Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я страшно сертита на дочь

Находимя на даче. Я дочь 14 лет и прабабушка 80 лет. Бабушка плохо видит неважно соображает но физически на 20 лет. а соображает на 3 года. Надо следить ща всем((((( кормить с ложки уговорами очень плохо ест ей все на вкусно(((((( горькосолено, хотя совсем не так. Может открыть газ-воду и забыть, облится описаться ну всяко короче. С удовольствием смотрит телевизор, играет в айпад. Облила его чаем, хана ему короче. Но это ж айпад только. купим новый в конце концов. Деовчка, хотя ей было мильон раз сказано селедить ща бабушкой всегда и не допускать опасных ситуаций заорала д..а безмозглая надо тебя в психушку сжать(((((((( бабушка плачет. Недосмотр мой, конено, но ведь девочка взрослая ситуация с бабушкой многолетняя тяжелая, всем тяжко что поделать. 25 пиедет нам на смену другая внучка с детьми, потом тетя до конца лета.
Очень хочу крепко промыть мозги дочери, все чаще такие речи она читает - отдать, избавиться, накормить снотворным поболее чтоб все время спала(((((((
Требуется мощное средство для промывки мозгов. Обычные разговоры говорены-переговорены.
16.06.2014 19:34:41,

879 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она подросток, тут как говорится, терпение и упорство разговоров с вашей стороны -другого выхода нет. Если сумеете удержать и направить сейчас, то еще все поправимо. если нет, то неуважение к старшим и не только так и будет 16.06.2016 22:17:29, Воробей Олеся
Хотите Вы этого или нет, 14 лет - это ребенок. Плохо, что Вам это не известно.
Вся ответственность на Вас.
Исходите из этого. и ТОЛЬКО из этого.
20.06.2014 11:24:08, Роза Константиновна
Вам сейчас трудно. Что такое дементор в доме знаю не понаслышке. В трудных ситуациях семья должна быть вместе. 14 лет - очень большая девочка. Поможет Вам обязательно. Вдвоем вы сила. Давайте ей конкретные задания. А что кричала - не обращайте внимания. Беседу провели и хватит. Не до мойки мозгов сейчас. Держитесь! 18.06.2014 09:07:15, m_mouse
Прочитала только первую страницу,может зря, но потом дочитаю.
Девочке ещё 14, она в начале подросткового возраста.Вы не боитесь её вытолкнуть из дома?
Уйдёт на улицу , в компанию, в... не буду накаркивать.
Прабабушка умрёт, а Вы останетесь с дочерью,возможно ставшей неадекватной.И НИЧЕГО уже не сможете изменить.
Тут даже вопроса приоритета быть не может!
И злиться на неё нечего.
17.06.2014 19:40:08, Жела
Прабабушка,даже вменяемая, как правило,достаточно дальний родственник правнукам.Многолетнее наблюдение за "причудами "старушки для ребенка не самое лучшее и благостное зрелище и воспоминания. она и не помнит эту бабушку в своем уме.Почему она обязана следить-не понимаю. 17.06.2014 16:22:29, ИлонаИлона
Вот полностью согласна! 16.06.2022 16:53:20, Вся правда жизни
Дина (Джума)
+1 17.06.2014 16:28:33, Дина (Джума)
Вам тяжело, конечно, но все же уход за бабушкой - это не обязанность девочки 14 лет. Она Вам и речами своими прость хочет сказать, что устала и больше не может, и это понятно, многие взрослые люди не выдерживают ухаживать за стариками. Постарайтесь просто оставить ребенка в покое, не ожидать от нее помощи и не рассчитывать на нее. Не должна она этого делать. 17.06.2014 12:40:49, Sirriuss
Согласна!Очнитесь, мамаша!И тяните свою лямку сами! 16.06.2022 16:54:21, Правда жизни
я бы просто задала 2 вопроса:
- когда я такая же буду, от меня как избавляться будешь? таблетками накормишь или в психушку сдашь?
- если с тобой несчастный случай (не дай Бог) произойдет, то мне как лучше поступить - таблетками тебя накормить или в интернат для инвалидов сдать?
17.06.2014 12:30:46, Ехидна
А я бы деточке сказала (находясь в здравом уме и трезвой памяти), что б искал таблетки и усыплял в такой ситуации. Ибо я, как личность, не буду размазывать [цензура] по стенам. И не хочу, чтобы мой сын, внуки, правнуки (дай бог) вспоминали меня как сумасшедшую, дурную, мерзкую старуху, смерти которой будут ждать как избавления от кошмара. 17.06.2014 23:29:30, не добренькая
+1000000 18.06.2014 00:38:14, Rainmaker
даже сейчас для меня не равноценна мама и пожилые родственницы не первого родства.а брякнуть второй вопрос ребенку -тьфу, типун на язык,даже произнести такое не смогла бы.начиная со слов-"с тобой произойдет несчастный случай". 17.06.2014 17:59:24, ИлонаИлона
Natalya d'*
кстати, на 2й вопрос много кто ответит "дать смертельную дозу таблеток", мы там ниже обсуждаем 17.06.2014 15:59:37, Natalya d'*
пчела Майя
Она повесит уход на своих детей, ясное дело. 17.06.2014 13:05:45, пчела Майя
И какую цель вы будете преследовать,задавая такие вопросы ребенку?
Разовьете сочувствие?
Терпение-нарабатывается годами и жизненным опытом.
17.06.2014 13:01:17, тиренка
а уход за больной бабушкой не из этой серии? 17.06.2014 14:53:50, Ехидна
Не, не из этой серии, если честно.

