Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрела очередное интервью с Эвелиной

Посмотрела очередное интервью с Эвелиной Бледанс и ее мужем. Вопросы обсуждались все те же. Мне нравится ее позиция по поводу изменения общественного мнения. Уважаю ее за это. Но, блин, не могу я поверить в то, что они постоянно утверждают: мы никогда не считали, что у нас проблема или беда или типа того. Почему она не расскажет искренне, что была расстроена, испугана, плакала, переживала по поводу ребенка. Может, я не права и сужу по себе. Но как может беременная женщина спокойно воспринять информацию о патологии ребенка? У всех в этом периоде только одна мысль: лишь бы ребенок был здоров. И не смотря на то, что у них сейчас прекрасно развитый и замечательный малыш, но тогда в начале неужели никакого страха не было?

Вы что думаете по этому поводу?
06.10.2014 13:33:39,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я ровно такая же, как Эвелина. Когда в жизни происходит мелочь какая-то раздражающая, могу истерить, возмущаться. Но если происходит что-то действительно ужасное, становлюсь спокойная как удав. Если бы она считала, что это проблема и беда, никогда не приступила бы к решению этой проблемы с тем спокойствием, которое она продемонстрировала с самого рождения ребенка. Тот, кто относится к этому как к беде или проблеме - или наносят вред ребенку своим отношением или вообще оставляют его в роддоме. Так что подход правильный, хотя со стороны, может, и кажущийся странным. 07.10.2014 11:48:32, Анаис
Я не понимаю, как можно не считать бедой или проблемой тяжелое инеизлечимое заболевание ребенка. И при чем здесь "истерить и возмущаться"? Далеко не у всех реакция на беду - истерить, многие, наоборот, в большой беде мобилизуются действуют четко и разумно. Но бедой оно от этого не перестает быть. 07.10.2014 20:49:45, маугленок
Так СД-это не патология.Это распространенная позиция мам с такими детьми.Делать вид,что ничего такого не произошло.
И вообще дети с СД очень милые и солнечные,любой был бы рад его рождению.
Так проще жить имея ребенка с СД,
А что им остается делать.
Вот дневник мамы из ЖЖ имеет взрослого ребенка с СД.
Она заставила его взять в школу,в школе за него писала все контрольные и требовала оценивать,как обычного ребенка.
В итоге даже он получил аттестат.
Она полностью отрицает у.о у своего ребенка.
Сейчас они дома,он нигде не работает,и даже мыться сам не может,но при этом совершенно обычный человек,так считает мама.
[ссылка-1]
07.10.2014 09:49:35, журнал
Вы в чем-то правы, но дети с сд все очень разные. Например, я в свое время писала об этом и была в институте Лильина, который занимается как раз такими детьми. Там в компьютерном классе работала девушка с сд. Она была внешне вот такая, а вот по соображалке - все нормуль. Показала мне программы, по которым занимаются дети с сд, все сама включила, показала, загрузила. И почему бы ее родителям не относиться к ней как к нормальной. 07.10.2014 11:41:43, Анаис
Крапива
+1. Я тоже встречала очень хорошо компенсированных людей с СД. Что не отменяет подвига родителей 07.10.2014 16:10:56, Крапива
Не только не отменяет - это практически всегда результат этого подвига. 07.10.2014 18:46:24, Анаис
Dnnn
это наверное "неполная", мозаичная форма СД, а не только результат труда родителей. 08.10.2014 09:49:57, Dnnn
Елена Д.
я ей верю, она вполне может так считать, тем более, что муж ее, на сколько знаю, как раз занимался и занимается с такими детьми.. возможно, она переживала сильнее, если бы вообще не знала что с этим делать.. да, есть некие особенности, да, надо понимать, что скорее всего - ребенок будет всю жизнь не полностью самостоятелен, но таких полно и среди здоровых, только недовоспитанных.. 07.10.2014 09:22:49, Елена Д.
Здоровый и недовоспитанный и у.о человек-разные вещи.
Здоровый сам моется и ходит в магазин,а также способен не умереть с голоду,даже если родители исчезнут.
У вас смутные представления о у.о.
Посмотрите хоть на ютюбе взрослых людей с СД,
07.10.2014 10:00:37, да и нет
Елена Д.
есть разные степени заболевания, я точно знаю есть те, кто обслуживает себя самостоятельно, не могут полноценно работать, это да, но обслуживать себя и жить, и общаться - могут.. 07.10.2014 11:37:11, Елена Д.
а потому что, это только в российских головах, что это ужас и больной ребенок.
а в америке и в других развитых странах, это обычные дети и мамы действительно радуются своим детям даже СД,
и они действительно обычные дети, так же учатся в обычной школе, работают. видела в Канаде семейную пару он с СД жена совершенно обычная девушка и у них ребенок, тоже совершенно здоровый, в школах ни кто из детей не смеются не дразнят таких детей, т.к. больные дети учатся с обычными детьми, с раннего возраста им прививают любовь и заботу и уважение к больным и инвалидам детям и людям вообще. А с какой заботой шофёр помогает инвалиду в автобус зайти, заехать на инвалидном кресле, в первое время аж слёзы на глазах, какая забота и внимание к людям.
поэтому нужно менять мировозрение, что это тоже люди может даже в чём то и лучше чем здоровые, у них нет злобы и злости, это Ангелы пришедшие в наш мир
07.10.2014 02:48:18, Maria.....
ландыш
)))
это все равно как пенять бедняку, что он не хочет есть пирожные )) у меня, говорит, ужас - даже хлеба нет.
Вот чумовой! взял бы пример с Дональда Трампа. Вот у кого голова работает правильно - всегда сыт и доволен )).
а этот заладил - ужас, ужас )) нет бы поменять мировоззрение и понять, что пирожные иногда в чем-то даже лучше, чем хлеб )).
07.10.2014 10:08:06, ландыш
Ты не права. Отношение к инвалидам в нашем обществе менять необходимо, и сравнение между хлебом и пирожными некорректно. 07.10.2014 11:47:51, Оля-Йоля
ландыш
я не понимаю слов "менять отношение необходимо". Кому необходимо? С какого вдруг перепугу?..
ты вот к чему-то _так_ относишься, а тебе скажут: "дорогая, тебе необходимо относиться не так, а вот эдак". Не знаю, как тебе, а лично мне всегда смешны такие предложения.
07.10.2014 12:14:45, ландыш
В нашем обществе большинству людей необходимо менять отношение к инвалидам, от общества варварского переходить к обществу цивилизованному, где простая помощь инвалиду - обыденная, бесплатная, как форма элементарной вежливости - это норма жизни. Положительное отношение к семьям с инвалидом тоже норма жизни. Помощь в реабилитации тоже норма жизни. Она не имеет отношения к цене пирожных или хлеба, потому что всем - и нормальным людям, и инвалидам всем этого хватает.
Почему надо - да потому что инвалидом в этом мире может стать любой человек, и никто кроме как это самое общество вокруг не поможет, близкие люди не отвернуться с гримасой отвращения, не скажут "да тебя, урода, на улицу выпускать нельзя", "да на тебя, урода, слишком много денег налогоплательщики платят", "да ты позор семьи и лучше бы ты сдох".
07.10.2014 12:22:50, Оля-Йоля
ландыш
я как возможный инвалид не за отношение общества борюсь, а формирую свое отношение к фразам "лучше бы ты сдох". И отвечаю на них "нет уж, лучше ты сдохни первей, а я чуть попозже".
и я заметила, вообрази )) что общество к таким людям, как я, относится гораздо уважительней )) чем к тем, кто ждет какого-то Особого Тактичного Отношения.
07.10.2014 12:44:47, ландыш
Нет, я такого как раз не заметила. Заметила другое. Приличные люди на такие предложения только морщатся, отодвигаясь от диалога между "чтоб ты сдох - да чтоб ты сам сдох первым" 07.10.2014 12:46:22, Оля-Йоля
ландыш
пускай отодвигаются, я не возражаю )) 07.10.2014 13:48:33, ландыш
не переживай, параллельные линии не пересекаются 07.10.2014 14:45:44, Оля-Йоля
ландыш
ниче не поняла. На всякий случай попереживаю немного )). 07.10.2014 16:08:09, ландыш
А кто доказал, что мировозрение нероссийских голов правильнее российского? 07.10.2014 09:22:05, Акелла.
Я знала одну девочку, которои сказали, что по предварительным тестам у нее с высокои вероятностю будет ребенок с СД. Она отреагировала совершенно спокоино. Даже амнио делать не стала из-за боязни ребенка потерять. Ребенок, кстати, родился без СД :)
Но она была единственнои такои из, наверно десятка человек, кторых по результатам предварительного теста на амнио отправляли. Остальные истерили по полнои. И те, кто теоретически допускал прекращение беременности, и те, кто был уверен, что оставит ребенка независимо от диагноза.
Единственная знакомая, которая рожала ребенка с СД, сумела принять этот факт к концу беременности. Но, с ее же слов, это был непростои путь.
06.10.2014 23:47:25, __nevazhno____
Мне в свое время тоже делали амнио, со мной ожидали своей в тот день очереди ещё примерно 10 женщин, никто не истерил, все сидели в комнате ожидания спокойно, разговаривали кто о чём. У всех было подозрение по кринингу крови на СД у плода. Удивило лишь то, что врач на консультации сходу стала рассказывать о процедуре прерывания беременности в случае подтверждения диагноза. 07.10.2014 12:58:46, внимательно читаю
Так перед кабинетом врача они тоже спокоино сидели, естественно - они же взрослые и воспитанные женщины. "Истерили" они в кругу друзеи и родственников (там были и слезы, и срывы), на работе не могли сосредоточиться.
Ну и половина в очереди на амнио сидят просто в силу возраста за 38, без каких-либо плохих анализов.
07.10.2014 23:30:38, __nevazhno___
[-] 06.10.2014 20:22:07, caban
Почему Вы не завели свою тему? По-моему это совсем не то, о чем я вела разговор. Вы обращаетесь ко всем, отвечая на мой топик. 06.10.2014 23:01:05, Акелла.
ландыш
бессердечные дамочки не гневаются )) им нечем ))
это сердечные гневаются )) они это дело любят )).
06.10.2014 21:19:24, ландыш
Не получите вы прививку:). И не надейтесь.
Иммунитет на скандирующих " сама виновата, мы ей не верим, она аборт не сделала, потому что поздно узнала" не вырабатывается.

