Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В тему про безразличность

Вчера муж мне показал историю слона Раджу, которого 50 лет держали в цепях с гвоздями, сменилось 27 хозяев, его заставляли выпрашивать деньги у туристов для своих хозяев-наркоманов, его били, он ел от голода пластик и бумагу...а потом его освободили защитники животных, и у него слезы были на глазах в этот момент! Сейчас у него все хорошо.
Я посмотрела фото и видео, после чего рыдала почти весь день, пока немцы финал не выиграли.
Перевели деньги в благотворительный фонд слона, естественно, моментально.

Рассказала одному моему знакомому об этой истории, и как она меня тронула. И, знаете, напоролась на то, что меня не поняли от слова совсем. То есть, начиная от "лучше бы больным детям деньги отправила, чем какому-то слону", до "все эти фонды - мошенники" и "ты экономишь на...(не помню, на чем), а какому-то слону отправляешь".

Вот скажите мне, не могу сформулировать, почему мне уверенно кажется, что помощь слону не менее важна, чем помощь больным детям? И почему мне кажется, что если ты хочешь помочь именно этому объекту, то это и правильно, и он ничем не хуже другого нуждающегося объекта?...Или я не права?
14.07.2014 16:17:28,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое верное в подобных ситуациях это поддаться первому чувству.Но не рассказывать о благотворительности,далеко не все понимают чужие душевные порывы. 15.07.2014 22:52:34, Schraibikus
Я за то, чтобы все кому-нибудь помогали. Кто кому хочет, тот тому и помогает, животным, детям, старикам, хоть кому, лишь бы делали. Я помогаю госпиталю бездомных животных, в моем окружении об этом знают единицы. Практически ни с кем эту тему не обсуждаю именно для того, чтобы избежать непонимания и не крутили у виска. И знаете, с непониманием относятся именно те, кто не помогает ВООБЩЕ НИКОМУ. Т.е. они знают кому нужнее моя помощь, но при этом сами не делают ничего. Поэтому я для себя решила, что мнение таких людей мне не интересно.
Немного гложет мысль, что если бы люди больше знали вот таких трогательных историй как про слона или про работу того ветеринарного центра, которому я помогаю, может ещё кто-то проникся и помощи в итоге было бы оказано больше. Но, боюсь перейти грань между информированием и навязыванием, считаю, что это ничуть не лучше чем неодобрение, каждый должен сам дойти и дозреть до благотворительности.
Вы - молодец. :)
15.07.2014 14:37:14, проще молчать про благотворительность
Помогать надо всем страждущим. А поскольку на этом фоне надо еще и жить своей жизнью и жизнью своей семьи, то приходится делать выбор. И выбор мой всегда в пользу тех, кто нашел отклик в моей душе. А это иногда бывают и собаки, и попугаи, и кони, и даже старый карп.. Ну помимо людей.

Кто хочет помогать правильно, пусть помогает правильно.
Я помогаю, как умею. Помочь слону намного лучше, чем не помочь.

А где реквизиты слона? Что-то я тоже прониклись.
15.07.2014 13:34:04, 1637
Oblina
реквизиты есть на сайте Wildlife SOS. 15.07.2014 14:24:33, Oblina
да, это они! и если им написать туда, то они сами на мейл реквизиты скинут персонально. 15.07.2014 17:09:35, Лангуста
Написала уже. Жду 15.07.2014 18:01:40, 1637
Спасибо, увидела 15.07.2014 16:01:02, 1637
Natalya d'*
Вы оба правы, ты можешь помогать кому хочешь, он может считать глупостью что хочет.
Реально, ваш разговор ничем не отличается от "ой, какие вкусные персики!" - "фу, как можно любить волосатые фрукты???"
