Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про давнее советское детство

Помните фильм «Подкидыш», где девочка потерялась? Ей там года 4 по-моему. Фильм довоенный, в то время действительно нормально было, что дети такого возраста одни ходили по улицам? Просто недавно читала ребенку Носова «Затейники», там мальчик пришел из детского сада. То есть не мама или кто-то другой привел, а он как бы сам пришел, мама при этом была дома. Недавно еще один диафильм старый смотрели «Олин фартук». Опять же Оля пришла из сада, а мама была дома. В то время действительно дети сами могли из детского сада домой ходить, или просто авторы не заостряли на этом внимание? Задумалась, потому, что моя дочка как раз 4-х лет спросила: «Она что, сама домой пришла?» У меня первая мысль была, что просто кто-то другой привел, не мама. Но может и правда дети сами ходили тогда... Кто-нибудь знает?
И кстати, по старым иллюстрациям интересно наблюдать некоторые бытовые моменты. Стирали в тазу в кухне, дети носили чулки и фартуки.
31.10.2014 09:44:00,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
даже я, совершенно домашняя и опекаемая девочка .которая в сад-то ходила года два от силы - помню, что , бывало, я туда ходила одна.:))))))
зато потом, с 1-го по 7-й класс меня везде и всюду только за ручку водили...:(((
02.11.2014 01:17:36, Пионерка
фа
Я ходила в сад одна. И сестру забирала, когда в старшей группе была. 01.11.2014 20:45:09, фа
Musenka
В сад и из сада я сама не ходила, но просто потому, что сад был довольно далеко от дома, около маминой работы. А вот гулять одна - гуляла, лет в 5 даже потерялась так, что маменька в милицию заявляла. А я просто с другими девочками ушла на стройку, до которой и сейчас, взрослым шагом, мне минут 15 идти. А уж с двоюродными братьями, которые меня старше, я и в более нежном возрасте гуляла (если бы видели наши родители, где именно! в основном на стройках или помойках - там столько всего интересного можно было найти) 01.11.2014 17:08:01, Musenka
я ходила сама и ездила на метро сама. Один раз какой-то м-к пристроился сзади на эскалаторе и залез рукой в трусы, лет десять мне было. Другой раз, парень предложил показать мне свое хозяйство, но я ыже была в своем дворе и закричала "мама." Он слинял. В третий раз, мне было 16, еще один тип зашел за мной в под"езд, упал лицом вниз, обхатив мои щиколотки. Баллончиком в такой ситуации бользоваться бессмысленно. Я била его сумочкой по голове и кричала. Спасло меня то, что рядом с домом иностранное консыльство и на мои вопли прибежал милиционер. На дальнейшей жизни эти события отразились мало - муж и двое детей. 01.11.2014 15:48:49, Julia-Traveler
Муж с сестрой погодкой сами в сад ходили. Правда он был с другой стороны дома и их мама следила за ними из окна.
Я только в первом классе сама стала ходить.
01.11.2014 09:52:21, TinaTekila
Дина (Джума)
Я сама в первом классе домой уходила. Цветной бульвар, центр Мск. Сначала родители пугались ,потом привыкли, даже гулять сама ходила, конец70х- начало 80х
В деревне под Смоленском соседский мальчик с 3х лет выгонял корову на пастбище, сам ходил в поселок (1,5км просекой) за хлебом в магазин, лет 20назад
На дачах, лет 10 назад один такой самостоятельный с 3 лет уходил с участков, помогал бабушке продавать пирожки и периодически его искали всем миром- он мог в гости пойти,в лес погулять или в Москву рвануть, благо до ближайшего московского магазина пара километров... Сейчас крайне самостоятельный и домовитый пацанчик, ну и красавец, да. Ближайшее ПодМосковье.
01.11.2014 00:09:23, Дина (Джума)
Я в начале 70х в 5-6 лет сама во дворе гуляла все время. С кучеи соседских детеи моего возраста. И ни однои постоянно присматривавшеи за нами мамы при этом не было. И это было совершенно нормально, не от острои необходимости, у меня были бабушка с дедушкои, которые с нами жили и уже не работали.
