов. У меня знакомый во второй половине 90-х годов купил однокомнатную кваритру за 10 тыс. долларов. и еще в начале 2000 можно было купить частный небольшой дом с участком и газом в черте областного центра как раз примерно 10-12 тыс долларов 15.12.2014 14:05:59, Степная кошка
куплен в конце 98 - да так дорого. Дом небольшой, но крепкий был, практически новый. Столько денег отдано - поэтому и жалко продавать за копейки, но и пользоваться неудобно - далековато. Больше не на что не хватало денег, а вложить хотелось - но не выгодно оказалось, наверное это ошибка наша была. 15.12.2014 14:32:59, может, пригодится
Степная кошка
я там не написала - квартира за 10 тыс долларов была в Москве, в конце Ленинского проспекта. 15.12.2014 18:20:41, Степная кошка
это очень странно, т.к. в начале 99 1-комн. кв. я продавала и покупала в другом районе - вот на Беговой в старом доме она продалась за 39 тыс. долл, а в конце 99 однушка в новом доме в чремушках уже покупалась за 46 - немного не успели, буквально на пару-тройку недель - цены на 1-ки в тех домах были 41-42 тыс., но свободных на тот момент не осталось и уже начался рост цен

7-10 тыс долларов - так стоили квартиры в москве в начале 90-х. в 95 уже цены подскочили в разы, в 98 упали, но до тех примерно цен, которые я выше назвала - 30-40 тыс за 1-ку.
16.12.2014 01:06:01, ALora
Папин напарник годах в 80-90 занял домик в заброшенном детском лагере в лесу. По сей день ездят туда на "дачу". Долгое время их вообще никто не трогал, потом, вроде, заинтересовались, но так и заглохло. Итого уже больше 15 лет они там летом живут. Правда, такой домик сильно на любителя, мягко говоря-вода в колодце, света нет, мыши за хозяев, а ночью слышно, как жуки стены едят(папа был с ночевкой как-то, рассказывал). Мне если б приплатили-я б такое не взяла. 15.12.2014 10:41:31, lovecats
Dnnn
можно км на 300 от МКАДА отъехать и купить дом с большим участком тыс за 50-100. Если проедете, дороги конечно те еще. 15.12.2014 09:56:26, Dnnn
Писала вчера - но куда-то все пропало)

Информацию о хозяевах данного объекта можно получить либо в администрации сельского поселения (к которому относится данный населенных пункт", либо у соседей (если таковые имеются).

Собственно мы примерно в такое и место и переехали. Живем пятый год.
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.

