Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу возможно странную вещь

мы недавно активно обсуждали деменцию, дома престарелых и прочие прелести бытия. так вот.. родился у меня такой вопрос:
для чего всё это?
сейчас расшифрую, что ЭТО.
тянуть безнадёжных, мучающихся людей.
это не может быть гуманизм, потому что продлять мучения - негуманно. прихоть родственников, не готовых попрощаться и отпустить? в некоторых случаях да, есть такое дело. может у них там свои счёты, я уж не знаю.. а много и тех, про кого родственники давно забыли..
тянуть - это именно тянуть. поддерживающая терапия, массажик, кормление - а не можешь есть, так поставят зонд.
я не в коем случае не собираюсь душить клиентов-пациентов, или отправлять их в мир иной ещё каким-то ловким способом :) мне хочется понять - что это? зачем? пока ответ только один - так уж устроен мир.

?
24.06.2014 16:28:56,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
вопрос вопросов.
Мой отец умер в хосписе в 2008 от рака мочевого пузыря.
Так получилось, что я об этом узнала только на похоронах.
Жутко обижалась на братьев, что они мне не сказали, что даже не позволили проститься. Накручивала себя, думала о том, что могла найти врачей, оплатила бы химию, другое лечение.
Но при этом я с 2002 до 2007-го жила с отцом, после его инсульта, лечила, ухаживала, делала, что могла и видела как угасает его разум.
Одна половинка меня страдает от того, что я не помогла отцу, когда могла бы продлить его жизнь.
Другая допускает, что так было лучше. Братья говорят, что последние месяцы он никого не узнавал и этим оправдывают то, что ничего мне не сказали. Порой я рада, что такое страшное решение приняли мои братья, а не я.