Правда, за ворота нам выходить запрещали, за нарушение запрета наказывали (мы его иногда нарушали).
Забавно, что с 1 класса моя жизнь была больше похожа на жизнь нынешних детеи - в школу провожали, из школы встречали (до школы минут 30 пешком или пара остановок на транспорте было - спецшкола), потом вели в музыкалку или в бассеин. Во дворе я уже не появлялась. Как и большинство детеи моего круга. Просто из-за отсутствия времени - после кружков я затемно обычно домои возвращалась. И чем дальше, тем больше шло разделение между "дворовои компаниеи" и "домашними детьми".
31.10.2014 20:15:48, __nevazhno___
Я в 5 лет точно гуляла одна. В сад не ходила, так что насчет возвращения из садика не в курсе. 31.10.2014 19:33:04, маугленок
Я с пяти лет сама гуляла, готовила гречку и суп с рыбной консервой (гы )), ключик у меня на шее висел. Родители работали, сада у нас в дивизии не было (папа служил в Монголии), у меня было много друзей 4-6 лет, с которыми мы зажигали во дворе ) Да, сейчас это странно вспоминать. 31.10.2014 19:03:23, ДраКошка
Musenka
Эээ... Монголия - это немного другое. Это такой замкнутый, совсем-совсем "свой" мирок. Братья мужа гуляли самостоятельно чуть ли не с того возраста, как ходить научились...

А ключик на резинке от трусов был? ;)
31.10.2014 19:40:38, Musenka
Ага ))) Но я точно помню, что и в России гуляла сама, лет с шести точно, когда в отпуск приезжали. 31.10.2014 22:20:56, ДраКошка
suhovej
Отец 1944 года рождения в 3-4 года сам гулял по поселку Учхоз (под Саратовом), рассказывал, как его соседи угощали вареной картошкой. Родители - на работе.
Мама 1943 года рождения (седьмой ребенок в семье) до школы торговала на рынке в Сталинграде редиской, а после 1-го класса все лето нянчила полугодовалого племянника: варила кашу, кормила, укладывала спать. Ее старшая сестра с мужем работали на строительстве канала, мама ее тоже работала.
31.10.2014 18:54:11, suhovej
Звездная Тень
Я сама в сад ходила с 4 лет. На каток с 5 лет одна (как вообще отпускали?), папа дома коньки зашнуровывал и вперед! На худ. гимнастику ездила, на автобусе без сопровождения- 5 лет. Гуляли однозначно без взрослых. Тихий (университетский) эстонский городок, 1982-1984. 31.10.2014 17:36:41, Звездная Тень
Звездная Тень
Добавка: сестру забирала из сада ( у нас разница 5 лет), отдавали спокойно. 31.10.2014 17:51:03, Звездная Тень
Я с 5.5 лет гуляла одна (в компании таких же детей) недалеко от дома. В сад меня сначала возили, потом водили, он был достаточно далеко. В школу я уже ходила сама, на тренировки на метро с 1 класса тоже ездила сама.
У подруги дочь ходила в сад, а это уже 90-е годы, там была мама, которая специально писала записку, по которой ее ребенку разрешалось уходить домой самому из детского сада. Они жили недалеко от сада.
Мой сын как-то ушел с девочкой из сада, пошли в соседний магазин, там работала бабушка девочки, она же их привела обратно.
31.10.2014 17:15:11, Hel
ШаНуар
Все по-разному. В 4 года моя мама была в эвакуации, там у нее была нянька, деревенская, неграмотная девушка, т.к. бабушка сутками работала на оборонном заводе, а дедушка соответственно был на войне. Вот такой вот выверт)). До войны у многих в Москве были няньки, домработницы из деревень, при том, что сами жили в коммуналках без удобств. Когда вернулись, маме было 5, и у нее началась самостоятельная жизнь. Но надо отметить, что через всю Москву в сад или школу не ездили, ходили в ближайшие, а это как правило во дворе буквально дома или в соседнем. Дворы и дома большие были, сталинские. В общем, смотрите фильм первоклассница)).
