Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя отчество

Такая проблема у меня нарисовалась(((((
Я небольшое начальство на пищевом производстве. Мои новые подчиненные простые русские женщины из регионов, система "Свой чужой" у них работает четко и однозначно - К начальству обращаться по имени отчеству. Убедить обращаться ко мне просто по имени мне не удается вот уже 4 день(((
"Как можно?, Нет мы так не привыкли."
В конце дня я начинаю откровенно дергаться от того, что постоянно слышу мое отчество. А обращаются ко мне без конца "Анна ИВАННА посмотрите, Анна ИВАННА попробуйте, Анна ИВАННА привезли то и это, Анна ИВАННА то Анна ИВАННА се"....... РРРРРРРРРРРРРРР((((((((((((((

Я НЕНАВИЖУ своего отца, с ним давно не общаюсь, если эта [цензура] пытается от меня чего то требовать посылаю грубо. Постоянно звучащее его имя применительно ко мне меня БЕСИТ БЕСИТ БЕСИТ(((((((((((( НЕНАВИЖУ ЕГО.

Что мне с этим делать?
04.09.2014 14:42:11,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поменять отчество в документах? Это не так трудно, если уж бесит. 06.09.2014 16:07:25, Харас
nastyk
Уезжайте за границу, тут отчеств не знают. Все обращаются друг к другу по имени и на "ты". В азиатском обществе, где условностей больше, меня называют Доктор [Фамилия]. Не могу сказать, что я от этого в восторге. Я бы предпочла отчество.
А у моего ребенка отчества вообще нет, причем в российском паспорте тоже. Несмотря на все мои просьбы, отвечают, если в свидетельстве о рождении (а оно иностранного образца, без отчества) отчества нет, то и в России ребенку полагается быть "безотцовщиной".
05.09.2014 07:42:28, nastyk
А если вместе Ивановны быть Иоанновной? Короче, переделать имя, или поменять ударение?

У меня знакомый приучил всех называть его И(ударение)вановым, а не ИванОвым. Звучит совсем по другому.
05.09.2014 00:20:09, masha__usa
Я слышала, будто ИванОв - русская фамилия, а ИвАнов - еврейская.
А когда я была на практике во Владимирской области, с удивлением услышала, что там фамилия Александров произносится исключительно как АлександрОв. Причем больше нигде я такого не слышала, всюду только АлексАндров.
05.09.2014 00:24:44, маугленок
У меня очень необычное, старо-русское, отчество, которое практически не склоняется. И вообще, слабо выговаривается. Как его только не меняют :))))

У моего мужа имя, которое в Америке считается женским.Сколько ему приходит спама про увеличение грудей! :))))
05.09.2014 00:24:31, masha__usa
Забить :-(((
Я, например, ненавижу свое имя (то, которое в паспорте, мои подруги зовут меня другим именем).
Но на работе этого имени не принимают.

За пару лет я привыкла, что на работе меня называют тем именем, которое в паспорте. Такая се ля ви :-((

Переубедить подчиненных обращаться "не так" - не надо. Это может порушить отношения.

Либо париться и менять отчество в паспорте, или перестраиваться. Я перестроилась.

P.S. Девушки, поэтому, если не сложно, даже кто знает, не называйте меня "паспортным" именем. Иновара я и все! Спасибо за понимание ;-)
04.09.2014 20:30:28, Иновара
А почему бы его не поменять, если оно вам так не нравится? 04.09.2014 20:39:57, 1637
Поленилась менять все документы (((
Плюс к тому, у нас отрасль узкая, меня знают, если поменяю имя, будет странно выглядеть.

И потом с годами отрастила дзен и привыкла - все-таки большая девочка циклиться по таким поводам
А те, с кем очень плотно общаюсь по работе, привыкли и называют меня по-фамилии.
04.09.2014 20:44:49, Иновара
С трудом представляю себе общение по фамилии в российском коллективе.
Равно как и неприятие своего имени взрослым человеком.

То есть неприятие могу себе представить. Но причину, по которой его надо терпеть несколько десятков лет - не могу.

Я вот транскрипцию написания имен и себе, и детям меняла, потому что реально раздражало.
04.09.2014 20:49:23, 1637
;-) 04.09.2014 22:01:21, Иновара
Порылась в памяти
У меня есть знакомая Татьяна, которая просит называть ее Яна. Лет ей видимо под 50, внучке 5 лет.
Ольга - Алена ей 40
Жанна - Анна - 42
Анжелла - Аня - 37
Евгения - Жанна - лет 55 ей уже наверное
Полина - Прасковья (но она еще совсем юная-молоденькая, может и передумает)

Почему эти женщины столько лет заморачиваются и что-то всем объясняют вместо того, чтобы решить проблему кардинально, ума не приложу.

Да, в школе на неск классов старше училась девочка Клавдия, в 16 лет ставшая Кариной. Официально.
И моя одноклассница Мария например Иванцова стала после замужества Миррой например Шапиро (тоже официально)

Их я больше понимаю. :)
04.09.2014 23:58:33, 1637
Документов много накапливается, все поменять сложно.

Паспорт, загранпаспорт, дипломы (все), свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, все професиональные сертификаты. Если есть научные публикации - индекс цитирования.

Моя знакомая, по молодости, взяла фамилию мужа. РАзвелась. Вышла замуж опять. Живет под фамилией первого мужа .... потому что слишком геморойно все документы менять.
05.09.2014 00:16:28, masha__usa
Маша, достаточно свидетельства об изменении имени.
Вот у меня оно есть.
Паспорт надо менять. Все остальное - нет.
05.09.2014 00:28:32, 1637
Я ж пишу, привыкла.

