Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу коллективного разума или тапков

Много раз уже во самых разных вопросах мне конфа помогала: даже если и не мне советовали, брала на вооружение и многие проблемы таким образом сумела обойти. Теперь очень нужен совет лично мне.
Сокращения и меня затронули, да и вообще мою сферу деятельности в целом. Разрешите без подробностей. Набрала удаленной работы, так как по семейным обстоятельствам не могу позволить сейчас себе стандартный офисный график. Но все это, конечно, не очень серьезно.
И вот свербит меня мысль. Я (без ложной скромности) неплохо готовлю. Очень это занятие люблю: классика домашней еды и новые рецепты, кухня народов мира - от всего этого получаю большой кайф. Главное, что не было за всю жизнь еще ни одного человека, который остался бы недоволен или равнодушен. И вот думаю: не заняться ли поставкой обедов? Мне не сложно, готовя для семьи, намастрячить еще 5-литровую кастрюлю для небольшого офиса или бригады рабочих. Или две двухлитровых, но с разными супами. Второе тоже в ассортименте. Выпечка. Салатики, само собой. Машина есть, даже есть кому отвозить. Даже самые грубые расчеты позволили понять, что заведомо буду в плюсе, даже понизив цены по сравнению с конкурентами. При этом возникает много "но": как найти таких заказчиков, будет ли стабильный спрос, а главное, потяну ли я чисто технически.
Вопрос, собственно говоря, один: Вы бы рискнули на моем месте?
12.11.2014 01:33:30,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был опыт с такими обедами, не понравилось, поэтому я такой вариант для себя не рассматриваю.
Или кафе (в офисе или по-соседству) или с собой из дома (а что - зависит от условий офиса, или бутеры и фрукты, или второе с салатом при наличии отдельной комнаты для еды и микроволновки).
Меня в данном случае заботит качество продуктов и чистота при приготовлении. Наслово не поверю, да и наличию медкнижки и ИП у поварихи тоже...