А, да, машин в Москве (не в центре, мои жили на Соколе) не было практически от слова совсем. А бандиты - гопники маленькими девочками не интересовались. А вообще, конечно, кто мог детей с ключом на шее раньше школы не выпускал.
31.10.2014 16:59:39, ШаНуар
Меня среди тех бытовых моментов убивает другое-почему маленькие девочки носили платья почти по пояс, сверкая трусами? Я не помню, как в "Подкидыше" с этим, но в очень многих старых фильмах именно так. И в советских книжках, букварях рисунки девочек в таких платьях.
Про сами-да, тогда это было нормально. Тогда детей не воровали на каждом шагу и дети умели правила безопасности соблюдать.
31.10.2014 15:41:52, lovecats
Musenka
Меня тоже всегда это удивляло. Может быть, экономили? На короткое платье меньше материала нужно? 31.10.2014 17:40:36, Musenka
Скорее покупали/шили платье раз в, условно, год или два, девочка из него вырастала, но продолжала носить, пока деньги на новое не появлялись или пока руки не доходили новое сшить. (Исключительно как версия). 31.10.2014 22:58:32, Келайно
Я сама такие платья носила - мода такая была, а бабушка (та, что не городского происхождения) на маму ругалась. 31.10.2014 16:30:13, hanhi
я,вот не уверена, что не воровали. просто, кто бы нам об этом сообшил? 31.10.2014 16:28:15, gazelle
Не, такого бардака не было. Всяко узнали бы люди. То, что на официальном уровне все скрывали не значит, что народ ничего не знал. 31.10.2014 17:35:54, lovecats
про местные какие-то истории знали. а сейчас сразу всем и про все 31.10.2014 17:55:23, Шерлок
Musenka
Ну, так актуальны как раз местные, для мобилизации, а "всем и про все" - это уже называется страшилки. 31.10.2014 19:35:24, Musenka
Кстати да, короткие платья удивляют очень. Думаю, что и белье нижнее не каждый день меняли при этом. Привет, гигиена! А еще меня удивляет как женщины ходили в пальто и в ботиночках зимой. Не в сапогах, а в коротких таких ботиночках, войлочных наверное. Холодно же. 31.10.2014 16:06:41, Память девичья
А*лён*А
Не в 4 года, но в старшую группу я ездила в детский сад на автобусе. 4 остановки (жила в маленьком городке и это было серьезное расстояние) и из сада ходила сама домой к бабушке (это км полтора выходило). Ну и по городу сама уже вполне передвигалась. Но город был маленький. Школа моя была рядом (5 минут пешком, но 3 дороги перейти надо было), так вот со второго сентября первого класса я самостоятельно ходила. И не только я. 31.10.2014 14:53:54, А*лён*А
Ольсик
мы переехали, когда мне было 8 лет, а школа старая осталась. Меня туда отправили одну, ну и я конечно заблудилась 31.10.2014 14:46:17, Ольсик
а я в 9 лет заблудилась в незнакомом городе, в Польше. Мы переехали туда жить, я в первый же день вышла "погулять", мне дали деньги на конфетки:), и я пошла, и пошла, и пошла.... И заблудилась. В Польше:)
Нашла потом сама дорогу, читая надписи улиц на столбах.
Ну вот как можно было выпустить 9-летнего ребенка в чужой стране, в чужом городе одного ???
31.10.2014 14:50:25, Лангуста
Я в 80-е годы ходила иногда в детский сад одна (он был во дворах в 5 минутах от дома), обратно - нет. В 10 лет мне брата 7-летнего воспитатели не отдавали. Но там надо было переходить через оживленную улицу, а так, может, и отдавали бы.

А наш отец рассказывал, как в 13 лет (в 1969 году) его отправили одного на поезде из Кирова в Волгоградскую область, с пересадкой в Москве! В перерыве между поездами он не только переехал с вокзала на вокзал, но и в зоопарк сходил.

