Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

цены на базовую жрачку

Люди, подскажите плиз! чё то меня на геополитику потянуло, и вот захотелось узнать для полноценного общения в разделе "Общество" :-))

За какую цену можно в России купить (можно с указанием региона)
1) кг картошки
2) кг муки
3) литр подсолнечного масла
4) кг мяса в суп
5) литр молока
6) кг морковки
7) кг капусты
8) кг яблок
9) кг хлеба

Чтобы не "эколоджикал мэйд ин Дэнмарк" в Азбуке вкуса, но и не отстой в стремном или оптовом магазине. Просто нормальная еда. На фрукты-овощи - интересует здоровая рыночная цена в сезон.

Заранее спасибо всем!
01.12.2014 19:57:06,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Девочки, еще раз большое спасибо за то, что так подробно расписали мне цифры!
(и поболтали тоже славно :-)), мне прям захотелось ржаного, брусники и свежей вырезки от знакомого мясника!)
03.12.2014 10:41:37, Лида Удоева
Кудесница Виагра
Питер
1-125 рублей 5 кг
2- 45
3- 400 на рынке
4-говядина 450
5-75
6-25
7-3
8-150
9-100 зерновой
02.12.2014 14:22:59, Кудесница Виагра
Подмосковье, сетевые супермаркеты, мясная лавка, овощные ларьки.
1-20-25 руб.
2. 2 кг - 38-56 руб
3.70-80 руб
4. от 180 за курицу до 450 за бескостную говядину
5.47-55 руб
6.20 руб
7.18-25 руб
8.50-80 руб
9.печем сами. покупаем только краюшки 300 г 40 руб.
02.12.2014 14:02:33, Рипли
Тут еще сильный нюанс, насколько может человек покупать еду далеко от дома.
У многих машина, покупают значительно дешевле, но сами расходы на машину в опрос не внесены.

Или, наоборот, машины и трат на нее нет, но из "Ашана" тащить - вся спина сломается, а "в три ходки" - никаких выходных не хватит.

Другое дело, что если говорить о чисто "выживательном" уровне, то все это не беда, все поедут в "Ашан" как миленькие.

Если покупать продукты недалеко от дома, нет дома больных, на даче нет серьезного сельского хозяйства и по работе не требуется, то без машины в Москве жить вполне нормально. У метро - комфортно, если пешком не дойдешь - хуже, но терпимо. Возила сына в хорошую школу на маршрутке до метро и на метро с 2-мя пересадками и считала, что вполне нормально.

И вообще, сравнивать уровень жизни сложно. В большинстве заграниц без машины жизнь ужас-ужас-ужас. Надо хоть что-то платить на медстраховку. и др.
С другой стороны, при потере работы довольно долго платят пособие по безработице. Кое-где минимальное пособие "на выживание" платят вообще все неработающим.
А кое-где ВО бесплатно. В другом месте, наоборот, практически нет бесплатного ВО.

А вот "уровень базового выживания" да, сравнивать можно.
02.12.2014 13:11:44, Иновара
Волгоградская область.
1. 13-25 руб/кг
2. 15-30 руб./кг
3. 39-70 р/литр
4. курица - 100 руб/кг
5. 35-45 руб/литр
6. 18 руб/кг
7. 10 руб/кг
8. 40-80 руб/кг
9. 15-30 руб.

Цены - супермаркет "Лента", "Магнит", рынок
02.12.2014 10:58:57, Птичка снежная
Кабриолетта
Подмосковье (которым я года три назад была жутко недовольна, т.к. цены были выше московских, а зп сильно меньше. Я тут много раз ныла про это).

Сегодня имеем:
1. Картошка 19руб, краснодарская, отличная (не сетевой магазин)
2. Не помню, вроде 2 кг были по 60 с чем-то.
3. в сетевом 49р, в обычном 70, домой купили бутыль 5л из Башкирии за 350р/5л "советского".
4. Говядина 300-380, вырезка 450.
5. Молоко оч. разное. Фермеры привозят по 50р/л, в магазинах от 34 до 70.
6. 14р
7. 14р
8. от 30 до 100.
9. в кг не знаю, в частной пекарне берем по 45р типа рижского, а белый привозят нам из Сергиевой Лавры по 35р. В магазинах вроде и по 15-25 р видела.