Каждый раз - премьера. И каждый раз у вас будет возникать желание защитить этих детей и их родителей от агрессивного невежества скандирующих и улюлюкающих.
06.10.2014 21:00:45, 1637
Я вот думаю, что для того, чтобы судить о чувствах другого человека в непростой ситуации, надо в его ситуации оказаться.

Насколько я знаю, никто из спорящих внизу в такой ситуации не был. И вряд ли кто-то в эту ситуацию хотел бы попасть. Поэтому и Бледанс таким людям понять сложно.

Беременные женщины переживают подобные известия очень по-разному - в зависимости от предыдущего жизненного опыта прежде всего. И от семейного анамнеза. Есть родители, готовые к рождению и такого ребенка тоже.

Многое зависит от отношения женщины к материнству в целом. Если у беременной сильное материнской чувство, то за свою беременность она будет сражаться как тигрица. И не только в случае возможной патологии плода - а и в случае реальной угрозы для собственной жизни. И никакие доводы ситуацию не изменят. И это и к лучшему.

Есть множество семейных пар с детьми с СД, не считающих рождение такого ребенка бедой изначально. Есть те, кто после рождения детей с СД отваживается на второго-третьего-четвертого.

А вообще жизнь многообразна:) и в ней есть место всякому.
На фоне многого ребенок с СД - это всего лишь обстоятельство образа действия. Не более.
06.10.2014 17:03:45, 1637
ZAIA
вы просто сразу не забывайте, что иметь ребенка с СД в России - это совсем не то, чтобы иметь такого ребенка в Европе. или иметь такого ребенка с уровнем жизни Эвелины и ее мужа-бизнесмена.
06.10.2014 17:41:06, ZAIA
Вы знаете, по счастью и в России ситуация меняется к лучшему.
Причем в последние лет 7-8- значительно.
И это очень радует.
06.10.2014 17:43:31, 1637
Ничем она не меняется.Ребенок с СД также тупо будет сидеть дома с родителями после даже так называемой "учебы" в обычной школе на мизерную пенсию.
Даже в других странах такие люди не работают,а им имитируют создание рабочих мест.
Ибо КПД у.о человека мизерное,вернее его вообще нет,а еще нужен человек,чтоб постоянно приглядывал за ним.
07.10.2014 09:41:21, барсук и енот
Дитя дождя
А почему вы считаете что "...И никакие доводы ситуацию не изменят. И это и к лучшему" ? 06.10.2014 17:07:28, Дитя дождя
Почему я считаю, что доводы не помогут? Да потому что они не помогают. Это данность.
Почему к лучшему? Потому что каждый человек сам вправе решать свою судьбу и распоряжаться своей жизнью.

Женщины рожают с тяжелейшими пороками сердца, с тяжелыми формами муковисцидоза, с онкозаболеваниями - отказываясь от терапии до вынашиваuния плода до жизнеспособности. Да мало ли с чем...
Или консервируют ЯК и эндометрий перед ХТ - чтобы беременность стала возможна позднее. Хотя заранее известно, что эта беременность будет огромным риском рецидива.

