Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не про тележки

Спрошу , раз внизу затронули такую тему , как критерии воровства.Скорее всего , вопрос покажется многим наиглупейшим, но он почему то меня затронул.
Несколько лет назад была у меня знакомая. Очень симпатичная молодая женщина.С хорошим вкусом к жизни, образованная и удачливая .В какой то степени я восхищалась ею ( в некоторых вещах) .
И вот однажды она рассказала нам в компании подруг такой , вроде бы незначительный, случай.
Если помните , были такие торговые ряды в палатках с одеждой. Многие люди там одевались ( и необязательно от бедности –я это молодым и богатым поясняю ☺) .
И вот она с мужем ходила по этим рядам и что то примеряла прямо в палатке.
Придя домой, обнаружила , что нет одной золотой серьги . Вернувшись на рынок, они с мужем стали обходить палатки и спрашивать продавцов и , о чудо, одна женщина вернула им серьгу.
Хорошую золотую серьгу.И они радостные пошли домой .
Но вот тут маленькая деталь -серьга была чужая ( и непохожая совсем) . А своя сережка лежала в пакете, запутавшись в купленном джемпере , что обнаружилось после того, как они пришли домой.
Я помню, как с недоумением слушала , как знакомая рассказывала это , как бы гордясь своей предприимчивостью и ловкостью.И показывала кулончик перелитый из той серьги.
Я до сих пор думаю, почему моё восхищение этой приятельницей сменилось чувством .Наверное даже, брезгливостью. Это справедливо возникшее чувство?
10.07.2014 10:17:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно. нищебродство какое-то душевное, фу. 11.07.2014 03:29:26, Лангуста
а что Вы понимаете под "справедливо"?
ну то есть мне оно тут никаким боком, поступок мне такой не понравился, и все :))) а гордость им - еще меньше. но м.б. ей больше нечем гордиться:)))
хотя когда я, например, искала наушники от айфона в фитнес-центре, мне настойчиво пытались всучить похожие с комментом "они уже сто лет тут лежат, возьмите хотя бы взамен". ничего ужасного не вижу, если бы кто-то взял. я свои нашла, но м.б. и на чужие бы согласилась :))) продезинфицировав
кстати, если бы я сама что-то потеряла/забыла, было бы, наверное, приятнее, если бы вещью кто-то с удовольствием пользовался, чем просто она где-то лежала без дела
10.07.2014 14:10:43, arte
Кабриолетта
Не знаю. Вот подумалось, почему пинки под зад от провидения мы принимаем на ура и еще над ними размышляем, а вот такие "подарочки" сразу брезглииивость? )))
Вот честно, не знаю.
Мне часто сваливается что-то такое, что вернуть нереально. Но я сама маша-растеряша.
10.07.2014 11:34:30, Кабриолетта
Елена Д.
ну какой-то мелочный это подарок.. если бы она умирала с голоду и вдруг на улице нашла серьгу золотую, то, наверное, это было бы подарком от Провидения, а целенаправленно взять у человека чужую вещь - на мой взгляд - та же кража :( 10.07.2014 15:13:58, Елена Д.
Lout
Я вот боюсь таких "подарков судьбы". Один раз иду по улице, вижу цепочка валяется с кулоном, золотая и толстая. Прошла мимо, во-первых, на что она мне? Носить брезгливо, переделывать тоже, всегда буду помнить, при каких обстоятельствах она мне досталась... Короче, геморрой один.
И вообще боюсь, что потом придется расплачиваться за такие вот "подарки". Телефоны пару раз попадались, возвращала. Если бы хозяева не нашлись, не знаю, что делала бы, выбросила бы, наверное... Ну не люблю я пользоваться чужими вещами.
10.07.2014 12:46:16, Lout
Кабриолетта
именно золото чужое вообще никогда не возьму, да и вообще украшения. Предрассудки вместе с брезгливостью.

Мне больше перепадает не столь материальное. Наприменр, в Севастополе, когда в первый раз гранд-дефиле с военными оркестрами было, нам не досталось билетов. Можно было смотреть стоя через 10 голов, но меня что-то повело к проходу по билетам. Только с ребенком подошли - идет из адм. города семья и жена говорит: "Вот, давай девушкам их билеты отдадим". Оказались самые лучшие места )))
Вот такое часто случается.
10.07.2014 13:02:36, Кабриолетта
Елена Д.
