Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на сколько вы безразличны?

я вот не могу пройти мимо бабушки-божьего одуванчика, просящей милостыню в переходе.

мимо человека, достаточного приличного вида, валяющегося на улице в бессознательном состоянии (скорее всего нажрался, но вдруг инсульт или инфаркт)

раньше еще беспризорные кошки волновали. но это прошло, слава богу)

а вас что нибудь трогает или вам все равно, даже внимания не обратите?
12.07.2014 21:27:11,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно не обращаю внимания.
Я вообще не присматриваюсь к окружающей среде, пока она ведет себя нормально. Замечаю отклонения: машина едет по тротуару, человек переходит дорогу над подземным переходом, дерево бегает по дороге, остановка прыгает в классики... Еще лет 20 назад для того, чтобы побыть одной, я направлялась поездить по кольцу метро, там я была совсем одна, можно было отрешиться от всего.
12.07.2015 21:29:04, Zanudka
Раньше была очень трогательной к подобным вещам. А потом узнала, что всё это хорошо разработанная схема, и мы подаём не нуждающимся, а дяденькам, которые на этом зарабатывают. 12.07.2015 20:38:02, Nastusha2015
Дариссима
Я внимания не обращаю. 15.07.2014 01:39:36, Дариссима
Беженцы с Донбасса... Бабушки в основном зарабатывают, ну к лежащему приличному то же подойду обязательно.. 14.07.2014 14:39:40, блондинк@
Питерская
Подаю иногда, подхожу, но не из жалости, из человечности какой-то. Просто так, в сущности...

Сказать, что у меня сердце болит, глядя на бомжей, не могу. Я особо о них не думаю, не рассуждаю... Мне эти гроши погоды не делают.

