Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много ли у вас друзей\подруг?

Скажите, много ли у вас подруг? Не приятельниц-сослуживиц и т.д., а именно подруг. Как давно ваша дружба началась? Реально ли завести подруг в возрасте под 40?
Я всегда была общительным человеком. В детстве, молодости были близкие подруги. Потом пути как-то разошлись, жизнь раскидала по разным городам и общение постепенно сошло на нет. Со студенческих лет осталась одна подруга, с которой мы дружили с 15 лет. После окончания института общение было не частое (так как у меня семья, дети, муж), иногда встречались, болтали, изредка выбирались в какие-нибудь поездки. У подруги, к слову, с личной жизнью не сложилось. Сейчас нам по 37 лет. Совершенно недавно обнаружила ее переписку с моим мужем в контакте. Он не зарыл страницу, я прочитала (не считаю это плохим поступком, если что))). Ничего "такого" там не обнаружила, зато обнаружила обсуждение меня, что меня, собственно "покоробило". Муж получил свою порцию "одобрения". С подругой не хочу общаться. И объяснять ей причину своей холодности тоже не хочу. Она пыталась пообщаться.
Но меня даже не эта ситуация напрягает. Оказывается, это была последняя подруга. Нет, есть приятельницы, коллеги, мама, тетя, в конце-концов. Общения хватает. Но вот подруги нет.
Вот скажите, это совсем-совсем плохо не иметь подруг? Чисто психологически мне комфортно и так, хотя иногда хочется с кем-то поговорить не из семейного и рабочего круга. Стоит ли заводить новых, где их искать? И как вообще это делается? Или уже поздно, так как друзья заводятся в молодости?
22.11.2014 16:29:18,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
По моим наблюдениям в хорошем браке или все друзья - друзья семьи или их нет совсем, так как обычно общения в семье вполне достаточно и оно самое интересное. Так что я смирилась с фактом отсутствия именно личных подруг и с удовольствием общаюсь с приятельницами. Для того самого общения вне семьи ( бывает, что хочется) есть хобби, например, спортклуб, кружок по интересам и т. д. 23.11.2014 21:20:19, Лиметт
а зачем Вам подруга? поговорите с приятельницами. 23.11.2014 15:33:23, муравей
Agileta
У меня та же беда - близкие подруги, с которыми можно было пооткровенничать, разлетелись кто-куда, хотя ни с кем не ссорилась. Одна переехала на другой конец Москвы и с головой ушла в творческую работу. Другая переехала в Подмосковье и с головой ушла в православие. Настолько, что если мы пересекаемся в кафе во время поста я боюсь заказывать при ней каппучино. Третья - самая большая моя грусть от разлуки - родила ребенка без мужа и с головой ушла в материнство. Всплывет или нет, неизвестно.

Все остальное общение в семье и по работе. У нас с мужем есть компания еще со студенческих времен, но с этой компанией можно лишь совместно развлекаться, ничего личного, хотя знакомы все по 15 - 20 лет.