Что радует на рынке меня лично - изобилие свежей рыбы. Я толстолобиков-гигантов обожаю. Из 13 кг рыбины мне рубают стейки, 1 стейк- 1 сковорода. Стоит 130/кг.
02.12.2014 10:41:34, Кабриолетта
Лида Удоева
Да! Как приезжаю в Москву, прошу маму готовить всякую "экзотику" - рыбу разную, языки-печенки парные телячьи. Отрываюсь, короче :-)) 02.12.2014 10:49:56, Лида Удоева
Питерская
В кошельке чек:
ну вот капуста 19.90
батон 39 или 27, зависит
картофель 22.90
мандарины 89.90

грудка куриная 169
мясо для супа 220, но могу ошибаться
сейчас мясо слегка подешевело, хотя кура подросла:)

Магазин под названием "Семья", сетевой, у нас есть дороже, есть вроде как подешевле.

А еще у нас подорожали шоколадки!!:)
По-моему, форель подорожала.
02.12.2014 10:20:09, Питерская
1. 42 рубля
4. 356 руб
5. 90-120 р
6. 60 р

Остальное не знаю
02.12.2014 10:19:29, ПчЁлКа
Манаус
Вот уж вопросы на засыпку :)
Только молоко знаю - от 40 до 60 рублей, Москва.
02.12.2014 09:33:27, Манаус
1. 30-40
2. Не знаю, покупаю редко
3. 70-80 ( но в основном стараюсь покупать, когда скидки)
4. Около 300
5. От 50
6. 30-40
7. Не знаю покупаю редко
8. От 40
9. Батон Белый от 20
10. Яйца от 47 за 1 категорию ( мне кажется это тоже базовый продукт)
Москва, столица нашей Родины
02.12.2014 08:10:04, Йоко
vfksorf
1. Своя
2. 40
3. 50
4. Суповая говядина с косточкой -280
5. 32-40
6. Своя
7. 25
8. Около 50
9. Белый - 21-25; чёрный от 30
Екатеринбург. Мясо и молоко чаще у часников или спец.магазины.
02.12.2014 06:26:48, vfksorf
1. Не знаю
2. Что то между 300 и400 за упаковку 3 кг
3. Оливковое, жестянка 5 л 1800 с хвостиком.
4. Индюшкины грудки около 300 р за кг
5. 49-53
6. 23
7. 19.99 за кг сегодня в МЕТРО видела
8. вчера 56 р за кг
9. Шоти в грузинской пекарне 25 р за шт
02.12.2014 02:43:25, ляля
а у нас яблоки дороже на треть стейковой говядины:))) 01.12.2014 23:23:42, Лангуста
Реклама
Кабриолетта
Это у вас говядина такая ))) 02.12.2014 10:49:57, Кабриолетта
Эники-бэники
Какой странный набор!! Мука?? Капуста?? 01.12.2014 23:08:26, Эники-бэники
Лида Удоева
Базовое - это то, чем люди кормятся, когда у них совсем мало денег.

Мне кажется, вполне очевидно - в каких ситуациях люди закупают еду именно по этому списку (а не фету с бараниной и свежим салатом). И изумленно поднимать брови на это неуместно.
02.12.2014 10:45:50, Лида Удоева
Эники-бэники
Я сама в состоянии решить, что уместно в публичной конференции. На худой конец модераторы разобраться могут. А капуста это не тот продукт, которые русские люди покупают в первую очередь в надежде не умереть с голоду. 02.12.2014 17:35:18, Эники-бэники
Питерская
Угу. В выходыне борщик, пирожки и блинчики:) 02.12.2014 10:20:41, Питерская
Манаус
Ну не авокадо же с бататом в список включать :)

