Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

дефиниция планктона

В прошлой теме меня спрашивали дефиницию планктона, и я как-то подзависла. В конкретном коллективе я могла бы четко пальцем показать, кто планктон, а кто нет. Характерно, что любой другой спец с этим мнением бы согласился :-))

Планктон - это не про сферу деятельности. Можно приносить массу пользы в офисе, бухгалтерии, уж про гуманитариев молчу - они-то точно полезные. Это не про образование-квалификацию. Видала я планктон с дисером. Это даже не про эффективность (бывает, люди не могут хорошо работать, когда они не на своем месте - например, химик на месте управленца).

А вот такие два критерия могу предложить:

1. Планктону глубоко положить на результат его деятельности. Он может это оправдывать тем, что он рожден-де для изучения ядерной физики, а вынужден протирать штаны в бухгалтерии. Враки. Если его взять, пересадить в реальную лабораторию, которая занимается самыми интересными проблемами, и дать разумную зарплату - то это чмо все равно будет жить по формуле "как бы поменьше напрягаться (в первую голову это ответственность и контроль качества) и побольше урывать ништячков". Чмо никогда не будет работать на результат, зато приложит массу усилий сохранить теплое место для своего попэ.

2. Если планктону предложить на выбор высокополезное, творческое, глубоко осмысленное рабочее место (с условиями совершенно достаточными для хорошей стабильной жизни его и всей семьи) - и совершенно бессмысленное, без никакого продукта или продукт вредный (с зарплатой в 2 раза больше) - то планктон выберет второе, потому что оно сулит больше ништячков и понтов. И только не надо про "больную бабушку", я четко написала - первое место позволяет решать все социальные нужды.

Ну как, потрындим?
13.08.2014 14:25:07,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Планктон -
1. не тонет,
2. быстро размножается,
3. Живет на подножном корму, можно не кормить.
4. переживет любое сокращение и реорганизацию, метеорит и извержение вулкаков.
5. Непонятно что делает, но без него киты начинают болеть и дохнуть.
6. на самом деле их очень много и они все разные, но такие мелкие, что их называют собирательно - планктон.

Что в офисе, что в море - планктон.
13.08.2014 20:51:52, masha__usa
1. Не соглашусь. Так как видела, как люди годами кисли на однои работе, а потом становились деятельными и творческими на другои. Причины, почему кисли, разные. Пример 1: "удобно, пока дети растут, но совершенно неинтересно" - оживали наидя интересную работу, когда дети уже вырастали. До "неудачно выбрана специальность". Пример 2по сути аналогичныи: человек работает офисным планктоном параллельно получая образование и раскручиваясь в интересующеи его творческои профессии (при сильном образовании и неплохих способностях делается неплоxая офисно-планктонная карьера). Пример 3 как раз из физики - отличная учеба, своевременно защищенныи диссер и полное отсутствие интереса - то ли коллектив не тот, то ли деиствительно не физик; много лет спустя, уже в другои стране, человек "нашел себяь в биомедицине.
2. 100% бессмысленных со всех точек зрения работ практически нет. Особенно высокооплачиваемых. Так что утверждение ни к чему не привязано.
13.08.2014 19:11:26, __nevazhno____
Лида Удоева
1 - Так я о том же: что хороший химик может оказаться плохим управленцем, но это не делает его планктоном. А вот если человека хоть на какое место ни посади, все плохо сделает - это диагноз.