А теперь даже увидела свои плюсы, легче психологически переключаться - для работы и прочих официальных ситуаций я Аня, для друзей и приятелей - Анка
Можно поменять паспорт на Анку, конечно - но вряд ли клиентам и коллегам будет удобно меня так называть. Все ж ржать будут ;-)
05.09.2014 15:08:30, Иновара
Анка у меня ассоциируется только с пулеметчицей из анекдотов про Василия Ивановича:).

А имя Анна - оно замечательное.

Но очень любимая мною Анна решила стать официальной Аней. И стала.
Она все еще порывалась Аникой стать, но мы от говорили.
Теперь все как в песне у Высоцкого и ты бы, Ваня, и них был Ванья.
Anja она теперь
05.09.2014 18:12:39, 1637
Ну вот видите.
Ассоциации у всех дикие ;-) так что от того, что я его поменяю в паспорте, проблема не решится.

А мне имя Анна не нравится, вот именно мне не нравится.
Но я говорю, привыкла бы ;-)
05.09.2014 18:20:47, Иновара
А я все пыталась родить дочку анечку:)
Но получались не дочки.
Но анечка мне таки досталась:)

Варианты Анина, Анита или Аника вас примеряю с именем?
06.09.2014 04:20:40, 1637
Скажите что бы называли Анна Петровна и людЯм приятно и вы не дергаетесь. 04.09.2014 19:54:52, интересно очень
"Анна Ванна, наш отряд хочет видеть поросят"(С) классика детских стихов.
Моя тетя была Анна Иванна, хороший человек)))
При чем здесь ненависть к отцу и обращение по имени-отчеству, которое вас бесит в одной связке? Экзотичная причинно-следственная связь.
А на маму обиды нет? Никто вас не пытался назвать нюркой? В мою бытность сотрудником НИИ моя подруга там служила одним из секретарей директора, ныне большого человека...отвлеклась...ну так все сотрудники полусерьезно-полушутя называли ее Нюркой, а сейчас вообще называли бы Нюшей. Она жутко бесилась, что еще больше веселило физиков)
Так что я за вариант лечить голову.
04.09.2014 19:41:33, Атом
ИМХО единственный вариант - менять отчество. Я серьезно. Можно официально, можно просто называть себя иначе.
Ну или действительно лечить голову.
04.09.2014 17:22:09, маугленок
Меня, учителя, с 19 лет по имени-отчеству называли, ну так положено же, товарищ начальник... А отец сам по себе тут не при чём, даже если Вас так звать не будут сейчас, отчество-то в паспорте стоит. Но его можно поменять, если действительно хотите избавиться. 04.09.2014 17:12:09, муравей
А меня - с 21 года. Для меня дико обращаться к взрослому малознакомому человеку без отчества. 04.09.2014 17:22:55, маугленок
Мадам Шредингер
Это вопрос того, что принято в сфере. В медицине и образовании ко всем по имени-отчеству, в телекоммуникациях это начинается с возраста 50+ и должности не ниже директора департамента.
Ну чтоб к рядовому инженеру или даже ведущему, или начальнику отдела лет 25-30 обращались по имени-отчеству - я не слышала такого.
05.09.2014 10:16:45, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
У нас одна такая же в отдел пришла.
"Меня правильно воспитали" и в результате в коллективе, где все друг друга называют по имени и на ты она всем выкает и называет по ио.
Сори, но для меня "правильное" воспитание- это адекватность прежде всего.э
Понимание, гибкость, умение соответствовать и реагировать окружающему миру.
И непробиваемая железобетонность той девочки моего уважения ну никак не заслуживает.
Вроде не дура, а действительно реально НЕ МОЖЕТ называть нормально.
- Автору- лечить голову, к исходной теме история никак не относится
04.09.2014 20:34:46, Дина (Джума)
Я согласна насчет умения соответствовать миру. Но в том-то и дело, что автор темы соответствовать миру не хочет, а хочет, чтобы мир под нее приспосабливался.
Я в курсе, что есть места/круги общения, где люди не пользуются отчествами и обращаются на "ты". Люди вообще разные :) Но автор работает там, где начальство по имени не называют.
04.09.2014 21:06:47, маугленок
Дина (Джума)
Так про автора мне вовсе неинтересно- ей к врачу, а не за мнениями 04.09.2014 23:39:27, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Та девочка, про которую выше писала... она таки меня достала. К ИО-то я привыкла, но ее фраза о "правильном воспитании" зацепила.
Ей не повезло- она как раз назвалась адаптированным вариантом своего имени. Я вернула в обиход ее паспортное.
Давно уволилась, а "правильная" до сих пор дергается от собственного настоящего имени...
Любое напряжение (негатив или слишком большой позитив) в пространстве вызывает его искривление и реакцию..
Поэтому и считаю, что лучше побыстрее лечить, чем дергаться и напрягать пространство
04.09.2014 23:43:57, Дина (Джума)
Про паспортное имя вспомнилось.
Была у меня начальница... редкостная св.лочь и д.ра. Татарка, но называла себя русским ИО (как тут ниже многие примеры приводили).
Как-то обидела она одного сотрудника. И тот ей страшно отомстил :) - стал обращаться к ней только настоящим именем, причем делал это очень громко, чтбы все вокруг слышали...
Уж не знаю, по каким причинам, психическая травма, как у автора темы, или национальности стеснялась, или еще что, но ее от звука собственного ИО просто трясло. Она уж стала его избегать... а он ей с другого конца коридора кричал: "Здравствуйте, А.Я!"
И все злорадствовали :)))
04.09.2014 23:53:18, маугленок
Да, у нас тоже была похожая история.
Абдулбер Абдулхаевич (ну примерно так) хотел в коллективе называться то ли Александром Алексеевичем, то ли наоборот.
Но при этом любил обижать окружающих. Итог такой же, как и в вашей истории.
И от собственного имени его реально трясло. Не хотел он его носить с гордостью.

