Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненужные встречи

Интересуюсь "средней температурой по больнице": ходите ли вы на встречи, которые лично вам особо не интересны и не нужны? И самое главное, почему вы на них ходите в таком случае?
У меня сейчас две таких намечаются:
1. Порекомендовала бывшей коллеге клиента, с которым ей удалось т аки заключить сделку. Теперь она меня зовет в кафе угостить обедом, хотя я бы предпочла 5% от суммы, как это у нас принято в компании и уже ее с этой суммы угостить. Но ни о чем таком мы не договаривались на берегу и пообедать я могу и в более приятной компании.
2. Зовет попить кофе другая бывшая коллега, которая обо мне вспоминает только если у нее что-то случилось. Исключений не было ни разу. А так как она любитель ходить по собственным граблям, то я уже даже догадываюсь, о чем пойдет речь. Служить жилеткой и еще свой обед оплачивать - не интересно. Мне от нее ничего понадобится не может, поэтому уже почти отказала ей, но гложет где-то внутри: а вдруг и мне так однажды понадобится поплакаться кому-то?
Если что, с умением говорить "нет" все в порядке. Интересно, это я только черствею или сейчас такая экономия своего времени общепринята?
08.08.2014 09:26:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
А если убрать товарно-денежную составляющую и размеры личностного роста, зачем вам такие подруги, с которыми противно встретиться и просто пообедать. 08.08.2014 17:16:08, NLU
Как давно "бывшая коллега" стала синонимом "подруги"? Вы считаете своими друзьями всех, с кем пересеклись в жизни? 08.08.2014 17:36:11, Тут бываю
NLU
Подруг у меня много, возможности встретиться все меньше, очень рады таким событиям. На встречу тет а тет случайные знакомые либо не при гласят, либо получат вежливый отказ. Не вижу проблем. Размах личностного роста некоторых превращает в раздутых индюков, это бывает. 08.08.2014 17:59:15, NLU
Скажите, пожалуйста,а одноклассники - это друзья или случайные знакомые? А все жильцы подъезда? 08.08.2014 18:02:01, Тут бываю
NLU
Ничто необязательно. Близкие духовно люди могут оказаться в любом сообществе. 08.08.2014 18:14:44, NLU
Среди этих двух коллег близко духовных не оказалось. Личностный рост виноват? 08.08.2014 18:21:03, Тут бываю
И чего я только ни делала, когда времени было много и душевных сил. И кого я только ни поддерживала, и чем только ни поддерживала.
Все это ушло, когда у меня появился человек, которому действительно нужны мои время и душевные силы. Ребенок то есть.
Я совершенно не готова обделять его.
В обоих Ваших случаях я бы не пошла и все.
Другое дело - не поддержать того, кого хочешь поддержать, например. Но в этом случае вопросов не возникает как-то.
08.08.2014 14:18:33, Lancel
просто мои мысли вслух ))) даже добавить нечего )))
нет, есть ))) кроме того, что очень ценю свое время, я еще через чур ленива.
08.08.2014 15:18:36, Ехидна ))))
Natalya d'*
не хожу уже лет 20, посему давно никто и не зовет - они ж тоже понимают, что в ответ получат "нет".
Для "а вдруг и мне так однажды понадобится поплакаться кому-то" у меня есть несколько БЛИЗКИХ друзей-подруг, с которыми мы
а)можем поплакаться друг другу по телефону.
б) я их всегда рада видеть, даже когда они мне назначают встречу с целью "поплакаться", какие то там "бывшие коллеги" мне для этого точно не нужны
08.08.2014 13:26:00, Natalya d'*
я даже на ненужные по работе не хожу (ненужные как информативно, так и политически)
мне есть, чем приятно занять свое время, я не благотворитель в вопросах бизнеса (ваш пункт 1) и уж совершенно точно не жилетка для (неблизких мне) нытиков (Ваш п.2)
08.08.2014 13:13:49, arte
Иногда приходится ходить. 08.08.2014 11:39:34, Йоко
Почему ходите? Если не секрет. 08.08.2014 12:04:37, Тут бываю
Дина (Джума)
Первой я бы прямо с улыбкой сказала "лучше процентом от суммы, а я тебя на нее угощу"
Не особо ожидая понимания.
Со второй никуда бы не пошла- не люблю несчастных-сирых-убогих. С собой бы не сравнивала, потому что я такой могу быть только перманентно, а теми, кто так живет мне просто не по пути. И мои мучения в кафе Пространство не оценит- и взаимозачет не сделает.
Итого.
С первой могла бы пойти по настроению, но скорее получила бы то, что действительно хочу, потому что негатив и неоправданные надежды в разы хуже
Вторую держала бы от себя подальше
08.08.2014 11:26:55, Дина (Джума)
Примерно так же и пытаюсь рассуждать. 08.08.2014 11:34:30, Тут бываю
меня и не зовут на такие 08.08.2014 10:57:49, Шерлок
Знаете, в какой бы форме вы ни отказались, вас сочтут маловежливой. Так есть ли смысл рефлексировать по поводу принятого решения не ходить? Нет, не пойду и все. 08.08.2014 10:36:50, Брюзжит Джонс
С номером 2 точно не надо ходить. У меня такая дама есть, я тоже думала, что при случае смогу в ответ ей поплакаться. Случай настал, а желания у дамы меня слушать не случилось. 08.08.2014 10:30:31, не надо
У меня такая же дама. Даже не хватает такта задать дежурные вопросы. Погружена только в себя. 08.08.2014 11:18:45, Тут бываю
Не хожу, стараюсь отмазаться как только можно. Были моменты, когда казалось, а может и ничего будет, может весело и интересно, а в итоге собиралась домой пораньше и было очень жаль потраченного времени. Лучше на диване поваляться.
Вообще, в последнее время стараюсь учиться говорить нет. Это не черствость, а попытка не разбрасываться по мелочам и не лезть туда, куда я не хочу лезть. Тем более вопросы не касаются жизни и смерти.

