Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О раздельном бюджете

Подумалось, что это самое честное решение финансового вопроса в семье - у каждого свой кошелек и нет споров кто кормилец и кто кому должен.
Люди ведь живут вместе потому что им хорошо друг с другом, а не потому, что кто-то кого-то содержит.
Вот когда начинается поиск кормильцев в семье, тогда и начинаются разногласия. Согласны?
17.10.2014 13:38:08,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Против раздельного кошелька. Да и вообще не понимаю, зачем от жены деньги отделять. Она на свои пусть себе платья покупает, ну а мужчина - обеспечивать всех. 17.10.2016 16:38:04, Emiliy
komarel
нет, не согласна. В первых двух браках наелась раздельных бюджетов и феминизЬма по самые... (может, это просто мне не везло?), теперь, надеюсь, больше так не будет. 19.10.2014 13:30:58, komarel
Что ж там было плохого в раздельном бюджете? Подозреваю, что семью кормила ты. 19.10.2014 18:58:57, Оля-Йоля
У нас все счета и кошельки общие. И поисков кормильцев нет. Так было всегда, так и будет дальше.

Сколько заработано, столько и пришло в семью.

В вопросе типа обоев речь бы шла не о деньгах, а о целесообразности приклеивания этих обоев на фоне попугая.

А нельзя попугая в клетке держать в ваше отсутствие? Или он прямо при вас обои обдирает?
19.10.2014 00:44:23, 1637
Попугай летает сам по себе по неделе-две, в клетку залетает только поесть и внимательно следит, чтобы его там не заперли. Живет где хочет, может в шкафу поспать в тряпочках (у нас два шкафа-купе не всегда закрываются, т.к. там внизу любит спать собака), может между шкафом и потолком себе гнездо свить и там тусоваться (как там объедены обои я даже не знаю, я не заглядывала). Попугай очень свободный и привык делать, что ему хочется. 19.10.2014 18:57:31, Оля-Йоля
вау
А если кто-то становится инвалидом или очень тяжело заболевает? А декрет? А пенсия?
А на детей и родителей как тратимся? А если они инвалиды или тяжело заболевают?
18.10.2014 16:49:20, вау
Дети 50 на 50, родителей каждый своих содержит. А о своих болезнях и пенсии каждый сам думать должен. 18.10.2014 17:28:27, ПчЁлКа
вау
ага-ага. Вот мама покупает кофточку девочке в школу за 6000 рублей. Хлопковую, хорошую, дорогую. Мама себе может это позволить, ибо зарабатывает до фига и еще 100 таких кофточек купить может.
Папа зарабатывает, скажем, как все. Ну средне. Для него нормально покупать кофточку за 500 рублей.
Ну и как быть? Папа должен заплатить 3000 за полкофточки, или скажет - пошли вы все со своими королевскими потребностями, я не тяну ТАКУЮ половину.

Я сама всю жизнь прожила в раздельном бюджете. И говорю как краевед, это работает только при примерном равенстве дохода. Или при уровне близком к нищете. И то - столько подводных камней и нестандартных случаев, что не подготовишься.

