Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Почему я не хочу на работу?

Судя по всему, заканчивается период моего временного домозаседания. Ребенку уже год и семь, начальство очень интересовалось, не проснулось ли у меня желание поработать. Полставки вроде всех устраивает. ДАже вроде и нашлись родственники, которые могут за мелким приглядеть. Но вот почему я так рвалась на работу из первых двух декретов и так не рвусь туда сейчас? Я "с ужасом" обнаружила, что дома мне весьма интересно, интересно с детьми, которые уже выросли (когда они были маленькими, с ними было скучновато))). Хочу "водить" среднего на занятия, потому что еще пара лет - и будет уже просто стыдно это делать)), старшую уже не поводишь. Хочу ходить с ними в театры и музеи, просто гулять по Москве по выходным (когда я работаю, на это, как правило, нет времени, весь быт делается в выходные, по вечерам только текучку успеваю), хочу по возможности отправить младшего в сад, не дергаясь, не таща ребенка к открытию и не забирая к закрытию. Раньше я все это как-то нормально переваривала, двое же выросли, и ничего. А тут прямо грусть-тоска, как мелкий два-три дня в неделю без меня будет (если что, я отлично знаю, как "бывают" дети такого возраста без взрослых). Выхожу только из-за денег, если что. Но со старшими я радовалась любой возможности "свалить на работу", а с этим прямо вот выходить из дома не хочу больше, чем часа на 3-4. Вот что со мной? КСВ?
15.09.2014 17:10:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Это просто сопротивление необходимости. Лучше сейчас выйти, если деньги нужны, пока зовут и пока вам меньше годиков. 16.09.2014 12:16:10, Зимняя
Василиса из сказки
Лучше, конечно, сейчас. Но вот с удовольствием я вышла бы года через 2, наверное. 16.09.2014 15:33:35, Василиса из сказки
Елена Д.
да, думаю, возраст :) 16.09.2014 09:50:29, Елена Д.
Musenka
Как я вас понимаю.. 15.09.2014 23:26:17, Musenka
Скорее всего, вам просто неохота работать.
Ибо "в сад к открытию и к закрытию" притянут за уши - при половине ставки-то? Как и остальное - дети в школе все равно полдня, как и вы на работе на полставки. Ну или 2 дня из 7 вы их увидите к вечеру, а 5 из 7 - как и сейчас. Быт обслуживается намного быстрее, когда есть надобность, не все выходные, а только пара часов из выходных.
Нет, я вам не говорю "бегом на работу", это вы как хотите, я только по озвученные причины не поверила.
15.09.2014 21:52:41, Эпикур
Василиса из сказки
Сад получится уже ближе к 3м годам, в 3 года надо будет как раз на полную выходить. Про лично мое обслуживание быта я знаю.И про мои силы на это тоже. За неделю та же кухня уляпывается хорошо, постоянно возникают дела то окна помыть, то шкаф разобрать, то вещи достать. Я не укладываюсь в два часа,особенно с готовкой и поездкой за продуктами на неделю. Но так я с детьми провожу неделю, да и в течение дня мне несложно "пошуршать". А вот когда я прихожу домой часов так в 8 вечера и вижу раскиданную грязную обувь (а надо еще то, то и то сделать), то, бывает, с трудом сдерживаюсь, чтобюы не запустить обувью в ее владельцев. А вот в высказываниях уж позволяю себе не очень сдерживаться))). 15.09.2014 22:02:49, Василиса из сказки
кзот не оговаривает право матерей детей младше какого-то возраста работать на неполную ставку? у нас - да, и это не три года
а пока речь идет о полставке, а до потом дожить надо )