У всех свой путь к материнству. Для каждой женщины материнство имеет свое значение и свою цену. Есть множество женщин, для которых и здоровый ребенок - обуза и крест.

Еще раз повторю - не оказавшись в подобной ситуации, судить нет ни малейшего смысла. Даже пребывание рядом не всегда помогает понять.

Я просто принимаю на веру то, что говорят такие матери. И остальным советую именно верить. Это проще, чем строить догадки и применять на себя чужую жизнь.
06.10.2014 17:22:35, 1637
Natalya d'*
"Потому что каждый человек сам вправе решать свою судьбу и распоряжаться своей жизнью" - я согласна, при этом у нас есть законы где человеку не дают "решать свою судьбу и распоряжаться своей жизнью" из за "твое решение будет дорого стоить налогоплательщикам".
Пример - обязательное ношение ремня безопастности в машине/кресла для детей.
Вроде бы "да нам всё равно станешь ли ты, или твои дети инвалидоми/мертвыми", ан нет.
Беременность и роды - это такая щекотливая тема, сильно переплетенная с религией, что туда просто никто не хочет лезть.
У нас не российские реалии, ребенок инвалид - это проблема гос-ва (налогоплательщиков), а не его родителей.
Я, как налогоплательщик, против оплачивать чужие религиозные верования, но "нас никто не спрашивает" :(
06.10.2014 17:31:14, Natalya d'*
Соблюдение правил безопасности - совершенно другая тема. Впрочем, если при нарушении этих правил пострадавшим потребуется дорогое лечение, его оплатят, а не скажут "сам виноват".

Религия здесь вообще ни при чем. Среди родителей детей-инвалидов есть представители разных конфессий или атеисты.

В любом цивилизованном обществе государство оказывает поддержку инвалидам, в основном за счет налогоплательщиков, да. И это нормально.

Да и стать инвалидом может любой человек в любом возрасте. И не всегда это происходит с людьми посторонними, увы. Можно и в другой лодке оказаться. Причем в секунду.

Опыт умерщвления инвалидов в истории уже был. Но не прижился. Ибо ничего хорошего с собой не принес.
06.10.2014 17:38:15, 1637
[-] 06.10.2014 17:42:43, Дитя дождя
LoraEf
Нашему обществу много что экономически не выгодно. В любой семье, уверяю вас, можно найтм экономически невыгодного человека.
Сегодня вы инвалидов считаете невыгодными, завтра вы сами станете такой.
И, хотелось бы узнать, как вы предлагаете, в случае подозрения на инвалида, женщине насильно делать аборт или достаточно ввести огромный налог на таких детей?
06.10.2014 17:48:33, LoraEf
Дитя дождя
Я ничего не предлагаю. Я поддерживаю беседу) 06.10.2014 17:52:36, Дитя дождя
Вы ее страшновато так поддерживаете. 06.10.2014 17:56:01, 1637
Принудительная стерилизация уже тоже стала частью истории. Но тоже не прижилась.

Офф: вам очень подходит ваш ник.
06.10.2014 17:45:05, 1637
Справка (первое что попалось на глаза)
В Польше в 2010 году введена практика химической стерилизации осужденных за преступления сексуального характера.
06.10.2014 22:47:30, Дитя дождя
Речь в вашей "справке" о преступниках, а не об инвалидах.

Химическая стерилизация (а точнее здесь кастрация) в данном случае нужна для предотвращения преступлений, хотя ничего таким образом не предотвратить:(

Химическая стерилизация временна и обратима. И ее цель - не снижение фертильности вовсе.

Вы разницы между инвалидом и преступником правда не видите? И цели не понимаете?

Достоверность вашей справки сомнительна, кстати.
07.10.2014 01:00:06, 1637
Дитя дождя
Разве принудительная стерилизация уже в прошлом? 06.10.2014 17:46:28, Дитя дождя
Да, в прошлом.

И старушек немощных тоже убивать немодно.
06.10.2014 21:01:56, 1637
Дитя дождя
+1
Тема больно щекотливая... как любая, переходящая в нравственно-этическую плоскость. Здесь легко навешать ярлыков. Вплоть до "фашист"
06.10.2014 17:36:59, Дитя дождя
Тема обычная, каждодневная и рутинная. Каждый день кто-то из здоровых людей становится инвалидом и начинает нуждаться в помощи.
А еще часто люди рождаются инвалидами.
Это данность. Так было и так будет.
Благополучие очень хрупко. И поэтому желательно не кричать ату в адрес инвалидов-растратчиков, а радоваться тому, что это жребий не ваш и не ваших близких (на сегодняшний день)
06.10.2014 17:41:22, 1637
Natalya d'*
и всё таки для меня разница между "стал/родился, и это никак нельзя было предотвратить" и "выбор есть, выбор делает один, а ответственность за это несет другой/другие" большая.
к ремню - у нас если человек был не пристегнут, страховка не оплатит ему того же , что при "если был".
Понятно, что гос-во будет лечить, лечением у нас другая страховка занимается, но там реально есть суммы, ктр человек теряет (их же он теряет в случае ДТП в нетрезвом состоянии и тп)
06.10.2014 17:52:47, Natalya d'*
Какой выбор? Между убить и не убить? Вроде очевидный выбор-то должен быть. 07.10.2014 00:10:29, ДраКошка
Вы про какую страховку? Автомобильную? Да, заплатят меньше, если сам виноват.
А мед страховка или страховка от несчастного случая оплатит лечение полностью.

Насчет всего остального - это очень странная разница, которую вы видите. Потому что ничем мамы больных детей здесь не выделяются.
Возьмем например матерей-одиночек.
Они ведь и доп выплаты получают, и в налогах послабление.
А если что с такой мамой случится - ну заболеет или без работы надолго останется, или помрет - то как раз так и получится, что выбор родить ребенка без мужа сделала она одна, а растить ее ребенка будут все.
А ведь он еще и нездоровым может оказаться:(
Кстати, практика передавать детей матерей-одиночек в полные благопристойные семьи тоже была, но тоже не прижилась.
Как и умерщвление инвалидов.
Ничто не ново.
06.10.2014 21:12:03, 1637
Natalya d'*
Еще раз - "вдруг помрет", это "не повезло", не одно и то же что "сам делаю данный выбор".
но на деле то я плачу налоги и не жужу, то, что остается, меня вполне устраивает.
06.10.2014 22:21:02, Natalya d'*
На деле лучше не только не жужжать - тем более, что это и бесполезно - а и понимать, что никакая диагностика от беды не убережет на 100%.
Никого.
И никакие меры безопасности тоже. Поскользнулся-упал-потерял сознание-гипс. (С)
А еще очень важно понять и принять, что чужой ребенок, какой бы он ни был, не менее ценен, чем любой другой человек.

