Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже к теме ниже - про друзей

Немного офигеваю, когда пишут про друзей, "которые на халяву" и др.
Девушки, сколько у Вас друзей и подруг?

У меня 4 подруги и еще 1 человек мужского пола, который, наверное, друг. И м.б. еще одна будет, я пока не знаю.

Все, это ИМХО полный предел, просто души не хватит иметь больше!

Ни о какой "халяве" и др. тут вообще даже теоретически речь идти не может, это люди, ради которых ты готов пойти если не на все, то на многое. И уж, во всяком случае, их финансовые проблемы в какой-то степени и твои проблемы тоже

А остальные люди - с может быть общее дело, могут быть тебе интересными, но сколько людей можно поместить себе в душу? А общение реально очень нервозатратное занятие... и систематически общаться с человеком, который тебе не близок... зачем?

Или это я выродок, и у остальных друзей больше?
31.08.2014 20:17:38,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
любовь к халяве - не самый большой недостаток, и вполне компенсируемый, пока он в рамках. меня в людях привлекают не недостатки, а достоинства, поэтому с одной такой халявщицей я долго дружила - она умный, разносторонне увлеченный, интересный человек - пока она не стала чрезмерно претендовать на мое время и внимание, это для меня уже было чересчур. а для кого-то и это не недостаток (а для кого-то даже и достоинство :)))

друзей у меня много, потому что к друзьям отношу тех, с кем у меня родство душ, даже если встречаемся раз в год (разные города/страны, у всех интенсивная жизнь...). от общения с ними - один позитив, даже если проблемы обсуждаем :)) мне таких людей много быть не может :)) вот времени на общение - катастрофически мало :((
01.09.2014 15:15:21, arte
Если считать НАСТОЯЩИХ друзей, с большой буквы, то у меня только две подруги и один друг, мой муж. На них я могу положиться совершенно уверенно. И, конечно, это совсем другие отношения, какая уж тут халява.
Дело в том, что друзьями часто называют приятелей. И я не знаю, тенденция ли это последнего времени или так было всегда.
Насчет потребностей в общении - у меня в рамках семьи эта потребность на все сто удовлетворяется, даже на двух подруг не хватает порой )
01.09.2014 14:42:53, ДраКошка
Ага, Вы меня поняли ;-)
Но с Вашим количеством детей - тут и на одну подругу может времени не хватить...
01.09.2014 15:17:27, Иновара
Питерская
Я задумалась над вашим вопросом и решила, что в моей жизни подруги иссякли в том понимании, какое я вкладывала в это слово всегда.
Есть ряд людей, которых я знаю годами и десятилетиями и в силу этого они просто более-менее близкие для меня люди.
И есть какое-то общение.

Потребность в общении резко упала. Резко. Как-то вдруг.

Но надо понимать, что в мои 20 лет ... дверь буквально не закрывалась:) Близкие и неблизкие. Множество людей было вокруг. На том фоне сейчас живу в пустыне.
01.09.2014 13:23:50, Питерская
В 20 лет - да, весь мир были друзья ;-)
И даже в 30 реально хотелось тусоваться

А недавно я просто зафиксировала просто для себя, что вот такое "тусовочное общение" для меня не просто потеряло свое очарование - оно, в общем-то мешает.
Увеличение энтропии вселенной...

А в интернете как раз общаюсь больше. Но это отдельная тема.
01.09.2014 14:08:00, Иновара
Питерская
А не съедает ли нас интернет-общение? :) 01.09.2014 14:48:49, Питерская
arte
обогащает :) в том числе, друзьями :))) 01.09.2014 16:40:32, arte
М.б. Интернет для меня вообще все больше становится наркотиком.
Дело не в общении, дело в том, сколько он съедает от работы (((

