Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не то чтобы уже пора, но задумываюсь

Надо примеров того, как родителей в пенсионном возрасте пересаживали из родной почвы в заграничную.

Именно пересаживали, то есть не довольно молодые активные родители, самостоятельно себе все организовали, овладели языком, переехали, а тот случай, когда дети перетягивают и обеспечивают процесс.
Какие результаты? Какие плюсы и минусы выявились - для родителей и для детей/внуков? Чем занимаются родители, как проводят время? В теории понятно, а на реальных примерах что вышло?

А если осталась возможность жить на два дома - и рядом с детьми, и у себя на родине - по желанию можно чередовать, это панацея от минусов? Или просто двойные заботы?

Спрашиваю тут, потому что необязательно личные истории, но у всех могут быть примеры уехавших знакомых или родственников. Не говоря уже о населенности спец конференций
16.06.2014 12:42:03,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
близкие друзья перевезли родителей в Канаду, к себе в большой дом. оформление документов заняло три года, ждали с нетерпением обе стороны. прошло 2 года, пока все довольны )))

знакомые перевезли маму в Израиль. долго уговаривали, уезжала со слезами на глазах из родной Москвы, теперь даже в гости сюда ехать не хочет.

соседи по даче у родителей уехали в Германию к детям, каждый год летом приезжают на свою дачу, всем довольны ))

примеров много, случаев недовольства пока не зафиксировано )))
17.06.2014 15:10:32, Ехидна
фа
1. Пожилая москвичка, поехала навестить дочь в США. Через месяц прислала письмо с распоряжениями по поводу квартиры, мебели и т.д. Хотя до этого много лет на уговоры переехать не реагировала: "Мой дом Москва". И ни разу сюда больше не приезжала!

2. 86лет, в прошлом году увезли в Канаду, поселили не в свой дом, а сняли рядом квартиру. Прошел год - полет нормальный.

3. 55 лет, женщина уехала в Германию к дочери, все нормально.

4. ... 5.... и т.д. в таком духе.