А подругу иметь хочется, очень. Но где искать, не знаю.
23.11.2014 14:50:26, Agileta
ну вот та, которая с ребенком - неужели она не будет рада помощи, если вы предложите? 23.11.2014 15:07:13, Маграт
Agileta
Ей помощь-то не нужна - ей довольно эффективно помогает мама, к тому же она сидит дома (фрилансер, есть накопления и можно временно не работать). Когда я говорю "ушла в материнство", то имею в виду, что женщину абсолютно ничего не интересует, кроме ее новорожденного. Ребенок поздний, и она в нем просто растворилась. А я уже прошла в жизни тот этап, когда мне были интересны разговоры о младенцах. Я с удовольствием обсудила бы детей своего возраста (подростков), проблему поиска своего пути в жизни, отношения мальчиков-девочек. Но для нее это сейчас другой глобус. 23.11.2014 21:21:27, Agileta
Ни одной подруги. И не хочу. Подружек много, а ближе я никого не подпускаю-не тот склад характера. Сне это не нужно. 23.11.2014 10:49:53, lovecats
ну какое "совсем-совсем плохо", если людям даже на выслушать человека времени жалко? 22.11.2014 23:25:16, так думаю
Карта мира
Я интровертный интроверт. У меня последние 10 лет было три близкие подруги.
Про одну, которая не отдает деньги и перестала общаться со мной, я на днях рассказывала в конфе. Вычеркиваем.
Со второй мы мало общаемся в последние пару лет, т.к. я домашняя клуша, а она - вся в работе и карьере, а еще у нее был роман с иностранцем и в Москве ее практически не было. Замуж вышла недавно, родная моя)
Когда встречаемся и созваниваемся, очень близки.
Третья меня сильно старше, годится мне в мамы. Последние 3 года живет у детей в Штатах и мы не общаемся: по Скайпу я могу сделать над собой усилие и поддерживать отношения только с мужем.
22.11.2014 23:00:07, Карта мира
Я теперь уж и не знаю, кого считать подругами, а кого - приятельницами. Если тех, с кем часто видишься - перезваниваешься (еженедельно, ежемесячно), но - нет и не предвидится. С другой стороны и к приятельницам я их не могу отнести: у нас по сути сейчас нет ничего общего, кроме разве воспоминаний, а иногда - даже их нет, просто похожий угол зрения, просто тепло от знания, что живет на земле такой человек. И не важно, что мы видимся всего несколько раз за год. С другой стороны приятельницы же не могут быть таковыми на протяжении не одного десятка лет - это что-то временное? Насчет заводить подруг под 40 - не знаю, не пробовала. Правда, с одной дамой я познакомилась наверное после 40, и общение, которое начиналось как случайная встреча, продолжается и даже увеличивается, но вот насчте подруга ли - не знаю. 22.11.2014 22:37:02, hanhi
У меня очень мало подруг, но есть еще и друзья - мужчины. Несколько другое общение, чем с женщинами. Тоже нужное, кстати. И без какой-то сексуальной подоплеки, кстати.
В дружбу взасос как в детстве я в своем возрасте уже не верю. Обычно она случается с теми, у кого нет семьи или у кого семья - не близкие люди, а номинал. Муж как галочка в списке и дети такие же. Вот тогда женская дружба цветет пышным цветом и становится той, о чем ниже ландыш пишет.
Вот приятельниц у меня пруд пруди, десятками исчисляется.
22.11.2014 21:13:13, Оля-Йоля
Ради "просто иногда с кем-то поговорить" заводить подруг не стоит, да они и не появятся под такой запрос. Если Вам под 40, а Вы не поняли, что такое дружба, то Вам не надо этого просто, наверное. Плохо ли это? Ну, дружба - это, прежде всего, огромное удовольствие. Но не единственное в жизни, конечно. 22.11.2014 19:44:16, Lariska
Лида Удоева
Раньше были. Но, признаться, лично для себя - не вижу смысла.

Мой первый приоритет - это семья. Они для меня - всё.
Плюс, это люди, которые ОЧЕНЬ МНОГО мне дали. Если даже любовь не брать в расчет, надо помнить, кто тебя _действительно_ тянул в трудные времена.

Второй приоритет - профессия. Я отношусь к своему делу серьезно, и отдаю массу сил и времени.

Ну и - после семьи и работы - у меня остаются крохи ресурсов (времени и сил). И я хочу потратить их так, как НРАВИТСЯ (а не так, как велит дружеский долг). А хочу я беззаботно лежать в кровати и смотреть кино!!!
22.11.2014 18:57:01, Лида Удоева
Да как раз "дружеского долга" никакого нет ;-)

В отличии от супружеского.
Т.к. в дружбе нет ограничения свободы "по умолчанию".

Но, правда, отнюдь не все зациклены на свободе
22.11.2014 21:05:32, Иновара
Лида Удоева
Если нет долга (хоть маленького), то это не дружба, а приятельство.

