Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская и мужская литература

Навеяно, естественно:)...
Существует ли литература женская и литература мужская?...
Ну я , естественно, не про розовые слюни в любовных романах и не про боевики в печатной форме:)
Но вот, например, для меня Ремарк - это чисто мужская литература, хоть и о любви. Хэмингуэй - тоже мужская. А вот Фицджеральд (это я по "потерянному поколению прохожусь:)) - женская.
Швейк - понятно, тоже чисто мужская литература.
Война и мир - интересная книга:) половина мужская, половина женская:)))
Опять же, есть детективы мужские - как его, который Пиранью написал, вот пример чисто мужской литературы.
27.06.2014 17:07:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Имхо, женской значительно больше, чем мужской, потому что женщины, как правило, пишут для женщин (даже м. б. того не желая), а мужчины - редко только для мужчин
Ремарк и Хемингуэй (Толстой, Чехов, Пушкин...) - для всех, хотя воспринимаются М и Ж по-разному, а вот вся женская поэзия плюс изрядная часть прозы - чисто женское, имхо. Агата Кристи разве что исключение :)))
29.06.2014 22:49:04, arte
Antre
Не стала бы так делить. Иногда обращаю внимание на читающих вокруг - довольно итресноые выводы. :)
Я литературу и еду не делю на женскую и мужскую, они универсальны.
28.06.2014 13:19:00, Antre
Дикая хозяйка
По-моему Ремарк - совершенно не мужская. Ну или по крайней мере унисекс :)) Швейк - да, женскому глазу вест этот солдатский юмор обычно совсем не идет. Из детствких совершенно точно Том Сойер - мальчиковая книжка :)) 28.06.2014 09:54:45, Дикая хозяйка
LЁshik
Но как ее любят девочки...:))) В смысле книгу про Тома Сойера, правда у меня в приоритете Гекельберри был:) 28.06.2014 19:57:39, LЁshik
Дикая хозяйка
Никогда не любила :))) 28.06.2014 19:59:40, Дикая хозяйка
Я очень любила Гека Фина. А Том всегда казался мне неправдоподобным, надуманным, одновременно и слишком инфантильным и слишком самостоятельным. 28.06.2014 23:01:21, маугленок
LЁshik
девочки бывают разные....:))) 28.06.2014 22:58:13, LЁshik
Да, для меня женская литература - Цветаева, Улицкаял Рубина. В целом - не люблю, несмотря на отдельня нравящиеся вещи.
Ремарк и Хамигуэи - мужская. Люблю.
На 90+% читаю мужскую литературу
28.06.2014 09:46:49, __nevazhno___
Не соглашусь с таким делением. То есть разница между Ремарком и Фицжеральдом несомненно есть, но делить эти книги как "мужские" и "женские" я бы не стала.
Ремарка очень люблю, Фицжеральда осилила с трудом, Хэмингуэя не люблю вообще, от Швейка просто подташнивает. И кто я после этого? :)
27.06.2014 23:30:39, маугленок
Ремарк (кроме "Западного фронта") - сопливо-розовое бабское чтиво, которому автор искусственно введенными эпизодами (ну типа жены кузнеца, выдергивающей задницей гвозди из стены) старается придать налет брутальности :) 27.06.2014 22:44:53, AleXXX
ну неправда ведь!:)))) 28.06.2014 02:00:38, Лангуста
Конечно, неправда. Но Алекс же не может не потроллить немного. 28.06.2014 20:55:26, маугленок
Швейка люблю с детства:))) и Ремарка. А Фицжеральда вообще нет. Но литература действительно делится на мужскую и женскую. 27.06.2014 22:36:44, Чернобурка
похоже я мужчина. Швейка очень люблю. 27.06.2014 19:14:09, douceur
Лёнча-из-Вишни
Существует :)
Акунин, даже когда назывался женскими именами, о любви писал по-прежнему сдержанно, поверхностно и как-то рассудочно, что ли. В его "Детской книге для девочек" соавтор Глория Му тоже была немногословна, буквально пара фраз влюбленного мальчика, никакого ми-ми-ми, а звучит иначе :)
27.06.2014 17:37:19, Лёнча-из-Вишни
Степная кошка
почитала и подумала. А может, я мужчина? Мне Ремарк и Хэм нравятся больше, чем Фицджеральд. Но правда в отношении Войны и Мира я на стороне женщин скореее. Так как я военные сражения меня не интересуют. Но я Толстого не очень люблю. Знаю очень много женщин, которым нравится Швейк. Про Пиранью ничего сказать не могу.
Не знаю, читали ли Вы Пелевина. Вот он наверное мужская литература. Во всяком случае он нравится моим приятелям. Но я Пелевина тоже люблю
27.06.2014 17:14:49, Степная кошка
Эники-бэники
Учитывая тот факт, что все меньшее количество взрослых мужчин читают фикшн, этот вопрос становится еще интереснее. Все равно в итоге все пишется и читается для теток и тетками 27.06.2014 17:12:29, Эники-бэники
Robin
Имхо такого деления нет. 27.06.2014 17:11:01, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!