Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы дошли до жизни такой?

Нужно препарировать видимо мою семейную историю. Потому что хочу понять. Чтоб измениться и изменить жизнь к лучшему.
Как две сестры в полной приличный интеллигентной семье смогли вырастить сыновей-оболтусов.
Большая семья была. Мама - глава семьи. Ответственность, опека, контроль. Хорошая школа, ор по выходным "бездари вы немощные" - сколько себя помню. Домашней работой не перегружали, учеба на отлично давалась легко. Книжки запоем. Папа подкаблучник. Пятьдесят лет инженер на заводе на одной должности. Сирота из многодетной семьи, Примаков у родителей жены. Жена покрякивала но жили. Сейчас - на пенсии - вообще душа в душу. Папа и сейчас по жизни бес помощнее. Хлопочет мама.
Дед ветеран. Сад, я любимая старшая внучка, за ручку в музыкальную школу. Строгая но справедливая бабушка - учительница. Просто бабушка. Им довелось немного помочь с правнуками. Я вопреки родительской воле вышла замуж по любви на последнем курсе. Родители смирились, но сильно ворчали и сильно поддерживали. Муж сложный. Родила. Эгоистичная свекровь по сути выгнала. Я ушла с младенцем на руках. Муж остался. Лет шесть или больше жила у родителей, растили вместе сына. Тайком встречалась с мужем. Потом стали сходиться. Мои родители дали отдельную квартиру. Сын с отцом до сих пор не могут друг с другом найти контакт. То обнимаются, то скандал- инициатор муж. Темы две - "бездари вы немощные" и " ты врешь". Сейчас сын взрослый. В институте куда пристроили на бюджет как направленца - бросил. Сбежал из дома - вернулся. Женился - развелся. Устроился на работу - уволился и так не раз. Восстановился на платное заочное, мотается по друзьям - они все благополучно доучиваются и работают, наш только оболтус. Мотается по бабушкам, те, соревнуясь между собой, суют ему деньги, кормят и жалеют. Упрекают нас с мужем, что не поддерживаем несчастного ранимого мальчика. Мальчику 24 скоро. Переживают. Поговорю с ним - отец подбавляет и козел. Поговорю с мамой - мы плохие родители. Муж считает что я пофигистка, а теща ему плохо сына воспитала и продолжает портить деньгами.
У сестры первый брак по любви не сложился - муж пил и изменят, сын уборщицы и алкоголика, и последнее в нем победило. О сыне после развода не вспомнил ни разу. Сестра получила хорошее образование своим умом и пыталась устроить личную жизнь. Вышла замуж за депутата сильно старше . Родила еще сына. Переехали в другой город по работе мужа . Старший бросил институт после первой сессии. Живет за компом, сидит на шее и ничего не хочет. После скандалов устроился в магазин продавцом. Деньги в бюджет семьи не сдает. Депутат стал экс, со старился и не у дел на пенсии. Сестра всех тащит. Постаревшая мама приезжает помогать с младшим. Ссорится с зятем - почти ровесником и уезжает, потом снова. Младший сын растет барчуком. Хорошая школа, никакой физической работы, интеллект на высоте, эгоист. И мужья у нас с сестрой по большому счету эгоисты.
Как мы дошли до жизни такой и что мне делать с сыном? Прошу не узнавать, если кому удалось. Еще полно всего у меня. Но сейчас вот это накрыло.
31.10.2014 01:18:38,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
2 раза прочитала и так и не поняла чем конкретно недовольна мама номер 1 и чем - мама номер 2 31.10.2014 23:28:34, Natalya d'*
Сыновьями, их образом жизни Ну и собой по этой причине 01.11.2014 03:13:17, Забота
Natalya d'*
Быть недовольной образом жизни взрослого человека... это как быть недовольной климатом или там политикой партии - в народе, конечно, очень популярно, но абсолютно безрезультатно.

А собой почему и чем недовольна?
01.11.2014 03:41:13, Natalya d'*
Сыновья похожи на отцов. Что может быть логичнее?

Непонятно, зачем вы с сестрой выбрали себе таких мужей. Всё остальное как раз логично. Яблочно от яблоньки ....

Вы бы попробовали родить от нормального ... не алкоголика, не престарелого депутата, не непонятного мужика, против которого ваши родители были против, с самого начала ....