у меня нет ответа на Ваш вопрос, простите, что написала о своём опыте.
25.06.2014 16:41:04, нет ответа
Суматра
Это очень сложный вопрос. Меня он грыз всерьез после маминой смерти. Последние 5 лет ее жизни я просто не давала ей спокойно уйти. Отмучиться уже наконец. И до сих пор я не знаю для себя ответ хорошо я поступила или нет. 25.06.2014 16:22:28, Суматра
если она мучалась, то ответ вроде "нет".. 25.06.2014 17:37:58, хатуль мадан
Суматра
Мучалась она ужасно. Но периоды нежелания жить и умереть были короче и меньше периодов желания еще пожить хоть как и хоть сколько. И каждый раз в темный период я прям тащила ее обратно, не пускала уйти. Слегка меня успокаивает, что и ушла она в светлый период, буквально накануне еще твердила "ничего, ничего, я еще поднимусь, мне надо, мне пожить-то еще хочется". 25.06.2014 18:34:17, Суматра
Дара
у меня религиозный стопор тут возникает. не имею я право распоряжаться чужой жизнью, и если человек мучается, значит для чего то это надо, для какого то осознания. последнего прости... последнего прощай... для чего то это кому то нужно (вот только понять для чего и кому - не удается) 25.06.2014 15:47:27, Дара
пока ответы не читала, но я тоже с вами. Поэтому в тех темах промолчала.
Я даже думаю надо лекарство себе приготовить в заначку, чтоб так не продляли мучения. Муж тоже согласен. Детям мы свою позицию озвучили
25.06.2014 14:55:03, Пирожки от Ловетт
здесь ничего придумывать не надо-вера,надежда,любовь.Мир устроен именно так,но не у всех. 25.06.2014 01:27:12, Schraibikus
В случае неиродегенративных заболевании распространенных у пожилых людеи этот последнии этап, с кормлением через зонд, обычно очень недолгии. А до этого люди вполне себе живут, пусть и в своем мире, пересечение с которым не всегда доставляет удовольствие окужающим.
А так - есть примеры выхода из комы месяцы и даже годы спустя. Причем до безусловно активного живого состояния.
Плюс всегда есть шанс, что медицина сделает очереднои шаг вперед, и проблема станет решаемои. В моем окружении есть люди, которые сеичас живы, активны и относительно здоровы, а 20 лет назад они были типичными "не жильцаи", перенесшими не одну клиническую смерть. В свое время их откачивали несмотря на четкое понимание, что будет очередная клиничаекая смерть, а в промежутке - краине низкое качество жизни и у них, и у их родных.
Да и моеи маме одна добрая "доктор" в какои-то момент советовала меня не откачивать (вполне реально "ловкии способ" подсказывала со словами "ты молодая, родишь еще, а так муж уидет и будешь одна это растение тянуть"). При этом ровно через месяц меня выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, а еще через месяц я была вообще здоровым беспроблемным ребенком ни в чем не отстававшим от сверстников.
25.06.2014 00:02:10, __nevazhno___
Затем, что если НЕ тянуть таких вот - совсем "никаких", которые уже скорее растения, то где провести черту? Как определить, кого спасать, а кого не спасать?
Бывают люди, которые уже после 3 минут клинической смерти никогда не приходят в сознание. А бывают такие, кто после 7 минут выписываются домой на своих ногах и в ясном уме. И что, до какого срока будем реанимировать?
Человек, полностью лишенный высшей нервной деятельности - не человек? Допустим. А если не полностью? А если резкое снижение памяти при сохранном интеллекте? А если при не совсем сохранном? Ну, и так далее.
Я как-то, уже взрослой, прочитала свою собственную выписку из роддома... Ну что сказать - не стоило спасать, конечно, явно ведь бесперспективна... по сути мертворожденная... А ведь спасли, и не парализована, и вроде даже не идиотка :)
24.06.2014 22:33:52, маугленок
Вспомнилось - лет 20 назад мой друг, больной сахарным диабетом (тогда 17-летний), с глубочайшей убежденностью повторял: "Ни слепым, ни безногим я жить не буду, уж до окна всегда смогу доползти!"
Ну что сказать... ослеп он больше 10 лет назад. Сейчас у него 5-летний сын и куча кубков с международных парасоревнований по скалолазанию среди слепых...