Особенности северной страны - всю зиму из овощей пролежат только картошка, капуста, морковь, лук, свёкла и чеснок. Мука как бы тоже базовый продукт, из него хлеб пекут, пироги, блинчики, вафли.
02.12.2014 09:39:20, Манаус
Эники-бэники
Картошка и макароны в списке обычно. Уж точно не капуста в первую очередь 02.12.2014 17:35:56, Эники-бэники
sacha
здрасти, капуста и яблоки - это единственные дешевые витамины в свежем виде, которые доступны зимой в средней полосе.
просто вы её не любите, вот и упорствуете:-)
я вот молоко не люблю и не покупаю никогда, тоже могу повыступать на тему необходимости.
02.12.2014 20:44:11, sacha
VarNa
Зря вы так думаете :)
Я потому так и удивилась вашему высказыванию, что капуста в моей жизни покупалась всегда. В финансово тяжкие годы мама ее даже в котлетный фарш добавляла для объема :)
Она же дешевая, полезная и позволяет сильно разнообразить стол...
02.12.2014 18:01:42, VarNa
Еще репа, редька, клюква, брусника, зимние яблоки. В принципе, на вполне здоровое питание хватит. С осенними заготовками особенно.

Хлопья "геркулес" из правильного пенсионерского рациона забыли еще.
02.12.2014 13:24:19, OlgaStPb
Реклама
Манаус
Репа - это уже экзотический продукт, нигде в продаже не видела 02.12.2014 14:32:01, Манаус
VarNa
Почему странный? Все перечисленное регулярно покупаю... 01.12.2014 23:33:50, VarNa
Эники-бэники
Я ничего не пеку, в основном, запекаю в духовке. Капуста тоже вроде не самая ходовая вешь первой необходимости 01.12.2014 23:42:04, Эники-бэники
VarNa
НУ если про муку еще соглашусь, то капуста довольно используемый продукт...
Щи, борщ с капустой... тушеная или жареная в качестве гарнира... голубцы... просто свежая в салат...
01.12.2014 23:53:42, VarNa
Эники-бэники
Ну, может, я просто капусту не очень люблю :) 02.12.2014 03:30:17, Эники-бэники
Что плохого в капусте или муке?:))) иногда еду готовят сами:) 01.12.2014 23:24:38, Чернобурка
Эники-бэники
плохого ничего. Но полезного в муке уж точно мало. А капуста как основной ингридиент - тоже ИМХО странный выбор. Я понимаю, когда рыбу, курицу, мясо покупают, картошку тоже понять можно, хотя не самый здоровый выбор, но капусту? 01.12.2014 23:41:16, Эники-бэники
Капуста вроде самый здоровый и есть:) квашеная, например, или во щи, или в пироги (о, тут и мука пошла в дело:)))) 02.12.2014 02:08:22, Чернобурка
Эники-бэники
Я не против капусты как таковой :), я удивлена, что ее причислили к продуктам первой необходимости 02.12.2014 03:29:43, Эники-бэники
?? Капуста? Fiber и veggies, салат и гарнир. Только за трикопейки, поэтому не модно. 02.12.2014 12:02:08, OlgaStPb
Реклама
Лида Удоева
Капуста - это попросту очень вкусно.