Ну и, простите, на лечение от того же рака или на вечное содержание себя на инвалидности в одиночку не заработаешь. Да даже если и заработаешь, тут нужна помощь другого человека по-любому.
В общем, все это иллюзии самостоятельности. От сумы и от тюрьмы....
19.10.2014 12:43:00, вау
Помощь может и нужна, только не факт, что ее кто-то обязан будет оказывать на том уровне, на котором в идеале хочется.
"Вечное содержание себя на инвалидности" - для инвалидности существует пенсия и льготы.
Насчет кофточек и королевских потребностей, так тут кто больше зарабатывает, так пусть больше и тратит. Кофточка за 6000 для деточки и вправду королевские потребности, и любая плохо зарабатывающая мама вам это скажет.
19.10.2014 18:52:58, Оля-Йоля
Не овен
когда у меня муж был "всёвдом" - совместный бюджет - супер, а когда транжира, ну нафиг. На продукты отложил, остальное спустил, занял, отдал. И сам разбирался со своим бюджетом. Мне было хорошо с танжирой с раздельным б. 18.10.2014 12:08:34, Не овен
nastyk
А если у одного из супругов в таком браке зарплата ниже (ведь редко так бывает, чтобы зарплата у супругов была одинаковая), то его уровень жизни ниже, т.е. в одном доме живут люди с разным достатком. За ужином один эклеры икрой заедает, а другой в уголке макароны с кетчупом жует. Ну ладно, питаются пусть вместе (причем, оба макаронами, ну чтобы не возникало вопросов: кто кормилец), но одежду то каждый сам себе покупает, в свет выходят- идет под ручку пара один в версачах, а другой с китайского рынка. А на детей как деньги рассчитываются: если пополам, то тому, у кого зарплата меньше накладно, а если пропорционально зарплате, то тот, у кого зарплата больше, будет чувствовать себя "кормильцем".
Короче, не представляю я себе, как можно иметь в браке раздельный бюджет. Совместный экономически выгоден обеим сторонам, просто потому, что "оптом дешевле".
18.10.2014 08:05:29, nastyk
Хомяк Абрикосовый
Не понимаю я раздельныx бюджетов в одной семье. И "поисков кормильцев" тоже не понимаю. Но - кому что нра. 18.10.2014 00:24:43, Хомяк Абрикосовый
Belka67
Брак, как Акт гражданского состояния, создан как раз для урегулирования именно материальных отношений. Нигде в древнем мире браки не находились в юрисдикции государства. Люди женились, разводились без участия в этом процессе каких-то местных властей и даже церквей. Церкви уже позже взяли на себя эти функции. В Древней Иудее, например, чтобы взять себе в жены женщину, достаточно было выйти на площадь и повернувшись последовательно на четыре стороны, сказать: Это моя жена, это моя жена, это моя жена, это моя жена. То же было и с разводом.
В древних христианских церквах тоже поначалу не было никаких венчаний. Институт брака появился много позже.
Вот сейчас все чаще и чаще геи выходят на демонстрации, цель которых узаконивание однополых браков. Казалось бы зачем? Ну, живет мужик с мужиком и фиг с ними - их дело. Зачем афишировать-то? Зачем на демонстрации ходить, зная, вобщем-то, что сограждане совсем не толерантно настроены. Зачем им это? Так вот как раз для того, что бы узаконить те самые имущественные отношения. Вот помрет один из них, а что же будет с непосильно-нажитым имуществом? Завещание? Но любое завещание можно оспорить. Тем паче сожитель - это ни разу не наследник на юр. языке: ни первой, ни второй, ни десятой очереди. А вот супруг - это юридическая фигура, наследник первой очереди!
Собственно, я это к тому, что не понятны мне браки с раздельным бюджетом. Есть одна подруга, где у нее с мужем именно такие отношения. У обоих это второй брак. Каждый, по большому счету, живет своей жизнью, соблюдая приличия. Не понимаю(((
Ну, и еще немного "юридического". Браком в нашей стране признается как юридический, так и фактический брак. В случае фактического брака необходимо привести не менее 2 свидетелей, которые подтвердят, что эти двое 1. живут на одной жилплощади; 2. ведут совместное хозяйство и 3. ИМЕЮТ ОБЩИЙ БЮДЖЕТ. Обычно доказать это сложно, поэтому это условие практически не работает.
18.10.2014 00:12:28, Belka67
Ну Древняя Иудея - не единственное государство. Были древние государства, где браки вполне себе оформлялись. Тот же Древнии Рим. 18.10.2014 07:10:40, __nevazhno____
Belka67
Да. И как было там? Насколько помню, там жены прав не имели. Никаких. 19.10.2014 00:06:38, Belka67
ну и что тут противоречит? живут люди вместе и расписаны официально, права и обязанности расписаны в общих чертах, при разводе или смерти одного из супругов все нажитое совместно делится пополам - на совместные расходы пока они вместе живут это все не распространяется. 18.10.2014 00:19:21, Оля-Йоля
Belka67
Тока это уже не брак в юридическом смысле. А так-то даааа, можно жить как угодно. 18.10.2014 00:55:49, Belka67
да ладно! в юридическом смысле брак - это штамп в паспорте и свидетельство о браке. 18.10.2014 00:58:22, Оля-Йоля
Belka67
Каждый штамп, поставленный где-бы то ни было, несет определенные правовые последствия. Так, например, если не брать имущественные отношения, ст. 51 Конституции РФ не распространяется на лиц, со­стоящих в фактическом браке с обвиняемым (подозреваемым), подсудимым. Т.е. не освобождает от обязанностей свидетеля. В "проштампованном" браке муж не может подать заявление о разводе в период беременности жены и в течение года после родов. Имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности. Сожители не могут заключить брачный договор, которым, считается имущественное соглашение между супругами или лицами, вступающими в брак. Сожители не вправе заключать и соглашения о разделе имущества. Сожителям нельзя усыновить совместно одного и того же ребенка. Подать на алименты на сожителя - невозможно. А если мать допустим умирает, пропадает или что-то с ней происходит - усыновить собственно ребенка отцу-сожителю очень-очень сложно.
Но мы отклонились от темы)))
18.10.2014 01:33:57, Belka67
Это вы отклонились от темы. 18.10.2014 01:44:20, Оля-Йоля
Belka67
Ах, да. Это я отклонилась от темы. 18.10.2014 15:22:02, Belka67
< на совместные расходы пока они вместе живут это все не распространяется>
Почему не распространяется?
18.10.2014 00:24:53, virus
ну вот как это "законодательно" распространяется? :) 18.10.2014 00:30:16, Оля-Йоля
Так и распространяется, но ты же не хочешь семейный кодекс почитать :). А там это совершенно ясно и однозначно написано :)) 18.10.2014 00:33:01, virus
нет. я хочу чтобы мне кратенько все рассказали, в двух словах :)
у меня сегодня от нормативных актов в глазах рябит
18.10.2014 00:34:43, Оля-Йоля
Так в двух словах я и пишу - по семейному кодексу все совместно нажитое имущество (включая доходы) является общим :). 18.10.2014 00:37:13, virus
Это я знаю. Как по факту обязать мужа/жену отдавать 50% заработка? :))) 18.10.2014 00:39:13, Оля-Йоля
Через суд (если сам не дает). Если жена хочет половину, она может подать в суд на раздел имущества (для этого разводиться не обязательно). И да, ей отдадут половину всего совместно нажитого, раздел имущества возможен без расторжения брака.
Если муж на "свои" деньги купил что-то, что жене не нравится, то тоже через суд она может это отспорить.