Меньше надо было Романов про любофффь читать ... искренне. Любиться можно с любым, а рожать надо от нормальных самцов.
31.10.2014 20:11:59, masha__usa
Маша, пример нормального самца приведите пожалуйста. 31.10.2014 21:47:13, глянуть бы
Валерий Золотухин? 01.11.2014 03:15:01, Забота
все беду отсюда "мама - глава семьи. Ответственность, опека, контроль" - нельзя так делать, особенно с девочками. Ибо забитые девочки выбирают в мужья "смелых и самостоятельных" (как им кажется) а на самом деле просто грубых и ленивых мужчин с гонором. 31.10.2014 18:02:14, Лось_Анджелес
ШаНуар
Вообще ничего не поняла. Как народ разобрался, смотрю отвечают, не знаю. "Смешались в кучу кони, люди" - бабушки, дедушки, матери, отцы, сестры еще приплелись с какого-то бока. В общем без пол литра не разберешься. 31.10.2014 17:18:02, ШаНуар
Василиса из сказки
"Мама - глава семьи". ВОт корень зла, ИМХО. В такой ситуации очень много мудрости и тактичности женщине, чтобы мужчин не подавлять. 31.10.2014 15:06:39, Василиса из сказки
то есть - и сама заработай, и все порешай, и еще этих ниочемных не дай бог не подави....:))
не много ли на одну женщину?:)
31.10.2014 15:11:42, Лангуста
Василиса из сказки
Ты про мудрость?
Ну, вообще, много, конечно. Даже слишком. Поэтому обычным женщинам не надо на себя такое брать, ничего хорошего не выходит. ОДномоментные задачи решаются, в большом проигрывается. Сегодня только с родственницей беседу имела, вот она из неподавляющих как раз. Ну, мужчины в ее семье чувствуют себя хорошо и вольготно, себя уважают, надо им мало (отсюда и размер зп). А она не подавляет и мирно со всеми живет, чем и гордится. Но у нее хоть климат в семье очень хороший. Вот мы и поспорили насчет неподавления и отсутствия претензий к мужчинам. Потому что "бездари немощные" от большого ума не орут. Но вот я, например, верю в мужчин и в их стремление к лучшему (от чего у них и растет самооценка, чистое ИМХО). А она считает, что даже говорить об этом мужчине - это подавлять его и провоцировать на плохие реакции. В общем, запуталась я.
Женщина не должна быть главой семьи (т.е. не должна нести за все ответственность). Как-то так.
31.10.2014 15:25:53, Василиса из сказки
у моей близкой подруги старшая сестра такая -- на очень высокой должности, 2 детей, муж - профессор ниочем:),еще целый клан родсвтенников вокруг нее -- всем она помогает, всех в загородном доме своем привечает-кормит-поит...даже друзей родсвтенников тоже...Спокойная, очень умная, очень интеллигентная...Не подавляет никого. Муж ее обожает искренне. Атмосфера в доме замечательная. Девочки очень хорошие. Скоро внуки пойдут:)

А бездари немощные орут те тетки, которые не довольны ни своими мужьями, ни своим материальным положением, которым таки НЕ ХВАТАЕТ:) Видела и такое:)
31.10.2014 16:06:53, Лангуста
Василиса из сказки
Ну, да. Амбиции есть, а силенок не достает. Во всех смыслах. 31.10.2014 16:18:59, Василиса из сказки
Вопрос,конечно,очень актуальный-как в условиях современного города из мальчика воспитать мужчину? К сожалению,если не загружать специально организованными мероприятиями типа кружков /секций на проф.уровне с тренировками каждый день -почти что никак. Он может заработать денег,реально помочь семье? Нет,все эти телодвижения в городской квартире -убрать-помыть сготовить-мелко как-то,результат если и есть,то его сразу нет,да и вообще как -то женская мамская раота воспринимается. Т.е. он физически то уже созрел,а социально он в роли ребенка очень долго. И этот разрыв все растет, раньше в 22-25 люди уже с детьми,с работой, а сейчас все на маминой шее. Есть такая повесть Неделя как неделя, автора не помню,но героиня е с 2 мя детьми,бытом,работой в нии, постояннные заботы обычной взрослой тетки-сготовить поесть ,дети болеют,денег нет,муж не помогает и т.д. ,а ей только 26 ! Вот может и не стремятся во взрослую такую жизнь, ибо в статусе детки намного легче и комфортнее,не знаю... вроде как должны мальчики,мужчины хотеть большего,а ведь прекрасно понимают,что надо столько сил приложить для этого большего,что не каждый исможет и захочет, а главное-ч из средней семьи в олигархи выпрыгнуть -это исключительные случаи. 31.10.2014 14:09:04, не важно
вау
Наверное, семейный девиз: "бездари вы немощные!"
Если от него как-то избавиться и смотреть хотя бы на своих детей не с этой позиции, может они не такими плохими покажутся?
31.10.2014 13:44:47, вау
У вас семейная карма такая, беспомощные мужики в семье, которых опекают и тянут женщины. С чего бы сыначкам отличаться от пап-дедушек? 31.10.2014 13:04:06, Елена_Марианна
Не совсем так. Но вашу мысль я поняла. 31.10.2014 13:21:23, Забота
"Мама - глава семьи. Ответственность, опека, контроль. " - и какой вопрос у Вас может быть после ЭТОГО???
МАМА глава семьи! НЕ муж, не мужчина, а МАМА!!! мама все делает, мама все решает, мама за всем следит. Мальчики растут под девизом "бездари вы немощные" и " ты врешь" - ну вот так и выросли. Бездарями. Которые ничего не делают, не решают, не следят. Примера было брать не с кого.

Что делать? Перестать кормить, поить и отвечать. Ну или перестать рефлексировать на эту тему.
31.10.2014 12:42:51, СиреневаяЛеди
Питерская
Подведем итоги:
сын живет отдельно ?
как-то заочно учится
как-то работает
получает эпизодическую помощь

Склоняюсь к мысли, что у него все неплохо, но родителей рез-т воспитания не устраивает. Прекрасно вас понимаю, узнала и сочувствую....

Вижу у друзей то же самое. Вроде бы растут умненькие нормальные дети, потом частенько оказывается "ничего не надо", по сути. Мы растим playing generation. Давайте это признаем.

