Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.10.2014 16:05:54

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простота хуже воровства.
Тут: то же.

Преступление может не быть ошибкой. А ошибка влечет за собой хотя и опыт, но разочарование.
24.10.2014 17:06:39, Роза Константиновна
Если отталкиваться от истории с Наполеоном, то получается, что убить человека - это преступление, а убить не того человека, испортив этим свою репутацию, потеряв сторонников, - это уже ошибка. И по отношению к своим целям ошибка может стать роковой, при том, что преступление можно "замять", простить, понести наказание. Но это будет ожидаемо, спланировано что ли.
А вот ошибка может погубить все дело.
И, кстати, мне еще нравится такая мысль, что ошибкой можно назвать только то, что исправить уже нельзя.
24.10.2014 14:06:23, Рипли
Ни разу не встречала. Но не согласна. В результате ошибки чаще всего страдает тот кто ее совершил. А в преступлении тот против кого. Вот я вчера ошибку свою обнаружила, возможно в результате что-то потеряла. Но уж точно никто из посторонних не пострадал. 24.10.2014 09:46:04, рица
Мадам Шредингер
Ну в результате преступления человек все же, если не ошибся, получает запланированный результат и управляемую ситуацию.
А в результате ошибки - наоборот.
23.10.2014 20:55:39, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Понимаю, хотя выражение впервые встречаю.
Ненавижу, когда после совершенного проступка человек в качестве извинения говорит "я не хотел! я случайно!"
Для меня это никогда не было оправданием. Хуже только фраза "я не подумал".
То есть когда человек замышляет плохое дело и осуществляет его- он достоин расплаты, он должен чувствовать удовлетворение результатом, дело было запланированным, поработала злая воля.
Если же плохое дело стало результатом ошибки, было не запланировано- от этого хуже всем, вроде как нет злой воли, которую можно винить, нет удовлетворенных результатом.
Итог- всем плохо, а одному "деятелю" еще хуже, потому что "он не хотел". И пострадавшим некого винить.
Вы едете в метро. Плохой человек специально наступает Вам на ногу и Вы знаете кто обидчик, что он сотворил и кому отомстить, перенаправив свою обиду и гнев. Круг замкнулся.
Та же ситуация, но на ногу каблуком наступила тетка, которая просто не захотела держаться за поручни. Она просто не учла качку вагона и неустойчивость своих каблуков.
Вам больно, в сапоге дыра от каблука, а тетка извиняется "это ошибка".
Мне всегда таким еще больше хочется врезать, чем специально наступившим, которых порой даже жалко.
Для меня неправильное решение простительно- оно все-таки принято и человек все еще достоин моего уважения.
А ошибочное действие- безвольная глупость. А я не люблю и не уважаю глупость.
Потому что от преступника защищает закон, от дурака защиты нет(
23.10.2014 18:01:19, Дина (Джума)
ландыш
опять мне навеяло стихотворение Огдена Нэша "Сама доброта, или Из вашего пардона не шубу шить" ))) 23.10.2014 18:16:00, ландыш
Дина (Джума)
ну.. как-то так, да) 23.10.2014 18:30:38, Дина (Джума)
VarNa
Я бы сказала, что смысл в расплате... одно дело отвечать за преступление, другое - в той же мере за ошибку... 23.10.2014 17:09:18, VarNa
arte
преступление - сознательноe нарушение закона ради некоего результата. в большой политике - ее неотъемлемая составляющая
ошибка - непродуманное, и потому нередко безрезультатное
23.10.2014 17:02:59, arte
[пусто] 24.10.2014 12:20:34
arte
я жажду подробностей :))))) 24.10.2014 17:38:14, arte
[пусто] 24.10.2014 18:31:55
arte
звиняйте :)))
но приятно :)))
правда, я думаю, мало среди нашего поколения людей, далеких от политической кухни...
24.10.2014 20:22:41, arte
Ошибка это очень плохо. Хуже самого плохого.
(Типа, незваный гость хуже татарина)
23.10.2014 16:43:07, Птица Сыйсу
Степная кошка
Вспомнился анекдот
Татары обиделись на известную поговорку "Незваный гость хуже татарина" и подали жалобу в Верховный Совет. ВС обдумал это и постановил изменить поговорку на: "Незваный гость лучше татарина".
23.10.2014 17:01:06, Степная кошка
Смысл в том, что с преступлениями можно бороться (уголовным преследованием), а с ошибками бороться нельзя и наказать за них тоже. 23.10.2014 16:32:52, 777777
Лёнча-из-Вишни
Преступление-это сознательное зло, а плохой итог, достигнутый в результате ошибки, не сознательно, не специально-это много хуже. Я как-то так понимаю :) 23.10.2014 16:30:35, Лёнча-из-Вишни
впервые слышу. но смысл м.б. такой - ошибка по не знанию и т.д. может встречаться чаще, повторяться.., а это хуже редкого злого умысла 23.10.2014 16:16:19, Шерлок
ДУМАЮ, ЧТО СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО, КОГДА ЧЕЛОВЕК СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ОН ЗНАЕТ, ЧТО ПОСТУПАЕТ НЕПРАВИЛЬНО,Т.Е.ЗНАЕТ, КАК ПРАВИЛЬНО. если ошибается, т.е. он и не знал,как правильно. 23.10.2014 16:13:47, муравей
Natalya d'*
первый раз встречаю эту цитату... спросила у гугла, гугл, как всегда, "знает всё":
[ссылка-1]
23.10.2014 16:11:17, Natalya d'*
[пусто] 23.10.2014 16:16:20
Natalya d'*
у меня нет мнения, и цитату я через 5 мин забуду 23.10.2014 16:23:28, Natalya d'*
не знаю такой цитаты. откуда она? 23.10.2014 16:09:11, Рене с раб.
КалиНа*
С французского: С\'est plus qu\'un crime, c\'est unefaute.
Ошибочно приписывается министру иностранных дел Франции Та-лейрану, или министру полиции Фуше, которые якобы так прокомментировали казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Наполеона I.
Фраза действительно сказана по поводу этого события и именно в осуждение Наполеона, но она принадлежит Буле де ля Мерту, председателю Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона.
Талейран не мог сказать эти слова уже потому, что именно он убедил Наполеона в необходимости этой казни, чем французский император впоследствии его неоднократно и попрекал.
Существует другая версия фразы: Это хуже преступления: это ошибка.
23.10.2014 16:11:15, КалиНа*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!