Ваши оба вопроса не сопоставимы с ситуацией девочки.

По второму вопросу, Вы завели ребенка и знали, что о нем придеться заботиться, даже если случилось несчастье с ним (не дай Бог). Это Ваше взрослое решение завести ребенка и ответственность и последствия за это решение.
Девочка не принимала решений "заводить" прабабушку и не брала на себя ответственность ухаживать за ней.

Про то, что когда Вы такой станете... Это провокационный вопрос в общем-то. Потому, что когда Вы такой станете, девочка уже будет взрослой и ей будет легче принимать решения как за Вами ухаживать, нанять сиделку, сидеть самой, посадить вместо себя правнуков. Не говоря уже и о том, что Вы самый близкий для нее человек - мама. Как Вы ухаживали за ней,а она теперь за Вами.
Прабабушка не ухаживала и не заботилась о девочке. И стала бы заботиться, а не сдала бы в деддом, если бы родителей не стало, неизвестно.

В ситуации с девочкой. Не говоря о том, что она не является взрослой, не принимает решений, ее ставят перед фактом вот -сиди и следи/ухаживай, за... прабабушкой. В общем-то дальней родственницей по большому счету. Хотя с уходом не справилась и взрослая сиделка.

То есть на нее взваливают взрослую ответственность не спрашивая. Хотя между собой родственники явно договорились, ты дежуришь тогда-то, я тогда-то. А тут взвалили на девочку и еще предъявляют претензии "я сколько раз ей говорила..." и требуют идеального исполнения.

Уверена, что она взорвалась из-за прабабушкиного айпеда, только потому, что она виновата - не уследила, и что теперь вместо того, чтобы играть за айпедом, прабабушка не будет сидеть на месте, а искать приключений, что от девочки потребуется больше усилий за присмотром.

Проблема не в том, кого чем поить и куда свозить. Не надо взваливать непосильную ношу на ребенка. А если взвалил, ввиду обстоятельств, то имей уважение к ребенку и сказать спасибо за любую помощь. А не скидывать всех "собак", за нервный срыв у ребенка.

