Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас на работе есть профком? Внизу

А у вас на работе есть профком? Внизу упомянули это старосоветское забытое слово. В последний раз профком был у меня на работе в 1990 году. С тех пор о существовании какой организации я не слышала. Вот знаю, что в МОЭСКе есть профком.
12.07.2014 23:23:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Имеется. Сто лет назад вышла из него. 14.07.2014 10:56:12, Antre
У меня фирма меньше 20 человек. Но у меня есть профком. И его председатель. Без взносов правда. неофициально. но всегда на защите сотрудников и весьма помогает укреплять корпоративный дух. Команда. ТТТ. 13.07.2014 23:12:57, Moon
Есть, но там - в профсоюзе - совсем мало народа осталось, я не в их числе. А на старой работе, 5 лет назад я сама была в профкоме. Так получилось - меня вступили ради билетов на елку (давно), да так тами осталась. 1 раз дети съездили в бесплатный лагерь. Больше никаких выгод от профкома не знаю. 13.07.2014 22:09:05, hanhi
arte
есть, и очень влиятельный. развлекух не устраивает, занимается защитой прав работника :) 13.07.2014 14:54:02, arte
фа
Есть. Платим взносы, получаем матпомощь, на оставшиеся деньги подарки к Новому году, оплачивают огромную часть абонемента в бассейн. 13.07.2014 11:40:51, фа
Подарки к новому году и абонемент в бассейн у нас работа оплачивает просто без всякого профкома. Мат помощь наверно тоже можно попросить, но я никогда не просила. 13.07.2014 17:53:45, Ольга*
Фруате
А если в профкоме состоишь, то на ребенка 2 подарка к НГ получаешь - один от профкома, другой - от организации. 14.07.2014 10:35:32, Фруате
КалиНа*
Газпром и его дочки - есть у всех, и даже журнал свой есть :)
Правда пользы от того профкома (для простых работников) почти нет, даже Коллективный договор с каждым разом все хуже и хуже :((((
Взносы 1% от полной зп, те и от оклада и от премий и тп
13.07.2014 08:54:57, КалиНа*
есть и хороший 13.07.2014 02:16:37, Schraibikus
Да, есть. Только там мало кто состоит, в основном люди старшего поколения, еще с советских времен. Особо ничего хорошего профком у нас не делает, кроме подарков детских к НГ и экскурсионных поездок по России и Москве с огромной скидкой. 13.07.2014 00:22:31, Йоко
Кабриолетта
если мало народа состоит, то и не на что что-то делать. 13.07.2014 00:24:57, Кабриолетта
Я не хочу платить 1% от ЗП ежемесячно за экскурсии, которые особо меня не интересуют. В остальном, я разговаривала с членами профсоюза, деятельности профкома не видно. При этом экскурсии организуются по общей символической стоимости не только для членов профсоюза, просто члены профсоюза гарантированно попадают на экскурсию, а остальные как повезет. 13.07.2014 00:29:25, Йоко
КалиНа*
прям с нашего профкома списано. Я тоже лет 5 назад вышла, надоело кормить 13.07.2014 08:56:59, КалиНа*
Не видят смысла там состоять. 13.07.2014 00:27:46, Ольга*
Чифф@
У нас есть. И довольно полезный для рядовых сотрудников. 13.07.2014 00:06:05, Чифф@
А взносы профсоюзные рядовые сотрудники большие платят? 13.07.2014 00:14:10, Ольга*
Чифф@
1% от з/п. Все как в старые добрые времена :) 14.07.2014 10:16:06, Чифф@
Есть. Занимается организацией праздников, новогодними подарками детям, поздравлениями к юбилеям и прочее.
Раньше профорг была толковая, а сейчас такое, что слов приличных нет. В этом году почти все повыходили из профсоюза.
12.07.2014 23:57:50, маугленок
Степная кошка
я задала вчера этот вопрос сотруднице, которая работает в нашем институте (РАН), лет так 20 или больше. Онс ответила, что профком есть. Я его деятельности никакой не наблюдаю, хотя работаю в институте около 7 лет. А вот в другом институте, в котором я часто бываю по делам, профком устраивает замечательные экскурсии за примерно 50%. Я просто обзавидовалась. не тому, что за 50%, а тому, что их кто-то устраивает и всех желающих приглашает. 12.07.2014 23:32:38, Степная кошка
Кабриолетта
у нас такой. На День России ездили в Смоленск на 3 дня. до этого Казань, Питер и практически все Золотое Кольцо. Вечера в Московском Доме ученых - оплачивают нам автобус и народ едет на концерты, НГ.
Театры, елки,однодн. экскурсии.
Санатории.
Материальная помощь болеющим, нуждающимся, похороны, рождения, компенсация дорогостоящих лекарств, анализов.
Местный суд внутриинститутский практически, споры по дачам, увольнениям решаем.

А! еще организовали автобус по просьбе ребят, которые хотели митинговать (когда это неоппо-митинг, народ говорит "бюджетников согнали", а когда вместе с оппо, то все ок )))))))
12.07.2014 23:44:11, Кабриолетта
Кабриолетта
еще добавлю. В конце 80-х профком организовал поездки под Одессу на сбор урожая (народ просил).
