Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Обычно из топа ЖЖ не тащу, а тут не удержалась

обсудить хочется.
Вот, собственно, пост Зялта про железные дороги:
[ссылка-1]

Я, как успешно избегающая поездов, впечатлилась рассказом о лотереях и чае, которые продавщицы, не сбагрив, вынуждены выкупать - прям гербалайф в 90е, ужас какой. Вот в голову не пришло бы, что такое возможно.

Понятно, что стоит копейки, но так же очевидно, что способ впаривания - как бы помягче... неуважительный прежде всего к пассажирам. Т.е. его такой формой просьбы заставляют соприкоснуться с негативом, который, в общем, не его забота (особенно пассаж про детей, у которых шоколадки вместо мяса, прям из спецлитературы, ну да ладно). И еще непонятно, где там правда, а где ложь, чтобы сгустить краски.

А вы бы, если бы вам проводница рассказала ровно такую же слезную историю (именно с детьми и мясом) - повелись бы, поверили, купили бы лотерейный билет/чай? И из каких соображений, это отдельно интересно?
18.06.2014 16:03:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездим несколько раз в год. Лотерейный билет предлагали довольно настойчиво только один раз, по дороге Крым. Мы не стали отказываться, потому что спокойствие на таможне стоит дороже. А больше ни разу и не было. Мимоходом спрашивают, мол, не интересуетесь лотереей - и все. Еду тем более не навязывают. Это мы достаем проводницу постоянными просьбами чай-кофе:)) 18.06.2014 21:40:00, Чернобурка
Кабриолетта
я езжу много,правда на одних и тех же поездах. Москва-Севастополь (Симферополь), Москва-Киев, Киев-Севастополь. Там такого не встречала.
Единственный навязчивый сервис был в поезде Киев-Москва. Проводники, как только тронулся поезд, ходили и предлагали за небольшую сумму ехать в более комфортных условиях.
18.06.2014 21:14:40, Кабриолетта
Мы однажды ехали в поезде Севастополь-Москва, поезд не РЖД, украинский. Так там проводница заявила, мол кто не будет покупать у нее чай, не будет допущен к кипятку. И зорко за этим следила. Потом сломался туалет, что-то со сливом случилось, и было сказано ходить в сортир пореже, иначе это же кипяток наливать нечем будет.
Это была такая жесть :))) Где-то 2009 год.
18.06.2014 21:36:08, Оля-Йоля
Кабриолетта
Круто ))) Я вспомнила из поездного: едем из Севастополя, конец июня, как всегда одни в вагоне. Жирная проводница подходит и заговорчески предлагает: "я бы могла сделать так, чтобы к вам никого не подсадили. Ну Вы понли меня?".
Я ее сердечно поблагодарила и услала в лес за подснежниками, т.к. сколько ездим, всегдаодни )))
Ес-но до Москвы никого так и не появилось, после Мелитополя еще и эта проводница пропала.
18.06.2014 21:41:45, Кабриолетта
ландыш
мне "нет" сказать - только в удовольствие. Так что, конечно, ничего бы не купила. Только то, что мне нужно.
да и людей, которые не умеют работать, а значит, должны послушно сдавать деньги за некупленные шоколадки - мне не очень жалко. Хотя я им, конечно, сочувствую; им реально в этой жизни не повезло.
неуважения к пассажирам не почувствовала )) я вообще не рассчитываю, что кто-то меня с какого-то перепуга вдруг станет уважать )).
18.06.2014 18:43:00, ландыш
это ему на уши навешали лапшу. нет такого. либо есть в конкретном составе - это уже инициатива бригадира или начальства той как это называется - в общем сектор жд. 18.06.2014 17:26:28, ALora
Три года назад. Рейс Геленджик-Волгоград. Спустя 15 минут после посадки проводница начала втюхивать печенье. Типа "у Вас же ребенок - он съест, а иначе мне самой придется выкупать это печенье". И вид у нее был оооочень жалостливый, просто "утомленная нарзаном ( печеньем)" 18.06.2014 17:11:18, Птичка снежная
в геленджике нет железной дороги:))))) 18.06.2014 17:25:38, ALora
Блин, точно - конечно "Новороссийск - ...":)