Неадекватные бабули и любящих взрослых родственников доводят до таких выражений и криков. Правда потом те сожалеют о высказанном. Но у взрослых хоть психика уже сформировалась и более устойчивая. А что тогда требовать от ребенка!
17.06.2014 15:59:29, Lussi01
SveM
OFF Спасибо Вам за откровенные и подробные ответы во всей теме.
Я никогда не сталкивалась в жизни со старческой деменцией. На моей памяти все родственники угасали постепенно, процессы физического старения опережали угасание разума.
Ваши ответы и ответы других участниц, кто очень плотно соприкоснулся с этим в жизни, заставили задуматься об этом явлении.
17.06.2014 23:42:51, SveM
мне было 22 года и у меня была полугодовалая дочь на руках, когда моя бабушка слегла и родители привезли ее к нам домой.. родители уходили на работу и оставались там пока их в буквальном смысле не выгоняли оттуда, потому что их институты закрывались на ночь... бабушку "повесили" на меня.. я эти времена, наверно, буду помнить всегда.. меня такое бешенство брало, я не понимала почему за этим человеком должна ухаживать я. а не ее сын (мой папа). Я бесилась страшно от ее просьб, в туалет она не ходила, вообще лежала, памперсов для взрослых не было тогда еще и в помине, у меня ребенок шестимесячный на руках..
злоба душила.. раздражение.. обида на родителей.. причем звоню маме и спрашиваю - когда прийдешь, а она отвечает - не хочу идти домой, не знаю когда буду дома..
ух сколько я наплакалась..
НО важно - у бабушки был отвратительный характер, будучи в здравом уме она ненавидела всю нашу семью, ее бабушкой и назвать то было нельзя.. что у нее есть внуки - вспоминала с трудом и неохотой, мы ее бесили страшно, а "поехать к бабушке" хотя бы на полдня считалось наказанием... поэтому ситуация когда человек который не любил меня ни дня, оказался у меня "на руках" для меня стала просто страшным сном...
не знаю как в Вашем случае бабушка относилась к Вашей дочери - но если и там любви не было - постарайтесь дочь оградить...
17.06.2014 12:10:18, мухлик
Лёнча-из-Вишни
В семье в трудной и безвыходной ситуации никого нельзя бросать, это факт.
Но девочка 14 лет-это тоже часть семьи, это правило распространяется и на нее. И сейчас ей, возможно, гораздо тяжелее, чем больной бабушке, ей страшно и кажется, что впереди нет просвета. Я думаю, и слова такие безжалостные-это от беспомощности. Жалко ребенка.
17.06.2014 11:41:10, Лёнча-из-Вишни
вау
Я, наверное, пойду поперек тренда, но я считаю, что 14 лет - это не ребенок и "ограждать девочку" не от чего. А вот оплеуху ей отвесить вполне есть за что. Тоже мне цаца. Если хочет бабку как котярку усыпить, чтобы неудобств не доставляла, так пусть будет готова после окончания школы на выход из дома с чемоданчиком. 17.06.2014 10:56:42, вау
Ну и ну. Любящая вы мама, нечего сказать. 17.06.2014 12:56:55, Брюзжит Джонс
вау
вообще-то любящая:)). но не сюсюкающая, это точно. оскорблять старших не позволяю ни при каких условиях. 17.06.2014 14:05:04, вау
а младших то есть можно оскорбить в ответ?
Двойные стандарты?
А бабушку "бабкой" назвать.
Хамство и грубость-породит такое же в подростке.
17.06.2014 17:21:39, да уж
+мульон 17.06.2014 14:54:24, Ехидна
как можно так не любить своих детей?

