Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Grumpy Cat

Книги о домах Петербурга

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие, информативные, качественные книги о домах Санкт-Петербурга. С грамотными: историческим, культурологическим, архитектурным, искусствоведческими компонентами. Можно и типа справочника, поулично.
У меня есть Петербургские доходные дома Юхневой.
Про сайт citywalls знаю. :-)
Нашла:
Санкт - Петербург. Три века архитектуры.
Кириков. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга.
Что еще можно почитать? Желательно без ятей.
23.08.2014 15:34:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журнал "Вокруг света" весь 2003год печатал много о Питере по годам его развития - коряво сказала) и журнал Италия в каждом номере рассказывает о итальянских архитекторах в России, в основном о Питере, и их зданиях. 23.08.2014 23:17:53, муравей
Grumpy Cat
О! Интересно. В библиотеку надо наведаться.
23.08.2014 23:27:38, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Есть серия книг по районам, например "дома и улицы Петроградской стороны". Книга Пыляева, забыла точное название. У него тоже серия, есть еще и про окраины.
Лурье "Реальный Петербург". Множество книг Синдаловского.
23.08.2014 18:19:22, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Это которая "Улицы Петроградской стороны. Дома и люди"? 23.08.2014 19:00:37, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Наверно. И они по разным районам есть, даже микрорайонам или улицам. 23.08.2014 21:18:47, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Апд. У Пыляева "Старый Петербург"
А вообще вот
23.08.2014 18:24:30, Мадам Шредингер
У Пыляева можно посмотреть "Старое житье". Там больше про людеи, но и про дома тоже есть местами. 24.08.2014 02:03:25, __nevazhno____
Grumpy Cat
Пыляев только репринтный, вроде. Нет?
23.08.2014 18:58:11, Grumpy Cat
Grumpy Cat
О! А я в институте её в репринтном виде читала.
23.08.2014 21:44:51, Grumpy Cat
Grumpy Cat
И мне бы не по отдельности, а в рамках одной книги найти.
23.08.2014 19:06:03, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Ничо себе, у меня целая полка и то мало информации ;))) целая книга-это как американская брошюра "все о слонах"? 23.08.2014 21:17:20, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
*упрямо* Хочу "все о слонах". :-) Ладно, я пока почитаю тот десяток, что нашла, не буду жадничать. 23.08.2014 21:44:07, Grumpy Cat
Степная кошка
вот. У меня так с Москвой. Примерно три полки. А сейчас залезла на Озон и еще захотелось парочку книг. А одну я недавнно купила в киоске, который Собянин, будь он неладен, закрыл недели три назад. А ведь стоял там этот дяденька и торговал книгами о Москве и Подмосковье и информауия о пешеходных экскурсиях у него висела. А теперь там стоит киоск, с какой-то бульварной литературой. Видимо, больше занесли куда надо. Извините, офф получился, но что-то наболело 23.08.2014 21:25:10, Степная кошка
Степная кошка
если в подборке на Озоне такой книги нет, то ее не существует в природе. Я в Озон верю (не реклама) 23.08.2014 19:40:19, Степная кошка
Grumpy Cat
Да как я пойму, что она такая-то? :-)
Названий там куча - да.
23.08.2014 19:55:30, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Смотри, вот те, что серия "дома и улицы" - они про историю скорее. И очень кратенько, чуть больше чем ситиволс. И по районам. Кириков - про архитектуру, поэтому там книги по стилям и по назначению зданий. Пыляев - архаичен, но любопытен. Лурье и Синдаловский скорее больше про байки, про исторический контекст. Но надо понимать, что архитектурный стиль отражает этот конекст, и в Питере очевидна связь архитектуры и "линии партии и правительства". 23.08.2014 21:24:36, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Ага, я поняла. Начну с чего-то. Потом может углублюсь.
23.08.2014 21:45:52, Grumpy Cat
Степная кошка
а там у каждой книги есть описание, если на нее щелкнуть. И у многих книг, если щелкнуть на изображение уже на страничке конкретной книги, то появлется серия картинок и иногда даже изображение оглавления.
Давно не залезала на Озон, а сейчас вот опять две книги положила а корзину...
23.08.2014 20:21:04, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
УХ!!! Какая подборка... глаза разбегаются, лапки чешутся, слюны полный рот! 23.08.2014 18:33:13, Хомяк Абрикосовый
Хуанита Аморалес
В. Недошивин "Прогулки по Серебряному веку", но она не только и не столько про дома. Ощущения оставила странные, пытаюсь сейчас охарактеризовать, ничего кроме "кто с кем спал" на ум нейдет. Но про дома там есть - как декорации к происходившему. Т.е. если смотреть по вашему запросу, то там много отфильтровывать придется. 23.08.2014 17:05:13, Хуанита Аморалес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!