Но вот зачем этот Абдулбер он назвал свою дочь Нафизя, я так и не поняла. Потому что окружающим называть ее следовало Надеждой и никак иначе. Он прямо в экзальтацию впадал, когда слышал это Нафизя.
05.09.2014 00:36:42, 1637
Дина (Джума)
"Моя" девочка тоже татарка. Причем у меня в том же офисе подруга татарка- носитель культуры с большой буквы и других национальностей полно...
и я не злорадствовала, это точно.
Просто глупость раздражает какие-то рецепторы и они приводят к действиям
05.09.2014 00:21:47, Дина (Джума)
Grumpy Cat
А для меня дико настаивать на своем, если человек просит не называть.
04.09.2014 17:35:34, Grumpy Cat
Человек - не сам по себе, а в коллективе со своими установившимися нормами, традициями и правилами. 04.09.2014 18:07:22, маугленок
Grumpy Cat
Нормы эти человек придумал, он же может их заменить на другие. Вреда от этого никакого нет и на производственный процесс никак не влияет.
04.09.2014 18:11:44, Grumpy Cat
Ну так придумали ВСЕ люди, и всех они устраивают, а менять хочет ОДИН человек.
Ну, в принципе это возможно, конечно. Раз за разом поправлять, поправлять, поправлять... Лет через десять, может, и изменит...
04.09.2014 18:14:30, маугленок
Grumpy Cat
С чего это все? Везде по-разному. Просто бывают люди косные и негибкие, но и таким можно внушить и значительно быстрее, чем за 10 лет.
04.09.2014 18:17:29, Grumpy Cat
Где-то, может, и по-разному, но здесь-то именно так.
И с чего это куча народу должна подстраиваться под странные и непривычные требоания одного, а не один - под разумные и естественные требования многих?
"Бывают люди косные и негибкие" - ага, как автор темы, например...
04.09.2014 18:28:59, маугленок
Grumpy Cat
А это так сложно и требует подстраивания?! :-) 04.09.2014 18:46:44, Grumpy Cat
Не проще, чем обратное - принять свое собственное отчество как факт, не связывая его с личностью биологического отца.
Мне лично, например, точно было бы сложно.
04.09.2014 18:48:38, маугленок
Grumpy Cat
Тут у человека психологическая травма. А простым женщинам на производстве даже проще друг друга по имени и на ты величать. 04.09.2014 18:50:05, Grumpy Cat
Друг друга, может, по имени и проще, а вот начальство - точно сложнее.
А психологическую травму так или иначе надо изживать, всю жизнь в коротких штанишках не пробегаешь, рано или поздно придется взрослеть...
04.09.2014 18:52:08, маугленок
Grumpy Cat
Да это легко сказать, изживать.
04.09.2014 18:53:55, Grumpy Cat
Тем не менее это придется делать. Ну или менять отчество.
Пока автор молода, она, может, и добьется своего. Но со временем, с возрастом, это будет все сложнее.
04.09.2014 18:56:58, маугленок
да я вот тоже думаю, сейчас она так отмахивается от отчества, но ведь все равно оно понадобится с возрастом, что автор будет делать? 04.09.2014 19:02:17, Рене
Карта мира
Подчиненных жаль. Это ж надо такой неадекват в начальниках заиметь. 04.09.2014 17:11:30, Карта мира
))))) тип того ))))) 04.09.2014 21:18:03, mara
Карта мира
Лечить голову 04.09.2014 17:10:56, Карта мира
Называть руководителя по имени-отчеству - это абсолютно нормально. Это помогает подчиненным и руководству держать картину мира. В нашем российском менталитете.
Более того, люди старой закалки по имени-отчеству обращаются вообще ко всем.
А гештальтить свои детско-родительские отношения взрослый человек, руководитель - ну дорогая, ну что я вам азы читаю.
Папа-Сережа-предатель это одно.
А милая, состоявшаяся и не нуждающаяся в подтверждении этого его биологическая дочь Анна допустим Сергевна - это совершенно другое.
БЕСИТ-БЕСИТ - это ну я не знаю.... Меня так выбесить может только Сбербанк. Может, Вы просто еще молоды, а? )))
04.09.2014 16:45:47, Moon
Sloe
Еще налоговая может) Я сегодня пыталась залогиниться личном кабинете, отхвостилась в налоговой полчаса (логин-пароль надо получить лично), а потом мне сказали, что третий день сервис не работает) 04.09.2014 17:36:59, Sloe
Да. И наша налоговая. И наша медицина. И наше образование. Продолжать? )))) 05.09.2014 11:52:31, Moon
+1 04.09.2014 17:05:54, старуха Изергиль
в данном случае отчество не равно отец. отчество - это атрибут, именно так к нему и относитесь 04.09.2014 16:43:11, mara
скажите, что премии лишите
но на второй раз, а на первый, мол, галочку поставите
04.09.2014 16:31:48, Эпикур
Natalya d'*
это если "лишить или нет премии" находится в зоне компетенции "маленького начальника".
Кстати, а почему никто не предложил вариант "заставте вместо "Анна Иванна" называть "товарищ (или госпожа? или сударыня? как там щас в россии принято?) Петрова", то есть по фамилии.
04.09.2014 17:22:14, Natalya d'*
гражданин ))))) ржу))))))
не принята у нас в россии такая приставка, если это не гражданин начальник для тюремных)))))
04.09.2014 21:19:08, mara
даже если не находится, все равно задумаются :) 04.09.2014 18:39:55, Эпикур
arte
изверг ты :))) 04.09.2014 16:33:12, arte
да, но это эффективно и быстро
все остальное, направленное на себя, конечно, тоже нужно, но быстро никак :)
04.09.2014 16:48:32, Эпикур
ненависть разрушает человека, надо себя беречь.

