Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cccx

навеяло одной из тем

На что вы тратите деньги, не моргая, а что для вас второстепенно и сто раз подумаете тратить или нет?

Речь идет о таких вещах как отпуск - насколько важно? машины? большая и маленькая квартиры? своя или нет? качественная одежда, обувь, обеды в дорогих ресторанах. И так далее...
15.08.2014 21:45:36,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не моргая уже не трачу ни на что, фильтрую все.
Отпуск нужен. Другое дело, насколько бюджетным он будет, но точно в рамки отпускных денег поместится.
Машина - да.
Кв - своя.
Одежда и обувь д.б. качественными, некачественные дороже выходят на круг.
Обеды в ресторанах? ) да пожалста. только чур плачу не я! )
18.08.2014 15:11:58, Роза Константиновна
"Не моргая" - еда, медицина, образование сына.

Промежуточно - "хотелки" (и мои и сына), уличная обувь, спорт.

Одежда-отпуска абс. по-минимуму. машин нет и не будет
17.08.2014 17:33:41, Иновара
У меня нет столько денег. Так что всегда *моргаю*. Что б не моргать мне нужно миллион в месяц. 17.08.2014 12:02:02, рица
Путешествия всей семьи и образование всех детей - первостепенно. С бытом у нас проще, но комфорт люблю и поддерживаю. Тряпки - на последнем месте. Кинотеатры, театры, рестораны - по настроению, но тоже скорее к обязательным тратам относятся :) 17.08.2014 11:25:39, ДраКошка
1. Просто на комфортную жизнь без жесткои экономии - еда, одежда, театры, обычные отпуска.
2. Образование детеи.
3. Пенсионные накопления.
4. Жилье (для меня критичен не размер, а местоположение, что сильно влияет на цену).
5. К машинам я равнодушна, а муж - нет. Так что, машина мужа.
6. Дорогие отпуска.
7. Дорогие вещи, то, что уже относится к "предметам роскоши".
17.08.2014 00:03:25, __nevazhno___
Кобра Гадюковна
Отпуск - вообще не важно. Мы круглый год в любой день можем быть в отпуске (фриланс). В этом году вообще не поехали, хотя деньги были.

Машины у меня нет, и не надо. Такси по необходимости 3-4 раза в месяц обходится дешевле и голова не болит о штрафах, налогах, ремонте и том, какие идиоты ездят по дорогам.

Квартира есть достаточного размера. Больше не надо и меньше тоже.

Обоняние фиговое, поэтому что овсянка, что макдональдс, что дорогой ресторан - еда одинаково безвкусная.

Обувь качественная необязательно дорогая. Уровень и колодка Экко устраивает.

И чё делать, как жить? (это не депрессия, точно)
16.08.2014 23:13:38, Кобра Гадюковна
Эники-бэники
На все, что делают мою жизнь легче и радостнее. Это длинный список. 16.08.2014 15:21:17, Эники-бэники
1.отпуск-с-покупкой-качественной-одежды
2.обувь
3.если-ещё-что-то-останется,то-еда))
16.08.2014 14:39:48, муравей
Главное: отпуск, дети, уход за собой (красоты), радости для себя (платья, туфельки), рестораны(но тут чисто муж платит)
Задумаюсь: медицина для себя, продукты. Т.е. покупаю, но еще подумаю надо мне это или нет.
Не важно:
1.машина. Вообще не вижу смысла во второй машине в семье, если была бы нужна: далеко от метро, дети маленькие, то купила бы самую дешевую.
2.И квартира не важно, т.е. квартира есть, можно было бы улучшить свои условия, но тогда придется себя ограничивать в пункте первом, а я не вижу в этом смысла.
3. Дача, конечно. Ужас сколько люди на это тратят времени и денег, сколько раз слышала «я не еду в отпуск, на даче надо трубы прокладывать» и т.е. Но я именно не люблю загород, мне там плохо скучно, а уж с учетом безумных пробок…
16.08.2014 11:44:18, Пирожки от Ловетт
Желток
не моргая распределила по степени важности
-дети и родители
-образование
-медицина
-отпуск
-няня
-водитель для ребенка при необходимости
-машины
-одежда
-гаджеты (у мужа кстати гаджеты будут повыше - любит он их, зато нет проблем что подарить)
-работа кстати - сейчас пока жертвую карьерой, что бы быть побольше с детьми :)
16.08.2014 10:00:47, Желток
nastyk
На университет ребенку накопили. Теперь копим на начальный взнос квартиру. Остальное на рестораны и путешествия. 16.08.2014 07:18:59, nastyk
Здоровье, образование - да, трачу. Много.