С другой стороны, оно может быть предметным, в отличие от.
И - как не странно - легче выйти на "своих людей", в отличии от тех, с кем случайно оказался в одно время в одном месте
01.09.2014 15:10:47, Иновара
Nessie
У меня подруг нет вообще, мне на семью и работу времени не хватает :) 01.09.2014 12:44:14, Nessie
XXL
у меня тоже не более 4х, близкая - одна. мужчин в друзьях не имею, вообще не знаю, что с мужчинами-друзьями делать :). Был один одноклассник, набивался в приятели хотя бы по телефону, т.е. звонил часто поболтать. Без особого энтузиазма с моей стороны. Ну о чем с ним говорить то? Про ег машины, его работу, его здоровье и его отношения с женщинами?? Потому что мне рассказывать ему о моих детях, семье, работе и пр в голову не придет, нафиг вот? У меня дел по горло или я кино смотрю, а он звонит, типа время ему удиляй. болтай с ним.:) 01.09.2014 11:12:42, XXL
С мужчинами да, сложнее...
Но, с другой стороны, мне например, очень интересно мнение мужчины о женщинах - и наоборот
01.09.2014 11:41:57, Иновара
XXL
у меня есть подруги с друзьями - мужчинами. Но они все в поиске :) 01.09.2014 12:09:13, XXL
Ширла
У меня есть две хорошие подруги-прительницы. Мы встречаемся вместе раз в 2-3 месяца. У всех семьи и как-то не до этого.
Но я даже и не знаю, можно ли нас назвать настоящими подругами? Отношения очень хорошие, теплые и доверительные. Хотя я вообще дружить не очень умею. По молодости у меня всегда была одна подруга. Сейчас вот две. Мне очень сложно найти человека, которому можно довериться, выложиться, а также принять того, другого человека в свою душу.
Муж у меня в место самой лучше подруги.
01.09.2014 09:40:59, Ширла
Ири$ка
Ну зачем так себя обзывать:) Тему ниже не читала пока. Про себя скажу-три подруги и один друг. Муж-отдельной позицией, он самый близкий друг-мне с ним повезло:) Да, друзья действительно в душЕ, их всегда хочется видеть-слышать, ради них на многое готова. Уверена, что и с их стороны то же самое, проверено не раз:)
Остальные-коллеги, приятели, знакомые... С ними интересно и весело, хорошо, что они у меня есть!
01.09.2014 09:38:22, Ири$ка
Эники-бэники
Друзей двое, остальные приятели 01.09.2014 03:26:54, Эники-бэники
Если друзей мерить по количеству и частоте встреч и даже созвонов, то их у меня нет. Но я считаю по другому. Поэтому - есть. Халява здесь ни о чем, т.к. если мы и встречаемся, то не в платных точках (если честно , то чаще - дома или в лесу), поэтому в дензнаках мерить нечего. Если у кого из нас и бывают материальные... затруднения, то у меня, но я не считаю возможным ставить друзей в известность об этом. 01.09.2014 00:11:04, hanhi
Мы тоже "в точках" редко встречаемся.
Но тут как раз не приходит в голову считаться...
01.09.2014 11:39:38, Иновара
А в чем тогда халява? 01.09.2014 14:08:40, hanhi
В готовности тратить.
Одна моя сильно богаче (была), она мне, например, фактически оплатила в свое время 3-х месячный полуотпуск, чтобы я могла отдохнуть.

Другую наоборот. Хотя мне приходится сверлить ей дырку в голове, чтобы она брала деньги.

И это позволяет как-то проще насчет кафе договариваться. То есть "это МНЕ так надо, чтобы мы в кафе сели, потому что мне так удобнее, а если ты будешь выпендриваться, то мне холодно"

Или наоборот "у меня сейчас режим экономии, так что еда за твой счет".

Правда, это не рестораны, а кафе. Но не считаю это принципиальным, прост другая социальная страта
01.09.2014 15:16:22, Иновара
NLU
Все люди очень разные и по разному можно считать. В гости ко мне могут приехать более 50 знакомых и приятелей, но вот просить о льготах на няню или домработницу никому из них в голову не стукнет. 31.08.2014 22:42:06, NLU
Лиметт
Мне Ваше мнение очень близко и друзей у меня гораздо меньше, чем у Вас. 31.08.2014 21:22:22, Лиметт
Я почти перестала встречаться, только с одной девушкой, и то чувствую это уже не дружба, а приятельница. Еще трое - только созваниваемся. С возрастом понимаешь, что важна только семья, остальные -просто приятели. 31.08.2014 21:19:39, Angy
М.б. это потому, что у меня мужа нет... 31.08.2014 21:29:22, Иновара
Ну у меня есть муж, а потребность в приятельницах все равно имеется) Причем их тоже мало, но это такие, с кем мы можем душевно поговорить. 31.08.2014 22:06:16, Анаис
Я не могу без мужа, муж для меня - основа счастья в жизни. Просто я поняла, что людям приятели нужны, а не друзья, а встречаться, тратить время на просто приятелей я не готова. 31.08.2014 21:37:12, Angy
Разным людям нужно разное.
Трое из моих подруг в долгом и счастливом браке, а друзья нужны.