2 - Я ниже даю примеры: спамить, старушкам БАДы впаривать, рекламу волшебных циркониевых браслетов лабать.
А вот еще - была у нас отличная посудомойка фирмы NN, сломалась за старостью, купили новую от той же фирмы - дизайн стал неудобный, детали быстро и постоянно выходят из строя. Потрудился ведь кто-то, чтобы из хорошей технологии сделать плохую :-))
13.08.2014 20:37:23, Лида Удоева
1.Нет, речь о том, что неплохои химик в какои-то момент может оказаться планктоном в силу обстоятельств. Или плохои химик может оказаться отличным биомедиком. И проверить это можно только несоколько раз его пересадив (в 99% случаев нетестируемо).
2. Спамить и впаривать бабушкам БАДы НИКОГДА не альтернатива нор альнои работе с достоинои зарплатои. Так что 100% мимо. А создание рекламы дело в принципе полезное, по краинеи мере с точки с точки зрения рекламщиков; на единичную неполезную рекламу они не реагируют.
Цхто касается неудачнои модели - у нее могли быть неочевидные Вам достоинства: цена, компактность, дешевизна производства (последнее неважно покупателю, но выгодно производителю)
14.08.2014 07:29:20, __nevazhno___
так это не планктон, это - другое! другой диагноз в смысле. 13.08.2014 20:53:41, douceur
Лида Удоева
Выходит, словом "офисный планктон" исторически называются в том числе и хорошие работники, которые делают вполне полезные дела.
Почему?
Слово-то обидное. Планктон - одноклеточное без воли и мозга.
13.08.2014 17:46:56, Лида Удоева
потому что его хавают киты. 13.08.2014 18:20:27, AleXXX
Василиса из сказки
Именно что. Потому что каждый из этих товарищей сам по себе для кита ничего не значит. 13.08.2014 18:58:47, Василиса из сказки
Grumpy Cat
А еще - без неврозов и либо здоровое, либо мертвое. :-) 13.08.2014 18:16:35, Grumpy Cat
arte
слово нормальное :) обидным его (сознательно) делают те, кто считает себя выше других по факту весьма незначительного преимущества 13.08.2014 18:07:46, arte
LoraEf
А шире никак нельзя посмотреть?
'Значение планктона в мировом океане трудно переоценить. Он играет роль кормушки большинства рыб в молодом возрасте. Течения собирают планктон в так называемые поля нагула, на которых пасутся китообразные, а так же китовые акулы. Некоторые киты даже совершают сезонные миграции, следуя за полями планктона.

Мелкие растения на поверхности воды участвуют в фотосинтезе, и являются важным элементом всей системы круговорота кислорода на планете.' И тд.

Точно так же и офисный планктон выполняет свои каждодневные задачи без которых бизнес не может существовать.
13.08.2014 18:05:01, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Их (таких работников) очень много, от каждого в отдельности, возможно, мало что зависит в масштабах корпорации, но все они создают почти все в этой самой корпорации ) 13.08.2014 17:57:55, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
Ну а зачем мыслить непременно масштабами всей корпорации? Эдак можно вообще дойти до масштабов космоса :-))
Люди работают маленькими группами обычно, и там все видно - кто везет, а кто на чужой шее едет
13.08.2014 18:03:07, Лида Удоева
в другом смысле употребляется: характеризует их количество - их очень-очень много 13.08.2014 17:51:51, наверное
Лида Удоева
людей вообще много :-)) 13.08.2014 18:01:10, Лида Удоева
Во мне все противится называть работающих людей пренебрежительно. Мне даже за планктон обидно, если откровенно - вся это морская мелочь очень полезна для экосистемы.

И даже если сортировать работающих на более и менее полезных, то я не согласна с п. 1. Знаю много примеров, когда люди стараются добросовестно делать свою работу, и поставленных руководством целей добиваются. А цели левые (не в тему общей стратегии компании, или вообще это звено в процессе - лишнее и вредное). Выхлоп от их деятельности - сплошной минус. Они же могут не видеть общей картины и искренне верить, что трудятся на благо общего дела. Системная ошибка, как в Нокии.

По п. 2 - это по-моему не столько про созидателей и паразитов, сколько про то, что одним повезло, и они смогли найти себе применение в интересующей их области (работа-страсть), а другим - нет, и они ходят на работу только за деньгами, без всякого удовольствия. Последние всегда выбирают по соотношения меньше устать/больше заработать. И они тоже достойны уважения, а не пренебрежения, уже за то, что платят налоги а не побираются пособиями.
13.08.2014 17:40:28, Эпикур
Лида Удоева
Вы описали сейчас хороших работников, которых язык не повернется назвать планктоном. Если люди стараются разработать хороший телефон (если я правильно поняла про Нокию), то это совершенно достойная цель. Равно как торговать сковородками и белой бумагой. Ходить на работу чисто за деньгами тоже не зазорно, если дело делается ДОБРОСОВЕСТНО (а не то, что два часа просидел в фейсбуке, а потом наспех наляпал ошибок в отчете).

