Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

Про "ложить" навеяло

А мне вот интересно, учителей школьных как-то особо учат грамотной речи? Без "ложить" и "звОнить". Ведь мы к ним требования особые предъявляем, а с другой стороны - это такие же люди, как все, многие приезжают учиться из глубинки.
Если чо- я не сталкивалась с таким среди учителей. Хотя наверно есть. С другой стороны, меня учили еще старые питерские учителя, а в ребенкиной школе такое могут и отсекать сразу, директриса - бывший учитель словесности, так что ей тоже может резать ухо.
09.12.2014 20:13:26,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
...фоном идет детектив... Назойливо, в уши: диспАнсер (то один герой, то другой, то третий) :( Вот так и появляются новые "нормы" %( 10.12.2014 19:59:09, Musenka
Нетиписное для детектива слово :)
А вообще ударение "диспАнсер" я слышу примерно так же часто, как и "диспансЕр". Догадываюсь, что один из вариантов - медицинский жаргон, но не знаю, какой именно :)
10.12.2014 22:44:47, маугленок
Учительница русского и литературы моего сына считает, что "крокодиловы слезы" - это очень искреннее, глубокое горе... 10.12.2014 17:23:06, маугленок
ШаНуар
Удивительно, тоже сталкивалась с таким мнением, правда не у учительницы, думала эксклюзив, ан нет)). Хоть бы в гугле что ли посмотрели. 10.12.2014 20:46:00, ШаНуар
XXL
как сейчас помню: подготовительные курсы в ИнЯзе. Преподаватель кафедры русского языка диктует диктант. Предложение типа такого: "Партизаны шли лесом, мимо них мелькали лесА, полЯ, болотА." Я переспросила несколько раз, что там мелькало. Интересовало последнее слово, естественно. Она так и не поняла, что меня смутило. :). тут я поняла, что на русский можно не ходить, толку никакого.
вот сфотографировала в метро
10.12.2014 12:01:45, XXL
Charming
Да уж...ну и объявление. Меня так возмущает подобная безграмотность...
Бывают,конечно,опечатки, но ,в большинстве случаев,это именно безграмотность(
10.12.2014 13:15:00, Charming
Хомяк Абрикосовый
С запятыми переборщили чуток :-) 10.12.2014 19:17:17, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Кстати, вспомнила: когда племянник учился на математическом, специальность комп безопасность, он сдавал в университете русский язык.
Он поспорил с преподавателем: подсАдная утка (вариант преподавателя) или подсаднАя (правильный вариант):))

Я помню, еще тест ему помогала делать:)

Не все так плохо!