а про хозяйство, я считаю, что надо учиться оптимизировать, и надо учиться приучать всех домашних облегчать работу матери-отца
это реально экономит силы и время
вы так рассказываете про бытовые дела, как будто у других их нет :) у меня дом-сад-собака-работа, готовлю я домашнее, правда кухню не уляпываю, сразу вытираю
15.09.2014 22:22:28, Эпикур
Василиса из сказки
Так ту же кухню я мало уляпываю, а вот остальные... В общем, я уже оптимизировала за много лет то, что могла, поэтому и смотрю уже с реальных для себя позиций. Право у матерей-то есть. Только кому такой сотрудник нужен...Работа у меня в меру напряженная, эти два-три дня я буду, как выжатый лимон по вечерам.Как у меня сил на всех будет хватать, в том числе и на соскучившегося годовалого... Не знаю. 15.09.2014 22:53:57, Василиса из сказки
у меня тоже есть "остальные", я их занудно приучила (ну на 80%) :)
ну сейчас же нужен? может, и потом будет нужен, а нет, так другое можно найти, тот же фриланс

я в 1,5 младшего вышла на 80% ставки (на деле на 120, как это всегда бывает), на всех сил не хватало, особенно в первые месяцы, муж поддерживал, потом все выравнялось, вышла на 100, работу оптимизировала на 80 :)) но все равно устаю, чудес не бывает
15.09.2014 23:16:44, Эпикур
Это не КСВ, а "синдром младшего ребенка". Бывает почти со всеми, у кого подрастают старшие дети. Причем, у Вас хоть младенец есть. Некоторых цепляет, когда младшии ребенок уже давно школьник - начинают рваься разделить с ним последние пару лет его детства.
Но, ИМХО, у Вас есть почти идеальныи вариант - работа на полставки и готовые помочь при таком режиме родственники. Отложить выход на работу на несколько месяцев - да, пока Вас будут ждать, но упускать такои вариант не стоит.
И главное, не обманывать себя - это Ваш синдром, счастье ребенка здесь не при чем. Как бы Вы себя не уверяли в своеи незаменимости для ребенка, с любящеи бабушкои пару днеи в неделю ему будет тоже замечательно. Если ребенка к неи постепенно приучить.
15.09.2014 21:40:41, __nevazhno___
Василиса из сказки
Я не считаю, что я незаменима для него даже на несколько дней))). Это дети незаменимы для меня)). Я думаю, что дело в синдроме младшего ребенка, действительно. Раньше мне казалось, что надо сделать так, чтобыдети как можно меньше мешали работе. Я так и делала. Потом поняла, что кое-что пропустила. Ну, пропустила и пропустила. А теперь, когда я снова вижу эти возможности и понимаю, что теперь с вероятностью 99 и 9 в периоде только внуки... Я боюсь что-то пропустить, да. 15.09.2014 22:06:17, Василиса из сказки
А что такое КСВ?
Это нормально, мудрость, работа не убежит никуда ;-)))
И нормальные выхи с ребенками да, только если не заниматься хоз-вом. А уж если их трое...
15.09.2014 20:37:47, Иновара
Василиса из сказки
Да от троих детей вреда не сильно больше, чем от одного, особенно, если этот один - как моя старшенькая. Просто хозяйство время ест, если все самим делать. Особенно, если четыре человека активно этому противятся, а пятый их не особо заставлять умеет))). 15.09.2014 20:59:39, Василиса из сказки
Есть ли в жизни что-то ценнее своих детей и семьи? :) Особенно для женщины. И никакой это не ксв. 15.09.2014 19:06:44, Манаус
NLU
Умнеют люди с годами, понимают смысл реальных ценностей. 15.09.2014 18:57:28, NLU
От работы кони дохнут. А проводить время с любимыми к своему удовольствию - гораздо приятнее, чем работать.