А вот если человек в порядке рабочего задания добросовестно, с перевыполнением плана спамит, делает клевую рекламу мерзкому химическому йогурту или старушкам БАДы впаривает по цене пенсии - то должен отдавать себе отчет, что это его личная ответственность и личный же выбор.
13.08.2014 18:00:24, Лида Удоева
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. И редактирую, и стараюсь, чтобы выглядело красиво. Иногда реклама полезной вещи, а иногда и не самой продуманной. Но уж извини, я не могу сказать: вот это я буду, а это не буду. Что к нам приходит, то мы и делаем, кому не нравится - пожалуйста, может не работать. 13.08.2014 19:03:54, Василиса из сказки
Че-то кажется мне, что вы смешиваете мягкое с теплым, а потом пытаетесь классифицировать на круглое и коричневое.

Мотивы конкретного работника - зазорные и нет
Усилия конкретного работника - большие или нет
Результаты труда конкретного работника
Польза для общества у профессии - есть или нет
Вред для общества у отрасли - есть или нет

Мой пример был про усилия у менеджера, скажем, Нокии - усилия были, допустим, а организация работы была неэффективная (из года в год разрабатывать заведомо никуда не ведущий модуль), результаты - пшик, хотя область востребованная и профессия нейтральная.
И примеров может быть уйма, в любой комбинации этих параметров. Список параметров неполный при этом, я от балды накидала :) А рассматривать стоит только конкретный пример, подробно, дьявол ведь знаем где всегда.
13.08.2014 18:16:24, Эпикур
Rumba*
я вот тут подпишусь, пожалуй. 13.08.2014 17:42:17, Rumba*
Хорошая формулировка. Ее проблема в том, что никто толком не может определить, "планктон" он или нет, если не окажется на своем и осмысленном месте.

Вот я много лет ни разу не была планктоном, а потом превратилась в :-(. Потому что результат от моей деятельности в самом эффективном случае - фирма "а" откусит часть рынка от фирмы "б". И откусит тем больше, чем удачнее я совру. Ой.

Надо начинать совсем другое с нуля, и вот тогда станет понятно, планктон я или нет.
13.08.2014 17:07:37, Иновара
Василиса из сказки
Как я Вас понимаю... Но, как говорится, "сосед-учёный Галилея был Галилея не глупее, он знал, что вертится Земля, но у него была семья" (с). 13.08.2014 19:06:59, Василиса из сказки
Лида Удоева
Временные ситуации у всех бывают всякие.
Реальная ответственность - дети, все остальное - так, по желанию и возможности. Не берите всерьез весь этот трынд, я уже тут два дня сижу полупланктоном :-))
13.08.2014 17:18:12, Лида Удоева
Да я вообще все беру всерьез, характер такой ;-)
И тема задевает.
По хорошему надо уходить, грубо говоря, продавцом в книжный магазин. М.б. когда сын закончит, так и сделаю.
Но обратного пути нет. Реально страшно.
13.08.2014 17:21:43, Иновара
Лида Удоева
Быстрые решения - зло.
Если хочется изменить свою жизнь к лучшему, то это надо делать медленно. Готовить почву для нового, не отрываясь от старого. Как ни странно, один из сильных стопоров человека - слабость характера и/или способности к анализу (а вовсе не неправильная должность-контора), а эти качества прекрасно можно отрабатывать и на старом месте. Есличо, я пишу по своему опыту - стопором были ИМЕННО внутренние психологические проблемы, а не злые дяди, которые подло не давали грантов.
13.08.2014 17:30:14, Лида Удоева
Про слабость характера - точно ;-) 13.08.2014 17:44:23, Иновара
Лида Удоева
А у кого он сильный-то? 13.08.2014 17:50:16, Лида Удоева
Kundry
То есть "планктон" в результате работы не заинтересован, работать не любит, но хочет много денег?

Я бы добавила: или не делает на работе ничего, создавая при этом видимость некой деятельности, или десять планктоновцев выполняют объем работы, который способен выполнить один человек, причем не напрягаясь.
Кстати, не уверена, что эти мастера пасьянса и виртуозы личных телефонных разговоров больше всего хотят материальных благ на халяву. У меня они вызывают впечатление людей, которым важнее всего ничего не делать (а деньги, которые к этому прилагаются - на втором месте).

Сейчас только имела телефонный разговор с такой дамой. Звоню, сообщаю: вы мне опять послали счета за коммунальные услуги по неправильному адресу, адресованные при этом на покойника. Полгода назад я вам уже звонила, объясняла все это, послала мейл со всеми своими данными и сканом всех нужных документов.