Когда пытались пользоваться услугами таких фирм, общие заказы разваливались через неделю другую. Сначала 15-20 человек объединялись, пару-тройку дней заказывали, потом один заболел, другой уволился, третий считает, что однообразно/невкусно, четвертому дорого и т.п.
Если не хотите подобных ситуаций, ведите переговоры с работодателями, которые платят за своих сотрудников, а сотрудники, мягко говоря, кушают то, что им привозят и носом не воротят...
Но и ответить за проблемы с чьим-либо желудком будьте готовы...
12.11.2014 16:00:37, Polett
Идея хорошая я даже вам бизнес идею подскажу! Готовить по диете Дюкана. Сейчас многие по ней худеют а готовить некогда... если что - пишите в личку я ваш первый клиент! Кстати бизнес наладить то же помогу. 12.11.2014 15:55:03, блондинк@
Sloe
Эту услугу можно предлагать если вы понимаете свои издержки и размер инвестиций) НАпример, как доставлять обеды. Надо ли докупить посуду большего размера. Как упаковывать эту еду. Сколько ресурса пойдет на закупку продуктов. Каков ваш максимальный объем. Какой объем позволит вам выйти на прибыль. НАсколько увеличится ваш коммунальный платеж (газ, эелектричество, вода)
Подумайте, возмодно выгоднее готовить праздники. Или только домашние полуфабрикаты (пельмени, котлеты пирожки, блинчики).
12.11.2014 15:04:19, Sloe
Вероятность
Я давным-давно работала в фирме, куда какая-то бабушка из окрестных домов приносила домашние обеды. Столовой в фирме не было, а комната, где можно было поесть, была.
Многие сотрудники пользовались. Еда была съедобнее и дешевле, чем в ближайших кафе. Отравлений не было. При этом не думаю, что у нее была лицензия и медкнижка.
Спрашивали, сколько человек будет покупать обеды, заказывая их на следующий день.
В принципе, для начала вы ничем не рискуете, попробуйте. Вдруг получится.
12.11.2014 14:31:01, Вероятность
Вот интересно: мне кажется это опыт-практика именно давних лет. Вы пишите давным-давно, и у меня наблюдение такое же давнее, когда фирма, где я трудилась снимала офис в центре, в субаренде, в квартире на маяковке, переделанной под офис и потому там кухня была, и была тетенька, которая и убирала и готовила на фирму основную (наша же покупала быструю еду типа из мака или крошки-картошки) . Но то было лет 15 назад и разгул черного нала и рынок готовой еды был не освоен как сейчас кафешно-ресторанным бизнесом с доставкой еды. По-моему никто в теме не написал, что содержат таких тетенек ныне. В нынешних офисно-складских центрах нет условий для такой "домашней еды"- без кухонь (как минимум еду надо греть привезенную, фасовать по порциям, молчу уж о горах мусора от одноразовой посуды), максимум -чайная зона в снимаемом офисе, но зато есть несколько кафе в таком офисном центре и поблизости. 12.11.2014 15:12:03, Атом
Musenka
Если бы наша контора не "умерла" по вполне объяснимым обстоятельствам, у нас бы и поныне была бы "курительная", она же - обеденная комната, где под чай-кофе (из кофеварки) -реже - под еду из микры, - рождались самые смелые проекты, решались самые сложные вопросы... и вообще - рождалась ОБЩНОСТЬ. 12.11.2014 21:04:00, Musenka
Общность рождается не только на кухне) Хотя весело было тогда)
Отсеки моно- и многопрофильные устраиваются в зависимости от крутости фирмы, но чем круче фирма, тем меньше вероятность прихода туда тетеньки с кастрюльками и беготни с тарелками грязными. Микроволновка и кофеварка-чайник есть в чайной комнате, но греть там там жратву микроволновой на 20 человек... сама как начальник послала бы вон такой способ кормежки. У нас ныне идеи порой рождаются просто под коллективно заказанную пиццу под вечер) Собачья еда по мне, ну типа сухого корма педигрипал, но народ помоложе и хавает влет) а я умиляюсь) Тетка с судками и разогревом и грязной посудой на 2 часа в день мне не нужна, учитывая хлопотность процесса.
12.11.2014 21:23:54, Атом
Вероятность
Не вижу принципиальной разницы. Если речь о крупных офисно-развлекательных центрах, то в них, конечно, есть фудкорт и нет проблемы, где поесть. Но относительно небольшие фирмы часто снимают помещения в обычных жилых домах, где поблизости нет кафе или они по каким-то причинам не подходят для сотрудников.
Знаю фирму, которая сейчас содержит почти такую повариху - та готовит для сотрудников в отдельном помещении офиса. Обед для сотрудников стоит 200-300 руб. Но, предполагаю, если бы та же тетушка еще и не занимала это помещение и офисную машину для закупки продуктов, а приносила уже готовую еду, всем было бы даже легче.
12.11.2014 20:14:31, Вероятность
<Но относительно небольшие фирмы часто снимают помещения в обычных жилых домах>
Вы реально видите такие? Если офис это 3 сотрудника, то мей би) Хотя реально то пережиток прошлого, сдача частного жилья внаем коммерческой фирме грозит большими неприятностями чем внаем как обычное жилье) И я не про "развлекательные", а нормальные офисные центры, раньше их не было почти, сейчас даже все безнадежно-ненужные промышленные помещения перестроены под офисные центры и дефицита профильных помещений нет, чтоб снимать квартиру и иметь неприятности с соседями и стражами правопорядка. Это 12 лет назад наша семейная фирма размещалась в 2-х квартирах , но лет 10 уже в профильных комплексах, с единой службой охраны и клининга, и доставки служебной корреспонденции в пакете услуг. Там НЕТ кухонь в принципе как на любой работе, даже в совеЦкие времена) Вы видели отдел НИИ или заводоуправление предприятия с кухней? Только у секретаря малюсенький уголок кофий директору варить. А накормить 10-20 человек, да даже 5, "домашненьким"...короче на то столовая нужна.
А дома сидят, но и то в своей квартире, лишь фрилансеры.
12.11.2014 20:47:49, Атом
Вероятность
Нет, далеко не 3 человека, в случае, о котором я писала где-то раз в 20-30 больше. Едят не все, но многие. Мне, честно говоря, не настолько интересно, как у них оформлена эта кухня, но что она есть, знаю вполне достоверно :) Маленький офис - не всегда одна комната или квартира, бывает, что это, к примеру, первый/тех. этаж по всему дому или здание бывшего детского сада, или одиноко стоящее небольшое здание в спальной застройке. И среди офисных центров еще остались старые, в которых нет фудкортов или столовых, а все помещения сдаются. Пример вашей фирмы доказывает, что бывает и так, но никак не отрицает того, что может быть и по-другому.
Как и на каких условиях сдается помещение частным фирмам, я не в курсе. Но даже в своем доме, расположенном в спальном районе вижу небольшие офисы на первом, полутехническом этаже. Странно, что вы считаете это невозможным.
12.11.2014 21:34:46, Вероятность
Правда странно, я не вижу офисов в жилых домах, первые нежилые этажи по проекту арендованы или куплены компаниями бытовой сферы: магазины, мастерские, мелкие салоны красоты, кабинеты стоматологии и тп. Вроде даже была кампания такая от правительства москвы, предоставлять такие помещение именно быт.сфере для "блага населения", да и не модно стало сидеть офисам в жилых домах и ничуть не дешевле. Офисные центры ныне есть на любой ценник.
Но я не настаиваю. Но там где живу и работаю -ну нет вашей картинки.
12.11.2014 21:41:40, Атом
ИМХО, время вы выбрали неудачное для развития бизнеса.
Сколько будет стоить ваш обед? ну, вы же просчитали уже?

