Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реконструкция ВДНХ

Необычайно обрадовалась, узнав, что Собянин затевает реконструкцию столь любимого мной объекта в городе. Большая часть моего беззаботного детства и романтичной юности прошла именно там. Гуляли по павильонам, по дорожкам, где из динамиков на столбах звучала музыка 60-х...Ландышиии, ландыыыышиии...
А еще там был павильон свиноводство, где лежали холеные мамы-хрюшки с безумным количеством поросят, что очень сильно впечатливо мою детскую урбанистическую душу:) Правда, после посещения данного заведения, вокруг тебя распространялся такой амбре, что даже в час пик ехали одни в трамвае:) А какие там были лошади! Красавцы! Само величие и мощь! А на скамейках вокруг плаца, где выезжали этих животных можно было и целоваться:) Ну это уже золотые институтские времена:)
Года полтора назад решила я повести погулять туда ребенка... И что?? Разруха. Окна в павильонах разбиты, от целовальных скамеек почти ничего не осталось:( Все заплевано и в реальном смысле загажено... Прямо взяли и накакали в мою светлую юность :(
И вот сейчас реконструкция! Ура! И еще название решили вернуть - ВДНХ. Дай бог, чтобы сделали все по уму и не разворовали выделенные финансы. Но надеюсь, что все завершится благополучно, поскольку тенденция к улучшению парков и прочих подобных зон прослеживается все больше и больше. И за Собянина пойду голосовать...если скамейки для поцелуев отремонтирует :))
21.07.2014 22:44:35,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Texas
конечно, не разворуют, всё сделают по уму! оно для того и затевалось, чтобы налогоплательщикам скамейки для поцелуев вернуть! (и прослезился)... 23.07.2014 07:13:59, Texas
Целоваться на скамейках - это прошлый век, неактуально уже давно. 22.07.2014 17:57:52, древность
Если для Вас стало неактуально, то это не значит, что молодежь не целуется. 22.07.2014 18:19:27, SillyBilly
Oazis
Я испытываю такие же чувства, мне нравятся там новшества типа музеев, выставки бабочек, дома сказок, катка зимой, мероприятий реконструкторов летом. Надеюсь, вернут животных, они сейчас больше тусуются в Сокольниках (лошади). думаю, будет неплохо. Территория там огромная, можно развернуться. 22.07.2014 16:02:40, Oazis
ландыш
очередная попытка въехать в рай на чужом горбу.
Вместо того, чтобы достичь чего-то в народном хозяйстве (да и где оно, это народное хозяйство?))), давайте оживим выставку его достижений, ага ))).
вот позорники ))).
22.07.2014 12:25:50, ландыш
Им просто выставляться негде, вот после реконструкции посмотрим 22.07.2014 18:10:06, Фьорд
ZAIA
да какой там рай. ВВЦ уже давно не площадка демонстрации достижений, а просто гуляльное место. никакой идеологии.
22.07.2014 12:49:43, ZAIA
ВВЦ - таки да, гуляльное место,
а вот ВДНХ - уже извините, достижений народного хозяйства)))
22.07.2014 17:36:25, СиреневаяЛеди
ZAIA
ВДНХ уже нет давно)) как и достижений.
все осталось в советском прошлом. теперь это исторический памятник соцреализма - и гуляльное место))
22.07.2014 17:44:58, ZAIA
ландыш
)) то есть слово "горб" тебя не насторожило, я поняла ))) 22.07.2014 13:30:49, ландыш
ZAIA
в контексте вышесказанного - нет)
"на чужом горбу" - устойчивое идиоматическое выражение, несущее определенный смысл. имхо, нынешнюю ситуацию с ввц это выражение не отражает.
22.07.2014 13:44:51, ZAIA
Zeta
Собянин вроде не ответственный еще за народное хозяйство, не? Да и ситуация с нар. хозом сейчас такова, что его долго восстанавливать, можно и не дождаться при нашей жизни. А парк нужен уже сейчас. И делают они его хорошо. Совсем не позорники. 22.07.2014 12:31:58, Zeta
ландыш
мой мессадж был не про хорошо делаемый парк, а про реконструкцию ВДНХ. 22.07.2014 13:25:26, ландыш
Zeta
а что с ней не так? С реконструкцией? 22.07.2014 13:35:18, Zeta
ландыш
боюсь, мои возможности это объяснить исчерпаны в первичном мессадже (( 22.07.2014 13:51:50, ландыш
Zeta
ясно - проблема с возможностями. Бывает, чо. 22.07.2014 13:55:12, Zeta
ZAIA
у всех есть какие-то проблемы.