В 1965 году, когда мама и ее старшая сестра учились в младших классах, у них родилась еще одна сестра. Бабушка работала, а дети, учась в разные смены, сидели по очереди с младенцем.
31.10.2014 14:35:09, И такое бывало
меня мама а мои 8 лет, самое начало 80х, одну отправила сутки на поезде, без сопровождения, без ничего, к бабушке. Типа сказала проводницу - ну вы за девочкой присмотрите....:))
А то они в командировку собиралась, маме было некогда меня везти. Ппц вообще:))
Она сейчас сама от себя в шоке.))
31.10.2014 14:28:26, Лангуста
ПоЛе
А меня в 8 лет на самолете отправили одну, а на месте - не встретили - погода была плохая, самолет задержался на несколько часов. Вот и не дождались встречающие. При посадке отец дал 3 рубля мужику с соседнего места и адрес сказал на всякий случай, куда меня доставить. Повезло с мужиком - привез меня на такси по нужному адресу. Сидела на чемодане, ждала, когда невстретившие меня встречавшие объявятся.
Повезло мне жутко, сейчас как подумаю - даже не верится, что такое могло произойти.
31.10.2014 17:00:44, ПоЛе
ландыш
я вот фигею от таких незамутненных встречающих )) 31.10.2014 17:02:15, ландыш
мой муж так с его 5 лет ездил, его мать садила, а тётка встречала. вообще ужас ужасный. кстати, помнит, как к нему проводник приставал. 31.10.2014 15:05:53, douceur
мать его...что делала?:))) пардон:)

а я в 15 лет я уже абсолютно самостоятельно ездила на поезде. И чемодан у меня на вокзале сперли:)
31.10.2014 15:09:51, Лангуста
Степная кошка
я лет с 13 регулярно ездила на поезде одна. без пересадок, правда. А лет с 14 я посила меня и не встречать на вокзале. Жалко было бабушку. (В Москве меня папа встречал.) Брала такси и приезжала. Я бы и на автобусе приезжала, но я с собой всегда везда килограмм так 25-20 мяса. колбасы, кофе, конфет, сигарет родтсвенникам. Так что физически мне все в автобус втащить сложновато было 31.10.2014 17:39:36, Степная кошка
сажала. 15 лет - это уже по тем временам взрослая совсем. 31.10.2014 15:32:32, douceur
ландыш
а у меня мама не помнит, кто со мной сидел с года до двух )) меня спрашивает )) 31.10.2014 14:39:01, ландыш
они в те времена вообще какие-то беспечные были.:) 31.10.2014 14:42:40, Лангуста
я бы сказала были мнее информированные о возможных неприятностях. пресса другая была. 31.10.2014 15:08:03, douceur
пчела Майя
Если закладываться на все возможные опасности, то лучше вообще из дома не выходить. Никому. Хотя и дома опасно. В общем не знаю, куда тогда. 31.10.2014 15:32:16, пчела Майя
меня в 11 одну на самолёте отправили. 31.10.2014 14:32:59, муравей
я на самолете свою тоже в 11 уже отправляла. Подруга еще раньше начала своих девок, лет с 7 отправлять.
Но это все с сопровождением от авиакомпании и гораздо организованнее и безопаснее, чем на поезде....