15.07.2014 12:28:09, Natalya d'*
хухра-мухра
по этикету нельзя говорить "фу" и другие негативные отзывы на еду,которую кто-то из присутствующих любит. Это невежливо. 15.07.2014 13:06:48, хухра-мухра
Natalya d'*
Ну да, он неправ в том что разговаривает "не по этикету".
"Фу" не только на еду говорить невежливо.
А вот если обсуждать что каждый из них думает/их отношение к явлению/ситуации, то оба правы.
15.07.2014 13:13:36, Natalya d'*
Елена Д.
права.. я делаю точно так же, помогаю тому, кому "душа просит" помочь.. в принципе это может оказаться даже просто поломник, не рассчитавший своих сил.. 15.07.2014 11:35:34, Елена Д.
Вот почему я убеждена, что благотворительность - очень интимное, непубличное дело. Ты жертвуешь на то, что лично в данный момент считаешь необходимым. И пофиг что другие считают важным чтото другое. Считают что лучше детям Африки помогать - имеют право роптать только после того, как сами им помогли. 15.07.2014 09:17:02, Moon
Дариссима
Это прекрасно, ты - молодец! ) 15.07.2014 01:36:37, Дариссима
Сделав доброе дело, не кайся! (с) 14.07.2014 21:45:05, Я!!
права. бедный слон 14.07.2014 21:18:50, Лось_Анджелес
Сластёник
правильно вы все сделали. Вообще, для меня такая реакция знакомых на какие-то поступки как маркер"свой-чужой". Если человек не понимает,почему я так поступила или,еще хуже, начинает осуждать, это просто не мой человек,и все. 14.07.2014 21:05:36, Сластёник
Давно уже не спорю с теми, кто указывает мне, на что нужно тратить деньги. Ибо бесполезно.
Да, я считаю, что несчастному слону нужна помощь.
14.07.2014 20:21:35, Чернобурка
Это нормально. :) "Если увидишь нечто, к чему стоит приложить руку, поступи не так, как подсказывает разум, но как велит настроение." (с) Ну впечатлил слон - помогли и порадовались этому факту. Ну не впечатлил, скажем, бомж - не помогли, ибо никакого удовольствия. Благотворительность - это ж не должностные обязанности, она должна приносить удовлетворение, или кто ж будет ею заниматься... 14.07.2014 20:09:16, Келайно
Права, права. Ты не обязана делать всесторонний анализ, кому помогать важнее с чьей-нибудь точки зрения. Захотелось помочь - помогла - уже кому-то стало легче и спасибо тебе. 14.07.2014 19:18:19, Эпикур
Кабриолетта
я уже верю, что каждому мирозданьем преподносится именно тот случай, который тронет и ты поможешь. Это распределяется не на Земле ))))) 14.07.2014 19:12:50, Кабриолетта
Помогать животным, это больше загранчиная фишка.
Моя одноклассница, уж десять лет, как живущая в Лондоне, тоже переживала за осла, которого запустили на воздушном шаре - был такой
эпизод на нашем юге.
А другая моя одноклассница - из зоозащитников, лошадей защищала - в частности я ее сопровождала в конюшню, из которой было дано объявление, что всех коней пустят на мясо, забирайте по мясной цене люди добрые.
По итогу, у меня сформировалось четкое мнение, что у нас в Росси, где пенсия часто равняется квартплате и, условно говоря - сидит Ходорковский - тогда уже сидел,
коням и осликам особо рассчитывать не на что(
Но - дело благородное, у кого то и до них доходят руки.