24.06.2014 23:10:03, маугленок
я совсем не об этом.. 24.06.2014 23:08:30, хатуль мадан
Разве не об этом? В некоторых репликах, да, Вы пишите про тех, кто в ясном уме и активно нехочет жить. Но в исходном - о слабоумных, неадекватных.
А в любом случае - где граница?
Если речь о том, чтбы не лечить тех, кто отказывается от лечения, так ведь можно не лечить любую старушку, которая причитает "Ох, устала, помереть бы скорее..."
24.06.2014 23:39:19, маугленок
в исходном топике как раз и написано, что речь идет о безнадежно больных, испытывающих страдания. про слабоумных никаких вопросов вообще. 25.06.2014 00:00:13, хатуль мадан
если эту старушку после положенных консультаций с врачами. психологами что там еще.. спросить прекращаем лечение, процедуры, подписываем бумаги и т.д. она что ответит? 24.06.2014 23:43:37, Шерлок
Реклама
То есть надо разработать какие-то "положенные" процедуры, правила и все такое. Как их разрабатывать? Кто именно будет разрабатывать? Кто решит, сколько именно консультаций необходимо, чтобы документы считались законными?
И все равно
1)Не верю, что не будет обманов, злоупотреблений и узаконеннных убийств.
2)Все равно останутся пограничные случаи, с которыми будет непонятно что делать.
24.06.2014 23:52:55, маугленок
где узаконена эвтаназия - есть же правила. а нарушения закона и преступления есть везде 25.06.2014 00:21:31, Шерлок
Имхо,единственный логичный ответ-религиозный,все остальное очень сильно притянуто з аупши.никто не всилах дать жизнь,следовательно ,никто не имеет право отнять ее.., 24.06.2014 22:09:55, не важно
То есть атеисты, по-Вашему, никого не тянут и не спасают? 24.06.2014 22:41:32, маугленок
virus
Он не самый логичный, он самый простой. Когда не знаешь ответа, всегда можно сослаться на религию. Но не катит для тех, кто не религиозен. 24.06.2014 22:16:01, virus
А что кого-то сильно тянут? Я вот на практике в российской больнице убедилась в обратном. По-моему как раз самая что ни на есть эвтаназия, путем недостаточного ухода, недосмотра врачей и м/с, нехватки приличных препаратов и пр.
Или вы про тех, кого тянут родственники, ухаживающие на дому и совершающие иной раз своеобразный многолетний подвиг? Да - такие есть, и это однозначно нужно им, этим родственникам.
24.06.2014 21:48:48, Булочка наст.
у нас тянут. в нашем заведении. 24.06.2014 23:32:47, хатуль мадан
Есть еще третии вариант - организовать нормальныи уxод в больнице под четким контролем родственников.
Просто это будет другая больница. Возможно, не в России. Хотя и в России есть места, где это возможно организовать.
24.06.2014 23:23:55, __nevazhno___
Лиметт
Для людей жить - более естественное и желанное состояние, чем - не жить. Поэтому родственники и не воспринимают всерьёз слова больных и их пожелание не жить. Ну и кто осмелится взять на себя ответственность, что правильно понял желание больного человека? А вдруг это всего лишь затуманенный болезнью мозг так утверждает? Тут много всего намешано. И страх ошибки сильный. 24.06.2014 21:00:35, Лиметт
Затем чтобы в тюрьму не попасть. Эвтаназия ведь не разрешена.Есть и другие причины, как всегда у каждого свои. 24.06.2014 20:21:59, рица
Реклама
то есть кто-то думает, что если он не будет кормить например, то его в тюрьму посадят? и поэтому кормит?? однако.. 24.06.2014 20:26:00, хатуль мадан
По многим причинам. От любви, жалости, чувства долга и пр. до страха смерти (не только своей смерти, но и смерти близкого). 24.06.2014 21:54:39, Булочка наст.
думаю вполне, установят, что человек умер от голода и попробуй объясниться. 24.06.2014 20:30:14, рица
у человека с последней стадией рака кто и что будет устанавливать? 24.06.2014 23:12:23, хатуль мадан
Кстати, мы таки сообщаем в милицию о больных (престарелых или слабоумных) с явными явлениями дефицита ухода.
Другое дело, что старики, особенно слабоумные, и при полноценном уходе часто выглядят истощенными.
24.06.2014 22:43:18, маугленок
Вам определенно надо в отпуск. Устали вы. Люди, работающие в геронтологии, с моей точки зрения просто герои.