У меня по отношению к тем, кто хоть раз сделал что-то мне полезное, есть определенный моральный долг. Который приятно или неприятно, а надо будет заплатить.
23.11.2014 20:34:26, Лида Удоева
Я в подругах никогда не нуждалась. Но они у меня всегда были. сами находились, сами начинали дружить.С 16 лет иметь друга для меня стало важнее. Сейчас есть 3. С одной дружу 40 лет, со школы, с двумя 27 с универа. Есть приятельницы с которыми отдыхать езжу и просто поболтать если пересекаемся на улице. А так муж для меня и подружка и друг и все остальное. 22.11.2014 17:46:36, рица
я бы в этой ситуации не про подругу думала, если честно. 22.11.2014 17:37:20, Елена Сергеевна
С мужем была проведена профилактическая беседа. Но он в переписке был нейтрален. Инициатива от общения исходила от подруги. 22.11.2014 17:41:26, Чебурашка, у которого совсем нет друзей
LoraEf
Очень технично ваш муж прекратил ваше общение с подругой:)
Прекратила ли ваша беседа их общение-это вопрос
22.11.2014 19:20:09, LoraEf
какая разница, должен был проигнорировать любую беседу, которая касается его жены.
конечно, если только восторженные возгласы поддержать, какая вы красивая и замечательная.
мужа выпороть.
22.11.2014 17:45:03, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
Мало. Именно близкиx мне подруг, с которыми можно обо всем-всем-всем - и никакая политика не помешает. На пальцаx одной руки можно сосчитать :-) В разные годы появлялись - самая долговременная дружба длится вот уже... 41 год (до того я больше с мальчишками дружила, лет с 3-x), самая "юная" - эээ... около 5-ти лет. Они как-то сами "наxодятся"... совершенно неожиданно :-) Но видимся живьем мы редко. По территориальным причинам. Приятельниц разной степени близости и xорошиx знакомыx - много. Тут никакиx пальцев для подсчета не xватит :-) 22.11.2014 17:33:09, Хомяк Абрикосовый
я тут тему заводила насчет различий в понятиях подруга и приятельница. Оказалось, что для каждого это вообще свое:)
В общем и целом, я считаю, что подруг (ну или близких приятельниц:)) надо менять раз в 7-10 лет.
Мне, безусловно, нужен человек, которому я могу все рассказать, понять и т.д.
ОБщаться - тут рассказываем, тут молчим -- мне такое общение не надо вообще, я лучше тогда сериал посмотрю.

Из молодости прям взасос я ни с кем не дружу. Осталась с детского сада одна подруга - но общаемся по инерции, раз в год ровно, мне с ней комфортно, а ей безумно интересна моя жизнь:)) как-то так.
Все нынешние подруги повились в возрасте ближе к 40. И это логично, потому что в 30 я была совсем не такая, как в 40. Про 20 я и не говорю.