у страны - с народным хозяйством
у ландыша - с изложением мыслей
:)))
22.07.2014 14:17:32, ZAIA
Zeta
да она просто не была давно на ВВЦ. А ведь там сейчас действительно стало лучше. Красивее, удобнее, веселее, чище. И меня это радует (и плевать на чьи-то гипотетические горбы).
А я ведь могла бы вполне попричитать - ведь мой дед, вернувшись с войны, участвовал в строительстве и отделке одного из красивейших павильонов - Узбекистана. И рассказывал, какая была строгая приемка по качеству.
22.07.2014 14:30:34, Zeta
Полтора года назад уже ничего так стало. Вы там десять лет назад не были, вот где ужас был не только в переносном, но и в прямом смысле. 22.07.2014 10:38:40, Илика
Только название теперь не будет отражать суть парка. Народное хозяйство в стране разорено, а достижений и подавно нет.Грустно все это...Будет просто обычный парк. 22.07.2014 10:26:24, Lady Fortuna
Zeta
да ну, бросьте. Ничего особо не загажено, я совсем недавно там гуляла. Видела я эти скамейки, они просто обветшали. Я специально ребенка водила к этим павильонам, жаль не успели в конюшни попасть, но конно-спортивная секция там вполне существует, можно заниматься. Лошади прекрасны, как и раньше. Если пройти за павильоны и чуть правее, то можно найти отличные зарыбленные пруды, можно взять снасти напрокат и ловить рыбу - карпа, форель... Ой, чож я место-то сдаю :)
Реконструкция павильонов уже идет вовсю. И это не может не радовать. Красотища будет:)
22.07.2014 09:53:58, Zeta
Бандерилья
Это за космосом? Я про пруды имею ввиду? 22.07.2014 12:40:45, Бандерилья
Zeta
это за космосом и дальше - за овцеводством, кролиководством. Правее надо идти. 22.07.2014 12:44:56, Zeta
Кабриолетта
я там была лет 5 назад, и у меня ощущения, что меня мокнули в 90-е с рижским вокзалом, повсеместным срачем и павильонами,превращенными в дурацкие магазины. Ужас. До сих пор тошно вспоминать.
Плюс, когда переименовали в ввц, это были мои заказчики, видела распил.
А из детства воспоминания рассказов подруг - это лошади, корова Лола и цветы.
Сил им и добросовестного подрядчика.
Ниже по парку Горького прошлись. По мне лучше в сто раз стало. Стал парк, а не сельпо.
22.07.2014 01:22:15, Кабриолетта
Степная кошка
сделают еще один гламурный парк с деревьями в гранитных кадушках, которые зимой вымерзнут, и с травой в рулонах. У меня около дома месяц назад разложили. Раньше трава росла. Ну да, обычная и не очень густая. но трава. Теперь лежят полосы дернины с легкими признаками сена поверх. Сено тоже не очень густое. Не жду ничего хорошего, но денег туда закопают много. Так что поздравляю подрядчикоа 22.07.2014 00:10:23, Степная кошка
сейчас на ввц неплохо. а реконструкция, конечно, порушит все многое из памятно-исторического. но будет новодел развлекательный. жалко, что сочетать не получается реставрацию с реконструкцией 21.07.2014 23:39:47, Шерлок
Zeta
у вас есть план реконструкции? И там видно, что все памятно-историческое будет порушено? Тогда грустно, конечно. 22.07.2014 09:55:20, Zeta
не все, но многое. без этого не обходится 22.07.2014 10:02:00, Шерлок
Zeta
откуда вы знаете, что многое? И что будет порушено? Я же не зря спросила про план. Или это чисто ваши догадки? 22.07.2014 10:09:11, Zeta
из практики такого рода деятельности в москве. еще ни одна реконструкция без этого не обошлась. с чего бы этой быть исключением? но это если учитывать разницу между реконструкцией и реставрацией и т.д. 22.07.2014 10:11:40, Шерлок
большинство павильонов союзных республик приводится в первоначальный вид, т.е. реставрируют - как оно было в далеком прошлом. Из них выгнали всех торгашей и планируют отдать в пользование бывшим республикам. Сейчас большинство фасадов закрыто сетками. Обещали открыть к середине августа. Что касается реконструкции территории, то хуже чем было, быть не может. Сейчас ограничили авто по территории, сделали красивую подсветку , "буран" привезли. Потихоньку чего-то делают. Живу рядом, бываю часто, изменения в лучшую сторону видны. 22.07.2014 12:23:55, olga98
Zeta
ааа... ну ясно. Наверное у вас много такой практики. 22.07.2014 10:12:52, Zeta
УникаЛьнаЯ
загаженности не видела, с детьми туда временами ездили.