Но если вы так переживайте за свои налоги - так больные дети это не только убыток. Все, кто ими профессионально занимается на самых разных ступенях, тоже платят налоги. И большие. А еще высокие налоги платят фирмы, выпускающие разные приспособления и средства ухода для инвалидов.
Так что инвалиды создают среди прочего и рабочие места, и укрепляют финансовое положение страны.
Может быть это вас хоть как-то утешит.
06.10.2014 22:43:38, 1637
Natalya d'*
создание рабочих мест бюджетникам не укрепляет финансовое положение страны.
я сама "там" работаю.
но - еще раз - по большому "лучше нет нигде", я в своё время анализировала экономику нескольких совсем разных стран, с разной степенью "защищенности граждан/уровня налогов" и т д и т п, выбрала там где мне лучше.
когда меня как то особенно душит жаба насчет налогов, или еще чего, я это себе напоминаю
06.10.2014 23:04:19, Natalya d'*
Вы переживаете, что матери нередко принимают решения в одиночку, а груз несут все. Вы хотели бы, чтобы разрешение на роды выдавал например совет старейшин, комиссия по этике или фининспектор?

А не получившие разрешения женщины подвергались бы насильственному аборту?

Вы уверены, что сами бы получили такое разрешение от фининспектора? В бы хотели пройти такой экзамен?

С инвалидами работают далеко не одни бюджетные организации. Есть множество частных клиник и множество фирм и предприятий, выпускающих для них сложные технические приспособления и средства ухода.
07.10.2014 01:07:56, 1637
Natalya d'*
я несколько лет назад подумывала "усыновить", поинтересовалась законом, получилось, что "фининспексию не пройду", ну, не усыновила, родила (потратив более 10 т евро на эко).
вообщем, я человек законопослушный, фининспекций слушаюсь.
я не про "разрешение на роды" (ходя да, я до сих пор не поняла, почему чтоб усыновить надо проходить "совет старейшин", а чтоб родить - нет), я про законы, при ктр кое что что сегодня выгодно станет невыгодно.
07.10.2014 13:39:20, Natalya d'*
Лиора
еще жабу можно утешить, внушая ей , что ваши с жабой налоги идут исключительно на культуру/полицию/образование (что вам больше по душе?), а за инвалидов сосед платит. 06.10.2014 23:09:10, Лиора
Дитя дождя
Другое дело, когда родители знают что ребенок родится инвалидом и все равно сохраняет беременность. Это сознательный выбор, а не каприз судьбы.
А ату никто здесь не кричал) Каждый слышит то, что хочет услышать.
06.10.2014 17:45:30, Дитя дождя
Ату звучит выше - от налогоплательщиков:).
Сознательный выбор в любом случае. Делать обследования или нет - тоже сознательный выбор.

Есть множество врожденных патологий, диагностике не поддающихся. Что с этим делать?

К сожалению в России на сегодня рекомендуют прерывание беременностей в случае, когда у нас бы и в голову никому не пришло. И на больших сроках. Очень жаль этих деток и их мам:(

А вообще есть такое понятие как судьба - судьба ребенка и судьба матери.
И каждый лишний шаг может оказаться тяжким преступлением. Гипердиагностика не менее страшна, чем диагностика недостаточная. Где-то есть грань.
06.10.2014 17:55:16, 1637
У "вас" - это где? 06.10.2014 22:39:06, Дитя дождя
LoraEf
Кстати, каких именно инвалидов? Только синдром дауна или порок сердца,например, или еще что-то?
А если дорогостоящая операция может помочь, стоит ли на нее тратить деньги?
06.10.2014 17:53:47, LoraEf
Дитя дождя
О пороке сердца родители тоже знают на ранних сроках беременности? 06.10.2014 17:55:13, Дитя дождя
порок сердца сейчас хорошо оперируется, с ним можно жить и качественно жить, и эта операция бесплатна для родителей как правило (за счет налогоплательщиков, за счет благотворительных фондов) 06.10.2014 18:10:17, Оля-Йоля
LoraEf
Вот я это и имела в виду. Что достаточно много болезней, которые при своевременной операции (зачастую) в младенчестве позволяют вести нормальный образ жизни.
Про ошибки диагностики вообще не говорю.
По мне так пусть Дитя Дождя озаботится экономической выгодой от убийц и педофилов в тюрьмах, и еще от многого чего.
06.10.2014 18:25:18, LoraEf
Не можете вести дискуссию без перехода на личности? 06.10.2014 22:41:36, Дитя Дождя
Причем стали уже и внутриутробно некоторые пороки оперировать. :)

Кстати, некоторые нефроурологические операции, не терпящие отлагательств, начали делать тоже внутриуитробно. Или в первые часы жизни недоношенного ребенка.
Разумеется, пока не везде - а в отдельных профильных центрах.
Но их с каждым годом все больше.

Детям, родившимся с атрезией пищевода, на сегодня проводятся операции, позволяющие им вести нормальный образ жизни.
Это же касается детей с незаращением брюшной стенки. И с атрезией кишечника. И с атрезией желчных протоков.
А также ...
Ох, велик этот перечень, кстати. Что радует.
06.10.2014 18:23:46, 1637
При этом у многих детей с СД еще и порок сердца:)

Да, определенные пороки видны достаточно рано.
Но не настолько, чтобы можно было сходу оценить риски.

А сколько еще всего видно бывает... Не передать.
06.10.2014 17:58:11, 1637
LoraEf
Зачем ей рассказывать и изливать душу каждый раз, что она пережила перед теми, кто будет говорить, нужно было а) думать прежде чем рожать в таком возрасте, б) верить результатам анализов и делать аборт.
К тому же может она и не лукавит. Смирилась и приняла.
06.10.2014 16:26:44, LoraEf
А почему аборт-то надо делать?

Думать, прежде чем рожать, полезно. Верить результатам анализов смысл есть, конечно - учитывая достоверность результатов.