Рестораны, путешествия, гаджеты - стараюсь подешевле.
16.08.2014 02:55:05, masha__usa
Интересно, а как народ умудряется не тратить на медицину? Мы вроде бы не болеем, а тратим, как минимум $10,000 в год .... При том, что мед страховка очень хорошая ...

В этом году: брекеты, старшей дочери и мне. Физиотерапия мужу (у него коленка стала побаливать), каждую неделю. Иммунотерапия мне (от аллергии) - 2 похода в врачу в неделю, уже второй год. Помогает, кстати. Косметолог старшей дочери (у нее угри), каждую неделю. .....

Детское образование - как минимум $25,000 в год, на двоих ....
16.08.2014 03:03:49, masha__usa
Musenka
Необходимость физиотерапии, иммунотерапии, косметолог, стоматолог... - это называется "вроде не болеем"?! 17.08.2014 18:24:56, Musenka
ИМХО, то, что Вы описали, очень далеко от ситуации "вроде не болеем". "Болеем" - не обязательно в инвалиднои коляске, это просто необхоимость клечения. А у Вас она постоянная у всех членов семьи. Это даже не много, а очень много.
"Вроде не болеем" это ежегодныи детьальныи мед. осмотр для всех членов семьи. И он обычно бесплатныи, так как на 100% покрыт страxовкои. Плюс 3-4 похода к врачам в год на всю семью с максимум десятком сеансов терапии для кого-то одного. В этом случае это около 600 долларов в год на всю семью сверх выплат за страxовку.
16.08.2014 23:08:27, __nevazhno___
Natalya d'*
а "ежегодныи детальный мед. осмотр для всех членов семьи" - это обязательно? блин, мне вот лень (и самой делать, и детей таскать), хотя у нас всё бесплатно ( страховка всё покрывает). 16.08.2014 23:13:59, Natalya d'*
Ну детям у нас периодически справка нужна (в школы, в спортивные секции, в лагеря). Так что удобно сделать в каникулы, чтобы можно было в любои момент просто попросить справку по почте прислать.
Себе - американская медицина эффективнее европеискои. Они 30-40 разных анализов за один часовои визит сделают. Так что "детальныи осмотр" это 1-2 визита по записи и без очереди. И все это будет бесплатно.
17.08.2014 00:16:21, __nevazhno___
Natalya d'*
у нас нужна справка каждый год для внешкольных занятий спортом, но это просто осмотр, без анализов. В лагеря и школу ничего не нужно.
Я даже группу крови детей не знаю, ибо врачи отказываются колоть вену "только из за этого" (моего любопытства), а колоть ради какого нибудь анализа еще ни разу не понадобилось.
Я всё чаще вспоминаю Жулю (ктр писала про голандскую систему "всё лечат парацетамолом"), у нас чуть чуть лучше, но не далеко от Голандцев ушли :)
17.08.2014 00:36:45, Natalya d'*
Порядка 10 тыс. долл в год я трачу на себя (спорт, внешность, косметика), а на медицину в общей совокупности мы за год тратим порядка 2-3 тыс. долл. на троих, это как правило проф.осмотры, проф. анализы и лекарства от простуды в осенне-зимний период. 16.08.2014 20:02:37, Оля-Йоля
У вас в америке вообще все грустно, жалко Вас бедных. 16.08.2014 14:45:33, Angy
Эники-бэники
Как мы тронуты! Все просто бедняжки, как один 16.08.2014 15:22:02, Эники-бэники
на-медицину-себе-не-трачу,т.к.страховка-на-работе-покрывает-мои-нужды:тьфу!тьфу!тьфу! 16.08.2014 14:43:16, муравей
А у нас нет больных коленок, аллергии и угрей :) Вот и не тратим денег на медицину. 16.08.2014 10:05:44, Ольга*
мне как раз удивительны траты на медицину. хотя как дорогое хобби мэй би.. :-) 16.08.2014 07:38:59, хатуль мадан
nastyk
Мы в Америке 2 года жили, на медицину тратили от силы долларов 300 в год. Страховка от работы покрывала почти все. При этом у ребенка постоянно болели уши и мы мотались по врачам, даже операцию делали. Так же ребенок руку ломал. В Сингапуре страховки намного хуже. Но даже если бы страховки не было 10000 вряд ли бы набежало. Притом, что год у меня какой-то "больной" получился. С начала года 2 раза в больнице лежала. Даже если бы у нас не было государственного страховочного фонда, то заплатили бы за 2 госпитализации 4 тысячи (остальное оплачивает страховка от работы).
Если только тратить на не необходимую частную медицину. Hапример, предлагали сходить к специалисту по поводу легкой дисграфии ребенка-2000 долл. за прием (сколько раз нужно приходить на приемы заранее не известно). Ну как то мы решили, что исправлять школьную "четверку" на "пятерку" столько не стоит. Или заболела у меня спина, ходила месяц к мануальщику 2 раза в неделю, 1000 баксов отдала, лучше не стало. Он говорит, чтобы боль прошла, надо к нему полгода ходить. Я его послала, спина через полгода сама прошла.
16.08.2014 06:53:18, nastyk
Я когда молодая была, тоже мало на медицине тратила. Ребенка родила вообще бесплатно.