если бы отреставрировали "как раньше", я бы очень радовалась. Но после того, что сделали с парком горького... боюсь, и на вднх теперь не будет смысла ездить (
21.07.2014 23:31:37, УникаЛьнаЯ
а что в парке горького? мне подруги все говорят, что там офигенно стало, очень гламурно, цивилизованно и все такое:) 21.07.2014 23:36:59, Лангуста
Да. Сходите обязательно ) В пятницу вечером танцы на набережной ) 22.07.2014 10:01:31, Роза Константиновна
УникаЛьнаЯ
В том и беда. Это был центральный парк развлечения и отдыха, по большей части детский. Зеленый, с аттракционами, фонтанами, мороженым и прочим. А теперь там гламур, асфальт и безумные толпы взрослых. Стадион для велосипедистов-роллеров и прочих околесенных граждан. Гулять там некомфортно и скучно, детям тоже скучно, на велосипеде куда удобнее кататься недалеко от дома - и проще и народу меньше.
Верю, что как районный парк для отдыха Горького еще неплох - ибо в центре особо не покатаешься нигде, наверное. Но не более :(((
22.07.2014 10:00:57, УникаЛьнаЯ
Это был парк с жуткими, морально устаревшими павильонами из фанеры, пивнушками, алкашами, пьющими на всех немногочисленных лавочках и под кустами и старыми атракционами. Гулять с детьми там было некомфортно и страшно.
Теперь там чисто и красиво. Теперь там много людей с детьми и молодежи. Можно кататься на роликах и велосипедах, можно отдыхать на лежаках, полежать в гамаках. Поэтому и очень многолюдно, что, конечно, минус огромный. Так это столица, что делать? Может хотя бы после реконструкции ВДНХ он немного разгрузится. Городу явно не хватает современных зон отдыха.
22.07.2014 16:42:11, ну-ну
только аттракционов нет. зато всякое другое добавилось. а толпы итак бы были 22.07.2014 10:07:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я, правда, год назад там была... но кроме асфальта, велосипедистов и диких очередей в редкие места продажи воды и туалеты ничего там не было. Я не любитель прогулок в формате "первомайская демонстрация, колонна велосипедистов". Так что мне - не нравится :(( И очень жаль Парка... 22.07.2014 10:16:20, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
да в том и дело, что гламурно:( душевность исчезла, кое-какая заповедность, что ли...уже дважды была, вообще не понравился:( а вот Парк Фили, да...это такой лес с запахами:) 22.07.2014 07:07:13, Бесконечно далекая
Там аттракционы все убрали. При этом в целом стало гораздо лучше, чем было раньше. Чисто и красиво. 21.07.2014 23:58:51, Ольга*
Мы несколько лет подряд в мой ДР ездили на ВДНХ. Хрюшек я обожала, и коров тоже:) 21.07.2014 23:21:27, Чернобурка
Zeta
а меня потрясали курдючные овцы:) Лошади роскошные. Даже павильон Кролиководство там есть, только до него мало кто доходил. 22.07.2014 09:56:53, Zeta
Не знаю, где вы там умудрились найти "загажено". Я регулярно водила туда дочь, показывала, где мы с родителями в моем детстве гуляли. Там остались те же фонтаны, ракета, оба самолета дочь еще застала (потом, правда, один остался), архитектура, статуи на павильонах (свиней с коровами, конечно, уже не было, но мы от их отсутствия не страдали как-то)... Пейзажи совершенно шикарные, апокалиптические местами, со всеми этими руинами, павильонами в виде пирамид и огромными статуями. :)) Сиреневый садик симпатичный, яблоневые сады. Выставки интересные (особенно для детей) были (постоянные типа Дома бабочек, или временные типа Самоцветного развала), Музей ледникового периода. Мы там бисер покупали и прочие материалы для творчества, в Цветоводстве можно было интересные растения (особенно орхидеи) найти, дочь последнее время в Гемме паслась насчет пополнить коллекцию минералов. Вообще, единственный минус - народу много, а так отличное место было для погулять.
