Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги vs НеДеньги

Нахожусь сейчас на известном жизненном перепутье. Что выбрать?

Путь один - взять квартиру в ипотеку (собственное жилье есть, но подрастают дети со всеми вытекающими). Затянуть пояса и вкалывать-вкалывать без передыху лет пять-шесть (по моим прикидкам столько займет выплатить ее). Минусы - что по нашей жизни будет с работой и соответственно платежеспособностью, фиг его знает. На ближайшие пять лет я буду намертво привязана к офису, который чем дальше тем меньше люблю и подумывала об уходе

Путь два - уйти с хорошооплачиваемой но нелюбимой и нервной работы, неспеша поступить и закончить магистратуру с уважаемыми мною людьми (что-то а учитьься я очень люблю, плюс учеба будет вносить в мою жизнь определенную структуру). Про квартиру забыть. Наслаждаться жизнью, детьми, учебой и довольствоваться малым.

Еще для вводных данных - жить на что ближайшие год-два есть и без работы. За последние два года офис сожрал подчистую все - нервы, силы, время. В ответ зарплату платит хорошую. Все пожалуй.

Вы бы какой путь выбрали - первый или второй и почему?

Место действия - Москва.
29.08.2014 16:43:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при всех ваших вводных, думаю, что надо поработать над организацией себя в офисе. Вот смотрю, что он у Вас сожрал: нервы, силы, время. А вообще Вы по профессии работаете? Она Вам нравится? Если да (исхожу из этого, ибо если из этого не исходить, то тяжелее, и писать дольше), то надо попунктно разобраться с этими "сожранными".
Первое - нервы. Понять - что конкретно беспокоит. Вот совсем конкретно. В какой-то модной книге по мотивам ГТД читала историю персонажа-страхового агента, который "перегорел" на любимой работе. Так вот, он выяснил, что больше всего его бесят частые поездки. Потом проанализировал, и понял, что может сократить 70 процентов поездок, потеряв в доходе вего 7 процентов. Вот и выхлоп, и нервов нет. А может, у Вас сильная эмпатия ко всему, и Вы переживате за дела других (клиентов) больше, чем оно вообще разумно? В общем, проанализируйте, сделайте выводы.
Второе. Силы. Оно сильно с нервами связано. Поработаете с нервами - часть сил вернется. А еще часть вернется, если станете принудительно ложиться спать вовремя и перестанете есть джанк.
Третье. Время. Которое сожрано. А на что Вы его планировали - это время? Вот конкретно - не "мечтаю заняться вышивкой", а "не успеваю в магазин за нитками"? Потому, что если занято "пустое" время - то его сожранность - это иллюзия. Природа не терпит пустоты, и работа автоматически туда распространяется.
Не переживайте, кризисы проходят. Успеха.
Ну и еще: а почему квартиру прям в ипотеку? Работайте пока работается, деньги складывайте, инвестируйте во что-то меньшей стоимости. И тогда на момент, когда и если Вы поймете, что работать в офисе больше ну совсем никак, или если потеряете работу, Вы сможете и так купить квартиру (не в ипотеку), или в любом случае окажетесь в финансово более выгодном состоянии, чем если уйдете на поиски себя прямо сейчас.
Кстати - строго имхо. Поиски себя оправданы в режиме фултайм оправданы, если Вы знаете где искать и имеете план. При всяком прочем - советую искать себя в свободное время. Вот на это и отгрызите время у офиса. Удачи!
31.08.2014 12:14:35, 2 года назад туда плавали, знаем...
Я сейчас не в порядке поспорить, просто рассуждаю вслух что ли...
Вот смотрите - допустим, она даже не нервная и без переработок, строго с 9 до 6, стандартная пятидневка, плюс с обоих концов по часу на дорогу. Итого с 8 до 7. В оставшееся время вам надо впихнуть все - спорт, друзей, ДЕТЕЙ (вкл. уроки, врачей, просто пообщаться), домащних питомцев, менеджмент дома, какую-то регулярную бюрократию (типа смены загранпаспортов),саморазвитие (те же языки, допобразование).

Что мы имеем в конкретном случае - я не хочу ругать своих работодателей, кто-то в рамках этого офиса прекрасно себя чувствует. Я нет. Мне не позволяют заниматься тем, что я люблю и хочу делать, зато приходится заниматься кучей одновременно технической и нервной работой (ну допустим, общение с госорганами). В итоге мозги спят, а нервы "горят", потому что не там запятую поставил - отказ, клиент и шеф бегают по потолку и ищут крайних. А другой работы просто нет - кризис на дворе, отток инвестиций и скажи спасибо, что есть хоть какая-то клиентская работа.