Например, мы с коллегами ходим на ланчи, 300-500 р выходит обед. Можем себе позволить. Все цивильно, в приятной обстановке, заодно и пообщаться можно на околорабочие темы. В офисе условий для "лоточков" нет, и никого лоточки не заинтересуют, не тот уровень.

Моя подруга (работает в другом месте), у нее существенно ниже доход - она приносит из дома "лоточек". За 300 р никогда не пойдет обедать, дорого.

То есть обрисуйте вашу целевую аудиторию - это кто? Парикмахерши из салона - точно мимо, у них небольшие доходы, они питаются йогуртом, чай и булочка.
12.11.2014 14:17:19, тоже зарабатываю
А если траванется кто-то? В этом деле все должно сойтись: безбашенная компания, согласная есть общепит без документов ; ее начальство, готовое рисковать; надежные поставщики; отсутствие случайной скисаемости супа пир транспортировке (едят ведь и летом тоже) и тд.. Хотя вспоминается доктор из "Дуэли". Столовались у него пара субъектов, но не более того. 12.11.2014 12:39:55, Etagerka
NLU
Печальные перспективы. 12.11.2014 12:11:59, NLU
либо все вчерную делать - все время рисковать и существовать на грани (и за гранью) уголовщины. Либо получать все решения СЭС и прочих контролирующих органов - что в одиночку практически нереально. Так что забудь. 12.11.2014 12:10:53, AleXXX
Я скажу так - в тяжелые времена очень многие сокращают расходы, которые можно сократить.
Я,например:))
То есть я ,в трудную годину,урезаю именно вот такие услуги.Домработница раз в неделю,а не три,готовка еды - самое простое,но сама,а не домработница навороченное:) ну и так далее.
И таких как я много. Кризис никого не щадит.

Моя личная зарплата,если чо - 350 грязными.Работаю много.Времени нет:))

Так что ..идея хороша,но ..но.. не в такие времена.