А вот "приятельницы" - это для меня совсем странно
31.08.2014 21:41:33, Иновара
пчела Майя
А какой все же критерий различия? Вот мы только что договорились с эээ кем-то повстречаться и пообщаться. Как узнать, это подруга, приятельница или так чужая тетка? 31.08.2014 21:42:42, пчела Майя
Степная кошка
ну я сейчас попробую объяснить. Получится немного угрюмо. Две мои подруги умерли. Давно. Я о них очень скучаю. Мне их не хватает. Иногда я забываю, что их нет, и хочется позвонить или зайти в гости и поговорить. А есть приятельницы. С ними поговорить одно удовольствие. Но если они (не умрут, не хочу такого даже представлять)Ю скажем, уедут в Австралию, то общение сойдет на нет и скучать я не буду. Т.е. я буду вспоминать, что вот были такие у меня приятные собеседницы, но и все. Найдутся какие-нибудь новые. 31.08.2014 22:33:24, Степная кошка
Да, понятно. Вот насчет пустого места - это точно. И Вам очень больно.

Наверное, вся разница, что в плане собеседников мне удобнее интернет.
Потому что можно отключиться от разговора, подумать, взять паузу, поискать ссылки.
Или просто спокойно прекратить общение.
В устно общении это труднее.

А просто милые собеседники у меня легко находятся на работе. Но когда работа меняется, то и связь рвется
31.08.2014 22:53:33, Иновара
ааа как точно про интернет )) у меня так же, но это именно с приятелями ) а так у меня есть две подруги, они сейчас живут далеко от меня и я скучаю, мне хочется именно лично прийти и пообщаться. а новых не получается завести, новые почему-то - с глаз долой, из сердца вон (( 01.09.2014 08:30:34, Волчонок
Подруга это человек который для тебя важен "сам по себе".
То есть человек может меняться, появляться другие интересы и все равно он тебе важен. Именно он. Даже, бывает, пытаешься "замутить" какие-то совместные проекты.
Но не получается, увы :-(((

А если образами, то вот человеку надо за что-то держаться в жизни. Я сейчас не про "смысл", а про очень конкретные вещи. Это как бы "гвозди", которыми ты прибит к реальности. Когда тебя куда-то сносит, ты хватаешься за них (не обязательно в прикладном смысле). Дети (не всегда, там еще много ответственности и обязательств, так что тут все сложнее). Свой кусок земли. Любимые книги. И друзья, да. Иногда на первом месте.

А потому нет "среднего", то есть приятельниц, мне как раз понятно. Ну вот ты где-то сталкиваешься с человеком, он тебе интересен. Вы начинаете общаться. А дальше вы как бы "слизываете" с друг друга всю полезную/интересную для Вас информацию/эмоции и/или "рассказываете свое". Это, по моему опыту, на 1-4 встречи. А вот дальше одно из 3-Х:

а) Хотя бы для одного из вас это общение теряет смысл -> заканчивается;
б) обнаруживается общее дело (кто-то кого-то сагитировал ;-) )
в) Вы обнаруживаете, что вам важен именно этот человек, сам по себе - > становится другом.

И да, тут еще фишка в том, что "валентности" заняты, поэтому новые друзья часто не появляются, хотя человек для этого, м.б. вполне подходит.
Сейчас думаю. что с этим делать...
31.08.2014 22:02:29, Иновара
попыталась подставить своих - не получается. смысл есть, дела нет. но меня никогда никуда не сносит. может поэтому 31.08.2014 22:07:10, Шерлок
Да нет, это как раз подруги, раз дела общего нет, а смысл общения сохраняется.