это совсем другое, такому я бы тоже радовалась :) 10.07.2014 15:14:56, Елена Д.
Lout
Ну это другое дело!
Это просто удача, такое я тоже люблю
10.07.2014 13:09:00, Lout
В том-то и дело, что тут было вполне реально вернуть. 10.07.2014 11:42:32, маугленок
Кабриолетта
именно здесь не только вернуть, а можно было просто не брать не свое. До меня это только что дошло. Поэтому согласна о справедливости. 10.07.2014 11:47:38, Кабриолетта
Если сережка точь-в-точь как потерянная, то женщина могла искренне верить, что берет свое - пока дома не нашла потерю.
А если они разного дизайна, то все становится еще более мерзко.
10.07.2014 11:50:25, маугленок
Zeta
если точь в точь, то это наверняка ее потеря. 10.07.2014 11:59:45, Zeta
Так ведь написано - свою она тоже нашла, в том-то и дело. 10.07.2014 12:02:52, маугленок
Кабриолетта
неужели такая же? Чудеса какие-то ))) 10.07.2014 11:51:18, Кабриолетта
Я написала в топе *..серьга была чужая ( и непохожая совсем) * 10.07.2014 12:40:22, /*/*/
Кабриолетта
что тогда думать? Все правильно ниже пишет большинство, берзгливость в этом случае очевидна. 10.07.2014 13:03:27, Кабриолетта
Всякое бывает, вряд ли сережки были ручной работы, изготовленные в единственном экзепляре. 10.07.2014 11:56:49, маугленок
Справедливо. Глупая какая дама оказалась - столько телодвижений ради кулончика. Помимо моральной стороны конечно. 10.07.2014 11:15:46, hanhi
Знаете,если бы на порыве азарта -может я бы поняла, хотя сама бы не смогла так .
Ну , если бы она хоть полслова сказала, что жаль , что поддалась этому примитивному чувству.
Но спустя несколько месяцев?
10.07.2014 12:39:12, /*/*/
Справедливо. Мне тоже было бы неприятно. 10.07.2014 11:15:05, маугленок
Даритта
у меня замечание не к вам, а скорее риторический вопрос, отчего всем так нравится копаться в чужих душах, выискивать в них порывы, страсти, низменности? Почему хочется заклеймить другого понятно, на фоне "падшего" человека выглядишь чище, а своим милостивым "не понимаю, осуждаю, но прощаю" одевают себя если не в одежды Христа, так Ганди или матери Терезы точно. Ах, он своровал, ах он мелочен, ах эти низкие люди! Как так моожно?!
Хотя собственно мою сентенцию можно засунуть в рамки "как они могут это обсуждать, я не такая, я лучше и чище". Может это суть человека всё время кривить носик, потому что дурно пахнет ото всех?
10.07.2014 11:14:39, Даритта
мне кажется, тут о другом. о разочаровании. разочаровываться в изначально симпатичных людяx всегда обидно :))) 10.07.2014 15:45:11, arte
Вы очень усложнили задачу.
На самом деле несколько лет я чувствую дискомфорт от своего восприятия этой ситуации.Я больше про себя написала.
И да, я действительно не могу себя заставить стоять рядом с плохо пахнущим человеком ( в прямом и переносном смысле ) .
Это могли как раз Иисус, Ганди и Тереза.Увы, до них мне как до луны.
10.07.2014 12:37:30, /*/*/
это попытка понять, где ты сам находишься в социуме. сильно ли отличаются твои убеждения и принципы от большинства других. 10.07.2014 12:26:51, Маграт
LoraEf
Потому что эти чужие души живут рядом в одном социуме, поэтому вполне логично, что люди обсуждают неприемлимые для них вещи.
И как-то приравнивать воровство к порывам страсти немного не правильно.
10.07.2014 11:19:35, LoraEf
Даритта
ну дык порыв страсти приведший к адюльтеру не есть хорошо.

Во, поняла, наше общество ищет новые моральные устои, в условиях потери ориентиров немедленно надо за что-то зацепиться.
10.07.2014 11:24:01, Даритта
LoraEf
Но в этих же темах про воровство говорится, почему новые устои?
Отношение к воровству старо как мир:)
10.07.2014 11:30:08, LoraEf
тут ещё важно что считается воровством, а что нет.