Если я могу что-то сделать без ущерба для себя и других, я сделаю... А вот, например, волонтерить или серьезные усилия прилагать для спасения окружающих - не было такого. Все силы уходят на себя:))
14.07.2014 11:37:49, Питерская
Милостыню не подаю ибо преступнои мафии не помогаю.
Разбираться с упавшим на улице и вызывать скорую буду, skoree vsego. В краинем случае, если поздно и место безлюдное, вызову полицию. А если тороплюсь - привлеку внимание прохожих.
14.07.2014 02:21:03, __nevazhno___
Лёнча-из-Вишни
Я чаще помогаю кому-нибудь разобрать, что написано на ценнике, рецепте или коробочке с лекарствами, одна бабушка попросила (сама, я бы не догадалась) завязать ей шарфик зимой.
Милостыню подаю исчезающе редко, не могу я им верить, бродит девушка по переходу, один день собирает больному брату, другой-сестре. Не верю.
13.07.2014 23:31:01, Лёнча-из-Вишни
Нищих усилием воли не замечаю. Бабушек через дорогу перевожу. Скорую одному деду вызвала. Как-то муж тоже вызвал одной бабушке скорую. Увидел что лежит. остановил машину и склонился над бабушкой, в скорую звонит. Откуда ни возьмись - телевидение - Мужчина - это вы сбили старушку? Муж в ответ если это появится в эфире -засужу... о как. Бабуля жива. 13.07.2014 23:15:23, Moon
Бабушкам-теткам с младенцами-младенцам-инвалидам - нет, т.к. сто раз писали, что им все равно не достанется из этой милостыни ни копейки, а вся благотворительность попадет в карман их хозяину, который все равно ничуть их жизнь не улучшит. Иногда подаю музыкантам, которые хорошо играют или поют, но это бывает нечасто. Кошек тоже - всех не собрать. Жалко кошек конечно, но мои возможности ограничены. 13.07.2014 22:16:01, hanhi
Если музыкант хорошо играет, то это не милостыня, а плата за доставленное удовольствие. Как-то, помню, в переходе метро две девочки-скрипачки толпу собирали...
Милостыня - это если играет плохо.
14.07.2014 18:40:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
В формате "дать денег" - трогают только музыканты и прочие бродячие артисты (не все!).
Приличных людей, валяющихся без помощи, не видела. А к совсем-совсем бомжам и не подойдешь и не поймешь - то ли он спит себе на скамейке, то ли плохо ((
13.07.2014 21:02:11, УникаЛьнаЯ
Я однажды приняла спящего бомжа за труп. Вот честное слово. Дело было летом, в сильную жару. В глубине парка, на скамеечке, раздутое тело с синюшным лицом и характерным запахом... Тихо пячусь прочь и соображаю - надо в "Скорую" звонить... или нет, сразу в миилцию... А он поднимает голову и спрашивает, что я тут делаю и зачем к его скамеечке приперлась, спать мешаю :))) 14.07.2014 18:38:55, маугленок
только музыкантам, помня времена,когда друзья, иногородние студенты, играли реально на хлеб в переходах. Подать в церкви нуждающимся проще всего. Продуктами. Мука, растительное масло, сахар пойдет гарантированно тем, кто с трудом сводит концы с концами 13.07.2014 20:37:27, Туристочка
Подростки, раздающие листовки. Беру всегда. И всех призываю ) Это ж наши дети. Хотя, это, наверно, не совсем в тему, но всё же. 13.07.2014 19:44:00, margaret
ОООльга
А я наоборот принципиально ни у кого никакие листовки не беру. Считаю это порчей бумаги и захламлением города. Потом все это валяется. Никто эти листовки не читает. А подрабатывать можно найти и другой способ. 14.07.2014 13:10:23, ОООльга
+1 мне еще деревья жалко. 14.07.2014 16:08:59, Лангуста
Дикая хозяйка
+1 14.07.2014 13:17:08, Дикая хозяйка
Питерская
Ага, и я беру:) 14.07.2014 11:40:57, Питерская
Spunya
В Ереване невозможно все сердце кровью обливается от стариков. Иногда подходят на светофоре, говорят, что учительницей была , к примеру. Аккуратные, невероятно несчастные, просто до слёз иногда бывает. Они там тихие что ли, плюс еще саи по себе кавказские женщины с очень тяжелыми и трагическими взглядами. Вот там нет ощущения, что мафия.
На бездомных животных не обращу наверное. Я очень боюсь бездомных собак и изначально к ним не настроена, стараюсь за километр обходить, благо не часто такое встречается, только на просторах бывшего ссср
13.07.2014 19:22:43, Spunya
я вообще впечатлительная в этом плане очень, стараюсь ограничивать свою вовлеченность тем, где могу хоть как-то помочь
пенсионеров российских мне жаль всех практически, потому что я их сравниваю с немецкими. в свое время собирала посылки с одеждой и прочей помощью, чтобы бабушка хотя бы своим знакомым-приятельницам раздала, сейчас вроде нет уже необходимости такой.
милостыню подаю редко, но покупаю цветы у бабулек у метро. хотя и это - не их бизнес, как я поняла: видела молодую даму, руководяще с цветочной бабулькой общавшуюся. но тут мне все равно, бабульки работают, а должны бы отдыхать
с остальным не сталкивалась. к лежащему/упавшему человеку "достаточного приличного вида" подошла бы обязательно, к бомжу - не знаю
13.07.2014 15:08:11, arte
Dnnn
у этих "бабушек" скорее всего пенсия больше, чем у моей матери и отца, и квартирка за 5-10млн, с чего мне им помогать. Цыганки средних лет, изображающие из себя кротких и верующих старушек, тоже надоели (напяливают очки, платок поглубже, палку в руку - и по электричкам). Алкоголики-мужики, почему-то считающие, что верующие пенсионерки у церкви должны им что-то подавать - никакого сочувствия не вызывают, скорее наоборот нехристианские чувства. Вообще все персонажи примелькались - год ходящая по электричке ложнобеременная тетка, которая для пущего драматич эффекта орет "люди, ну что же вы!" - когда ей мало подают, еще немного и не просить, а требовать будет и ногами топать. Мужик, второй год бубнящий "испытываю материальные трудности. к тому же похоронил брата, испытывают трудности вдвойне. на лекарства, не на пропой прошу" (скоро всех родственников перехоронит!) и прочие. Собаки голодные на их фоне, честное слово, вызывают больше сочувствия, - точно не пьяные, не наркоманы, точно щенков своих в дет дома не сдали, точно заработать не могут. Если в той же электричке\переходе поют и мне нравится - могу подать. или человек с ограниченными возможностями чем=то занят (ручки продает. к примеру) - молодец, что не попрошайка, могу купить. 13.07.2014 14:23:47, Dnnn
Дикая хозяйка
ППКС. Лично видела как старушка только что стоявшая у перекрестка с протянутой рукой, зашла в кафетерий подкрепиться "пиццей и кофем". На последние деньги видать, ага... 13.07.2014 14:29:44, Дикая хозяйка
Бабушкам даю деньги. У меня нет желания размышлять, какие бы у них были доходы будь они в свои 80-90 лет более предприимчивыми. Мне хочется им помочь. Мимо валяющихся на улице бомжей прохожу. Когда попадались приличного вида люди, лежащие на улице, обычно уже стояла толпа, "скорая". Бездомных кошек и собак по возможности всегда кормлю. Однажды в подуличном переходе стояла и рыдала девочка лет 4-5. Не просто рыдала, а в истерике звала маму. Попытылась ее успокоить и дождалась пока не нашлась мама. Поразило, что люди проходили мимо и равнодушно отворачивались. 13.07.2014 13:23:48, talira
Natalya d'*
То есть вы считаете всех стоящих в переходе бабушек "людьми с низкими доходами"? 13.07.2014 14:13:04, Natalya d'*
Нет, не всех. Я полагаюсь на свой жизненный опыт. 13.07.2014 14:28:23, talira
Дикая хозяйка
Их актерское мастерство переплюнет любой жизненный опыт. 13.07.2014 14:31:29, Дикая хозяйка
Это не важно. Хоть кому-то из нуждающихся по-настоящему я помогу, и это хорошо. 13.07.2014 17:49:13, talira
Дикая хозяйка
Ну, в Москве эти попрошайки явно не по-настоящему нуждаются, мафия нищих... 13.07.2014 19:08:19, Дикая хозяйка
На попрошаек перестала обращать внимание. Но стали раздражать молодые музыканты в подземном переходе, иду усталая с работы, да её из-за погоды голова часто болеть стала, а они стоят-играют чёрти-что (по моим понятиям), в переходе звук усиливается, голова и так раскалывается, а её при них девушка со шляпой в руке ко всем подходит. Каждый раз хочется гавкнуть - Щас милицию вызову! Но пока не гавкнула. 13.07.2014 11:48:39, муравей
KengaLu
к посторонним людям в спокойное время я совершенно безразлична. мимо одуванчиков пройду и не замечу. я вообще особо на людей не смотрю. 13.07.2014 06:39:42, KengaLu
зачастую это не безразличие, а устойчивость к дешевым манипуляциям. 13.07.2014 06:09:21, Tellador
нет, никогда ничего не трогает, не обращу внимания. Скорее, отойду подальше, потому что вызовет брезгливость. Я боюсь неблагополучия в любом его проявлении.

А если кто-то будет настойчив, то гавкну так, что мало не покажется, я натренирована поездками по заграницам в этом:)))

Если кто-то валяется, то я могу просто не заметить - я невероятно невнимательна к другим, обычно, вся в себе и своих мыслях и под ноги не смотрю.

Музыкантам, но не тем, кто "два аккорда, три струна" или бездарно пилящим скрЫпки детям, а нормальным, их сразу слышно, подаю всегда.

