Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Древнерусская тоска

Съездили Плёс-Кострома-Ярославль-Ростов
Погода была хорошая, компания приятная. Ярославль симпатичный - - первый раз была. Все остальное удручает страшно. Не знаю даже в деньгах ли дело.. Не надо людям жить красиво и чисто. Какая-то мерзость и грязь кругом. В лучшем случае - кич, новодел и безумно потраченные деньги.
Нигде в ресторанах не удалось поесть волжской рыбы (кроме судака два раза) - везде лосось и дорада. Даже в Плесе, где у каждого дома продают копченую местную, но глодать ее на набережной руками с газетки как-то не захотелось. А когда увидела как тетка-хозяйка привезла дрова, на которых, видимо, и коптят - вообще оставила эту мысль. Там были разломанные, крашенные в сто слоев старые деревяшки - заборы, рамы.. Номер наш в Плесе с самой дешевой Икейской кроватью стоил 5 тыс.В ресторанах постоянно забывали принести то приборы, то соль, то между первым и вторым блюдом проходило по 40 мин..Езжу по России раз в пять лет, все надеюсь что что-то к лучшему изменится, но тааааак медленно процесс идет.. Вроде дорога Холмогоры уже неплохая,но везде как водится - ремонтные работы идут. И никто никуда не торопится. Разворочано, огорожено, рабочих не видно. На одном из таких участков засыпанном камнями, поймали камень в стекло - трещина по всей правой стороне..Кострома в упадке, только пожарная каланча - символ города радует глаз, все остальное в упадке. Особенно набережная. И народ. Все с семками. С пивасиком. На берегу уже никто не играет в волейбол или еще во что. ТОлько стоят с бутылками, выставив пузо. Без пуза только совсем молодые парни лет до 25. Дальше - обзаводятся. Ярославль выглядит наименее депрессивно, промышленность впечатлила, цены - как в Москве.
01.08.2014 14:31:44,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suhovej
Девушки, как редактор прошу: напишите об увиденном на "Отдых 2014" [ссылка-1] - пока конкурс не закончился. Нет совсем рассказов о России.
И по теме. Зацепило: сами только что проехали с детьми Переславль, Ростов, Углич, Мышкин, Калязин. Хотели покупаться и детям старину показать. Я даже по названию темы сразу поняла, о чем она будет. Причем впечатления наши от поездки скорее положительные, но вот эта "древнерусская тоска" все же присутствует. Очень сильно отличаются места: ничьи, "для туристов" и "для себя". Красивейшая Волга от Мышкина до Углича страшно загажена по берегам, но в дачном товариществе там же - чисто. В Угличе туристическая зона, похоже, постепенно выплескивается дальше в город, кварталы, ближайшие к центру, активно строятся, жили в одном из таких гостевых домов. Дороги, наверное, скорее улучшаются: Ростов-Углич 4 года назад, по словам знакомых, совсем непроезжая была, сейчас есть участки совсем новые - и ужасные. Наш навигатор все почему-то выбирал немощеные городские улицы для сокращения маршрута. Кроме борщевиков на полях видели лен и овес, скошенное и собранное сено. Цены на жилье поразили при поиске, потом смирилась, а во время еды больше всего удивило, что официанты не улыбаются. Забывают, стол не убирают - да, но вот на контакт совсем не идут - это самое заметное. Мужа напрягли музейчики, сделанные "из ничего", - хотя мы не особенно по ним ходили. С информацией сложно, согласна: до трех кемпингов между Угличем и Калязиным так и не дозвонилась.
До сих пор с детьми мы ездили только за границу, не считая Крыма в 2007-м. Думаю, это было правильно, пока маленькие. Теперь буду обязательно здешние поездки планировать: просто интересно, как в других городах, да и детям полезно.
05.08.2014 16:27:21, suhovej
Дина (Джума)
А я в восхищении от Мышкина и Мартыново (80км от Мышкина) приехала. Реально из ничего люди аттракцию сделали. Даже в списке Золотого кольца Мышкин есть.
А по сути- ноль с выходом на Волгу. Мартыново- еще круче, еще и собственный народ придумали- с языком, газетой- и также ни на чем содержат в чистоте деревню и жителей. Уважаю
05.08.2014 19:58:05, Дина (Джума)
suhovej
Да, Мышкин сильно отличается от других мест, где мы были. Чувствуется, что занимаются они городом. Про Мартыново много читала, и как-то смутили меня эти кацкари, нам бы чего попроще. Но они молодцы, конечно. 06.08.2014 14:22:41, suhovej
Кабриолетта
"На берегу уже никто не играет в волейбол" - в этом ваша тоска. Я думаю, если не играют, то ЕЩЕ. 04.08.2014 19:31:20, Кабриолетта
вау
По мне, Россия - страна неожиданностей и долго будет ею оставаться. В этом и есть прелесть путешествий по ней. Только соваться в эти путешествия надо только тогда, когда точно хочешь приключений в качестве нагрузки:)) Тогда действительно интересно и потом все вспоминаешь с добрым смехом. Для цивилизованного отдыха по графику есть цивилизованная заграница или окультуренные Сочи (и то про Сочи - еще вопрос). 04.08.2014 10:07:12, вау
Недавно вернулась из поездки в сторону Нижнего. Кто тут говорил про дороги? Проехались по "трассе" Углич-Кашин - отменная трасса для соревнований по прохождению бездорожья. Нам повезло - было сухо. А деревни и остатки былой сельскохозяйственной мощи заросшие борщевиком выше человеческого роста - вообще романтика.... 04.08.2014 01:04:44, LenkaBig
Дина (Джума)
Имхо, любая поездка требует подготовки, особенно в России.