Зы - "романтика" прошла спустя два года.
15.12.2014 09:25:54, Птичка снежная
А где граница, по которои определяется, заброшен дом или нет?
К примеру, у нас на даче (почти в черте города, ближе некуда) мама тоже последнее годы нечасто бывала. Машину она не водит, на электричке - кота тяжеленного не дотащить (там от электрички недалеко, проблемы больше в городе с метро). На такси - не наездишься (она не готова там сидеть все лето, не ее).
Так один сосед как-то борзо решил, что ему "судьба" начать пользоваться нашим участком. И потиxоньку инструменты подворовывать. Ибо что добру пропадать? Заплатить за пользование или купить не предлагал, если что. А когда за руку xватали - вот с такои философиеи, что мы же сами не пользуемся :)
15.12.2014 00:24:50, __nevazhno____
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. можно занять самим, можно купить за 10 тыщ без документов, дороже с документами. 14.12.2014 23:36:35, муравей
Juli.
Видела своими глазами в глубокой тверской области целую заброшенную деревню из 40 домов с жилыми и дачными 3 или 4 всего штуками. Остальные - заходи и живи, дома нормальные, можно наверное и купить недорого, чтоб не зря труды свои вкладывать. Но пилили мы туда часов 7 от москвы и это без пробок особенных. И до деревни не на всякой машине проедешь в сухую погоду там километров 5 бездорожья, а в дождь только на тракторе наверное и то не всегда. Зимой никто ничего не чистит, конечно. А летом да, домик, огородик, озеро, рыбалка, тишина даже церковь есть и почтальонов никаких. 14.12.2014 22:33:37, Juli.
Да, по Тверской едешь и там сям заброшенные дома. Мне это прямо как нож в сердце, потому что и моя деревня,где я родилась, практически умерла. Остались только дачники. 14.12.2014 23:56:27, рица
Поверьте работнику муниципалитета районного - все эти брошенные домики в таком состоянии, что легче его снести и новый сруб поставить, чем восстанавливать то, что есть:))). Сведения о хозяевах или наследниках, как правило, есть у соседей или в поселковой администрации. Сведений в УФРС о владельцах может элементарно не быть, т.к. зачастую право собственности не зарегистрировано:))). Если просто так приехать и поселиться - глава администрации поселковой будет знать об этом хорошо если не на следующий день, а они сейчас заинтересованы в том, чтобы собственность была оформлена в установленном законом порядке, т.к. только в таком случае на нее начисляются налоги, идущие в бюджет поселений. Короче, вопрос это очень интересный - приехать и поселиться в пустующем доме:))) 14.12.2014 22:08:20, Чинчинья
Oker
как там с водой, электричеством, магазинами, транспортной доступностью, наконец? 14.12.2014 21:51:41, Oker
Вы хотите занять чужой дом и там жить? Прикольно. 14.12.2014 20:40:52, 1637
вообще, такое практиковалось в 90-е, когда людей поумирало и поубивало много. но сейчас-то стремно конечно. 14.12.2014 20:45:26, ALora
Да и в 90е у этих домиков тоже наследники были. Даже если они пустовали.
У детеи крестницы моеи бабушки был такои дом. Я там бывала в детстве - места дивные. И дом отличныи, 100 лет простоит. Если бы без пробок и с нормальнои дорогои, то всего пара часов от Москвы (но без пробок же не бывает, а дорога там на последние 10-15 км проселочная, подъезд конкретно к тои деревне вообще только летом :) Старшее поколение родни, для которого этот дом что-то значил, дотюкало - в наследство они вступили, бумаги в сельсовете оформили.
А дальше - дом просто стоял. Ибо не нужен никому (в том числе и старшему поколению родни :). И не продать (в советские времена они около 200 рублеи стоили в 90е - эквивалент этои суммы по постоянно меняющемуся курсу, при полном отсутствии покупателеи). Таких домов там несколько было и когда я там была. Соседи в принципе знали, кто наследники каждого дома. Но одновременно считали эти дома "ничьми". Так как юридические тонкости были за гранью их мира. Так было уже и когда я там бывала.
Потом пара деревень в теx местах стали "дачными" - к ним подъезд был лучше, прямо с основнои дороги и река там была с пляжем и удобными для купанья омутами. А соседние деревни так и остались никому не нужны.
15.12.2014 00:07:38, __nevazhno___
да много было домов, в наследство которыми просто не вступали - ни фактически, ни юридически. такие дома еще кстати нередко поджигали бичи. причем я такое видела в сибирской многолюдной деревне, 40 км от города. сейчас-то там с удовольствием селятся, когда люди уже обзавелись машинами, когда провели газ и заработала инфраструктура, а тогда никому не нужно было 15.12.2014 00:55:25, ALora
Недавно в жж "отдам даром" отдавали дом-сруб в Псковской области .....тема была огромная :))) 14.12.2014 20:00:00, Begliynka
В Простоквашино надоме было написано "живите кто хотите".
А как же меня бесят "санитары леса", которые периодически шарят по нашему участку, типа им нужнее, ага. Дом уже на охрану поставили, хоть в дом теперь не лезут.
А у меня родстенник купил себе деревню в Псковской области. Ну в той деревне только один дом и остался- его.
14.12.2014 19:08:22, Фикус
А кто такие *санитары леса*? 14.12.2014 19:14:14, рица
Бандерилья
Есть подозрение- бомжи и в воры 14.12.2014 19:15:45, Бандерилья
Для них довольно странное определение)) 14.12.2014 19:22:13, рица
Почему странное? Как цензурно назвать урода, который специально приезжает на машине, что б спереть бочку, цена которой 3 евро? Причем это специально ехать надо, таки лес и отдельно стоящий дом, а не поселок. 14.12.2014 20:25:10, Фикус
Просто у меня *санитары леса* ассоциируется с лесниками) Поэтому сразу их представила, тем более что у нас сейчас приняли новые законы о штрафах при вырубке леса.А мне нужно вокруг участка и на участке убирать деревья.У нас в этом году разбили окно, но там брать нечего. 14.12.2014 20:30:11, рица
Вообще-то санитары леса - хищники, волки :) 15.12.2014 00:09:03, __nevazhno____
Санитары леса всегда ж вроде муравьи были. Типа тащат все, что не приколочено. Что приколочено тащат тоже.
Ну или санитарами леса еще волков называют, но в моем случае это явно не они...
А на счет вырубки, это наверное надо разрешение брать, подозреваю, что это довольно муторное дело.
14.12.2014 20:38:49, Фикус
НЕ знала про муравьев в таком контексте)Только про волков. 14.12.2014 20:42:49, рица
Бандерилья
кому как 14.12.2014 19:25:44, Бандерилья
Бандерилья
спс, что хоть кто заметил, что вообще то изначально про мультик вопрос... Ж-) А вот если сейчас написать так же- ну не прокатит же? 14.12.2014 19:12:15, Бандерилья
т.е пахать все лето, как последний бобик?!
кошмар и ужас жэ :-)
14.12.2014 18:55:12, хатуль мадан
ОльгаЯ
про оформление уже подсказали, а я про огородик... пахать на заброшенной земле и тем более свое хозяйство требует механизации (материальных затрат) и недюжинного здоровья. А если там 3 бабульки, то ни трактора поблизости не наймешь ни продуктов без машины (желательно УАЗИКа)не купишь 14.12.2014 18:34:06, ОльгаЯ
Представляю) Заняли домик и тут хозяевам приспичило его проведать. А там сюрприз. Думаю, что сейчас такое не возможно. Да и жить как на иголках не приятно. Проще присмотреть и поискать хозяев. 14.12.2014 18:05:28, рица
Степная кошка
какие круги ада. Найти хозяев, вернее наследников, дома и купить его за копейки. Но надо понимать, что печь топить, воду из колодца носить и магазин где-то очень далеко. 14.12.2014 18:02:25, Степная кошка
Бандерилья
а где искать,если деревенька уже лет так 10 никому нафиг не нужна? 14.12.2014 18:05:57, Бандерилья
Grumpy Cat
Я завожу в поисковике: название деревни, область и по ссылкам обычно находятся данные с адресами и телефонами.
К примеру, по ссылке.
14.12.2014 18:15:51, Grumpy Cat
ландыш
сделать по адресу дома запрос в районном отделении УФРС. 14.12.2014 18:14:48, ландыш
сельсовет, все равно, какой то есть, туда и обратиться.