Это если по закону.
18.10.2014 00:43:08, virus
Ну какая это семья, когда эти вопросы в суде решаются?
Тем более, что доходы могут быть и не задекларированы, и банковский счет с кубышкой оформлен на маму, или вообще много наличности лежит в сейфе и не дома.
18.10.2014 00:45:05, Оля-Йоля
Согласна, нормальный муж должен сам отдавать все 100%, чтобы жена сама распоряжалась всем в интересах семьи. И покупала те обои, которые хочет и тогда, когда хочет :) 18.10.2014 00:47:26, virus
Ой, ну про эту отдачу 100% дохода жене я уже писала, даже вроде тему заводила, что уважающий себя человек (не обязательно муж) никогда не будет этой ерундой заниматься. Кабалой какой-то попахивает и феминизмом. Или этому человеку просто деньги доверить нельзя, пропьет, проиграет, прогуляет, на обои спустит. 18.10.2014 00:52:12, Оля-Йоля
:))) А если серьезно, то при совместном бюджете деньги действительно просто общие (и тогда не суть важно, где они лежат, на одном счету, или на разных, в тумбочке или в кармане. А траты обсуждаются (ну если они стоят обсуждения вообще). 18.10.2014 00:59:33, virus
Это уже совместно-раздельный бюджет.
Не, я согласна, что какое-то общее ядро должно быть, иначе начинается перекос и паритет не соблюдается. Но все то, что в это общее ядро не входит, тут уж каждый сам за себя и на свои как угодно пусть развлекается.
18.10.2014 01:03:30, Оля-Йоля
Это именно совместный бюджет. Потому что пусть развлекается, но не как угодно, а с учетом потребностей семьи.
Например, есть у семьи крупная сумма, лежит себе, есть не просит. При раздельном бюджете один супруг можно самолично, никому не сказав, взять и потратить половину (типа, свою) на бриллианты, или еще на что-то приятное. А второй со второй половиной делает тоже что хочет = дальше лежит, или тратит на что-то свое. А при совместном бюджете именно эта сумма - общая (а не по половине у каждого). И соответственно, решают что с ней делать, тоже сообща.
18.10.2014 01:11:34, virus
Потребности семьи удовлетворены, например, а у жены остались деньги на сапоги от гуччи - вот попробуй иной жене сказать, что нефиг их покупать, ведь приложит эти сапоги гуччи к голове, мало не покажется :) 18.10.2014 01:14:24, Оля-Йоля
я выше отредактировала, как раз на эту тему.
Да, при совместном бюджете сапоги гуччи обсуждаются (ну если сумма для этой семьи не как для меня мороженое купить). Потому что это не у "жены осталось" (или у мужа), а у семьи осталось.
Если иной жене это не нравится, то она вправе найти себе другого мужа.