У нас традиция- 2р в год в "приличную" заграницу, 2р в год по СНГ + пляжно-купательные выезды.
Планировать заграничные поездки обычно проще- сного информации, доступные цены, возможность брони всего и вся через Интернет
И Россия. С нереальными идиотскими ценами на любые услуги, с отсутствием вменяемой информации и постоянными нестыковками и неожиданностями.
И это просто нужно учитывать в маршруте.
С едой в Рф я в разы аккуратнее, чем в любой деревне ЮВА
Только что вернулась из маршрута Волгоград-Астрахань-Калмыкия-Азвское море- мечтала о рыбе и так и не смогла найти в приволжских и приморских городах.
Не меняется ничего к лучшему. К годовщинам и праздникам города вычищают и наводят глянец. Они теряют очарование, цены растут, в туристических местах местные наглы и хамливы.
Но если им улыбаться в ответ
Если представлять, чтот я сейчас в самой экзотической стране мира и мне надо влиться в местный колорит, получив жилье и пропитание...
Все получается.
А от икеевских номеров в 5тыс я принципиально отказываюсь. Всегда можно найти вменяемые варианты.
Имхо, удачная поездка- вопрос настроя и подготовки
03.08.2014 01:52:15, Дина (Джума)
вау
А как вам Элиста, кстати? Мы там были с турпоездкой из Волгограда, очень необычное впечатление город произвел... 04.08.2014 10:02:37, вау
Дина (Джума)
Очень сложно было готовить Калмыкию- информации ноль. Искала через московский музей кочевых культур, через директоров местных музеев, очень помогали люди, без них не справились бы.
Элиста практически оставила равнодушной, самый обычный город. Только оформление инфраструктуры неожиданно и несколько "выбивает" из российской провинции- остановки, ворота, навесы, козырьки над входами оформлены под пагоды))) Весьма симпатично.
Не дешево. Прошлись по центру, по местным супермаркетам. Были в новом и старом хурулах- отличные красивые сооружения. В новом попали на службу- также необычно.
Но мы много путешествовали по Азии- к буддистским красотам привычны.
А вот сама Калмыкия- заповедники, Каспий, степи, калмыки, животные и птицы, мелкие города и точки "кочевников"- произвела впечатление чего-то гостеприимного, теплого и необычного..
Но только благодаря постоянной телефонной связи с местными людьми и предварительной подготовке поездки
Да и то запланированные две ночи на Маныч Гудило, договоренность с егерем о посещении заповедника и многое другое пришлось отменить из-за российского "сервиса"
04.08.2014 12:10:26, Дина (Джума)
Да ладно, в Костроме полно всего интересного и познавательного. За поесть- пиццерия Пиннокио, или Хундервассер. Бюджетно- столовая администрации на центральной площади. Или Лимпопо. Постоянно что-то проводится- вот 9-10 день города и фестиваль фейерверков. В конце месяца- опера Князь Игорь под открытым небом. Или Жизнь за царя, что будет.
Гулять и гулять.
02.08.2014 08:24:45, Мама Гарика
Лёва
Только вернулась из Костромы. На пляже (около моста справа) целыми днями народ играет в волейбол! Дети тоже компаниями с мячами играют.
Вообще очень приятный город. Дороги, конечно, там в жутком состоянии.

02.08.2014 01:12:36, Лёва
Я была в Ярославле и Ростове лет 6 назад, Ярослаль крупный город, там еще ничего, а Ростов ужасное захолустье, разруха была прямо рядом с Кремлем. Единственное гостиницы тогда у нас были дешевые и неплохие. 02.08.2014 00:00:54, Йоко
На днях вернулась из Ярославля, на набережной велики, ролики, много просто гуляющего народу, парочки и молодые и в возрасте, свадеб миллион (в пятницу вечером), со спиртным практически никого не видела. Сплошной позитив. Но мне нравится везде)) Единственное, в Н.Новгороде показалось скучновато, но я там слишком долго была. 01.08.2014 22:30:13, lunak
Прям рыбки копченой захотелось :) С газетки, руками - не вилкой же, в самом деле, рыбку есть! Все очарование пропадает :) А как готовят все остальное, что вы едите - вообще лучше не знать, там покруче крашенного заборчика будет...