А вот почему аборт надо делать? Закон такой вышел?
06.10.2014 17:06:02, 1637
LoraEf
Нет, конечно, нет такого закона.
Я просто всю тему почитала. Про аборт, не пишут, но на возможность исследований кивают. Это же не корректируется, значит, лично я читаю между строк, что аборт делать.
По-другому, что от этого знания?
Если я додумываю за других и ошибаюсь, было бы хорошо :)
06.10.2014 17:17:45, LoraEf
Это каждый сам решает, что ему делать. :) 06.10.2014 17:27:05, 1637
Лиора
это защитная реакция. в каком-то интервью они говорили о том, что ,конечно, сильно переживали. это был шок. видно, как им неприятно вспоминать об этом.
в тот момент нужно было взять себя в руки, настроиться на позитив. положительные моменты, связанные с сыном, быстро вытеснили из памяти тот ужас, имхо. так что она не лукавит, думаю.
06.10.2014 15:38:26, Лиора
Говорила, вернее ее лицо сказало, когда она общалась с 25 летним парнем с таким же диагнозом. 06.10.2014 15:21:13, рица
ландыш
сама себя убеждает. 06.10.2014 15:13:47, ландыш
Дитя дождя
"Прекрасно развитый" относительно кого? Давайте не прятаться за лицемерное сюсюканье и называть вещи своими именами - синдром Дауна. 06.10.2014 15:05:44, Дитя дождя
Синдром Дауна разным бывает. Очень разным.
Большинство людеи с СД - мозаики. В зависимости от степени мозаичности, они могут быть достаточно близки к норме по интеллектуальному развитию и не иметь проблем со сздоровьем, типичных для детеи с немозаичным СД.
Мозаичные дети могут быть хорошо развиты относительно детеи без СД слегка отстающих в развитии. Они вполне могут закончить среднюю школу (не без троек, но без натяжек).
06.10.2014 23:59:15, __nevazhno____
У вас неверные сведения.Степень мозаичности никак не сказывается на интеллекте.
И мозаиков мало,обычно у всех обычная трисомия.
И они не могут закончить школу,таких случаев пока не было.
Неужели вы думаете,их не хотят обучать в школе их родители,пусть даже на домашнем обучении?Они не могут осилить программу.
У всех людей с СД-тяжелая и средняя у.о.
Пабло Пинеда исключение,которое только подчеркивает правило.
07.10.2014 09:57:58, да и нет
Про частоту проверила - Вы правы, их существенно меньше, чем детеи с обычным СД. А вот с интеллектом неправы Вы. Среднии IQ детеи с обычным СД всего 52 и редко превышает 70 (нижняя граница нормы). Хотя около 5% детеи СД имеют IQ выше 70 и в принципе уже могут закончить школу. Среднии IQ детеи с мозаичным СД уже 64, достаточно часто достигает 80 и изредка достигает 90. Это уже приличное перекрывание с нормои. И этого достаточно для того, чтобы закончить школу. 07.10.2014 23:43:39, __nevazhno____
Относительно таких же детей. 06.10.2014 15:10:46, Акелла.
Дитя дождя
Вот именно. Как диагноз стоял так он и стоять будет всегда. Поэтому ваше "несмотря на..." неуместно. Сравнивают то поди со здоровыми(
Конечно, я не верю в искренность Эвелины и ее мужа. Даже не сомневаюсь в ее отсутствии) но возможно, они выбрали правильную тактику. Во-первых, лишили недоброжелателей козыря, во-вторых, как люди публичные несут верный посыл в массы. Но так как им неимоверно тяжело морально, делают это в приемлемой для них форме. Обнажить душу перед аудиторией не могут или не хотят.
06.10.2014 15:20:07, Дитя дождя
Лиора
не верите, что они искренне любят сына и испытывают радость от того, что он у них есть? я верю.
есть люди, которые усыновляют таких детей и не считают это тяжким крестом. а тут родное дитя.
06.10.2014 15:43:00, Лиора
Дитя дождя
Где тут про любовь или не любовь? Мы обсуждаем другие 06.10.2014 15:45:58, Дитя дождя
Лиора
я не поняла, во что вы не верите? 06.10.2014 15:49:16, Лиора
Дитя дождя
Я не верю в искренность утверждения Эвелины " мы никогда не считали, что у нас проблема или беда или типа того". Ни слова про любим) 06.10.2014 15:54:17, Дитя дождя
Лиора
понятно. я просто через призму безусловной любви к ребенку на ситуацию смотрю. если мать приняла такого ребенка и есть колоссальная поддержка окружающих, есть средства на реабилитацию и проч.ресурсы, она не может считать его тяжким крестом. тут или или. особенно, когда речь о "солнечных" детях, не о тяжелых инвалидах. имхо, ес-но. 06.10.2014 16:01:35, Лиора
Дитя дождя
Наверно, да.
Я мало знаю о СД, но наверно в период полового созревания там начинаются бОльшие проблемы(
06.10.2014 16:04:41, Дитя дождя
У кого как. У всеx разныи темперамент, в том числе и у детеи с СД он разныи. И успокоительные никто не отменял. 07.10.2014 00:01:33, __nevazhno____
Лиора
я тоже не так много знаю.
но даже обычные подростки - испытание для семьи :)
а с детьми-инвалидами самая большая тревога родителей (из личного опыта общения): что будет, если их не станет.
06.10.2014 16:11:09, Лиора
+1 про верный посыл. У нас же ребенок-инвалид воспринимается исключительно как крестнавсюжизнь, а они заявляют,что это ваще не проблема.имхо, не верно ни первое, ни второе,это крайности,но хоть кто-то второе озвучивает! 06.10.2014 15:23:55, с других детей
Лиора
что значит "верно/не верно"? для кого-то крест неподъемный, для кого-то радость. я думаю, тут масса факторов влияет: личное решение/восприятие ситуации, внутренние ресурсы, отношение супруга, семьи, друзей, ес-но - финансовые возможности. 06.10.2014 15:48:31, Лиора
врет 06.10.2014 14:55:52, Лось_Анджелес
если людям удалось убедить себя что у них нет проблемы или беды - я могу за них только порадоваться! и незачем копаться в том, что у них было. 06.10.2014 14:51:14, douceur
Просто не все верят в дородовое исследование, что скрининг. подтвердить или опровергнуть диагноз можно более сложным исследованием, грозящим выкидышем. мы с моей соседкой были беременны одновременно, у меня был хороший скрининг, у нее самый плохой, она долго изучала вопрос, рыдала, но пошла на доп.исследование (забыла название, но забор крови из пуповины ребенка). Все прошло хорошо и анализ показал нормальный набор хромосом и что будет девочка. А есть люди, скептически относящиеся к скринингам и тем паче вероятной потере плода при неудачном дописследовании -опасаются, что ребенка потеряют, а заберемеют еще -не факт, потому не идут на это. На 7-е есть на эту тему статья. [ссылка-1]
В прошлые разы Бледанс рассказывала, что они просто не верили в скрининг, это уж потом версия скорректировалась.
06.10.2014 14:46:11, Атом
arte
настроены были на риск, в России роды после 40-ка всегда чем-то запредельным считались
я не думаю, что она восприняла спокойно, но верю, что после первого шока они решили, что это не проблема или беда. имхо, при наличии денег и душевных сил так оно и есть
06.10.2014 14:33:11, arte
arte
впрочем, почитав ответы, соглашусь, для России это, к сожалению, и проблема, и беда :((((((
к счастью, существует и другое отношениe
06.10.2014 16:10:40, arte
Liporella
это шоу , пиар чистой воды , сдается мне , что она и не знала , что ребенок больной родится или узнала очень поздно 06.10.2014 14:25:42, Liporella
Мой циничный муж считает также. 06.10.2014 14:38:31, Акелла.
Лиора
как не банально звучит, но каждый судит по себе. только циник может себе представить, как можно устраивать шоу и пиар на болезни собственного ребенка. 06.10.2014 21:33:51, Лиора
А ему что за печаль до этого ребенка и зачем он строит гипотезы о течение беременности чужой незнакомой женщины из телевизора?