я в шоке от самой темы, от многих участниц, которых раньше воспринимала несколько иначе.
спасибо автору, чо.
17.06.2014 12:31:54, Елена Сергеевна
не любят своих детей те, кто ограждает их от жизненных проблем, т.к. не думает о том, как они дальше по жизни без совести жить будут. 17.06.2014 14:55:32, Ехидна
От наличия жизненных проблем совесть не появится точно.
А только злоба и раздражение на жизнь.
17.06.2014 17:19:38, титова
отлично до 41 года дожила пока что. 17.06.2014 15:56:47, Лангуста
кто бы сомневался, что без совести отлично жить ))) вопрос -каково окружающим ))) 17.06.2014 19:08:37, Ехидна ))))
ландыш
так пусть уже эти окружающие отойдут от бессовестных людей и приблизятся к таким же совестливым, как они сами.
Но они что-то не хотят, вот парадокс.
18.06.2014 10:56:39, ландыш
жалоб пока не было:) в браке 15 лет подряд:)
маман меня обожает больше жизни:)
Отчим пылинки сдувает, деньгами всегда готов посодействовать:)
Родители мужа меня приняли, как родную. Только из-за меня у мужа с ними отношения наладились:)
Желающие стать моими подругами - в очередь становятся.:)

А при чем тут совесть?
17.06.2014 19:32:57, Лангуста
а при том, совести у тебя нет, живешь в сказке, а люди не любят, когда у кого то все хорошо, не умеют радоваться за других, разве ты этого еще не поняла?) 17.06.2014 19:52:49, Елена Сергеевна
ну я не в сказке живу, и не прям "все хорошо", как и у всех... И своих проблем до черта....Но то, что меня, действительно, любят близкие и неблизкие - это так и есть.
Я никак не пойму, при чем тут моя совесть.
И что это такое вообще, применительно к обсуждаемой теме.
17.06.2014 19:57:48, Лангуста
не загружай свою прелестную голову, я тоже не вижу смысла в словах ехидны или смысл такой глубокий, что нам просто не понять) 17.06.2014 20:06:18, Елена Сергеевна
речи озлобленных и уставших людей, вот что мне это напоминает.
а детей надо любить, беречь и ограждать, только тогда в ответ на это можно получить хорошее отношение их к нашей старости.
17.06.2014 15:37:13, Елена Сергеевна
arte
да, о том же пишу ниже. причем, практически гарантированно хорошее :))) 17.06.2014 16:24:20, arte
ну-ну ))) ждите ))) 17.06.2014 15:49:19, Ехидна )))) ржу
а что так развеселило? меня моя маман всю жизнь ограждала от всего, всегда все удары на себя брала. Другое дело, что я сама во
многое по молодости лезла -- но только по моему личному желанию.
И да, я безумно ей благодарна за это. И я для нее готова на все вообще.
Потому что я всегда помню, сколько она для меня сделала -- при всей безусловной просто любви к ней.

И дочь я воспитываю так же.
17.06.2014 15:56:24, Лангуста
arte
я собирала статистику по окружающим: самые заботливые и любящие дети - те, кого в детстве баловали и ограждали (по возможности, конечно). и самые лучшие отношения с пожилыми родителями - у них же. в нашей социальной прослойке, конечно 17.06.2014 16:23:29, arte
Василиса из сказки
А у меня противоположные примеры есть. В обе стороны. В общем, неизвестно, как оно лучше в целом, делать надо, как сам считаешь нужным. 17.06.2014 20:49:17, Василиса из сказки
Rumba*
так это естественно - в детстве "ресурсы души" дети не растрачивали, а ровно наоборот - накапливали, втч родительскими усилиями эти накопления создавались, и это нормально.
а если с детства нагрузить взрослыми проблемами - выгорание наступит быстро. и будет этот небалованный выросший "в строгости" ребенок в лучшем случае долг исполнять сквозь зубы, т.к. все хорошее он давно уже растратил.