интересно, за что можно так ненавидеть, что аж имя бесит...
04.09.2014 16:20:38, Елена Сергеевна
Не овен
скажите: я не Ивановна, и вообще называйте меня Анна.
Как вы представились, или как вас представили всё так и будет.
04.09.2014 16:19:38, Не овен
лечить нервы, что же ещё? 04.09.2014 15:59:53, douceur
Sloe
Да полно вам, расстраиваться из-за такой ерунды.
Ну, назовитесь Матильдой что-ли тогда)
04.09.2014 15:54:20, Sloe
ну пойди смени отчество на Эммануиловна. Или Варсонофьевна... Чтобы языки сломали 04.09.2014 15:45:32, AleXXX
КалиНа*
от Валерьевны языки ломаются еще больше :) 04.09.2014 15:47:12, КалиНа*
Полевка
ага, подпишусь. Меня все чаще Екатериной Валерьевной величают, а я их так жалею, так жалею 04.09.2014 16:06:26, Полевка
Ой! Мы тезки:) моя мама рассказывала, что когда она меня родила, в роддоме нянечка ее спросила, как она девочку назовет. Мама сказала, что Катей, вот только Екатерина валерьевна уж очень трудно произносится:( нянечка ей сказала:"а почем вы знаете? Может, ее всю жизнь будут катюшей называть?:)"
Такой вариант маму уже совсем не устроил:)
05.09.2014 06:38:48, Катятян-
У нас учительница была Вероника Валерьевна, ученики младших классов бывало не выговаривали 04.09.2014 17:33:58, Фьорд
О! А у моего в московском детском саду воспитатель была Ангара (ударение на второй слог) Харипаевна. Выговаривал ребенок прекрасно. Заведующая садом - Офелия Гарегиновна. Последнее сама тренировалась выговаривать при записи в сад. 05.09.2014 10:19:28, Самира
Grumpy Cat
А как Вам воспитатель детского сада Александра Всеволодовна? :-)
04.09.2014 17:37:45, Grumpy Cat
У моего старшего была Лариса Борисовна. Он ее называл Бориса Ларисовна. 04.09.2014 20:44:17, 1637
тоже хорошо))) 04.09.2014 18:18:58, Фьорд
У моего была Елена Валерьевна. Мой в 2 года прекрасненько выговаривал, другие - в 3 - 4 научились. Но она для простоты первый год разрешала себя именовать просто по-русски Валерьевна. Прикол в том, что с этого года у него классная руководительница с таким же редким именем. Щас пойду знакомиться. 04.09.2014 17:45:04, hanhi
мой бы произносил: Еена Ваеевна. Лучше бы она тетей Леной назвалась.
Хорошо, что у нас всех учителей зовут просто: Мисс Пэт, Мисс Беки и Мисс Стефани.
04.09.2014 18:54:34, Rainmaker
Эх..а мы как-то на работе по телефону ошиблись, вместо Вячеслава получился Вячесрав. Язык у коллеги заплелся немного. 04.09.2014 16:27:00, как-то так..
А меня на работе вообще почти все по фамилии называют - ну кроме многолетних коллег. А так не все и знают, как меня зовут. :)
Но мне это не мешает.
А вот российские друзья меня со студенческих времен называют по имени и отчеству. У меня это сочетание оч торжественное:)
04.09.2014 15:43:38, 1637
Мадам Шредингер
А у меня сложная фамилия, на слух ее так и вовсе никто не в состоянии воспринять, если со мной не знакомы раньше были.

Так вот у меня огромные проблемы, когда мне надо позвонить и представиться. Я-то представляюсь, но до адресата фамилию доносят с искажениями. Ну вот недавно звонила врачу, врач меня знает, но к телефону подошла ассистент и тут началось.
В парикмахерские и т.д. вообще забила записываться по фамилии после того, как меня записали Розой Ц, говорю имя и все.
Отчеством тоже не усложняю.
04.09.2014 16:04:35, Мадам Шредингер
о да. у меня тоже фамилия вроде бы и простая, но для русского уха очень непривычная. Ни разу!!! во всяких парикмахерских, стоматологиях, медцентрах и т.д. с первого раза не записали правильно (
зато у моих детей одна из самых популярных простых русских фамилий ))
05.09.2014 08:07:19, Волчонок
Ну мою фамилию в Германии вообще мало кто с первого раза вы говорить может.
Но я терпеливо жду, пока выговорят и правильно запишут. А стол в ресторане резервирую, называя имя:)

Розой Ц звали мою двоюродную бабушку, она в лихие годы переименовалась в Зою, но совершенно незнакомые люди после первого знакомства пытались называть ее Розой:(
И длилось это более полувека.