Знаю только один печальный случай: пожилой человек собрался-таки к детям в США, вышел к машине, чтобы ехать в аэропорт и умер на пороге дома.
16.06.2014 23:37:55, фа
Tiffany Trott
Если один пример знакомой из Голландии. Мама ( 65л) переехала на пмж к дочке. Язык учить не захотела, знакомых никого, все общение - дочка и внучки и русское тв. Откровенно скучает :(
Про своих родителей стараюсь не думать. Они на пенсии, но пока держатся-крутятся-дача с посадками отвлекает/ занимает :)
Здесь им без друзей, языка, самостоятельной свободы перемещений будет откровенно тошно (когда вся эйфория пройдет), внуки уже взрослые, у них свои интересы, мы все в работе...Да у них и мыслей таких нет.
16.06.2014 22:38:46, Tiffany Trott
нет у меня удачных примеров :((( такой переезд ставит родителей в сильную зависимость от детей, эмоциональную, в первую очередь, и всегда кто-то страдает - либо родители от недостатка внимания, либо дети - от избытка, либо и те, и другие
есть хорошие примеры, когда родители часто приглашаются-навещаются, плюс совместные отпуска и все виды коммуникаций.
16.06.2014 22:31:48, arte
Пенсионный - это сколько? мой муж перевез отца в Москву, когда тому было 65 лет. Свекор прекрасно освоился и с климатом (переезжал с юга России), и с новым окружением:) Правда, он по работе очень много переезжал, на одном месте дольше 6-8 лет не жил. Сначала обустроился, внуков навещал, деятельно занялся обществом малолетних узников концлагеря, а потом женился (свекор вдовец был) на коллеге по обществу, и они прекрасно себя занимали дачей и общими знакомыми:) 16.06.2014 19:47:52, Чернобурка
Знаю такой пример - одна дама перевезла мать в Москву из маленького городка в Украине, такое подойдет?
В этом случае именно "пересадили" - бабуле было уже под 90, ехать она никуда не хотела, у нее в ее городе был налаженный быт, пенсия, какие-то дальние родственники и прочее - дочка уговорила.
Кончилось плохо для всех: все умерли. В прямом смысле. Старушка - почти сразу, т.к. как раз случилось лето 2010 года, сердце не выдержало. Ее дочь в процессе перевоза матушки и оформления гражданства так перенервничала, что свалилась с инсультом, больше уже не встала.
16.06.2014 18:02:06, Келайно
папа перевозил своих родителей, город им был неродной, хотя и прожили там много лет, а согласились после того, как их круг общения банально вымирать начал.
на новом месте тот же сад-огород развели, нашли более менее говорящих на нашем языке, но в основном животинка и растения, им это нравится, не слышала слов неудовольствия ни разу и не видела признаков уныния и сожаления.
сейчас мамина сестра троюродная в процессе переезда к детям в калифорнию, согласилась после смерти мужа и полноценного становления на ноги детей в новой стране. часто гостить стала, поняла, что не чувствует себя там чужой, решилась. она женщина вполне активная, сильная, многое пережила, история у нее не простая, поэтому уверена в успешности переезда.
16.06.2014 16:53:00, как-то так
Главныи минус - родители до упора не хотят пересаживаться. Дотягивают до того момента, когдана родине они уже просто не могут жить одни. Естественно, адаптация в этом случае нулевая, зависимость от детеи 100%. Ну и, соответственно, постоянное давление на уровне "почему на час с работы задержалась".