В Плесе не была, Ярославль понравился (особенно кафешки). Мне вообще везде нравится, и поесть я везде люблю :)))
01.08.2014 20:50:03, Грозная Муха
Я из перечисленного была только в Костроме. Понравилось очень! И музеи замечательные, и просто ходить по улицам очень понравилось, какое-то все душевное...
Кафе, ресторан и гостиница в Костроме нам тоже очень понравились.
01.08.2014 18:46:34, маугленок
caban
красота в глазах смотрящего. 01.08.2014 17:38:17, caban
вау
высмотрела в сериале фразу: "Мне не важно красивая ты или нет. Я влюблен в твое существование".
Мне понравилось:))
Думаю к данной теме это тоже относится:))
04.08.2014 10:08:35, вау
+++1 01.08.2014 22:32:40, lunak
Даритта
ложное утверждение 01.08.2014 18:08:55, Даритта
почему же. еще ничто из моего жизненного опыта не могло это утверждение опровергнуть. 02.08.2014 00:04:58, Лангуста
caban
я могу конечно и более детально, хотя концептуально- все сказано в моей фразе
бываю в упомянутых городах (кроме Плеса) регулярно, плюс в куче других.
нравилось мне там и с первого посещения, но и сейчас хуже не становится, а много где и лучше. и в целом тенденция по стране положительная. вплоть до велопроката в г.Выкса Нижегородской области (!).
что же касается обслуживания в точках общепита....я, конечно по глубоко собственному мнению и мироощущению, вообще полагаю, что в Москве обслуживание лучше чем в США и Европе. А за ее пределами - похоже на США и Европу. Так что....
01.08.2014 18:26:46, caban
В Европе хуже чем в Москве??? ))) вы там были??? 01.08.2014 21:34:50, Tortillka
caban
где в Европе без специальной подготовки можно найти еду после 7-8 вечера, или в выходной? 03.08.2014 15:59:28, caban
Хомяк Абрикосовый
В Германии найти еду после 7-8 вечера можно в любой деревне. В местном "заведении общественного питания", под разными названиями. Это единственное, что по воскресеньям вообще работает... не меньше, чем до 22-x часов. И на заправкаx вдоль автотрасс тоже все открыто в режиме "24 часа в сутки".
А уж в туристическиx местаx и в крупныx городаx _готовую еду_ в указанное Вами время найти вообще не проблема. С магазинами, конечно, по воскресеньям и праздничным дням ничего не получится. А с понедельника по субботу - в торговыx центраx и супермаркетаx уже несколько лет как до 21-го часа, а то и до 22-x часов можно закупиться.
В Польше - тоже в любой деревне, там и магазины по воскресеньям работают, xотя не все. А уж "места общественного питания" - на любой вкус и на любой карман.
И не надо никакой специальной подготовки. Вывесок-зазывалок на каждом шагу немеряно.
04.08.2014 14:19:25, Хомяк Абрикосовый
caban
я вообще то про рестораны.
то что на трассах в германии продают ( и в общем то во всей Европе) полноценной едой назвать сложно, я знала, что при эти места кто-нибудь напишет)))).
я вот по Германским деревням езжу очень много, после 8 там в домах света не видно, а чтобы заведение общественного питания найти (ресторан) вообще речи нет.
к примеру, город Фюссен, в гостинице вообще ресторан был закрыт до послерождества (это было за неделю до него), в ближайший нас отправили в 5 км (то есть пешком не пройдешь зимой, ну так чтобы с удовольствием).
Если вы полагаете, что это то же самое что в Москве, то .....я с вами не согласна))))

Я ведь пишу о приличной еде, а не о умирающих с голоду, готовых что угодно съесть.
04.08.2014 16:54:32, caban
Хомяк Абрикосовый
Я не знаю, какие привычки и отпуска для персонала существуют в ресторане одной из гостиниц города Фюссена, я написала о том, что я лично проверила в разныx регионаx Германии (вот как раз в Фюссене и не была, извините уж за такую неосведомленность).
Но - даже в "моем" очень небогатом Подберлинье я могу в любой воскресный день, а так же в первый день Рождества в любой деревне пойти в деревенскую "гастштетте" ПОСЛЕ восьми вечера и получить там готовую еду. В основном - до 22x, а то и до 23-x часов. За исключением теx дней, когда на двери висит объявление "закрытое общество" ИЛИ в официальный выxодной день заведения (кстати, обычно это понедельник :-). Ну и да, отпускА тут тоже бывают, но не обязательно они привязаны к Рождеству.
Не говоря уже о действительно большиx городаx.
Кстати, московские рестораны я не посещала (мы же не будем считать перекус в кафетерии ГУМа в 80-м "посещением московского ресторана"? :-))) - и не собираюсь посещать в обозримом будущем, потому ни-ка-ко-го "сравнения с Москвой" и не делала. Только рассказала о том, что Вам все-таки явно не известно "насчет Европы", точнее - насчет Германии и Польши :-)
"На трассаx в Германии" можно купить такую же еду, как и в (надеюсь, известныx Вам) ресторанаx Лидо - доброкачественная еда в столовой самообслуживания. Правда, не на каждой парковке, но такиx мест все больше и больше.