Кто мне скажет рецепт что с этим делать, шлю цветы, заказываю оркестр, подарки и благодарность.

У меня 16 лет зайчику, я тоже не понимаю, что будет.

Автору предлагаю мой вечный рецепт: беречь себя.
31.10.2014 12:26:14, Питерская
VarNa
Дело даже не в том, какое поколение мы растим, а в том, что нам как-то на подсознательном уровне внушено, что каждое следующее поколение должно быть умнее, образованнее и жить лучше, чем предыдущее. И принять то, что дети могут быть менее успешны, чем родители, очень тяжело. При этом не факт, что они менее счастливы, но мы тем не менее чувствуем педфиаско... 31.10.2014 12:45:10, VarNa
хухра-мухра
чё-та это сейчас прямо поветрие такое - молодые парни и девушки не хотят работать и учитсья, а хотят сидеть на шее у родителей. Ищут себя и 20, и в 30 и видимо до 50 все никак не найдут:). У меня среди знакомых таких историй - воз и маленькая тележка. Несколько женщин и мужчин, от 20 до 36 не учатся, не работают, не имеют ни детей, ни семей - сидят у мамы на шее. ПРичем мамы там совсем не олигархи, дают только на еду, тыщ 8 в месяц, но им и того хватает, лишь бы не делать ничего. 31.10.2014 11:21:56, хухра-мухра
MeDyZa
Моей 19, 4-й курс колледжа. С июля работает. Сначала пристроила на пару месяцев лета, чтобы не болталась на даче да в городе. Сначала слезы лила, что все как люди отдыхают, а ей работать придется. После первого аванса успокоилась, к концу лета меня стала донимать, чтобы помогла устроится так, чтобы и работать и учиться. Вот сегодня оформила свободное посещение в колледже и перешла на полный день.
Работать нравится, втянулась, идет с удовольствием. Причем из ее круга общения сейчас работают единицы, остальные ездят на подаренных на 18-20 летие машинах, не шатко ни валко учатся на платных потоках, мало задумываясь о том, что дальше. Вытащить ее из этого круга и было основной из причин ее трудоустройства - деньги не шибко большие, от карманных денег пока не отказалась, но полгода проработает, и есть перспективы повышения.
31.10.2014 21:38:49, MeDyZa
+1 Причем я это знаю от своей же дочери. У нее-то пока "алиби" - учеба на дневном на бюджете. Но все больше ее знакомых-ровесников обоего пола, которые позаканчивали колледжи, сидят дома на 5-8 тыщ, выдаваемых мамО, и никуда не торопятся. Жду с интересом, что будет , когда алиби закончился, но она еще и в магистратуру собирается, как не поддержать? 31.10.2014 14:35:38, hanhi
Питерская
Я бы не хотела называть это массовым явлением, но таких случаев вижу не один и не два.
Поумнее при этом устраиваются так что... не подкопаешься...
У друга сын устроился лаборантом на кафедру, тысяч пять получает, типа в аспирантуре учится...
И все.
31.10.2014 12:43:01, Питерская
Ну так в вашем же посте все ответы. 1) от осинки... Нет в вашей истории мужчин, достойных подражания, 2) "... соревнуясь между собой, суют ему деньги" - как бы вы не жили. что такое нет или не хватает денег. ребенок не знает, у него -то они всегда есть, независимо ни от чего. Так че ему париться?
Про сестру все еще проще: старший - сын алкоголика, младший сын растет барчуком. Т.е. те же грабли: что бы ребенок не делал, ему-то всегда хорошо, ни в чем отказа нет.
Если что - я краевед. Если мой сын вырастет хотя бы нормальным человеком, то это будет большая удача, но у нас хоть денег нет лишних ни у кого, что бы давать без меры. Может, хоть это его стимулирует, но пока в 13 лет мало в чем можно ограничить (без штанов-то на улицу не пустишь).
31.10.2014 11:01:43, hanhi
Старший сын сестры очень начитан, глубоко образован в определенных темах. Читает в подлиннике на английском и немного на японском, который изучает самостоятельно. Не тянет на сына алкоголика. Но какой-то социофоб и интроверт. И я к нему хорошо отношусь, не подумайте чего. Просто пытаюсь объективней рассказать. 31.10.2014 11:08:11, Забота
Вы не объективны ни в первом, ни во втором описании. То он у вас совершенно никчёмный, то совершенно нормальный, просто по характеру интроверт.
Мужья то придурки и алкоголики, то доктора наук и вообще отличные парни.