14.07.2014 19:10:16, Игра слов
У нас тоже помогают животным. Только такие энтузиасты не афишируют размеры помощи, чтобы не огрести ненужных помоев. 14.07.2014 20:22:24, Чернобурка
вероятно, в этом и суть проблемы, я с вами согласна. Как-то не до помощи осликам и слонкам многим.... 14.07.2014 19:43:07, Лангуста
благотворительность-это порыв души, а думать на тему" кому нужнее" можно до бесконечности. 14.07.2014 18:22:15, gazelle
Если задумываться и глубоко копать (в моральную сторону, экономическую и пр.), то путь благотворительности разветвится на две дороги так: 1) сходишь с ума и впадаешь в депрессию, 2) организуешь свой фонд/свое направление и делаешь это делом своей жизни. И то, начав заниматься этим делом, все равно неминуемо выбираешь одно-два направления. И помогаешь детям конкретно с такими-то заболеваниями или конкретно слонам и уже не думаешь о том, что вообще-то у детей бывают другие, не менее ужасные несчастья, а кроме слонов, еще и панд надо спасать. В противном случае - см. 1)

То есть объектом спонтанной благотворительности может выступать только спонтанный объект, вызвавший сочувствие. Когда начинаются мысли, а надо ли было слону, а не ребенку, ребенку с таким заболеванием, а не с иным, то это уже жалость к самому себе, а не рационализм.
14.07.2014 17:53:48, Lancel
Каждый сам решает, кому помогать, помогать ли вообще и что в принципе делать со своими деньгами, хоть костер ими разжигать.
Вашего знакомого я где-то как-то понимаю, но его возмущение было бы обосновано, если бы от него самого требовали денег на слона. И если бы он сам помогал более-менее регулярно детям.
Вы помогли слону, потому, что его хорошо пропиарили. Ваш знакомый должен был не возмущаться, а пропиарить какого-то ребенка (или детский дом, или фонд помощи детям).
14.07.2014 17:50:52, маугленок
Питерская
Да что у ж там. Ты хоть слону помогаешь. 14.07.2014 17:43:03, Питерская
Дина (Джума)
В буддизме главное- намерение. Я пока этого не очень понимаю тоже...
Но сильные эмоции, приводящие к помощи кому-то, имхо- благо
А еще - в любой истории важна адресность и индивидуальность
Мало кто любит помогать ан-масс- что боьным детям, что животным в принципе
А вот адресно, конкретному существу, которое страдало и которому ты лично можешь помочь- помогаешь с радостью и с чувством хорошего правильного дела.
И волонтеры животных пиарят через их истории, и с украинскими семьями сейчас правильный маркетинговый подход начался- можно выбрать, почитать, посмотреть кому что куда отправить
А еще есть люди, которые считают животных менее важными, чем люди. И что от издевательства над животными количество зла в мире не увеличивается.
А другие считают больных детей личным выбором испытания перерожденной души
Я уверена, что все эти истории существуют, чтобы пробудить сострадание и чувство общности с миром
А кому помогать правильнее- не люблю я тех, кто знает как надо и спокойно выдает фразы типа "больным детям лучше бы отдала"
ПС
Мне бы муж такой истории не показал, у него тоже сострадание есть
14.07.2014 17:42:09, Дина (Джума)
муж показал эту историю, чтобы уточнить, какую именно сумму мы будет переводить - у нас общий бюджет, а инициатор таких поступков в 80% случаев именно мой муж. 14.07.2014 19:27:38, Лангуста
это из серии: зачем сдавать деньги на приют для животных, лучше больному ребенку помочь. Зачем сдавать деньги больному ребенку, у него родители есть, пусть заботятся, лучше голодающим подать. Зачем подавать голодающим, они бездельники,пусть работать идут.

мое ИМХО - те, кто это говорит, сами НИКОМУ не подадут, только других осудят. а я сама зарабатываю, сама решаю куда тратить и на кого - на слона или на бомжа, чужих людей не спрашиваю и их одобрения не жду.
14.07.2014 17:37:57, Ехидна
вы правы. 14.07.2014 19:44:15, Лангуста
А знакомый сам детям-то помогает? Или так, ради красного словца упомянул? 14.07.2014 17:35:29, Jules
Суть благотворительность в том, что это совершается по велению собственной души, а не согласно общественному мнению.
Вы безусловно правы.