Хотя с возрастом говорят, что вообще никто , кроме мужа, становится не нужен....
22.11.2014 17:18:57, Лангуста
ландыш
а это потому, что подруги в основном нужны для перемывания мужниных костей )) а с возрастом все меньше и меньше хочется этим заниматься ))) 22.11.2014 17:31:41, ландыш
Какая глупость. 22.11.2014 19:35:25, Ольга*
ландыш
)) я рада, что Вы ожидали от меня чего-то умного ))) 22.11.2014 20:55:37, ландыш
а что про него говорить, разве это интересно?))
вот про шмотки, красотульки, посплетничать кто с кем, а про мужа все известно давно и его не изменить)
22.11.2014 17:43:00, Елена Сергеевна
А ничего, что у меня подруги в основном были ДО того, как у меня появился муж? Причем они, подруги, тоже в основном незамужние были. 22.11.2014 17:38:02, маугленок
ландыш
да, это ничего )) это лишь подтверждает мою теорию о том, что друзья нужны эээ людям некрепким, зависимым, неопытным, ну и все такое, лень слова подбирать.
поэтому у детей анмасс больше друзей, чем у взрослых. У молодых женщин больше подруг, чем у женщин в возрасте. И так далее.
22.11.2014 17:41:51, ландыш
у людей по мере взросление отсеиваются школьные приятели и остаются верные друзья, их меньше но на них можно положится. А то, что вы пишите не правда. Один в поле не воин. Если человек зависимый от кого то, то скорей он будет зависим от родных, жены, мужа и др. Чем от друзей.Опыт кому то приходит с возрастом, а кому-то нет. Некрепкость - психологическая, уж точно никак не связана с количеством друзей. Скорей уж людям крепким свойственно собирать вокруг себя множество друзей. К таким тянуться люди. А от слабых отворачиваются. Я очень ценю своих друзей, пускай их осталось не так много, но зато это дружба сродни родству, мы вместе более 20 лет. Они моя вторая семья можно сказать. А дружить как говорится можно и семьям. Мужья с удовольствием подружились с друг другом. 22.11.2014 18:30:38, Мимо проходила
ландыш
а я нигде и не пишу, что зависимые люди зависят от друзей.
я пишу - зависимые люди нуждаются в друзьях. Вот именно те, кто один в поле не воин.
и чем больше он один не воин, тем больше ему нужны друзья - чтоб хотя бы с друзьями стать в поле воином )))
и уж, конечно, ему нужны сильные друзья, а не фиг-поймешь-кто )).
так что Ваш мессадж совершенно моему не противоречит ))
22.11.2014 19:06:06, ландыш
ой нет.правильные друзья - это всегда очень выгодно. 22.11.2014 18:16:10, Лангуста
ландыш
твой мессадж тоже моему не противоречит ))) 22.11.2014 19:07:12, ландыш
Natalya d'*
какие вы обе правильные :))))
Это я смеюсь, ибо 90% времени с замужними ( незамужних тут в расчет не беру) подругами действительно трындишь о мужиках, но это не только муж (а еще любовники, поклонники, и вообще мужики в плане "да, вот этому бы я дала, если бы не...")
22.11.2014 17:36:01, Natalya d'*
Наташ, не первый раз говорю - внимательнее буквы в слова складывай:))
Не "о мужиках", а именно о "мужьях" -- у меня лично 2 мин разговора занимает:)
Это 2 разные вещи, как понимаешь:))
22.11.2014 18:08:20, Лангуста
Natalya d'*
ну чё ты меня рассекретила, я хотела сделать вид что считаю тебя порядочной замужней матроной :) 22.11.2014 18:11:40, Natalya d'*
да ну, зачем же мне такое страшное проклятие:))
ты меня не любишь:*((((
22.11.2014 18:15:07, Лангуста
я бы не сказала. сейчас вспоминаю вот, о чем мы говорим....перемывание мужниных костей занимает ровно 2 мин от бесед, как правило:) не более того. 22.11.2014 17:32:59, Лангуста
Natalya d'*
Для "с кем то поговорить" подходят и те подруги, с кем "жизнь раскидала по разным городам", но, конечно, раньше надо было следить за тем чтоб общение не сошло на нет.
Хотя и сейчас можно написать им в одноклассниках, попробовать сначала возобновить общение на уровне "приятели", а потом врдуг станет "как раньше"?
У меня подруг для "поговорить о чем угодно в любое время" 4-5, из них 2 живут в другой стране, и ничего.
Еще есть те кто поможет делом, но с кем я не буду говорить о личном, эти все рядом живут.
ПОсле 35 появилось 2-3 новый подруги, но каждый раз как то случайно, именно как "заводить" их не знаю, у меня они или чуть ли не с детства, или "из песочницы", дети - отличный повод начать общаться, а там "как карты лягут".
22.11.2014 17:18:11, Natalya d'*
ландыш
имхо, найти такую подругу, которая не стала бы Вас обсуждать за глаза - невозможно.
да и что плохого в таком обсуждении? не пойму.
меня факт переписки с моим мужем гораздо больше бы напряг ))
22.11.2014 17:17:48, ландыш
Меня факт переписки напряг с точки зрения обсуждения меня и моих качеств. Подруга была "вхожа" в нашу семью. Ну т.е. на праздники, пикники ее приглашали. Муж к ней относится скептически. Она слишком болтлива для него. И по внешности совсем не его тип. 22.11.2014 17:27:02, Чебурашка, у которого совсем нет друзей
Лиметт
А меня бы скептицизм мужа насторожил)) 23.11.2014 21:32:19, Лиметт
ландыш
это все не входит в противоречие с моим мессаджем )) 22.11.2014 17:32:51, ландыш
вот это - "по внешности не его тип"...я вот вообще "по внешности" всегда противоположный тип тех , кто в меня тяжело влюбляются.:)) 22.11.2014 17:28:52, Лангуста
Lilu Sloven
Не парьтесь ! 22.11.2014 17:17:04, Lilu Sloven
не поняла, зачем вам подруга? просто поговорить и с приятельницами можно, если семейно-рабочий круг почему-то не подходит для этих целей 22.11.2014 17:12:25, Шерлок
подруги приходят и уходят.
с молодости у меня никого не осталось, сказались несколько переездов и сильная разница во взглядах на жизнь. в 20-30 появились новые - с ними тоже по разному, жизнь так иногда поворачивает, что не до дружбы. но держимся пока, дальше не знаю, как пойдет. надеюсь на то, что и новые знакомства (в частности, интернетные) перерастут в дружбу.