Подозреваю, что это такой стиль общения в семье, за успехи называть "бездари вы немощные" дабы подчеркнуть, что этот успех еще не совсем успех и надо стремиться дальше. Но по себе знаю, что верить в себя в таких условиях тяжело.
31.10.2014 12:00:49, Снусмымрик
Я обрисовала то, что меня беспокоит. Понятно, что у каждой медали две стороны. У личности и того больше. Но согласитесь - в 24 года не работать и толком не учиться, а жить на подачки бабушек - это неправильно.
Лично я вообще никого публично не критикую. С сыном веду душевные разговоры, сочувствую, предлагаю что-то. Муж это да, может разнести в пух и прах. Но в последнее время боится испортить отношения с сыном. Сын то один.
31.10.2014 12:17:04, Забота
Глядя на своего мужа, отца, других знакомых мужчин и их отношения с матерями, я вам могу только одно посоветовать. Перестать быть ментором, наставником и моралистом. Пришел сын, накормите его обедом, приласкайте и поправьте шарфик перед уходом. Всё. И никаких "ты должен, я тебе нашла работу, надо что-то делать". Ваш сын жив, здоров, недалеко от вас? Хотя бы с этого начните. 31.10.2014 12:54:39, Снусмымрик
я именно так себя и веду. 31.10.2014 13:24:05, Забота
А сочувствуете вы сыну в чем? 31.10.2014 12:18:48, Анаис
В отношениях с отцом. В неудачах. В личной жизни. 31.10.2014 12:23:04, Забота
Василиса из сказки
Я Вас умоляю. В чем сочувствовать-то? Ему ж 24 года? Самое время исканий и набивания шишек. Он же не дедушка больной и немощный, чтобы ему сочувствовать. 31.10.2014 15:11:45, Василиса из сказки
Боже, не надо ему сочувствовать. Пинок под зад чтоб полетел, но у вас там огород сочувствующих, нет чтоб собой заняться. 31.10.2014 12:43:33, Angy
Зимняя
Ох, автор, ну не родятся от осинки апельсинки)) 31.10.2014 12:39:46, Зимняя
родятся ещё как. 31.10.2014 12:58:46, так думаю
Так значит, у нее все хорошо? А че тогда жалуетесь? Только у вас не очень? 31.10.2014 11:49:34, hanhi
Нет, не все у нее хорошо. То, как живет ее сын, очень даже вредит семье и ему и ей лично. 31.10.2014 12:17:51, Забота
Чем? Так тогда нафик ему эта начитанность? 31.10.2014 14:36:34, hanhi
Вечная Весна
скажу так - что-то не то с женщинами в этой семье, если у них выбор только среди никчемушных мужей.