Сейчас меня убивают co-pays. НАпример, 2 визита к иммунoлогу в неделю, $20 за визит, $20 x 2 x 40 (недель в году) = $1,600
16.08.2014 21:13:50, masha__usa
Обычно это просто повод задуматься о смене врача. На того, кто решит проблему за 10 визитов.
Мы, например, со старшим ребенком ходили к специалисту раз в две недели где-то пол-года, а потом нашли врача, которыи решил проблему за два визита (третии визит был контрольным, что лечение сработало).
Но есть люди, которые любят ходить к врачу. И есть процедуры, которые доставляют удовольствие (тот же массаж). Это уже из категории развлечении. И 20 долларов за сеанс развлечении уже недорого.
16.08.2014 23:30:30, __nevazhno___
Эники-бэники
Страховка от работы не покрывается стопроцентно работодателем в большинстве случаев, если вы не в курсе. И это очень существенные для среднего человека суммы 16.08.2014 15:22:57, Эники-бэники
nastyk
Я не в курсе, как в большинстве случаев, я пишу, как у нас было. 16.08.2014 17:18:42, nastyk
Natalya d'*
таааааак, к какому специалисту ходят при "легкой дисграфии"? 2000 $ за прием - хорошая профессия, надо детям предложить :) 16.08.2014 14:42:50, Natalya d'*
Увы, но такого даже в штатах нет.:)
Страxовки покрывают врачу где-то 300-400 долларов за прием максимум, они заранее подписывают с врачами контракт. А желающих лечиться без страховки и платить по 2000 за прием, конечно можно поискать, но их будут единицы.
16.08.2014 23:50:08, __nevazhno___
Именно такие расценки, кстати.