И тут вдруг реконструкция, и неизвестно, что из этого получится; во всяком случае, таких живописных руин уже не будет, хорошо, сфотографировать успела...
А скамеек для поцелуев - их и в парке Кузьминки, как грязи...
21.07.2014 23:18:59, Келайно
Загажено было именно вглубине, где павильо Космос, там всегда все хорошо было, а чуть внутрь шагнуть и разруха. Да и честно говоря все эти "меха на ВДНХ" тоже бесят. Руины меня не приводят в восторг, скорее удручают. А скамейки нужны именно те:) 21.07.2014 23:23:51, Тетя-Мотя
Ну шмоточная барахолка да, всегда бесила, сколько она там есть. А с другой стороны, магазинчики там были не только шмоточные, а и всякие экзотические, и можно было купить такое, чего нигде в Москве больше нет (вот те же видовые орхидеи или кактусы в Цветоводстве, или очень специфические причиндалы для китайской чайной церемонии, или огромный выбор материалов для рукоделия по совершенно смешным ценам). А теперь их всех попрут оттуда, наверно.
Руины - это кому как, но уж очень живописные они были, мне как фотографу-любителю - просто рай :)
21.07.2014 23:27:07, Келайно
Ну мне просто ни орхидеи ни чайные причиндалы в хозяйстве не нужны были, поэтому я не очень расстраиваюсь, если их оттуда перенесут. :)) 21.07.2014 23:29:52, Тетя-Мотя
Это да, исключительно на любителя. :)) Но вот так совпало, что как в моем детстве там было интересно и мне, и брату, и отцу, так и в последние годы было интересно и мне, и дочери. Будет жаль, если из этого сделают обычное(!) место массового отдыха, ну, как любой другой парк. 21.07.2014 23:33:37, Келайно
Из детской памяти - павильон Космос и фонтан Дружба народов, из студенческой(училась рядом) - Садоводство и виноградарство с дегустацией вин, и 1985 - фестиваль, я на 8-м месяце с мужем стою в очереди за впервые завезённым тогда чешским пивом со шпикачками) 21.07.2014 23:09:44, муравей
я там тоже выросла:) первые мои фотографии - мама с отцом и я в коляске на ВДНХ
И свиноводство помню. и коневодство.
Отремонтирует Собянин - реабилитируется в моих глазах:)))) Я к Лужкову очень нежно относилась, а этого не понимаю:(
21.07.2014 23:04:51, Лангуста
Chernika
При всей моей нелюбви к Собянину, павильоны на ВДНХ приводят в первоначальный вид и похоже все будет выглядеть довольно неплохо.
В эту субботу гуляли там. А так помню и дошкольные годы, и выставки с колбасками, о кот. выше уже написали, да и 4 года в школе на "ВДНХ"
не прошли бесследно.