Единственное, всегда просто кидаюсь помочь беременным, если этого может потребовать ситуация.
Мне их ужасно жалко.
13.07.2014 02:07:18, Лангуста
Spunya
Вот да, музыкантам тоже, ну и тоже, кто не " у кошки четыре ноги". Недавно в Москве в переходе у Мида как играл мужчина на скрипке!! 13.07.2014 19:24:44, Spunya
Крапива
Это все ситуативно. Попрошаек своих в метро всех в лицо знаю, они на работе. Некоторым могу и подать, это их доход. Плачу же я чаевые даже тогда, когда и не стоило бы, да и за прочие услуги переплачиваю часто, так почему бы и не тем, кто попрошайничает.
Есть люди, которые случайно встали, их тоже видно. Вообще, всегда можно с табличечником поговорить, среди них бывают люди с реальными проблемами, но сейчас это редко, правда.
Мимо тех, кому плохо на улице, не пройду. Сама в обморок падала, знаю, как это, когда всем все равно. Правда, вызвать скорую в метро и на улицу- целое дело, наверное, ложных вызовов много.
13.07.2014 00:53:10, Крапива
Helen May
не подаю. на днях сунула в магазине бабульке стольник со словами: "Вы уронили",- она долго пересчитывала монетки на батон хлеба и какую-то сладость и, видимо не набрав суммы, пошла её относить обратно.
И скорую вызывала мужчине, так и не поняв, пьян он или нет.
12.07.2014 23:24:15, Helen May
бабушки меня совершенно не трогают, я знаю, что моя мама имеет точно такую же пенсию, как они и милостыню просить не собирается.
мимо человека на улице не пройду, как минимум постараюсь понять. что с ним проиходит. помочь постараюсь.
кошечки-собачки не волнуют.
12.07.2014 23:14:27, douceur
Natalya d'*
Попрошайки раздражают любые, бабульку жалко в том плане что деньги она просит всё равно не для себя а для какого нибудь здоровенного детины, но так как В ЭТОМ я ничем помочь не могу, то никогда никому не подаю принципиально.
Пройду или нет мимо лежащего зависит от того насколько я спешу. Однажды наткнулась на заснувшего летом на солнце пьяного, так разбудила чтоб хотя бы переложить его в тень. Но пока я его будила, остановилась машина с 2мя парнями и они затащили его в машину чтоб отвезти домой.
Кошечки-собачки как явление не трогают вообще, но если одна конкретная чем то понравилась, могу утащить домой.
12.07.2014 23:00:50, Natalya d'*
Попрошайки ужасно раздражают. Валяющихся на улице уже очень дано не встречала. 12.07.2014 22:56:21, Ольга*
Бандерилья
вторая позиция. Обращу внимание- подойду- вызову скорую,если что .
Бабушки- одуванчики не трогают,ибо знаю как некоторые живут и знаю как на многих зарабатывают.
кошечки- собачки именно должы тронуть за стуны души.
12.07.2014 22:43:42, Бандерилья
Вообще ничего не трогает. Попрошайки только раздражают. 12.07.2014 22:43:35, Зайчиха
обращаю. Что-то делаю в одном случае из 1000, наверное. Если зацепит и совсем не могу пройти мимо. 12.07.2014 22:29:21, Лось_Анджелес
пчела Майя
Когда я вижу кого-то, кто лежит на улице, там обычно и без меня уже толпятся. А милостыню я давно не подаю. 12.07.2014 22:19:21, пчела Майя
[-] 12.07.2014 22:13:06, ALora
Крапива
Ну это вы зря. Мне кажется, вы не совсем поняли, что именно Лариса имела в виду. И уж обвинить ее в неоказании помощи - это совсем было лишнее. 13.07.2014 00:37:47, Крапива
я не обвиняла ее в неоказании помощи - зачем вы передергиваете. я писала о том, что бывает в случае ее рассуждений о том кого надо лечить бесплатно, а кого нет. 13.07.2014 00:40:33, ALora
Крапива
В случае ее рассуждений абсолютно ничего не меняется, как лечила, так и лечит. Хорошо и бесплатно, в отличие от.
С учетом зарплаты, нагрузки и подхода (хорошего подхода к лечению, независимо от) такие люди - на вес зодота сейчас.
А вот обрыднет ей наркоманов лечить за 15 тысяч в месяц, уйдет она в москву в платную клинику, а кто там на ее место придет и что будет делать с этими наркоманами и алкоголиками - большой вопрос.
13.07.2014 00:59:22, Крапива
ну так вот не надо таких вопросов от врачей. уйдет и уйдет. да никуда не уйдет - что делать-то будет. она врач от бога, она не уйдет.

но вопросы такие в голове доктора - плохо.
13.07.2014 01:09:11, ALora
вопросы в голове доктора - это прекрасно. Вообще вопросы в голове это прекрасно. Вот доктор с головой без вопросов - это фиговенько. Профессионал может и должен задумываться обо всех аспектах своей профессии. Без вопросов и даже без ошибочных ответов не будут найдены правильные ответы. 13.07.2014 06:36:42, Tellador
Крапива
Когда государство ставит врачей ( в том числе) перед выбором, кого лечить и на кого тратить лекарства, то это не врачей вина.
Если действительно потратить ночной/ дневной/ или еще какой лимит антибиотиков и обезболивающих на маргиналов, которым не дорога жизнь и здоровье, а потом остальных лечить физраствором, то еще и не такие идеи могут в голове образоваться.
Это ж не принципиальная позиция, а следствие новых идей финансирования. К депутанам вопросы должны быть, и к тем, кто на отечественную медицину не ориентируется, вывозя из страны бюджетные деньги.
13.07.2014 01:24:39, Крапива
"потратить ночной/ дневной/ или еще какой лимит антибиотиков и обезболивающих на маргиналов, которым не дорога жизнь и здоровье, а потом остальных лечить физраствором" - да ну, не бывает такого, и не об это маугленок писала 13.07.2014 01:28:40, ALora
как это не бывает??? 13.07.2014 14:45:38, Лось_Анджелес
Крапива
Мало того, что бывает, так ведь самое страшное, что мало кто скажет правду, что, мол, нету в наличии, несите из дома скорее, иначе кранты. Потому что не всяк поймет, еще р жалобами закидает, себе дороже.
И ведь не лечить алкоголиков тоже бесчеловечно. Страшный выбор у врачей, не завидую.
13.07.2014 01:54:30, Крапива
Когда на пятиминутке врачи начинают возмущаться, что мол, того нет, этого нет, зам. главного отвечает в том смысле, что, мол, работайте с больными! В смысле - пусть сами покупают.
При этом, если больной пожалуется и потребует вернуть ему деньги - никто этих слов не вспомнит. Все свалят на того врача, который сказал купить.
Но жить-то надо... мы уже учимся формулировкам. "Нет, покупать ничего не надо, у нас все есть, но впрочем, если у Вас есть возмоность и желание, то можно бы купить то и это, это было бы полезно... хотя необходимости в этом нет, конечно..."
13.07.2014 01:59:37, маугленок
Вы правы. Так и есть в региональной медицине. Большинство покупают, пенсионеры точно, и большого возмущения этим нет. Да, люди не ширкуют, много и тяжело работали, сейчас волна пациентов этого возраста - дети войны. Но как пример, старики очень огорчились, когда привезли бомжа, санитарки мыли его по 3 р в день, ходил под себя, меняли одежду прокололи ему все что надо бесплатно, приодели, подлечили, а он первый делом нажрался, когда через неделю его забрала подруга-алкашка. Бомж из Москвы. 13.07.2014 15:32:06, Тешико
так если бы говорили... мы бы купили. но нет... как больно было 2 месяца. а в больнице я выжила только благодаря тому что отец принес ныне запрещенный пенталгин Н. да и с ним бегала как заведенная по ночам по этажам.