Когда старшая не говорила в 3 года (она заговорила в 4 года), я пробежала кучу специалистов. Несколько тысяч за комплексое обследование (полдня) - это как раз норма. Обычно, как минимум половину суммы можно стрясти со страховки.
16.08.2014 21:09:21, masha__usa
Natalya d'*
У меня нет аллергий, не болит колено (или еще что то), а брекеты просто не хочу, ломает железяки во рту терпеть.
Вот, получается, и не на что тратить :)
Ну ладно я, моей маме в этом году 70 лет, она тратит на медицину ноль рублей ноль копеек в год.
Вобще, людей, кто ничем серьезным не болеет, а сезонные простуды лечит горячим чаем и лежанием под одеялом, в природе полно.
16.08.2014 04:17:28, Natalya d'*
А брюлики у меня искуственные. Лангуста и 1637 меня уже много раз за это обсмеяли. 16.08.2014 03:05:45, masha__usa
Кудесница Виагра
расскажите это как?
я всегда считала, что есть брюлики и есть фианиты. при этом фианит не есть искуственный брюлик!
18.08.2014 14:49:54, Кудесница Виагра
Лиметт
Путешествия, образование детей, одежда и обувь, хорошая еда в ресторане. Примерно в такой последовательности. На это тратим с удовольствием)) Всё остальное - сто раз подумаем))) 16.08.2014 01:05:57, Лиметт
NLU
Такие муки выбора только у тех, кто украл миллион и срочно должен его потратить, иначе отнимут.
Деньги приходят и уходят на то, что в данный момент желаннее.
16.08.2014 00:20:56, NLU
ШаНуар
Я вообще всегда думаю, прежде чем тратить. Но есть у меня грешок, хобби, вот на него, пока сама зарабатывала, тратила, можно сказать, не моргая. А сейчас на хобби вообще не трачу, ибо домохозяйка и семейные деньги не считаю вправе тратить.
Квартира есть, машина тоже, к одежде равнодушна, к дорогим ресторанам тоже. Гаджеты приобретаются по мере изнашивания старых, а не по мере морального устаревания. Вот обувь качественная, да, очень важна, для ног и здоровья. На отпуск, пожалуй, тратим не моргая.
16.08.2014 00:08:41, ШаНуар
Natalya d'*
Не моргая - на свои хотелки, и "ежеминутные", и из серии "смысл жизни".
Второстепенно - всё что вы перечислили и еще всякого разного дофига.
15.08.2014 23:30:41, Natalya d'*
Rumba*
не моргая - на поездки, мебель, сумки, одежду, ребенка, подарки близким. вообще на комфорт, втч душевный:), трачу не моргая.

моргаю, и сильно, на гаджеты и созданную гонку вооружений вокруг них. но мне все это искренне неинтересно. т.е. вот есть телефон, ТВ, ноут, еще что-то - будут работать пока не умрут. т.е. я куплю это в довольно дорогом сегменте, но менять буду только вынужденно, а не потому что появился очередной суперплоский экран, я все равно разницы не увижу. примерно так же и с бытовой техникой: куплена навороченная плита - и пусть пашет дцать лет, меня никакие новинки в этой сфере уже не заинтересуют, да я даже не узнаю о них (ну кроме радикальных, если плиты сами готовить начнут).