22.07.2014 14:45:31, Chernika
Ну Лужков реально из пепла Москву поднимал. Потом, мне кажется, перебарщивать стал со стройкой, что естественно, потому как все деньги в семью. Особенно почему-то меня ужасает комплекс Москва Сити. Честно говоря, в связи со всеми лужковскими стройками, столица как-то превратилась в архитектурный город-урод. Все хаотично, никакого стиля. Тут башню тыкнули, тут пять. Непонятно что. А Собянин в инфраструктуру ударился. Сначали все его хаяли,что палатки продуктовые от метро поубирал, мол,с работы идешь, все купил - дешево и быстро. Вроде сейчас привыкли. Потом за парки взялся. Мои любимые Сокольники сейчас просто картинка. Хотя поначалу возмущались данной перестройке. С дорогами, конечно, мудрит. Но, полагаю, что наш город от пробок не избавить никогда и надо это принять и с этим жить. Выделенки по началу бесили, особенно, когда в пробке стоит мильён машин, а в мчащемся мимо троллейбусе едет парочка сонных пассажиров. Но сейчас стала бросать машину и пересаживаться на общественный транспорт. Стараюсь находить в этом выгоду: во-первых, безоговорочная экономия времени, бензина, во-вторых, возможность почитать в метро (мне просто везет, я в час пик не езжу, предчувствую ухмылки тех, кому на работу к 9), ну и в-третьих, фитнес как бонус:) Шагомер даже купила:))))
Конечно, у нынешнего мэра полно косяков и недоработок, но в целом реабилитируется:))
21.07.2014 23:17:36, Тетя-Мотя
VarNa
А мне даже Москва-сити уже нравится... В выходные ехала по Рязанскому проспекту, там перед Карачарово есть высокий мост. Так вот вдруг с этого моста в перспективе видно Москву-сити... красиво! 22.07.2014 09:42:51, VarNa
Ага, мало нам вида на местные промзоны - теперь еще и этот... силуэт бетонного завода... из ЮВАО видно :( 22.07.2014 10:05:05, Келайно
из какого-такого пепла? я что-то пропустила что ли. и при лужке была куча мерзких киосков, где продавали все что угодно от бухла до наркоты. спаситель нашелся. он просто весь удар кинул на освоение крупных объектов неждвижимости - зас..л ими всю москву. спаситель. один его ближайший друган - основатель крупнейшей московской недвиги - рассадника - черкизона - сейчас скрывается от интерпола 22.07.2014 04:25:37, ALora
Вот то, что он делает с парками - это ужасно!!! Это называется "Сбылась детская мечта Васи - он заасфальтировал все 6 соток родительского огорода!" Асфальта в Москве мало, что ли, обязательно еще и лесопарки все в плитку закатать и траву вокруг выкосить до полного уродства? 21.07.2014 23:24:05, Келайно
Rumba*
да ладно вам - закатать... да, дорожки проложили, да, с плиткой. но как без дорожек-то? в парке д.б. место и для цивилизованных прогулок, например, в открытых босоножках на каблуках - а для этого нужны выложенные дорожки. не всем же естественно протоптанные тропинки подходят.

а вот за выделенные (наконец-то!!) полосы для велосипедов вообще тысячу спасибо. давно пора было. еще бы граждане пешеходы (и мамы с колясками, ыыыыыы!) научились бы не гулять неспешно по этим нашим дорожкам - и наступит Европа:)
22.07.2014 10:22:23, Rumba*
Крапива
Да ужас что. Они бы у себя в загородных имениях так прокладывали дорожки. Это ж узбекскими ручками все, как в пустыне. Подложка из бетона, по высоте насыпи. Линия фонарей, для которых подрубили корни у всех близлежащих ( и так редких ) деревьев, развороченные тракторами кустарники. У нас все белки- птицы исчезли из парка:(( лучше бы там нога этих реконструкторов вовсе не ступала. 22.07.2014 14:20:23, Крапива
Rumba*
вот чьими ручками - это другой вопрос. я чуть ниже об этом написала без толерантных реверансов, к вопросу о плохо положенной плитке. просто у меня ощущение, что если нога реконструкторов вообще не будет ступать, то любой парк будет как лес, с тропинками вместо дорожек. я вот помню Филевский, Измайловский парки времен 90х...
белок вот жалко, хотелось бы сохранить, в конце 90х с неухоженным и неприятным филевским только они меня, помнится, примиряли:)
22.07.2014 14:43:39, Rumba*
Измайловский парк времен 90х был прекрасен, это кроме шуток. На велосипеде кататься отлично там было, и гулять тоже (я жила рядом с 1983 по 2000й). Но его, вроде, пока не изуродовали особым благоустройством, во всяком случае, лесопарковую часть. Терлецкий как "дубрава" тоже был очень хорош - пока не понаставили каких-то диких конструкций ярко-оранжевого цвета, типа благоустроили. 22.07.2014 21:59:28, Келайно
:)) Мне до парка, я извиняюсь, по обычным улицам ехать, 20-30 минут до ближайшего, по дороге перетаскивая велосипед через подземные переходы. И какая мне после этого разница, есть велодорожки в парке или нет??? Вот когда они на каждой улице будут, тогда будет о чем говорить. И пандусы еще в каждом подземном переходе не помешали бы. А так показуха одна.