ЗЫ Про потребности не поняла вообще, какие удовлетворены, базовые? Так база у каждого своя. У мужа вполне себе база ребенка устроить на бюджет в замшелый вуз, а жена хочет на гарвард накопить :).
18.10.2014 01:19:37, virus
вот, поэтому я за раздельный бюджет! :)
Мужа менять пока не хочу, старый устраивает, ему пофиг на что я трачу свои деньги. Я ж на себя, считай, в семью.
18.10.2014 01:23:09, Оля-Йоля
Кстати, а почему на обои-то не скинулись? Это же общая трата? :))) 18.10.2014 01:26:34, virus
Потому что попугай камень преткновения :) Какой смысл покупать и клеить то, что через месяц-два примет похабный вид. Так что пока "хай так", а в следующем году все равно квартиру эту продавать скорее всего. 18.10.2014 01:30:58, Оля-Йоля
Смысла никакого, вне зависимости от раздельности-совместности бюджета.
Только ты где-то писала, что раздельный бюджет тебе нравится тем, что тебе не приходится клянчить деньги у мужа на что-то. А на самом деле получается, что как раз приходится.
18.10.2014 01:34:02, virus
Ну да, не люблю их клянчить. Но если бы у меня их не было, я бы клянчила, а раз они у меня есть, то я и не клянчу, а просто "предлагаю" потратиться.
Мы с ним по гиперам ездим каждую неделю, и он все оплачивает со своей карты.
18.10.2014 01:36:38, Оля-Йоля
Брак в нашей стране признается только юридический. 18.10.2014 00:17:25, virus
Belka67
Ну, стало быть устарела инфа. Но признаки брака все те же. 18.10.2014 00:18:45, Belka67
Да уж, устарела, аж на 70 лет. Именно тогда отменили признание фактического брака 18.10.2014 00:23:54, virus
Belka67
))) Прикольно. я думала лет на 20. Именно тогда мне про это в ВУЗе рассказывали. Выходит, врали? Не могли ж быть не в курсе. 18.10.2014 00:59:18, Belka67
Сожительство 20 лет назад браком не считалось. Но это не мешало учитывать факт ведения совместного хозяиства в имущественных спорах. 18.10.2014 07:15:12, __nevazhno___
Не понимаю я что такое раздельный бюджет в семье. Ну мы с мужем всегда во всем согласны друг с другом. Я трачу свою зп куда надо, остаток кидаю на ипотеку, если не хватает денег, спрашиваю мужа, всегда дает. В магазин кто пошел, тот и купил продукты, или в аптеке лекарства. Муж также, и тоже остаток кидает на ипотеку. Если я хочу на даче что то улучшить, муж деньги всегда додает, если ему надо помочь маме, тоже он едет, и я знаю, что в этом месяце у него денег не будет. Но мы не склонны к дорогим покупкам кроме недвижимости, денег жалко на ненужную ерунду. 17.10.2014 21:21:41, Angy
Когда я мужа подчеркнуто и в шутку называю кормильцем, он отвечает, что моя работа по воспитанию дочери и по хозяйству стОит намного больше, чем я съем или потрачу на одежду. Я тоже работаю, но зарабатываю намного меньше мужа и свою зарплату трачу целиком "на булавки", лишь иногда покупаю мужу небольшие подарки, ну и детям по мелочи. 17.10.2014 19:43:37, старая знакомая
Чифф@
Полностью согласна. 17.10.2014 19:33:36, Чифф@
Споров кто кормилец может не быть и когда все общее. И кому оно нужно, честное решение вопроса. Нужно - комфортное для конкретной семьи. 17.10.2014 19:14:49, Sirriuss
Не согласна, если люди вынуждены разделять кошелки, а это один из основных аспектов семейной жизни, какая же это семья? Так можно вообще жить отдельно, и называть себя семьей :) смысл-то какой тогда??
Еще в самом начале отношений, они наверное бесседовали о разных вариантах совместной жизни - жена работает, муж работает, один из них не работает и т.п.? Если не беседовали - то непонятно как они вообше семью создали :)
В общем, вы заранее должны были обусловить границы отнощений. Типа, мы семья и помогаем друг другу. Да и в законодательстве четко сказано, что каждый вносит в семью соответственно возможностям. как финансово, так и нет.

Если работают оба, то по-моему, самый удобный вариант, это когда партнеры вместе высчитывают "общесемейные траты", как-то кредиты, квартплату, траты на еду и детей, и оба скидываются на них в равной пропорции. Можно еще завести отдельный сберегательный счет и туда тоже сбрасываться либо поровну, либо пропорционально доходу, чтобы копить на отпуск- и другие крупные траты. Ну, а что останется - то есть ваше личное, и тратьте как хотите, себе в удовольствие.
У нас с мужем процентов 70 наших зарплат уходят на "обязательные траты", он платит все счета связанные с домом, налоги и страхоыки, я- еду, детей, одежду, школу, поездки, машины каждый оплачивает свою сам, и нет никакого смысла друг друга контролировать, потому, что траты эти известны, кто что оплачивает тоже известно, и счета лежат в открытом доступе. Но остальные 30 процентов - вызывают у нас дискуссии довольно часто. Потому, что мне кажется, что у него должны быть деньги на что-то, а он говорит - что нет, все закончилось :) и наоборот :) Например, вчера пришел счет на лыжный лагерь в феврале, на двоих детей около 1000 евро. Я к нему - ты оплатишь? он - "неа, нету денежек в этом месяце, а сама?" А у меня тоже нету :)

И каждый их нас другого подозревает в неуставных тратах или заначках :) Но решается все довольно просто - я даю ему распечатку своего счета (либо требую у него такую же), и он сам видит куда и сколько я потратила, и лично мне особо скрывать нечего, даже если я раз в полгода куплю ну очень дорогую шмотку себе, так не от детей же отрываю кусок, а из тех денег, которые в любом случае были предназначены на "люксовые траты". Просто мое понятие этих трат отличается от мужнего. Он, например, хочет дом покрасить, а я хочу в отпуск. И если мы не приходим к согласию о такой трате, то он копит сам на покраску, а я сама - на отпуск. В итоге имеем оба события, и все ок :)

На данный момент муж зарабатывает меньше меня, и ожидает что у меня к концу месяца еще есть ресурсы, а их почему-то нет, при любой зарплате я потрачу все, не особо напрягаясь и не покупая ничего особенного. (но мы заранее откладываем деньги на сберегательный счет, и к нему не прикасаемся).