ну мы друг друга поняли, я думаю:)
17.06.2014 16:35:41, Rumba*
arte
угу.
и еще отзеркаливание некое присутствует, я думаю, особенно при смене ролей - когда родители стареют
а вообще я до сих пор в шоке - как сказывается на детях недостаток любви и как на многое и многих он впоследствии переносится. прямо маркерная тема получилась
17.06.2014 18:16:46, arte
вау
с чего вы взяли, что я не люблю своих детей? люблю. Но если у детей будет настолько мало мозга, что будет моего отца или моего деда предлагать усыпить, чтоб не мешались, то предоставлю им полную возможность жить вне семьи, как им и хочется. у моих детей есть все права полноценных членов семьи, их мнение учитывается, их интересы соблюдаются настолько, насколько есть у семьи возможность. Одновременно с этим у моих детей есть и обязанности и они должны это точно понимать. Принцесс и принцев, в которых сдувают пылинки, у нас в семье нет. 17.06.2014 14:07:31, вау
14 лет-это ребенок и физиологически и морально.И по закону недееспособен.
Ибо нет жизненного опыта и устойчивой нервной системы.
Тут мужики здоровые от алиментов на своих детей бегают и годами их не видят.
А 14 летняя внучка всем "должна" оказывается.
17.06.2014 11:56:57, жужана
физиологически в деревнях и рожали лет 100-120 назад. не так уж мало лет. 17.06.2014 14:23:24, готовлюсь
Смертность была у младенцев тогда 90 %.
И вообще продолжительность жизни ужасает.
Я уж не говорЮ,какой старухой казалась внешне тогда женщина 40 лет.
17.06.2014 17:24:52, копп
Ага, и в половине случаев помирали от родов - к которым организм физиологически еще не готов в таком возрасте. 17.06.2014 16:33:20, Келайно
вау
с 14 лет у такого ребенка есть паспорт и есть возможность жениться. По закону, он дееспособен частично. Внучка должна и алиментщик должен. То, что мужики бегает от алиментов, внучку-хамку не оправдывает. Если она член семьи - помогай семье и семья поможет тебе. Не член семьи - до свидания, живи одна, раз ты так хочешь. 17.06.2014 14:09:37, вау
правнучка должна кому и что? 17.06.2014 17:06:33, Rainmaker
Нет у 14-летнего возможности жениться. 17.06.2014 15:15:30, не придумывайте
то, что общество за довольно короткий срок изменило социализацию детей, на природу не повлияло никак))) не успевает организм за такой короткий срок перестроиться.
читайте классику ))) и вообще - читайте )))
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й
год".

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

<<Бальзаковский возраст>> - 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была
16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского <<Преступление и наказание>>
было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года,
старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе
событий всем на 2 года меньше).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в <<Трех мушкетерах>>
осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: <<В комнату вошел старик лет 30>> (это
был Карамзин).

У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся.
Ему было тридцать четыре года - возраст угасания>>.

Поэму <<Руслан и Людмила>> Пушкин написал в 19 лет.