В итоге если спросить меня любишь ли ты свою профессию - да. Любишь ли ты что приходится делать здесь - нет.

Понятно, что "свободное время для себя и поиски себя" - в известно степени иллюзия,человек существо ленивое и его день должно что-то структурировать, чтобы был стимул по утрам вылезать из пижамы.

Но каждый раз давиться от отвращения к своей жизни по понедельникам - тоже неgравильно, правда?
01.09.2014 12:47:32, думу думаю ..
О, гранмерси (я не ТС, так что это отдельное гранмерси :))) за первый пункт! Никогда не рассматривала из ракурса "что раздражает", всегда более объективные критерии выбирала, а тут сразу всплыл один важный и решаемый фактор :)) 31.08.2014 15:37:15, arte
Возраст?
До 35 - однозначно второи вариант.
После 45 - первыи, но без нервного напряжения и слишком уж сильного затягивания поясов. Офис никуда не уидет. А, скорее всего, у Вас или у мужа поднимется зарплата, и выплата ипотеки станет делом более легким.
29.08.2014 21:45:57, __nevazhno___
Второй. Передохнуть, а потом небольшую квартиру для сдачи в аренду на пенсии. 29.08.2014 20:43:16, Tortillka
Natalya d'*
только второй, не считаю себя обязанной обеспечивать детей квартирами, не вижу ничего ужасного в "снимать по молодости" 29.08.2014 20:07:35, Natalya d'*
Второй или его вариации. Не понимаю фетиша квартир для детей, а вот довольная жизнью мать им точно пригодится 29.08.2014 19:06:14, are we there yet?
Мне очень понравилась одна мысль моей знакомой: лучшее, что я могу сделать для своих детей, - это избавить их от необходимости содержать меня в старости или во время болезни, поэтому я покупаю квартиру в ипотеку, чтобы сдавать и иметь доход, не обременяя детей.
Так что, если и думать в этом направлении, то в эту сторону. тем более детей двое, обоих не обеспечить отдельными квартирами, как я поняла. Только раздор создавать.

Еще есть вариант - найти работу менее стрессовую и менее, но все же оплачиваемую.
Магистратура тут, кмк, всплывает из страха не делать вообще ничего)). Ну и зря, позвольте себе по возможности не делать ничего какое-то время. Это полезно для здоровья.
29.08.2014 18:01:50, Lancel
Я кстати по своему опыту не согласна, что необходимость заботиться о стариках -это прям такое уж зло, от которого надо непременно ребенка избавить.

То есть ничего веселого конечно, но и не смертельно.

Меня в ипотечном варианте смущает другое. Когда у меня был кредит (на машну) я помню, что очень остро переживала (особенно когда на работе становилось ну совсем остро), что не могу вот прям хлопнуть дверью и уйти.