Просто у некоторых людей больше свободных валентностей, у других меньше
31.08.2014 22:23:48, Иновара
я с некоторыми раз в год вижусь. т.е. пару недель летом многие годы. желания встречаться в москве - нет. это не подруги 31.08.2014 22:32:06, Шерлок
Да. Значит, у вас просто "валентности" по-другому устроены 31.08.2014 22:49:44, Иновара
Обычно, думаешь, что подруга, а потом через несколько лет понимаешь, что приятельница. 31.08.2014 21:54:09, Angy
пчела Майя
Так разница-то в чем? Я ничего вообще на эту тему не думаю, а знакомы мы примерно 35 лет, так что несколько лет уже видимо прошло. 31.08.2014 21:58:06, пчела Майя
Ну например, есть у меня подружка, которую я чуть сестрой не считала. Потом она беременеет, и мне говорит только на 5 месяце, я думаю, у каждого свои заскоки, не обращаю внимания. Потом через 5 лет беременеет, делает аборт, так как сильный токсикоз и муж непонятно реагирует, мне даже не звонит посоветоваться, узнаю постфактум, когда она жалеет об этом. Живет на соседней станции метро, в гости не заглянет, хотя к себе зовет на праздники. Покупают они квартиру, и она очень удивляется, что я могла бы их временно прописать у себя. Я тоже стала более формально к ней относиться через годы. А когда встречаемся, ощущение как сестра она. Я к ней готова была раньше лететь как попросит в ущерб семье, она даже ни разу не воспользовалась моей помощью , например, с дочкой посидеть ее, которую я очень люблю. Чувствуется, какая-то формальность в отношениях, от этого я теперь охладела к ней. Но она очень общительная, а мне трудно найти человека, которому могу сильно доверять, поэтому, когда я поняла, что много для нее не значу, разочаровалась. 31.08.2014 22:45:42, Angy
по вашим словам получается, что она перед вами виновата в том, что не захотела воспользоваться всеми теми непомерными услугами, которые вы так хотели ей предоставить. проще говоря, что она не стала вас грузить своими проблемами по уши. а вам не пришло в голову, что она просто позаботилась о вас, не хотела доставлять вам лишних проблем своими неприятностями, что это она так проявила свое хорошее отношение к вам? интересные у вас претензии к подруге - какая бяка, ни разу не воспользовалась моей помощью! было бы понятно, если бы вы были недовольны, если бы она села вам на шею, а тут-то за что было "разочаровываться"? и почему она была обязана сообщать вам уж об аборте-то??? это-то уж точно очень личное дело каждого, она вполне могла вообще вам об этом не сказать. если вы действительно считали ее сестрой, было бы логичнее принять ее такой, какая она есть, а не пытаться втиснуть ее в свои представления о том, что такое дружба, у нее же они могут и не совпадать с вашими, вы так не думаете? 01.09.2014 01:27:22, тоже чья-то подруга
Я просто поняла, что у ней нет той привязанности ко мне, как у меня к ней. Но она ни в чем не виновата, скорее я себя считаю виноватой перед семьей, что испытывала к ней такие сильные чувства. Но у меня представления о том, что такое дружба, очень серьезные. Поэтому и считаю всех приятелями, а не друзьями. Друг -это проверенный человек, на которого можешь положиться в трудную минуту, который поможет всегда, даже если тебе это качество не пригодится., ты знаешь, что поможет. Человек, готовый принимать тебя и любить таким как ты есть. И который сокровенным хочет поделиться первым делом с тобой. К сожалению, даже с друзьями детства такого уже нет. Опора и поддержка только родители и муж. 01.09.2014 08:53:13, Angy
да нет, дело ваше, конечно, просто по вашим словам складывается впечатление, что у вас к ней не была не "привязанность", а чуть ли не "созависимость" (прошу прощения за "диагноз по интернету", но так прозвучало). у вас слишком завышенные ожидания были, судя по тому, что вы написали. так что, это не вопрос вины перед кем бы то ни было - просто, видимо, не стоит пытаться в дружбе "жертвовать собой" - это если и нужно, то только в экстремальных случаях.