В страшном сне не могу себе представить своего мужа, рассуждающего о чувствах посторонний беременной тети, узнавшей о патологии плода.
06.10.2014 21:22:37, 1637
Liporella
она и ее муж группа риска , таким парам анализ делают на ранних сроках , что бы была возможность принять решения, а с учетом того , что она до последнего говорила, что ждет Лизочку .....а родился мальчик - делаем выводы 06.10.2014 15:19:32, Liporella
Лиора
анализы/УЗИ делают по желанию. кто-то отказывается. 06.10.2014 15:50:39, Лиора
Liporella
в здравом уме никто не отказывается , чай не 20 лет , риск с каждым годом все выше и выше 06.10.2014 16:14:01, Liporella
Я знаю несколько человек, которые рассказывали о плохих результатах предварительных тестов. Даже если они не отказывались от дальнеиших исследовании - они сразу говорили, что обязательно будут рожать. В том числе и те, у кого уже было двое здоровых детеи. Люди были абсолютно в здравом уме.
Знала девочку, которая отказалсь от дальнеиших тестов (я о неи писала выше). Тоже в совершенно здравом уме. В ее отношение к жизни ребенок с СД вписывался легко. Она человек легкии и позитивныи.
07.10.2014 00:11:48, __nevazhno____
Liporella
так люди знали на что они идут , это их выбор 07.10.2014 10:31:24, Liporella
С чего вы это взяли? Поражает безапелляционность ваших заявлений в этой теме.

Многие женщины отказываются от скринингов, тк исключают для себя прерывание беременности в случае предполагаемой патологии плода.
Именно так и задается вопрос гинекологом: " мы рекомендуем провести скрининг доя исключения...... Однако если вы не намерены ...."

Отказываются и от биопсий, опасаясь связанных с ними рисков для беременности.

И я этих женщин очень хорошо понимаю, кстати.
06.10.2014 17:13:04, 1637
В штатах скрининги советуют даже если прерывание беременности не предполагается. Считают, что отрицательныи ответ - огромню плюс даже для теx, кто рожал бы любого. А в случае положительного ответа, родители успеют лучше подготовиться к рождению особого ребенка. 07.10.2014 00:14:30, __nevazhno___
Liporella
Это мое мнение , вы можете с ним соглашаться или нет, но лично я считаю, что в " опасном" возрасте нужно все взвесить, и исключить по максимуму шанс рождения нездорового ребенка или четко понимать , что тебя ждет . В случаи с бледанс это не тот вариант , попрыгунья стрекоза захотела родить , но и родила , мне не понятны женщины так ведущие себя во время беременности .......потусить, погулять, выпить , а потом на всю страну рассказывать , как она ждала этого малыша. Сплошное шоу. Женщин, которые сознательно идут на рождения ( это был единственный шанс стать матерью, или ....), усыновления таких детей вызывают у меня восхищения , к бледанс это не относится . 06.10.2014 17:53:56, Liporella
Вы с неи вместе выпивали во время ее беременности? 07.10.2014 00:15:42, __nevazhno___
Откуда у Вас такие выводы о жизни этой актрисы? Она довольно закрытый человек, как я вижу. Интервью дает мало, светскую жизнь практически не ведет. Живет себе, занимается своими делами, играет в театре. А Вы так безапелляционно о ней рассуждаете. Странно это. 06.10.2014 19:26:50, SillyBilly
Liporella
я с ней несколько раз была на одних мероприятиях, на хорошем сроки футболочка с фоткой УЗи " лизы" в хлам пьяная , поэтому и выводы такие чистой воды шоу 07.10.2014 10:30:36, Liporella
Даже если предположить, что в ваших словах есть хоть какая-то доля правды, то никакое пьянство во время беременности не может быть поводом для рождения ребенка с СД.

А почему бы вам не обнародовать свои знания и не сказать Эвелине публично, что вы ее видели пьяной в такой-то футболочке на таком-то сроке - вот прямо под своим реальным именем и тд.
Если вы говорите правду, то бояться вам нечего.
07.10.2014 12:45:15, 1637
Liporella
Дело не в пьянстве и не в ребенке , вопрос темы совсем иной , я вам написала свое отношение к этой даме и ее пиар - шоу. Обнародовать эти знания - я вас умоляю , кому они нужны? 07.10.2014 16:49:51, Liporella
Лиора
справедливости ради, интервью они с мужем дают охотно и довольно часто как на ТВ, так в печатных СМИ.
и в светских мероприятиях участвуют.
но вы правы, откуда ТАКИЕ выводы у автора выше - не ясно.
06.10.2014 20:33:20, Лиора
Они в основном о ребенке рассказывают, а не тусуются.

А выводы у автора выше весьма распространенные - все больные люди и родители больных детей виноваты в своих бедах сами.
Неправильно живут потому что. А еще потому что такие глупые, что не понимают самых простых вещей.
Были бы умными, как например автор, и сами были бы здоровы и дети у них были бы крепышами.

СД от гулянок во время беременности возникает, а рак только у тех детей, матери которых на солнце много гуляли.
Чего я только не слышу периодически:(
06.10.2014 21:17:19, 1637
А при чем здесь все эти потусить-погулять-выпить? Вы с Бледанс гуляли- выпивали, пока она беременная была - и поэтому ее называете попрыгуньей? ?

Или у нее от гульбы и тусни ребенок с СД родился по-вашему?:)
Так могу вас заверить, что если бы она вела самый дистиллированный образ жизни, питалась морковкой и молилась бы по утрам, данный ее ребенок все равно родился бы с СД.
Он такой изначально получился, понимаете?
А убивать его она не захотела.