А бабушку мою все называли Ида. И только когда она умерла, я узнала, что настоящее имя у нее было куда длинее, заканчивалось на С и вообще на женское имя с моей детской точки зрения похоже не было.
04.09.2014 19:03:34, 1637
Не могу привыкнуть, что есть французское ЖЕНСКОЕ имя Мишель. 04.09.2014 19:23:34, муравей
И даже Максим есть 04.09.2014 20:23:00, 1637
Я знала человека, которого (которую) все называли Эмиль Ханановна. Я слегка удивлялась, почему Эмиль, а не Эмилия, женщина же... а потом узнала, что ее зовут Ими эльХанановна :)
Еще у нас в институте был преподаватель Нико Леванович, его имя все воспринимали на слух как Николь Иванович... и переспрашивали, почему у него имя женское :)))
04.09.2014 17:27:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я знала женщину с именем Марал... Тоже нам было странно )) 04.09.2014 17:36:01, УникаЛьнаЯ
а это чем странно? 04.09.2014 17:49:22, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Тем, что я лично его первый раз услышала и единственная ассоциация - с копытным животным. А дама представлялась "Марала", как-то постепенно выяснилось, что она - Марал )) 04.09.2014 21:40:17, УникаЛьнаЯ
Ну я, например, никогда не слышала такого имени. Я только знаю, что это вид оленей :)
Имя Олень Вас удивило бы, наверное?
04.09.2014 18:11:54, маугленок
имя Марал меня ничем не удивляет, ибо вполне распространенное. И означает именно "олень", даже скорее "лань", поскольку имя женское.
Имя Олень меня бы удивило, а иноземные имена не удивляют.
04.09.2014 18:20:43, мышка на сервере
Если не секрет, чье же это имя? В смысле, какого народа, какого языка?
Слово "марал" означает, насколько я понимаю, не "олень" на каком-то другом языке, а определенный вид оленя. Как и слово "изюбрь", например.
04.09.2014 18:30:42, маугленок
Во многих тюркских языках. Меня зовут Марал, я туркменка) В Москве с двух лет живу, каждый раз объясняюсь по поводу имени) 04.09.2014 18:49:01, Ну я Маралка)
И по-туркменски Марал - Олень (Лань)?
Надо же, как интересно. Я и не думала, что это заимствованное слово.
04.09.2014 18:55:22, маугленок
Да, это именно разновидность мелкого оленя, что-то вроде лани. Слово древнеперсидского происхождения, поэтому это имя есть и у тюрков и у армян. И, кстати, возглавляет мой личный хит-парад странных имен даже не мое многостродальное оленье, а армянское имя Маньяк. У меня преподавательницу так звали, бедную. Маньяк Гамлетовна, во где ужас то) А имя в переводе означает ожерелье. 04.09.2014 19:05:09, Маралка
УникаЛьнаЯ
Да уж )))
На самом деле, это все мы не о "странных именах", а о своем личном )) Кто к чему привык, с чем встречался, с чем нет.
04.09.2014 21:42:43, УникаЛьнаЯ
нас же не смущают имена Вера, Надежда, Любовь. А какие классные имена придумывали после революции - апогеем считаю Даздраперма - да здравствует первое мая)) 04.09.2014 19:27:31, муравей
arte
а у меня фамилия на -eva заканчивается, бывало, что Эвой записывали :))) 04.09.2014 16:35:45, arte
Кабриолетта
ржу про Розу :))))))))))) (я знаю твою фамилию) 04.09.2014 16:06:43, Кабриолетта
Мадам Шредингер
А как ржал мой мастер, который меня по имени знает :))) 04.09.2014 16:13:13, Мадам Шредингер
Даже интересно стало, что за фамилия такая))) У меня отчество сложное, немецкое, ученики хорошо справляются, а вот взрослые не очень)) 04.09.2014 17:16:04, муравей
arte
Вас точно бесит именно это, а не то, что постоянно дергают по пустякам? 04.09.2014 15:39:07, arte
ЛУЧИК
О! Больная тема. В 17 лет я попала на строительство и работала с бичами, так меня то же по по имени-отчеству величали. Хоть у меня с отцом великолепные отношения, но зовут его не Иван, а очень заковыристым русским именем. Ах как только не склонили отчество. Привыкла,даже не поправляла. 04.09.2014 15:28:59, ЛУЧИК
вау
Вы и начальник????? Мама! куда мир катится?:))

Смените отчество.
04.09.2014 15:23:41, вау
Ну подчиненные-то уж точно не виноваты в ваших отношениях с отцом. Мне тоже бы не понравилось начальницу называть Маша 04.09.2014 15:16:36, hanhi
Grumpy Cat
Не сдавайтесь. Поправляйте всякий раз. Я настояла. :-)
04.09.2014 15:16:35, Grumpy Cat
Natalya d'*
ГДЕ настояла? на производстве, где подчиненные - простые русские женщины из регионов? 04.09.2014 15:20:11, Natalya d'*
Grumpy Cat
У нас тоже простые женщины работают и совершенно нормально называют меня по имени.
А что тут сложного?
Анна Иванна!
Я не Анна Иванна. Я Анна.
Повторяем вместе: Анна.