еще сильно моргаю на вынужденные траты. ну т.е. не то чтобы прям жму деньги - нет, но раздражают такие траты. и тут я делю так: если это вынужденная серьезная трата - лекарство - трачу много, не колеблясь (но моргая:))), а если вынужденная фигня (классический пример - зонтик, нет более бесящего меня аксессуара:))) - куплю зест за тыщу рублей и даже не посмотрю в сторону максмары за 200 евро, все равно эта вещь мне априори радости не доставит. как-то так.
15.08.2014 23:04:46, Rumba*
Ой, я тоже зонтики ненавижу, думала я одна такая! 16.08.2014 11:46:25, Пирожки от Ловетт
Тыща... Мы в Италии зонтиков по 5 евро накупили, уже два года служат отлично.:) 16.08.2014 10:26:04, Мальва
Не думая я только основные продукты питания покупаю ( хлеб, мясо, молоко), все остальное думаю, не 100 раз, но думаю. На машине вот съэкономила, не стала новую покупать. 15.08.2014 22:52:11, Йоко
Василиса из сказки
Зависит от доходов, сейчас и на продукты деньги считаю. Но при нормальной жизни я более-менее "не моргая" трачу на то, что прослужит долго. Обед в дорогом ресторане мне долго не прослужит, разве что это вклад в деловое сотрудничество. Значит, я туда не пойду. А вот на продукты хорошего качества потрачу.
Отпуск... если много-много лет чего-то хочу и есть деньги, то не моргая. В противном случае - ищу более дешевые аналоги, у меня трое детей, мне актуально, одна дорога ест неплохо.
Машины ... да, на это жалко.
Медицина - по возможности.
На съемную квартиру тратить было бы жалко, поэтому долго жила со свекровью, в том числе (но это не со всеми родителями возможно, я понимаю).
Качественная одежда и обувь... максимально хорошее соотношение цена -качество, на это не жалко (тут у каждого свои "болевые точки": у кого-то нога слишком широкая, у кого-то попа слишком упитанная, у кого-то еще что неидеальное). На десятые туфли и пятую сумку жалко.
А, еще мне на шубу жалко.
Подытожим: на капитальные вещи (включая среду обитания, по возможности, поддержание членов семьи в физической форме), не моргая, на мелочи и на все такое ("одновА живём", "я могу себе это позволить", "я этого достойна") трачу только при решении всех остальных проблем, и нередко жаба квакает.
15.08.2014 22:35:53, Василиса из сказки
На медицину. На образование детей. На недвижимость. На отдых и путешествия. На надежную машину. На хорошую одежду , хорошие средства ухода, хорошего парикмахера. Всего не упомнишь. 15.08.2014 22:33:04, 1637
Natalya d'*
автор, вроде, просил 2 типа примеров, на что "не моргая", и на что "подумав", думаю, выше список "на что не моргая", а на что тогда "подумав"? 15.08.2014 23:45:40, Natalya d'*
Да честно говоря на данном историческом этапе не моргаю вообше.
Ну за исключением тех случаев, когда надо решать, кому вне семьи помочь в первую очередь.
16.08.2014 01:49:24, 1637
Я никак не могу понять 1000 рублей - это много или мало? Какое-то непонятное соотношение цен в стране. 15.08.2014 22:32:47, непонятливая
Крапива
это надо относительно доходов смотреть, а не цен в стране.
Нами руководят люди, которые на зарплату не живут и в народ не ходят, от этого у них дурацкие идеи все время.
15.08.2014 23:04:01, Крапива
на то, что мне по карману, и нужно или хочется
на то, что не по карману, должно очень хотеться :)))
15.08.2014 22:14:57, arte
ZAIA
Люксовая косметика, парфюм, косметолог, развлечения, отпуск. Тратить не моргая на квартиру-это не из моей жизни, но ипотеку плачу не моргая (у сбера попробуй моргни))). Шмотки покупаю более вдумчиво, чем косметику, за бренды не перплачиваю. А вот на еду жмусь, это самая корректируемая статьяябюджета. Не всмысле макароны с маянезом с оптового рынка, а в смысле поменьше дорогого импорта, деликатесов и лакомств. На рожу намазать не жалко, а в унитаз- жалко.