Вот, например, раньше частенько переустанавливала windows друзьям-знакомым, а теперь фигушки. Жалко мне своего времени. Всем отказываю.
Недавно знакомая звала в гости вина попить - отказалась, не хочу, не та компания. В фотошопе просят что-нибудь сварганить, плакат на ДР, календарь или еще что-то. Если у меня нет желания посидеть в компе, то отказываюсь и говорю, что нет времени на это
08.08.2014 10:16:51, Ширла
Вот и я к этому пришла. Всем не угодишь. Надоело быть героиней "Влюблен по собственному желанию". 08.08.2014 10:38:30, Тут бываю
нет. 08.08.2014 10:11:49, рица
ага. Меркантильность человеческого дуxа зашкаливает в стране! Всё оценивается 5% от ... и это очень бросается в глаза.
А говорили ещё - "меркантильный запад". Новороссийская меркантильность переплюнула любой запад. Всё ж как всегда, через край, с размаxом и без Удержу.
08.08.2014 10:09:28, привет Тате
хожу,если позволяет время и человек приятен.
Деньги это хорошо,но не все же ими меряется.Мне в голову не придет ждать процент с приятелей.Дадут -хорошо,нет-не обеднею.Во всяком случае,на дальнейших отношениях это не скажется.Не единожды была в подобных ситуациях.Ну Москва это Москва))).
08.08.2014 10:08:55, Schraibikus
На моих с ней тоже не скажется, будут еще клиенты - отправлю к ней.
Конечно, деньги не все решают. За общение с некоторыми интересными людьми даже хочется приплатить. Вот я лучше с такими повстречаюсь. И охотно допускаю, что не каждый побежит на встречу со мной, даже если мне это будет очень нужно. Плата за личностный рост.
08.08.2014 10:31:41, Тут бываю
Вечная Весна
вы переехали в Москву? 08.08.2014 10:11:16, Вечная Весна
Давайте определимся, что тогда "нужные" встречи?
Те, где вам от кого-то что-то нужно или просто приятно поболтать с подружками?
Я хожу на всякие встречи, потому что потом может быть что-то, что ты и не предполагал из этой "не нужной" пока встречи.
Новая дружба, приятные знакомства или бизнес проекты.
А так бы я лежала на диване с планшетом и все пропустила)
08.08.2014 10:04:27, Игра слов
"Нужные" - это если гарантирован хоть какой-то результат. Приятное общение, обмен новостями, взаимопомощь, да даже совместный шоппинг.
Зачем лежать с планшетом? Можно вместо заведомо ненужной устроить нужную.
08.08.2014 10:36:05, Тут бываю
Лежать с планшетом - потому что мне мало от кого бывает что-то нужно)
А результат не всегда предсказуем. Ну, мне бы хотелось верить)
08.08.2014 10:55:35, Игра слов
0. У каждого своя благотворительность, но с опытом я уже убедилась, что она есть у каждого. У тех, кто "благотворительностью не занимается", то грабли, то лопаты, то понос, то золотуха. Самое интересное, они умудряются не замечать. Тоже, видимо, какой-то свой опыт приобретают и свои жизненные задачи решают. Уж как могут.