У меня один родственник (повар высокого полета) работает разработчиком рецептуры в компании, производящей "качественные консервы и полуфабрикаты".
Я давно удивлялась,кому они нужны,такие полуфабрикаты,за ТАКИЕ ДЕНЬГИ???
Я пробовала продукцию..
Ну вот кто купит 150 граммовую баночку типо аджики за 140 руб? Там полпомидора и два зубка чеснока.И при этом,мне ,к примеру,туда хочется добавить соли,перца и зелени..Я лучше в блендере за минуту литр этой аджики смелю:((
Ну,в общем,неясна целевая аудитория таких услуг:(
Особенно,в наше время.
12.11.2014 11:56:34, целевая аудитория
Карта мира
У Вас ЗП 350 тыр, а Вы домработницу один раз вместо трех приглашать планируете? готовка еды - самое простое? и кризис Вас не щадит?
Забавно)
12.11.2014 16:18:28, Карта мира
Sloe
По-моему, примерно так и выйдет аджика: это травы-орехи-специи. Плюс баночка. Бывает, что литр не надо. 12.11.2014 15:08:04, Sloe
в аджике нет помидоров - это растертая трава с перцем и другими специями. и примерно так и стоит. и очень даже хорошо раскупается такая аджика Кинто, например 12.11.2014 14:43:05, ALora
А что вы кушаете на обед? Если при такой зп сокращать расходы - то кому же будет автор привозить свои горячие пирожки-то? тетям с зп 30 тыс? 12.11.2014 14:12:58, тоже зарабатываю
Умничка Вы, чо уж. 350 тысяч, времени нет, но баночка аджики за 140 рублей для вас дорого. Как вы сама то ее делаете, у вас же времени нет. 12.11.2014 13:03:24, Неос
Zeta
флай-леди, наверное. Сегодня помидорку помыла-порезала, завтра чесночок потерла, послезавтра в баночку сложила ... 12.11.2014 13:13:29, Zeta
Grumpy Cat
Извините, а у Вас давно уже такая зарплата?
12.11.2014 12:01:30, Grumpy Cat
Ну не так давно прям такая именно ,с 5 ноября повысили на 50 тыс в связи с :)).
А что?
12.11.2014 12:14:10, целевая аудитория
Grumpy Cat
Заинтересовало, почему при зп 350к дорого баночка аджики за 140р. Думала, что недавно только стали хорошо зарабатывать и еще не привыкли, но повышение зп у Вас хоть и недавнее, но не такое уж кардинальное.

12.11.2014 13:29:19, Grumpy Cat
Sloe
Нет, наоборот. Человек наелся маленькими дорогими баночками и не видит смысла платить лишние деньги просто потмоу, что они есть.Очень разумно, по-моему. 12.11.2014 15:11:51, Sloe
Grumpy Cat
Да я нищеброд. :-) Поэтому меня интересует психология состоятельных людей.
12.11.2014 15:33:25, Grumpy Cat
Я бы с удовольствием воспользовалась Вашими услугами - для трёх чел. Так что точно будут клиенты. А главное - дело по душе - это же так здорово 12.11.2014 11:35:42, Амели
Вы сначала узнайте расценки:))
Личный повар в семью стоит от 40 тыс руб до 120.Я узнавала.
12.11.2014 11:57:32, целевая аудитория
А Вы бы узнали тогда, какие требования к личному повару с такой зарплатой.
Очень высокие. И это рабство, надо понимать. А не прийти 2-3 раза в неделю и приготовить обычной еды обычной семье.
Не обольщайтесь насчет расценок. Я немного в теме дорогого домашнего персонала.
12.11.2014 14:22:21, Lancel
ВиОла
Не, бывает такой повар выходит только пару раз в неделю или на небольшие праздничные обеды. Вполне бюджетно. Я как-то пользовалась услугами такой девушки. Вполне. 3тыс.за выход стоило. По рекомендации. Готовила на 20 чел. Продукты почти все мои. Кое-что она докупила, по мелочи. 12.11.2014 12:27:21, ВиОла
Конечно,это бюджетно для потребителя.Сама раньше так всегда делала(но у меня домбработница с функцией повара).Но если это нам,потребителям бюджетно,то самому повару это невыгодно:((Редкие заказы без гарантии . 12.11.2014 12:35:12, целевая аудитория
Питерская
Когда у нас был большой офис с кухней, у нас приходила дама. С утра она убирала, потом готовила, муж ей помогал с доставкой продуктов (у нас работал).
У нее была очень хорошая ЗП, а сотрудникам как-то компенсировали эти обеды.
Это былй райская, райская жизнь:)

Нас так шикарно кормили, что я вечером есть не хотела:))

В одном месте дама еще и выпекала что-то... В течение дня варила-носила кофе:) Ээээх. Она была просто находкой.