Дама очень вежливо ответила, что мейлы должна читать другая коллега, менять данные для счетов - третья. Лучше всего мне послать сканы документов еще раз, потому что уже ведь полгода прошло, кто ж это искать-то будет. Обе коллеги как раз вышли пообедать, поэтому мне лучше позвонить на следующей неделе и объяснить все еще раз. Потому что послезавтра все равно нерабочий день, а она просто к телефону подходит.
13.08.2014 16:06:21, Kundry
Да!!! 13.08.2014 17:08:00, Иновара
Лида Удоева
"впечатление людей, которым важнее всего ничего не делать (а деньги, которые к этому прилагаются - на втором месте)."

ДА! Сто раз да!
Вот вы лучше меня все сказали.
13.08.2014 16:13:15, Лида Удоева
VarNa
Это не планктон у вас. В первом случае это лентяи и бездельники, во втором - трезво оценивающие себя циники :)

Мне на Луркоморье понравилось определение "офисный планктон - это пролетариат постиндустриального мира". Винтики системы, которой надо трудоустроить массу людей, для которых нет "полезной" работы.
13.08.2014 15:48:27, VarNa
Лида Удоева
Ну, мне не нравится идея называть всех подряд секретарей и менеджеров планктоном. Это слово обидное - типа, человеческая плесень.
Можно же говорить "офисный работник", ничего зазорного нет работать из офиса, а еще лучше - конкретизировать (бухгалтерия, логистика, завскладом).
13.08.2014 16:06:03, Лида Удоева
VarNa
у меня другие ассоциации... это человек человек, живущий в рамках системы, ничего в ней не меняющий, выполняющий строго определенную для него функцию... 13.08.2014 16:18:31, VarNa
Лида Удоева
Ну вот из жизни: пришел новый лаборант, по-полному надписал все баночки, завел книгу учета препаратов, сделал удобной систему заказов - да, это все в узких рамках и научной мысли не требует - но какой же человек молодец! Повысил КПД всей команде. А ведь мог бы этого не делать, как и прежний лаборант.

Человек, который на своем узком месте проявил инициативу и сделал из хаоса - хорошо и удобно, не планктон, а личность.
Разумеется, в офисе многие люди так работают, и респект им.
13.08.2014 16:24:51, Лида Удоева
VarNa
мы из разных положений исходим... вы считаете, что планктон - это тот, кто просиживает штаны на работе, ничего полезного не делающий, при этом получающий деньги и гордящийся своим статусом мелкого клерка... а с моей точки зрения, это любой сотрудник, выполняющий определенную не им самим функцию, а если и проявляющий инициативу, то в рамках установленных правил, инструкций и т.п... к тому же не производящий какой-то конечный продукт и не занимающийся профессионально творчеством или любого рода исследованиями... 13.08.2014 16:40:30, VarNa
Лида Удоева
А, понял!
Ну, тогда получается, что я к планктону весьма тепло отношусь :-))
13.08.2014 16:49:58, Лида Удоева
VarNa
вот :) 13.08.2014 16:53:00, VarNa
Василиса из сказки
1. Но человек при этом все равно может приносить реальную пользу.
2. Я вот с возрастом поняла, что практически невозможно сочетать семью и высокополезное, творческое, глубоко осмысленное рабочее место. Потому что семья страдать будет, пока ты высокой пользой будешь жить. Но хотела бы такое место,впрочем, оно у меня было 12 лет, только не соответствовало Вашим материальным условиям. Впрочем, у меня и остальные рабочие места сплошь творческие, насчет ВЫСОКОЙ полезности только вопрос.
13.08.2014 15:07:04, Василиса из сказки
Лида Удоева
1. Увы, нет. Долгоиграющая польза получается, когда у человека в мозг встроен модуль "контроль качества".

Ошибки делает всякий, только спец выделяет 30% времени на предвидение, выявление и исправление зловредных косяков. А планктон это время экономит, когда его ткнут, он скажет "нуачо, я стараюсь как могууу и ваще за такую зарплату не обязан". А от этого косяка, может, люди будут болеть и помирать. Это как история с больничной уборщицей, которая втыкала шнур пылесоса в розетку, выдергивая другие шнуры от приборов - нуашо, пылесосить же надо? и ей же не платят думать о чем-то кроме пылесоса?

2. Ну не знаю. У нас профессора почти нобелевского уровня сидят на зарплате 2500 уе чистыми, им на семью и все такое хватает. Дети и старики всем обеспечены стабильно. А в коммерческих конторах могли бы иметь невозможные деньги, и взяли бы их туда с великой радостью. В России, конечно, с этим плохо сейчас и невозможно было в 90е.