04.09.2014 15:25:00, Grumpy Cat
Nessie
У вас хоть ударение не перепутаешь, меня ВСЕ новые по отчеству называют с неправильным ударением :( Как будто первый раз в жизни имя Шандор видят... 04.09.2014 15:11:25, Nessie
К@тер
Красивое венгерское имя :) Ударение на первый слог... У венгров вообще красивые имена - Иштван, Андраш... 04.09.2014 19:06:11, К@тер
и я в первый раз вижу. Даже в Штатах, где иностранными именами никого не удивишь. 04.09.2014 18:56:14, Rainmaker
УникаЛьнаЯ
Я тоже в первый раз вижу. И тоже, скорее всего, неправильно бы отчество произнесла, ибо как правильно - не очевидно, а привычнее - ударение в конец. 04.09.2014 17:03:01, УникаЛьнаЯ
вот реально такое имя первый раз вижу. 04.09.2014 15:59:10, douceur
А разве в школе не упоминался венгерский поэт Шандор Петефи? 04.09.2014 18:13:00, маугленок
ландыш
у нас дома книжечка была, а в школе не упоминали.
Но вообще Шандор это ведь Александр, наверное, так что ударение логично.
04.09.2014 19:05:56, ландыш
в нашей школе, мне кажется, не упоминался, но я его знаю со школьных лет, т.к. у моей подруги родителям он нравился и у них были его книги. и еще эта подруга рассказывала, что когда она жила в Закарпатье, у них в классе были дети с венгерскими именами, и про Шандора упоминала, сокращенно, если не путаю - Шони. 04.09.2014 18:45:52, Рене
Ширла
Если честно, я не знаю, как должно быть правильно. Я даже не знаю, на какую букву падает ударение в имени Шандор. Наверное на первую? 04.09.2014 15:14:03, Ширла
Кабриолетта
я вот сейчас первый раз увидела. И куда ударение надо? 04.09.2014 15:12:47, Кабриолетта
как это? а книжки, фильмы - это ж венгерское распространенное имя 04.09.2014 18:05:47, ALora
Вероятность
+1 04.09.2014 15:56:50, Вероятность
Nessie
на первый слог... 04.09.2014 15:14:13, Nessie
хухра-мухра
У нас в классе учился Шандор. Из Венгрии. 04.09.2014 15:32:19, хухра-мухра
Nessie
да, это венгерское имя 04.09.2014 15:42:56, Nessie
Кабриолетта
когда я прочитала имя, так и подумала "шАндор", а отчество на русский манер само просится на О ударение автоматом. Хотя достаточно один раз произнести, тчобы привыкнуть. Спасибо, буду знать ))) 04.09.2014 15:21:00, Кабриолетта
Nessie
Ну видимо да, на русский манер произносить пытаются :) 04.09.2014 15:43:29, Nessie
ландыш
представляться Анной Петровной, естественно.
меня в 18 лет на работе называли строго по имени-отчеству, так мне потом прямо оскорбительно было, когда на новой работе стали по имени называть.
04.09.2014 15:10:44, ландыш
кстати, да. У моей тётки двоюродной имя в паспорте Ольга, я это лет в 16 своих узнала, потому что родные, знакомые и на работе - все её Галиной называли. 04.09.2014 17:19:40, муравей
Моей подруге не нравилось её отчество.