Готовить дома на своей маленькой кухне в больших кол-вах, самой развозить - двойной труд. Можете примериться на такой вот работе. Еще и ЗП была официальная.
12.11.2014 11:09:48, Питерская
хухра-мухра
Я б на вашем месте скорее устроилась бы поваром в ресторанчик какой. Вон, в конфе "работа" вроде набирали. Свое дело - ИМХО - очень муторно, по-моему. Оформление, налоги... 12.11.2014 11:09:27, хухра-мухра
Вам много чего полезного сказали, присоединюсь:
1) Сначала найти клиентов, которым это будет интересно на постоянной основе
2) Продумать вопрос доставки и посуды.
3) Прикинуть, понадобятся ли инвестиции. Т.к. в связи с кризисом спрос на услугу может резко упасть.
12.11.2014 11:09:13, Иновара
номер 3 +10000 12.11.2014 11:59:21, целевая аудитория
XXL
обойдите ближайшие парикмахерские и салоны красоты, а так же медцентры. если их уже не охвтил ктото другой. в моем салоне так тетя еду носит девочкам, как раз типа на 10 чел, не больше. 12.11.2014 11:00:56, XXL
Обойти,конечно,можно.Только "девочки" сами сидят ,ждут клиентов.Очень упали доходы. 12.11.2014 11:58:30, целевая аудитория
XXL
Но смена то с 10 до 21. Есть то хочется. Они постоянно едят. Как ни придешь, вечно едят :) 12.11.2014 21:20:11, XXL
Antre
У меня сестра в Москве готовила лет пять для служащих соседнего банка. Они давали ей машину на несколько часов, она закупала продукты на рынке, готовила, а потом они приезжали и забирали, все были довольны. 12.11.2014 10:14:51, Antre
Мы, одно время, пользовались услугами такого рода. В офис приносили горячие обеды - мне нравилось. Было все вкусно и удобно. Ни разу никто не отравился. 12.11.2014 10:07:13, Птичка снежная
LVera
Добрый день! Если решите делать, напишите мне, пожалуйста, на подник. 12.11.2014 10:06:21, LVera
tЮлька
Нет , не вижу смысла. Смысл есть только в случае дешевых поставок. Для начала попробуйте почистить хотя бы неделю те овощи, которые нужны для приготовления кастрюли еды дополнительно на постоянной основе. 12.11.2014 09:52:40, tЮлька
Я люблю готовить. Но удовольствие от дополнительнои чистки и нарезки овощеи даже любящему готовить человеку получить трудно. Интересно приготовить несколько разных блюд, а не много одного блюда. А лишние 5 литров супа - это много дополнительнои чистки и нарезки без увеличения возможностеи для кулинарного творчества.
Плюс, существенное увеличение объемов в обычнои кухне на самом деле неудобно. ОК, суповую кастрюлю и вправду можно увеличить. Но для многих вторых блюд несложно приготовить 2-3 лишних порции, а дальше начинается совсем другая история. Нужна другая посуда, другая плита, другая теxника, а, возможно, и другие столы.
Конечно можно, как перед приходом гостеи, готовить много небольших по объему блюд, но это возьмет много дополнительного времени.
12.11.2014 09:51:09, __nevazhno____
Однозначно пробуйте :) Только недавно сама жалела о том, что абсолютный кулинарный бездарь. На моей памяти огромное количество мест, где такие услуги нужны, в основном это были офисы без кухни и столовой, где-то руководство заказывает и привозят, где-то сами сотрудники организовываются и им привозят. Точно помню, что еду привозили в лоточках вместе с меню на неделю и расценками, желающим привозили сразу еду на несколько дней или те оплачивали не сколько то вперед и каждый день свеженькое к обеду подвозили. Мне было удобнее на несколько дней брать, т.к. обеды всегда плавающие и я люблю понемногу в течении дня перекусывать.
Ищите такие места через знакомых, мне действительно много мест встречалось, где такой услуги нехватало, т.е. не такая уж и большая конкуренция в этой сфере.
Плюс можете заняться полуфабрикатами типо котлет, пельменей и прочего, среди одиноких мужчин невысокого достатка это очень популярно и мужчин таких очень много.
12.11.2014 09:50:55, Nastursia
мужчины невысокого достатка покупают пельмени и котлеты в магазине 12.11.2014 10:02:53, Шерлок
Кудесница Виагра