31.10.2014 14:42:17, Лангуста
УникаЛьнаЯ
Мое детство - начало 80х. Гуляли одни, мы: 6,5 и 2 года, например. У меня, старшей, часы наручные, если что - можно под окном покричать - мама выглянет ))) И 4летки гуляли, кажется. В сад не ходила, не помню. Сестра ходила, я ее вполне сама отводила и забирала - лет с 8, отдавали спокойно. 31.10.2014 14:18:32, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У меня муж сам в 4 года из сада и в сад ходил, а в 5,5 еще и брата водил. Муж 80-года выпуска 31.10.2014 14:07:08, tЮлька
И мыли детей на кухне в тазу. Ванные комнаты, кстати, были не у всех даже в отдельном жилье. Ставили некоторые ванны прям на кухню и отгораживали занавеской (видела такое). Меня в д\с провожали - он далеко был (такой достался, их же от организаций выделяли). А вот гуляли, конечно, одни. Откуда знали, когда надо домой вернуться? Часов-то у меня, например, не было. То есть надо было вовремя это время узнать у прохожих, какие там сотовые))). 31.10.2014 14:06:31, Etagerka
Sloe
Ванна на кухне за занавеской - вполне себе реалия во многих питерских домах. 31.10.2014 14:46:56, Sloe
Мадам Шредингер
что самое удивительное - даже в отремонтированных квартирах встречается. 31.10.2014 14:57:20, Мадам Шредингер
я помню, как время узнавали домой идти))) либо "по слонышку", либо по маме, которая с балкона звала домой кушать)) 31.10.2014 14:25:15, douceur
У нас родители вывешивали шарфик на форточку, чтоб не звать. Гуляли же не только у себя под окном. Вернулся к себе во двор, увидел шарфик - иди домой))) 31.10.2014 14:38:27, И такое бывало
О, а я своим полотенце на балконе вывешивала, думала, это мое ноухау. 31.10.2014 15:43:07, hanhi
Мне кажется, тогда более халатно относились к детям, что ли. Типа, ну помрет один- еще родим. У моей прабабки из 3х детей выжил один (это 30е годы). У другой прабабки выжили все, но одна осталась инвалидом, в три года играла на стройке, получила чем-то тяжелым по голове, "до сих пор ходит и улыбается". 31.10.2014 14:03:58, фыр
Ну не в 50-60х же. Тогда уже, вроде, в большинстве семей больше двоих не рожали. Моя бабушка точно не страдала пофигизмом по отношению к своим детям, однако они у нее сами ходили куда угодно, в том числе в детсад. Потому что ей просто не приходило в голову, что что-то может случиться. Все же ходят, и ничего, и вообще все опасности закончились давно, вместе с войной - как-то так. Что характерно, внуков она уже за ручку водила, "потому что время сейчас другое". 31.10.2014 23:04:56, Келайно
Ерунда какая то. В наших семьях выжили все, трое детей у одной бабушки, пятеро у другой. К детям относились, как мне кажется, реальнее. Сейчас почему-то принято лет до восьми считтаь их дебилами, не способными сварить вермишель, остаться дома, перейти дорогу. 31.10.2014 16:35:49, Роза Константиновна
согласна. кстати, у меня в жизни были неприятные моменты, которые можно было бы избежать, если бы, как сейчас, никто никого одного не выпускал из поля зрения. 31.10.2014 14:43:44, Лангуста
Мадам Шредингер
Антибиотиков не было, по крайней мере общедоступных.
Корь, скарлатина, воспаление легких - все вело на тот свет.
31.10.2014 14:26:00, Мадам Шредингер
ландыш
я сейчас читаю Толстого "Отрочество". Мать весной промочила ноги, замерзла, поболела и умерла.
что далеко ходить, у моей прабабушки такая же история.
31.10.2014 14:41:25, ландыш
Не халатно, а по обстоятельствам. 31.10.2014 14:08:53, Etagerka
и сейчас не все выживают 31.10.2014 14:06:30, Шерлок
nastyk
Да, дети ходили одни. Знакомый (не довоенный, моего возраста, т.е. дет.сад был в конце 70-х, начале 80-х) в сад сам на троллейбусе ездил. Да я сама с 8 лет ездила на гимнастику автобус-метро-автобус.
А если взять более ранние времена, там дети были до того самостоятельны, что даже не верится. Мою маму в 4 года родители оставили на 2 недели одну, дали денег и уехали. Она сама в сад ходила, сама себе продукты покупала и ела (правда, не готовила, ела сырые яйца и хлеб), и т.д.
По маминым детским фотографиям видно, что чулки она носила, фартуков на фото не видела.