Пошла и поменяла.
04.09.2014 15:08:52, Птичка снежная
Дорогая дочка! Открою тебе секрет - твой отец не является твоим биологическим отцом, у него там было что то не в порядке с качеством сперматозоидов, и за 9 мес до твоего рождения я переспала с соседом. Его тоже звали "Иваном", но он был полной противоположностью твоего отца - красавец, умница, вообщем, там есть чем гордиться, и много. 04.09.2014 15:00:20, твоя мама
Oker
вы 4-й день, как начальство?
а сколько ж вам лет? паспорт уже получили :)?
04.09.2014 14:51:37, Oker
Helen May
Абстрагироваться. Вы так молоды? Не беда, привыкнете.
Не нагнетайте.
04.09.2014 14:51:32, Helen May
а вы всех Иванов ненавидите?? Если нет, то считайте, что ваше отчество в честь Тургенева, или Крылова...
а вообще, имя - это всего лишь идентификатор, стоит ли оно таких эмоций...
04.09.2014 14:50:51, мышка на сервере
Кабриолетта
я бы посоветовала не менять отчество официально, а просто просить называть Вас другим, какое больше всего нравится, какое ассоциируется с хорошим человеком, хоть с Гагариным :)))
У нас работает человек с нерусским именем, трудновыговариемым. Мы приучились уже, а как-то пришел новенький на работу и говорит: "о!, а мы с Александром Петровичем раньше работали!". оказалось, на старой работе наш коллега представлялся А.Петровичем, т.к. в советсткое время стеснялся своего имени.
04.09.2014 14:50:04, Кабриолетта
Многие граждане разных национальностей имеют ещё и полуофициальные русские имена. 04.09.2014 17:21:37, муравей
У меня свекра и с вполне русским, но довольно редким именем многие звали Федором. Я вот том числе, хоть я и знала настоящее. 04.09.2014 15:20:02, hanhi
Хуанита Аморалес
У меня был коллега Федя, по документам Фидаиль Ибрагимович. 04.09.2014 16:18:41, Хуанита Аморалес
Не, наш просто Феоктист был Федорович. Звали Федор Федорович или ФФ. 04.09.2014 17:47:56, hanhi
Мадам Шредингер
Это вообще очень распространено для людей с нерусскими именами. В еврейской среде так у каждого второго старше определенного возраста в паспорте не то, что в письмах. 04.09.2014 14:54:41, Мадам Шредингер
Кабриолетта
например... 04.09.2014 15:00:10, Кабриолетта
у нас на каратэ была тренер Лилия Мавлютдиновна. Учитывая, что она тренировала деток с 4-5 лет, логично, что представлялась она Михайловной ))
а на работе есть Виктория Гадильевна. Представляется Геннадьевной )
05.09.2014 08:16:00, Волчонок
известный директор фильмов Голынский, работал с Рязановым на многих его картинах, в титрах пишется Е.М. - Ефим Михайлович, на самом деле был Фима Манцевич :). не байка, он был другом моих родителей :). 04.09.2014 23:17:10, анука
Не Галина Лазаревна, а Галина Лейзеровна.
Не Анна Моисеевна, а Анна Мошковна.
04.09.2014 20:36:17, Иновара
Михаил вместо Мойши. У нас так было принято. Было много евреев в Кишиневе. 04.09.2014 18:58:32, Rainmaker
Иногда просто для благозвучия.
Я долго работала с пожилым врачом по имени Мира Абрамовна и не знала, что она Мириам.
Имя красивое, бесспорно, но не сочеталось бы с внешностью и имиджем в целом.
04.09.2014 18:10:36, маугленок
Хуанита Аморалес
Например, Адольф Анатолием представлялся. Как-то после войны у нас Адольфом быть было некомфортно... 04.09.2014 16:11:02, Хуанита Аморалес
Я как-то работала с врачом 1937-ого года рождения по имени Адольф. Не знаю, как ему жилось в детстве :(, но мы между собой называли его только по имени, уж больно прикольно было произносить что-то вроде: "Надо посоветоваться с Адольфом, как он скажет, так и сделаем, я в его словах никогда не сомневаюсь..."
Кстати, действительно очень хороший специалист.
04.09.2014 17:30:40, маугленок
Дык. В 1937-38 гг. очень многих мальчиков так называли, факт. 04.09.2014 17:52:54, Vickie
ландыш
)))) 04.09.2014 16:15:36, ландыш
УникаЛьнаЯ
В школе у нас один учитель представлялся с отчеством "Михайлович", хотя был Мишаевич... 04.09.2014 15:22:01, УникаЛьнаЯ
КалиНа*
у ребенка была учительница французского - Златина Свинельдовна - для детей она была Елена Сергеевна (о настоящих ИО узнали когда готовили согласие на выезд во Францию на нее) 04.09.2014 15:50:10, КалиНа*
УникаЛьнаЯ
ооо... это жестко )) 04.09.2014 16:36:41, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
у нас был вот этот препод
[ссылка-1]

зачет ставил тем, кто пропустил не более двух семинаров и мог без запинки сказать его ФИО.
04.09.2014 16:57:23, Мадам Шредингер
Ерунда какая, у нас в институте половина были с более трудными именами :) 04.09.2014 17:31:52, маугленок
Мадам Шредингер
Ну ему не надо было сильно усложнять получение зачета по психологии для будущих инженеров-системотехников.
Психология сразу после культурологии для электронщика, конечно, важнейшая вещь :))))
05.09.2014 11:53:30, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Прекрасно! ))))

04.09.2014 17:05:17, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
А Мишаевич это от какого имени? 04.09.2014 15:23:47, Мадам Шредингер
Мишико) 04.09.2014 17:22:59, муравей
Мадам Шредингер
:)) 04.09.2014 17:31:23, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Но он был армянин. 04.09.2014 16:35:52, УникаЛьнаЯ
Миша? :) 04.09.2014 15:26:25, virus
Мадам Шредингер
аааа 04.09.2014 15:42:58, Мадам Шредингер
видимо, Миша- как Володяевич от Володи. 04.09.2014 15:26:07, Рене с раб.
пример писать не буду, но мою свекровь настоящим отчеством, по-моему, я одна называю) 04.09.2014 15:16:29, мышка на сервере
Ширла
Мою маму по паспорту зовут Алина. Все называют Алла, а папа - Алена.(это не к еврейским именам и отчествам, а к замене имен вообще) 04.09.2014 15:14:49, Ширла
ландыш
не Лев Юделевич, а Лев Юрьевич.
не Толкун Габдулович, а Анатолий Георгиевич.
04.09.2014 15:14:27, ландыш
у меня в школе много татар было, некоторые имена переделывали. Рамиль - Рома, Рамиля - Римма, Хасаня - Света, Наиля - Неля 04.09.2014 15:12:10, virus
Мадам Шредингер
Михайлович-Моисеевич, Мотальевич
Маркович-Мотальевич
Александрович - Аронович, Абрамович
Яковлевич - Янкелевич
Самойлович-Шмулевич
Ну и еще множество
04.09.2014 15:12:15, Мадам Шредингер
Кабриолетта
на работе понимаю, а как это связано с подписью в письмах и определенным возрастом? 04.09.2014 15:16:58, Кабриолетта
а у меня русское (наверное) отчество Игоревна,а все произносят как игОревна!Неужели имя игОрь есть? Игорь - да,хотя сейчас редко встречаю. 04.09.2014 23:28:37, игоревна
Мадам Шредингер
Про возраст я ниже написала, как это связано. В советский период детей никто не называл Мотл и Хана, называли Михаил и Анна.
Люди так представляются, соответственно они и подписываются типа Анна Михайловна, а не то, что в паспорте. И обращаются к ним тоже русским именем, вернее, с русским отчеством, потому что тех, кто именно имя менял, уже скорее всего в живых нет.