Давно не ездили на поездах:)
18.06.2014 22:09:35, Птичка снежная
ага, так и подумала что Новороссийск имелся в виду, как самый близкий 19.06.2014 01:16:17, ALora
Степная кошка
зато там есть печенье 18.06.2014 19:57:49, Степная кошка
там есть много другого, более вкусного - напр, наполеон с молочным кремом и всякие другие тортики на развес 19.06.2014 01:15:49, ALora
да он соврет - недорого возьмет. Ездил на сапсане в Нижний - да, два раза говорили про лотерею. И все. 18.06.2014 17:04:29, AleXXX
Rumba*
вот именно так говорили - купите, а то мне бедной-нищастной, придется выкупать-голодать? 18.06.2014 17:06:40, Rumba*
объявляли по связи только. Ну а чай по 150 за стакан... 18.06.2014 17:12:25, AleXXX
Кабриолетта
ого! На ржд-шном Москва-Севастополь 23 руб с сахарками наблюдечке и 25 с лимоном. 400р - штраф за пропажу подстаканника. Мы дивных старинных из ссср напокупали за "штраф". 18.06.2014 21:37:36, Кабриолетта
Tanita Tararam
чуть бутером не подавилась :-)) ну сапсан накладывает отпечаток :-) в плацкарте вроде по 30 р. 18.06.2014 17:27:08, Tanita Tararam
проще живется проводницам плацкарта - дешевле выкупать :) 18.06.2014 17:49:26, AleXXX
имхо, давить на жалость - одна из успешных тактик продаж :))) на меня она не действует по тем же причинам, что ты описываешь
но на кого-то - ровно наоборот, создается иллюзия (а м.б. и не иллюзия) помощи, хорошего поступка...
чай я бы купила, я чай люблю :)))
а вообще у старушек могу купить любую фигню именно как помощь, у плюс-минус ровесников и моложе - нет, у нас еще есть потенциал научиться/перестроиться - тем более, ради детей, у которых "шоколадки вместо мяса"
18.06.2014 16:45:24, arte
чай нет - мытье посуды в вагоне параллельно с чисткой туалетов не впечатляет, да и что там за вода на чай заливается на вокзале.
Воду в бутылках берем, втридорога она там, но хорошая. Иногда орешки, а вот лотерею как раз часто ( дети упрашивают, ее кстати предлагали в половине случаев, в остальных наша инициатива)
18.06.2014 16:43:13, Летиша
Степная кошка
вы думаете, что они воду из луж черпают? Так на всех луж не хватит на Московских вокзалах 18.06.2014 17:36:42, Степная кошка
Не, я давно уже не ездила в таких поездах, обычно предлагают услуги из вагона-ресторана, типа не желаете ли мы вам принесем утром завтрак (помимо того, что прилагается в обязательном порядке). Обычно и завтрак беру, и чай-кофе заказываю. Без каких либо соображений и оглядок на цены. 18.06.2014 16:41:44, Оля-Йоля
Rumba*
с вагоном-рестораном все гораздо проще, т.к. честнее как-то.
а тут сидишь, подходит тетя и начинает впаривать лотерею, да еще и с жалостливым аргументом: мол, я понимаю, что вам нафиг не надо, но возьмиииииите, а то мне будет ай-ай-ай.
18.06.2014 16:50:11, Rumba*
все сложнее с вагоном-рестораном - обязательно побегу туда догоняцца :) 18.06.2014 18:28:44, AleXXX
это спец. тетя такая. сколько ездила и на юг, и на восток, такого не было. было, что приходишь, а на столе в купе печеньки с водой разложены, просто говоришь, что это не надо, все убирают молча. 18.06.2014 17:28:04, ALora
Наверное я избалована направлением СПб-Москва и их сервисом, там такого не встречалось мне вообще. Кажется эта услуга совсем уж провинциальных поездов.
Но я бы просто сказала "нет", ибо не люблю, когда давят на жалость. Выбор помогать или нет лучше всего принимать самому, без подсказок со стороны.
18.06.2014 16:53:25, Оля-Йоля
сколько не ездила в поездах, просто предлагают: "чай, кофе, печенье..."
"Лотерейный билетик не желаете?"
Никаких жалостливых рассказов ни разу не было. ни разу.
18.06.2014 20:58:44, Tat
Степная кошка
последний раз ехала в поезде в декабре 2013 года, перед этим в июне 2013 года. разными поездами. Ничего такого не было. Билетов вообще не предлагали. Но может это началось в 2014. К осени пронаблюдаю собственными глазами. Но я люблю поезда. 18.06.2014 16:37:23, Степная кошка
sacha
я чай и так покупаю, влом с собственными пакетиками/лимонами/кружками морочиться, могу и шоколадку, и воду купить... лотерейный билет не буду покупать. 18.06.2014 16:35:09, sacha
Крапива
"Давайте придумаем какую-нибудь норму для менеджеров, чтобы не было луж на входе? Например, каждый топ-менеджер РЖД обязан из своей зарплаты заделывать ямы…" О, голосую обеими руками.