Думаю, что Бледанс и другим мамам детей с СД и другими патологиями ваше восхищение ни к чему. Они мечтают о чел овечном отношении к своим детям.
06.10.2014 18:04:48, 1637
LoraEf
У меня несколько подруг отказались именно из-за опасности.
При том, конечно же, первая реакция на направление на анализ был страх, а потом 'еще рано думать, как будет-так будет'.
06.10.2014 17:43:52, LoraEf
Не смотря на все, она все-таки хочет еще Лизочку. 06.10.2014 15:45:04, Акелла.
Дитя дождя
Думаю, если будет беременность, они сделают все возможные обследования, чтобы исключить повторения СД 06.10.2014 15:47:56, Дитя дождя
Почитайте, так для развлечения. Есть случаи ложных положительных и ложных отрицательных результатов анализа.
Учитывая такие данные, Вы что предлагаете делать?
06.10.2014 19:28:56, SillyBilly
Мы уже выше обсудили. При большом желании можно все выяснить практически со 100% гарантией. Статья 2008 года несколько устарела 06.10.2014 19:46:29, virus
Да, я прочла. Все-таки, согласитесь, ДНГ-диагностика доступна не всем. Я к тому, что так категорично судить, когда у человека нет точного диагноза, а не точный мог быть ошибочным, не следует. 07.10.2014 01:19:35, SillyBilly
Какие исследования можно сделать до того, как жизнь человеческая уже начнет существовать? Убить ребенка они и в этот раз могли. Такой способ не для них. 06.10.2014 15:55:28, Акелла.
Дитя дождя
Я в этом вопросе не очень сведуща, к счастью. Я полагала, что они принципиально не делали подобных анализов, потому были рады ЛЮБОМУ ребенку. Здесь писали о каком-то скрининге. На каком сроке его можно делать? 06.10.2014 16:00:17, Дитя дождя
По-моему, после 5-месячного УЗИ, когда обнаруживается подозрение. Может, сейчас и раньше могут. 06.10.2014 16:11:45, Акелла.
У нас предварительныи скрининг делают на ближаишм к 10 неделе визите к врачу. С тем, чтобы, если что, успеть сделать амнио до 12-13 недель.
После 38 амнио делают всем, планируя его где-то на 11-12 неделю.
07.10.2014 00:21:21, __nevazhno___
меня спросили: "хотите амниоцентез?", я ответила: "нет". больше не приставали. 39 лет было :) 07.10.2014 01:11:29, muallima
Неточно написала: у нас поле 38 его всем предлагают. Отказаться, естественно, можно. Но попросят расписаться в отказе. 07.10.2014 02:03:09, __nevazhno____
ну да, так и было :) 07.10.2014 02:30:42, muallima
Liporella
нет, его делают значительно раньше 11-13 недель 06.10.2014 16:15:53, Liporella
Natalya d'*
амниосантез от 8 недель, если кто то хочет "чтоб уж точно знать". 06.10.2014 16:27:39, Natalya d'*
Liporella
тем более 06.10.2014 17:54:33, Liporella
Вроде уже есть неинвазивные методы диагностики, по анализу крови матери. Причем, это именно диагноз, практически безошибочный, в отличие от тех тестов, которые измеряют риск. Но в каких странах он есть, и делают ли его в России - не знаю 06.10.2014 16:35:33, virus
Да, моя соседка вот прям месяц назад такой анализ сдавала, результата долго ждала - материал в Америку отправляют на исследование, но ей правда все сказали что и как, и пол ребенка в том числе. 06.10.2014 17:13:51, JeniaZ
Я уже нашла, его можно сдать у нас, но вроде результат в течение 1-2 х недель обещают?
Как я поняла, где-то отправляют в США, а где-то делают на месте. Цена конечно высока - 37-38 тыс.
06.10.2014 17:18:00, virus
Не 1-2 недели, соседка вроде сказала, что очень долго ждала, почти месяц. Да, по цене дорого, но зато достоверно и риска для ребенка нет. 06.10.2014 17:51:53, JeniaZ
Natalya d'*
Есть, но позже. Но там ошибки часто, мне со старшим делали амниосантез (это в 28 лет), потому что анализ крови показал "большой риск СД", и в окружении много таких примеров (когда анализ крови показывает высокий риск, а амнио - что нет ничего), а вот с младшим анализ показал "всё хорошо", и, несмотря на мои 41, врач не предлагала подстраховаться амнио, я так поняла ошибки все в сторону "плохо, когда на самом деле хорошо", а наоборот - не бывает. 06.10.2014 16:43:44, Natalya d'*
Вот ты как раз про тот анализ, который показывает риск. А я про ДНК-диагностику - там все конкретно, без рисков. Но его изобрели только пару-тройку лет назад, вполне может быть, что в практику еще не особо запустили. 06.10.2014 16:49:29, virus
Natalya d'*
понятно, прочитала выше. Не слышала про такой. 06.10.2014 17:25:13, Natalya d'*
Лиора
зависит от ее отношения к возможности прервать беременность. есть женщины, которые не рассматривают аборт, потому и не делают никакой диагностики. 06.10.2014 15:53:19, Лиора
Дитя дождя
Отношение к аборту может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. 06.10.2014 16:01:00, Дитя дождя
Лиора
может 06.10.2014 16:04:00, Лиора
Думаю, что все "это" они с мужем прошли. Только никого этим не удивишь. Они же стараются нести именно позитив "тематическим" родителям, дарят им надежду. 06.10.2014 14:21:48, Птичка снежная
Для меня (если б я, не дай бог, была тематической) полезней было бы понять, что человек испытывал горе и сумел преодалеть его. 06.10.2014 14:35:38, Акелла.
Вот если бы вы -не дай бог- "были тематической", тогда бы вы и узнали, что там для вас полезней. 06.10.2014 17:31:13, 1637
Они могут позволить любую реабилитацию, а у Вас денег на "молоко и хлеб". Чем Вам поможет их опыт? 06.10.2014 14:58:42, Птичка снежная
Если денег на молоко и хлеб, то что, оставить? 06.10.2014 15:09:38, Акелла.
Antre
Общественное мнение относительно особенных детей вообще нонсенс.