И это не чисто русская фишка, чехи-поляки-немцы очень уважают. У нас одна немка в обед наворачивает тушеной кислой капусты, каждый раз дико завидую.
03.12.2014 10:45:00, Лида Удоева
Эники-бэники
Я не рассуждаю о еде в терминах моды, уж простите. 02.12.2014 17:33:06, Эники-бэники
Лида Удоева
Капуста это fiber.
Когда человек комплектует нужные 1500-2000 ккал из муки, молочного порошка и подсолнечного масла, то без fibers кишки слипнутся.
02.12.2014 11:21:48, Лида Удоева
Эники-бэники
Отруби куда полезнее, если уж ешь всякую дрянь типа молочного порошка и углеводов 02.12.2014 17:33:56, Эники-бэники
А капуста как раз вполне здоровыи выбор. В том числе и вместо картошки.
И в салаты - в разы полезнее аисберга и, в отличие от зеленых салатов, не портится на второи-третии день после покупки.
02.12.2014 02:02:31, __nevazhno___
sacha
ну, простые россияне:-) капусту чуть ли не каждый день едят, квашеную, тушеную, в салатах, щах-борщах и т.д. 02.12.2014 00:04:37, sacha
я тоже капусточку люблю:)) и борщик:) 02.12.2014 00:12:33, Лангуста
tЮлька
1. 25
2. 35
3. 70
4. 280 ( говядину), 220 хрюшу
5.33
6. 20
7. 15
8. 35
9. Именно кг наверно 30
01.12.2014 22:55:10, tЮлька
Кудесница Виагра
где берете такое дешевое мясо??? 02.12.2014 14:24:48, Кудесница Виагра
давайте я вам не про Россию :-)

на питание трачу 350-400 евро в мес., покупаю продукты в Стокманне
01.12.2014 22:16:17, elmi
Реклама
Степная кошка
из Вашего списка я покупаю только 3 пункта
Ашан, Москва
1) не мытая, но хорошая (чтобы ее набрать в пакетик собственными руками, надо постоять минут 10 в ожидании, когда отойдут те, которые картошку набирают из контейнера, склонившись головой вниз, потом самой, бросив тележку где-то за спиной, эту картошку набрать и постраться не быть отодвинутой в сторону теми, кто стоит сзади, а подойти не может) 12 руб. Если мытая, то 32 руб и никто не толкается
3) 60-80
9) кг - это 2 с половиной батона. Белый - 50 руб. Черный бородинский примерно 80 руб
01.12.2014 21:32:06, Степная кошка
Лида Удоева
Девочки, большое спасибо всем!
А не то я потерялась в интернет каталогах, там разброс в 5-10 раз.

ПС: На килограммы я на досуге сама пересчитаю.

ППС: Интересно, кому-либо кроме меня приходило в голову мерить еду в единицах = рублях (или евро) за 1000 ккал? :-))
01.12.2014 21:22:03, Лида Удоева
Очевидно, что растительное масло выдаст максимум. За счет калорийности. 02.12.2014 12:49:30, OlgaStPb
1) не знаю, картошка своя
5) от 40 до 65
6) вот сегодня как раз купила - 49,90
9) хлеб ржаной Бородино 400г - 36,90
Москва.
Остальное не помню.
01.12.2014 21:19:24, КИра
Подмосковье.
Картошка - 20-30 рублей
Мука - 30 рублей, кажется.
Подсолнечное масло - 40-70 рублей.
Молоко - 23-60 рублей (ну, есть и еще дороже... но я и за 60 рублей не покупаю).
Морковь - рублей 30, наверное... в этом году еще не покупала, свою доедаем.
Яблоки - 70-90 рублей.
Хлеб - а сколько будет 1 кг? 2 батона, что ли? Ну, в общем, 17-25 рублей один батон.
01.12.2014 21:17:03, маугленок
hanhi
Блин взяла длиннющий чек из Ашана (хотя он по условиям не подходит, уровень низок) и из перечисленного нашла только черный хлеб по 21. 55. Ну еще молоко я покупаю сильно дешевле 50, там же (дочке и кошке). А остальных цен действительно не знаю - это все муж покупает, я только список составляю. 01.12.2014 21:12:50, hanhi
Питер. Дикси и совхозный магазин
1.30
2. Не помню
3. Не помню
4.250-300
5. 50
6. 20-40
7. 15-25
8. от 45
9. От 25 р за батон и выше.
01.12.2014 21:10:49, GalaNTka
NLU
В регионе Сокольники разброс цен почти в десятикратном размере Яблоки бывают по 30, но легко и за 300 можно купить.
Батон в ашане 7 рублей, но чаще покупается тот, что за 70.