Я бы не назвала это денежными разногласиями, это скорее из того разряда недопониманий в семье, когда каждый партнер думает, что уж он-то вкалывает больше чем другой. А на практике - оба вкалывают одинаково тяжко, но своя ноша всегда кажется более тяжелой :) Мы оба понимаем это, но периодически нужно это обсуждать, у моего мужа тенденция забывать такие вещи...
Но вообще-то эти рассуждения хороши при довольно высоких доходах. А если вы вынуждены выбирать купить сегодня фруктов ребенку или заплатить за квартиру - то тут нужен совершенно другой подход к финансам, тотальный контроль.
17.10.2014 17:40:00, НаталияБел
вы столько понаписали, что к концу подзабыли, что писали в начале. и сами себе противоречите. 17.10.2014 20:09:32, Шерлок
Вот вроде все хорошо расписали, но вот эта фраза все испортила "И каждый их нас другого подозревает в неуставных тратах или заначках :) Но решается все довольно просто - я даю ему распечатку своего счета (либо требую у него такую же)" - где финансовая свобода в семье?
Какого фига кто-то должен отчитываться, на что он потратил свои деньги, если сумму в "общем котле" не трогают. И с какого фига кто-то лезет в этот "общий котел" и тратит на свои нужды, когда договорено о другом?
17.10.2014 19:31:15, Оля-Йоля
Попытаюсь исправиться постфактум :) (вообще-то я не говорила что у нас именно все правильно делается, мне просто кажется, что я знаю как надо правильно. А что на самом деле мы делаем - это скорее "как получиться", а не как правильно.)
Я не отчитываюсь, как и он, впрочем. Трачу на что хочу. Просто иногда возникают непредвиденные траты.
Я имела ввиду, что мы друг друга подозреваем в "неуставных" тратах, когда вдруг в конце месяца оба сидим без денег, и вроде бы оба ничего такого не покупали. Ну куда-то же эти деньги делись??? и вдруг приходит большой счет. И мы должны решить кто и когда его оплачивает. И мы оба знаем, что у каждого должна бы быть еще хорошая сумма на счету, потому что все остальные траты-то видны, их можно высчитать. И оба говорим - что денег нету. И тогда мне и хочется понять, а на что же он свои деньги потратил. И ему, соответственно, тоже. моя зарплата на данный момент выше, поэтому он чаще пытается понять, куда исчезли мои деньги. Но бывают такие ситуации в принципе редко, раз в год может...
Так что я за свободу, но какой-то вариант контроля быть должен, и лично мне не обидно раз в году сесть и вместе рассчитать куда уходят деньги, я вполне понимаю его чувства. Как и он мои когда ситуация меняется. вот. вряд ли кто это будет читать, но на всякий случай :)
22.10.2014 13:53:33, НаталияБел
Ну вот видите, какой тут особо совместный то бюджет, когда каждый свои деньги как хочет тратит... 22.10.2014 14:21:58, Оля-Йоля
Фигась вы постыню накатали))васхишаюсь) 17.10.2014 18:16:35, ляля
Я не представляю раздельного бюджета и не хочу представлять. Для меня такая модель отношений ущербна. 17.10.2014 17:15:04, ТомаГавк
для меня другая модель ущербна, когда кто-то из супругов считает, что ему другой что-то должен 17.10.2014 19:36:55, Оля-Йоля
Natalya d'*
гы, тебе супруг точно ничего не должен? верность там хранить, например? 18.10.2014 00:23:37, Natalya d'*
как это касается бюджета? 18.10.2014 00:31:43, Оля-Йоля
Natalya d'*
а, ты выше ТОЛЬКО про бюджет....
[ссылка-1]
18.10.2014 00:46:23, Natalya d'*
где именно выше? 18.10.2014 00:53:10, Оля-Йоля
ландыш
так она ущербна не потому, что он так считает, а потому, что ему некомфортно оттого, что он этого не получает. 17.10.2014 19:53:25, ландыш
а если и получает, то другому не комфортно всегда быть донором 17.10.2014 19:54:56, Оля-Йоля
ландыш
короче, брак двух проблемных людей ущербен по определению.
все-то им некомфортно.
17.10.2014 20:57:37, ландыш
ущербные долго вместе не живут, разбегаются 17.10.2014 20:59:51, Оля-Йоля
Моя бабуля говорила :"Муж твой, если его кошелек твой".))
Наверное,это установка, но мне сложно понять семьи, где у мужа и жены есть "свои" деньги. Т.е. когда муж и жена вообще не в курсе, у кого сколько на счете, когда люди скидываются для покупки чего-то или решают, кто сколько должен за что заплатить, а потом предъявляют друг другу кто и что покупал.
Заметила, что такие отношения чаще в парах, которые сошлись в уже зрелом возрасте.
Мне это сложно понять.
17.10.2014 16:58:35, Рипли
Мне тоже это бабушка говорила, а я говорила "фу" :) Но бабушка всю семью кормила и работала много, а дед был не против отдавать "всю зарплату жене". 17.10.2014 19:32:41, Оля-Йоля
Моя мама сейчас третий раз замужем, и как раз-таки с мужем у них раздельный бюджет. Но видя отношение ее мужа к ней, я понимаю, что это банальная жадность.