с сыном всё нормально, живёт как хочет, отстаньте от него. Пусть хоть у него будет нормальная мужская судьба.
31.10.2014 10:57:05, Вечная Весна
Ну видишь, в семейный бюджет-то он ничего не отдает, а бюджетом пользуется. Нормальная судьба будет, если привыкнет рассчитывать только на то, что заработал. А то так и будет на мамкиной шее сидеть. Женится, не понравилось - опять к мамке прибежал. Ну а какой жене понравится, что муж не привык зарабатывать. 31.10.2014 11:03:14, Анаис
Вечная Весна
сын живёт отдельно, я прочитала. Если пользуется бюджетом, то кто-то ему этот бюджет предоставляет. Как и шею, да) 31.10.2014 11:06:43, Вечная Весна
Не поверишь, мне все эти истории как одна кажутся. Я сейчас кругом их вижу, кругом) А шей там не меньше трех, если считать еще и бабушек. Коллективно портят парня, как могут( 31.10.2014 11:18:43, Анаис
Вечная Весна
я не вижу, видимо к счастью.
а парень как, здоров ли?
31.10.2014 11:23:53, Вечная Весна
Если вы про моего старшего племянника, то он сильно попортил зрение, постоянно сидя за компом. Оттуда же сколиоз. Откуда-то и плоскостопие. А в остальном вроде норм. 31.10.2014 11:28:11, Забота
Вечная Весна
нет, не про него, я Анаис отвечала. 31.10.2014 11:30:21, Вечная Весна
А про какого парня ты спрашиваешь?)) 31.10.2014 11:37:35, Анаис
Вечная Весна
про которого ты пишешь
или ты про сына автора??
31.10.2014 11:42:05, Вечная Весна
)) Про сына автора. В топике ни слова, что он живет отдельно. 31.10.2014 11:44:21, Анаис
Вечная Весна
автор поясняет в комментариях 31.10.2014 11:46:12, Вечная Весна
Тогда мне не очень ясно про общий бюджет. Он уже по факту раздельным должен быть. 31.10.2014 11:47:16, Анаис
Вечная Весна
ну
и я загрузилась - что за общий бюджет, если парень живёт отдельно. Не давай ему денег, да и всё.
31.10.2014 11:50:18, Вечная Весна
Не, вы путаете сына сестры - он живет с родителями, и ничего в бюджет не вносит. А наш сын живет отдельно. 31.10.2014 12:18:39, Забота
А дак это я перепутала. Ну, если ваш уже живет отдельно и с вас деньги не тянет, так и пусть живет. Ну не все Энштейны, да. 31.10.2014 12:36:16, Анаис
Ну да. Но там бабушки на подхвате. Вообще, у семи нянек... 31.10.2014 11:52:26, Анаис
Зимняя
Ну зачем людям красивая биография! Работал-не работал, по бабушкам мотается - это его личное дело, может счастлив он, сын то есть.
Сделайте лучше что-то для себя. Поезжайте в санаторий, сходите в СПА, забейте вы на них большой болт, раз бесят.
31.10.2014 10:48:41, Зимняя
Бабушки выносят мозг друг другу и нам. Что мы не помогаем, не заботимся. Я вижу что сын плохо питается, когда не хватает денег, неважно одет. Живет в квартире мужа, доставшейся по наследству, там коммуналку надо оплачивать своевременно. Уже были сбои, я уже сама денег совала - лишь бы муж не ругался. 31.10.2014 11:00:58, Забота
Так бабушки моск выносят независимо от качества ребенка. Я как со своей мамой пообщаюсь, так думаю все - старшая у меня - просто исчадие ада. А потом подумаю: выходит, самый большой ее недостаток тот, что она книги почти не читает и не занимается самообразованием. Это конечно ужасно, но все же не настолько. 31.10.2014 11:53:14, hanhi
Зимняя
То есть вас бабушки ваши беспокоят? Не парьтесь, все бабушки любят внуков и хотят им лучшую судьбу. Есть жигули - а надо мерседес, есть однушка - а надо трёшку и т.д.
Если пихают деньги - значит, имеют возможность.
Мои тоже внуку пихают, мне это не нравится, но с другой стороны, пусть лучше внуку пихают, нежели другим каким мошенникам-продавцам. Парень хотя бы лучше подкован в вопросах маркетинга и ценники внимательно читает.
Оставьте им это право.
31.10.2014 11:39:26, Зимняя
Вечная Весна
Дешевле, спокойнее и проще самой оплачивать коммуналку, чем совать ему деньги. 31.10.2014 11:09:35, Вечная Весна
Я хочу, чтоб сын это делал сам. Понятно почему, согласитесь. Разок вот выручала. 31.10.2014 11:12:56, Забота
Вечная Весна
непонятно.
долги-то на вас повиснут, а не на нём. я бы пожалела себя)
31.10.2014 11:16:59, Вечная Весна
Ну пока не все так запущено. Сын старается платить. 31.10.2014 11:24:14, Забота
Вечная Весна
вашими деньгами? 31.10.2014 11:27:18, Вечная Весна
Бабушкиными. ( 31.10.2014 11:30:11, Забота
Вечная Весна
вот и отлично
что вас не устраивает? бабушка делает внуку хорошо, давая ему деньги. Внук делает бабушке хорошо, беря у неё деньги. Одна вы недовольны.
31.10.2014 11:32:26, Вечная Весна
Ну если младший сын тоже растет барчуком, то кто в этом виноват? Кто ему это позволяет?) Вот вам и ответ на вопрос. История ваших сЫночек ровно то, о чем я недавно писАла - поветрие ничего не делающих молодых людей, сидящих на шее у мамок. Кто им позволяет сидеть у себя на шее? Мамки, наверное?) Почитайте недавнюю тему Лангусты, мне кажется, для вас там в ответах будет много интересного с точки зрения воспитательных моментов. 31.10.2014 09:53:38, Анаис
masyanya белая и пушистая
так а как воспитывать то уже ? там 24 годика деточке! 31.10.2014 10:11:16, masyanya белая и пушистая
Дак я потому и отсылаю к теме Лангусты, где это уже все обсмотрели со всех сторон. Знаете, и в 50 еще не поздно сЫночку перевести на самостоятельное довольствие) Утрирую, конечно, но когда-то же надо??)) 31.10.2014 10:14:06, Анаис
masyanya белая и пушистая
кому надо , тот старается это сделать пораньше . А другим просто не надо . 31.10.2014 11:08:02, masyanya белая и пушистая
Да, все дело в желании самих родителей. 31.10.2014 11:19:42, Анаис
так уж и родителей?
А вот в Семейной есть молодой человек. Так его, в его 24, мировой работодатель на работу с руками оторвать готов. А сам он, с его же слов, и родителям давно помогает, да и сейчас готов иx спонсировать на всякие перемены в иx жизни.
31.10.2014 12:33:24, так думаю
masyanya белая и пушистая
так вот он и пишет , что родители не особо стремились выполнять все его хотелки и не дули ему в попу . Пришлось самому . А когда за тебя родители (бабушки/дедушки) постоянно напрягаются , то зачем самому-то? 31.10.2014 12:44:53, masyanya белая и пушистая
Так и вы говорите (с) 31.10.2014 12:40:10, аффф
вполне допускаю.

А говорит зачем, как думаете?
31.10.2014 13:03:44, так думаю
Ну, в 24 не знаю, но у меня племянники - он и она - с 22 лет жили отдельно от родителей. Учились на дневном и подрабатывали, оба сейчас в хороших фирмах, и да, лет с 30 племянник был готов спонсировать родителям, например, летний отдых за границей. Другое дело, что им нифига ничего не надо, ну это отдельная тема. Так что - ничего особо удивительного в этом нет. Просто никто над ним не трясется: "бедный ранимый ребеночек", сам свою личную жизнь устаривал, сам работу искал, сестра никогда в это не лезла. В чем-то она даже пофигистка чересчур. Например, я даже больше интересуюсь здоровьем и делами племяша, чем она. Но видите, это себя оправдывает в итоге. 31.10.2014 14:03:43, Анаис
*бес помощнее*))))) Очень мне понравилось)Главное ударение правильно поставить Что-то заскучали вы видимо. Пора искать новое приложение сил. 31.10.2014 09:42:46, рица
"Примаков у родителей жены" - мне больше понравилось)) 31.10.2014 10:12:37, Марфушка какая-то
Девушки, это ж планшет исправил на белиберду. Вы по сути, по сути скажите чего. 31.10.2014 10:15:56, Забота
Да мы поняли, просто смешно) А по существу найдите себе занятие. У меня подруга с мужем собрались и уехали жить заграницу, а сын как хочет , как может живет в Москве.У меня тоже полно планов, жду, когда младшей 18 исполнится. К этому возрасту я ей дам все ,что способна. 31.10.2014 10:23:20, рица
Вы не представляете, насколько я занята сейчас. И не очень приятными делами, увы. ( Это отдельная тема. Никому не пожелаю. 31.10.2014 10:29:41, Забота
у вас все как-то не о том и не так, согласна с ландышем, все у вас какие-то плохие. а вы?
я представляю, какое разочарование испытывают ВАШИ родители - на что вы с сестрой свою жизнь положили? и кто думал о ваших детях и их воспитании, пока вы свою личную жизнь устраивали?
31.10.2014 09:37:56, Маграт
вас с сестрой эгоизм в мужьях не смутил, а в сыновьях почему-то смущает 31.10.2014 09:24:47, Шерлок
В мужьях много хорошего. Они многого добились в жизни. 31.10.2014 10:18:26, Забота
И даже тот, который сын уборщицы и алкоголика, пил/гулял и сына в глаза не видел?
Или тот, который с вами 6 лет не жил?
Или который сейчас на пенсии не при делах?

