Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

16 лет (правда не пятница)

А вы помните свои 16-ть лет? В смысле как ДР отмечали и что вам подарили?
Навеяно надвигающимся 16-тилетием дочери:)
Мне подарили золотую цепочку, а отмечание памятно тем, что у нас с веревки пропали все постиранные трусы.
ЗЫ. что дарить не знаем, детка сама не знает чего она хочет. Ну, кроме крыс. Крыс дарит дед, организую телодвижения я.
23.08.2014 14:57:23,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отмечали всегда с родителями, одних не оставляли, это была трагедь всего моего тинейджерства :))) причем, не от недоверия, просто родителям хотелось потусить с нами, а хотелось ли этого нам (разумеется, НЕТ!!!) их не особо интересовало. нет, не так :))) они не предполагали, что этого может не хотеться :)))
а подарки были прекрасныe: родители подарили на заказ сделанный серебряный комплект - серьги и кольцо, у отца был знакомый ювелир, он специально приезжал под благовидным предлогом со мной познакомиться, получилось очень индивидуально и очень мое. друг, он же поклонник :) подарил первые французские духи - мама мне что-то и до того отдавала, но вот чтобы совсем свои, запечатанные - это было в первый раз
25.08.2014 16:05:34, arte
LЁshik
У нас день в день с нами и родными (сама каждый год хочет), через день с подружками 25.08.2014 20:51:57, LЁshik
15-летие мне родители устроили отличное. Много друзей, много подарков, родители побыли часик и ушли, оставив шикарный стол. Все были нарядные, девчонки устроили отличный номер с гитарами. Мальчик поздравил и в любви признался. Короче я так устала, так устала, что 16 лет попросила не отмечать. Тут сказался мой характер коммуникабельного нелюбителя больших компаний, такой вот парадокс. С тех пор больших компаний я не собираю на ДР. Зато мои 17ть были для всех чудесным праздником. Это было через пару недель после поступления в желаемые вузы меня и трех подруг. Хорошо посидели.

Мне кажется, сейчас всем взрослым детям дарят гаджеты)). Есть ли юноша или девушка, которые не хотят новый комп, фотоаппарат, айпед или айфон?))
Я же всегда хотела двух вещей, традиционно и неизменно, - книги и поездки. еще хотела украшений, но искренне считала это неприличным)).
25.08.2014 14:51:57, Lancel
LЁshik
:))) моя просит книги и деньги:) гаджеты не хочет(все есть). Деньги на шмотки и прибамбасы пустяковые типа пары чехольчиков на телефон. Поездки тоже хочет, но именно сейчас ей пока нельзя по сост-ю здоровья 25.08.2014 20:53:49, LЁshik
Liporella
золото или хорошие часы , свой ДР помню, помню что дарили 25.08.2014 12:15:10, Liporella
nastyk
Помню. Родители наготовили кучу еды, и уехали на дачу. А мы отрывались........ 25.08.2014 07:28:00, nastyk
Я планирую дарить личный ноутбук, шаманский бубен, книгу про химическое оружие. 24.08.2014 10:21:52, Шимко Ирина
Оригинальный набор :) 24.08.2014 10:57:46, Маграт
Я помню) невероятная молодежная кометика, колготки невероятных цветов, бижутерия, литр хорошего сухого болгарского вина. Папа имел доступ к чехам и болгарам) 24.08.2014 02:07:26, Tortillka
Отлично помню как отмечала 15, 17, 18, 19, а 16 почему-то совсем не помню. Даже удивительно. 24.08.2014 01:54:51, __nevazhno___
Даритта
мне на 16 лет обещали подарить золотое кольцо. А в итоге купили бусы из граната. Сказать, что я была разочарована? Да в общем-то нет, я привыкла. Анонсы редко совпадали с реальным результатом. Уж как я мечтала о фотоаппарате лет с 12! В итоге сама себе купила уже после 25.