Великое математическое открытие гениальный Эварист Галуа сделал в 19 лет
- <<группы Галуа>> (в 20 лет был убит на дуэли по политическим мотивам).
Галуа был самый молодой из великих и самый великий из молодых.
17.06.2014 15:54:23, Ехидна ))))
Ну сколько можно таскать одно и то же, с одними и теми же ошибками?
42 года было матери Раскольникова, которая старухои не была, а возраст процентщицы в романе Достоевского не указан.
И Пушкину встретить 30-летнего Карамзина в 30 лет не светило не только в 16 лет, но и вообще никогда - у них больше 30 лет разница в возрасте (по идее должно быть очевидно, это люди разных эпох).
18.06.2014 01:58:13, __nevazhno___
ну, так и жили они в среднем до 35 лет, поэтому в 14 лет была середина жизни. Теперь живут до 70, где середина жизни? 17.06.2014 17:07:54, Rainmaker
Да она от такой жизни сама сбежит еще до окончания школы. И не скажет, куда. Если это цель автора, так можно прямо сейчас в интернат сдать, чего мучиться-то, если дочь настолько надоела? 17.06.2014 11:48:33, Келайно
вау
не переворачивайте слова. Никто не говорил, что дочь надоела. Автор пишет, что наоборот все. Дочке надоела бабулька, напрягает, понимаешь. 17.06.2014 14:10:32, вау
Ах да, конечно, дочь еще пригодится - в качестве прислуги. А то на сиделку-то денег не напасешься, а тут такой ресурс под рукой. Ресурс, правда, почему-то сопротивляется, но это просто надо правильные методы воздействия найти! 17.06.2014 16:28:11, Келайно
Rumba*
так ниже уже поступило предложение сдать дочку в детдом - в отместку за ее недобрые слова в адрес бабушки.
сказано было участницей, которая как раз твердо стоит на позиции "дочь обязана!! обязана! 14 лет - уже взрослый человек, так что вперед и с песней".
17.06.2014 12:02:12, Rumba*
SveM
Ну почему же поперёк?
Вы очень даже в тренде.
Вот только среди людей с таким категоричным мнением почти нет тех, кто вживую столкнулся со старческой деменцией.
17.06.2014 11:41:09, SveM
Rumba*
последнее предложение - очень в точку. я тоже заметила, что категоричны в основном теоретики. 17.06.2014 11:45:36, Rumba*
Ольсик
ну я столкнулась - неходячая бабушка и у меня на руках новорожденный ребенок. Мы несколько месяцев жили в одной квартире.
Но никто про усыпление не говорил, странно.
17.06.2014 14:42:56, Ольсик
ящерка (с хвостиком)
поддерживаю - неходячая бабушка несколько месяцев -это рай по сравнению 11 годами жизни с ходячей активной старушкой с деменцией. 19.06.2014 15:11:23, ящерка (с хвостиком)
неходячая бабушка это рай по сравнению с ходячей дементной бабушкой. 17.06.2014 14:51:39, хатуль мадан
Мне интересно, на что рассчитывают в старости те, кто отправляет детей "на выxод с чемоданчиком"? Кто о ниx самиx будет заботиться, когда они достигнут почтенного возраста? 17.06.2014 11:31:17, Jules
Rumba*
ну почему же поперек - сторонников вашего тренда в теме с избытком, вы ниже почитайте, там прям некоторые не выбирают выражений - мол, чего с этой 14-летней церемониться. 17.06.2014 11:22:56, Rumba*
Grumpy Cat
Причем, если бы это был мальчик, отношение было бы кардинально другим. Женская ревность - штука коварная.
17.06.2014 11:42:56, Grumpy Cat
Rumba*
в смысле, мальчика мама оберегала бы как могла от ответственности за такую бабушку?
очень может быть, кстати.
17.06.2014 11:50:25, Rumba*
Grumpy Cat
Естественно. :-)
17.06.2014 11:52:47, Grumpy Cat
пчела Майя
Ну да, главное не забывать. Просидела сутки с бабушкой, сразу по шее. Девочка тут-то всех и полюбит - и бабушку, и маму. 17.06.2014 11:20:28, пчела Майя
Да, верно глаголите. Автор может получить в итоге, дочь, которая пуститься во все тяжкое еще до окончания школы и уйдет даже без чемодана и автор , которая останется с бабушкой и с огромным долгом.