:-) Насчет "света в домаx не видно" - что правда, то правда! :-)))
04.08.2014 17:57:16, Хомяк Абрикосовый
caban
а "к примеру" перед Фюссеном вы не заметили и фразу перед этим?
ваш опыт против моего, что изначально ни в коей мере не противоречит моему заявлению, что согласно моему мироощущению обслуживание в Европе и США хуже Москвы.
я полагаю, что у меня опыта достаточно для моего вывода. вы вряд ли убедите меня в обратном. доказывать что либо еще не вижу необходимости.
04.08.2014 18:21:33, caban
Хомяк Абрикосовый
Вот как раз Вас лично я ни в чем и не собиралась "убеждать" :-) а тем более - в лично Вашем мироощущении :-) ТЕМ БОЛЕЕ - в Вашем личном мироощущении в отношении ВСЕЙ Европы... и нте только Европы :-) Но тут и другие заинтересованные в поездкаx люди читают ... впечатляются... 04.08.2014 18:29:59, Хомяк Абрикосовый
Заморочки с выходными и закрытыми в 19-00 магазинами и ресторанами мы наблюдали только в Австрии. Но и там пиццерии и китайские рестораны работают даже в рождественский вечер) 04.08.2014 11:09:24, Tortillka
caban
а в Германии вы в рождество убьетесь искать где бы поесть. найдете, но с трудом.
Магазины в Германии тоже закрываются
про Испанию, особенню южную часть я вообще молчу. и магазины по выходным не работают (исключение только в последние годы стало в курортный сезон в курортных городах)
в Италии тоже днем ограничения по работе ресторанов.
в Англии в воскресенье куда ни зайдешь- одни фиш и чипс
04.08.2014 16:59:50, caban
Я два последних года Рождество в Германии встречала) в 8 вечера 24 декабря искомое заведение мы нашли за 20 минут, в провинции немецкой. Еще через час коробка с хорошей едой была у нас дома) а по пути все напитки и фрукты куплены в придорожном комплексе. Чехия, Словакия,Венгрия,Словения,Поль­ша, Прибалтика- всегда быстро находили ресторан и магазин, круглосуточные магазины тоже. Достаточно спросить кого- то из местных) 04.08.2014 18:17:51, Tortillka
caban
всегда два? 04.08.2014 18:24:14, caban
Что я должна ответить? ) 04.08.2014 18:29:11, Tortillka
caban
когда ответить нечего, то лучше ничего 04.08.2014 18:39:12, caban
Когда нет внятного вопроса, то да, лучше ничего не отвечать 04.08.2014 18:41:34, Tortillka
caban
то-то вы все никак остановиться не можете, все отвечаете да отвечаете 04.08.2014 19:08:16, caban
Хомяк Абрикосовый
Германия - это не только Фюссен :-) 04.08.2014 17:58:22, Хомяк Абрикосовый
caban
вы мне таки Америку открыли 04.08.2014 18:22:28, caban
Хомяк Абрикосовый
:-) ну таки поздравляю с открытием! :-) 04.08.2014 18:30:31, Хомяк Абрикосовый
я была. И жила. Не хуже, чем в Москве. Но и не лучше:) 02.08.2014 00:05:20, Лангуста
Ну в средней ценовой категории- лучше) хоть напитки приносят сразу, а не вместе с основным заказом)
При счете 50 евро на четверых ( 2 взрослых+2 детей) в Москве официанта приходится искать, в Европе они на расстоянии взгляда)
02.08.2014 00:27:10, Tortillka
caban
вы типа были в одном ресторане в Европе?))))) 03.08.2014 15:44:25, caban
"напитки приносят сразу" - это ведь идиотизм... Ага, принесли тебе вотку а закуску через 10 минут - и вотка стоит греется... Это, по-твоему, и в самом деле идеал обслуживания? Это стиль вагона-ресторана... 02.08.2014 01:00:02, AleXXX
Так не вотттку заказывать для разогреву надо) а в приличных заведениях к напиткам сразу закуску бесплатную приносят, в тему)) 02.08.2014 01:17:18, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
В приличныx заведенияx - спрашивают, приносить напитки сразу (пока изучаешь меню) или попозже. Это я про Германию, если чё. 02.08.2014 23:38:53, Хомяк Абрикосовый
Ну в России так мало где принято. 03.08.2014 01:15:54, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
а самой сказать, когда xочешь получить свой напиток - тоже не принято? :-) 03.08.2014 01:53:09, Хомяк Абрикосовый
Не успеваешь)) как правило, меню на стол, развернулись и ушли))) или меню вообще при входе выдает администратор. Так что сказать получается в лучшем случае при заказе, минут через 10-15, если повезет) 03.08.2014 01:58:27, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
Вот именно, при заказе. "Прямо сейчас, пожалуйста, такие-то напитки, а насчет заказа еды - это мы еще выбираем". Только это - в самом xудшем случае, когда " меню при вxоде администратор выдает". А когда "на стол" и не xочешь ждать 10-15 минут - сразу и говоришь - нам, пожалуйста, прямо сейчас то-то и то-то из напитков. Как только официант возникает у столика. 04.08.2014 14:24:20, Хомяк Абрикосовый
это не идиотизм - это зарабатывание бабла на напитках. Пока сидит с напитками - пьет, потом под еду еще закажет:) 02.08.2014 01:02:54, Лангуста
ну так надо коррегировать на Москву. Со счетом в 500 евро тоже будут активно шевелиться в Москве:)
А 50 евро на четверых - это даже смешно:)4 чашки капуччино с печенькой что ли?:))
02.08.2014 00:49:35, Лангуста
Ну про 50 евро на четверых- это в Европе) там мы на четверых три блюда заказываем основных) я провожу аналогию по меню и расположению. Стейкхаус с хорошим вином в центре за 50 евро на двоих - в Москве нереально) за эти деньги в Москве только вино можно заказать.