да в некоторых больничках сами говорят... а мне вот не говорили. только укол на ночь. так кроме ночи-то тоже надо было держаться
13.07.2014 02:09:05, ALora
Чего не бывает? Что лекарства тупо кончились и до конца месяца/квартала закупок больше не будет?
Бывает, и нередко. И просто лекарства заканчиваются, то есть купить еще можно, но не раньше чем через энное время, и деньги на лекарства заканчиваются...
Если я о чем-т не писала - это еще не значит, что такого не существует :)
13.07.2014 01:38:02, маугленок
ну ужас, конечно, но... в общем, там где завы и выше, там надо поспрашивать, если прижмет... там бывает заначка. 13.07.2014 01:47:44, ALora
фа
Т.е. к больному нужнО приложение в виде все знающего родственника, который знает куда, к кому обращаться, чтобы заначку просить.

Я присутствовала, когда главврач орал на врача, которая не ввела некий препарат, т.к. "сейчас апрель, а мы уже полугодовую дозу израсходовали". Если что - то мой ребенок умер тогда. Может быть, это не помогло бы, но сейчас это невозможно узнать. А бегать рожающей женщине к завам и выше в поисках препарата, когда даже не знаешь, что он нужен - бред.
13.07.2014 11:53:10, фа
Дикая хозяйка
Не получала ты никогда бесплатные лекарства (слава Богу конечно, но ты просто не в курсе). 13.07.2014 09:20:08, Дикая хозяйка
а вы готовы за свой счет вызвать платную скорую к лежащему на дороге алкоголику? 12.07.2014 23:38:52, douceur
а зачем платную? в России пока есть бесплатная 03 служба. но не все и бесплатную готовы вызывать, т.к. это все требует времени и хлопот. 12.07.2014 23:42:20, ALora
ясно. не готовы вы за свой счет алкоголиков и наркоманов лечить. считаете, что все остальные за это вскладчину должны платить. 12.07.2014 23:45:12, douceur
что значит за свой cчет? я и сама не лечусь за свой счет, а только по омс - значит за меня остальные вскладчину платят. я не против платить таким же образом за других, не влезая в то почему они болеют. 13.07.2014 00:17:06, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-( про последнее предложение - фу, как мелочно, грязно и неумно. Не ожидала от тебя :-( 12.07.2014 22:23:58, Хомяк Абрикосовый
я тоже от маугленка не ожидала. когда врач начинает рассуждать кого ему лечить, а кого нет, надо уходить из профессии, имхо 12.07.2014 22:34:31, ALora
Хомяк Абрикосовый
вот только никто тебя не спрашивает - кому когда из какой профессии надо уxодить, а когда еще не надо. И оскорбительные выпады в адрес неугодныx тебе собеседников делаешь ты. В общем, мне с тобой больше беседовать не xочется. 12.07.2014 22:46:44, Хомяк Абрикосовый
ты согласна с тем, что врач - не в частной практике - может рассуждать на тему кого лечить, а кого нет по омс? что-то во врачебном королевстве перекосилось. думаю, если бы ты озвучила такие мысли в своей клинике, реакция была примерно такая же как у меня 12.07.2014 22:58:47, ALora
у вас правила для врачей - как для крепостных, ей богу. Даже подумать не смей! 12.07.2014 23:03:53, Лось_Анджелес
да думайте - кто ж запретит. высказывать такие мысли - другое дело. 12.07.2014 23:09:09, ALora
Хомяк Абрикосовый
Я тебе совершенно ясно и по-русски написала, с чем я НЕ согласна. И точно так же ясно написала, что беседовать с тобой у меня больше нет желания. ВСЕ. 12.07.2014 23:02:07, Хомяк Абрикосовый
ты не согласна с тем, что я наехала на врача. я это поняла. у меня тоже нет желания беседовать. 12.07.2014 23:10:08, ALora
Хомяк Абрикосовый
Я не согласна с тем, что ты адресно и оскорбительно наеxала на неугодного тебе конкретного собеседника. А ты вот сейчас пытаешься передернуть мои слова и посильнее оскорбить уже меня. Обвинением в "цеxовой круговой поруке". Бог тебе судья. 12.07.2014 23:16:04, Хомяк Абрикосовый
о господи... тебе вот точно бог судья... такое нагородила 12.07.2014 23:42:59, ALora
а какая у вас профессия? 12.07.2014 22:36:40, Лось_Анджелес
переводчик. 12.07.2014 22:45:51, ALora
а в вашей профессии есть какие-нибудь моменты, после которых вы сочтете себя профнепригодной?

я вот могу честно про себя написать: однажды перевела "нарушение контракта" как "расторжение контракта" и после, хоть периодически что-то и переводила - но внутри уже четко решила, что не мое это, слишком фантазия богатая и слишком легко додумываю то, чего в тексте в помине нет.
12.07.2014 22:49:59, Лось_Анджелес
да, если я возьмусь переводить материал, в котором я не разбираюсь. но я за такое не берусь. было раз - но там подруга попросила по поводу какой-то звукорежиссерской бандуры, но это было не за деньги и я ее сразу предупредила, что я в этом не ку-ку 12.07.2014 22:56:19, ALora
а если вы, например, переводите безграмотный материал, продираясь через ошибки оригинала? Вам что, даже досаду выразить нельзя? Мечтать, чтобы такой материал вообще никому не надо было переводить или хотя бы вам лично он не доставался на перевод - нельзя? А иначе - ВАМ НАДО УХОДИТЬ ИЗ ПРОФЕССИИ!

как-то очень категорично, имхо.
12.07.2014 23:01:44, Лось_Анджелес
кому - автору безграмотного материала, который со стороны клиента? нет, конечно. такой материал периодически попадается, на этой неделе был такой. делаем из него конфетку. иначе надо уходить из профессии, да. 12.07.2014 23:11:40, ALora
а вам приходилось переводить бред пьяного в дребезги клиента? как оно?
мне вот приходилось и приходится врменеами. и даже понимая, что это полный бред, и что делать это я категорически не хочу, и вообще, я не переводчик, я четко понимаю, что я на работе и перевожу, если я в состоянии хоть как-то уловить смысл... короче, всяко бывает.
вот так и мауглёнок прекрасно понимая, что перед ней наркоман или алкоголик лечит их. и не важно, что она об этом думает, важно что она делает.
12.07.2014 23:19:29, douceur
приходилось, но я быстро ушла из того места. месяц отработала.