а! И еще тупо жалко на лекарства))) в мозгу сидит принцип- я здорова, а здоровые люди на лекарства не тратятся. А есличо- само пройдет)))
15.08.2014 22:10:44, ZAIA
пчела Майя
На лекарствах как раз лучше не экономить 15.08.2014 23:48:48, пчела Майя
Rumba*
разумеется. но НЕэкономия не исключает моргания:) т.е. моргать в данном случае не экономить, а тратить, но чувствовать, что жааааалко. т.к. вынужденно. 15.08.2014 23:55:46, Rumba*
пчела Майя
Мне жалко, что надо лечиться или кого-то лечить. Если бы взяли прямо деньгами, но все были бы здоровы, я б и больше заплатила, чем оно стоит. НЕ моргаю я в общем на лекарства по поводу денег. 15.08.2014 23:57:59, пчела Майя
Rumba*
а вот это точно, да - про то, что лучше бы деньгами взяли. 16.08.2014 00:05:59, Rumba*
Rumba*
вот я согласна, траты на лекарства - они ммм.... обидные, что ли:) т.е. это заведомо трата вынужденная и, как ни крути, для "починки", а хочется же, чтобы вообще не ломалось:) 15.08.2014 23:12:02, Rumba*
Natalya d'*
на лекарств как раз можно не "тратить не моргая", а поискать более дешевый аналог, или полечиться народными методами 15.08.2014 23:32:55, Natalya d'*
Крапива
лекарства. Вон, сейчас медсправку для прав чтобы получить, нужно целое состояние. Я уж не говорю о том, сколько автошкола будет стоить в скором времени. 15.08.2014 23:17:39, Крапива
Rumba*
а что со справками? про сильное подорожание автошкол я на днях слышала, ага. 15.08.2014 23:21:09, Rumba*
Крапива
сама справка (врачи из списка) 1200 примерно
диспансеры пнд и нд отдельно
для пнд нужна энцефалограмма обязательно - сходу если, то 3000 рублей, сам пнд ее не делает.
плюс сам пнд три минуты на печать - 700 рублей. Это для всех такой ценник с 1 августа, для любых справок. Народ - бюджетники всякие, кому для работы-учебы надо справки - в офигении.
Сервис за эти деньги - сама можешь представить, там в пнд этом конь не валялся с 80-х годов СССРа
нд стоит где-то 200 рублей сейчас, но с сентября что-ли тоже будет примерно столько же.
16.08.2014 11:07:05, Крапива
пчела Майя
Справки все же не каждый день нужны, странно, что все прямо в офигении из-за справок, а не из-за метро, например, или еды. 16.08.2014 11:12:33, пчела Майя
Крапива
ну если человек устраивается на работу (например, студентка на лето в библиотеку или в дом культуры и еще какая-то дама в воспитатели), то 700 рублей за справку большая сумма. И это в ОМС не входит.
в офигении, конечно, потому что еще полмесяца назад это стоило сто с лишним рублей, а для бюджетников вообще бесплатно было. Может, они и от еды в офигении, про это я просто не в курсе.
16.08.2014 11:39:32, Крапива
Kundry
Не моргая - медицина. Благоустройство, эстетика и комфорт в собственном доме.
В отпуске вообще о деньгах думать вредно (мне, во всяком случае).
Качественная одежда и обувь не всегда эквивалент дорогой. Еда - тоже.
15.08.2014 22:06:52, Kundry
cccx
про отпуск имелось ввиду примерно следующее. Поедите вы в отпуск на 3-4 недели на море, потому что "как же вы без отпуска? это святое" или же подумаете "ну значит будет без отпуска в этом году, зато подправлю здоровье и куплю кондиционер для дома". 15.08.2014 22:12:14, cccx
Это-святое,но-не-на-море)У-меня-отпуск-это-достопримечательности,и,кончно­,не3-4,а1-2недели,но2-3раза-в-год) 16.08.2014 14:59:41, муравей
пчела Майя
Что там делать так долго 15.08.2014 22:49:42, пчела Майя
Кабриолетта
просто жить. Мы и по 1,5месяца на море живем, если на НГ и весну не надо доп.неделю оставлять. 15.08.2014 23:16:54, Кабриолетта
А вы не работаете, что ли? 16.08.2014 03:07:49, masha__usa
пчела Майя
Просто жить и ничего не делать мне скучно. Тем более времени не вагон, хочется им как-то распорядиться более эффективно. 15.08.2014 23:18:53, пчела Майя