А уж осуждать того, кто занимается благотворительностью, за то, что "не тем отдают", вообще какой-то сюр.
14.07.2014 17:35:21, SillyBilly
Да, я тоже так считаю. 14.07.2014 19:34:36, Gulchatai
+++++++ 14.07.2014 17:38:33, Ехидна
Суматра
Видимо помощь слону элемент зажратости или чего-то подобного в глазах именно этого знакомого. Дело не в слоне, полагаю он хотел сказать "страшно далека ты от народа". Я нечто подобное выслушала пролечив своей дворняге зубы под общим наркозом. 14.07.2014 17:31:34, Суматра
ага, согласна. "вы слишком много кушаете" часто слышу. 14.07.2014 19:44:43, Лангуста
Мне слона ОЧЕНЬ жалко :(((( Правда я живу на УКраине но пока не в зоне АТО и мне и себя жалко!!!!!!!!!Зачем эта война :((( Зачем столько смертей- отделились бы и ладно- сегодня узнала что знакомые 4 человека погибли :(( Новый призыв и ..... Мы черствеем и страдания для нас ничего не значат... 14.07.2014 17:27:44, УКраина 11111
какой ужас всё это. моего двоюродного брата тоже призвали, правда, не забрали. 14.07.2014 19:47:43, Лангуста
Помощь животным важна. Только если выбирать между БОЛЬНЫМИ страшной болезнью детьми-то я бы выбрала детей. Если детдому-то слона однозначно. 14.07.2014 17:24:24, lovecats
Дина (Джума)
Мы с мужем когда-то активно помогали одному дд 8го вида.
И это был длительный проект, я и директора привлекла- от фирмы закупались и машинами помощь везли
Потому что там директор потрясающая.
Дети меня не тронули совершенно. Более того- они меня пугали, я не фанат общения с "другими" людьми.
Но общаясь с Директором, я пропускала ЕЕ отношения через себя и видела вокруг совершенно других детей- добрых ангелов, лишенных общепринятых достоинств, с яркими внешними отличиями от нормы, но они аж светились)))
Директор объясняла, что они также хотят общаться, также любят, ждут, мечтают и тд... но потребности переписки, гостевых тем и прочего у меня лично не возникало ни разу.
Я к тому, что я и по-другому могу объяснить свой выбор- очень правильно с тз морали, никто не подкопается. Но мне дети были неприятны. А Директор вызывала восхищение. Привычка анализировать собственные мысли и поступки подсказывает, что помогала я Директору, а не дд или детям. Хотя выглядело это вполне достойно, хорошим делом.
14.07.2014 18:16:29, Дина (Джума)
Считаю, что права. Каждый имеет право на свою благотворительность. Кто-то старушкам подает, а кто-то пьяницам, бо, считает, что подавать старушкам - к неудаче.
Отпусти ситуацию, уйдет - придет )
14.07.2014 17:17:34, из подмосковья
УникаЛьнаЯ
И там и там сострадание... или что-то другое. Кто-то помогает детским домам, а кто-то помогает содержать енотов в зоопарке. Кто-то дает милостыню попрошайкам кто-то переводит в фонд на спасение человека, а кто-то подбирает замершего котенка.
имхо, главное, чтобы люди не разучились совсем сострадать и делиться... и не только деньгами. И не важно кому - не только детям, и не только людям...
14.07.2014 17:16:37, УникаЛьнаЯ
Antre
Если бы ты выбирала между слоном и девочкой (мальчиком) с историей болезни и выбор выпал на слона, я бы тоже удивилась. А так вполне понятно, конкретная история о несчастном слоне, почему не помочь? Но, я хочу сказать, людям свойственно осуждать благотворительность, не приучены мы к ней. 14.07.2014 17:11:03, Antre
Дина (Джума)
Сори, добавлю к последней фразе-я чаще сталкиваюсь как раз с вариантом Вашей первой реакции- типа помочь девочке-мальчику- это однозначно хорошее и благое дело. Я когда-то в офисе в свой любимый дд вещи собирала- просто озвучила дату очередной машины на общем собрании. Так там один менеджер очень правильно (но некультурно) возмутился " а с какой статьи я должен этим заниматься и почему вы все решили, что так надо?". Мне стало стыдно- посмотрела его глазами на ситуацию- я, его руководитель, учу его что хорошо , а что плохо и действительно ведь принуждаю соответствовать моему мнению о хорошем.