1. Сказать "спасибо, нет ни желания, не времени, мне было бы удобнее, чтобы ты отдала мне 5% от сделки". Ну, дальше она, конечно, удивится и все такое. Будете смотреть по ситуации, либо объяснять, что "да да лучше деньгами, спасибо", либо объяснять, что "не то, чтобы я не хочу с тобой дружить, мы просто и не дружили никогда; я сделала это по тому, что сделала. Никаких особых причин. я просто всегда делаю, что могу".
И сделаете вывод для себя обговаривать все на берегу, а что не обговорили, то уж на васю не пенять.

2. Сложнее. Думаю, надо пойти. Но уточнить, что оплачивать весь заказ будет подруга, хотя, у нас принято, строго говоря, наоборот. Кому плохо - тот не платит, а платит тот, кому хорошо.
У меня была подруга, я ходила к ней плакаться. Очень качественно. Она вышла замуж и уехала. Но до того полгода сидела без работы. Я ее кормила. Просто приезжала и привозила продукты. Так сложилось, что у меня тогда с деньгами было хорошо, а у нее никак, а еще надо было платить аренду за квартиру, и переезжать она не соглашалась от слова "совсем", и это было правильно. Кстати, а работала я тогда у ее родственников, а устраивала она на работу меня. В общем, все взаимосвязанно. Сходите, если не так сложно.
08.08.2014 10:01:46, Роза Константиновна
1. Язык не повернется просить с друзей деньги. Тем более, она сама тянет семью. Я просто рада, что помогла двум единицам найти друг друга и единственная благодарность, от которой бы я не отказалась - это денежная. Всю остальную считаю бонусом к карме и не считаю нужным еще делать какие-то телодвижения в этом направлении. Если еще один такой же клиент подвернется, опять ее порекомендую и асолютно бескорыстно.
2. У Вас подруга, а это святое. Со своей я тоже ночи просиживала, она в Штатах. А здесь человек даже с праздниками не поздравляет, звонит только когда припекло. Нас ничего не связывает. Даже легкий светский треп не получается с ней. Сначала мне это льстило, теперь раздражает и оставляет ощущение использованности.
08.08.2014 10:24:11, Тут бываю
Еще по 2 пункту. Мы не сразу же подругами стали. Сначала я ее просто "использовала" говоря Вашими словами. Наверное так? 08.08.2014 10:30:00, Роза Константиновна
Вам виднее,использовали Вы ее или нет. По мне "использовать" - это когда о человеке не вспоминаешь вообще, кроме как в минуты нужды. 08.08.2014 11:55:36, Тут бываю
1. Послушайте, ну так ведь так и надо сказать!
Почему Вы не говорите это все подруге! Вот именно этими словами.
Можете мне объяснить?
И корректно, и приятно, и все в порядке. Разве нет?

2. А попробовать объяснить?
Вам "неудобно"? Или боитесь, что не поймет?