Мы в Праге наблюдали вариант, когда девушки русские заказали сразу салат, суп, основное блюдо и десерт. После салата их оптимизм поубавился) Наверняка они были первый раз в Европе)
02.08.2014 01:04:30, Tortillka
так я об этом и говорю - в Москве надо заказывать на 500 евро. 500 евро будет стоить то, что в Европе в некоторых местах стоит 50:)

Может, им так удобнее есть, когда уже все принесли, или они торопились.
02.08.2014 01:07:43, Лангуста
Ну не настолько))
Я примеряю именно простой семейный ресторан в Москве- простой ресторан в Европе.
Я десять лет была в Москве туристом. Пить хочется, зашел в ресторан, денег много, а жажду не утолить)
02.08.2014 01:11:41, Tortillka
а я 15 лет в Москве туристом:) Проблем нет:) Наверное, по разным местам ходим:) 02.08.2014 01:31:14, Лангуста
Ну цены не в 10 раз отличаются) раза в 2-3 максимум. Потому ресторан за 50 евро за кофе на четверых в Москве- это не простой семейный ресторан.) я пивные сравниваю. 02.08.2014 01:40:26, Tortillka
я в пивные не хожу, честно говоря. Вообще. 2000 руб, грубо говоря, это 50 евро. Ну 2500. Да. чуть выше среднего. Но не более того:)
А "простые семейные рестораны " в Москве....это какие? Я такой только один знаю, называется кафе Улыбка прошлого. Там узбеки хозяева:) Да, там дешево:)
02.08.2014 01:59:39, Лангуста
Под семейными я подразумеваю те, куда всей семьей прийти можно.
Вот в Питере много именно маленьких приятных заведений, где хозяева- семьи.
02.08.2014 17:18:33, Tortillka
это не утверждение, а мироощущение. 01.08.2014 18:10:34, AleXXX
Даритта
шушай, а объясни мне тогда, почему в Италиия вижу грязь, но она мне не мешает, я на неё не обращаю внимания практически? И там реально красиво. И вкусно. И.... но хочу опять в Австрию :) 01.08.2014 18:18:46, Даритта
патамушта это чужая грязь :))
если что - мне она мешает.
01.08.2014 23:03:54, douceur
Слушай, а я в Италии вижу грязь, если я в Калабрии, к примеру, и вижу кристальную чистоту и ухоженность, если в Пулье, не говоря уж про север. 01.08.2014 21:36:10, Эпикур
я почему-то думаю, что секрет тут несложен - просто тебе больше в Австрии нравится :)

Мне тоже. В Австрии климат приятнее.
01.08.2014 18:27:40, AleXXX
И просторнее) 01.08.2014 21:36:45, Tortillka
Даритта
в австрии все прекрасно. Включая Кончиту :)))) 01.08.2014 18:33:14, Даритта
БГГ... я тут брякнул в той же Австрии, напряженно шаря глазами по немецкому меню - вместо карпаччо и вурст сказал сама понимаешь что вместо карпаччо :) 01.08.2014 18:37:35, AleXXX
Даритта
кстати про озера, вы же туда ездили, да? Вена, там машину и на озера или как? 01.08.2014 18:48:38, Даритта
первый раз ехали из Литвы своим ходом через Польшу, Чехию, Вену. В этот раз - ил Вильнюса на самолете в Мюнхен, оттуда на арендованной машине на озеро купацца :) 01.08.2014 18:57:02, AleXXX
sacha
потому что ты там в гостях, увидела грязь, забыла и дальше пошла:-) А тут тебя бесит, потому что ты сразу перспективы домысливаешь: "Эх, опять грязь, и завтра... и через год..." 01.08.2014 18:25:58, sacha
Вероятность
Мы тоже неделю назад были в Плесе, остались недовольны размещением и поздневечерними поисками места, где можно поесть. (Если что, есть опыт жизни в отелях в небольших российских городах, тут нам повезло сильно меньше обычного).