Самое классное - был свой лагерь в Эстонии и в самой Черноголовке, орг. профком нашего ин-та. В Эстонию привозили даже свои трактор, автобусы, выкупили здание, построили баню, стадиончик.
Детский хор вывозили в Севастополь, да и сам хор, который стал академическим со званием народного организовал 40 лет назад профком.
12.07.2014 23:47:47, Кабриолетта
Ну что было в прошлом веке лучше не вспоминать, интересно то, что сейчас делает Профком. 13.07.2014 00:24:37, Йоко
Кабриолетта
и еще вспомнила.
Профком занимается недовольством трудового коллектива, проталкивает по необходимости покупку спецодежды (например), ведет рассылку интересных статей не по науке, держит конроль над всеми новшествами в законах и доносит до сотрудников, отслеживает нововведения ФАНО.
Мы не в Москве, для нас это свет в окошке.
Бесплатные подарки детям на НГ, взрослым праздник за 50%.
13.07.2014 00:03:08, Кабриолетта
КалиНа*
Про недовольство круто, с условием, что у нас зп ему работодатель выплачивает и доп выходные за "тяжелую" работу оплачивает работодатель.
Ну и нафига профком - который кормиться от руководства?
13.07.2014 08:59:26, КалиНа*
Кабриолетта
это так кажется, в реалиях все иначе. Я не знаю как в Газпроме,но больше тысячи очень разношерстной публики в одном месте это уже стресс, всякие бывают ситуации. Про зп профкома, причем, я вообще не писала.
РАН до последнего была чисто советсткой организацией,со всеми вытекающими. Например, в одном корпусе самые последние разработки нано, а рядом в туалете света нет неделями. "Лампочки не получили".А купить самому лампочку из 50-100 сотрудников одного корпуса? проще убиться, чем свои 30р потратить. В Газпроме такого, думаю, нет. НУ и чтобы лампочки на торги выставлять тоже нет (приобретение займет 1,5 мес).
К этому примеру не придирайтесь, хотя он и реальный. И вот таких нюансов тьма тьмущая.
13.07.2014 09:48:39, Кабриолетта
Степная кошка
ну на НГ у нас тоже подарки детям и практически бесплатный праздник. Но зато у нас никаких премий и там 13-х зарплат. Это я так, профсоюз тут ни при чем 13.07.2014 00:23:26, Степная кошка
Кабриолетта
премии от профкома не зависят у нас :))) А 13-я зп - я вообще всю жизнь думала, что это только в кино :)) 13.07.2014 00:25:46, Кабриолетта
Степная кошка
так я и говорю, что это не к профкому. Во многих организациях перед НГ выдают премию или как-то по-другому названные деньги, равне иногда нескольким месячным окладам 13.07.2014 00:43:05, Степная кошка
"Профком занимается недовольством трудового коллектива" И все сразу становятся довольны? В чем недовольство коллектива заключается? 13.07.2014 00:15:48, Ольга*
Ооо, у нас в отдаленном регинальном филиале, вычитали в положении об оплате труда, что должно быть ежегодное повышение ЗП, было целое дело по этому поводу. Не знаю на сколько им повысили ЗП, но из-за этого дела, пришлось повышать ЗП сотрудникам по всей компании. У нас было повышение в среднем на 100 р. :)) 13.07.2014 00:32:12, Йоко
А у вас на самом деле не каждый год повышение зарплаты? У нас каждый год. 13.07.2014 17:59:51, Ольга*
Кабриолетта
самый громкий скандал был с несвовременной закупкой спецодежды. Отдел снабжения отмораживался, торги тогда еще не планировались. Вызвали главу профкома, нажаловались на собрании, все решилось.
Зп вспомогательного персонала - внутриинститутское дело, тоже обсуждается в присутствии профкома.
13.07.2014 00:21:22, Кабриолетта
А без профкома просто бы написали докладную генеральному директору и все решилось бы точно также :) 13.07.2014 00:26:53, Ольга*
Кабриолетта
гыыыыыы. Этот не тот случай, поверьте, клиника не та :))) 13.07.2014 08:09:08, Кабриолетта
так это турагенство, а не профком. Профком в первую очередь интересы сотрудников перед работодателем защищает, а экскурсии, путёвки и т.д - это так, сопутствующие услуги. 12.07.2014 23:43:24, douceur
Степная кошка
ну мне вот нужны экскурсии. Мне было бы удобно, что я на работе записалась. на работе деньги сдала и со знакомыми мне людьми уехала. Ну и скидку в 50% мне турагенство не предоставит. С правами все нормально. 13.07.2014 00:08:22, Степная кошка
У моей сестры тоже всякие экскурсии профком устраивает. Она мне об этом часто рассказывает. 12.07.2014 23:40:46, Ольга*
У нас были раньше экскурсии, еще года 3 назад. Куда делись - не знаю:( вообще часто все зависит от одного человека. Попадется энтузиаст - будут и экскурсии, и поездки. Уйдет на пенсию - все затихнет. 12.07.2014 23:38:53, Чернобурка
А сам профком есть? У меня на работе экскурсии как раз есть, профкома нет :) 12.07.2014 23:44:24, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!