да неважно что маугленок думает, важно, чтобы не озвучивались врачами такие странные мысли на тему кого лечить бесплатно, а кого только за деньги - а поскольку у алкашей и наркошей нет их, значит вообще не лечить.
12.07.2014 23:44:55, ALora
фа
Да не то она написала! Она понимает, что препараты ограничены в количестве и что множественные усилия все равно впустую пройдут. Что практически они выбрасывают свои силы и заканчивающиеся лекарства.

И в целом, это был крик души с желанием, чтобы те, кого приходится вот так бесцельно спасать, одумались. И возможно, зная, что для них лечение будет платным, сдержатся в следующий раз.

При этом, заметьте, было предложено лечить от наркомании и алкоголизма бесплатно. Вы много знаете реально хороших мест, где бы лечили от этого?
13.07.2014 12:00:38, фа
не согласна с тем что "важно, чтобы не озвучивались врачами такие мысли". Важно где они озвучиваются. Если с государственной трибуны или перед лицом больного или его родственников - это одно, а если в частном разговоре - это другое. Врач тоже имеет право на мнение и на высказывание этого мнения в подходящих обстоятельствах. Эта конфа, например, именно то место, где их как раз можно озвучивать, имхо. А на форуме, куда приходят пациенты за советами, это мнение было бы маугленком если и высказано, то совсем в другой форме, я уверена.

Если какой-нибудь менеджер, например, скажет про своего клиента "ну и зараза, всю душу вымотал, таких тупиц вообще нельзя к переговорам допускать", вы его безоговорочно осудите? Или посмотрите сначала, кому и где он это высказал?
13.07.2014 06:29:51, Tellador
а не важно, что думает на эту тему врач, он исполнитель, не ему решать, он не лечит бесплатно, лечение оплачивается из средсвт ОМС, т.е. наших.
решает оплачивать или нет лечение и кому именно не врач.
это как переводчик, который не фрилансер, не решает, переводить ему бесплатно или нет - ему всё равно за работу контора платит, а уж берёт она деньги за перевод или бесплатно услугу оказывает, не переводчика это дело.
12.07.2014 23:51:09, douceur
так я здесь только о высказанных думах. понятно, что не врач решает - и слава богу.

"это как переводчик, который не фрилансер, не решает, переводить ему бесплатно или нет" - верно. я как переводчик могу только сказать стоит ли брать перевод. в смысле cost-efficient. но я не врач, без моего перевода никто не умрет.
13.07.2014 00:22:44, ALora
так что все эти "лечить бесплатно" врач может осуществлять только в свободное от основной работы время не на базе гос. поликлиники, т.е. на дому. 12.07.2014 23:54:05, douceur
и на базе тоже. вы как маленькая 13.07.2014 00:23:17, ALora
нет уж, это вы как маленькая. такие идеалистические представления у подростков обычно. 13.07.2014 10:22:36, douceur
Хамить обязательно надо?
У инсульта есть признаки, которые не маскируются опьянением.
А если уж кто-то вызвал "Скорую", то заберут в любом случае, из общественного места в любом случае везут в больницу, независимо от наличия показаний.
12.07.2014 22:16:09, маугленок
у меня сестра в геленджике вызывала такому старику скорую - валялся на улице, а +40 почти, разгар дня в августе. не хотели везти в больницу, установив опьянение помимо инсульта. она тогда напрыгалась так, убеждая, что надо забрать, что сейчас вообще не подходит к лежачим людям на улице.