Общение в Обществе трудно назвать полноценным. Название там надо правильное поставить :"кошмары украины"
01.12.2014 21:08:21, NLU
"Кошмары Украины, происки Запада и наше светлое будущее" 02.12.2014 12:55:17, Иновара
В неделю тратим на продукты в среднем 7 тыс. руб. на троих. А вот что сколько стоит в отдельности совершенно не представляю. Даже на цены и не смотрю особо. Вот только морковка запомнилась из последней покупки 15 руб. за кг - это в Ашане. 01.12.2014 21:04:17, Ольга*
Antre
Белгород
1) кг картошки - 25
2) кг муки - 43
3) литр подсолнечного масла - 60
4) кг мяса в суп - 350
5) литр молока- 40
6) кг морковки - 25
7) кг капусты - 30
8) кг яблок - от 70 до 140
9) кг хлеба - булка шотландского с черносливом - 38
01.12.2014 20:45:19, Antre
Кабриолетта
у вас только мясо и молоко прилично стоит. 02.12.2014 10:43:17, Кабриолетта
Sloe
Офигела от ваших цен) 01.12.2014 20:47:52, Sloe
Реклама
Antre
А от зарплат? 01.12.2014 20:51:36, Antre
Sloe
Да и от зарплат( что ж овощи такие дорогие! Масло растительное.... 01.12.2014 20:56:58, Sloe
Antre
У меня подруга в Мурманске озвучивала цены на овощи, практически одинаковые, если не считать, что они у нас на соседнем огороде растут, а к ним самолётами привозят. :(( 01.12.2014 21:15:06, Antre
почему это в Мурманск самолетами? Поезда и машины. К тому же картошку там всегда выращивали свою. И морковь. И кур. 01.12.2014 21:43:04, Лукаш
Antre
Я образно, потому как у нас на капусту и лук была одна цена.

Кур можно выращивать хоть на Ямале.
01.12.2014 21:46:59, Antre
Полтора месяца не в курсе, что творится с ценами в моем регионе. На цены в другом регионе тоже не особо смотрела.
Ну вот, например, Крым vs Санкт-Петербург (навскидку, что помню)
1. 15 vs 35
2. не знаю, мне 5 кг. муки хватает на год, выпечкой мало занимаюсь
3. не знаю, пользуюсь оливковым
4. 250 vs 400 (это по максимуму)
5. 35-70 vs 55-60
6. 15 vs 45
7. 10 vs не знаю (сейчас сезон, капуста дешевая)
8. 30 vs 80
9. 15 vs 45
01.12.2014 20:43:46, Оля-Йоля
Grumpy Cat
Ёлки! Я так люблю участвовать в подобных опросах, но я не знаю цен. 01.12.2014 20:39:04, Grumpy Cat
я тоже не могу поучаствовать в этом празднике жизни
по двум причинам: 1) дискриминация, 2) я покупаю сама только мясо и рыбу, не могу делегировать
а вчера дала фермерам банкноту и попросила принести еды в машину, ибо у меня бронхит. принесли даже черную редьку и объяснили, как ею бороться с бронхитом. тоже цен не узнала :)
01.12.2014 22:19:13, Эпикур
Вероятность
придется бежать в магазин со списком, чтобы поучаствовать :) 01.12.2014 21:22:24, Вероятность
Лида Удоева
А вот скажи мне цену на мороженку?
Гулять так гулять!!!
01.12.2014 21:20:48, Лида Удоева
Кудесница Виагра
65 рублей шарик 02.12.2014 14:25:43, Кудесница Виагра
Лида Удоева
Данке :-)) 03.12.2014 10:45:36, Лида Удоева
Grumpy Cat
Тоже не знаю. Но!
Я только что вытрясла цены из мужа. :-)