Так что лучше перевозить родителеи пораньше. Чтобы они в новои стране начали жить отдельно и более-менее самостоятельно. Завели каких-то знакомых, освоились с прогулками и развлечениями в округе.
16.06.2014 15:47:50, __nevazhno___
мне тоже так кажется, только не совсем понятно, когда именно уже пора 16.06.2014 15:51:33, Эпикур
Лучшии вариант - вообще совсем рано, лет в 50-60. Особенно если у родителеи нет дела жизни в России и есть какие-то конвертируемые навыки (типа могут музыке детеи учить, или русскому языку). Тогда вариант работает в 100% практически.
Лет в 70 активные родители неплохо переезжают в большие города с большои русскоязычнои диаспорои. Osobenno esli est' vnuki.
После 80 почти всегда тупик - сидят дома и треплют нервы детям.
Мы, к сожалению, пропустили нужныи момент с моеи мамои. Сеичас она отчаянно сопротивляется переезду: в России у нее довольно активная жизнь, понятно, что в штатах так сразу не будет. А поезд с каждым годом уходит. Еще несколько лет, и она уже не научится ориентироваться в городе.
16.06.2014 16:15:28, __nevazhno___
Степная кошка
у моей школьной подруги родители в Москве. Очень солидный возраст. Никуда не собираются. не знаю, что будет, если один из них умрет. А вот вдвоем точно не поедут. 16.06.2014 16:25:48, Степная кошка
Ну вот и у нас та же ситуация тянулась до бесконечности.
А сеичас мама одна осталась. И все тянет. Я уже близка к тому, чтобы оформить еи гринкарту и пусть как хочет, так и поступает.
16.06.2014 16:45:58, __nevazhno___
Степная кошка
там еще папа влюблен в Москву. Всякие старинные книги о ней покупает. Живут в центре с потрясающим видом из окон. Мне кажется, оставшегося в живых они перевезут только в бессознателном состоянии. Иначе будут сопротивляться 16.06.2014 17:05:04, Степная кошка
Ну вот я периодически вижу как увезенным в бессознательном состоянии американская медицина сознание возвращает, а интерес к жизни, обучаемость и желание адаптироваться вернуть не удается.
Тяжело это :(
16.06.2014 18:51:05, __nevazhno___
может это уже возраст? на родине думаете этот интерес не угас бы? 17.06.2014 15:13:02, Ехидна
На родине люди втянуты в рутину - будь то грядка на даче или театры, или поход в магазин, приготовление обеда и уборка квартиры. И она поддерживает интерес. Отказываются от нее только в силу физическои немощи обычно. А при переезде именно этои рутины и не оказывается.
Плюс многие перевозимые старики реально проxодят через вариант от "почти лежачии больнои в России" до "приведенныи в относительно здоровое состоянние в штатах". То есть они могут многое, не не восстановлена вера в то, что они еще не немощны.
18.06.2014 03:44:19, __nevazhno___
Sloe
Я пересадила маму. Ей очень не хватает привычного коуга общения, привычной жизни со своим клочком земли и розами- укропом. 16.06.2014 15:30:16, Sloe
я понимаю, что мои без своего личного куска земли не выживут, так что нам надо будет сразу в деревню перевозить :) 16.06.2014 15:50:48, Эпикур
я видела один пример и тот плохой. Привезли бабку в 60 лет сюда, денег не было от слова совсем, бабке общаться было не с кем, постоянные скандалы с дочкой и зятем, потому что - не с кем больше общаться, в итоге отправили домой года через 3. Там ее разбил инсульт, помирала у родственников, никто , ни дочь, ни зять, так и не приехали - ибо денег нет.