Сейчас отсутствие долгов работу более любимой не делает, но добавляет внутренней свободы что ли. Захочу уйти и уйду, если припрет. НЕбо на землю не упадет.
29.08.2014 18:12:35, думу думаю ..
Я не считаю это злом, это нормально вполне.
Но если уж чем и помогать детям, то этим, а не обеспечением жильем. Лучше и то, и то,особенно девочкам, но если выбирать...
Чувствую, что ипотека Вам не по душе. Понимаю Вас)). Но чувство долга Вас грызет. Поработайте с чувством долга.
29.08.2014 18:46:51, Lancel
Никто не мешает ребенку заботиться, если у него будет такая возможность и желание.
Но я тоже хочу (и все делаю) для того, чтобы у моей дочери это не было необходимостью.
29.08.2014 18:27:32, virus
Даже если нет у него такого желания и прям скажем, ложится известным бременем - все равно, осознание этой необходимости и соответстувующее поведение - это тоже определеннная духовная работа и личностстный рост. Поэтому к однозначным "ужас-ужас", от чего надо деточку беречь изо всех сил я бы не отнесла. 29.08.2014 19:12:33, думу думаю ..
если есть возможность бросить работу и заниматься хобби, не волнуясь о будущей пенсии - зачем Вы вообще работаете?
если нет - о чем вообще разговор?
29.08.2014 18:00:34, arte
ландыш
путь три - найти нормальную работу и наслаждаться жизнью.
(меня мало волнуют квартиры для детей, а учиться я не люблю)
29.08.2014 17:33:22, ландыш
Ну и мужа богатого впридачу.
Если серьезно, то в той области в которой я работаю, если ты не госчиновник, то неплохо платят только там, где сгоняют три пота. Чудес не бывает
29.08.2014 17:52:14, думу думаю ..
ландыш
странно, что Вы приравняли нормальную работу к той, где неплохо платят.
богатого мужа тоже можете поискать )) все лучше, чем учиться незнай чему незнай зачем )).
29.08.2014 20:29:03, ландыш
Я бы ипотечный. Я вообще работу люблю и жадина. Люблю видеть результат. Наслаждаться люблю тоже, для наслаждения нужен доход. Доход обеспечивает работа. Замкнутый круг )
Знаю тех, кто бы выбрал другой вариант.
Что выберете Вы - решать Вам. Вполне может быть, что надо выбирать 2 вариант, вводных Вы даете маловато. Если дети умницы и умники, они вырастут и заработают на кв сами, без Вашей ипотеки.
А! для ипотеки 5-6 лет немного. Вам сколько лет, неужели Вы не знаете, как быстро проходит пятилетка? )
29.08.2014 17:30:22, Роза Константиновна
По моему опыту - второй вариант лучше.
Главный актив - здоровье, нелюбимая работа, особенно когда ее много... :(((
29.08.2014 17:30:17, Иновара
Ширла
Я бы не стала брать в ипотеку квартиру, которая по сути не нужна и батрачить на нее на нелюбимой работе, без мужа, как минимум 5 лет! А нужна ли она будет потом детям?А вдруг уедут куда. А почему сами со своими женами-мужьями не смогут побатрачить и купить себе квартиру?
Не, квартира, это конечно, вложение хорошее. Но убить себя ради нее..зачем? Жизнью надо наслаждаться здесь и сейчас. Кто знает, сколько жить-то осталось.
Предлагаю любить себя и делать то, что нравится! С работой надо что-то решать, это факт. Нелюбимая, да еще и нервная работа - это издевательство над собой.
29.08.2014 17:23:03, Ширла
Когда есть где жить, то эту ипотечную квартиру можно сдавать и часть денег по ежемесячной выплате таким образом компенсировать. 29.08.2014 17:26:27, Оля-Йоля
Ширла
У вас написано "затянуть пояса и вкалывать-вкалывать без передыху лет пять-шесть"
Я вот ради квартиры затянуть и вкалывать не готова. К слову, у меня есть ипотека. На 15 лет. Можно ее выплатить за половину срока, но для этого надо ужать бюджет и отказаться от кучи вещей. Вот именно как у вас написано - затянуть пояса и вкалывать-вкалывать. Нафик. Я жить хочу, а не вкалывать. Хочу наслаждаться каждым днем!
Мне 33 года. За последний год умерло трое знакомых примерно моего возраста, от болезней. Я всегда считала, что жить надо так, чтоб в любой момент ты чувствовал, что жизнь не прошла зря и не было сожалений.
А вот так вот навкалываешься, а потом через 5 лет выяснится, что оно уже и не надо...
29.08.2014 17:36:12, Ширла
Может автор не учитывает суммы, которые будет компенсировать деньгами от сдачи квартиры. 29.08.2014 18:07:54, Оля-Йоля
Ну вообще 5-6 на ипотеку- это либо хороший первый взнос, либо учитывается доход от аренды. Либо большая зарплата и недорогая квартира) 29.08.2014 20:39:25, Tortillka
ОльгаЯ
Варианты типа - что мне сделать развестись или второго ребенка родить.
Я бы нечто среднее выбрала. Работать на ненервной и оплачиваемой работе, заниматься детьми и жить в свое удовольствие.
29.08.2014 17:10:03, ОльгаЯ
Да похоже.

Я б сказала, что речь о кризисе мотивации и ее (мотивации) поиске. Кредиты как бы к ним ни относиться - это определенный стимул.

У меня перед глазами много примеров, когда люди принципиально по другому начинали работать, стоило им первую двушку в испотеку взять.
29.08.2014 17:20:44, думу думаю ..
ландыш
до чего всем пропудрили мозги этой мотивацией ))
мотивацией озабочены всегда те, кому нужно мотивировать кого-то другого; а Вам-то это зачем?... почему бы просто не жить своими желаниями.
29.08.2014 17:52:13, ландыш
Помните анекдот про мужика который рыбу ловил и выкидывал, потому у него дома сковородка маленькая?

Я замечаю за собой что становлюсь похожа на этого мужика. Квартира есть? Отличненько. Машинка есть маленькая, скромненькая? Больше и не надо. И вообще все брошу и буду два года книжки умные читать, искать себя...