1) кг картошки - 40
2) кг муки - не помнит, хотя покупал недавно. возмутительно!
3) литр подсолнечного масла - 70
4) кг мяса в суп - 500, а на жарку - 900.
5) литр молока - 60 это нормальное, не его обезжиренный ужас.
6) кг морковки - 40
7) кг капусты - не покупаем
8) кг яблок - 60
9) кг хлеба - 20 (батон белого)
01.12.2014 21:25:57, Grumpy Cat
Лида Удоева
Йес!!! Мой тоже бдит за ценами :-)) 01.12.2014 23:04:23, Лида Удоева
Grumpy Cat
Он не только бдит, но и покупает, поэтому в курсе. :-) 02.12.2014 09:17:27, Grumpy Cat
Лида Удоева
Не, ну а это и есть единственный способ реально за чем-то бдить :-)) 03.12.2014 10:46:36, Лида Удоева
Sloe
Батон белого!)))) 01.12.2014 21:46:16, Sloe
Grumpy Cat
Ненуачо? :-) 01.12.2014 21:48:36, Grumpy Cat
разве он килограмм? 01.12.2014 22:47:25, douceur
Grumpy Cat
Он не килограмм, поэтому я в скобках и пометила батон. Я не знаю, склько он весит.
01.12.2014 22:48:49, Grumpy Cat
Лида Удоева
Полкило, наверное.
Килограммовый - это мегахлеб такой, я его впрок замораживаю.
01.12.2014 23:06:41, Лида Удоева
Хлеб ржаной круглый пр-ва василеостровского хлебозавода. Всегда свежий (и нафига в России нормальный хлеб замораживать? Вот эту мерзость сладко-ватную "для тостов" - понимаю, но ее ж жрать нельзя, не зажарив и намазав), цена какая-то неприлично-копеечная. Вкусно, fiber для здоровья, калорийность 180 ккал. Но - очередные презренные негламурные копейки, вроде капусты, репы и черной редьки. 02.12.2014 13:01:58, OlgaStPb
Реклама
Лида Удоева
Фигню "для тостов" - в топку! Имеется в виду типа "деревенский" хлеб из печки, но он вот такой здоровенный.

Замораживать приходится, потому что выбрасывать очень жалко, а ем я грамм 100-200 в день. Муж сам себе печет, дети непредсказуемы.
03.12.2014 10:51:14, Лида Удоева
1) не знаю
2)25 рублей
3)60 рублей
4)200 рублей
5)50 рублей
6)21 рубль
7) не знаю
8)не знаю
9)15 рублей буханка черного, 20 рублей батон нарезной.
Москва.
01.12.2014 20:38:38, Вахмурка и Гржмелик
Дальнее подмосковье.
1) 50 р местная подмосковная картошка
2) 70
3) не знаю - очень редко покупаю
4) 300 - говядина. 470 - говядина вырезка
5) 50
6) 50 - местная
7) 50 - местная
8) 80-100
9) 70-100
01.12.2014 20:27:50, Шоша
Лида Удоева
Спасибо!
Чисто любопытствую - вырезка это деликатес уровня как стейк? или просто мясо без жилок?