Моя маман никуда не поедет, с ее работы ногами вперед выносят. Да у нее и муж здоровый и относительноо нее молодой. Он тоже никуда не поедет - он вообще в жизни за границу не на военных самолетах не вылетал:)
Но они активно занятые. надеюсь, что будут активно занятыми всегда.
16.06.2014 15:13:46, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Моя мама ко мне в гости недель на 5-6 каждое лето очень оxотно ездила, и тут довольно-таки активно себя вела, xоть немецкого языка не знала от слова совсем :-) - но ей это не мешало ни по магазинам пройтись, ни по городу xодить, ни в паркаx гулять, ни с моими свекрами общаться :-) Но насчет "пересаживаться" с ней можно было даже и не заговаривать :-) - безотносительно того, что чистА теxнически это было невозможно в силу попыток ограничения потоков иммиграции со стороны ФРГ.
Но она и с работы окончательно ушла в 72,5 - когда уже не могла не уйти (не то чтобы по самочувствию, скорее "по кадровой политике" главврача). И потом несколько лет вела очень даже активный образ жизни, только где-то после 78-ми начала быстро сдавать - болеть всякой xронью-xренью, память терять...
16.06.2014 19:38:36, Хомяк Абрикосовый
Про 60-летнюю бабку понравилось. У меня 2 знакомые уехали в примерно 60 (плюс-минус). И хоть они уехали в страны/города, куда раньше эмигрировал единственный ребенок, мои "бабки" уезжали совершенно автономно, и вместе никогда не жили. Первое время (несколько лет)даже работали, и с самого начала жили очень активной жизнью. Но у них англ. - профессиональный и вообще эмиграция была их мечтой-целью жизни, кою они и осуществили на старости лет. Счастливы. 16.06.2014 16:36:12, hanhi
правильно понравилось. Она в 50 уже бабка была. Кондовая. Моей маман 67 - ее бабкой вот язык не повернется называть, как она санфаянсом во рту светит и по гастролям скачет по всему миру. Собственно, и женщин из ваших примеров тоже.
А там бабка была. Беззубая, но в платке и с курями.
17.06.2014 00:34:21, Лангуста
Степная кошка
а у меня в свое время родственник "дедка" доктор наук уехал на работу в США в 60 с чем-то лет. А год назад "бабка" 65-ти лет поехала на три года поработать по приглашению какого-то профессора. До этого бабка работала в Испании лет 10. Лекции в универе читала. И вообще у меня полно знакомых бабок и дедок в США и Англии. Одному вот около 65 или чуть больше. В университете Рочестера работает 16.06.2014 17:57:43, Степная кошка
мои тоже очень активные, как и свекры
но очень по внукам скучают, буквально в день отъезда начинают, особенно моя мама
16.06.2014 15:57:33, Эпикур
ой, моей особенно скучать некогда.... 17.06.2014 00:34:41, Лангуста
Rumba*
ой, это случайно не та семья, про которую ты тут рассказывала, это еще у всех бурный интерес вызвало? там была семья откуда-то из Твери или вроде того, сами типа сантехники-маникюрши, а переехали чисто ради климата, что в твери денег не было, что у вас не рассчитывали их заиметь. это не они случайно? там вроде фигурировала бабушка:)
я почему запомнила - меня сильно цепляют истории таких вот безденежных переезжающих, т.к. они рушат мою картину мира, в которой переезд должен быть заведомо комфортным, а это оооочень немало денег надо:)
16.06.2014 15:31:31, Rumba*
фа
Так у них и в Твери денег не было. Тут хоть климат приятный :о)) 16.06.2014 23:42:53, фа
я думаю, что на исторической родине они бы больше заработали. У нас тут без вложений не заработать ничего. 17.06.2014 00:35:08, Лангуста
ага, они.
денег, кстати, так и нет. Классовая ненависть уже просто неприличная.
16.06.2014 15:33:52, Лангуста
Natalya d'*