Выбор за автором.
17.06.2014 11:05:32, Lussi01
вау
да автор уже почти такую дочь и получила. что уж тут бояться?:)) 17.06.2014 14:11:33, вау
Сочуствую. Вы сейчас в жутком стрессе, но и ребенок тоже, не забывайте этого. Да, в 14 лет это еще ребенок, пусть и подросший. В состоянии стресса девочка просто испугалась, реакция, скорее всего, была мгновенная. Мозги промывать не надо. Надо любить, целовать, говорить спасибо. И да, НЕМЕДЛЕННО СНЯТЬ ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ С РЕБЕНКА ЗА ПОВЕДЕНИЕ БОЛЬНОЙ БАБУШКИ. Девочка должна помогать, но НЕ ДОЛЖНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это слишком тяжелый груз для подростковой психики.
P.S. Когда умирал от рака мой отец, он запретил детям (вполне взрослым) подходить к нему. Говорил, что пусть они запомнят его здоровым.
Вам сил и терпения.
17.06.2014 10:33:01, Mrysy
Пожалейте девочку.
Помощь можно от нее просить, но разовую.
Уход за маловменяемым человеком - ОЧЕНЬ тяжело.
Девочка имеет право на детство ;-)
17.06.2014 09:53:09, Иновара
пожалеть бабушку не предлагать? 17.06.2014 15:55:17, Ехидна
кроме прав люди обычно имеют ещё и некторые обязанности 17.06.2014 11:12:26, douceur
Ухаживать за родителями - обязанность детей. А внуки - исключительно "на подхвате", и то по доброй воле. Иначе есть опасность, что в зрелом возрасте эти внуки откажутся ухаживать уже за своими родителями. 17.06.2014 12:33:51, Брюзжит Джонс
ребенок автора - правнучка 17.06.2014 12:42:07, Lussi01
(с черным юмором так) У 14 летней девочки есть время и поухаживать за прабабушкой, потом за бабушкой, потом за мамой, ну а потом и самой отправляться в мир иной с чувством выполненного долга. Жизнь прожита не зря. 17.06.2014 12:45:42, Lussi01
О да. 17.06.2014 13:12:21, Иновара
Не принципиально. 17.06.2014 12:45:11, Брюзжит Джонс
только это обязанность совершеннолетних членов семьи, а девочка нести ответственность по возрасту еще не может. 17.06.2014 12:07:57, Эльф и Петров
У детей нет обязанностей.
А обязанности взрослых людей прописаны законом.
17.06.2014 12:07:40, законт
Rumba*
дааа... вот именно на таких темах очень отчетливо проступает, кто в конфе тебе созвучен, а кто нет. безошибочно. 17.06.2014 09:46:11, Rumba*
arte
это даже не про созвучие, это про человечность
но меня никто не разочаровал в итоге, в том смысле, что все очень ожидаемо и предсказуемо
17.06.2014 16:12:04, arte
Избавьте дочь от этого ужаса. И чем скорее, тем лучше. Вы неправы. 17.06.2014 09:45:48, Брюзжит Джонс
избавить от ужаса это как? избавиться от бабушки по совету девочки? 17.06.2014 11:13:25, douceur
Не вешать на ребенка уход за больным (и психически, и телесно) человеком. Не по сеньке шапка, не по ментальности подростка дело. 17.06.2014 12:13:44, Брюзжит Джонс
Не навешивать на ребенка взрослые обязанности. Не заставлять девочку ухаживать за психически больным взрослым человеком. 17.06.2014 11:21:51, Lussi01
взрослая обязанность - работу работать, деньги зарабатывать да семью содержать. а присмотреть за бабушкой пока мать, пардон, до туалета добежала да еду приготовила - вполне себе для 14 лет посильно. 17.06.2014 11:26:11, douceur
за прабабушкой. 17.06.2014 17:09:34, Rainmaker
<Деовчка, хотя ей было мильон раз сказано селедить ща бабушкой всегда и не допускать опасных ситуаций >

Это цитата автора. Нет там дойти до туалета, а ты пока посмотри за бабушкой. Есть "следить за бабушкой всегда и не допускать"
17.06.2014 11:32:37, Lussi01
айпады зло ) 17.06.2014 09:18:48, Moon
Я в 12-13 лет жила с бабушкой, сошедшей с ума после смерти дедушки. умом я все понимала, но мне постоянно было ужасно страшно (( и я моментально забыла ту бабушку, какой она была раньше, и теперь помню только сумасшедшую старуху ((( избавьте от этого ребенка, не надо ей такое видеть. 17.06.2014 08:37:09, Волчонок
перечитайте эпиграф к "Ревизору" 17.06.2014 06:57:24, Votlex
Вам хочется промыть ей мозги, потому что и у Вас нервы на пределе. Просто ей в 14 сдерживаться гораздо тяжелее. Плюс, если взросли взрослые в семье как-то договорились о разделении обязанностей, то девочку вряд ли о чем-то спросили.