Кабриолетта
Мы путешествуем много, у нас море это никак не пляж,апросто море. Сколько раз было, когдаи по три месяца на море (апрель-июль) в Ницце я ни разу не искупалась. Правдаэто и не отдых был. Поэтому и отели типа все вкл не ездим вообще. 15.08.2014 23:35:50, Кабриолетта
Rumba*
ну как что - ребенка выгуливать:)))) ыыыыыыыы!
но для себя да, лучше туда, где поинтереснее.
15.08.2014 23:14:56, Rumba*
пчела Майя
Я и с ребенком так долго тупила на одном месте только когда это был 1986 год и вариантов особо не было. Но уже в 1987-м я их нашла, на одном месте мы больше так долго не сидели. 15.08.2014 23:17:39, пчела Майя
Rumba*
я решила пока отработать подход "яжемать". по разным причинам так будет лучше сейчас. 15.08.2014 23:25:32, Rumba*
cccx
Я не знаю. Никогда так долго не была, так как море не люблю и денег нет на такой длинный отпуск. Но все же разные и для многих вывезти детей на месяц на море это святое. 15.08.2014 22:53:29, cccx
Kundry
В моих условиях 3-4 недели на море - это все равно, что дома (плюс стоимость апартаментов на море, что не напрягает финансово).
Но раз уж я там - я не буду думать о цене кораблика за день и о прочих мелочах, которые душа пожелает. При этом опыт показывает, что именно на мелочи в отпуске может уйти весьма заметная сумма. Которая солидно превышает и стоимость апартаментов, и кондиционер :)
15.08.2014 22:46:58, Kundry
Эпиляция и алкоголь - не моргая.
Траты на остальное взвешиваю и сравниваю.
15.08.2014 22:02:27, Jules
Вот я тоже недавно совсем не моргала на то же самое. Ну вот сейчас меня так начинает жаба душить, после отдыха в Испании, где хорошее шампанское и вино стоит 5-10 евро, а тут от 1000 рублей. Эх((( 15.08.2014 23:24:54, Mira
cccx
Какой интересный выбор :) 15.08.2014 22:06:19, cccx
Это не выбор. Это необходимость. 15.08.2014 22:08:09, Jules
cccx
как алкоголь может быть необходимостью? 15.08.2014 22:10:01, cccx
Хороший алкоголь- может.
Плоxой - нет.
15.08.2014 22:20:05, Jules
Все из этого списка важно, кроме квартир и машин. 15.08.2014 22:00:46, Оля-Йоля
cccx
квартира не важнa, потому что она есть или не важна, так как снимаю маленькую и вполне довольна? 15.08.2014 22:05:52, cccx
Это просто не мой вопрос. Я на квартиры ни тратить, ни зарабатывать не намерена. 15.08.2014 22:16:32, Оля-Йоля
cccx
обязанность мужа? 15.08.2014 22:20:51, cccx
Типа того. 15.08.2014 22:22:44, Оля-Йоля
Лида Удоева
На молоко, картошку, курицу, яйца. Вот глазом не моргнув беру и покупаю!
Носки хлопковые купить уже крепко думаю.
15.08.2014 21:59:47, Лида Удоева
Ой , молодца :-)!! 17.08.2014 17:38:48, Иновара
дом, машина - важны. золото, бриллианты и шуба - нет, совсем нет. одежда и обувь покупается вполне нормальная, но в большинстве своем теперь по инету и задешево.
на отпуске вроде не экономим.
у меея вообще нет раздумий по поводу трат. либо покупаем, либо нафик не надо :-)
15.08.2014 21:59:26, хатуль мадан
пчела Майя
Я сто раз над деньгами вообще не думаю. Но потребности у меня ограничены сами собой. Машины вообще нет. 15.08.2014 21:58:27, пчела Майя
Кабриолетта
под настроение. 15.08.2014 21:54:58, Кабриолетта
Nuts
Почти не моргая на медицину, образование ребенка, путешествия, шмотки. 15.08.2014 21:54:37, Nuts
Мадам Шредингер
Не моргая - только здоровье. Все остальное аккуратно. 15.08.2014 21:50:00, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
На все моргаю с разной степенью интенсивности ибо нищеброд.
Одежда, косметика, парфюмерия, шубы, драгоценности, машины, пожалуй, вызывают наименьший интерес.
Напрягаться ни на что не буду, кроме вопросов жизни и смерти, запросы скромные.
15.08.2014 21:49:15, Grumpy Cat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!