а почему их нет? в ваших краях у маникюрш большая конкуренция? тут как то про Москву писали, что "маникюрши столько зарабатывают, что "квартиры себе покупают" 16.06.2014 15:38:38, Natalya d'*
у маникюрш-то конкуренция. Но она не маникюрша. Она инженер:), с курсами парикмахеров. То есть, тут - человек без профессии. Он - тоже инженер. Оба с ВО. Просто тут такие специальности никому не нужны, своих полно. 17.06.2014 00:36:00, Лангуста
LoraEf
Не все:) я только одну знаю, но она и пилит без перерыва в любое время суток, где клиенту удобно.
А такая,как в примере, будет и в москве без денег.
Сантехники приличные в москве тоже неплохо зарабатывают:)
16.06.2014 17:36:09, LoraEf
Моя 4-5-юродная сестра, уехала с мужем-детьми из Харькова в США. Перевезла родителей, а затем и свою сестричку с семьей вытянула туда. Все живут в одном городе и довольны. 16.06.2014 14:54:54, Так
Natalya d'*
У меня есть только примеры наоборот, когда ненадолго уехали, получили ВНЖ или гражданство, и вернулись в Россию, ибо там им лучше.
При этом ВНЖ или гражданство нужно для того чтоб к детям ездить в гости не парясь визами.
16.06.2014 14:47:40, Natalya d'*
это мне кажется очень умно - сохранить гражданство и жилье, чтобы можно было и переиграть обратно, если расхочется 16.06.2014 15:58:53, Эпикур
Степная кошка
у меня есть несколько примеров, когда пожилых родителей перевезли в Америку. У всех все хорошо, родители живут недалеко. Вроде довольны, во всяком случае обратно никто не рвется.
Знаю и преподавательницу англ. языка из Иняза, у которой, как легко догадаться, нет проблем с общением на англ, но которая не поехала к детям в Канаду.
Мои бывшие учителя уехали года три назад в Израиль к сыну. Написали недавно "У нас всё отлично."
Мой одногруппник много лет назад перевез маму в Израиль. Тоже все в порядке
16.06.2014 14:39:15, Степная кошка
Главное понять смогут там эти престарелые уже родители прижиться. 16.06.2014 14:37:32, Ольга*
а как понять-то? сложно это прогнозировать 16.06.2014 15:59:54, Эпикур
NLU
Чужой опыт вам не пригодится. Нет равных условий пересаживания, не существует в природе. 16.06.2014 14:04:54, NLU
Antre
Я маму в другой город перевезла - зачахла, из дома не выходила, тосковала сильно. 16.06.2014 13:38:16, Antre
NLU
Может город не понравился?
Все знакомые старушки, переехавшие в Калифорнию, Чикаго или Маями овладели языком, водят машины, тусуются по кафешкам, нарядные и веселые, многим уже около 90 лет. Вот мужчины испытывают тоску, не хотят учить язык, комплексуют из- за своего социального статуса.
В Германии похожая картина, но меньше развлечений.
В Израиле хорошо старики себя чувствуют.
В Швеции полная тоска.
16.06.2014 14:31:04, NLU
Antre
И город понравился, и родная Украина близко, тем не менее, с таким трудом обживалась. 16.06.2014 15:43:49, Antre
А моя мать в Швеции уже 22 года живет. Ей там в самый раз. Все мечтает туда детей и внуков перетащить. 16.06.2014 14:39:03, Ольга*
Какая там заграница... Я в Питер не могу родителей переманить... 16.06.2014 13:35:06, Маграт
Питерская
Аналогично. У папы астма, у мамы бронхиты. 16.06.2014 14:25:51, Питерская
а вот у многих с астмами и бронхитами в Питере все проходит. 16.06.2014 15:52:07, мышка на сервере
Питерская
Папа пару лет назад приехал. Дошел на набережной - плохо и все... Сразу за ингалятор. Чем тут дышать-то?
Пока сидит на даче - получше.
16.06.2014 15:54:59, Питерская
Мадам Шредингер
тут чаще лучше, чем в сухом и цветущем климате. 16.06.2014 16:17:37, Мадам Шредингер
Крапива
видимо, от профиля заболевания зависит. Из того, что я наблюдала - да, лучше. 16.06.2014 17:08:31, Крапива
если уже есть отрицательный опыт - тогда конечно(