А еще раздельный бюджет - это очень рационально, конечно. Как будто люди заранее готовы, что их отношения не навсегда (что с высокой долей вероятности, зная статистику разводов, может стать правдой). Это очень трезвый подход. Но вот в любовь кого-то из супругов не верится почему-то.
И да,я бы не хотела сама,чтобы муж зарабатывал меньше меня или столько же. Поэтому он кормилец семьи, он, он.))) НЕ претендую на это звание.)))
17.10.2014 20:34:08, Рипли
Я тоже не хочу видеть рядом с собой мужчину, который зарабатывает наравне со мной или меньше.
А отношения часто растут. Когда общий комфорт уже создан, когда дети чуть подросли, когда оба хорошо зарабатывают, то тратят на себя. И какая разница на что.
Для молодой семьи нормально несколько лет вдвоем вкладываться, а для выросшей это уже не актуально.
17.10.2014 20:37:28, Оля-Йоля
С вашей бабулей соглашусь. Деньги - такая лакмусовая бумажка, проверка, насколько искренни отношения. 17.10.2014 17:00:18, Catch the Rainbow
В семье столько всего общего, причем более важного, чем финансы, что странно разделять именно их. А если решение финансовых вопросов - это проблема, то уж не знаю тогда, как они решают вопросы воспитания детей, болезни, заботу о родителях, тяжелые испытания всякие. 17.10.2014 16:53:20, Эпикур
Ну вот почитай темы, где тетки пашут и зарабатывают на всю семью, а муж на диване лежит, и что им в ответ пишут "нафига вам такой муж?" :)
Почему не пишут такое же женам - нафига она такая красава нужна? - мужьям, которые зарабатывают на эту семью и на эту тетю с претензиями? :)
17.10.2014 19:38:53, Оля-Йоля
ландыш
потому что мужчины здесь редко жалуются.
а когда они жалуются, им еще и не такое пишут )).
17.10.2014 19:54:55, ландыш
Не могу уважать мужчину желающего со мной равенства))
Все детство на каникулах наблюдала раздельные кошельки у бабушки с дедушкой, даже в молочном возрасте мне казалось что это дичь.
Короче, я не согласная.
17.10.2014 16:43:40, ляля
Natalya d'*
мне хорошо только с тем с кем взгляд на жизнь у меня совпадает, а мой взгляд на жизнь прост - "М носит мамонта, Ж хранит очаг". 17.10.2014 16:30:35, Natalya d'*
а в холодильнике полки раздельные? Муж икру ест ложками, а жене по лбу поварешкой - не тянись, ты только на свеклу заработала... 17.10.2014 16:29:53, AleXXX
во, идеальные отношения :))) 17.10.2014 16:33:11, Оля-Йоля
Татуня
для идеала еще нужно, чтобы мыло у каждого свое и рулон туалетной бумаги :) 17.10.2014 21:07:17, Татуня
ну так зубные щетки у каждого свои, что вас в раздельном мыле то смущает и в туалетной бумаге? 17.10.2014 21:08:21, Оля-Йоля
У меня и мыло раздельное. И шампунь. И мочалка. И вообще мои санузел только мои. 18.10.2014 07:18:06, __nevazhno___
Было бы странно, что предметы личной гигиены были бы у кого-то общими, в наше то время :)
За исключением презерватива, конечно :))
18.10.2014 15:26:07, Оля-Йоля
Вот как раз презервативы обычно не личные, а используются двумя людьми :) 19.10.2014 05:02:28, __nevazhno____
Вы читать умеете? что такое "за исключением" понимаете? 19.10.2014 11:55:35, Оля-Йоля
Татуня
я не смущаюсь :) 17.10.2014 21:48:46, Татуня
Чтобы не было разногласий в семье, люди должны быть зависимы в чем-то друг от друга. История доказала, что женщине лучше зависеть материально. А мужчине в быту: ему кто-то должен говорить, где найти носки, трусы, футболки; положить на красиво сервированный стол мамонтовую котлету; достойно воспитать его детей и т.д. ))) 17.10.2014 16:15:07, Акелла.
Соглашусь. И если эта зависимость каждого удовлетворяет, наступит полная гармония.
Но жизнь часто вносит свои коррективы. То муж мало зарабатыват или жадный, то жена живет в страхе развода то еще что-то... Тогда и начинается дележка.
17.10.2014 16:18:46, Catch the Rainbow
Если мужчина жадный, то с ним изначально такие отношения не построить. Щедрость невозможно сыграть. Она либо есть, либо нет. И это, на мой взгляд, главное достоинство мужчины. 17.10.2014 16:54:42, Акелла.
муж мало зарабатывает или жена носки медленно носит :))) 17.10.2014 16:28:35, AleXXX
Ну да:))) 17.10.2014 16:29:47, Catch the Rainbow
вот как раз чтобы не было разногласий, женщина должна быть финансово независима 17.10.2014 16:18:43, Оля-Йоля
Natalya d'*
кому она ДОЛЖНА??? :) 17.10.2014 17:00:23, Natalya d'*
себе! :) 17.10.2014 19:39:14, Оля-Йоля
Natalya d'*
я себе другое должна, а остальные как хотят, "в каждой избушке свои погремушки" еще никто не отменял 17.10.2014 23:59:17, Natalya d'*
Заблуждение. Во всех знакомых мне счастливых семьях, проживших вместе много лет, женщина зависима от мужчины материально. Но при этом она не унижена. Ей просто так хорошо и удобно. А мужчина тоже, чувствуя себя добытчиком и кормильцем, полностью удовлетворяет свое мужское эго.