Дорожки в парках всю жизнь были (и кстати, по ним гораздо удобнее было ходить на каблуках, чем по криво уложенной плитке), только они не делали из парка Садовое кольцо, а сейчас реконструированные парки от него как-то не сильно отличаются.
22.07.2014 11:03:29, Келайно
ZAIA
я вот нашим людям удивляюсь) им что ни делай - все плохо.
вам город вылизали. везде клумбы, заборчики, яркие детские площадки, развязки, выделенки. на каждом углу магазины, нет проблем с садами и школами. в любом присутственном месте - чистота и красота. в Москву вбуханы нереальные деньги, по комфорту и визуальному ряду она вполне может конкурировать с любой европейской столицей.
так нет же. опять плохо))
вы уже забыли Москву 90х? а Москву советского времени?
22.07.2014 14:06:24, ZAIA
Да-да-да, и заборы - заборы особенно хороши, что за жизнь без заборов! - и детские площадки ядовитых цветов, и еще, конкретно в нашем округе, фонтанчики с купидонами на газонах (ветер дунет - фонтанчик падает, и купидоны по всему двору, т.к. они пластиковые, оказывается)...
Москва 90х выглядела лучше. По ней, может, иногда страшновато ходить было, но фотографировать точно было приятнее, чем сейчас - а сейчас лично меня с фотоаппаратом как-то всё больше за МКАД тянет. А уж про советские времена вообще молчу, аж даже купила себе книжку "Московская панорама" 70-х, смотрю иногда фото и думаю - какой прекрасный город взяли и прогадили...
22.07.2014 20:24:50, Келайно
нет, они просто слепые. или кроме своего болота никуда по городу не ходят. других объяснений нет. 22.07.2014 16:46:15, подпишусь
:))))))))))))))))) Расскажите-расскажите фотографу-пейзажисту, куда это он не ходит? :)))))))))))))))
Было б тут болото поблизости, это было б счастье... Оно, в общем-то, и было, в парке. Живописное такое. Так ведь тоже - облагородили (бетоном и ярко-желтыми заборами).
22.07.2014 20:27:58, Келайно
УникаЛьнаЯ
Я помню. И ВДНХ, и парк Горького, и Александровский сад, и нормальный асфальт вместо плитки этой безумной, и траву на газонах, и тротуары для пешеходов, а не пополам с велосипедистами...
Площадки детские - это да, сейчас на порядок лучше.
А где нет проблем с садами и школами?... Что они со школами с этим объединением учудили, просто слов цензурных нет ((
22.07.2014 14:39:05, УникаЛьнаЯ
ZAIA
я вот с объединениями не в тему, но наблюдала, как сестра записала дочь в садик. без проблем.
когда мой сын был маленьким, мы устраивали его в сад за взятkу.
потом, понаслышке, стало еще хуже. вообще не попасть.
а теперь единая система.
тротуаров раньше иногда вообще не было.
асфальт зачастую был разбит. и "нормальный асфальт" для меня некоторым образом оксюморон, на мой взгляд, асфальт - не лучшее покрытие для пешеходной зоны. а чем тебе не нравится плитка?
ВДНХ ты помнишь? вот эти массовые лужники с китайским фуфлом? и что, это точно нам надо?
в Парке Горького сто лет не была, но думаю, там сейчас неплохо.
22.07.2014 14:49:44, ZAIA
Крапива
Я помню хорошо. Как на Тверской деревья росли, вдоль кремлевской стены - голубые ели и в александровском саду - сирень.
Нереальные деньги распиханы по карманам. А город этот ни одному мэру пока не нужен и ни одному не родной.
22.07.2014 14:23:22, Крапива
Zeta
так это тенденция последних 50 лет - едут в Москву урвать свой кусок. Следующий пункт - Европа, а как же. И это на всех уровнях, не только градоначальники. 22.07.2014 14:37:59, Zeta
ZAIA
и тем не менее, инфраструктура москвы претерпела изменения в лучшую сторону.