А дышать тут - воздухом)) я-то про своих земляков, в основном. Тут железная закономерность - у всех улучшается здоровье - в первую очередь дыхательная система лучше, аллергии у всех, кого знаю, прошли. Мама моя и кардиолога чисто для порядка теперь посещает.
16.06.2014 15:57:36, мышка на сервере
самое главное - они там у себя - хозяева. своя трехкомнатная квартира, своя дача, все вокруг знакомое и привычное.
а тут у них будет одна комната на двоих. и что делать? сидеть, в стену смотреть?
16.06.2014 15:00:48, Маграт
а зачем в квартиру? можно в дом, в пригород, но чтобы к вам поближе 16.06.2014 15:56:07, Эпикур
на какие шиши, и что они там будут делать в незнакомом пригороде, одни? 16.06.2014 21:24:58, Маграт
Есть 2 примера, один "+", и один "-". Первым изложу "-": дети (32-34года) перевезли маму (56) и бабушку (76) в Канаду, в провинцию. Город маленький, русских крайне мало, общение - практически только в семье. Мама вроде приспособилась, немного подучила язык, дружит с другими иммигрантскими семьями (китайцы, украинцы), но временами впадает в тоску, очень сильно, до замыкания в себе и плача неделями. С бабушкой хуже: очень ухудшилось здоровье после переезда, резко, в течении 2 месяцев буквально. Рвётся назад, изводя всех, привыкнуть не смогла, общения не хватает, всё не так. Но и тут у неё уже никого нет, возвращаться некуда. Там к ней приходит 2 раза в неделю соц.работник (или как это у них там называется), пытается заниматься, развлекать, она на контакт не идёт. С семьёй общается официально-отрешенно, хотя до переезда отношения были очень тёплые.
Да, перевезли 2 года назад.
Пример 2: Испания, тоже маленький городок, недалеко от Валенсии. Русских больше, общение разнообразнее. Перевезены родители 62-66 лет к детям и уже подрощенным внукам. Мама быстро освоилась, скучает конечно, но это быстро проходит. Климат очень нравится, со здоровьем стало лучше (тут были постоянные бронхиты). Общаются на английском, этого хватает. Отцу поначалу было труднее, но через год приобрёл 2 местных друзей на почве увлечения резьбой по дереву (уже сносно по испански говорит). Возвращаться оба не хотят.
Ну вот как-то так. Очень многое зависит от места и от самих родителей.
16.06.2014 13:35:03, Летяга
интересные примеры 16.06.2014 16:02:08, Эпикур
Крапива
Это мультифакторный вопрос, очень зависимый от конкретной ситуации.
Если в среднем брать, то я для себя представляю правило трех З - заработок, знакомства, занятость.
То есть, независимо от прочих обстоятельств, у переезжающих на другое место жительства должен быть самостоятельный доход/источник дохода/ личные, ни от кого не зависящие сбережения, которые можно тратить на себя или по своему усмотрению. Должен быть круг общения, свой языковой ( это не дети и не внуки) или в новом языке, но комфортный, приносящий удовольствие и достаточный. И должно быть какое- то дело - работа ли, хобби ли, но что- то, что занимает день и мозги. Отсутствие круга общения и занятости очень опасно. Есть такие люди, которые все это имеют или сами могут организовать, есть такие, которым надо в этом помочь, иначе быстро начнут тосковать и чахнуть. Хорошо, когда есть большая диаспора с традициями больших сборов, общих праздников, религиозных обычаев и так далее, или среда типа брайтон бич. Плохо, если это какой- нибудь домик- садик на отшибе. Понятно, что бывают исключения, но это уже жизнь, она вносит свои коррективы. Понятно, что те, кто переезжает по профессиональным, медицинским и прочим основаниям, имеют свои отдельные точки опоры и плюсы.
Два дома лучше оставить на некоторое время, года два примерно ( по моим наблюдениям) понадобится на адаптацию на новом месте, в это время важна возможность ( которая не обязательно станет необходимостью) вернуться. Возможен даже побег на некоторое время, но обычно при возврате становится понятно, что все изменилось и минусы перевешивают былые плюсы. Дальше по ситуации.
16.06.2014 13:32:34, Крапива
я тоже думаю про два дома - сама возможность, свобода выбора, очень важны бывают, просто знать, что эта возможность есть, ну и плюс, вдруг и правда захочешь вернуться, так и вернешься
мои счастливее всего с внуками и на даче, но они постоянно в каких-то проектах, что-то зарабатывают или просто, ремонт например... это им тоже необходимо, думаю, а вот тут если жить, смогут ли они себе придумать такие проекты, даже с нашей помощью? не уверена пока
16.06.2014 16:06:22, Эпикур
Крапива
Именно сама возможность вернуться греет, да.
Я за рубеж никого не перевозила, перевозила с одного места на другое. Литры крови, километры потраченных нервов:(