Лучшем подарком я сейчас считаю любые путешествия ( за границу, в другой быт и климат)
23.08.2014 23:07:19, Даритта
Grumpy Cat
:-) У меня ещё веселее было. Мне лет на 7-9 не помню уже точно подарили маленькие пластмассовые лыжи на НГ, вроде они для скатывания с горок, а я на обычных-то лыжах, как бы это поделикатнее сказать, стояла, как корова на льду, лучше всего у меня получалось в них лежать на боку. :-)
Недоумение у меня было живо написано на лице.
Вот такие примерно.
23.08.2014 23:13:26, Grumpy Cat
А я помню лет в 8-9 мне бабушка подарила две красивые синтетических ночнушки и пожеланием счастья, здоровья и "не быть дурой")
Выглядели они для меня как платье в пол.
Недоумение тоже было написано на моем лице и пожелание повторили еще раз) и объяснили , что это ночнушки)
Это, кстати, единственный подарок, что я запомнила)
24.08.2014 10:05:35, Игра слов
аналогичные были у меня, только красные. с аналогичным результатом. кататься на них было невозможно. 24.08.2014 01:51:31, ALora
Левая лапа
отмечала в лагере комсомольского актива))) пели 16 песен на заказ именинницы)))что родители подарили - не помню, но что-то из украшений, наверное, а актуальный на тот момент молчел припёр с утра в лагерь огромный букет в упаковке " с ушами", они тогда только появились, и золотую цепочку с подвеской. Цепочку до сих пор иногда ношу.
---
Но круче всего запомнилось 20 лет, я тогда на радио подвизалась телефонным редактором - со слушателями, звонившими в студию общалась и вот ведущие в прямом эфире объявили, что у меня день рождения и мне звонили с поздравлениями со всей страны, даже с какого-то рыболовецкого судна где-то в океане на Камчатке ))) вот это было круто!
23.08.2014 21:32:03, Левая лапа
LЁshik
да, 20-ка зачетная у тебя:))
у меня самыми классными случились 21, 31 и 40 ДРы:)
24.08.2014 18:53:31, LЁshik
Кабриолетта
Про подарок сейчас: Моей исполнилось 13. Ей выдали карту с 30т.р. и отвезли в ТЦ (мы не в Москве, поэтому уже это в радость :)))
Сказали - хочешь телефон покупай, хочешь шмотки.
Шопинг длился в два захода.
Сумки носил папа ))) Кроме одежды купила себе постельное белье и красивые настоящие первые лиВчики 70АА в Линдексе (я была удивлена), мне платок огромный тонкий с бабочками, новый рюкзак в школу (ура, мне не париться).