По моему, совершенно нормально - понимать это. К определенному возрасту, по крайней мере. Шелуха отвалилась и открылись вечные очевидности :)))
15.09.2014 18:01:04, Лось_Анджелес
Последний ребенок - это всегда очень трогательно. Это и есть причина, наверное. 15.09.2014 17:51:15, ДраКошка
Василиса из сказки
Ну да. Понимаешь, что больше этого уже не будет: ни болтовни, ни улыбок. И это последний раз, когда я могу променять прижимающегося к моему плечу щёчкой))) хулиганящего надоеду на такие прекрасные профессиональные беседы с коллегами, которые уволятся и забудут через полгода, как меня вообще звали. 15.09.2014 17:55:01, Василиса из сказки
Будут еще внуки. Но вообще, я Вас понимаю. 15.09.2014 18:01:30, Роза Константиновна
"Коллега", как я вас понимаю) 15.09.2014 17:50:38, Атом
Почему сразу надо искать пресловутый КСВ, которого к тому же не существует?? У вас просто количество (детей и потраченного на них времени) перешло в (эффективное) качество проведения этого времени. Это редко бывает. Этим раскидываться нельзя, и работа на полставки - просто идеал. И закиснуть дома не получится, и отдохнуть от этой работы не два дня, а три или четыре в неделю. Кайф! Идите на работу! 15.09.2014 17:45:11, Брюзжит Джонс
Питерская
Мудрость:) 15.09.2014 17:41:13, Питерская
emiiil
мня удивляет скорее тенденция, сложившаяся в последние 5-10-15, что рожать, заниматься детьми - не круто. а особенно не круто - с младенцами.
круто быть деловой женщиной в костюме, у которой дети есть, но которой с ними "не нравится возиться".

по теме - понимаю :)
15.09.2014 17:35:28, emiiil
Меня удивляет что вы раньше так рвались. У меня это всегда оч тяжело проходило - выход из декрета (оба раза). Причем со страшей мне и скучновато было и рвалась но работу, но это с одной стороны, а с другой как же я переживала за нее маленькую... И тяжело. С младшей так тоже дома понравилось и просто ломка какая-то.. В общем это совершенно нормальное последекретное состояние - ломка на год-два... 15.09.2014 17:33:08, старуха Изергиль
Василиса из сказки
На год-два? Только не это... РАньше вообще ломки не было. 15.09.2014 17:43:37, Василиса из сказки
почему сразу ксв? логичнее, что приятная жизнь без нервов больше нравится 15.09.2014 17:32:25, Шерлок
Василиса из сказки
Да с работой не то, чтобы больше нервов. Дома тоже хватает. Но раньше мне дома чего-то недоставало, а теперь всего с избытком, как говорится. 15.09.2014 17:38:38, Василиса из сказки
конечно, больше. не на работе, а с работой. с нехваткой времени и т.д. будь у вас все организовано так, что и дома дел не, и в сад не тащить, работали бы в удовольствие 15.09.2014 17:43:55, Шерлок
Василиса из сказки
Нет. Вот если бы ребенку было лет 5-6, то работала бы в удовольствие, да. Потому что это оказалось очень прикольно - возиться с этой мелочью. Я зато столько детских немецких песенок выучила))). Могу для продвинутых одну рекомендовать, зацените, какие колыбельные детям пели))). Или скобки в обратную сторону. 15.09.2014 18:01:16, Василиса из сказки
работая не на полую ставку, освободившись от других забот, можно возиться. но можно и абсолютно не хотеть работать. это нормально. и каких-то объяснений этому особых искать не надо 15.09.2014 18:03:00, Шерлок
Эники-бэники
Потому что усталость накапливается, и вам и не хочется увеличивать ее работой. Плюс больше ценишь свободу от корпоративных рамок, дорожишь ею 15.09.2014 17:27:30, Эники-бэники
Василиса из сказки
Сейчас я как раз не особо усталая, я уже маман с опытом работы, вот со старшей я уставала очень сильно))). Корпоративные рамки меня как раз не очень напрягают. Там, где я работаю, они жесткими не бывают, но я вообще люблю порядок, орднунг мусс зайн, как говорится. 15.09.2014 17:37:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!