Но я не про реальность, а про ВИРТУАЛЬНЫЙ эксперимент. А что если бы взяли такого гражданина и предложили ему высокополезное место на 200 тыр чистыми (надеюсь, никто не скажет, что семья будет страдать и голодать?) и бесполезное на 400 тыр? Если мало, пусть будет 500 тыр против миллиона. Миллион против двух.
13.08.2014 16:03:15, Лида Удоева
Любая рабочая профессия, когда человек своими руками делает высокополезные вещи, позволяет сочетать семью и работу без ущерба для всех. 13.08.2014 15:36:27, имею мнение
Василиса из сказки
Да? Вот моя мама отлично вяжет. НУ, просто суперски это делает, правда, давно уже за это дело не бралась, но все-таки... В детстве и подростковом возрасте, в 90-ых себя и меня обвязывала с ног до головы. Но вот продавать - не ее это. Но всё-таки один раз рискнула, зашла в магазины, которые такими вещами торговали. В общем, она предпочитала периодически не обедать и экономить на всем, но сказала, что за такие деньги она свои эксклюзивные (а так и было) вещи делать не будет.
Так что тут от много зависит. От умения продавать, от трудоспособности и многого другого. Понимаете, когда портниха ночью отшивает срочный заказ, а потом встает в 7 утра, чтобы приготовить семье завтрак... Ну, есть железные люди, не без этого.
13.08.2014 15:48:44, Василиса из сказки
Лида Удоева
Чисто по-человечески я очень уважаю портных и тех, кто вяжет - но на фоне Китая и механизации этого труда, увы, эти профессии уходят в область необязательного, типа флориста.
Я очень уважаю портных, которые умеют посадить вещь по фигуре - но в наше время вовсе не обязательно сажать вещь по фигуре, это роскошь, от которой при первом кризисе многие откажутся.
13.08.2014 16:10:53, Лида Удоева
У мамы это рукоделие, а не профессия. 13.08.2014 16:05:25, имею мнение
Василиса из сказки
Ну, она инженер по профессии, вообще-то. С очень приличным образованием. И с пресловутым "контролем качества" у нее всегда все на "отлично".
Но мы здесь обсуждаем "легкость" сочетания с семьей. Так вот не всегда это все легко сочетается. Даже пресловутое репетиторство (это то, что я сама пробовала, потому что руками работать не умею, в отличие от мамы).
13.08.2014 16:20:09, Василиса из сказки
мне прям стало интересно, а кто из тех, кто работает не ради хобби, а чтобы семью содержать, предпочтёт высокополезное, творческое, глубоко осмысленное рабочее место за 100 тысяч другому, без никакого продукта или продукт вредный (с зарплатой в 2 раза больше) за 200 тысяч?
нет, понятно, когда у тебя имеется иной источник дохода, можно и волонтёрством заниматься, но волонтёрство с прокормом семьи друг от друга по сути всё же сильно отличаются.
13.08.2014 15:03:07, douceur
Лида Удоева
Ну почему обязательно сто тыр? Вот уже и начинаются разговоры про больную бабушку и невозможность содержать семью, хотя я четко написала, что первая работа - позволяет.

Пусть, давайте, будет миллион тыр в месяц (мы же виртуальный эксперимент ставим, можно все!) за полезную работу.
А за бесполезно-зловредную пусть будет - два миллиона.