и я не хамлю. мой отец говорил, что когда врач начинает думать кого лечить, а кого не лечить, надо уходить из профессии.
12.07.2014 22:38:34, ALora
Процитируйте, пожалуйста, где я пишу, что думаю о том, кого лечить, кого не лечить?
Я пишу, что считаю справедливым, чтобы наркоманы сами оплачивали последствия наркомании. И таки да, я так считаю. Пока такого не закона не приняли, лечу их как и всех, по ОМС.
13.07.2014 00:01:05, маугленок
ну а я не считаю. давайте толстых и/или курящих врачей (это максимум хирургов) тоже в ту категорию включим. и еще кого-нибудь. так. глядишь, по омс и вовсе некого будет лечить 13.07.2014 00:33:50, ALora
На здоровье, Вы можете считать насчет толстых и курящих. Вы не поверите, но считать и думать каждый имеет право как угодно.
Вы никак не понимаете простую вещь. Если толстые и/или курящие будут в какой-то мере оплачивать свое лечение - это принесет пользу прежде всего самим толстым/курящим. Потому что вред здоровью когда-то в будущем не так ясен и очевиден для человека, как вред для кошелька прямо сейчас.
Вас возмутил мой пример про ущемленную грыжу. А Вы подумайте, что лучше для больного - чтобы его оперировали в плановом порядке, в наиболее подходящий момент с точки зрения общего состояния здоровья, чтобы сам объем операции был минимальный - или чтобы посреди ночи, на фоне простуды или гипертонического криза, пришлось бы оперировать ущемление с кишечной непроходимостью, с развившемся некрозом кишки и начинающимся перитонитом? Не врачам, а именно больному - что лучше, угадайте с трех попыток?
Но я уже поняла Вашу позицию, Вы здесь не одиноки, даже странно, что сейчас Вас никто не поддерживает... наверное, просто все уже спят. Ну ничего, завтра поддержат. Св.лочью меня здесь считают, по моим подсчетам, примерно 2/3 участников.
13.07.2014 00:42:51, маугленок
офигеть!!! от врача-это вообще дико слушать - разговор к теме - врачам (так же как и юристам, дворникам и т.д.) платят за то,чтобы вы делил свою работу и делайте ее! Вы не из своего кармана покупаете лекарства, и благотворительностью не занимаетесь. Не нравится - уходите! Трусами торговать или заборы строить (или еще чем заниматься). и к разговору о грыже: два примера - врачи деньги очень часто требуют за операции, за осмотры и т.д. разве нет???? эти деньги, чтобы врачам-хапугам дать, вначале надо заработать. И не все могут себе позволить (пока не прижмет)- бросить работу на время больничного, откладывать полгода, чтобы доктору в карманчик положить. Это не оскорбление, а констатация фактов. + грязные больницы, где не хватает лекарств, где за все требуют платы, врачи хамят и т.д. - покажите мне человека, который с грыжей но в удовлетворительном состоянии придет и ляжет заранее. (когда уже прижимает - то все равно). + у меня есть примеры, когда люди, ложась с, казалось бы, ерундовой операцией а после из больницы отправлялись в морг. Врачам люди не доверяют, и рисковать заранее не хотят. Когда больницы будут с хорошим уровнем сервиса, когда врачи перестанут вымогать деньги, а квалификация вырастет - люди станут доверять медикам и ложиться на операции заранее,а не в коматозном состоянии.
А по поводу наркоманов и алкоголиков - требовать у главврача достаточного количества лекарств - страшно (премии лишат,выгонят), а быть микро-богом - выбирать - кого-то лечить, а кого-то нет - круто! Еще можно отсечь стариков - они свое пожили, потом еще кого-то, а потом просто всех неприятных - блондинов, или наоборот - брюнетов. А почему нет? Лекарств же не хватает, пусть платно лечатся.
У меня в родне 7 успешных медиков. Но у всех принцип - пришел больной - лечи. Нравится- не нравится, хочешь -не хочешь - это твоя работа. Не нравится работа - надо искать другую. Когда в начале 90-х приходили больные спидом,а тогда даже нормальных перчаток не было - вздыхали, боялись, покупали на свои деньги нормальные перчатки, но даже мысли не было сказать - пусть лечится сам за свои деньги. Он больной, ему нужна помощь. Все. Потому-то общее отношение к врачам в обществе недоверчиво-негативное, что профессию многие "профессиональчики" дискредитировали.
Кстати, вопрос - если 70 процентов (как вы написали 2/3) считают вас "св.лочью" с., то не является ли это поводом задуматься??? Моих родных (тех, что врачи) 70 процентов считают замечательнейшими людьми.
PS Когда-то очень давно,моя профессия была связана с работой с детьми. Тогда я считалась одним из лучших специалистов в своем учреждении. В один день я начала раздражаться на тяжелых детей с большими проблемами в поведении и гигиене. Мне повезло, близкие мне люди напомнили, что а) это моя работа б) дети (а в вашем случае - пациенты) бывают разные в) у меня всегда есть выбор- поменять профессию. Через неделю я уволилась. Много лет я работаю в другой отрасли. Я четко знаю, когда что-то в профессии начинает раздражать (особенно люди) надо уходить или менять свое отношение.
14.07.2014 12:00:54, много в ответ
"если 70 процентов (как вы написали 2/3) считают вас "св.лочью" с., то не является ли это поводом задуматься?" - Я задумывалась над этим много лет назад, в свои 12-14 лет. И додумалась до суициадбльных мыслей, не потому, что мне было так плохо, а потому, что это казалось мне моим долгом перед человечеством. Потому, что если я такое чудовище, что массово вызываю у людей негатив, то я не имею права жить.
И несколько лет я презирала себя за то, что не хватило мужества выполнить этот самый долг.
А с тех пор я несколько повзрослела. И считаю достаточным то, что я сама о себе знаю и думаю. Я знаю, что плохого я никому не делаю. А значит, если кому-то я не нравлюсь - это его личные проблемы, а не мои.
Все остальное - галлюцинации из материала заказчика. Я не пишу, что раздражаюсь на больных, включая наркоманов, я не пишу, что не хочу их лечить, я не ипшу, что решаю, на кого тратить лекарства, на кого нет. Но если Вам хочется еэто прочитать - на здоровье, имеете право.
14.07.2014 21:12:54, маугленок
очень откровенно. И собственно теперь все стало на свои места. Один очень крупный психиатр говорит: организм человека генетически настроен на выживание. Суицидальные мысли-наклонности - серьезное нарушение психики (не зависимо от причины), которое надо корректировать. Собственно, поэтому самоубийц лечат в психиатрических больницах. Это не обидно, вы как врач знаете, что люди страдают разными расстройствами и зачастую это их беда, а не вина. Но теперь понятен образ мышления и причины некоторых взглядов на жизнь. То есть, вы совсем не с...чь, просто когда-то что-то пошло не так с вашим психолого-психическим развитием, что и вызвало такие тяжелые переживания в подростковый период с неожиданными выводами, а как следствие, позже, сформировало личность с особыми взглядами на жизнь. как всегда - все проблемы из детства. Грустно все это (((. 15.07.2014 02:39:14, много, но с пониманием
Я всегда пишу здесь откровенно, а какой смысл врать?
А по всему остальному - у меня нет суицидальных _наклонностей_. Если бы были, меня бы здесь не было бы :)
Просто в детстве я верила, что если человека не любят - значит, он это заслужил тем, что он плохой. И если человека ВСЕ не любят - значит, он ОЧЕНЬ плохой. А плохое надо уничтожать, вот и все - очень логично.
А теперь я знаю, что человека могут не любить по разным причинам. а о том, хороший или плохой я человек, сужу сама, на основании того, что сама о себе знаю. И мало тревожусь о мнении других.
15.07.2014 02:54:32, маугленок
до грыжи я не дочитала еще, но здесь напишу - мой отец мучился несколько лет с огромной грыжей, и все хирурги его отфутболивали со словами "вот когда ущемится, тогда и будем оперировать". 13.07.2014 09:26:17, Маграт
пчела Майя
А моему мужу говорят - оперировать, пока вы еще ничего себе и нормально перенесете операцию, а она ему не мешает, и он ничего не делает. Все не все хирурги, но два сказали. На диспансеризации. 13.07.2014 11:39:59, пчела Майя
вы совсем не то поняли. вас здесь 100% (включая меня) считают прекрасным человеком и ответственным врачом.

про грыжу. ну вы разве не понимаете, что есть категория людей - вовсе не наркоманов и алкоголиков - которые НИКОГДА не пойдут на плановую операцию, которые и к врачу-то не обратятся до тех пор, пока не прижмет до смерти. и среди таких людей есть врачи, кстати.