Чай я просто беру обычно. А вот насчет лотереи я бы в ФАС обратилась.
18.06.2014 16:28:18, Крапива
у меня была знакомая, работала на ж/д. так вот их частенько выгоняли на субботники - собирать все прокладки и памперсы, которые пассажиры выбрасывают в унитазы.
это была именно обязанность ИТР. естественно, низших должностей, не топ.
18.06.2014 17:27:27, Маграт
Кабриолетта
ужас. Памперс как пропихивали-то? (это я так, вопрос в воздух) Те туалеты со смывалками на рельсы и вонью я хорошо забыла уже,а тут прям вспомнилось,как мизинцем тугую дверь пытаешься открыть. 18.06.2014 22:30:09, Кабриолетта
Крапива
щас тебе скажут, что это инициатива на местах.
а вообще сейчас на многих направлениях вакуумные биотуалеты, эта проблема должна уменьшиться.
18.06.2014 17:47:59, Крапива
Чай, наверное, взяла бы по любому, а лотерейный билет мне зачем.
А вообще, все зависит от артистичности рассказчика, могу и повестись, если талантливо плачет.
18.06.2014 16:21:40, Если бы да кабы
Крапива
ну почему, почему, если я сажусь в какой-нибудь SNCF, там чисто, спокойно и никто не впаривает мне макулатуру или лотерею. а в SFF на вокзале по прибытии электрички еще и заходит уборка и успевает привести вагоны в порядок и вытряхнуть мусор до очередного отправления? И только у нас всё страньше и страньше? 18.06.2014 16:33:31, Крапива
ландыш
потому что они любят порядок, а мы - бардак. В массе, разумеется. 18.06.2014 18:46:56, ландыш
А потому что у нас какой то дядя- начальник получил хороший откат от лотерейщиков. Иначе кому это надо, не проводникам же. 18.06.2014 16:39:40, Если бы да кабы
один раз сестрица моя такой лотерейный билет купила. да, вместе с чаем предложили. но предложили просто так вообще без всяких жалостливых историй и т.п. и никому из окружающих не предлагали. мы просто очень с ней веселились, помню, может поэтому. а сколько раз ездила никогда-ничего похожего. думаю, да, это такой способ подработать, но вряд ли именно план выполнять их обязывают. а всякие шоколадки и печенье к чаю весьма все охотно покупают и уговаривать не надо 18.06.2014 16:19:35, Шерлок
Natalya d'*
По ссылке читать лень, в ответ на слезную историю, ктр вы тут пресказали, предложила бы сменить работу "раз на этой всё так плохо".
Вообще, я к нищим равнодушна и никогда не подаю, не вижу, чем проводница, ктр "нечем кормить детей" отличается от сидящих у метро нищенок с якобы голодными детьми.
Если подавать, так и там и там, если не подавать, то тоже и там и там.
18.06.2014 16:17:08, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!