Минус независимой женщины - она при любой маломальской ссоре "хлопает дверью".
17.10.2014 16:50:55, Акелла.
это они наружу транслируют как они счастливы, а на самом деле часто бывает не так
Жен в семье держит комфорт, она знает, что без него она останется одна и без привычного образа жизни. Очень многих женщин страшит мысль остаться в старости одной и без денег, а своего у них ничего нет. Нет бессловесных акций или бизнеса, или недвижимости, которая будет их кормить.
А может ли быть счастливой пара, где кто-то от кого-то материально зависит? Я считаю, что нет.
17.10.2014 19:52:00, Оля-Йоля
Natalya d'*
Я была счастлива, когда не работала и материально зависела от куска пластика, ктр мне выдал муж.
Может, от того что этот кусок пластика удовлетворял все мои потребности?
Мои "несчастья" начались когда муж (не отнимая заветный кусок пластика) стал пилить "иди работай".
Работать я не люблю, пиление тоже. Попыталась найти компромисс - нашла работу где работаю пару раз в неделю пару часов.
Пиление не прекратилось, мужу подавай многоработающую многозарабатывающую жену.
Избавилась от мужа.
ПОдруг, кто вот так живет себе в ус не дует материально завися от куска пластика и кто счастлив у меня полно.
И я верю что "и правда счастливы", а не "транслируют наружу", ибо их мужья умнее, никуда их не гонят, понимая что закончится всё может разводом.
Мой просто дурак оказался - не верил, что с ним разведусь, до последнего не верил, даже когда суд нас развел, всё ждал что кто то выскочит из за угла и скажет "вас разыграли! это были сьемки для скрытой камеры! всё было понарошку!"
18.10.2014 00:21:32, Natalya d'*
Я предпочитаю бессловесный кусок пластика, который бессловесно приносит мне доход и не ест мозг. Мужа, который бы пилил меня, чтобы я шла работать, я тоже бы не выдержала, поэтому финансовые отношения (в моем возрасте) я предпочитаю иметь с "бессловесным активом" - это просто идеал, но не с тем, с кем ложусь в постель и пью по утрам кофе. 18.10.2014 00:28:36, Оля-Йоля
Natalya d'*
Так жен, у кого "приносящий кусок пластика" есть, а муж - непилящий, дофига.
Женам хорошо и они всем довольны, их мужьям хорошо и они всем довольны, а тут приходишь ты и начинаешь им обьяснять что они живут неправильно, что муж СВОЙ кусок пластика должен назад забрать, а жена идти себе СВОЙ добывать...
18.10.2014 00:34:32, Natalya d'*
разве я где-то это говорила? в этой теме? 18.10.2014 00:35:31, Оля-Йоля
Natalya d'*
да постоянно, лень ссылки на все высказывания давать
[ссылка-1]
18.10.2014 00:48:59, Natalya d'*
Я не говорила, что муж должен свой кусок пластика забрать.
Ну а то, что женщина должна быть финансово независима, так кто с этим спорит то? :) Так она от мужа зависима.
18.10.2014 00:57:22, Оля-Йоля
Natalya d'*
Я спорю - нет ничего плохого быть зависимой от мужа если эта зависимость выражается в "на след день после свадьбы дал кусок пластика с неограниченным доступом к своему счету, и больше к этой теме ни один ни другой не возвращались". 18.10.2014 01:01:42, Natalya d'*
Это просто отлично :) Главное, оттуда ж можно спокойно наполнять другие свои счета и выводить их из семейного оборота.
не жизнь, мечта! да и зависимость в таких случаях очень быстро проходит :)
Остаются "чистые" и "нетронутые грязной материей" отношения.
18.10.2014 01:05:20, Оля-Йоля
Это все из модели "муж-дурак"
Умныи муж регулярно просматривет счета и быстро понимает разницу между тем, когда кусок пластика используется на удовлетворение ежедневных потребностеи жены (даже если они высоки), а когда - на вывод семеиных активов. И второе не приветствуется. То есть шмотки от кутюр - можно. А аналогичные суммы на счет на свое имя - нельзя.
18.10.2014 07:28:06, __nevazhno____
А почему же на свое имя то никак нельзя? Этот "умный муж" боится, что его жена станет от него финансово независима за его счет? :) Ну так он трус и дурак как раз, а еще и жаден. 18.10.2014 15:27:40, Оля-Йоля
Я о ситуации, когда муж выдает жене карточку от своего счета.
Это не трусость, не глупость и не жадниость, а нежелание терпеть вранье в семье. Ибо вывод активов на личные счета жены - вранье в семье.
19.10.2014 05:10:31, __nevazhno____
Вы сами себе противоречите. Пора уже перестать много смотреть и слушать Псаки. 19.10.2014 11:56:51, Оля-Йоля
Natalya d'*
Можно, но некоторым "не до этого", они заняты удовлетворением других своих хотелок ( типа нового дивана или там семейного отпуска, или дорогого кружка детям, или покупки недвижимости дейтам).
Но тебе, наверно, трудно поверить что кто то может думать о диванах/отпусках/кружках, когда "личные счета не только пусты, но даже не заведены!"
Могу написать про себя - я завела свой, отдельный счет, после 7ми лет брака когда решила разводиться. Завела, за полгода отложила денег на "оплату адвоката/снять кв/купить туда минимальную мебель" и подала на развод и сьехала.
А если б не подала, а продолжила жить вместе и хомячить еще лет так 10! Офигеть сколько бы нахомячила!
Но в какой там теме ты вчера написала "Мне время всегда важнее денег", мне вот тоже, время - важнее.
18.10.2014 01:22:26, Natalya d'*
<Но тебе, наверно, трудно поверить что кто то может думать о диванах/отпусках/кружках, когда "личные счета не только пусты, но даже не заведены!">