нет, меня пример про грыжу вообще не возмутил, я его и не помню. меня покоробила постановка вопроса - кого лечить по омс, а кого нет. вот это меня возмущает. ок, считайте, что я плачу за наркоманов, я по этому омс дважды (сделать остеосинтез и снять аппарат) в жизни обратилась.
13.07.2014 00:50:23, ALora
Не, маугленок этого не понимает, по второму абзацу. Про людей, которые не пойдут к врачу. Это же она тут публиковала прекрасный в своем осуждающем порыве пост про больных, которые то до ночи дотянут, то до обострения. Создают врачам неудобства, понимаете ли.
Чудесная в своем бесконечном человеколюбии была тема.
Но с другой стороны, как-то странно ожидать полного понимания. Одни люди понимают меньше, другие больше, это уж как бог даст кому.
13.07.2014 01:01:18, Mercury
О, я же говорила, скоро подтянутся!
Вспоминать- так уж вспоминайте все. Я не говорила, что все, кто до ночи тянут - делают это сознательно, чтобы поиграть на публику. Я говорила, что есть и такие. Причем тема началась с конкретной ситуации из книги. И я не говорила про неудобства врачам, я говорила про беспокойства соседям по палате.
13.07.2014 01:11:20, маугленок
Ну извините, я не заметила, что нынче ваш бенефис. Вы-то подтянулись значительно раньше, не заметила, чтоб вам кто-то по этому поводу замечания делал.
Широту вашей души я давно оценила, тему перечитывать не пойду, мне уже достаточно. _Не все_ кто тянут до ночи, делают это, чтоб поиграть на публику;) это ж надо, смилостивились;) не все все-таки. Но многие, многие чиста ради выхода на сцену тянут с госпитализацией до последнего;)
Я, пожалуй, продолжать диалог не буду. Слишком уж ваши откровения... того...
Попытаюсь сохранить хоть какие-то иллюзии о врачах
13.07.2014 01:21:33, Mercury
Я Вам не делала замечания, я констатировала факт, который предсказала репликой раньше :)
По остальному - на здоровье, возможности трактовок безграничны. Я Вам еще страшное скажу - есть люди, которые сознательно не пьют лекарства, чтобы попасть в больницу. Даже не потому, что нет денег на лекарства, а просто потому, что дома скучно одной и вообще... не пить недельку лекарства от давления - и на "Скорой" с больницу с гипертоническим кризом...
Вот какая я св.лочь, что знаю об этом, правда?
13.07.2014 01:33:43, маугленок
По первому предложению - это совершенно точно неправда (не знаю про Вас лично, но про 100% абсолютно точно нет).
Люди, которые никогда не пойдут на плановую операцию, есть, конечно. И никто не предлагает их ставить к стенке или клеймить позором. Им всего лишь предлагают самим оплачивать расходы за свое легкомыслие. Не думаю, что кого-то эта плата реально разорит, и уверена, что в случае совсем уж неимущих вопрос как-то решается.
13.07.2014 00:57:28, маугленок
"Не думаю, что кого-то эта плата реально разорит, и уверена, что в случае совсем уж неимущих вопрос как-то решается."

как вы далеки от народа. кого-то полностью разорит (я за поход к ЛОРу с дочерью по плевому делу заплатила безумную сумму, которая меня разорила)...как решается? вы задали вопрос государству - как вы предлагаете его решать в случае невозможности оплатить лечение? а вы ведь как врач понимаете важность временного фактора
13.07.2014 01:13:18, ALora
Какому государству? Тому скандинавскому? Нет, не задавала. Предполагаю, что это решается просто - созданием такого уровня жизни, чтобы одна операция (а не долгое и сложное лечение) никого не могла разорить. 13.07.2014 01:15:34, маугленок
"созданием такого уровня жизни, чтобы одна операция (а не долгое и сложное лечение) никого не могла разорить" - так я тоже за это. и это так сейчас и есть. что еще надо создавать? 13.07.2014 01:31:55, ALora
Что сейчас есть? У всех людей есть возможность оплатить одну операцию? 13.07.2014 01:35:08, маугленок
не поняла - почему оплатить? мне и моей дочери все бесплатно по омс сделали. у вас в вашей больнице платно что ли? 13.07.2014 01:50:27, ALora
Мы обсуждали "скандинавский" вариант, при котором больной сам оплачивает экстренную операцию, если сознательно не сделал в свое время плановую, при чем здесь наша больница?
В нашей больнице, как и всюду, гражданам России, имеющим действующий полис, все бесплатно. Лицам, не имеющим полиса - беслатно экстренная помощь до тех пор, пока состояние расценивается как угроза жизни, далее платно.
13.07.2014 01:55:24, маугленок
а зачем нам скандинавский вариант? это какая-то совсем ужасная схема. в России это не будет работать - зачем сюда внедрять схемы протестантских людей? те - совсем другого типа.