По сути вопроса: русский надо учить в школе. Просто нормально учить в школе.
10.12.2014 11:54:12, Питерская
Musenka
Мне кажется, на этом уровне русский язык учится не в школе. Все идет из семьи. Как сейчас помню: маменька меня просто гнобила за каждое неверно сказанное слово, заставляла непременно несколько раз произнести его правильно. Так что я теперь просто никак не могу сказать "ложиь, звОнит, бАловать..." и т.д. Совершенно не помню, учили меня этому в школе или нет... 10.12.2014 19:29:56, Musenka
Мадам Шредингер
Нормально учить в школе... Хороших учителей-предметников на поток может быть один-два. Если три-четыре- это супершкола. 10.12.2014 12:04:59, Мадам Шредингер
Смотря откуда из глубинки учитель. У нас родственники в такой провинции, где уровень грамотности письменной речи очень высок. Большой процент выпускников сдают ЕГЭ по русскому на высокий балл без репетиторов, отлично пишут сочинения и это реально заслуга школ и учителей. Небольшой акцент в устной (оканье) есть только у старшего поколения-непедагогов, у тех, кому за 70-80.
Раздражают многие ошибки, в конфах за последние месяцы больше всего "пришел СО школы" от мам. Ну дети будут говорить-писать, если в семье так приято? А потом в "Образовании" еще учителей будут учить.
10.12.2014 10:44:31, Beafor
Дикая хозяйка
О, да! А еще КО врачу. Рррррр!!!! 10.12.2014 10:59:25, Дикая хозяйка
а мне всегда забавно слышать "я пойду ляжу")))) это рязанский "диалект") 10.12.2014 10:12:32, marple
Я про то как правильно говорить "звонит" узнала от преподаватель русского на курсах при институте. Она так и сказала самая распространенная ошибка. А про одеть/надеть, тут на семье, до сих пор путаю последнее и говорю не правильно. Как говорили в нашей школе учителя русского я не в курсе, но судя по моей грамотности не правильно. 10.12.2014 00:02:59, Йоко
Хомяк Абрикосовый
:-) "Одеть - Надежду, надеть - одежду!" ;-) совсем просто :-) 10.12.2014 01:08:44, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Для того, чтобы никогда не ошибаться, не достаточно знать это правило. Нужно вырасти с этой языковой нормой. Когда тебе все детство говорят "одень шапку", оно потом на автомате выскакивает... 10.12.2014 11:01:39, VarNa
Musenka
Если задаться целью - не будет выскакивать. Проверено. Но нужен постоянный самоконтроль, да. 10.12.2014 19:33:32, Musenka
VarNa
Задаюсь, контролирую, но иногда все-равно выскакивает... тут же замечаю и сама себя поправляю... но бывает... 10.12.2014 19:51:40, VarNa
Musenka
Так со временем войдет в привычку. 10.12.2014 19:54:43, Musenka
где же просто, если я ниже про великих актеров российских - театр воспитал не одно поколение этим "одеть", увы. 10.12.2014 01:57:24, ALora
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) может, им никто не говорил о существовании этой коротенькой фразы? :-) 10.12.2014 02:00:32, Хомяк Абрикосовый
ну дык, могли бы и звОнит с лОжит говорить:) не, у меня прямо такое чувство, что это "одеть"специально в Москве воспитывалось, как и твОрог. 10.12.2014 02:43:50, ALora
Воспитательница моего ребенка в д/с говорила "ложить". Она была такая чудесная, что когда я слышу подобные выражения, вспоминаю ее и сразу надеюсь, что эти неграмотеи - очень хорошие люди)) 09.12.2014 22:26:09, Etagerka
Мадам Шредингер
Слушайте, ну воспитатели вообще не то немного, еще нянечек упомяните. В нашем саду была нянечка-армянка, очаровательная и милая, но речь у нее была не очень правильная, ну и что? 10.12.2014 10:29:13, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
а у меня в детском саду была интеллигентнейшая старушка-воспитательница с русской речью благородной барышни начала прошлого века... (ну это я теперь понимаю, как можно назвать речь нашей Ирины Иосифовны, а тогда просто слушала :-) Не могу вспомнить случая, чтобы она повысила голос на детей, вообще ни одного. И в дополнение к ней - веселая и громкая нянечка лет 30-35-ти (как я сейчас понимаю) с явно западно-белорусским говором и полонизмами:-) 10.12.2014 20:10:00, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Если человек приехал "из глубинки", где все так говорят, а здесь его никто не поправляет - откуда бы он стал говорить правильно? 09.12.2014 22:25:30, Musenka
слушайте, это просто странно так думать - в глубинках в школах учителя и в вузах преподаватели говорят нередко гораздо грамотнее чем в неглубинках. при чем тут глубинки, если каждый второй коренной москвич говорит "одеть" и "твОрог" - да, совсем не так давно словари разрешили это ударение как вариант лит. нормы, но еще для первой половины 20 века твОрог был просторечьем, занесенным из юго-западных территорий. 10.12.2014 02:04:56, ALora
Musenka
Заметьте: я не говорю, что везде говорят неправильно. Но, насколько я знаю (постоянно общаюсь, так уж сложилось, с людьми из разных регионов, у них отчетливо заметны характерны особенности речи), для определенных регионов характерны определенные фонетические и лексические особенности. Я просто наслаждаюсь каждое лето, собирая и сопоставляя их :)

И, тем не менее, раз я на них обращаю внимание, значит, они не соответствуют московской норме?
10.12.2014 19:40:04, Musenka
Питерская
Да давно уже два варианта творога:)
Мы же не жили в первой половинке двадцатого века.
10.12.2014 11:59:28, Питерская
да, но ведь родители-то и бабушки-дедушки жили 10.12.2014 17:08:29, ALora
не трожьте твОрог! это святое. И еще свЁкла. 10.12.2014 11:39:11, коренная москвичка
Musenka
Ну, твОрог и свЁклу все же нельзя сравнивать... :) 10.12.2014 19:35:41, Musenka
а мне вот интересно почему актеров, включая маститых, не учили правильно говорить. театр как искусство прежде всего слова весьма влиял на восприятие закрепление поизношения. но прямо напасть какая-то с этим "одеть". Яковлев чудесный: "одень колокольчик".