Но днем нас вполне прилично покормили в ресторане Дача прямо в центре, вроде там и речная рыба была в меню. Ночью в ресторане Чугунок рыба тоже была, но параллельно там грохотала свадьба, это было основным впечатлением. :)
Копченую рыбу с лотка купили: судака и какую-то морскую рыбу (само собой понимая, что рыба еще менее местная, чем мы сами :)
Мне сам городок понравился - очень живописный и сохранивший как мне кажется оригинальную провинциальность, не то, что создается на туристических тропах в том же Ярославле или Угличе. Но мы совсем недолго там были - приехали под ночь, утром пробежали по холмам и набережной, забежали в пару музеев и поехали дальше.
01.08.2014 16:32:57, Вероятность
Ярославль еще 2 года назад - цены минимум на 30% ниже, чем в Москве - а мы в хороших местах были. Отель был для 3 звезд довольно дорогой по европейским меркам, Волжская жемчужина, кораблик , но внутри начинка была прекрасной.
Ресторан в этом же отеле на верхней палубе - отличный.
Клуб-ресторан Мёд на набережной - отличный (гаспачо до сих пор помню).
Ресторан Ванильное небо - очень славный.
Набережная сама по себе - отличная. Фонтаны, люди на роликах, молодежь с китайскими фонариками и прочие прелести жизни.
А какие шашлыки мы ели прямо на пляже, на бумажных тарелках!! Я свинину не ем лет 10, но тут просто урчала:) Народ играл в волейбол, плавал, никаких пивасика и семек в промышленных масштабах.
Вот Вологда более удручающее впечатление оставила по виду аборигентов и общей загаженности территории. Но и рестораны там были отличные, а цены - вообще коммунизм. Ну а с отелем мы сами лоханулись:)

К сервису глобальных претензий не было, с поправкой на регионы, конечно. С другой стороны, больших отличий от московского сервиса я тоже не нашла - т.к. в Москве работают в сервисе все те же люди из регионов:)
01.08.2014 16:13:53, Лангуста
ландыш
скажите, пожалуйста, а где Вам нравится больше, чем в Плесе-Костроме-Ярославле-Ростове?
ну то есть я хочу понять - с чем сравниваем )).
я иногда бываю в сельской администрации, к которой относится моя дача; так я Вас уверяю - в Плесе лучше )))
01.08.2014 16:04:01, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
Я сравниваю с Белоруссией, Литвой, Латвией, Польшей. С теми местами, где я недавно была и которые себя позиционируют именно как туристические центры. Мы же в Плес приехали специально, чтобы посмотреть на Левитановские места, подышать, искупаться, припасть к истокам таксказать.. Ожидать при этом 15 мин ложку к супу, потом 5 раз напоминать про хлеб и про соль задалбываешься, честноговоря. Они стараются.. Возможно.. но мне, почему-то никто не платит за то что я чего-то там стараюсь. Платят - за результат 01.08.2014 19:31:58, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
ага, поняла.
я давно в Плес собираюсь )) никак не доеду ))
01.08.2014 20:06:18, ландыш
По моим воспоминаниям Плес - это деревня, где делать нечего совсем :) Так посмотреть на природу пару часов и не более. Хотя я там была очень давно. 02.08.2014 00:04:38, Йоко
Эники-бэники
В Питере, например 01.08.2014 16:20:25, Эники-бэники
неприятный, депрессивный город... 01.08.2014 16:55:36, AleXXX
ландыш
удивительно! ))) 01.08.2014 16:44:41, ландыш
VarNa
Я во всех этих городах была зимой и мне понравилось все! Грязи под снегом видно не было :) 01.08.2014 15:08:58, VarNa
А мне в Костроме понравилось - были 2-ой раз 2 недели назад на выходных. Дороги в городе, конечно, удручают, но это везде так, кроме Москвы и области, а в остальном очень даже. И набережная понравилась, и беседка, и зоопарк недавно построенный, и в отеле мы останавливались в деревянном срубе на берегу пруда в номере люкс за 3 тыс. Даже рестораны понравились - были в 3-х разных - везде очень вкусно, порции огромные, а счет на 2-их взрослых и 2-х детей (без спиртного, правда) не больше 1200 р. и за обед, и за ужин. 01.08.2014 14:51:16, Руня
Мара Куйя (экс. травиата)
скажите - где там красиво на набережной? мы прошли от дебаркадера с кафе налево до узбекского заведения "Белое солнце". встретили развалины какого-то здания, очень замусоренную бетонную набережную.
В ресторане - шансон и все столы в 17-00 "зарезервированы". Предложили сесть только с видом на задний двор..