а, продавщицы в сельмагах все знают)
14.12.2014 18:09:05, Елена Сергеевна
В сельсовете (или как они сейчас называются - администрация района, наверно) должны быть сведения о владельцах и наследниках. 14.12.2014 18:08:26, Елена_Марианна
что, бежать куда глаза собралась? расскажи хоть, что случилось 14.12.2014 17:46:25, Лось_Анджелес, осторожно
Бандерилья
да не то что бы собралась.. просто есть реально деревенька красивая. заброшена,3 бабушки там доживают век. и тут ещё мультик с утра под готовку так попался.. Задумалась 14.12.2014 17:53:07, Бандерилья
я бы побоялась в таком месте жить. 14.12.2014 19:25:55, ALora
+1 родственница имеет дачу в Тверской области, под Андреаполем. Так у них в деревне зимой волки съели всех собак, ее песика в том числе. 14.12.2014 19:57:21, Лось_Анджелес
под Великим Новгородом в дачных и коттеджных поселках такая же ситуация. Если собаку оставляют одну охранять дом, и уезжают, то в поселки зимой заявляются волки и жрут собак. 14.12.2014 20:59:35, Оля-Йоля
там жилая деревня. И моя родственница там жила в то время. 14.12.2014 21:16:41, Лось_Анджелес
Волки в регионах, где полно лесов вокруг, не редкость.
Мы сами как-то летом, гуляя с собаками на выгонке на Ладоге, чуть было на медведя не напоролись. Там тоже жилая деревня и полчаса пройди пешком и лес с дикими животными.
14.12.2014 22:38:10, Оля-Йоля
Бедный песик(((( У нас кабаны к дому приходят.Всего 80 км от Москвы.А 20 лет назад муж говорит и рысь приходила и волки. 14.12.2014 20:25:09, рица
а оружие там держите? у свекров на даче лисы и зайцы к дому подходят. кабаны, лоси подальше, хотя следы видны. и свекор взял сдал свои ремингтоны (дарили ему), мол, от греха подальше. а я не понимаю этого - в деревнях все оружие держат, у моего отца 3 карабина было. как так - жить на земле, не в городе, и без оружия. в общем, свекор мой не селянин, а так, дачник, хотя и 5 лет уже безвылазно в глухомани живут. но овощи покупают в метро простигосподи 14.12.2014 20:50:49, ALora
Мы пока там только летом живем, но об оружии подумываю, когда на постоянное проживание переберемся. Меня сильно безопасность беспокоит, но такое место хорошее.Сейчас уже побольше людей и некоторые живут постоянно, но от нас все очень далеко. 14.12.2014 20:56:22, рица
о боже... 14.12.2014 20:10:41, ALora
ландыш
если б я хотела иметь конкретный заброшенный домик в деревне, я бы через уфрс-или-как-его нашла владельца и предложила бы ему хорошие условия.
для меня это никак не круги ада.
14.12.2014 17:45:24, ландыш
Grumpy Cat
Меня тоже живо интересует этот вопрос. Я сейчас призывно посматриваю на Карелию.
Мне кажется, надо обращаться в местный управляющий орган, типа сельсовета.
14.12.2014 17:44:23, Grumpy Cat
С деньгами Карелия - вполне вариант. Подруга давно купила там себе домик у озера, бывает 2 недели в году, остальное время за домиком присматривает тот человек, который эти домики и строит на продажу. Ну помимо присмотра - всякий ремонт, то-се. Там таких полдеревни, если не больше. Домики новые, чистенькие аккуратненькие. А коренные жители вымирают, ага. 14.12.2014 20:53:34, hanhi
Oker
не проще ли снимать? 14.12.2014 22:06:04, Oker
Grumpy Cat
Мне с возрастом снимать сложнее. 15.12.2014 11:01:47, Grumpy Cat
Так люди не ради простоты это делали, а ради кайфа: имеют право себе позволить. 15.12.2014 09:30:34, hanhi
+1. У мамы по соседству был заброшенный дом. Наследникам он был не нужен. Сельсовет в него желающих заселили. Вначале одинокую мать с двумя детьми поселили, но ее так и лишили прав, по- моему. Сейчас другая семья живет. 14.12.2014 18:03:37, GalaNTka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!