еще раз извиняюсь, если лезу с ненужными советами, но просто я была на вашем месте - с готовностью "жертвовать собой" где надо и не надо, и мне стоило серьезных усилий понять, что друзьям далеко не всегда нужна эта наша "готовность на все". это не значит, что у них нет к нам привязанности или они не оценивают наш порыв - просто им не нужно "так много" именно в этот момент. и просто жаль, если из-за таких ситуаций теряется действительно нужный и близкий человек - а ведь вы сказали, что ощущали этого человека, как сестру, это же не бывает просто так...
01.09.2014 09:17:54, тоже чья-то подруга
Я как раз совсем не жертва, и желания жертвовать не было никогда. Она даже не подозревает о моих чувствах. Мы с ней конечно общаемся, но общение стало более формальным, а такого общения у меня завались, и это совсем не то, что ожидаешь от близкого человека. Я до сих пор с ней сразу делюсь сокровенным, а потом жалею, так как вспоминаю, что она не бежит так делать. 01.09.2014 09:52:01, Angy
да я понимаю, что вы не жертва - я не про жертву, а про готовность "лететь, все бросив", или как вы писали? про желание "прописать у себя в квартире" когда никто и не просил - ну, зачем такие подвиги? и при этом вот вы опять обижаетесь, что она "не бежит делиться сокровенным, хотя я делюсь" - ну, она же не требует от вас делиться, так почему вы считаете, что она прям вот должна это делать, настолько, что вам даже обидно, что она этого не делает? :) общение с близким человеком - это же не подсчет "я поделилась - теперь ты поделись!", и вообще тут же не в "глубине сокровенности" дело. вам с ней хорошо, когда вы встречаетесь? вы себя с ней комфортно чувствуете? есть ощущение, что вы дома? что с этим человеком вы можете быть собой? вы с удовольствием идете на встречу с ней? это же главное :) а не "чем она поделилась или не поделилась" и насколько быстро она бежит это делать... ну, может быть сейчас не бежит, а завтра побежит и именно к вам :). нет, я не уговариваю - просто вот говорю же - у меня такая же ситуация была, я тоже ожидала бесконечной близости до самого-самого сокровенного, но каждому человеку нужно личное пространство, и что делать, если у меня оно меньше, чем у моей подруги? но она мне необходима, это мой родной человек, и вот она такая - более отстраненная, чем я. ну, значит такие условия игры :).

в любом случае - желаю вам добрых отношений с этим человеком :). возможно, вы еще с ней снова сблизитесь так же, как и прежде :).
01.09.2014 10:05:48, тоже чья-то подруга
спасибо. 01.09.2014 11:27:38, Angy
пчела Майя
Ну я прямо сестрой никого не считаю с самого начала 31.08.2014 22:48:21, пчела Майя
Она была единственным человеком, к которому я так относилась. Сестры у меня нет родной. Я никому не показываю, но в душе как рана, я ее очень долго очень близким человеком считала, ближе всех, ближе мамы. 31.08.2014 22:51:38, Angy
Это очень больно.
Тут еще может быть проблема в муже. Некоторые "выдавливают" подруг жены, даже и не всегда осознанно
31.08.2014 22:55:46, Иновара
И правда, очень больно, особенно, когда понимаешь, что в ущерб родным о ней думала. Даже стыдно перед родителями. 31.08.2014 23:38:32, Angy
Я все-таки думаю, это личный выбор каждого. 31.08.2014 23:00:55, Angy
Не совсем. У меня БМ был жутко ревнивый к каждому столбу, и мне было психологически тяжело близко общаться с подругами.
Но я б не стала из-за этого разводится, как-то странно это выглядит...
Слава Б-гу он сам ушел к другой
31.08.2014 23:50:03, Иновара
Интересный товарищ. 01.09.2014 08:54:45, Angy
а что сказать о тех, кто тут много времени проводит, но хронически замужем?)