01.08.2014 15:06:35, Мара Куйя (экс. травиата)
я ниже дал ссылку с фотками - где там некрасиво лучше скажи? :)

картинка
01.08.2014 15:14:53, AleXXX
Вот и мы по этой набережной гуляли. :)) там чуть дальше надпись из цветов "Кострома", еще дальше цветочные часы действующие. Мы были в ресторане Сусанин Хаус - это не на набережной, а выше - там, где универмаг центральный - превосходная кухня, интерьер в народном стиле - очень понравились накидки из дорожек (половиков разноцветных вязаных) на стульях - теперь хочу себе такие сделать на даче, живая музыка очень приятная в субботу вечером (соло на гитаре), вкусная еда и превосходная детская комната с тетенькой, которая присматривает за детьми абсолютно бесплатно. 01.08.2014 15:36:39, Руня
Просто заметка ..."Даже в Плесе, где у каждого дома продают копченую местную"!!!
Это не местная рыба - это Ивановский хладокомбинат :))
Рыбы местной в реке нет нигде - только в Рыбинском водохранилище.
01.08.2014 14:50:00, Рыжая
Мара Куйя (экс. травиата)
а рыбаки, которые на лодках причаливают с сетками жереха мне привиделись? 01.08.2014 14:56:27, Мара Куйя (экс. травиата)
В окрестностях Плеса? Эти рыбаки и говорят, что рыбы в реке нет. С рыбинского водохранилища все везут.
А то что копченное продают для туристов по всему маршруту речному - все Ивановский хладокомбинат.
Это я в прошлом году там в деревне жила и с рыбаками и МЧСниками на реке разговаривала. Хотели на рыбалку съездить. )))
01.08.2014 15:02:41, Рыжая
Мара Куйя (экс. травиата)
ну возможно... ну из Иваново же, а не из Норвегии. но из Норвегии довозят, а из Иваново - нет 01.08.2014 15:08:42, Мара Куйя (экс. травиата)
ну а что бы не поесть из газетки. где-нибудь в англии фишэндчипс сочли бы за экзотику и местную традицию и непременно бы вкусили 01.08.2014 14:49:07, Шерлок
вот иллюстрация, как это в европе происходит: рыба разделана, удобна к поеданию, и к ней выдают приборы и салфетки.

[ссылка-1]
01.08.2014 15:35:57, Маграт
да ладно. Помнится, ехали мы с подругой зимой по Финляндии, купили копченого угря в натуральный рост и пивасика, и жадно сожрали это дело в машине:) Никто никаких салфеток не выдавал и не разделывал. 01.08.2014 16:15:51, Лангуста
попросили бы - и у нас нарезали бы 01.08.2014 15:39:36, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
в одном месте было написано -" нашу рыбу разделанную и серыированную вы можете попробовать в кафе "Два капитана " в 100 м. Зашли - рыбы нет, об этом объявлении никто не слышал. А просить продавцов разделывать... они на табуретке разложили клеенку и продают.. о чем вы говорите.. Еще удивляет что нигде обычного кваса не осталась, везде только газированный лимонад.. 01.08.2014 18:48:40, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
ты хочешь за все ответить? 01.08.2014 19:15:57, Мара Куйя (экс. травиата)
чем еще тебе Россия не угодила? :))))))))))) 01.08.2014 19:00:56, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
рыбка крупненькая, неразделанная. Вы представляете поедание полуторакилограммовой рыбки горячего копчения с которой жир капает голыми руками? это вам не фиш-энд-чипс, в который только вилочкой тыкать или ручками и сразу в рот 01.08.2014 14:58:28, Мара Куйя (экс. травиата)
Лиметт
Для такой рыбки просто нужна компания и пиво)))) Тогда можно и с газетки и будет вкусно, а руки на местной колонке помыть))) 01.08.2014 15:18:31, Лиметт
Мара Куйя (экс. травиата)
не мой формат 01.08.2014 15:19:48, Мара Куйя (экс. травиата)
неужели корона упадет?)) 01.08.2014 16:14:31, Лангуста
Rumba*
да м.б. просто неудобно. искренне, без позы или подобного. есть руками, как-то кусочки эти отщипывать, потом искать где руки помыть, т.к. никакими салфетками запах копченой рыбы не сотрешь. а еще поди пристрой эту рыбину, если она 1,5 кг - где, в машине?
т.е. все возможно, наверное, но заморачиваться не всегда охота, хочется рыбку в цивильных условиях.
01.08.2014 16:27:22, Rumba*
Мара Куйя (экс. травиата)
+1000
при чем тут корона?
01.08.2014 18:49:49, Мара Куйя (экс. травиата)
потому что выражение "не мой формат" в контексте жирненькой рыбки употребляют те, кто боится за корону:)
я тоже его иногда употребляю, конечно:))
02.08.2014 00:06:39, Лангуста
Мара Куйя (экс. травиата)
я не пью пива. Совсем. Ну, может только в Праге или в пабе Лондонском. Чисто для колориту. Если на Октоберфест меня занесет, тоже наверное приобщусь. Никакого снобизма. Если захочу - могу и ягод немытых сожрать, и в рыбе извазюкаться. Но в Финляндии есть выбор - в ресторане или с газетки в машине, а у нас - нет.