Чмо, разумеется, выберет два миллиона, и, разумеется, будет ныть, что ему семью надо кормить, а не волонтерством заниматься.
13.08.2014 16:20:01, Лида Удоева
миллион черезчур абстрактен, о таких суммах у планктона и тех, кто рассматривает подобные позиции речи даже не идёт.
тут всё гораздо конкретней: когда есть выбор между "позволяет содержать" (т.е. с голоду никто не помрёт, но disposable income отсутствует или минимален) и "позволяет хорошо жить" (т.е. имеется этот самый disposable income, позволяющий нормально отдыхать, образовывать себя и детей, красиво одеваться и заниматься вообще всяческим улучшайзингом) человек, отвественный за смодержание семьи, выбирает лучшее для семьи.
Человек выберет и ныть не будет :)
а заниматься волонтёрством себе могут позволить только те, кому содержании заботиться не обязательно.
13.08.2014 17:16:25, douceur
Василиса из сказки
Я предпочту. Особенно, если продукт вредный.
Другое дело, где мне за высокополезное и творческое 100 тысяч заплатят?)))
13.08.2014 15:52:57, Василиса из сказки
Лида Удоева
Ага.
Вредный - это, например, бактериальное оружие разрабатывать или БАДы по бешеным ценам бабушкам впаривать (особый цимес - заставить бабусю подписать кредит на покупку БАДа).
13.08.2014 16:28:05, Лида Удоева
и, кстати, что есть "без никакого"? 13.08.2014 15:03:56, douceur
Приведите пример высокодуховного места за 100 000 руб.Умираю от любопытства.Все что приходит на ум явно не со 100 тысной зарплатой. 13.08.2014 15:05:54, не дайте умереть от любопытства
Лида Удоева
В Европу аспирантом.
Любой человек с некупленным в/о и хоть какими навыками может им стать. Если они, эти навыки, есть :-))
13.08.2014 16:15:53, Лида Удоева
т.е. аспиранты в Европу - это сразу высокодуховное?? 13.08.2014 17:03:59, douceur
Лида Удоева
Это если человек на это место придет. Возможностей делать полезное - в любую сторону, вот абсолютно все для этого есть. Нужна только инициатива.
А чмо, да, все время будет просиживать в соцсетях и новостях.
13.08.2014 17:23:25, Лида Удоева
где было про высокодуховное? было про высокополезное, вы духовное с полезным не путайте! 13.08.2014 15:07:31, douceur
Ну,хорошо,выскополезное:)) 13.08.2014 15:15:22, не дайте умереть от любопытства
вот, например! 13.08.2014 15:39:53, douceur
у нас на работе хэдхантер заблокирован:)) не вижу:) 13.08.2014 16:28:05, не дайте..
хухра-мухра
ну, там вакансия стоматолога была, за 110 тыр.
Еще на hh нашла вакансию шеф-повара и не где-нить, а в Новом Уренгое, за 150-360 тыр. А чё, тоже полезная профессия - людей вкусно кормить. И творческая. Стоматолог - тоже очень даже творческая профа, это я по общению со своим стоматологом могу сказать. Он на рот пациента смотрит, как художник, из самой страшной и запущенной пасти может конфетку слепить:) Специально фотки делает, до и после. Контраст разительный.
13.08.2014 17:01:41, хухра-мухра
и у меня такой был.
а ещё у нас в школе учительница русского языка и литературы - учитель и профессионал с большой буквы, получает 96 тысяч рублей в месяц.
13.08.2014 17:05:50, douceur
хухра-мухра
я щщитаю, за нормальную работу и должны платить нормально. Учителя и врачи - они тоже не святым духом питаются,не надо делать из них подвижников-бессеребренников, если им платят за нормальный труд нормальные деньги - это же прекрасно! 13.08.2014 17:29:57, хухра-мухра
согласна! 13.08.2014 19:18:43, douceur
Sloe
Как планктонолог по первой профессии, могу сказать, что количество и качественный состав планктона в конечном счете определяет продукцию рыб и водных млекопитающих, не говоря о первичной продукции))) 13.08.2014 14:53:28, Sloe
Лида Удоева
Ах, если бы планктон был планктоном - то это было бы так и прекрасно!

Но, сдается мне, безобидным словом "планктон" обозначают плесень или паразитический грибок. Вот плавала рыбка в аквариуме, завелся на ней грибок, растет понемногу. И вроде бы его мало, а рыбка сдохнет. А грибок с нее на других рыбок перелезет.
13.08.2014 16:31:44, Лида Удоева
Мадам Шредингер
С одной стороны приятно оказаться рыбой среди планктона, с другой - все равно ее отличает только бОльшая питательная ценность в случае, если она будет съедена. 13.08.2014 15:11:34, Мадам Шредингер
Sloe
Так люди все одинаковые)) 13.08.2014 15:27:15, Sloe
Мадам Шредингер
ну питательная ценность общественная польза разная, по классификации автора

на самом деле очень многозначная аналогия получается, и такая, хорошо иллюстрирующая.
13.08.2014 15:28:02, Мадам Шредингер
Sloe
Разная я согласна. Модно еще рассмотреть планктон как рынок для продукта непланктона. Все связано. 13.08.2014 15:45:00, Sloe
Мадам Шредингер
чо то меня тошнит от обсуждений общественной ценности. 13.08.2014 16:47:32, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Малоприятная тема.
Но как быть, если она (общественная ценность) - объективно есть? Ведь это же не вопрос понтов, а вопрос - кто как будет выживать в период кризиса.