сирень сейчас есть на окраинах до сих пор. много. а вот в Александровском саду теперь есть урны, и вокруг них не лежат кучами бычки, пивные бутылки и сигаретные пачки.
и нигде они не лежат.
и не бывает в огромном мегаполисе все идеально, чтобы и сирень и тротуарная плитка ровненько. чем-то надо жертвовать. я вон в омске была, там сирени просто заросли, а детскую площадку для мани мы нашли за три автобусных остановки от дома, в новостройках. а в старом фонде - только сломанные лавочки, разрушенные песочницы и ржавые горки.
и ни одной клумбы в районе. кто и зачем их будет разбивать?
так что .. фиг с ней, с сиренью на КП, но имхо Москва стала гораздо удобней для жизни.
22.07.2014 14:37:14, ZAIA
Крапива
Для жизни? Нет. Я в европе много где была уже и там все прекрасно без тротуарной плитки. И никому не взбредет в голову в люксембургском саду ради отмывания денег вырубать 100-летнюю секвойю. В александровском саду урны были всегда, кстати. Я раньше как раз любила там гулять. Без зелени и деревьев нас ждет только астма и хронические прочие заболевания. Плиткой экологию не улучшить. 22.07.2014 15:52:32, Крапива
ZAIA
мегаполис - это не для экологии.
за экологией вэлкам за мкад
а зелени у нас на порядок больше, чем в питере, кстати. я вот сейчас сижу на 18м этаже в районе Сущевского вала, не самый экологичный район, и тем не менее, из окна видно много зелени - дворы, заросшие деревьями, парки.
что все привязались к этой тротуарной плитке.. ну плитка и плитка. чисто в Москве, аккуратно, все, что необходимо для жизни (магазины, учреждения) работают четко и напиханы везде.
единственный, ОГРОМНЫЙ минус - толпа. больше половины которой - граждане Азии. вот это конечно грустно. но это другая история.
22.07.2014 16:12:04, ZAIA
Так парки в мегаполисе как раз и предназначены "для экологии". Потому как ничего другого нет, это ж не маленький городок, где от любого дома максимум через 10 домов полноценный лес.
А сделали, будто живем в том маленьком городке - парк целиков в асфальте и бетоне; и ничего, что до ближайшего леса часами на машине пилить...
22.07.2014 20:35:20, Келайно
Rumba*
+1 22.07.2014 14:48:04, Rumba*
Rumba*
ну, криво уложенная - это "спасибо" тем чинушам, которые уже не знают, какую шушеру из какой беднейшей страны/квазистраны привлечь, чтобы укладывали ту плитку за полкопейки.
вместо нормальных рабочих. А вот сама по себе идея плитки именно для дорожек в парках - не так уж плоха.
22.07.2014 11:36:12, Rumba*
Крапива
Даже хороша, если бы ее укладывали, как в паланге, к примеру. На песчаную подложку без цемента. Но кто тогда обогатится? Это ж долго, дорого и не заработать? 22.07.2014 15:54:17, Крапива
УникаЛьнаЯ
Да уже обсуждали, _как_ эти дорожки "проложили" во многих местах... :( И научить бы еще велосипедистов не ездить нигде, кроме этих дорожек :))) 22.07.2014 10:31:06, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Вот да... (( 22.07.2014 10:18:07, УникаЛьнаЯ
можно подумать кто-то другой не так же бы поступил. а в лесопарках других стран не так что ли? речь именно о пешеходных дорожках. в Астралии так и в 80-х было (у меня там свекры работали) - заасфальтированные дорожки, а вдоль них мангалы

а траву косили как раз до Собянина, при Лужке - сил не было слушать с утра визг косилок. уже года 3 нет этого насилия
22.07.2014 04:29:33, ALora
Не буду с вами спорить,поскольку каждый из нас останется при свем мнении 21.07.2014 23:25:57, Тетя-Мотя
Juli.
У меня тоже свиноводство в памяти осталось еще ресторан Золотой Колос и мороженое вкусное в вазочках. Еще Речной вокзал бы северный отремонтировали, было бы неплохо. 21.07.2014 22:54:15, Juli.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!