Я думаю и Вам страшно, обидно, неприятно и т.д. так проводить свое время. На бабушку срываться некрасиво, а тут дочка повод дает.

Конечно, внушить то, что какие-то вещи вслух не говорят никогда от слова совсем, ей надо. Но и помочь озвучить ее чувства в более приемлемой форме тоже надо научить. Я бы еще поговорила о том, чего она пытается добиться таким поведением и о том, будет ли лучше ей, если она в дополнение ко всему будет портить Вам настроение такими закидонами.

Ну и если Вы ждете от нее относительно взрослой ответственности, то и относительно взрослые права надо предоставлять.

Очень часто на подростковый взбрык хочется ответить как-то резко. Но для конечного результата иногда лучше обнять ребенка, дать ему почувствовать, что несмотря ни на что, он все равно Ваш любимый ребенок, и пошептать правильные слова в ушко.

сил Вам и терпения, и с бабушкой и с дочкой.
17.06.2014 02:32:45, Julia-Traveler
Белая Орхидея
я никак не могу понять, читая тему, почему имея такую бабушку не первый год, не страховали квартиру от пожаров и заливов соседей. Ведь это ,при таком раскладе, был лишь вопрос времени. 17.06.2014 02:10:06, Белая Орхидея
причем автор за бабушкой одна не успевает уследить, не может - а сиделка теоретически должна была 24*7 смочь и видно не спать. Автор, а в чьей кв была бабушка? и это суд вынес, что Вы должны 5млн всем-всем соседям? Или бабушка должна - пусть тогда с ее пенсии удерживают постепенно. Ну или с Вашей зп - по 25-33%, как алименты. 17.06.2014 09:55:35, нетолькоДевочкаВиновата
Белая Орхидея
про это я вообще молчу, сиделка должна не спать, как и дочь всегда следить.Все должны, дурдом какой-то. 17.06.2014 12:35:39, Белая Орхидея
Не какой-то, а именно дурдом. Когда живешь с психически больным человеком, дом превращается в дурдом. И тем, кто живет с больным, желательно принимать хоть какие-то успокаивающие. То есть лечиться и самим. 17.06.2014 12:52:57, Lussi01
Белая Орхидея
согласна, но нафиг еще ребенка туда всеми силами втягивать - не понимаю :( 17.06.2014 12:59:49, Белая Орхидея
Rumba*
да никаких судов там, судя по всему, вообще не было. и автор - внучка, формально (юридически) вообще не ответчик ни за какой бабушкин ущерб, бабушка там юридически дееспособна.
просто автор по каким-то соображениям, видимо, решила "по чести" повесить на себя этот долг в 5 млн. какой-то мутный момент, я не слышала, чтобы люди просто так на ровном месте вешали на себя такие суммы.
17.06.2014 10:01:55, Rumba*
ландыш
да кого волнуют эти 5 млн.
Как построить дочку - вот это вопрос!
17.06.2014 10:20:57, ландыш
Степная кошка
да там можно было не страховать даже, а сделать краны-задвижки на трубах воды и газа в труднонедоступном месте и не забывать их закрывать в то время, когда бабушку оставляют без присмотра. 17.06.2014 02:20:17, Степная кошка
Белая Орхидея
их могла бы забыть сиделка закрыть, когда спать уходила, бяка такая. Но,как минимум задвижки сделать.
17.06.2014 02:29:33, Белая Орхидея

Показано 105 комментариев из 879



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!