31.10.2014 13:52:26, nastyk
angel++
Моя свекровь в 4 года, пошла в секцию фигурного катания и записалась, сама ходила, одна!!!!
Очень была самостоятельным, разумным ребенком.
31.10.2014 13:47:03, angel++
Карта мира
Ну вот да, носили чулки, фартуки, стирали в тазу и домой одни ходили. Вы еще Пантелеева про Белочку и Тамарочку не читали, как они одни пошли на море купаться, а вор у них одежду украл, и они потом голые по дачному поселку к своей даче возвращались.. 31.10.2014 13:37:09, Карта мира
Про этих красавиц мы читали только про пятно на скатерти и волшебную палочку. 31.10.2014 16:09:48, Память девичья
ОльгаЯ
Мы с сестрой всю жизнь при бабушке были, в том числе в детском саду - она медсестрой работала. У соседки бабушек не было, так девочкам все время внушали никаких конфет ни у кого ни брать и котят смотреть с незнакомыми дядями тоже не надо. В школу уже сами ходили, но она совсем рядом с домом была. И то, помню, в первом классе встречали нас. 31.10.2014 13:25:39, ОльгаЯ
Rulezza
Я, в Москве, в сад ходила сама. Обратно кто-то старший забирал. Если ребенок не приходил. Воспитательница звонила родителям. Было очень строго с карантинами. Сад, должен был убедиться, что ребенок не заболел. 31.10.2014 13:18:33, Rulezza
arte
в фильме как раз все удивлялись, что она одна, ну и поскольку себе забрать хотели, предполагали, видимо, что ребенок без родителей
что книжные персонажи сами из сада возвращались, меня тоже удивляло. с другой стороны, гуляли тоже одни, так что суть та же. родители книжные работали, небось, на заводах, где смена у всех в одно время заканчивалась
в моем ДС, расположенном на практически бездорожной территории (дворы, дворы, дворы во все стороны) очень немногих отпускали домой одних в подготовительной группе, явно по договоренности с родителями.
31.10.2014 13:08:49, arte
Лёнча-из-Вишни
По-моему, и тогда всё было по-разному, мои родители росли в одном городе Северного Казахстана, в одно время, по соседству, но папины детские воспоминания очень отличались от маминых.
Он сам ходил в детский сад, сам в 6 лет записался в библиотеку (сначала всё узнал, потом привел свою маму, без нее нельзя было завести карточку), жил около жд путей и сокращал дорогу, пробираясь под вагонами (иногда они двигались и тогда нужно было идти по диагонали), катался в поездах и иногда терялся, приезжая непонятно куда, но выбирался обратно (и всё это в возрасте 8-10 лет). Он рос без отца, мама была из репрессированной семьи (ее саму ребенком привезли в Казахстан в вагоне, семья погибла в дороге), пригляда никакого, всё сам. И хорошо помнит бурочки, которые ему шила бабушка из телогрейки, жуткие, неудобные, но никакой другой обуви не было, а в школу ходить нужно, в 3, кажется, класс.
В мамином детстве всё было иначе- собственная мама не работала, опекали, провожали, отправляли на лето к бабушкам-прабабушкам и прочее.
31.10.2014 12:52:30, Лёнча-из-Вишни
Кстати, а результат-то одинаков? оба - взрослые разумные люди?:) 31.10.2014 12:57:32, Чернобурка
Лёнча-из-Вишни
Мамы уже, к сожалению, нет, но да, в итоге оба выросли разумными людьми. Но папа-это папа :) Именно он уехал за своей мечтой в мореходку в Находке, потом на Камчатку, а мама уже за ним. И именно он отвечал за всех. 31.10.2014 13:11:30, Лёнча-из-Вишни
В 4 года я могла спуститься с сестрой (старше на 1,5 года) в маазин на 1 этаже и что-нибудь купить. В 8 лет мы забирали из сада 4-хлетнюю подружку, а в 10 мне давали коляску с соседским младенцем, просто покатать по улицам. И это еще считалось, что меня очень опекают:))
правда, я жила в маленьком поселке на окраине города.