и сырыми их едят? 12.11.2014 11:21:15, Кудесница Виагра
зачем сырыми? они ненормальные? 12.11.2014 11:24:18, Шерлок
Кудесница Виагра
у нас на работе негде варить-жарить( 12.11.2014 13:04:24, Кудесница Виагра
а микроволновки тоже нет? 12.11.2014 14:46:04, ALora
при чем тут работа? это предлагалось в виде полуфабрикатов. явно не для работы 12.11.2014 13:09:17, Шерлок
хухра-мухра
Доширак рулит!!!:) 12.11.2014 11:09:47, хухра-мухра
Вы пробовали их регулярно кушать? Раз в год и даже месяц ЭТО можно переварить, но чаще уже никак. 12.11.2014 10:04:00, Nastursia
Oker
вон, крокодил из семейной именно так и питается вот уже лет 5, если не больше) 12.11.2014 10:10:02, Oker
Будет тетины кушать, которые полезнее промышленных :) Один потенциальный клиент выявлен :)) 12.11.2014 10:14:17, Nastursia
Oker
"абонент недоступен" )
уехал он)
12.11.2014 10:16:27, Oker
Закон Москвы знаете? ОДин уехал, двое приехали :) 12.11.2014 10:22:38, Nastursia
Мой знакомы пробовал и кушал ЭТО годами - его это устраивало. 12.11.2014 10:08:29, Птичка снежная
Кушал и кушал, не все могут и речь у меня о них :) 12.11.2014 10:12:00, Nastursia
естественно. более чем регулярно. хотя я и не одинокий мужчина 12.11.2014 10:04:36, Шерлок
:) Лично я не могу магазинное даже раз в год кушать. У меня сын безумный любитель пельменей, поэтому я мх уже такое количество перепробовала, все магазинные и во всевозможных кафе и ресторанах Москвы, домашние закупала бы с удовольствием, собственно мы так и делали одно время, в небольшом кафе очень нравились и стали у них брать полуфабрикатами, потом у них сменился собственник и все :( 12.11.2014 10:08:43, Nastursia
Oker
<мне действительно много мест встречалось, где такой услуги нехватало, т.е. не такая уж и большая конкуренция в этой сфере.>
Что значит - не хватало? Это были места, где нельзя заказать обед с доставкой?
12.11.2014 09:57:14, Oker
Это были места в промзоне, в которой до кафе на оленях 3 дня и своей столовой нет, именно такими тетями там и пользуются или в их поиске, т.к. обьемы не очень большие.
В одной организации была кухня организована, там женщина приходила и готовила, подавала, когда кушать приходили, но по какой-то причине она начала потом дома готовить и привозить горяченькое в офис, т.к. готовила вкусно, т.е. ее услугами и соседние офисы начали пользоваться, т.е. обьемы увеличила. И никто не спрашивал бумажек, просто знали что вкусно готовит и никто не травился. Вы можете с этим не соглашаться и не пользоваться такими услугами, но есть другие люди.
12.11.2014 10:03:18, Nastursia
Oker
и что, туда нельзя было заказать обед? зачем какая-то левая тетя, когда в интернете полно фирм, которые доставят все, что надо и на любой вкус?
я согласна, что кушать на работе хочется, но не пойму, неужели заказать еду - это проблема?
12.11.2014 10:08:13, Oker
Кудесница Виагра
Таня, это другое. Нашу компанию обслуживает фирма "Обедов"-гореть им в аду!
Я бы лучше поела домашненького, чем ту [цензура], которой они нас кормят(
12.11.2014 11:24:27, Кудесница Виагра
Oker
что мешает вам сменить фирму? 12.11.2014 12:41:39, Oker
Кудесница Виагра
где мне будут столько платить? 12.11.2014 13:04:49, Кудесница Виагра
Oker
фирму-поставщика))) 12.11.2014 13:25:06, Oker
Не кудесница решает) начальство переводит деньги, ну что имеет откат за это- мои вольные фантазии) Тетеньку ес-но не возьмут, без оформления, а с наличкой везде ныне туго. 12.11.2014 13:01:17, Атом
Еще как гореть :) Со всеми консервантами вместе, которые идут в ход как только обьемы увеличиваются, поэтому в домохозяйств всегда будет одно большое преимущество. 12.11.2014 11:28:55, Nastursia
Не понимаете и ладно :) Есть понимающие и заказывающие и будущие клиенты автора именно они. Если у тети вкусно, то пусть будет тетя. 12.11.2014 10:11:32, Nastursia
Oker
а вам сложно объяснить?
захотел поесть, зашел на сайт, заказал, тебе привезли.
И таких сайтов тысячи. Конкуренция огромная, куда там тете.