Меня сильно тревожит, если в стране ценности - инвертированы и люди перестают понимать, КТО собственно содержит своим трудом все гуманитарные инициативы (типа заботы о детях, стариках и инвалидах).
Это критерий того, что в стране будет хуже и хуже. Это не про РФ, есличо.
13.08.2014 17:04:38, Лида Удоева
Да, это все не про РФ от слова совсем.

Вообще можно выделить три параметра:
интересно-неинтересно
полезно-бесполезно-вредно
денежно-неденежно-совсем никак

Кстати, есть у меня знакомый молодой ученый, астроном. Не знаю, очень ли талантливый, но вроде ничего. Получает тыс. 25 , что ли. И без перспектив особых, начальством ему никогда не стать.
И живет с мамой в однокомнатной квартире, перегороженной шкафом, и всю жизнь будет с ней жить. Не знаю. Печалька :-(.
13.08.2014 17:19:44, Иновара
Так это так и есть.Планктон - самый активный потребитель вского необязательного и ненужного(пусть и мелкого,недорогого).
Им сначала платят немного денег,но с "жирком".А потом выкачивают -на всякую хрень.
13.08.2014 16:31:27, в теме
Вот хороший пример "услуги для планктона".

Оборжаться можно же,но кто то покупает.
13.08.2014 16:32:50, в теме
arte
имхо, планктон - все те, кто ценен лишь массой в рамках социума. то есть все мы, как ни обидно это признавать :))))
в бизнесе НЕ планктон - только топы, да и то не все скопом :) вернее, есть планктонный бизнес по сути своей :)) в остальных областях, кмк, тоже есть "звезды", а есть кордебалет, так что и там аналогично
это я к тому, что приятно, конечно, испытывать иллюзии насчет своей уникальности, но сути они не меняют :))
13.08.2014 14:43:52, arte
Лида Удоева
Ну, мне трудно принять, что человек либо планктон либо Наполеон. Или Ньютон :-))

Бывают и просто нормальные люди. Не то чтобы уникальные, но силой своей личности делающие из хаоса - полезный и удобный порядок, из грязной кучи - чистый пол, из комка суеверий - полезные знания.

Каждый раз, когда было стабильно плохо, а стало стабильно хорошо - это заслуга чьей-то доброй воли и благородного усилия.
13.08.2014 16:36:51, Лида Удоева
arte
<Ну, мне трудно принять, что человек либо планктон либо Наполеон. Или Ньютон :-))>
а мне нет :))) я реалистка :)))
но для меня и смысл жизни не в том, чтобы приносить пользу
13.08.2014 16:54:24, arte
Лида Удоева
Не обязательно же быть Ньютоном, чтобы заслуживать абсолютно объективное уважение людей.

Можно делать очень достойные дела не планетарного, а локального масштаба. Например, действительно хорошая воспитательница яслей вызывает ОГРОМНОЕ мое уважение, это - Личность с большой буквы, и ее труд более значим, чем труд многих научных работников. Хотя она вряд ли засветится в телевизоре и не факт, что станет заведующей хоть тех же яслей.
13.08.2014 17:14:31, Лида Удоева
arte
для того, чтобы заслуживать абсолютно объективное уважение людей, достаточно просто быть порядочным человеком (и работником, раз уж мы в том направлении мыслим). при этом вполне можно быть планктоном
и можно быть монструозным гением. вызывать смешанные чивства, и не факт, что уважение, при этом решать проблемы планетарного масштаба

это разные системы измерения, имхо :))
13.08.2014 18:42:32, arte
Мадам Шредингер
вы первая так делите. 13.08.2014 16:50:54, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Нет, не так. 13.08.2014 17:06:30, Лида Удоева
в бизнесе не планктону тоже нужен планктон. 13.08.2014 15:05:10, douceur
arte
планктон нужен всем :)) но нужен он массой, а не отдельными индивидуумами. в том числе и потому, что его составляющие относительно легко взаимозаменяемы 13.08.2014 16:59:23, arte
VarNa
вот да, про заменяемость еще забыла упомянуть :) 13.08.2014 17:02:17, VarNa
человеку в норме свойственно хотеть напрягаться меньше, а зарабатывать больше. 13.08.2014 14:39:02, хатуль мадан
Лида Удоева
Это не человек, и даже не свинья. Это именно одноклеточное.
Потому что даже свинья изрядно напряглась, чтобы эволюционировать до уровня свиньи. Хотя, казалось бы, зачем - амебы ведь не эволюционировали и ничо так, тоже живут.