Пмнится как-то давно была тема про налоги, так вот, значительное кол-во участниц высказалось за уклонение от их уплаты причем сообщив, что именно так они и делают и считают это правым делом. А ведь это тоже по сути нарушение закона и да, воровство, только уже не ничейной вещи или вещи, утратившей своего хозяина, а весьма конкретное у государства. Так что взять брошенную хозяином десятку - это прям брезгливое "фуууу", а не заплатить 2 тысячи налога - "вот молодец!"...
10.07.2014 11:45:53, douceur
Даритта
э нет, не согласна, если спросить у каждого, воспользуется ли он возможностью "оптимизировать" казенные деньги, положительный ответ будет очень частым. Иначе откуда у нас столько любителей сесть в чиновничье кресло? Сколько историй о том, что тут украли, там своровали, здесь распилят, а нам не достанется? Ан масс народ к воровству очень благожелателен. К мелкому воровству суров, а так почему бы и нет? 10.07.2014 11:33:48, Даритта
Справедливо возникло. По крайней мере, для меня. 10.07.2014 11:08:03, Летяга
Да. 10.07.2014 10:57:36, Чернобурка
Kundry
У меня мелочность вызывает чувство глубочайшего недоумения и желание держаться подальше от человека.
Причем мелочность, не обязательно связанная именно с воровством.
10.07.2014 10:54:08, Kundry
справедливо 10.07.2014 10:50:23, Маграт
УникаЛьнаЯ
Т.е. она забрала _чужую_ сережку, признав как свою? Ну... меня бы тоже такой факт из биографии царапнул. Причем как раз если бы от бедности ходили по рынкам и от бедности же сережку "признала", наверное меньше царапал... 10.07.2014 10:42:43, УникаЛьнаЯ
Да.Искренне радовалась удаче и переплавленной чужой сережке.
Ни словом не обмолвилась про продавщицу, которая вернула ей золото.
У героини этой истории вид очень небедной ухоженной дамы. У продавщицы , стоящей в своей палатке при этом не возникло чувства классовой неприязни, однако .Видимо , какие то принципы витают в атмосфере.
10.07.2014 11:19:05, /*/*/
Anatta_Kengga
я по одному случаю прям сразу далеко-идущих выводов о человеке не делаю, мне надо несколько ситуаций...но да, такие ситуации вызывают именно что брезгливость...
для себя - у меня вообще патология)) даже когда явно можно взять себе тот же цветуй с клумбы - они на выброс шли - я не смогла)))
10.07.2014 10:38:45, Anatta_Kengga
Grumpy Cat
Я не уважаю тех, кто ворует по мелочи, а только тех, кто реструктуризует. :-)
10.07.2014 10:25:33, Grumpy Cat
мне неудобно , но я не поняла)...можно синоним какой..? 10.07.2014 10:27:48, /*/*/
Grumpy Cat
Вот цветочки из вазона на улице стырить или сережку это я презираю, а когда абрамович приватизирует большой кусман государственной собственности, у меня это вызывает уважение. :-)
10.07.2014 10:33:53, Grumpy Cat
Даритта
кто своровал рубль - преступник, кто своровал миллиард - партнер :) 10.07.2014 11:16:05, Даритта
Grumpy Cat
Практически так. :-) Т.е. я не люблю мелочных, а люблю тех, кто смело и с размахом.
10.07.2014 11:29:13, Grumpy Cat
Даритта
Какая-то ты аморальная. А еще представитель интеллигенции! "тоже мне, шляпу надел, а туда же! 10.07.2014 11:30:34, Даритта
Grumpy Cat
Да, у меня согласно серьезному психологическому тесту с моралью очень слабо. :-) 10.07.2014 11:32:26, Grumpy Cat
Баба Нюра
+1 :)) 10.07.2014 11:39:01, Баба Нюра
Даритта
:))) 10.07.2014 11:35:49, Даритта
Ясно.
У меня не было шанса познакомиться с абрамовичем лично.
Поэтому не испытываю контрастных чувств.
Единственное , что может быть * за державу обидно*.Но ничего личного.
А вот в случае со знакомой столкнулась не только со ее * воровством* ( или нет?), но и со своим непрощением. Хотя я прощала людей за куда более крупные промахи ( не экономического характера) .
10.07.2014 10:38:28, /*/*/
Grumpy Cat
Для того, чтобы это понимать, необязательно быть лично знакомым с абрамовичами. :-)
Да, Ваша знакомая украла. А что Вас смущает в своем непрощении? У Вас значит такие ценности.
10.07.2014 10:43:18, Grumpy Cat

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!