12.11.2014 10:15:38, Oker
Кудесница Виагра
мы работаем за кад, к нам никто не возит( 12.11.2014 11:25:25, Кудесница Виагра
А кто готовит "на сайте"? Не такие же "тети", получающие заказы, только через посредника-сайт? 12.11.2014 10:26:20, Hel
Oker
так они уже есть, и их полно, я именно об этом ;) 12.11.2014 10:34:10, Oker
так проще обратиться к кому-то уже предлагающему и давно. проверенному. по отзывам или еще как. а так чтобы кому-то было надо, а он сидит и ждет пока ему предложат? не представляю 12.11.2014 10:30:09, Шерлок
Маркетинговые стратегии разные, у тети она одна, у фирм с сайтами она другая и каждый занимает свою нишу, благо ртов в Москве миллионы :) 12.11.2014 10:21:24, Nastursia
Oker
интересно, какая она у тети :)
вряд ли она предложит обед за 200 р...
12.11.2014 10:35:04, Oker
Рекламу домика в деревне посмотрите :) Как у бабушки, как дома и тому подобное цепляние сознания и вызывание доверия, четкое отличие от комбинатов питания. 12.11.2014 10:43:13, Nastursia
Oker
и где она это будет рекламировать :)? 12.11.2014 10:44:55, Oker
Среди родственников, знакомых. У некоторых людей очень развит социально-коммуникативный навык :) 12.11.2014 10:50:27, Nastursia
а каких конкурентов и какие цены вы учитывали? потому что этих контор с доставкой - кучи. с уже опытом, отлаженной системой, работающими сайтами, разнообразными меню... 12.11.2014 09:46:18, Шерлок
Oker
а сколько по вашим подсчетам будет стоить один обед?
себестоимость и цена продажи?
12.11.2014 09:30:26, Oker
Вы не посчитали еще расход на упаковку. Как вы повезете эти 5 литров борща? Герметичная посуда? И кто будет в офисе переливать эти 5 литров в другую емкость, разогревать и разливать по тарелкам? "Все украдено до нас"(С) - давно уже придуманы замороженные супы в индивидуальной одноразовой таре, закрытой промышленной упаковкой. Вторые блюда аналогично.
Ну я заказываю на банкеты еду, салаты типа грибной поляны иль шапки мономаха привозят в красивых многоразовых пластиковых блюдах, закрытых герметичной пленкой или горячие блюда в толстых фольгированных лотках и в фольге рукаве, запаянных так чтоб не нарушить "икебану" (ну т.е. украшение верха).Т.е. там есть специальное оборудование и материал для упаковки. И все это разложено в специальной "этажерке" для транспортировки и заноса в дом клиента. Молчу о том, что на каждом блюде есть маркировка дня и часа изготовления и предоставляются сертификаты.
Потому компании, что кормят сотрудников, пользуются кейтерингом с порционной поставкой блюд в одноразовой посуде, или содержат повара (ну типа тетеньку с опытом домохозяйства) на работе, что готовит, подает и моет посуду.
12.11.2014 09:24:11, Атом
Я бы рискнула, только перед тем еще узнала, во что мне обойдется оформление бумажек. К сожалению, если все оформлять официально, то сначала на это требуется куча денюжек. Это ж только с трибуны вещают, как у нас малый бизнес любят. А так идея хорошая, тем более, что есть кому возить. 12.11.2014 09:22:43, Анаис
Эники-бэники
Ну если отбросить проблемы санитарной книжки и тп, наверное, можно попробовать. Хотя я бы лучше здоровыми обедами занялась - актуально и ИМХО вам прибыльнее 12.11.2014 04:25:58, Эники-бэники
а что вы теряете? попробуйте.
можно обойти ближайшие офисы для начала.
12.11.2014 01:48:47, Маграт
Я хотела дать объявление на Авито и посмотреть, будут ли отзывы и что спрашивать будут. 12.11.2014 01:53:13, Поварешка
Вероятность
Мне кажется, что лучше искать клиентов где-то рядом с домом, а не на авито. 12.11.2014 14:21:16, Вероятность
Вот это надо сделать, не факт что услуга будет пользоваться спросом. И заодно прозвонить аналогичные и понять как, в чем и на каких условиях они доставляют еду. 12.11.2014 09:34:24, Атом
чтобы стать инд. предпринимателем по приготовлению еды, вам потребуется, думаю, пройти немало формальностей и всякие санэпидестанции. без сертификата никакие офисы заказывать не будут, как бы вы вкусно ни готовили.