Особый кайф был то, что в магазины ходила одна и никто ей не навязывал своей точки зрения :)))
23.08.2014 21:00:47, Кабриолетта
Ливчики - это пять! Ниже читать не вижу смысла, вас вряд ли кто переплюнет. 24.08.2014 08:36:52, ==
Кабриолетта
подарили не помню что. Вообще не помню. Сидела в Коктебеле в "Приморье" по горящей путевке с родителями, хотела в школу к друзьям (сентябрь). Узнала, что уезжаем за день, поэтому поистерила. Коктебель на тот момент так надоел, что я за две дели из номера выходила только иногда в столовку.
Помню 14 лет отлично отметили, много фото осталось. хотя всего лишь у мендома отмечали с подружками.
23.08.2014 20:50:55, Кабриолетта
Степная кошка
ну я, как и всегда летом, была у любимой бабушки совсем не в Москве. И, как и каждый год, ко мне приходили любимые друзья и подруги, с которыми я и сейчас дружу. Но для меня 16-18-20-25 и так далее ни чем не отличаются от всяких других дат. Папа со мной сходил в ювелирный магазин и я выбрала на подарок кольцо, какое я хотела. Но я всегда любила побрякушки аки сорока. Ниже прочитала про фотосессию. Для меня была бы пытка. Меня с детства дед замучил фотографированием. Хотя, если бы не он, так и не было бы фотографий совсем 23.08.2014 20:25:25, Степная кошка
LЁshik
Моё тоже у бабушки отмечали, только у меня там друзей не было, полувымершая улица (сейчас там вип район). Песни пели во дворе, видать единственных соседей достали, вот белья утром и не досчитались:), у них мальчишки хулиганы были 23.08.2014 20:28:39, LЁshik
Степная кошка
так там была улица с частными домами. В хорошую погоду накрывалсь стол в саду среди яблонь, вишен и рябины. Так хорошо было. Друзья у меня были чудесные. Вот дней через 10 надеюсь поехать в гости всех навестить. Если не получится, то тогда уж в ноябре к ним 23.08.2014 21:28:36, Степная кошка
Spunya
Не помню , отмечали как -то, видимо по семейному, точно не с друзьями. Родители подарили брастеик золотой, который нельзя было носить из-за очень слабой застежки :)
В июне отметили старшей 16 - подарили платье и юбку, о каких мечтала и для мейкапа из MAC , она очень здорово научилась делать макияж. Потом пошла с двумя подругами в спа салон на целый день. В сам день ходили в джаз кафе сна ужин , это был сюрприз , ну и потом с нашими друзьями, как водится:) в школе ей подруги испекли торт, они там куда-то ходили его ели. Еле пережила ее др. Больше морально, скорее всего. Сказала, что Теперь только 18:)) и хватит!:)
23.08.2014 19:54:11, Spunya
LЁshik
Да, круто у вас было:)) Мы один день на даче с родней, а потом через день она с подружками куда-то собирается. С подарком засада, ничего реально не надо. 23.08.2014 20:26:38, LЁshik
Что дарили - не помню, а сам ДР помню как очень печальный. Я ждала чего-то небыокновенного и романтичного, а вышло так, что ко мне вообще НИКТО не пришел... 23.08.2014 19:50:23, маугленок
LЁshik
:( очень печально. Я с родными отмечала, мы у бабушки были. Прийти в моем городе не пришел бы никто, т.к. разгар лета, всех детей вывозили. 23.08.2014 20:25:37, LЁshik
Свои не помню, ни что дарили, ни само отмечание.
А старшей дочке мы дарили фотосессию со стилистом-визажистом.
23.08.2014 18:57:24, ЛюбимицаКлаппа
LЁshik
от моих фотосессий уже бегает:) Думала про курс визажа, но как-то ей это не нать 23.08.2014 20:30:18, LЁshik
Natalya d'*
ай фон есть? ай пад? ну, чтоб "всё как у людей"? поездку куда то?
дорогое постельное - я сыну (просто так, без праздника) накупила постельного от hugo boss и kenzo, до этого ему, вроде, всё равно было на чем спать, а тут вдруг стало не всё равно :)
23.08.2014 17:44:50, Natalya d'*
Grumpy Cat
*мрачно* Это в каком возрасте становится не все равно, на чем спать?
23.08.2014 17:49:54, Grumpy Cat
Степная кошка
угу. Главное, чтобы можно было поспать. Желательно под голову что-нибудь подсунуть 23.08.2014 20:26:17, Степная кошка
Natalya d'*
чтоб сам попросил? не знаю, я ж говорю, ему всё равно было (на Ikea-вском спал), а когда я купила и сказала, что "а вот теперь есть это", он заверещал "хочу-немогу" 23.08.2014 17:52:03, Natalya d'*
LЁshik
все как у людей есть:) учебный год начинается. С поездками этим летом засада, по сост. здоровья. впрочем только вернулись из 10-дневной совершенно чудесной. Думала про билеты, но куда хочу (и она тоже) пока продажи нет 23.08.2014 17:49:42, LЁshik
помню только то, что родители подарили серебряное колечко с какими-то беленькими крохотными камешками, фианитами, наверное. и торт помню: какой-то необыкновенно красивый, высокий, как свадебный. 23.08.2014 17:20:48, Tигровая Mышь
Лёнча-из-Вишни
Подарки помню не слишком отчетливо, кажется, это было колечко или сережки, да и само празднование вспоминается как что-то размытое, туманное, приятное и чуть грустное. Песни "Не плачь, Алиса" тогда, кажется, еще не было, но ощущения примерно такие-первая любовь, все очень трогательно и ярко, но жили мы на разных концах географии, поэтому и грустила главным образом :)

Сын всегда знает, что хочет получить на день рождения, я ломаю голову только над добавочным подарком-сюрпризом :)
23.08.2014 17:10:40, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
ну вот наша кроме крыс ничего толком формулировать не может:) 23.08.2014 17:15:36, LЁshik
Помню только черные ажурные колготки, тетушка подарила))
ребенку подарили простенькое колечко с небольшим бриллиантиком
23.08.2014 16:37:42, ляля
Natalya d'*
помню, что дарили ювелирку "ибо всё остальное уже было". Сама я себе подарила профессиональную фотосессию, что в те времена было редкостью и дорого.
как отмечала - не помню, но хорошо помню, как и с кем отмечала 17. 16, по идее, "с теми же и так же"
23.08.2014 16:12:18, Natalya d'*
LЁshik
Да, фотосессия - это оч. круто, я и слов-то тогда таких не знала:) и фотографий нормальных не осталось 23.08.2014 17:14:34, LЁshik
подарков не помню вобще-ни от кого. но зато помню отмечание))) хрущевая однушка бабушки, два стола посередине. друзья могли войти только боком, их пришло человек 20. причем пара привезла 3х месячного малыша в коляске, которая прочно закупорила вход+коридор))))
бабушка уехала, было как-то душевно .
23.08.2014 16:10:48, mara
Чифф@
Что подарили - помню: нефритовое колечко. Моя мама была категорической противницей любых ювелирных украшения, поэтому кольцо это было для меня особенно дорого. К сожалению, нефрит - камень хрупкий, кольцо разбилось (аккуратно, на две части), стянутое стальной проволокой оно живо и горячо любимо до сих пор.
Как отмечали - не помню, но отмечали всегда примерно одинаково, с домашними пирогами и запеченным мясом.
23.08.2014 16:09:41, Чифф@
RED-BLUE
Мне тоже подарили золотую цепочку, я расстроилась просто до слез! Потому что я была совершенно раздета, и на фига мне в таком контексте цепочка. И папа через пару дней принес мне в допподарок 4 чистых кассеты! Вот это было ценно!
Отмечания не помню, вроде бы ездили к бабушке. Но я до сих пор на семейных посиделках "отбываю номер".
23.08.2014 16:01:05, RED-BLUE
LЁshik
О, кассеты - это супер:) 23.08.2014 20:30:38, LЁshik
мне родители подарили золотую цепочку и французские духи, что было большой редкостью в те времена.

