Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дела в Беларуси

Есть у нас с мужем такая розовая мечта - уехать жить в Беларусь. Могилев, или Минск. Пока что это только мечта даже до конца не сформировавшаяся.
Но все-таки, интерес есть. Может подскажите, а где вообще можно почитать или поспрашивать о жизни там? Какие особенности, как получить вид на жительство, что надо для оформления на работу (прописки там какие-нибудь хитрые), что с садами, школами. Какие вообще отличительные особенности проживания и ведения хозяйства.
В общем, я буду рада любой информации и мнениям.

Удивительно что у нас с мужем настолько сходятся мнения о стране, куда бы хотелось уехать. Вокруг все в Англии да в Германии жаждут отбыть, а мы... back to USSR :)) Но тянет туда просто до жути. Может и глупая идея, а может и нет? Ну и если мы в своем задрюпинске хорошие зарплаты имеем, так думаю и в большом городе не пропадем, наоборот, возможностей больше.
Как думаете, бред?
08.12.2014 15:38:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Беларуси бываю довольно часто, мне там тоже очень нравится. Особенно люди очень душевные.

Лет 5 назад, если я не ошибаюсь, меня в нашем местном генконсульстве агитировали на переезд в РБ. Там была какая-то программа по переселению или типа того. Насколько я помню, самое важное - где вы планируете там жить. И прописка на тот момент была обязательна. То был кризис у нас, и я ради интереса попробовала поскать работу. Даже при моей неконкурентной в РБ специальности (иняз), "с лету" было несколько интересных предложений в крупных городах, но все упиралось в прописку. Дальше я ничего не предпринимала - я не настолько была настроена на отъезд.

Думаю, сейчас дела обстоят примерно также.
08.12.2014 20:27:17, Ex
XXL
а вы никогда не задумывались, что будет в Белоруссии, если вдруг, не дай бог, конечно, Лукашеко там не будет. Ну всякое же может быть. Начнется ли там такая ж**а, как в Украине? Борьба за власть, американские "казачки" и пр. Что делать то будете?
Была в белоруссии один раз, в полном восторге от страны. нравится все, природа, города, люди замечательные. Но как долго продлится "рай" на этой благословенной земле? Страшно подумать, что может быть иначе
08.12.2014 16:35:04, XXL
Не овен
власть когда меняется не неугодную, собираются чемоданы и вперед 08.12.2014 22:12:16, Не овен
XXL
даже те, кому за 40? 09.12.2014 11:36:37, XXL
Питерская
Это была моя первая мысль. 08.12.2014 17:12:33, Питерская
Да, задумывалась. Сейчас со стороны кажется, что все держится на "батьке". Что будет после него неизвестно. Но, с другой стороны, относительный рай может закончиться и в любой другой стране, в том числе и там, где я живу. 08.12.2014 16:54:51, пятница__
XXL
этот "рай" более-менее стабилен. И налажен быт, работа, наверняка есть. Можно, конеяно, рискнуть, но мосты сжигать не надо :) 08.12.2014 17:00:36, XXL
Топочка Веталя
там спокойно. Но своеобразно :)
недавно узнала, что за третьего ребенка дают квартиру.
08.12.2014 16:21:46, Топочка Веталя
masyanya белая и пушистая
мои родители тоже мечтают переехать из Питера в Гомель. Мама из Гомеля , они туда каждый год ездят . Очень нравится , даже папе :) 08.12.2014 16:19:46, masyanya белая и пушистая
NLU
Смотря откуда уехать. 08.12.2014 16:14:48, NLU
точка отправления - Евросоюз, Прибалтика 08.12.2014 16:16:00, пятница__
lanika
Можно снять жильё, не прощаясь с ЕС, и осмотреться на месте.
А если совсем-совсем ближняя Прибалтика, то можно для начала поработать вахтовым методом - на выходные домой.
08.12.2014 19:59:55, lanika
Так визы же. Вряд ли так получится.
И для официальной работы там, скорее всего, нужна официальная прописка.
08.12.2014 20:31:11, Ex
lanika
Можно купить недорогой домик в деревне. 08.12.2014 21:46:40, lanika
NLU
Для меня это было бы путешествием по оси времени назад. Если ваших корней в странах Балтии нет, то без разницы куда перемещаться.
Мне нравится жить там, где жили все мои предки.
08.12.2014 16:25:48, NLU
tЮлька
Начните с поездки туда на месяц, не в санаторий, а в город вашей мечты в обычное жилье, в котором планируете жить. На месте все и узнаете 08.12.2014 15:55:55, tЮлька
Antre
Люблю нежно, стараемся каждый год туда ездить. Относительно переезда тоже с мужем думали, но в свете последних событий с Украиной боюсь срываться.

У нас родственники в Витебске, Минске, Ошмянах, Полоцке, мне везде нравится.

Если вы там ни разу не были, то рекомендую сначала поехать посмотреть, а уж потом принимать окончательное решение.
08.12.2014 15:51:59, Antre
Были и не раз. Каждый год стараемся съездить на 10 дней (нужны визы из ЕС, поэтому берем туристические на 10 дней). Чем больше бываем, тем больше влюбляемся. 08.12.2014 16:06:06, пятница__
крИСТИНА
У меня знакомый живет 15 лет в г Орша, ему нравится, нюансов не знаю. 08.12.2014 15:50:26, крИСТИНА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!