31.10.2014 12:48:37, Чернобурка
NLU
Сильно зависит от географии. Фильмы тех лет не снимались с участием убийц и маньяков. Сегодня крупные города ряда стран очень опасны. 31.10.2014 12:32:14, NLU
Oker
у меня папа 46-го года рождения, его с года одного дома оставляли. 31.10.2014 12:20:26, Oker
я знаю одну барышню 85 г/р и её родителей, они тогда жили во Владивостоке, так вот, её в коляске на балконе и до года одну спать оставляли, мама с бабушкой по очереди прибегали покормить и дальше на работу. 31.10.2014 12:37:42, douceur
Oker
в 85-м году можно было до трех лет сидеть, а вот в 47-м отпуск давали только на полгода, а дальше - как хочешь. 31.10.2014 12:43:00, Oker
пчела Майя
В 85-м было до полутора. 31.10.2014 12:57:30, пчела Майя
Oker
да ладно? У меня мама с братом 77-года рождения сидела до трех. 31.10.2014 13:05:05, Oker
Нет, не может быть. Я 82 года, мама сидела полтора года. Можно было б дольше-она бы точно сидела дольше. А так бабушке пришлось увольняться. 31.10.2014 15:51:09, lovecats
Не ладно. В 82 году разрешили сидеть до полутора. И начали платить до года 30 р в месяц.

Ваша мама сидела до трех лет на каких-то других основаниях
31.10.2014 13:18:01, 1637
Oker
до полутора мама со мной сидела, а я постарше брата буду. 31.10.2014 13:20:41, Oker
вы же с января 71? возможность сидеть с рубёнокм до года ввели буквално не за долго до моего рождения, а я родилась 27.11.70, так что до полутора она сидела явно не на общих основаниях. 31.10.2014 14:04:20, douceur
Oker
может, я путаю, а со мной она сидела до года, а с братом до полутора? Спрошу сегодня) 31.10.2014 14:19:20, Oker
я чуть ниже номера и даты поставновлений дала, только в 81 разрешили до полутора сидеть. 31.10.2014 14:23:51, douceur
В 82, как раз в мои 5 месяцев, кажется, маме счастье привалило:) 31.10.2014 15:52:34, lovecats
пчела Майя
Я про вашу маму не знаю, но сколько тогда полагалось отпуска - знаю. Кроме положенного отпуска, могли быть другие основания, а бывало, что увольнялись, а потом заново устраивались. 31.10.2014 13:24:19, пчела Майя
Мадам Шредингер
Меня мама родила, когда в институте училась. И академ был на год. А потом обратно. Это я еще удачно родилась сразу после сессии, а не в середине семестра. 31.10.2014 14:04:07, Мадам Шредингер
Мне кажется, было полтора года оплачиваемых, а еще полтора можно было сидеть за свой счет. 31.10.2014 13:44:01, Анаис
это с 89-го, я как раз в полтора вышла из декрета, а директор боялась, что опять в декрет уйду, сорри, по уходу... 31.10.2014 14:38:22, муравей
пчела Майя
Как они оплачивались, тут уже написали. 30 рублей до года.
А за свой счет - это смотря где работаешь. У нас такое было не принято, я и не просила, поэтому я ходила на работу, и всю зарплату до 3 лет передавала няне. А в три сдала его в сад.
31.10.2014 13:48:38, пчела Майя
Нет, по законодательству точно такое было, я просто уже не помню, с какого года. До трех лет включалось в рабочий стаж. А оплачивался на моей памяти сначала год, а потом полтора. Но с годами, хоть убейте, уже не вспомню, когда ввели год, когда полтора. До года, наверное, полгода было, до этого три месяца. А было ведь времечко, что месяц - и в ясли тю-тю. 31.10.2014 14:10:02, Анаис
пчела Майя
Ну вот я помню, что в 85 было полтора, потому что я именно тогда лихорадочно искала няню, чтобы выйти на работу.