А по сути - такая сейчас фаза развития человечества. Медицина развивается, смерть удается отодвигать и отсрочивать - и к таким гримасам это приводит. Это плата за уровень жизни и уровень медицины.

Где выход, я не знаю. Впечатление, что медицина вторгается порой туда, куда вторгаться не надо, возникает периодически. Но медицинская этика на грани жизни и смерти - вопрос бесконечно сложный.
24.06.2014 19:45:22, 1637
Sloe
Вторгается, куда не надо- да, у меня тоже появилось такое ощущение, после прочтения статьи об эко с участием трех доноров ( митохондриальная днк). Я думаю , эту границу придется увидеть очень скоро, буквально в течении 20-30 лет... 24.06.2014 21:36:16, Sloe
да, думаю природа отомстит человечеству. и за эко в том числе. 24.06.2014 23:10:49, хатуль мадан
Natalya d'*
пусть сначала за кесарево отомстит, его раньше изобрели 25.06.2014 02:07:00, Natalya d'*
ZAIA
хочу выразить вам свое искреннее уважение. и симпатию. эээ... не конкретно по коменту. а вообще по жизни. такое вот ощущение) 24.06.2014 21:20:11, ZAIA
Реклама
Спасибо. Вы мне тоже оч симпатичны. :)
Рада, что не держите зла за мою частую резкость
25.06.2014 02:00:33, 1637
ZAIA
не держу)) резкость для меня не повод для антипатии. а вот то, что повод - в вас отсутствует.
и я это очень ценю.
25.06.2014 10:14:42, ZAIA
Люди хотят жить , даже безнадежно больные и очень старые. И можно улучшить качество жизни, чтобы люди пожили еще . В общем случае как-то так. 24.06.2014 19:45:17, Йоко
Степная кошка
Вы просто не видели таких, которые не хотят. Я таких видела. Моя подруга последние полтора месяца перед смертью, а умирала она от рака, постоянно повторяла - Когда же это закончится? Ну и старых людей я тоже таких знала 24.06.2014 22:16:26, Степная кошка
Ну а я знаю женщину, которая вот так 10 лет назад умирала от рака со словами "когда же это закончится". Она тогда 100% подписала бы любую бумагу на эвтаназию. Но не предложили. Лечили в основном потому что родственники настаивали (им неоднократно предлагали просто забрать ее домои или перевести в хоспис). Жива до сих пор. Несмотря на вырезанные 10 лет назад всю гинекологию, половину кишечника и еще много чего. Да, качество жизни не на уровне здорового человека (калоприемник и т.д.). Но постепенно она опять стала вполне самостоятельнои. Да, было 4 или 5 рецидивов. Но во время этих рецидивов (а были и операции, и очень тяжелая химотерапия) о нежелании жить от нее уже никто не слышал.
И еще у меня была сослуживица с жуткои наследственностью по раку - все родственницы по материнскои линии умирали тяжело в 30-40 лет. К 30 годам рак груди у нее обнаружили уже в 3 раз, хотя, казалось бы, от гуди уже ничего не оставалось. Она была в жуткои депрессии и на грани суицида. В тот год одобрили тамоксифен. И это был именно ее случаи. В итоге она все-таки умерла от рака (не груди), но это было совсем недавно.
25.06.2014 00:41:48, __nevazhno___
про тех, кто хочет - про них и речи нет. 24.06.2014 20:02:27, хатуль мадан
Да не всегда старые и тяжело больные люди хотят жить.
Часто они весьма внятно просят оставить их покое со всякими активированиями, мобилизациями, социализациями, переодеваниями в дневное платье и тд. Они отказываются от еды, питья и тд, потому что хотят уйти.
Вот при меняемое к ним принуждение в ряде случаев заставляет вспомнить пословицу о том, куда ведет дорога, выстланная добрыми намерениями.

Вообще стоит внимательно слушать, что говорят тяжелые больные самого разного возраста и всерьез воспринимать их слова.
24.06.2014 19:52:59, 1637
ландыш
это для того, чтобы их близкие обрели ощущение чистой совести. 24.06.2014 19:17:25, ландыш
многие и не помнят, и не навещают. у многих вообще и нет близких. 24.06.2014 19:37:42, хатуль мадан
ландыш
я под близкими имею ввиду не только родственников, но и тех, которые находятся в непосредственной близости около больных. 24.06.2014 20:35:22, ландыш
Реклама
Natalya d'*
среди них более чем достаточно тех, кого от "неоказания помощи" удерживает только страх тюрьмы 25.06.2014 01:42:36, Natalya d'*
ну вот у меня с совестью случилась обратная картина.. отсюда и тема :-) 24.06.2014 23:13:34, хатуль мадан
Люпин
Нельзя человеку на земле решать жить/не жить. Если провидению (называйте как хотите) надо, то человек будет жить и даже может поправиться. а если не суждено, то хоть "терапия, массажик, кормление" - раз, и нет человека. 24.06.2014 18:46:25, Люпин
КленовыйЛис
Давно готовый к смерти, от страха я далек.
Из половин неравных слагается наш рок.
Небытие - подарок, а жизнь взаймы дана.
Ее верну без споров, когда наступит срок
Омар Хайям

Когда он, этот срок наступить мы ж не знаем :)) В страданиях очищается душа. Да и близкие люди начинают что-то понимать для себя.