нет, наличие или отсутствие мужа тут не при чем, это все от эмоциональных и душевных ресурсов зависит.
31.08.2014 21:34:15, Елена Сергеевна
пчела Майя
У меня есть, ну так семьями дружим с другими людьми, у них тоже есть мужья или жены. 31.08.2014 21:31:50, пчела Майя
Можно сказать, что у меня их вообще нет. Они остались только в номерах телефонов и видео звонках по скайпу.Разбросаны по всему свету. В Москве только приятели и приятельницы, в ресторан вместе не ходим.Если вместе отдыхаем, то и расходы у каждого свои. 31.08.2014 21:14:18, рица
Ну и у меня столько же. И это немало, считаю, для встреч раз в 1-3 месяца. Но знаете ли месяц быстро пролетает, опять звонок. И подруги они все разноплановые, кто по давней работе, кто по детству, кто с учебы в вузе, т.е. всех вместе не соберешь. 31.08.2014 21:03:20, Я всех завела темой:)
да хоть какое то оживление, а то у меня отравление, выйти бы из дома, так далеко не пойдешь, и тут вы с такой богатой темой, спасительница) 31.08.2014 21:08:51, Елена Сергеевна
LoraEf
Вы значит мало ходите в рестораны или в другие места с друзьями с платным досугом:)
Я на друзей на многое готова, но не оплачивать их счета на регулярной основе:)
К тому же, кроме друзей есть приятели, коллеги, родственники, иногда люди общаются не только с близкими друзьями.
31.08.2014 20:39:25, LoraEf
Нет, в дорогие места не хожу ;-)
Только как раз на халяву ;-)

И меня это не парит не разу - когда у человека денег гораздо больше, для него эти траты несущественны. А если существенны - выпендриваться не будет
31.08.2014 20:52:14, Иновара
Степная кошка
так это как их считать, друзей этих
У меня все подруги из детства практически. По этой причине двое не в Москве, но в стране. Одна в Москве. Одна под Н.Ю. Двое умерли. И есть двое друзей мужского полу в Москве и еще один умер. Так что немного. Все как-то без особых финансовых проблем. Вернее все умеют жить по средствам, а каких-то трагедий т-т-т не было. Это, конечно, относится к живым
А так есть приятели и приятельницы.
31.08.2014 20:33:32, Степная кошка
пчела Майя
Смотря кого считать друзьями. Критерий должен быть, так не знаю. 31.08.2014 20:33:16, пчела Майя
Ну вот постаралась выше сформировать критерий.
Можно так проверить - вот представьте, что ваша подруга начала рожать детей одного за другим и засела дома. Соответственно, как-то иссякают общие темы для разговора и ты пы.

Будет ли желание "прорываться" и пытаться как-то приспособиться к ее новым интересам, графику и др. (можно и не прорваться, но активно попробовать). Или как-то довольно безболезненно "отвалится", и общение будет продолжаться скорее по инерции...
31.08.2014 22:05:57, Иновара
пчела Майя
Да мы уж не в том возрасте, какие дети. 31.08.2014 22:46:04, пчела Майя
Ну не важно, дело, от которого у нее образ жизни изменится кардинально.
Можно и с внуками засесть ;-)
31.08.2014 22:48:01, Иновара
пчела Майя
У всех и так разные образы жизни пожалуй. Но мы как-то все так давно знакомы, что друг другу интересны сами по себе, но вместе получается круг общения, я без него никогда не пробовала обходиться, не знаю даже, как это. 31.08.2014 22:50:42, пчела Майя
у меня еще меньше. но с друзьями таких имущественных проблем у меня не возникает по определению. обычно когда кто-то по финансовому состоянию не может пойти в кафе-ресторан, то не идет. к сожалению для того, кто готов оплатить без всякой мысли о халяве. но я понимаю, т.к. и сама бываю "не в состоянии". дорого в наших кафе, увы.

дома встречаемся там где и когда возможно
31.08.2014 20:29:21, ALora
Ага, понятно.

Нет, я с годами научилась принимать финпомощь.

А дома не всегда получается - ехать далеко + семейство к супер-искреннему общению не всегда располагает.
31.08.2014 20:33:44, Иновара
у меня так становится с возрастом, но до этого состояния и понимания мне потребовалось время и опыт. 31.08.2014 20:25:14, Елена Сергеевна
Ну, у меня тоже с возрастом.
Для меня было важно разделять две вещи - тех людей, с которыми у меня общее дело или хобби и друзей.
С первыми можно общаться часто и плотно, но это ситуационно.
31.08.2014 20:31:30, Иновара
видимо, я не умею, вернее не умела этого разделять.