Как-то странно вы тогда их успешность формулируете.
31.10.2014 11:00:47, Манаус
Сын уборщицы и алкоголика погулял-попил, развелся. А потом, говорят, женился, завел детей и живет обычной жизнью.
Когда я уходила от мужа из квартиры его матери, я тоже не во всем была права. Для начала это с мужем надо было обсуждать, а получился побег, который муж до сих пор мне простить не может.
Я к тому, что в разрыве оба виноваты в той или иной мере.
Ну тот, который на пенсии - у него есть сбережения, должность на кафедре, в общем есть другая сторона медали, парадная.
31.10.2014 11:11:11, Забота
так и сын его тоже с 2мя сторонами. с одной прекрасно образован и начитан, с другой работает продавцом. и кто знает, что будет через несколько лет? тоже женится и заживет обычной жизнью 31.10.2014 11:15:07, Шерлок
Но пока сидит на шее родителей и никуда не стремится. И это уже не первый год, и даже не второй. У ровесников гранты, дипломы, стажировки, продуктивные интересы. И у нас так было когда-то. А дети (. Ведь не было примера балбесничать. Отцы работали. Матери пахали. Дочери учились и делали карьеру, зарабатывали как могли, сами детей содержали. 31.10.2014 11:23:12, Забота
Natalya d'*
я б тоже сидела, и в 20, и в 40, только подставь шею! но мне, блин, никто не подставляет.
Я ничего плохого в "сидении на шее" не вижу.
01.11.2014 03:46:54, Natalya d'*
У соседа трава всегда зеленее :)
Сам ребенок стремился к этим грантам, когда еще маленьким был? Или его родня засунула в ненужный институт и требовала результата?

Имхо, многие проблемы современных "больших" детей от того, что родители не позволяют им быть собой. Есть не очень умный и не амбициозный парнишка, а его родители всеми силами тянут в вуз, да еще чтобы специальность поумнее была, а не какой-нибудь прораб или технолог пищевого производства.
В сочетании с отсутствием реальных жизненных проблем (нечего есть, нечего носить, негде жить) получается то, что получается.
31.10.2014 11:38:23, Манаус
а зарплату ему не платят? а вы с родителями жили с сыном сколько? 6 лет? 31.10.2014 11:31:42, Шерлок
у сыновей все впереди 31.10.2014 10:28:27, Шерлок
Только мужья в юности не шарахались а работали и стремились куда-то. Нет, я с себя ответственности никак не снимаю. Но чувствую что как ни говорю с сыном, поезд уже ушел, передо мной человек со своими постулатами. 31.10.2014 10:30:53, Забота
Вечная Весна
стремились жену с младенцем из дома выгонять? 31.10.2014 10:58:48, Вечная Весна
у сестры тоже..про первого мужа опустим..второй...депутат...ну депутат, если это достижение. а почему сейчас-то он не у дел, а сестра всех тащит? и даже с сыном он не может заниматься, бабушка должна приезжать помогать? 31.10.2014 10:42:54, Шерлок
Депутат он был местный, потом чиновником в центр отправили. Оттуда поперли на пенсию. Связи в родном городе уже не у власти, а там где живут - он не успел обрасти, не успел стать нужным человеком, наверное. Сестра с сыном занимается до ночи, бабушка приезжает не так часто.
Ну я для краткости про депутата. Товарищ доктор наук, преподает в вузе. Только копейки платят. Так, чтоб ощущал себя.
31.10.2014 11:03:40, Забота
зачем сестра с сыном до ночи, если отец есть? 31.10.2014 11:06:48, Шерлок
У них там какое-то разделение. Он типа математику, она остальное. И у него терпения меньше видимо. Ну предпочитает делать то, что ему легче. Он классный , но барин по складу своему. До ночи корпеть ему видимо не пристало. 31.10.2014 11:14:57, Забота
значит и младший будет таким классным. о чем переживания? 31.10.2014 11:18:56, Шерлок
) Не знаю, не знаю. Ведь его отец формировался в совершенно иных условиях. Это сейчас он барин. Разжалованный, но барин. В свое время для преодоления новой социальной ступени он много сделал. 31.10.2014 11:26:09, Забота
Вечная Весна
до ночи сидеть за уроками просто вредно для ребёнка. 31.10.2014 11:18:29, Вечная Весна
Так с работы приходит она не рано. 31.10.2014 11:26:38, Забота
Вечная Весна
ну и вовсе тогда бросить эти уроки. Чай не в УОшколе ребёнок учится, сам в состоянии освоить школьную программу. 31.10.2014 11:29:21, Вечная Весна
Муж сложный... Я ушла с младенцем на руках. Муж остался. Лет шесть или больше жила у родителей, растили вместе сына. Тайком встречалась с мужем. ..Сын с отцом до сих пор не могут друг с другом найти контакт. То обнимаются, то скандал- инициатор муж. Темы две - "бездари вы немощные" и " ты врешь".