Ты на земле живёшь, то грезя, то грозя.
Но бытие твоё – над пропастью стезя.
Она тебе дана на время перехода.
А всё, что взял взаймы, присваивать нельзя.
Он же
24.06.2014 18:46:20, КленовыйЛис
Кабриолетта
Человек в долгой болезни находится в тяжелой депрессии. Приходят мысли и о самоубийстве, эвтаназии. Кто-то бросается в окно, кто-то верит и, бывает даже, излечивается.
Я думаю, что не всегда можно адекватно оценить чужой настрой и чужую боль.
Если состояние овоща схоже с неправильным наркозом, когда чувствуешь боль, можешь дышать, но не можешь пошевелиться и сказать что либо, то эвтаназия в этих случаях беда. На себе испытала это чувство. Я именно хотела жить, сквозь боль хотела к мужу и ради него старательно дышала. Больше ничего не получалось.
У моей коллеги мать лежала почти 10лет после нескольких инсультов овощем. А перед смертью стала узнавать внучку и улыбаться. Коллега уверена, что она понимает, чтопроисходило вокруг, т.е. она жила как могла, а лишать жизни это удел высших сил.
Конечно, случаи разные, но я больше всего боюсь убийства человека, который все понимает и не может нам дать это понять. Овощ вроде, а ведь тот еще фрукт )))
24.06.2014 18:38:22, Кабриолетта
я знаю людей, которые умоляли, что бы всевышний забрал их, уставали от своих мучений и не могли смотреть на то, сколько они боли доставляют своим родственникам.

ответа нет. вроде как эвтаназия выход, но только в случае затяжной комы.
24.06.2014 18:32:45, Елена Сергеевна
ну вот Шумахер в коме полгода пролежал. Его от аппаратов отключить как-то никто и не подумал и не подумает.
вообще, жалко его фантастически просто:(((((
24.06.2014 18:39:28, Лангуста
Ну так Шумаxер еще запросто может выкарабкаться. 25.06.2014 00:45:04, __nevazhno___
Потому что есть деньги. Мою двоюродную сестру на третий день отключили. Ей было всего 23 года, ребенку 3 месяца.Врачи сказали , что нет смысла, а ведь никто точно не знает был ли он или нет. 24.06.2014 18:54:33, рица
Это зависело от диагноза. Если, например, ЧМТ с разможжением ткани мозга... Чудеса бывают, конечно, но исчезающе редко. 24.06.2014 23:03:23, маугленок
Она была больна астмой и потеряла сознание. Мозг был целым , врачи констатировали его смерть и стали давить, что нужно отключать.Больница в небольшом городке, как смерть мозга констатировалась одному богу известно.Тетя до сих пор с этим не смирилась. 25.06.2014 08:44:50, рица
Это не только от диагноза зависит, на самом деле. Сын моего начальника приезжал на аварию Николая Караченцева. Вот там именно месиво из костей и части мозга было:((( 24.06.2014 23:51:47, Чернобурка
я не про полгода, а про года.
полгода это еще не срок.

да всех жалко(
24.06.2014 18:42:40, Елена Сергеевна
годами на аппаратах в России, например, никого не держат и так. Это ж не напасешься аппаратов-то. 24.06.2014 18:44:03, Лангуста
держат, за деньги держат сколько угодно.
богатые люди аппараты домой покупают, содержат сиделок с медицинским образованием.

но это богатые, а бедных и простых людей домой отправляют, подыхать.
24.06.2014 18:47:22, Елена Сергеевна
я про общую медицину в мед.учреждениях. За деньги там годами тоже никого не держат на аппаратах.
Ну как бы, если отключают, то отправлять домой уже некого....Они ж сами не дышат.
24.06.2014 18:49:26, Лангуста
мне кажется, что есть какой то определенный срок, раньше которого отключить аппарат нельзя, будь бы бедным или богатым. 24.06.2014 18:52:45, Елена Сергеевна
очень жалко(((