Очень нужен круг общения и занятость, внуки это дело не покрывают. Нивелируют проблему только. Хоть рыбалка, хоть выращивание самой большой тыквы, хоть кружок вязания носков или там велосипедные путешествия по странам.
16.06.2014 16:17:58, Крапива
а они сами хотели, и все равно так болезненно вышло?
это хорошая мысль - отталкиваться от их главных интересов, а там уже общение пойдет по делу и разовьется
16.06.2014 17:16:21, Эпикур
Бабушка моя в Америке, уже 10 лет, сделали ей шунтирование бесплатно в прошлом году, 10 лет назад катаракту, все бесплатно, цветет и пахнет, 86 лет.
После шунтирования сказали будет жить еще долго долго. Но она инвалид слуха с детства, для общения ее возит автобус в русский сад для бабушек три раза в неделю, она благодаря садику очень хорошо ориентируется, кто ей что должен :-)
16.06.2014 13:12:15, Angy
хорошо, когда бесплатно. Я выкладываю много денег за 63-летнюю маму, хотя страховка от работы у нее есть (только не покрывает нифига). И никто ничего ей не должен, только она и я должны по счетам платить. 17.06.2014 19:28:03, Rainmaker
Natalya d'*
сад для детей - "детсад"; сад для бабушек - "бабсад" :) 16.06.2014 14:54:12, Natalya d'*
нет, тут его действительно все беженцы называют детсадом. 17.06.2014 19:28:49, Rainmaker
страxовка есть? 16.06.2014 13:13:01, Jules
страховка от государства бесплатная, все бесплатно, так как она пенсионерка и уже гражданка, въезжала как воссоединение семьи. 16.06.2014 13:14:55, Angy
по воссоединению у нас только одиноких стариков можно (вдовцов или разведенных), но это технические детали, я больше о жизни задумываюсь 16.06.2014 13:25:50, Эпикур
Еще моя бабуля очень хотела в америку и всех агитировала. 16.06.2014 21:30:27, Angy
она вдова, дедушка умер. Моей бабуле никто не нужен, любит деньги, магазины, и чтобы ее развлекали, так что она легко прижилась, и штат Калифорния, ей после детства в Баку, потом жизни в краснодарском крае очень подошло, сажает розы в садике перед домом. 16.06.2014 14:39:59, Angy
Зависит от страны/самиx родителей/состава вашей семьи и т.д.
У нас вот русскиx не так много, круг общения на раз-два пожилым не создать (да и не пожилым тоже), в Германии, например, другая картина.
Те, которые перееxали, активно занимаются внуками. Со всем вытекающим. Не знаю, надо ли тебе это.
16.06.2014 13:10:37, Jules
и я не знаю точно пока 16.06.2014 13:24:35, Эпикур
Кабриолетта
Моя тетка уже лет 10 (ей сейчас 82) уезжает в Тель-Авив, "попробую месяц пожить и если понравится останусь". Через 10 дней возвращается и матерится. Потом опять едет "теперь точно попробую и навсегда", и опять возвращается. Родственников там тьма, и в ТА, и в Беер шеве, т.е. не пропала бы от скуки. 16.06.2014 13:08:47, Кабриолетта
ей бы подошло на два дома ) 16.06.2014 13:24:12, Эпикур
Кабриолетта
у нас уже хитрость завелась в голове, надо ей в ТА кошку завести, тогда бы она ее не оставила (родственники точно не стали бы нянькаться, все занятые), но пока кошку жалко, вдруг чё. 16.06.2014 13:41:46, Кабриолетта
пчела Майя
Моя тетя поехала к дочкам, когда умерла моя мама (ее сестра) и одновременно дочка в Штатах родила, вот она в няньки и поехала. До этого не хотела, ездила только в гости, а тут согласилась. Опыта в этом особого нет. 16.06.2014 12:56:06, пчела Майя
ну и известно что-то про ее жизнь там? довольна или жалеет/обратно собирается? 16.06.2014 12:59:48, Эпикур
пчела Майя
Известно конечно, мы же общаемся. Обратно она конечно не собирается, к жизни теперешней у нее есть претензии, но в целом видимо довольна. 16.06.2014 13:01:59, пчела Майя
У моих знакомых не очень хороший пример. Но там матери было уже сильно за 80, когда она наконец согласилась переехать к одной из дочерей (к тому времени обе уехали из России). В общем несмотря на сказочные условия (по сравнению с ее жизнью здесь), она не долго прожила, не больше года.
Еще одни знакомые так и не согласились (в Канаду, тоже в условия по сравнению с Россией сказочные), но там отец - старый коммунист, он даже в гости отказался съездить. Зато теперь сидят страдают - и воды подать некому, и дача, и квартира никому не нужны.
16.06.2014 12:52:13, hanhi
в первом случае - там по общему мнению явно с переездом результат связан, или здоровье уже было все равно очень слабое?
для моих дети и внуки - это главное, они к нам много раз в год с удовольствием ездят общаться и заботиться :)
16.06.2014 12:58:18, Эпикур
Да скорее всего банально - возраст. 16.06.2014 13:12:41, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!