не, может он там в профессии и многого достиг, но как муж и отец...не знаю
31.10.2014 10:35:14, Шерлок
Сказать нужно только одно - с завтрашнего дня давай обеспечивай себя сам. Ты, сЫночка уже взрослый, а у мамы сил уже нет на всех. 31.10.2014 10:34:53, Анаис
Мужчины полноценного нет в семье, при взращивании девочек это еще терпимо (но вот выливается в неумение мужа и отца ребенка выбрать), а для мальчиков это катастрофа. Если мальчик не родился мужиком, то надо воспитывать, в основном образом и подобием, а воспитывать некому, вот и результат. Бяда.
В таких случаях спортивные пансионаты и кадетские школы привлекаются.
31.10.2014 09:22:04, Nastursia
ландыш
я думаю - пора перестать наклеивать людям ярлыки.
Один подкаблучник, другой эгоист, третий оболтус, четвертый барчук и пошло-поехало.
не слишком ли много характеристик другим людям? давайте уже начнем перестройку с себя и будем стремиться к идеалу.
а не других устремлять.
31.10.2014 09:20:58, ландыш
Так уже поздно, что выросло то выросло. 31.10.2014 09:22:49, Angy
ландыш
почему поздно? самой начать стремиться к идеалу никогда не поздно. 31.10.2014 09:30:42, ландыш
Так разговор не о об авторе, я так поняла об неудавшихся детях, которые уже выросли. 31.10.2014 11:18:09, Angy
ландыш
вот я и недопонимаю, почему автор вместо того, чтобы самой совершенствоваться, желает совершенствовать других. 31.10.2014 14:57:46, ландыш
почему. я раздумываю что изменить. в себе - тоже. 31.10.2014 15:18:47, Забота
Можно и обо мне поговорить. 31.10.2014 11:26:56, Забота
А чего о вас говорить, сына сами не вырастили, на бабушек повесили, вот и бегает к ним на харчи, дома Вас не уважают, каждый делает чего хочет. Нет жесткой руки в Вашей семье ни мужской ни женской. 31.10.2014 12:50:36, Angy
У меня муж очень жесткий. За двоих. 31.10.2014 13:25:50, Забота
Кстати. Интересное сказали. Подумаю об этом. Действительно, муж плохого ничего сыну не делал. Разве что пытался запретить чтоб денег давали ему бабушки. Но моей мамой никто не управляет, даже она сама ). Ну и смысла не стало. 31.10.2014 15:19:57, Забота
Да не надо ничего уже делать, займитесь собой, перестаньте слушать бабушек, любите себя, думайте о том, что хотите вы лично. И плевать на всех. А муж Ваш похоже инфантил и эгоист, полюбите себя наконец. 31.10.2014 15:30:08, Angy
на словах? 31.10.2014 13:35:51, Angy
Дариссима
Дети - это лотерея (С) и дорогостоящее хобби (С). Вам никто ничего не должен (С). И Вы никому ничего не должны (С). Что выросло - то выросло (С).
Если моими словами, то переживания никуда не уйдут, Вы всю жизнь будете думать, где же Вы провинились. Но не надо искать. Просто живите дальше. Для себя.
31.10.2014 08:51:23, Дариссима
Зимняя
Это точно, про лотерею. Мне так смешно, когда проблемы ищут в родителях.
Одного ребёнка толком не воспитывают - а он подарочный. С другим носятся, как с хрустальной вазой - а он подлец.
Все эти потуги и танцы с бубнами - для себя, любимых. Дети вырастают теми, кем им быть предрасположено.

Ну ещё гены, конечно, рулят. От осинки не родятся апельсинки.
31.10.2014 10:51:07, Зимняя
Я сейчас непопулярную вещь скажу: генетика - страшная штука. Каких отцов детям выбрали, такие и дети. Могло бы повезти и дети собрали лучшее из родни, но не повезло, так тоже бывает.