У нас говядина стейки цена типа 2800 руб за кг, ОЧЕНЬ редко беру 300 грамм, жру и плАчу :-))
01.12.2014 20:34:47, Лида Удоева
у нас стейки, которые можно жарить, а не на фрш, 1200 руб. за 300 нрамм. 01.12.2014 20:55:55, douceur
Кудесница Виагра
да на рынке парное можно купить по 750 за кг! 02.12.2014 14:27:22, Кудесница Виагра
Мясо для правильного стейка в России принципиально не растет, как и манго, к примеру. Климат. В каждом климате своя еда. Но и питаться постоянно стейками (тем более в не юные года) - не есть здорОво. 02.12.2014 14:50:33, OlgaStPb
Лида Удоева
Ага, понял - у вас даже дороже выходят. В смысле, стейки :-)) 01.12.2014 21:24:14, Лида Удоева
Кудесница Виагра
нет. это нереальная цена в каком-то чудомагазине
за 480 можно купить в сетевых или Сезоне, за 750 на рынке парную вырезку под стейки
400 свиные отбивные
02.12.2014 14:28:26, Кудесница Виагра
Вырезка это филе миньон:) Ны рынке хорошая вырезка 500-550 рублей.
То что у Вас стейк у нас,к сожалению, замороженная австралийская говядина. Цена около 2000 за кг. На рынке можно купить аналог - край, но для этого нужно иметь знакомого мясника. Цена будет 400-450 рублей за кг.
01.12.2014 20:50:26, Вахмурка и Гржмелик
Реклама
А я тонкий хвост от вырезки готовлю куском, как филе миньон, а остальную часть вырезки (мышцы вдоль хребта под ребрами) на стэйк или на карпаччо, обрезки на тартар
А толстый край реже для стэйка покупаю, что высокий что низкий. При этом все это за одинаковую цену.
01.12.2014 21:12:50, Эпикур
Мой мясник разделывает идеально для филе-миньона. А вот тартар и карпаччо мои есть не будут:) 01.12.2014 21:16:54, Вахмурка и Гржмелик
Кудесница Виагра
я сама не буду! 02.12.2014 14:29:29, Кудесница Виагра
предлагаю чаще пороть :) 01.12.2014 21:53:17, Эпикур
По субботам на конюшне:) 01.12.2014 22:22:19, Вахмурка и Гржмелик
:) ну вы учитесь, поступайте и приезжайте 01.12.2014 22:44:41, Эпикур
пчела Майя
Таким образом на вопрос автора отвечено: это не базовый уровень, а гурманство 01.12.2014 21:18:05, пчела Майя
Это базовый уровень в моем понимании, потому что мясник на одном из самых дешевых рынков Москвы стоит. Гурманство для меня это немножко другое. 01.12.2014 21:21:42, Вахмурка и Гржмелик
А у нас в два раз дешевле, бе-бе-бе :)) и мы жуем и радуемся, сколько съэкономили на ресторане, а еще на каждом бокале вина сколько! А на бензине. Аж самим себе завидно :) 01.12.2014 20:46:34, Эпикур
Кудесница Виагра
куда...куда ехать надо? 02.12.2014 14:30:09, Кудесница Виагра
Реклама
Ты сильно не хвастайся, а то мы все как понаедем!:) 01.12.2014 20:51:54, Вахмурка и Гржмелик
Высылаю адрес :)
Кстати, нет пока наших краев в планах?
А вообще я как раз дожевываю филе миньон - самый хвостик обжарила по минуте с 6 сторон, в духовку на 5 минут к картофелю подкинула, потом достала, обваляла в сыре_который нельзя называть и в фольгу отдохнуть. Ниче так получилось. Но для старшего поколения надо будет три минуты в духовке добавить.
01.12.2014 21:00:57, Эпикур
Нет, мы в этом году смотрим как учится старший ребенок, поэтому никуда не едем.
А филе я жарю по 1.5 минуты 4 раза, потом просто в фольгу и отдохнуть пару минут.
01.12.2014 21:19:08, Вахмурка и Гржмелик
если совсем тонкое то да
какое у меня сегодня было, не прогрелось бы внутри :)
01.12.2014 21:54:20, Эпикур
ВиОла
Вот к примеру: Мраморная говядина. Сырьё Южная Америка,
4 кг Цена 2400,00 руб. Для любителей стейков. Вырезка же обычная у нас - от 470р за кг.
01.12.2014 20:42:40, ВиОла
НЕ знаю) Сколько посчитают, столько и заплачу) 01.12.2014 20:24:10, рица
Лида Удоева
Шоб я так жил :-)) 01.12.2014 20:37:54, Лида Удоева
Василиса из сказки
1) 15-40
2) не помню
3) 60 и выше
4) 300 и выше
5) 50-70
6) меньше 20 рублей и выше
7) не помню
8) 50 и выше.
9) батон 18 рублей, буханка дороже.
Пишу "не помню" потому, что это пока не настолько значимые траты в бюджете, это относительно дешевые продукты.
01.12.2014 20:22:20, Василиса из сказки
Лида Удоева
Спасибо!
Я и сама, например, нашу муку не помню - мы редко закупаем. Но если бы, вдруг, случился кризис - то мука стала бы значимым расходником (вот я и спрашиваю).
01.12.2014 20:32:09, Лида Удоева
пчела Майя
И что бы из нее делали кризисного? 01.12.2014 20:33:31, пчела Майя
Ведро смородины+клюквы+брусники+прав­ильных яблок купить на трассе в сезон (копейки), морозильный ларь + совсем немного муки и сахара + руки моей мамы = и любое "сладкое к чаю" вкуснее магазинного, полезнее и дешевле, да. 02.12.2014 12:33:06, OlgaStPb
Лида Удоева
Хлеб, блины, пироги с капустой.
Я и сейчас блинчики пеку, но редко (типа время-деньги). А вот если бы меня отовсюду уволили... каждый день бы делала, очень вкусно.
01.12.2014 20:37:30, Лида Удоева
1. 26 руб/ кг
2. Не знаю
3. 60 руб за бутылку 0,9
4. 320-380 руб
5. 50 руб за литр
6. Не знаю
7. 30 руб/кг
8. 25 руб/ кг
9. 25 за буханку это 700-800 гр.
01.12.2014 20:08:42, Roccy
Лида Удоева
Спасибо! 01.12.2014 20:30:36, Лида Удоева
средние цены по Москве [ссылка-1] 01.12.2014 20:06:24, douceur
Лида Удоева
Спасибо, я там уже была.
Неужели на рынке яблоки-морковка-картошка в сентябре столько же стоят, сколько и в утконосе?
01.12.2014 20:07:32, Лида Удоева
Вообще, если гражданин на колесах и не в "студии" живет (без кладовки и с мини-холодильником), то одна поездка по трассе и - вкусные (не магазинные) местные продукты купил в сезон затрикопейки, без рынков, очередей и напрягов. А если минимальная переработка + морозильный ларь - и на зиму хватит.