Конечно большинство смелых понимали, что это не обязательно и что мое мнение как руководителя не изменится... Но ведь он вполне мог подумать, что надо соответствовать, а то...
И кстати, я скорее слона выбрала бы. А ребенка- только если лично знакома и почему-то хочу помочь.
Потому что слон не виноват, потому что он более беззащитен, чем животное. А когда у нас охранник щенка на дереве повесил из-за того, что он ночью лаял и спать мешал, я даже статью не смогла найти. Нет статьи, беззащитные они, по-настоящему.
14.07.2014 17:52:31, Дина (Джума)
вот. а я совершенно спокойно стану выбирать слонов, даже если одновременно будут девочки и мальчики с историей болезни.
по последней фразе - абсолютно согласна.
14.07.2014 17:23:50, Лангуста
Дара
Каждый волен сам выбирать себе объект, которому помогаешь. Мои знакомые, например, были в шоке, когда узнали что не малую долю денег я тратила на еду для заключенного. 14.07.2014 16:58:23, Дара
Дина (Джума)
Все зависит от истории.
И удивление знакомых и Ваше желание помочь
Если Вы все деньги Полонскому на еду в Камбоджу отправили- пойму знакомых (да и то, чогласно моих знаний и представлений о мире)
А ведь Вы пытались исправить историю, которая тронула лично Вас.То есть даже расскажи Вы нам о том заключенном и причинах помощи- половина поддержит (история окажется созвучна, близка и понятна) вторая половина не поймет.
Ну и всегда найдутся правильные ограниченные люди, которые знают как надо. И скажут "лучше бы больным детям отдала".
Имхо, вопрос пиара заключенного- сделать историю такой, чтобы нашла отклик у большинства.
Они, кстати, сами в тюрьмах на этом поднаторели- письма такие пишут, что неглупые в общем-то женщины квартиры продают ..
14.07.2014 17:59:54, Дина (Джума)
Дара
Там был мой знакомый, который мне помог, когда всем было наплевать. Но попал в неприятную историю, отбился от 50 нападавших, убив одного, и ему пытались статью убийство навесить. 15.07.2014 10:15:19, Дара
На конкретного заключенного? Про которого Вы что-то знали, меру наказания которого считали чрезмерной? Или абстрактно, в некий фонд помощи?
Если второе, то я понимаю Ваших знакомых. При том, что, см. выше, каждый вправе как угодно распоряжаться своими деньгами, хоть самолетики из них делать или костер разводить.