а как дочка Юлии Высоцкой? Не слышали новостей?
24.06.2014 18:42:15, Gulchatai
Почему-то про нее нигде не говорят и не пишут. 24.06.2014 18:55:37, рица
Нечего писать, девочка в стабильном тяжелом состоянии:( 24.06.2014 23:52:57, Чернобурка
Бедненькая(((( 25.06.2014 08:45:24, рица
если честно, я даже не знаю, кто такая Юлия Высоцкая. а что там случилось? 24.06.2014 18:44:28, Лангуста
Она жена А. Кончаловского. Попали в аварию, девочка лежит в коме примерно с декабря. 24.06.2014 18:45:41, Gulchatai
nightflyer
С октября. И до сих пор в коме, но уже поверхностной. Вроде как ее отключили уже от аппаратов, дышит сама, но в сознание не приходит. Недавно Высоцкая давала интервью на эту тему. И да, насколько я понимаю, это все за деньги. За госсчет очень ограниченное время можно "занимать" аппараты жизнеобеспечения. 24.06.2014 21:29:14, nightflyer
ужас. 24.06.2014 18:48:32, Лангуста
Реклама
Кабриолетта
Шумахер же вышел из комы. 24.06.2014 18:39:11, Кабриолетта
Это потому, что в противном случае - это будет убийство. А это табу, грех и вообще противно человеческой природе. Наверно, как-то так... 24.06.2014 18:24:29, Келайно
У меня знакомый в Израиле работал в доме престарелых санитаром, нагляделся на всякое. Обсуждали с ним эту проблему. очень быстро пришли к тому, что "это", чтобы сохранить границу. А то очень быстро можно прийти к идее убивать детей-инвалидов и др.
И да, я за эвтаназию.
Но только в том случае, если человек сам дал согласие + безнадежная ситуация.

У нас это все усложняется из-за недоступности хороших домов престарелых и проблем с обезболиванием.
24.06.2014 18:20:09, Иновара
УникаЛьнаЯ
А у меня ощущение, что сами старики в своем изменяющемся состоянии сознания и не мучаются. Это просто уже другая личность, но если физически не страдает от болей, то вполне себе жизнеспособная и радующаяся жизни.
Вот бабуля не помнит никого, почти не встает, забывает кто она, где и почему. Но "тревожно" ей изредка, а так ест, пьет, радуется вкусному, смотрит телевизор, перебирает какие-то свои бумажки, если скучно - зовет кого-то из нас поговорить (правда, разговоры по кругу "А какой год? А я где? А чья комната? А вот тетя глаша квартиру продала?" (произвольно вспоминает родственников или знакомых из любого периода жизни.
Да, нам с ней иногда сложно. А ей-то нормально вполне, собственно... И как-то не верится мне, что кому-то жить не хочется (исключая ситуации с тяжелыми и безнадежными физическими страданиями).

