Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама - это больше, чем слово?

Как думаете, а слово "мама" - это просто слово или нечто большее? Вот у моей знакомой пятилетний сын называет ее только по имени. "Мамы" в обиходе просто нет. Для меня это, конечно, дико. Ощущение, что это чужие люди, которым просто хорошо жить вместе на данный момент.

Для меня "мама" - это обозначение самого близкого человека, не друг, не родственник, а практически, частичка тебя.Интересно, что в большинстве языков слово "мама" даже произносится очень схоже.

Еще один неприемлемый для меня вариант - называть родителей на вы. Тоже, как будто люди просто вместе живут и не более того.
05.11.2014 14:34:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамину подругу ни один внук не зовет бабушкой. Исключительно по имени. Почему-не знаю. Маму звать по имени для меня очень странно. ИМХО-это от раннего вдалбливания "как маму зовуууут?"
Комический пример: я представилась как-то раз новым своим ученикам-второклашкам по имени-отчеству-фамилии. Так одна девочка все 3 года меня так звала!:)
06.11.2014 09:54:30, lovecats
LЁshik
Это не от вдалбливания. А потому что все в семье маму называют по имени, ребенок просто перенимает. 07.11.2014 08:22:08, LЁshik
У меня разные дети. И для всех я МАМА. И для каждого за этим - что-то свое. Для кого-то просто слово, ага ) 05.11.2014 21:01:25, ДраКошка
Kundry
По мне - так просто слово. Главное, чтобы действительно было хорошо жить вместе. А все условности, сложившиеся привычки и формальности - дело десятое.
В реале не знаю случая, чтобы дети родителей по имени называли. Если бы услышала - подумала бы, что у ребенка с родителем особо дружеские отношения сложились :) Знаю одну семью, где два сына в прекрасных отношениях с мамой, с детства и до сих пор (много-много лет спустя) зовут маму "Кен", как сокращение от "кенгуру" :)))

Вот мне очень странной кажется обратная ситуация - когда родитель к своему дитятке часто обращается не по имени, а "сынок" или "доченька". Так и хочется поинтересоваться, не забыл ли родитель, как ребенка назвал. Но это мои личные тараканы, разумеется.
05.11.2014 20:45:18, Kundry
Мне очень нравится, когда меня называют мамой. :)
Особенно бываю рада оклику "мам!" из открытого окна машины или из группы ребят на улице.
А уж когда они все хором мамкают в публичном месте, то просто лопаюсь от гордости за свой прекрасный выводок.
Да, вон сколько их и какие они большие и красивые - а я каждому мама.

Правда сама я слово мама не употребляю вообще. Как-то не вошло в привычку.
05.11.2014 19:51:47, 1637
SC
Наш сын до 2.5 лет называл нас Света и папа,причём именно по-русски папу-англичанина. Потом резко перешёл на ма и Терри (папа по имени). И до сих пор так. Нас устраивает. 05.11.2014 19:35:19, SC
Для меня такое (что по имени, что на Вы) тоже неприемлимо, но это дело исключительно личное. Я вполне допускаю возможность других вариантов. 05.11.2014 18:01:09, маугленок
Меня сын называет мамой, а отца по имени. Никто не учил, разве что я не называю мужа "папой", Однажды он на даче бурно радовплся, что Юра приедет и мальчишки спросили :"а папа приедет ?", - и папа приедет, подтверди радостный сын. Отношения у них очень близкие ....тфу-тфу-тфу 05.11.2014 15:59:30, Begliynka
Это ваши личные тараканы. Не важно, как называть, важны отношения. У нас в семье по имени и на вы не называют, но не вижу ничего плохого и в других словах. 05.11.2014 15:51:04, hanhi
arte
"Ощущение, что это чужие люди, которым просто хорошо жить вместе на данный момент" мужа-детей тоже не по имени называете? ;)))
как у других - мне искренне фиолетово, хотя м.б. интересно ;)
мне лично и мама - непривычно, у нас мамочка или мамуля, даже когда моск выносит :)
05.11.2014 15:49:53, arte
а можно и мамой называть, а в душе сильно ненавидеть.
так что "мама" это просто слово.
05.11.2014 15:25:12, Елена Сергеевна
а некоторые мамой называют. но такое про нее думают и пишут..так что не в буквах дело 05.11.2014 15:17:07, Шерлок
Для меня это слово-символ, который дети инстинктивно начинают произносить по отношению к тому, кто о н них заботится. В окружении есть семьи, в которых маму по имену называют, во всех случаях обращение мама исчезло после того, как сама мама исчезла из жизни ребенка на определенный срок (к бабушкам-дедушкам отправляли).
"Вы" - признак воспитания и уважительного отношения.
05.11.2014 15:00:25, Nastursia
Вы - признак того, что в этой семье\в этом кругу принято обращаться к родителям на Вы. Ни об уважении\воспитании, ни об отсутствии такового это не говорит. 05.11.2014 18:03:10, маугленок
LЁshik
Знаю случай, когда это именно уважение. Но там и мама весьма достойна:) 06.11.2014 09:56:55, LЁshik
Вероятность
мне кажется, что это зависит исключительно от традиций и ни о чем не говорит. 05.11.2014 15:00:13, Вероятность
по моему мнению, "мамканье" не показатель хороших отношений. 05.11.2014 14:56:04, gazelle
все частички меня у меня при себе.

слово - это просто слово, подразумевать оно может разное для разных людей.

а "вы" - это не "как будто люди просто вместе живут", а из особого уважения и почтения к родителям. тоже, как видите, одно и то же слово разное подразумевает.
05.11.2014 14:47:56, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Я бабушку по-французски называла на ты, а по-русски на вы :)) Но тут все понятно, в раннем детстве я слышала, что к не по-русски обращаются только на вы (посторонние люди разумеется). Ну а с мамами бывают очень разные отношения у людей, я вообще к отдельным словам пиетета не испытываю. 05.11.2014 14:43:42, Дикая хозяйка
мой муж много лет работал со своей мамой, привык называть её на Вы и по имени отчеству, а она его. Никакого отчуждения не вызывает. 05.11.2014 14:42:32, douceur
Обращение на "вы" было распространено на Украине и в южных станицах. Оно как раз не свидетельство отстраненности или отчуждения, а знак особого уважения. 05.11.2014 14:41:51, Чернобурка
Питерская
На Вы принято у многих. Мой отец маму на Вы звал. 05.11.2014 14:40:08, Питерская
я была бы счастлива, если бы моя дочь не мамкала, а называла меня по имени:)
но вообще, особо не видела в реальной жизни, чтобы по имени называли.
Хотя моя маман моей дочери (и мне)запрещает себя бабушкой называть.
На вы - один раз слышала в реальной жизни. Но там самому ребенку хорошо к 50 годам. И родом из украинского села. Вот там - да. там на вы.
05.11.2014 14:38:53, Лангуста
LЁshik
Подругу сын с 5-ти лет только на "вы". Как только узнал, что на вы - знак уважения. Дети мам иногда по имени зовут, когда все вокруг их по имени называют (с дочерью так было).
Я так глубоко как вы не копаю.
05.11.2014 14:38:21, LЁshik
да хоть горшком пусть называет, можно подумать от конкретных сочетаний букв что-то изменится 05.11.2014 14:37:40, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!