14.07.2014 17:52:38, маугленок
Дара
на конкретного. Человек - волшебный. До этого его знала год. была явная самооборона, а ему пытались вменить убийство общеопасным способом из хулиганских побуждений. Сейчас он уже на воле, но полтора года в сизо провел... 15.07.2014 10:17:08, Дара
а я вас понимаю. 14.07.2014 17:07:18, Лангуста
Sloe
Я могу сказать почему - это воспитание сострадания у общества в целом. А кому сострадать - каждый имеет право выбрать. Даже если кто-то осудит точку приложения. 14.07.2014 16:53:50, Sloe
вот я на самом деле не пойму, это правильно, что ты выбираешь не тот объект, которому объективно сострадают все (больные дети какие-нибудь), а какой-то просто слон? 14.07.2014 17:04:29, Лангуста
да слон еще более беспомощен, оттого, что на самом деле сильный и большой. Да он только топнул бы как следует - от тех наркоманов мокрое место бы осталось. Но он мирный, дорбрый и спокойный - и только за то и терпел многолетние мучения.... 14.07.2014 21:24:50, Лось_Анджелес
Дина(Джума) там внизу в теме очень-очень правильно все сформулировала. 14.07.2014 21:53:56, Лангуста
Sloe
Не знаю. Для меня люди в приоритете всегда. 14.07.2014 17:49:28, Sloe
Вы удивитесь, но и больным детям сострадают не все. я совсем недавно по радио послушала передачу как раз на эту тему, от звонков в студию и смсок - волосы на голове дыбом.... 14.07.2014 17:40:48, Ехидна
arte
думаю, с точки зрения планеты и (относительной) гармонии на ней, слон - не менее ценный объект, чем человек. если сравнить количество - так еще и более :)))) просто человеки нам обычно дороже :)))), но хорошо, что мы не только о них думаем :))) 14.07.2014 17:37:57, arte
Правильно - не причинять вред другим живым существам. Это нормально. Заниматься благотворительностью - уже благородство души, безотносительного того, кто или что является объектом благотворительности. 14.07.2014 17:37:30, SillyBilly
Аня-лэ
Т.е. вопрос, тот объект или не тот? Если кажется, что неправильно, надо выбрать другой объект. 14.07.2014 17:13:39, Аня-лэ
мне лично кажется, что правильно, конечно. Но чисто объективно - не знаю... 14.07.2014 17:22:33, Лангуста
NLU
Эта помощь нужна была в первую очередь вам. Не важно, кто и как воспользуется деньгами и что изменит или нет. 14.07.2014 16:39:05, NLU
arte
вы оба правы, просто ты смотришь на вещи шире
ты, кмк, ориентируешься на гармонию вообще, а он - на социально-экономическую эффективность конкретного действия
(при условии, конечно, что знакомый больным детям помогает, а не просто языком трепет)
14.07.2014 16:36:34, arte
согласна.
не, не помогает. но четко знает, куда я должна мои деньги тратить.
14.07.2014 17:05:04, Лангуста
arte
ну и в сад его :))
я вчера бегаю в парке, мне какая-то гламурная пенсионерка (доброжелательно, правда) говорит: "быстрее!" я ей отвечаю: "присоединяйтесь и подайте пример!" ;)))
14.07.2014 17:43:03, arte
Не овен
ты впечатлительная очень.
и не должна оправдываться в содеянном )))
14.07.2014 16:25:06, Не овен
я устала чо-то очень. морально. Да понимаю, что не должна, но как-то необъективно это понимаю:) 14.07.2014 17:05:59, Лангуста
права, конечно, это твое право выбирать себе именно тот объект, история которого тебя более тронула.

лично я только так и действую.

а могу и совсем безразлично отнестись, это от моего внутреннего состояния на данный момент зависит.
14.07.2014 16:21:54, Елена Сергеевна
конечно, так. Но ты знаешь, прям стыдно как-то стало, что какой=то слон меня трогает, а больные дети, и дети ваще, - нет, никогда. 14.07.2014 17:06:49, Лангуста
Дина (Джума)
Дети больны сами по себе
А за слона появилась личная ответственность- его другие люди мучили
Захотелось справедливости- одни мучили, другие помогли. Животные всегда слабые
У меня к людям другое отношение- я за них не отвечаю. Я помогаю, если могу-хочу, но не чувствую ответственности за чужих людей-детей-стариков.
Поэтому животные трогают до боли и выкручивания наизнанку- именно душу- они слабые, им НАДО помогать
А людям помогаю рационально- конкретно, адресно, сознательно, не потому что не могу иначе, а тогда когда, кому и чем хочу.
14.07.2014 18:07:02, Дина (Джума)
спасибо, что вы сформулировали именно то, что я так долго пыталась:) Всё именно так, слово в слово. 14.07.2014 19:31:04, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!