но если вам психологически комфортно и так - в чем проблема? когда я чувствую застой и пустоту, я рвусь к общению.
22.11.2014 17:10:31, Маграт
Если Вы ответите, в чем, на Ваш взгляд, разница между подругами и приятельницами, то можно будет и ответить.
На мой взгляд :), у меня их, подруг, две. Причем обе "завелись" недавно.
Много лет была у меня одна подруга, потом почему-то отпала. Ее объяснение - не умеет дружить-общаться на расстоянии, по телефону или по почте (мы общались на работе, потом я уволилась). Моя версия - боится, что мужа уведу :), мы с ним были друзьями много лет до того, как он с ней познакомился.
Собственно, я бы с радостью и с ним продолжала общаться бы общаться, но именно как с другом, ничего другого мне не нужно.
22.11.2014 16:59:41, маугленок
Приятельницы - кратковременное общение, без общения на глубоко личные темы. те, с кем не поделишься какими-то интимными, что-ли, проблемами. 22.11.2014 17:07:30, Чебурашка, у которого совсем нет друзей
здесь в интернете люди такими интимными проблемами делятся с незнакомыми людьми, что никаким подругам не снилось :) 22.11.2014 17:12:18, Маграт
Здесь проще в том плане, что тебя никто не знает. Включил анонимность и все, высказывайся.
С подругой мы вместе многое пережили. Те же первые романы и встречи с первыми мужчинами. опять же студенческая жизнь, общие знакомые, общие воспоминания...
22.11.2014 17:29:37, Чебурашка, у которого совсем нет друзей
да тут и не анонимно, в общем, многие рассказывают.

будет у вас другая подруга, расскажете ей коротенько все, что было до нее:)) делов-то:)
22.11.2014 17:30:40, Лангуста
На самом деле все сложнее. Интимным порой не то что с приятельницами - с чужими людьми делятся, типа с попутчиком в поезде.
И бывают приятельницы, которые десятилетиями рядом, а бывает дружба, как влюбленность, вспыхнет - и погаснет через пару месяцев. И кто по факту окажется ближе?
Честно - я не знаю четких критериев.
22.11.2014 17:12:09, маугленок
Дружба - это проверенные года отношения, когда веришь человеку как себе или даже больше.Вспыхнуть как влюбленность они не могут. Скорей тут следует говорить о крепкой любви проверенной годами. А приятельницы - это лишь попутчицы на очередном этапе жизненного пути 22.11.2014 18:33:14, Мимо проходила
Antre
Дружим впятером с первого курса института уже много-много лет. Живём в разных городах, но регулярно видимся. 22.11.2014 16:55:22, Antre
Со студенческих времен есть одна, расстояния не мешают. После переезда в Москву появились, благодаря этому сайту. Это как раз ближе к 40 случилось. Но специально не старалась. 22.11.2014 16:48:11, Tortillka
Три мои самые близкие подруги еще с детсадовских и младшешкольных времен. Все мы живем в разных странах уже как дет двадцать, но связи не теряли и не теряем. Каждый день в вайбере или в скайпе, жизнь друг друга знаем до мельчайших событий. Здесь в Москве, тоже есть 2 подруги, но не такие близкие как те, но тем не менее более 10 лет мы друг друга знаем и тоже поддерживаем теплое общение, периодически встречаемся. А так, мне кажется у Вас не все потеряно, друзей можно завести и в "старости". Мы одних друзей завели лет восемь назад на отдыхе за границей, потом уже выяснили, что живем поблизости, с тех пор плотно общаемся. 22.11.2014 16:40:38, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!