В итоге время упущено, на выходе - ноль, если не минус.

Другие за это время свечной заводик купят и продадут, в Москву приедут волны и волны голодных и оччень конкурентноспособных провинциалов.

Дети в конце концов вырастут и нам станет тесно в одной квартире. А я буду бабочкой лето красное пропевать...
29.08.2014 18:00:18, думу думаю ..
Natalya d'*
Ландыш вам 3 раза одно и то же написала, а вы всё не поймете. Какое дело вам до "других"? живите СВОИМИ желаниями.
Не все мечтают "заработать на свечной заводик", зачем вы тянетесь за "теми, которые"?
Детям станет тесно - сьедут. К жениху/невесте/на сьемную, еще куда то, это не ваша забота.
Есть люди, ктр считают себя обязанными детей к 18ти годам обеспечить жильем, потому что их самих так родители обеспечили.
Если это ваш случай, то есть если вы хотите повторить родительский сценарий, то смотрите - вас как обепечили? бабушка неожиданно умерла и им палец об палец ударить не пришлось, или они именно что наступили на горло своей мечте? даже если второе - это был их выбор, вы не обязаны делать "так же".
Можно жить "как родители", можно; но можно и своим умом.
29.08.2014 23:22:37, Natalya d'*
ландыш
так Вы сперва решите, что Вам надо на выходе.
и - зачем.
иначе будет одна бессмысленная движуха.
29.08.2014 20:32:18, ландыш
Василиса из сказки
Я Вам скажу, что это никогда заранее не предскажешь, как оно будет лучше: пропевать бабочкой или в ипотеку. 29.08.2014 18:40:52, Василиса из сказки
ОльгаЯ
А просто работать за деньги и эти деньги тратить на отдых и тех же детей нельзя? Если бы еще свою квартиру расширять и для этого брать ипотеку, это я понимаю, а чисто для детей... окупится это все или нет непонятно. 29.08.2014 17:33:50, ОльгаЯ
Ширла
Вопрос можно? А как потом одну квартиру на двоих детей делить? Или подразумевается, что со временем она будет продана, а деньги поделены? 29.08.2014 17:39:38, Ширла
ОльгаЯ
Когда потом? После смерти родителей что ли? Ну поделят как-нибудь. Могут и поровну поделить. 29.08.2014 17:43:14, ОльгаЯ
Данных мало. Сколько детей, сколько лет, какое жилье, наличие кормильца, ваш возраст в конце концов. 29.08.2014 17:01:00, virus
35 лет
кормильца нет, есть бм которые платит исправно неплохие алименты на детей
детям 11 и 13
Жилье свое, хорошее и просторное.

Я умом все понимаю - что дети дешевле не станут со временем, что овес в москве нынче дорог и надо работать пока молод и здоров а отдыхать можно на пенссии.

Но не могу - так упахалась в офисе за последние несколько лет, отвечая за все, что хочется как герою Спейси в красоте по американски - "Работы в макдональдсе с минимом ответственности".
29.08.2014 17:15:40, думу думаю ..
Не нужно убивать свое здоровье ради дополнительной квартиры для детей, чтобы этим детям не пришлось тратить деньги на здоровье мамы и свои психологические травмы. 30.08.2014 02:14:31, gru
ууу ( ммм. попробуйте в макдоналдсе поработать в выходной день.
будете бежать, роняя тапке.
29.08.2014 17:31:05, Роза Константиновна
Мадам Шредингер
3. Квартиру в ипотеку не брать, в офисе работать еще года два-три, тщательно откладывая столько или почти столько, сколько отдавали бы ипотеке. Да, инфляция. Но вы сможете, ежели что, хоть куда то деньги вложить, в валюту, например. И ипотечный процент точно больше инфляции. Ну и мобильнее будете. 29.08.2014 16:57:48, Мадам Шредингер
Совершенно согласна !!!
В 35 лет нужно о себе думать.
Когда детям понадобиться свое жилье, текущее просторное можно продать, купить себе попроще, разницу - детям в качестве первого взноса по ипотеке, на остальное пусть сами зарабатывают. Вы всю жизнь собираетесь провести, как ломовая лошадь? Вы все-таки женщина в первую очередь, потом уже мать... Подумайте об этой.
29.08.2014 19:22:08, Polett
Какое прекрасное предложение! очень правильное! Поддерживаю двумя руками и двумя ногами ))) 29.08.2014 17:31:42, Роза Константиновна
Сначала второй, потом, когда отдохнете, первый. 29.08.2014 16:57:18, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!