По теме – наличие денег позволяет Блёданс вести себя подобным образом и заявлять, что ребенок с синдромом – это здорово.
06.10.2014 14:10:55, Antre
Крапива
деньги упрощают жизнь, но это не всё, к сожалению. 06.10.2014 18:01:41, Крапива
Я с Вами очень согласна, про деньги 06.10.2014 14:58:02, petrochinina
А что ей остается, как не принять ситуацию. А поскольку она публичный человек, то и делается это соответственно, где-то демонстративно и иногда излишне оптимистично. 06.10.2014 14:03:44, Брюзжит Джонс
Sloe
Я думаю, что в ее обстоятельствах надо стараться жить как можно более полной жизнью. Вряд ли ей хочется снова и снова вспоминать свои эмоции "когда_она_узнала". Ну и малыш, конечно, прекрасный и замечательный но - особый. 06.10.2014 14:02:22, Sloe
может потому, что она так на самом деле считала? откуда мне знать. все же очень разное бедой считают. а какие-то волнения и беспокойства есть практически у всех беременных 06.10.2014 13:53:23, Шерлок
У меня сложилось впечатление, что ее муж даже бравирует этим. Через чур как-то. 06.10.2014 13:57:42, Акелла.
"Через чур". Кто такой Чур? 06.10.2014 14:04:22, Брюзжит Джонс
У людей не угасает надежда, что:
- анализы и врачи могут ошибаться
- современная медицина многое позволяет исправить, наладить, улучшить

Также есть люди, воспитывающие детей с СД и не считающие, что это ужасно. Преодолеть этот страх в себе возможно, если есть мощная поддержка друг друга. И ресурсы. Моральные, материальные. И главное "мы справимся" - они в это верят.
06.10.2014 13:49:33, Оля-Йоля
Но сам факт объявления такого вердикта.

Я помню себя, когда мне делали УЗИ в 5 месяцев (в первый раз) и узистка не сказав ни слова, просто протянула бумажку и крикнула: следующий! У меня пропал дар речи, я попыталась спросить, все ли нормально, на что было отвечено: ваш врач все разъяснит. Что там было разъяснять? что все в норме? Ей трудно было сказать мне два слова? А я еле до дома дошла, чтобы отрыдаться.
06.10.2014 14:04:37, Акелла.
Этот факт ужасен. Но и с ним можно смириться и надеяться на лучшее.
У меня есть подруга, с которой я немного пережила этот ужас. У меня тогда мир перевернулся, когда она сказала, что родилась дочка с СД.
Ее отец и мама, очень сильные люди, сказали ей тогда "не надо никуда ребенка отдавать, даже не думай об этом, будем любить ее как всех". Любят до сих пор, хоть уже три года как ее нет.
06.10.2014 14:08:42, Оля-Йоля
Питерская
Они знали о СД до рождения ребенка, по-моему.
Возможно, они задним числом "забыли" свои страхи.
Так бывает иногда.
06.10.2014 13:40:18, Питерская
Они узнали во время беременности. Именно об этом времени я и говорю. Они утверждают, что не были потрясены и расстроены этой новостью. Задним числом, конечно, можно что угодно говорить, но те минуты ведь никогда не забудешь. 06.10.2014 13:46:47, Акелла.
Не исключено, что они знали о всех рисках еще даже до зачатья, с учетом возраста, и изначально приняли решение рожать в любом случае. 06.10.2014 13:46:02, virus
Но ведь они все-таки надеялись. Риски далеко не стопроцентные. 06.10.2014 13:48:12, Акелла.
Ну надеялись. Но риск СД в возрасте 43 года - 1/50. Это много. 06.10.2014 13:51:30, virus
Это не много, это 98% шанс за то, что родится здоровый ребенок. Полностью перечеркнуть себе этот шанс из-за страха двух процентов? Вероятность попасть в аварию на автомобиле те же 1/50, давайте все пешком ходить?
И потом, причина СД до сих пор не ясна. Рожают детей с СД и молодые, и старые, и моральные, и аморальные, и здоровые, и больные, какие угодно.
07.10.2014 08:25:54, ох уж эти страшилки
Sloe
Мне казалось, даже больше((( 06.10.2014 14:05:00, Sloe
Может и больше, статистика вещь такая... 06.10.2014 14:05:53, virus
Отдельный разговор о том, о чем думают женщины, решившие рожать за 40... 06.10.2014 14:05:38, Брюзжит Джонс
О счастье иметь ребенка. Хоть первого, хоть н-ного. Вокруг меня толпы женщих, рожавших после 40. Здоровых и счастливых. И со здоровыми и счастливыми детьми.
Но неклоторым не дано это понять. Их жаль :)
07.10.2014 00:30:18, __nevazhno____
плюсую 07.10.2014 08:27:07, ох уж эти страшилки
Дитя дождя
Думают, что им повезет) С ними это не случится) 06.10.2014 15:21:53, Дитя дождя
Наверное о том же, о чем 20-летние, живущие в однокомнатной квартире с родителями... 06.10.2014 14:09:22, Акелла.
не стоит обобщать. много они о чем думают, эти женщины. в любом случае - это их решение и их выбор. 06.10.2014 14:39:21, douceur
Я о любви, а Вы о чем? 06.10.2014 14:41:11, Акелла.
а я обо всём! 06.10.2014 14:42:21, douceur
Осуждаете старородящих? 06.10.2014 14:08:45, интересно стало
Sloe
Почему "осуждаете"? 06.10.2014 14:13:34, Sloe
Это ж аноним, что вы хотите от него:) Провокатор - одно слово:) 06.10.2014 14:15:45, Брюзжит Джонс
Смотря что понимать под этим старосоветским термином. 06.10.2014 14:10:08, Брюзжит Джонс
Женщин, которые рожают в возрасте 40+, безотносительно старосоветских терминов. 06.10.2014 14:18:50, интересно стало
Карта мира
40+?
В 37-38 нормально еще, не состарилась?

ПС: в старосоветских терминах, после 23 старородящими считали.
06.10.2014 15:43:11, Карта мира
После 25. 07.10.2014 00:31:17, __nevazhno____
Вы сейчас не в тему высказались. Прочитайте всю ветку, тогда поймете, почему указан возраст 40+. 06.10.2014 17:01:43, интересно стало
Сначала создайте регу, потом может быть и поговорим. 06.10.2014 14:20:27, Брюзжит Джонс
LoraEf
Ну давайте я с регой продублирую вопрос: осуждаете женщин, которые рожают после 40? 06.10.2014 16:21:37, LoraEf
За что? 06.10.2014 18:07:13, 1637
Вам отвечу - нет. Это ее право рисковать. 06.10.2014 17:24:09, Брюзжит Джонс
Ну и какой смысл создавать регу, ели может быть и поговорите, а может быть и не поговорите. :) 06.10.2014 14:22:10, интересно стало
думаю, все думают о разном :) 06.10.2014 14:06:27, virus
"Почему она не расскажет искренне" - то есть когда другие "публичные люди" что то вещают неискренне, это для вас норма, а вот "Эвелине" - нельзя?
И не может у них быть "прекрасно развитый и замечательный малыш", у них ребенок-инвалид и до смерти он будет инвалидом, учитесь уже отделять "лепет в камеру" от "реальной жизни".
06.10.2014 13:39:48, Э-Бле

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!