а праздновали дома, с родителями, а вечером убежала к друзьям на дискотеку.
23.08.2014 15:56:40, Елена Сергеевна
LЁshik
Мне кажется это была прям традиция - золото на 16-ть лет 23.08.2014 17:11:18, LЁshik
Natalya d'*
Да не, просто идей других не было "когда всё есть".
Кстати, тут ко мне недавно 16ти летняя девушка в гости приезжала, так она пандору хочет, и сразу 2 браслета ("зимний" и "летний", они разные), а что еще - тоже идей нет, у нее есть всё что можно желать в ее возрасте.
23.08.2014 17:39:18, Natalya d'*
у меня дочь помешалась на этой пандоре, тоже просила на 13 лет, купили, теперь висюльки к нему надо докупать)

сейчас все труднее и труднее детей чем то удивлять, у всех практически все есть.
23.08.2014 18:35:57, Елена Сергеевна
Natalya d'*
гы, та девочка не хочет "покупать к нему висюльки", мы с ней нашли сразу готовые, с подобраны "по темам" дизайнерами висюльками, 700-800 евро за браслет, и не надо ничего дополнительно докупать
[ссылка-1]
23.08.2014 23:37:27, Natalya d'*
Эники-бэники
Путешествия или машины дарят у нас 23.08.2014 17:53:11, Эники-бэники
Natalya d'*
Ты про "как раньше было" или сейчас? раньше (нам) дарили золото, ибо тогда в 16 лет машина была из серии научной фантастики. а путешествия в моей семье, например, не считались подарком, в них просто ездили.
Этой конкретной девочке путешествия тоже "просто так" оплачивают, и машину папа хоть завтра свою готов отдать (чтоб был повод себе новую купить), но сначала "иди учись на права", а ей лень пока.
23.08.2014 17:57:04, Natalya d'*
Эники-бэники
Про сейчас, конечно. И у нас просто так путешествуют, но это "особое" путешествие. Или с друзьями поездка, например 23.08.2014 17:59:39, Эники-бэники
Лиметт
Помню, мне очень хотелось золотое колечко)))) До этого золотых украшений у меня не было, серьги не в счёт, как необходимость))) Подарили в итоге золотой крестик. 23.08.2014 15:50:55, Лиметт
Antre
Вот пытайте меня - не помню. 23.08.2014 15:49:45, Antre
LЁshik
если бы у нас портки не стащили сама бы забыла:) а золото кмк очень традиционно было 23.08.2014 16:34:20, LЁshik
Grumpy Cat
+1 23.08.2014 16:32:35, Grumpy Cat
Ольсик
помню очень хорошо. Я долго намекала, что хочу кассетный магнитофон, в итоге папа мне припер... магнитофонную приставку (!) - кто не знает, это такая массивная дура размером с ящик стола - из комиссионки (!!) и был недоволен что я не рада подарку.
Отмечания на этом фоне не помню совсем.
23.08.2014 15:35:13, Ольсик
спасибо,что напомнили) хорошо помню,что бабушка и дедушка подарили комплект-серебро с хризопразом-серьги и кольцо, вспоминала,что же родители. С Вашей помощью вспомнила,что магнитофон. Дни рождения отмечались почти всегда не дома,т.к. середина лета-никого нет,и меня-то дома нет) но вот в 16 отмечали дома-гости:двоюродные-троюродные-4 брата и сестра) 23.08.2014 15:44:56, муравей
LЁshik
у меня муж хотел мотоцикл, копил на него, мама легла поперек двери и купили стереосистему. 23.08.2014 15:38:33, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!