Со взрослым мужиком разве можно что-то сделать? Только отпустить и позволить жить как вздумается, финансовой помощи не оказывать.
31.10.2014 08:49:17, Снусмымрик
И все же лотерея. У мужа отец был запойный буйный алкаш. Гонял их по квартире, когда отселили продолжал ломиться в дверь. А мать с 2 сыновьями сидела и тряслась лишь бы дверь не выломал, милиция бессильна. Помер когда детям было 12 и 7. Оба выросли отличными людьми, школа с медалью, благодарственные письма родителям из школы. Подрабатывать начали в 7 классе по интересам, сейчас работают, хорошие отцы, друзья, мужья ипр и вообще не пьют))), ну и где тут гены? 31.10.2014 11:45:22, из Германии
Алкоголизм - это отдельная болезнь. Кстати, дети алкоголиков часто совсем не пьют, насмотревшись в своё время.
Вы же не знаете, какой отец был до того, как начал пить? И каким бы стал, если бы не пил?
31.10.2014 12:15:16, Снусмымрик
Кстати, дети алкоголиков часто совсем не пьют, насмотревшись в своё время
..
Поспорю. К сожалению.
Кстати у мужа нормальное отношение к выпивке, может выпить в компании, может вообще не пить в лечебно-похудательных целях, например. То есть не как закодированный.
..
Вы же не знаете, какой отец был до того, как начал пить?
..
Отчего же, это не закрытая инфа, водитель автобуса он был, совсем не профессор. А дети оба не просто умные а УМНЕЙШИЕ и мудрейшие.МамО там тоже звезд с неба не хватает, середнячок в НИИ. Для меня самой, признаться, загадка отчего так вышло. У меня тоже ранее все генетикой и воспитанием легко объяснялось, а тут затык. Какого то особого воспитания, кружков и плясок вокруг детей там вообще ноль.Задача минимум была, выжить, иметь необходимый минимум.Море муж увидел впервые в нашем свадебном путешествии в 35 лет.
ну а вот это
...
И каким бы стал, если бы не пил?
...
Это гадания какие то, не имеющие отношения к реалиям. Их вооще оставим, а то договоримся до "если б у бабушки были я.ца она была бы дедушкой".
31.10.2014 13:01:38, из Германии
Генетика!!!! Почему же на мне она не сработала. Мама , папа,бабушки,дедушки -ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. Мама в 42 года стала доктором наук,профессором. Прадед основатель моего института, прабабушка известная поэтесса, с другой стороны : художники, писатели, род от Жуковского. А я талантов ноль, безграмотная, не лентяйка но почему так? Сыновьям тоже мало что передалось,наверное только трудолюбие,ну может любовь к химии. Почему??? 31.10.2014 09:14:26, rrr1
Ну вы же не пьющая уборщица в доме культуры? :) Значит всё таки сработала. Просто "успешность" - редкое явление, а "гениальность" - вообще выдающееся событие. 31.10.2014 09:29:10, Снусмымрик
Абсолютно согласна, а главное папа сестер такой же, не умеют в этой семье мужчин готовить и выбирать, научится было негде, закономерный итог. И работать над ошибками не умеют, ни сама, ни сестра, зачем надо было с мужем сходится, с ним сразу все понятно было, по сути инфантильные две девочки без царя в голове мужей выбрали из непонятно кого. Мне больше всего нравится сочетание "по любви", кроме любви надо голову включать при выборе мужа, мужа надо выбирать и по любви и думая, что за семья, что за человек, какие его перспективы. 31.10.2014 09:10:09, Angy
[пусто] 31.10.2014 08:44:23
Спасибо за добрые слова. Я думала о писательстве. Раньше чаще, потом некогда стало.
И - по теме. Я многое делаю не так. Вопрос - как надо.
31.10.2014 13:34:13, Забота
Извините, тут планшет некоторые слова исправил на ерунду, не могу отредактировать. Постараюсь быть внимательней при ответах. 31.10.2014 01:23:11, Забота
хухра-мухра
а, кстати, правда, автор, слог у вас хороший, все емко, выпукло. Может, вам уже начать книжки писать? Из семейной жизни? Я думаю, спрос будет. А там какой-нибудь сериальчик снимут по ним снимут...народ любит такое. 31.10.2014 11:25:59, хухра-мухра
Я думала об этом когда-то. Честно. Спасибо, мне это очень приятно читать. Я б могла. Только надо решиться бросить то, что сейчас мне опостылело, и начать. 31.10.2014 11:29:32, Забота
хухра-мухра
как говорят китайцы, дорога в 1000 ли начинается с первого шага :) А еще мне нравится такое высказывание: "видишь цель - иди к ней. Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи лицом в направлении цели":) (цитата, но не знаю, чья!) Удачи! 31.10.2014 13:01:54, хухра-мухра
Oblina
Это если видишь цель. 31.10.2014 13:36:35, Oblina
именно!

Надо бы спросить у автора как обстоят дела с целеполаганием у всеx у всеx действующиx лиц сюжета
31.10.2014 13:42:16, так думаю
Да абсолютно фигово. Кроме может быть мужа моего. У него материальные цели всегда рулят. 31.10.2014 15:20:45, Забота
а с ценностями как у всеx опять же?

Муж успешно в жизнь свою цель воплощает?
31.10.2014 15:38:47, так думаю
Спасибо ). 31.10.2014 13:26:21, Забота
что-то создается у меня впечатление, что с детей требовать надо больше, не давать им расслабляться, поменьше либерализма, четкий распорядок дня, конкретное знание что xочешь сам и что требовать от другого и пр. Но ведь не у каждого такое получится и не с каждым такое пройдёт. 31.10.2014 02:15:12, так думаю
Степная кошка
ключевые слова "не с каждым такое пройдёт" 31.10.2014 02:43:18, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!