Баталов интеллигентнейший: "уже съемку приготовили и сняли в него шинель, и я увидел, что он такой вот худенький, как он есть. Он не позволил ничего одеть."

и тут ни на какую провинцию не спишешь.
09.12.2014 22:05:40, ALora
Яковлев - Кин-дза-дза- "одень цак и радуйся"? так это не он, это персонаж. 10.12.2014 11:44:03, X-y
он не только в Киндзадза к сожалению этот глагол так употребляет 10.12.2014 17:10:03, ALora
Lilu Sloven
У нас строго с этим было. Учили учили долбили пилили. 09.12.2014 21:56:53, Lilu Sloven
Питерская
Русистов и учат. А математиков нет:)
В ребенкиной школе есть одна учительница, я слышу, что не местная. Но думаю, что только я и слышу:) Ярких ошибок нет.
09.12.2014 21:47:03, Питерская
Natascha
Моя классная, математичка говорила "тУбАретка", и не только, правда она не местная была, из офицерских жен. Дело в Москве было, семидесятые годы. 09.12.2014 21:22:57, Natascha
ландыш
когда я училась на школьного учителя )), так нас преподавательница русского и литературы не то что особо учила грамотной речи, а просто этой грамотной речью нас всех замучила. Она этому придавала очень большое значение. 09.12.2014 21:13:22, ландыш
нужно четко понимать, что учить - учат, но между "знать, как правильно" и речевой привычкой может быть очень много чего.
ну и понятно, что вот инженеров тоже учат, дизайнеров, врачей, а настоящих специалистов не так уж много, среди представителей любой специальности масса халтурщиков и недоучек.
09.12.2014 20:59:34, douceur
Мадам Шредингер
Культуре речи и вообще грамотности в институте их уже не учат. Разве что преподаватели по специальности, замечая ошибки, исправляют. 09.12.2014 21:24:02, Мадам Шредингер
Питерская
Привет, откуда сведения? Учат-учат. И очень жестоко учили раньше.
Но я имею в виду русскую филологию. Если любую другую, то нет. Там будет английская и иная.
09.12.2014 21:50:01, Питерская
Мадам Шредингер
Я имею в виду инженеров, врачей и дизайнеров. А не филологов. Мы же ждем грамотности от всех людей с высшим образованием? А на деле даже в аспирантуру нет экзамена по русскому языку. Доктор технических наук запросто будет писать с ошибками. У него знания из школы, не более того, сколько вынес-столько вынес. 10.12.2014 01:00:21, Мадам Шредингер
ну а в школе учат всех одинаково - и будущих преподавателей русского языка, и инженеров, и айтишников, и дворников. Есть, конечно, деление на гумманитариев и физмат, но оно весьма условно, ЕГЭ по русскому один для всех. 09.12.2014 21:44:45, douceur
Дина (Джума)
У нас шикарная учитель началки в 1й класс пришла
И лОжить, и покладать, и пОльта застегать- все при ней, еще и через раскатистое такое "ГХ"
09.12.2014 20:58:08, Дина (Джума)
Musenka
Ну, как-то, видимо, учат. Но вот есть у меня коллега, которая так и не избавилась от своих (южных) форм и словечек. За много лет работы в Москве. Все остальное - отлично, но вот словечки проскальзывают. 09.12.2014 20:55:43, Musenka
Мне кажется должны учить. Но некоторые, видимо, учатся плохо... 09.12.2014 20:48:39, virus
Businka
Учительница нач. классов поздравила дочку, написав на доске: С днем рожденья, Ксюша! А сейчас у нас уч-ца русского с приличным дефектом дикции, так что не знаю, что хуже. 09.12.2014 20:48:25, Businka
оба варианта правильные. И "С Днем Рождения" и "С Днем Рожденья".