2.1. А Вы сами никого не используете?
Никогда не использовали?
08.08.2014 10:29:21, Роза Константиновна
1. Как мне это самой в голову не пришло? Точно! Так и сделаю! Благодарю за идею!
2. Не поймет. Да еще и обидится.
2.1. Ну разве что в подростковом возрасте и неосознанно на тот момент. Сейчас предпочту пойти к психологу с проблемами, либо обсуждать их с теми близкими друзьями, которые действительно могут помочь. Я им, они мне. В любое время суток.
08.08.2014 11:17:05, Тут бываю
Вечная Весна
не хожу. Считаю, что нехождением экономлю не время, а нервы.
Исключения составляют ненужные встречи с родственниками, там цель другая - не получить удовольствие, а поддержать родственные связи.
08.08.2014 09:57:14, Вечная Весна
Grumpy Cat
Нет, конечно. А зачем?!
08.08.2014 09:54:40, Grumpy Cat
ландыш
почему бы Вам не руководствоваться просто своим желанием? хотите идти - идете; не хотите идти - не идете. 08.08.2014 09:40:37, ландыш
Желание четкое и однозначное: не ходить. Но все равно думаю, правильно ли я поступаю, ничего ли не упущу в будущем. И что раньше побежала бы на обе. То ли время поменялось, то ли сама. 08.08.2014 09:46:10, Тут бываю
Невозможно же всегда жить выгодой. 08.08.2014 10:02:28, Роза Константиновна
ландыш
можно еще жить удовольствием. А у автора - ни удовольствия, ни выгоды. Как будто траву предлагают пожевать. Ну можно, конечно - только смысл? )) 08.08.2014 10:42:11, ландыш
Вечная Весна
когда воспитываешься на сентенциях "жить надо не для радости", как-то совестно думать о смысле) 08.08.2014 10:44:18, Вечная Весна
ландыш
мне тоже показалось, что автор вообще насчет хочу\не-хочу не заморачивается.
мое глубокое убеждение - это скрытый поиск выгоды )) но глупый, имхо.
08.08.2014 10:57:35, ландыш
Выгода разная бывает. Время, проведенное с удовольствием, - тоже выгода. Насчет такой "выгоды" заморачиваюсь. 08.08.2014 11:32:09, Тут бываю
ландыш
я ниже пояснила, какую выгоду и в каком случае я имею ввиду. 08.08.2014 11:42:28, ландыш
Так потому я про выгоду и "намекнула" ))
Она там где-то выше и пишет "я лучше схожу на встречу к таким, кто поможет мне" ... то есть... вы правы.

А с удовольствием у меня, например, все в порядке, я потому и вижу это редко в других. У меня оно как то как будт по умолчанию. Встроенное ))
08.08.2014 11:16:13, Роза Константиновна
ландыш
нет, я не про эту выгоду.
каждый раз, КАЖДЫЙ, когда человек декларирует (или хотя бы думает), что он делает то, что не хочет - он неосознанно ждет, что кто-то ему за это заплатит.
А никто не заплатит.
08.08.2014 11:36:36, ландыш
Так я знаю, что "не заплатит". Потому и не жду. Если Вы обратили внимание, в моем топе был вопрос, сколько народу думает и поступит так же, как я. А разбирать мотивы я не просила, мне они известны лучше, чем не знакомым со мной людям. 08.08.2014 11:49:35, Тут бываю
ландыш
я делаю что-то не потому, что меня попросили, а потому что мне захотелось.
берите с меня пример )).
08.08.2014 11:54:00, ландыш
Так мне не хочется :) Мне не хочется обеда в сетевом кафе, даже халявного, с бесплатным приложением в виде рассказов о сыне, которого я никогда не видела, или о(б)суждением новых коллег, которых я тоже не знаю. И погружаться в очередные размолвки с мужиком, которого я бы на порог не допустила, при этом все всегда происходит одинаково, вот это вот все мне тоже не хочется.
Стоит ли заставлять себя во имя призрачной идеи или неясных будущих дивидендов?
08.08.2014 12:04:01, Тут бываю
ландыш
у меня критерий простой: если мне не хочется - это значит мероприятие мне сулит нулевую пользу. На мероприятие, которое может оказаться полезным - всегда ноги сами несут )) 08.08.2014 19:27:15, ландыш
Вечная Весна
ага, согласна 08.08.2014 11:02:49, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!