А в 91-м - было уже три. От 91-го года у меня второй ребенок.
31.10.2014 14:26:03, пчела Майя
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года

№ 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Лишь с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Между тем решение суда в части отказа в удовлетворении требования истицы о включении в специальный стаж периода с 25 апреля 1991 года по 31 марта 1992 года - времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет - является неправильным, поскольку суд не применил нормы материального права, подлежащие применению при разрешении данного спора.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Законом СССР от 22 мая 1990 года

№ 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные законом СССР от 15 июля 1970 года; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
31.10.2014 14:14:56, douceur
Да, но это постановление от января 81 года вошло в силу не сразу. Возможно даже по-разному в разных регионах было. 31.10.2014 14:47:47, 1637
Значит это было по договоренности с работодателем или еще как-то.
В новое постановление я еле втиснулась по дате рождения сына
31.10.2014 13:22:07, 1637
пчела Майя
Точно. Кто у нас родил на два года раньше меня, те сидели год, так что полтора - это уже было очень мило, я была рада. 31.10.2014 13:18:56, пчела Майя
Да, и 100 руб а рождение ребенка стали платить. Мы были первыми из могикан, бухгалтерия не знала еще, как это оформлять, и мой муж куда-то ездил за копией постановления и отвозил его на работу, пока я еще в роддоме была. 31.10.2014 13:27:39, 1637
пчела Майя
А это все какой месяц и год? Валентин - августа 1983-го. 31.10.2014 13:28:32, пчела Майя
Точную дату действия этого постановления не помню, но однозначно до 1 декабря 82 года. Немногим раньше.

Я помню, когда примерно у вашего Вали ДР - его в муз школе поздравляли постфактум, он в самом начале сентября как-то конфеты приносил и угощал детей на муз лит-ре или на хоре:)
Ну и мы тоже что-то ему небольшое дарили.
Он у вас такой образцовый мальчик был:)
Ваше задания наизусть помнил:)
31.10.2014 14:01:47, 1637
пчела Майя
:)) 31.10.2014 14:09:39, пчела Майя
И я была рада. Потому что я буквально на тоненького прошла по дате Сашиного рождения в это новое правило. Если бы он родился как положено на пару недель раньше, не прошла бы. 31.10.2014 13:20:53, 1637
пчела Майя
А у меня сын 83-го года, и как я искала няню в его полтора - это отдельная эпопея, ее не забыть. Может можно было написать заявление еще на полтора года за свой счет, я не проверяла. 31.10.2014 13:15:30, пчела Майя
Мадам Шредингер
можно сидеть и сейчас, только никто не платит. 31.10.2014 12:50:22, Мадам Шредингер
Oker
и к чему это замечание)? 31.10.2014 13:05:51, Oker
пчела Майя
Да и тогда не платили, но сохраняли место. 31.10.2014 12:57:50, пчела Майя
Мадам Шредингер
ну да. поэтому работают те, кто не может не работать. Как тогда, так и сейчас 31.10.2014 14:02:43, Мадам Шредингер
Oker
платили. И сейчас платят. Мало, но платят. 31.10.2014 13:08:48, Oker
пчела Майя
Я получала что тогда платили. Я помню. На квартплату мне ровно выходило. До года больше. 31.10.2014 13:16:10, пчела Майя
Я получала до года 30 р в мес. От года до полутора - ничего. 31.10.2014 13:19:09, 1637
пчела Майя
Мне казалось что-то было и после года, но это я как раз могла забыть. 31.10.2014 13:22:45, пчела Майя
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 31.10.2014 14:10:46, douceur
Не, не было.
Мы собирали справки о доходах и нам как малоимущим дали еще 12 руб в месяц до моего выхода на работу. Так что это по другой статье могло быть, с декретом не связанной.
31.10.2014 13:29:50, 1637
пчела Майя
Да может это уже у младшего было, что ровно на квартплату, про деньги я не особо помню. 31.10.2014 13:31:20, пчела Майя

Показано 110 комментариев из 252


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!