Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Донецк

Расстраиваюсь . В Донецке живет сестра моего отца, точнее отчима. Живет одна, ей 64-65лет, в своем доме, недалеко от аэропорта,Практически никого близких у нее. Я ее не видела никогда.Отец, 87лет, постоянно с ней созванивается, всегда посылал ей деньги. Сейчас конечно переживает за нее. Что мне делать? Вмешиваться в ситуацию и пытаться ее сюда забирать, узнавать как получить статус беженца или надо просто пока ждать? Я уже зарекалась кому-нибудь помогать, но тут такая ситуация непростая. Душа уже болит.
20.07.2014 23:23:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предложила на время приеxать. Без слова "забирать", а именно со словами "переждать". А потом разбираться по ситуации.
ИМХО, скорее всего, в течение 2-3 недель боевые деиствия там закончатся, и жизнь начнет восстанавливаться. А если не прекратятся - уже деиствительно бесчеловечно будет ее там оставлять.
22.07.2014 03:27:26, __nevazhno___
Ири$ка
Помощь предлагайте обязательно. Чтобы она, если что, знала, что не напрашивается, и что Вы готовы ее принять. Конечно , в таком возрасте сложно что-то менять, тем более уезжать, оставив все...Мои родители до последнего сидели в Славянске, потом все же выехали:( Но как только там все утихомирилось, засобирались обратно. Отец уже там-у него пчелы "не доены", мама с бабушкой пока тут. 21.07.2014 11:43:47, Ири$ка
Помощь буду конечно предлагать, ее жалко, а отца еще больше, так переживает за нее.Донецк был оккупирован,отец все это пережил,вот на 9мая все вспоминал, а теперь там снова война. 21.07.2014 13:27:57, Lika
Питерская
Так там вроде ни воды, ни света? Вообще в Донбасе плохо не только с водой, как и всегда, но и свет отключают. Смотря где, конечно. И жара. 21.07.2014 12:23:03, Питерская
Ири$ка
В Славянске, в центре города, где родители живут, сейчас вода есть, а света пока нет:( Хлеб возят из Красного Лимана, что ли-ибо местный хлебозавод пока еще не восстановили. Продукты потихоньку начинают завозить. Сказать бы, что жизнь налаживается-но ведь воюют еще:( По ночам стрельба и взрывы слышны:( 21.07.2014 12:26:52, Ири$ка
Питерская
Да я знаю, у меня только что новости оттуда. Нет уверенности, что город не будет переходить из рук в руки.
Там везде сейчас что-то взрывают, разбирают, переререзают, минируют.
Ломать не строить.
21.07.2014 13:02:56, Питерская
Питерская
А какая помощь реальная оказывается, на что она может рассчитывать, я не в курсе.

Моя троюродная забрала брата из Донецка, парню 26 лет. Жилищные условия позволяют более чем. Пока на 90 дней. Боятся, что заберут в армию. Его папа там остался, 64 года. Есть другие родственники. Никто ничего бросать не собирается. И речи нет. У них хорошие дома, сады, машины и прочее. Как я понимаю, пока людей не лишат последнего, они никуда не поедут.

Но это не Славянск и не Луганск, там совсем...
21.07.2014 09:58:16, Питерская
Предложить надо. 21.07.2014 08:44:16, Анаис
предложите, а там как сложится. Она может купить билет на поезд и приехать , если есть дача или снять домик в деревне с огородом , помощь финансовая не так уж затратна. А может она еще вам в силах помогать по хозяйству. Если нет совершенно никого, когда-нибудь помощь все равно нужна ей будет, это независимо от географии. 21.07.2014 00:16:51, Лапина
Про помощь ей я уже думала, не оставлю ее конечно.Они с отцом в определенный день созваниваются, попробую с ней поговорить. Если уезжать оттуда, то ведь навсегда.Непросто это. 21.07.2014 00:38:50, Lika
Почему навсегда?
Наши с мужем родители приезжали к нам в штаты достаточно надолго (до полугода). Но живут до сих пор в России. А они существенно старше Вашеи тети.
Если только у нее там не целая ферма живности - можно приеxать на несколько месяцев, а потом вернуться. Если конкретно непосредственно вокруг ее дома спокоино - дом ее дождется. Ну попросить соседеи присмотреть. А если там ситуация такая, нельзя из дома на пару недель уеxать - тогда и вправду уезжать оттуда надо навсегда.
22.07.2014 04:09:19, __nevazhno___
так у нее все равно именно такие перспективы. Еще состарится, будет сложнее, а если сляжет, кто за ней ухаживать будет? сейчас как раз есть время и силы сблизиться с родственниками и переехать, не будучи тут обузой. Не обязательно жить в мск, можно в регионе жилье снять или у вас на даче пожить. Всё это при условии, если у отца и вас есть силы и желание эти связи поддерживать, а у нее характер хороший) Можно пока купить ей путевку в санаторий на родине, или в ближайщую к ней росс. область или белоруссию, подлечится, успокоится. Приехать к ней, пообщаться лично, по телефону сложно такие вопросы разруливать. 21.07.2014 13:50:04, Лапина
Характер там непростой,с мамой жила всегда,больше 20 лет одна. Отец раз за последние годы к ней сьездил и все, вот по телефону только.Даже ни разу к нему не приехала. В Донецк точно пока не поеду, только по телефону предложу помощь. 21.07.2014 14:02:08, Lika
приехать в санаторий, конечно, не в гости к ней. Всё сложнее, конечно, при таких вводных. 21.07.2014 14:23:53, Лапина
У мужа тоже дядя в донецкой области. И хоть его 2-е детей (Питер и Брянск) зовут его с самого начала войны, да и мой тоже, дядя (ок 80, очень активный и бодрый) отказывается. Я его понимаю - сложно в таком возрасте менять жизнь, бросать все (хотя сейчас он один, жена умерла зимой после долгой болезни) 20.07.2014 23:47:43, hanhi
а что "все" там бросать-то? просто не хочется человеку на старости лет в чужие края, на правах приживальщика, хочется свободы... да, чем старше, тем меньше вариантов соблазнить уехать. 21.07.2014 01:43:21, ALora
Ну да, и этот тоже: человек привык сам у себя всех принимать в гости, а не наоборот. У него дача в Славянске - это ж курорт был. 21.07.2014 10:37:16, hanhi
предложить помощь никогда не помешает, но она взрослый самостоятельный человек, что делать - ее выбор. 20.07.2014 23:46:31, Маграт
NLU
Важно понять, что она сама хотела бы. 20.07.2014 23:43:40, NLU
Она с рождения живет в этом доме, для нее просто нереально покинуть этот дом и город. 20.07.2014 23:53:44, Lika
Вечная Весна
как же вы хотели её "забирать"? 20.07.2014 23:57:08, Вечная Весна
Бесполезно, пока сама помощи не попросит? 20.07.2014 23:59:55, Lika
Вечная Весна
это я спрашиваю)
если действительно хотите помочь, то ей можно озвучить, что "если что, приезжай жить к нам" А там пусть смотрит сама, как ей лучше.
Вам есть куда её поселить?
21.07.2014 00:06:10, Вечная Весна
Практически некуда, рассчитывать-то надо надолго.Временные варианты плохо подходят. 21.07.2014 00:34:12, Lika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!