что за желание применять в России схемы, работающие в совсем ином этносе?
13.07.2014 02:13:29, ALora
Потому что что-то же надо делать.
Невнимание к своему здоровью, невежество в этих вопросах - просто ужасающее, приверженность к лечению (то есть соблюдение сделанных назначений) - самая низкая в мире.
"Вы страдаете гипертонической болезнью?" - "Нет, не страдаю." Меряю давление - 200/100. "Да, это мое, у меня всегда такое." - "Но Вы же сказали, что у Вас нет гипертонической болезни!" - "Ну да, у меня никакой болезни нет, голова никогда не болела, это просто мое давление."
99% больных старше 50 лет убеждены, что ожирение - это чисто косметическая проблема и для них уже не актуальна, "это молодые пусть худеют, а нам незачем". "Ой, меня так замучила одышка, вот скажите, как мне от нее избавиться? Только не говорите, что мне надо похудеть!" - "Тогда я промолчу..." Женщина чуть за 50, весит 150 кг.
Молодой человек больше года (!) мучается болями в животе. К врачу не идет, гастроскопию не делает. Почему? Боится: у него отец от рака желудка умер...
У японцев в программу ежегодной госпитализации входит гастроскопия, а у нас женщины чуть ли не предметом гордости считают, что уже 10 лет у гинеколога не были.
Про курение я уже молчу... Моя медсестра, сама же медик, в свои 30 лет гипертоник, недавно перенесла транзиторное нарушение мозгового кровобращения, перепугалась, клялась, что бросит курить... Хватило на 3 дня, сейчас опять садит по пачке в день.
13.07.2014 02:27:30, маугленок
Кабриолетта
как это знакомо... Еще передают из уст в уста как "пошел мужик на медосмотр, у него обнаружили рак и он умер. Поэтому я на м/о ни ногой!" 13.07.2014 10:21:51, Кабриолетта
Дикая хозяйка
Мне кажется это почти всем мужикам присуще. Вон папа после 2 дней в реанимации все равно утверждал, что "какой же у меня инфаркт, у меня ничего не болит! Вон у Васи (сосед по палате) у него инфаркт - он от боли загибается! А у меня - нет, не инфаркт". Сейчас правда уже признает, что да, таки инфаркт был. 13.07.2014 10:25:25, Дикая хозяйка
тезка, тем не менее, дофига за границей такого что нам не снилось - не надо им завидовать, честно ... не дай бог, пусть мы уж так как есть 13.07.2014 02:36:17, ALora
Я не завидую и не сомневаюсь, что везде есть свои проблемы. Но это же не значит, что свои проблемы не надо пытаться решать! 13.07.2014 02:42:33, маугленок
надо да... но не так, не тупо финансовыми методами .. нет денег, нет лечения.. это у нас не сработает. не протестанты мы 13.07.2014 02:48:55, ALora
Хомяк Абрикосовый
Хамишь. В отличие от твоего отца ты именно xамишь. Персонально и адресно. "приедут такие как маугленок" - это xамство очень низкого пошиба. 12.07.2014 22:48:15, Хомяк Абрикосовый
так они приехали, с такими же рассуждениями. рассуждения-то ниже были или нет? это просто факт 12.07.2014 22:59:39, ALora
Хомяк Абрикосовый
При том, что с маугленком мы крайне редко бываем согласны по самым различным темам -
"рассуждения ниже" были просто рассуждениями по теме. Она иx всеx ВСЕ РАВНО лечит, всеми доступными средствами. Что бы она в иx адрес не думала. Она - лечит. Всеx. И алкоголиков, и наркоманов. А вот ты ее адресно и публично заранее обвиняешь в предполагаемом тобой отказе в медицинской помощи нуждающемуся в ней пьяному человеку. Это xарактеризует не столько маугленка, сколько тебя саму.
Беседа на этом закончена.
12.07.2014 23:11:46, Хомяк Абрикосовый
Она ОБЯЗАНА их лечить! Это не благотворительность. Это ее работа,за которую она несет ответственность и получает зар.плату. 14.07.2014 12:09:45, проходя
Я где-то написала, что не считаю нужным и правильным их лечить?
Не бесокойтесь, в мой карман плата за лечение не попадет в любом случае (у нас бывают платные больные, в основном иностранцы, деньги идут больнице, а не врачу).
14.07.2014 18:13:05, маугленок
Правда крайне редко бываем согласны? Мне казалось, довольно часто. Жаль, Вы мне симпатичны. Ну что поделать... 13.07.2014 01:56:11, маугленок
ты уже выше сто раз беседу заканчивала, а все пишешь. причем не понимая, о чем я писала. Я всегда уважала и уважаю маугленка за ее службу, за ее очень нужную работу. но я не согласна с ее мыслями о том, что надо делить людей на тех, кому помощь оказывать бесплатно и кому платно.

тут нет никакого хамства. зачем это слово употреблять неуместно, мне тоже непонятно
12.07.2014 23:19:23, ALora
мне такие давно на глаза не попадались, но думаю, что не смогу спокойно пройти мимо человека, валяюшегося на улице. 12.07.2014 22:08:40, gazelle
Dnnn
эх, если будете в Москве, да у любой мало-мальски крупной станции метро + железной дороги, то каждый раз будете встречать валяющихся бомжей. Группами и по одному. Спят они тут, живут, ссорятся, пьют, гадят и размножаются. Полагаю, что и воруют\грабят, иначе откуда деньги на выпивку каждый день. Впрочем, некоторые одеваются вполне нормально, видимо в церкви берут приносимое. Через некоторое время будете проходить не то что спокойно, а брезгливо-опасливо. 13.07.2014 22:41:55, Dnnn
Всех постоянных бомжеи и места их лежки местные жители обычно знают в лицо (я, по краинеи мере, знаю). И даже если они только что переоделись в пожертвованную одежду, по ним видно, что они бомжи.
Так что трудно перепутать.
14.07.2014 02:33:27, __nevazhno___
Кабриолетта
я прохожу мимо, но некоторые глаза бездомных собак прям хррясь по сердцу. Людям помочь проще, достаточно подойти на несколько секунд. 12.07.2014 21:44:20, Кабриолетта
согласна.
когда я бывала в москве, очень расстраивало количество бездомных собак(
12.07.2014 22:10:29, gazelle
Кабриолетта
я их еще и боюсь. А глазюки - ужас, прям в душу ((( 12.07.2014 22:38:00, Кабриолетта
"Трогает" - "не трогает" и "пройти мимо" - это разные вещи. Меня валяющиеся на улице люди не трогают, я просто подхожу и убеждаюсь, что это пьяный. Или не убеждаюсь, тогда вызываю "Скорую".
Мимо бабушек прохожу спокойно. В наше время у всех есть пенсия. А если речь о Москве, то у них еще есть огромный капитал - московская квартира. Можно сдавать комнату, можно оформить договор ренты, можно съехаться с подругой и сдавать одну из квартир... В конце концов, чтобы часами стоять в переходе метро, надо больше сил и здоровья, чем чтбы работать консьержкой или гардеробщицей.
12.07.2014 21:41:25, маугленок
Степная кошка
у московских бабушек 12 тыс (не меньше) пенсия + льготы на квартплату, если в квартире только пенсионеры. И да, я знаю лично одну пенсионерку, которая съехалась со своей приятельницей, а ее квартиру сдают примерно за 30 тыс. Так что у них вполне неплохие доходы получаются (как минимум 27 тыс на человека). И видела объявление -пенсионеры сдавали комнату в своей квартире на Ленинском одинокой женщине.
Кстати, часть этих бабушек, если на них внимательно посмотреть, оказываются девушками. Сама таких наблюдала. И тех, кто сидит, положив рядом костыль, а потом встает, сует костыль подмышку и бодрым шагом марширует по своим делам, тоже видела
12.07.2014 22:31:11, Степная кошка
Dnnn
опять же, если есть здоровье стоять на паперти и человек приличный, то подработать, забирая детей из школы\детсада на пару часов до прихода родителей - вполне можно. 13.07.2014 22:44:41, Dnnn
skakun
+100 12.07.2014 21:52:15, skakun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!