работягам-гастарбайтерам может и улыбнется идея, но они экономят же на еде - сами макаронами с хлебом питаются на пару тыр в месяц. не потянут они ваши цены, даже низкие.
12.11.2014 01:45:02, ALora
Да, я тоже об этом думала. Как минимум, восстановить медкнижку. Но офис офису рознь. Например, какие-то небольшие конторки того же ИП. Сидит он там с кучкой сотрудников, никому ничем не обязан. Ну и вроде как соцпакет предоставляет. Понятно, что в какие-то крупные компании или абсолютно "белые" мне и соваться незачем. Да я и не потяну. 12.11.2014 01:51:23, Поварешка
Офисы, даже маленькие, любят списывать расходы.
Те оформляться придется.
А еще я вот в маленьком офисе работаю и не понимаю, с чего вдруг начальство будет кормить своих подчиненных?
Зачем ему этот допрасход?
12.11.2014 08:54:19, Игра слов
ну вот у нас в маленьком московском офисе кормят. Я, правда, не рискую есть из чужих рук вез вотки :) 12.11.2014 10:54:26, AleXXX
Лучше подумайте про кейтеринг в широком смысле. 12.11.2014 08:56:27, Игра слов
да какие крупные - наше бюро с численностью менее 50 чел никогда бы не рискнуло.

я думаю, мог бы быть смысл в какой-то специализации и по каналам "одна баба сказала" делать промоушн, не рассчитывая не особые доходы, дай бог, чтобы вообще окупались затраты на продукты.

бо это можно реализовать только как не бизнес, а хобби, имхо

напр. подавать себя как изготовительницу по индивидуальным заказам. у нас вот в бюро Хэллоуин праздновали - там были "роллы" из селедки под шубой, мелкая картошка, запеченная в грибных шляпках, еще какая-то оригинальная закуска к несладкому (к сидру, пиву). где брали - не знаю, но не сами делали точно
12.11.2014 01:59:42, ALora
Нужно найти рынок сбыта, какой-то стартовый момент. Например, офис, в котором есть знакомые, могущие прорекламировать услугу. 12.11.2014 01:42:30, Чернобурка
Спасибо большое! На ум пришли сразу несколько знакомых салонов красоты, где персонал в течение рабочего дня не может покинуть помещение. 12.11.2014 01:52:28, Поварешка
Они на вечной диете) И перебиваются салатиками из дома и кофеем. 12.11.2014 09:36:16, Атом
тогда на вас будет еще и развоз. общем, хлопотно, но если вам хочется заделья, то можно попробовать 12.11.2014 02:00:39, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!