Те, кто сейчас берет традиционное имя, им дорожат и гордятся, не маскируют его, но они еще молоды :)
04.09.2014 15:20:27, Мадам Шредингер
Моего отца все называли иным именем, нежели в паспорте.

Хотя оба имени обычные русские.
04.09.2014 15:11:06, Птичка снежная
VarNa
например, знакомого всю жизнь называли Семеном, а он Залман...

и еще есть пример из жизни, но не про нерусские имена...
одну мою учительницу все звали Стелла, а по паспорту она оказалась СталИна :)
04.09.2014 15:09:05, VarNa
Михайлович, вероятно 04.09.2014 15:05:36, Etagerka
Кабриолетта
вместо чего? мне все вместе интересно. мои еврейские родственники с обычными именами, у дочкиной подружки есть баба Сара (дома Сарочка). и все...
а! не знаю откуда повелось, но тетушкины подружки вместе с самой тетей звали всегда друг друга Сонча, Нинча и Ло (Лариса). Но Мадам Шредингер ведь не про это.
04.09.2014 15:09:48, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Нет, я про тех, кто вероятнее старше ваших друзей. Потому что в поколении моих бабушки-дедушки это уже только в отчествах осталось, а им по 70-80. То есть это определенный возрастной срез, который, скорее всего, в вашу выборку не попал.
Это поколение тех, чьи родители были рождены еще в более-менее традиционных семьях в местечках, но которые переехали в центральную Россию. Детям своим они уже давали обычные имена Маша, Катя, Таня, Саша, Миша, Дима и т.д.
04.09.2014 15:15:37, Мадам Шредингер
Кабриолетта
у меня бабушка как была Софья Моисеевна, так и осталась для всех, Марковичей кругом полно, Израилечей с советских времен.
Я думала, ты про какие-то спецшифровки :)))
04.09.2014 15:19:24, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Да ничего это не спецшифровки, кому надо было из за среды, те меняли. Ну и кто считал нужным, люди тоже разные.
Я знаю многих, кто маскировал так. Не все, конечно.
Ну вот учитель в школе у меня был Шмулевич, а звали его Самойлович.
04.09.2014 15:21:59, Мадам Шредингер
Но это же не единственное место, где вас называют по отчеству. С годами вообще их будет больше. Труднопроизносимые отчества меняют неформально для удобства, например. Можно и неприятное сменить. Но, если оно, действительно, типа Ивановна или Алексеевна, то смысла дергаться нет. Чужие такие вы же приемлете. 04.09.2014 14:49:10, Etagerka
Natalya d'*
вам - к дохтуру, лечить нервы и гонять "тараканов" 04.09.2014 14:47:40, Natalya d'*
ZAIA
это ваш личный таракан.
примите уже их корпоративные нормы.
я смирилась))
04.09.2014 14:45:13, ZAIA
поменяйте отчество. тоже мне проблема 04.09.2014 14:44:14, Шерлок
Natalya d'*
да даже не обязательно менять, достаточно сказать "я поменяла отчество, называйте меня теперь все Анной Радионовной", неужели "простые русские женщины из регионов" будут выяснять правда ли поменяла? 04.09.2014 14:49:27, Natalya d'*
а если еще потом где опять будут по отчеству? если оно так противно, то что же не поменять 04.09.2014 14:52:08, Шерлок
Не факт, мы же не знаем - может там табличка на кабинете с отчеством, визитки и т.д. 04.09.2014 14:50:51, virus
Natalya d'*
а их нельзя поменять без официальной бумажки?
и согласна с верхним - моя родная бабушка, сотрудница у мамы в советские времена не меняя документы по жизни были "Семеновнами", когда в паспорте, например "Савельевна" , то есть еврейские отчества меняли на русские.
04.09.2014 14:55:43, Natalya d'*
Что-то я не поняла, а какое из этих отчеств, "Семеновна" или "Савельевна", надо считать еврейским?
По-моему, оба вполне по-русски звучат.
04.09.2014 18:32:00, маугленок
Nessie
А если они документы на подпись приносят? и инициалы будут неверные? 04.09.2014 15:13:53, Nessie
Natalya d'*
инициаллы не меняли, меняли на "похожие". Например, сотрудницу мамы по паспорту звали как то типа "Марьянна Аароновна", а в жизни - "Марья Андреевна".
Мама с ней 10 лет проработала и не знала что по паспорту по другому зовут, только когда ей помогала с документами при выезде на ПМЖ, узнала.
При этом фамилия была чисто еврейская и ее она никак не прятала.
Я о том, что моя бабушка по паспорту не семеновна, тоже только после ее смерти узнала, когда мне кое зачем СОР папы потребовалось.
04.09.2014 15:25:15, Natalya d'*
Ну я же не знаю порядки в этой конкретной организации. Но если у человека такие тараканы, то отчего бы и не поменять.
У меня, кстати, мое отчество тоже с отцом ассоциируется, для меня в этом ничего плохого нет, хотя непривычно, предпочитаю, чтобы по имени называли.
04.09.2014 15:00:52, virus
Поменяйте отчество.
Ну либо смириться, ИМХО теток вы не переделаете.
04.09.2014 14:43:42, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!