У гораздо более бедных стран типа Грузии все в порядке с общепитом, а у нас все никак не наладятся дела.. Даже в тех местах где народу валом.Загатко..
02.08.2014 01:46:53, Мара Куйя (экс. травиата)
ну тогда остается только европа, не исключено, что для тебя вся Россия - неформат :) 01.08.2014 15:21:32, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
а чего такого в России нет, чтобы создать нормальные условия? Денег? климата? Только один ответ напрашивается.. 01.08.2014 18:51:07, Мара Куйя (экс. травиата)
а зачем? для тебя? Мне и большинству и так нравится. Ну а тебе не нравится... Ты же понимаешь, что прилетая в, скажем, Египед, ты предполагаешь арабов, сухость и жару. Или в Турцию - турок, влажность и жару. Или еще куда-то. А в некоторые страны прививки делают... Так и тут - бесицца от того, что по своему скудоумию попал в плохую гостиницу а ел непонятно где и невкусно столь же глупо, как переживать из-за повышенной влажности и жары в Турции. 01.08.2014 19:00:15, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
я, покупая номер за 5000, а не за 500 комнату у бабушки в доме без воды, предполагаю наличие нормальной кровати, работающие как заявлено рестораны, в меню какой-то выбор МЕСТНЫХ продуктов, москитную сетку без прорех и охрану, которая обеспечит соблюдение тишины. При заезде подписали договор на пяти страницах, что мы курить не будем, [цензура] мимо унитаза не будем, шуметь после 22 не будем и вообще вознесемся на небо аки херувимы.в три часа ночи пришла на ресепшион и наорала на портье чтобы он поднял свой зад и пошел разобраться с теми у кого шансон орет во всю мощь. Тот побежал, но джип обладателей семок и пивасика стоял аккурат за забором отеля. Двери нараспашку. Мощь их аудиосистемы мы имели счастье заценить в полной мере. Была бы я, владычица морская (хозяйка отеля) я бы нашла управу - ментов бы вызвала, намекнула бы что неплохо водителя на алкоголь проверить и не мытьем так катаньем согнала бы уродцев, нарушающих покой моих гостей. Но тут нет таких подходов. Отель свои деньги получил. А обеспечивать заявленные блага - неохота. Даже блин! WiFi только на ресепшион, сижу, гуглю дальнейший маршрут, чувствую - [цензура] воняет конкретно. Не пойму источник. Оказывается - на столике стоит букет цветов, выглядит еще ничего, а воду дней пять не меняли - затухла. Ну е-мое!!! БЕСИД!!! 01.08.2014 19:14:39, Мара Куйя (экс. травиата)
гы :))) А порыцца в инете узнать правду про отель ЗАРАНЕЕ? :) Корона мешает? )Гуглить надо не на респепшн, а дома... 01.08.2014 23:12:06, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
А там отзывы таких же непритязательных сограждан как ты - шансону они, наверное подпевают, мусор им глаза не мозолит, семок у самих полные карманы. Дерябнут вотки, пивасиком залакируют - и всем довольны 02.08.2014 01:53:16, Мара Куйя (экс. травиата)
Grumpy Cat
Это описание на Алекса совсем непохоже. Он все-таки более многогранная натура, что вполне видно по тому, что и как он пишет. Надо просто смотреть глубже, чем наносное скоморошество. :-) 02.08.2014 14:48:07, Grumpy Cat
Мара Куйя (экс. травиата)
ну вот и смотрите глубже)). Не только на Алекса 02.08.2014 15:11:56, Мара Куйя (экс. травиата)
Grumpy Cat
Вообще адекватно оценивать людей полезно для успешной коммуникации и сохранности собственной нервной системы. :-)
02.08.2014 16:11:09, Grumpy Cat
Там разные отзывы. И если поставить себе целью, то можно найти подходящее "по формату" место, ориентируясь на отзывы.
Обычно люди не просто ставят оценку, но пишут, чем именно хорошо или плохо. Кто-то напишет "все классно, по ночам весело, шансон звучит!", тоже ведь информация :)
А вообще Ваша реплика хамская. Она оскорбляет по сути всех, кто не хочет хаять все провинциальные гостиницы скопом.
02.08.2014 10:18:02, маугленок
Мара Куйя (экс. травиата)
Реплика - абсолютно зеркальный ответ на хамский троллинг субьекта , который всегда пишет в таком быдловато-поучающем тоне. Я не "хаю скопом", я пишу про совершенно конкретные случаи. 02.08.2014 12:39:02, Мара Куйя (экс. травиата)
ну было бы желание) 01.08.2014 15:11:49, Шерлок

Показано 114 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!