нет, Наташа, мне совсем не трудно в это поверить, т.к. пока своего ничего не было, как раз о своем и мечталось.
Ты мне в одной из тем про постройку дома говорила, те, у кого нет денег на загородный дом, об этом даже и не мечтают. Ну вот я всегда мечтаю о том, чего мне хочется, а у меня нет. А потом мечты сбываются, но не сами по себе, а потому что к реализации этих мечт прикладываются силы, и все со временем заводится.
Вот так и тут с твоим счетом.
Мне тоже никто в этой жизни пока не обеспечил бессловесный кусок пластика без лимита трат. Обеспечивать обещал в трудную минуту, но не говорил, что это будет безлимитно :)
18.10.2014 01:28:49, Оля-Йоля
Natalya d'*
Почему "тоже"? Мне БМ именно что дал кусок пластика не называя лимита - "трать сколько надо, дорогая".
Ну, я и тратила "сколько надо", но мне мало надо. Как то в голову не пришло "рыть" в поисках границ.
Не захотела б развода - так бы и жили дальше, без всяких "своих счетов", зачем он мне, если не "для развода"?
18.10.2014 01:42:44, Natalya d'*
Вот! А мне если сказать, что без лимита, так я этот лимит быстро найду и быстро выработаю :) 18.10.2014 01:46:05, Оля-Йоля
Natalya d'*
Оль, я тебе про что талдычу? Что "все люди разные", некоторым прекрасно подходят отношения "жена не финансово независима", потому что они ВОТ ТАКИЕ.
Другим - не подходят, потому что они - другие, вот ТАКИЕ.
А ты тему завела в плане "ВСЕМ модель "жена мат зависима от мужа не подходит", "всем в ней будет плохо".
18.10.2014 01:54:21, Natalya d'*
ясно :)
зато я вон как поработала над пятницей тут сегодня! :)
18.10.2014 01:56:34, Оля-Йоля
и это заблуждение. у вас какие-то все странные - и зависимые, и хлопающие 17.10.2014 16:54:13, Шерлок
У меня все странные, но счастливые ))) 17.10.2014 17:13:59, Акелла.
У моего брата разногласия в семье возникли именно из-за финансовой независимости жены, которую он ( и ребенок) видит в журнале на обложке чаще, чем дома. Пару раз повел себя некрасиво во время ссоры, сказав, что она может вещи собирать и уходить из ЕГО дома. 17.10.2014 16:36:18, Nastursia
это могут заявлять невоспитанные мужья, у которых жена зависима от них 17.10.2014 16:39:37, Оля-Йоля
Невоспитанный, это да. Только он скорее от нее был зависим, нежели она, потому что зарабатывал под ее чутким руководством и благодаря ее связям. Поверил в себя и перестал за языком следить, в итоге она плюнула на него и начала сама реализовываться.
Нет в семье зависимо-независимых, содержимых-содержащих, семья есть команда, которую обьединяют общие цели, члены которой выполняют каждый свои функции.
17.10.2014 16:50:36, Nastursia
VarNa
чтобы не было разногласий женщина не должна маяться финансовой зависимостью... и мужчина тоже :) 17.10.2014 16:29:39, VarNa

Показано 120 комментариев из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!