Почему-то эуропейцы-американцы не смушаются экономить, а у нас - не гламурно. Ну, лучше пластмассу жевать замногоденег.
02.12.2014 12:17:24, OlgaStPb
пчела Майя
Ну просто если не тратиться на бензин и прочее, то продукты можно спокойно покупать около дома и не держать в ларе. 02.12.2014 12:57:13, пчела Майя
Околодома вкусных яблок и пр. не продают. Промышленные сорта, там другие критерии. 02.12.2014 13:12:40, OlgaStPb
в Москве цены на рынке выше чем в супермаркете. Картошка была и есть 30-40 рублей, яблоки от 80, морковка - 45. Цены - ярмарка выходного дня, Крылатское. Сейчас картошка 40, яблоки 90.
В Ашане совершенно приличная морковь была по 15р, картошка в сентябре по 12, капуста по 10 очень даже хорошая, свекла по 15, яблоки были по 25-30, потом к 40. Причем в этом году яблоки сезонные были очен даже приличные.
01.12.2014 20:11:27, douceur
Лида Удоева
Спасибо! В Утконосе большой разброс, и я не могу понять - дешевое это гадость несъедобная или просто "базовый уровень" без понтов. 01.12.2014 20:28:42, Лида Удоева
Степная кошка
по цене можно сравнивать продукты в одном и том же магазине. Иначе вам эта цена про качество мало что расскажет 01.12.2014 20:51:49, Степная кошка
Лиде, думаю, нужно со своей страной сравнить 02.12.2014 13:01:30, Иновара
пчела Майя
Это по цене и не понять. 01.12.2014 20:31:48, пчела Майя
Лида Удоева
Ну да.
Я для этого тему и завела - чтобы узнать цену на то, что люди реально едят.
01.12.2014 21:19:24, Лида Удоева
я в ассортименте Утконоса только халяльный гуляш опознала. он реально хороший как гуляш - тушить или варить в суп. столько и стоит в супермаркетах. цены остального по списку не могу точно назвать, т.к. редко покупаю. 01.12.2014 23:22:10, ALora

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!