24.06.2014 18:07:48, УникаЛьнаЯ
Кстати да, это нередко так бывает 24.06.2014 18:22:26, Иновара
это другой вариант. я сейчас не про дементных. 24.06.2014 18:09:14, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Ааа, я не поняла.
Я не религиозна. Я скорее за возможность эвтаназии. Хотя такие вопросы хорошо бы решать, пока человек еще в сознании и адекватен, а не когда уже за него вынуждены решать родственники.
24.06.2014 18:12:51, УникаЛьнаЯ
Sloe
Тихая и безболезненная смерть - милость божья.То, о чем молится каждый христианин.
Я понимаю о чем ты. Просто человек не должен в норме принимать решения жить кому-то или не жить.
В этом смысле вера в Бога - большое счастье. И смерть - не ужас.
24.06.2014 17:49:59, Sloe
NLU
Кто же в праве решать вопрос о величине мучений и их перманентности ? 24.06.2014 17:33:27, NLU
а точно ли они мучаются? 24.06.2014 17:30:56, AleXXX
Реклама
симулируют страдания?? 24.06.2014 18:04:31, хатуль мадан
готовы ли они умереть? Или это манипуляции окружающими? Кто даст ответ? 24.06.2014 19:46:26, AleXXX
а что может выторговать путем манипуляций человек, находящийся в хосписе? другую палату, иную пищу, больше внимания? это все нереально.
а если человек неделю не ест - несмотря ни на что - то мне лично это показывает, что его решение твердое.
24.06.2014 20:13:37, хатуль мадан
участие, внимание, обезболивающие, наркотики, да - и более вкусную еду и более светлую палату... 24.06.2014 20:55:04, AleXXX
нереальные вещи, их не будет и это всем очевидно изначально. палата та, за которую платят, индивидуально готовить кухня не будет и тд. 24.06.2014 23:15:55, хатуль мадан
virus
На самом деле это чудовищно, что в нашей стране это приходится выторговывать :((( 24.06.2014 21:36:13, virus
потому что нет ничего дороже человеческой жизни. и сохранять ее надо до естественного конца. 24.06.2014 17:24:38, Лангуста
в том то и дело, что я не могу назвать такой конец - естественным.. 24.06.2014 18:36:46, хатуль мадан
Лиметт
Он естественный, так как есть ещё возможности. И даже в разных больницах и разных странах эти возможности разные, именно по этому конец остаётся естественным. 24.06.2014 21:07:58, Лиметт
Я считаю, что престарелые беспомощные люди сродни детям - у них есть тот, кто фактически опекает их. Будь то - дети или государство. Соответственно в данном случае решение уже принимается не ими лично, а тем, кто отвечает за них. Вот конкретно эти "опекуны" и принимают решение - тянуть. Иначе бОльшая часть стариков не оказывалась там. Мы же не спрашиваем у детей - хотят они лечится/бороться за жизнь - или не хотят.

И - да. человеку нужно знать, что он сделал все от него возможное, чтобы спасти (продлить) жизнь близкого человека. Иначе как жить "потом"?
24.06.2014 17:24:22, Птичка снежная
Реклама
Antre
Вспомнилось.
"Нет, если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: "Ну что, и теперь жизнь прекрасна?" - я скажу с благодарным восторгом: "Ах, как она прекрасна!" Сколько радости дает нам одно только зрение! А есть еще музыка, запах цветов, сладкая женская любовь! И есть безмернейшее наслаждение - золотое солнце жизни, человеческая мысль! ... Положим, вас посадили в тюрьму на веки вечные, и всю жизнь вы будете видеть из щелки только два старых изъеденных кирпича... нет, даже, положим, что в вашей тюрьме нет ни одной искорки света, ни единого звука ничего! И все-таки разве это можно сравнить с чудовищным ужасом смерти? У вас остается мысль, воображение, память, творчество - ведь и с этим можно жить. И у вас даже могут быть минуты восторга от радости жизни." (Куприн)
24.06.2014 17:22:40, Antre
Наизусть помню эти слова. 24.06.2014 22:34:23, маугленок
Sloe
О нет)
и потом смерть - не ужас.
24.06.2014 17:46:38, Sloe
красиво. только писал он это не с кишками намотанными на колеса 24.06.2014 17:25:54, Шерлок
Он как раз умирал в старческом маразме, это в каком-то смысле страшнее кишок на колесах. 24.06.2014 22:34:57, маугленок
Он в 67 лет умер. Не рано для старческого маразма? 26.06.2014 00:33:47, Почему?
написал это, умирая в маразме? 24.06.2014 23:11:31, Шерлок
Нет, конечно. 24.06.2014 23:41:12, маугленок
о том и речь 24.06.2014 23:48:21, Шерлок
Людей, которые жили в муках и при этом не просто цеплялись за жизнь, а именно радовались каждой минуте, история тоже знает достаточно. 24.06.2014 23:55:23, маугленок
и тех, кто желал умереть. кто хочет - вопроса нет. тема же не об этом 25.06.2014 00:22:31, Шерлок

Показано 100 комментариев из 254

Читайте также
Боитесь, что ребенок забудет математику?
Как самим придумывать задачки по теме, интересной ребенку
Тревожные дети. Как помочь?
Безопасное успокаивающее средство для нервной системы

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!