Это я еще со школы помню, однажды на плакате это написала, тушью и огромными буквами. А потом засомневалась. Домой даже ходила к учтельнице, выяснять - как правильно-то. Оба варианта допустимы оказались.
09.12.2014 21:52:09, Лось_Анджелес
Businka
только не на письме 10.12.2014 00:16:28, Businka
Musenka
Общеупотребительно: С днем рождения! Разговорный вариант: С днем рожденья! [ссылка-1] 09.12.2014 23:27:23, Musenka
ландыш
а чем Вам надпись не понравилась? 09.12.2014 21:14:15, ландыш
Musenka
Видимо, потому, что есть слово "рождение" 09.12.2014 21:23:52, Musenka
ландыш
не, ну я, конечно, граммар-наци... но не до такой степени. 09.12.2014 21:32:16, ландыш
Musenka
Тогда см. чуть выше 09.12.2014 23:28:17, Musenka
Люблюкошек
Ой... в какой нЭжной атмосфЭре вы живете. Завидую. Правда в школе у дочери, во всех смыслах отлично. А как к сыну на собрание - жуть.
Вплоть до "ляжте" и "наберите меня по телефону". Но это не преподаватель русского языка, другие предметники.
"Приезжают из глубинки" - в школе не преподают диалекты, в школе учат нормам русского языка. Им ЕГЭ сдавать:)
09.12.2014 20:35:21, Люблюкошек
я сталкивалась :( учитель русского языка и литературы, на родительском собрании пришла жаловаться на класс, принесла стопку тетрадей с сочинениями. И эмоционально сказала "Вы посмотрите на ихние сочинения!!!"

Родители сделали вид что не заметили, а классная - почернела лицом :(
09.12.2014 20:32:59, Лось_Анджелес
Oker
когда я в первом классе пришла к младшей на собрание(перед 1-м сентября) и услышала, что учительница говорит:"ПозвОните", я пошла к директору и попросила, чтоб девочку перевели в другой класс. Учительница работает до сих пор. 09.12.2014 20:18:57, Oker
Дикая хозяйка
Я сталкивалась. В дочкиной школе была русичка (!), которая говорила "садить" в смысле "сажать" и "играться". Причем она была уже сильно пожилой, так что еще "той школы". Я когда услышала чуть со стула не упала. Ладно бы еще физрук так выражался или трудовик.... 09.12.2014 20:15:02, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
я уже рассказывала, с чем я сама еще "при той школе" столкнулась... Кому приxодилось, будучи ученицей 4-го класса, перед всем классом со словарем в рукаx доказывать русичке(!), что слово "дикобраз" пишется именно так: "дикобраз"? :-) 09.12.2014 21:08:46, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Учительница сына исправляла акумулятор на акамулятор. Поскольку я еще видела его тетрадки в началке, то я исправляла:) 09.12.2014 21:55:19, Питерская
Питерская
А как еще иначе я могла исправить? 10.12.2014 14:02:15, Питерская
а про вторую к в этом слове ни учительница, ни вы не вспомнили:) 09.12.2014 22:39:50, ALora
Хомяк Абрикосовый
... а я сама исправляла учительницыны исправления... на доске... а в началке у меня была Абсолютно Грамотная Учительница :-) Как в русском языке, так и в белорусском. А потом она уеxала в Штаты и стала там преподавать английский бывшим соотечественникам. 09.12.2014 22:16:36, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Ой, вот это, на мой взгляд фантастика полная: "Абсолютно Грамотная Учительница :-) Как в русском языке, так и в белорусском." Поскольку, на мой взгляд, письменно эти языки различаются больше, чем русский и английский. Так что, если она могла проделать это (да еще много лет подряд), после этого она могла не только английский, но и китайский спокойно преподавать ни разу не ошибившись. 09.12.2014 23:15:39, Musenka
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот потому я и написала, что она - Абсолютно Грамотная Учительница.
Насчет различия письменныx русского и белорусского языков - тут Вы совершенно правы, жалко только, что редко кто это понимает :-) И она делала это по меньшей мере все ее годы работы учительницей начальныx классов. Я сильно подозреваю, что она еще и идишем в том же объеме владеет. Но проверить этот факт никогда бы не смогла по причине абсолютного невладения этим языком :-)
А насчет того, что _на Ваш взгляд_ является фантастикой - ну... видите ли, это совершенно не моя проблема :-))) для меня это не фантастика :-)
10.12.2014 01:00:18, Хомяк Абрикосовый
Oker
[ссылка-1] 09.12.2014 20:22:26, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!