хорошо, что не в 60 это до меня дошло, и то радость)))
31.08.2014 20:35:03, Елена Сергеевна
masyanya белая и пушистая
у меня так же :) 31.08.2014 20:23:09, masyanya белая и пушистая
нет. просто друзьями, а особенно подругами, часто называют мало мальски знакомых знакомых. уж сколько было тем про "подруг" 31.08.2014 20:19:26, Шерлок
Ясно. Вообще тогда любопытно, что движет людьми при общении с "просто приятельницами".
Информационная нагрузка и так колоссальная, еще и дополнительно себя грузить...

Правда, у меня на работе много общения с людьми.
31.08.2014 20:24:24, Иновара
LoraEf
У активных людей всегда много приятелей. Это же нормально.
Много интересных людей кругом, почему бы не пообщаться, опять-таки, полезные люди встречаются.
31.08.2014 20:43:41, LoraEf
пчела Майя
А тут мы зачем все толпимся? Значит реального общения слишком мало, а не слишком много. 31.08.2014 20:34:19, пчела Майя
не совсем так)
есть желание моральное и физическое, когда хочется поговорить, но физически себя преодолеть на выход из дома или нет сил, или возможности.
а тут уже все такое родное и понятное за годы стало)
31.08.2014 20:54:42, Елена Сергеевна
пчела Майя
Так был вопрос, зачем общаться с людьми, которые не являются близкими друзьями. Я ответила, что уже по этой конфе видно, что есть зачем. А кому лень выйти из дома, кому не лень - это другой вопрос. С приятелями можно и в скайпе переписываться, и по телефону говорить, не обязательно из дома выходить-то. А то бывает и нетрудно выйти. 31.08.2014 20:57:32, пчела Майя
ну да, все так.

и получается, что тс противоречивую тему затеяла, главное, что сама себе и противоречит)
31.08.2014 21:04:58, Елена Сергеевна
Ну это нормально ;-)
Люблю противоречия ;-)

Вообще конфа - наркотик , как и вообще интернет ((((((((
31.08.2014 21:09:13, Иновара
конечно нормально, я сама люблю такие темы) 31.08.2014 21:12:21, Елена Сергеевна
Тут хочешь - написал что-то, хочешь - нет. 31.08.2014 20:47:45, Иновара
пчела Майя
Так хотят же. Кто нет, того тут и нет. Вот и живьем общаться хотят, почему бы и нет, если есть время. Это же не каждый день. 31.08.2014 20:49:05, пчела Майя
Степная кошка
а некоторые "мы" тут толпимся, потому что до друзей далеко, и потом одно дело здесь что-то брякнуть и помчаться к своим делам, а другое дело провести весь вечер с подругой. Вечер-то еще надо выкроить и чтобы по времени совпало с свободным временем подруги.
Я вот сегодня позвонила другу поздравить с ДР, а он на Елисейских полях пьет шампанское. Ну и много ли я с ним проговорила?
31.08.2014 20:40:50, Степная кошка
пчела Майя
Так или иначе, если бы граждане общаться не хотели, то и сюда зачем бы ходить. Технически сюда конечно проще, чем в реал, но если нет потребности общаться, так и сюда незачем. Значит есть. 31.08.2014 20:47:14, пчела Майя
Степная кошка
потребность-то в общении безусловно есть. Но если бы у меня было больше возможностей общаться в реале, то я бы в инет только за информацией ходила. Вот если я все-таки уеду из этой Москвы хотя бы на неделю, то и не вспомню ни разу про инет 31.08.2014 20:59:17, Степная кошка
пчела Майя
Ну вот значит есть потребность общаться в реале, это я ответила на вопрос зачем. 31.08.2014 21:00:29, пчела Майя
ландыш
они жаждут не информационной нагрузки, а эмоциональной; и они ее получают.
Информационной нагрузки такие люди как раз избегают ))).
31.08.2014 20:32:18, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!