А вот хотеть больше заработать - это ничего зазорного нет.
13.08.2014 16:43:35, Лида Удоева
ну..если вам хочется напрягаться - конечно напрягайтесь. 13.08.2014 19:41:57, хатуль мадан
Лида Удоева
очень характерный тезис :-))
маркер, можно сказать
13.08.2014 20:21:34, Лида Удоева
Мадам Шредингер
Результат деятельности любой коммерческой компании - это деньги, а не улучшение мира. 13.08.2014 14:36:49, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Можно делать деньги на разработке лекарства, а можно - на разработке бактериального оружия.
Можно продавать больницам полезные тест-наборы, а можно - бабкам БАДы в кредит.
Обе дороги открыты.
13.08.2014 16:48:10, Лида Удоева
arte
и на все есть спрос, вот в чем засада-то :)))) 13.08.2014 17:00:12, arte
Мадам Шредингер
Большинство делает или перепродает что-то нейтральное. Например, белую бумагу. Или компьютеры. Или сковородки. 13.08.2014 16:53:15, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Ну так нормальное ж дело, полезное.
Люди же не поедут за бумагой на завод, да и заводу торговать в розницу нафиг не надо.
13.08.2014 17:33:42, Лида Удоева
LoraEf
не согласна абсолютно.
как-то вошёл этот термин в нашу жизнь для характеристики офисных работников, но почему-то многие пытаются ему придать негативный окрас, хотя на мой взгляд его нет.
13.08.2014 14:34:14, LoraEf
Лида Удоева
Ага, мне выше подсказали.
Просто мне кажется, что слово это обидное (я бы обиделась точно) и странно так говорить про людей, если они делают что-то маленькое "в узких рамках", но полезное.
13.08.2014 16:52:44, Лида Удоева
Lafayette
Конечно негативный окрас, какой еще может быть этот окрас, когда людей, личностей называют, фактически, "биомассой". Подразумевается, что это не люди с идеалами, ценностями и смыслом существования, а просто винтики в системе. Не очень полезные и при необходимости легко заменимые. Вы считаете, что это может быть комплиментом :)? 13.08.2014 15:25:46, Lafayette
Василиса из сказки
А Вы до сих пор живете с уверенностью, что большинство работников на своем месте совсем незаменимы, как С.П. Королев, например?))) ДАже у Гагарина был запасной для первого полета в космос, у самых великих артистов есть сменщики в другом составе спектакля, замы крупных и хороших руководителей всегда должны быть готовы заместить их. Но тут-то речь идет о рядовых сотрудниках. Ну, кто-то лучше будет работать на этом месте, кто-то хуже, но, в принципе, дело будет двигаться вперед. 13.08.2014 16:01:05, Василиса из сказки
LoraEf
я так никогда не воспринимала это словосочетание:)
но к сожалению, да, зачастую сотрудники крупных компании это заменяемая 'биомасса'. это не оскорбление, это факт.
и я спокойно отношусь к тому, что кто-то может не считать меня личностью, точнее сказать не выделять конкретно меня как личность среди таких же как я.

в общем, если бы называли офисные паразиты, это было бы да, оскорбление, потому, что паразит несёт в себе негативный оттенок, а планктон нет.
13.08.2014 15:46:44, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Я планктон. Денег много не бывает, за "заплату в два раза больше" я вполне переживу неинтересную работу, а интересным буду заниматься после работы за отдельную плату :)))) 13.08.2014 14:27:24, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
"а интересным буду заниматься после работы за отдельную плату :))))"

Ну это кстати интересный поворот темы!!!

Признаюсь, я свою работу делю на "для начальника и формальной отчетности", и "для реальной пользы". Первое спонсирует второе :-)) И у вас получается типа того :-))
13.08.2014 16:54:54, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
Пока у меня как у вас )) Но если предложат вдвое больше оплату - уйду туда легко ) 13.08.2014 17:59:35, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Это ж сколько сил и свободного времени надо иметь, чтобы после работы за отдельную плату))). 13.08.2014 15:55:19, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Это не столько свободное время (которого вообще сроду не было), это мало спать и забить практически на домашнее хозяйство. 13.08.2014 17:58:54, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Значит, есть тот, кто возьмет его на себя. 13.08.2014 19:14:05, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!