Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа или учеба?

девы, на распутье я... как витязь...
Что имеем: я, деушка к 40 годам, два ребенка близнеца которым скоро в школу, один муж. Сейчас я и муж работаем, зарабатываем так: я - 2/5 семейного бюджета, он - 3/5.
Денег в семье (ттт миллион раз) не много, но достаточно. И если я перестану работать - с учетом уже имеющихся вещей и прочего - тоже будет достаточно в горизонте 2-3 лет. Конечно, не так, как сейчас, отпуск попроще, кафе меньше, но с голоду не пропадем, и в тряпки одеваться не придется. К чему я. Не хочу работать, хочу учиться. Причем не новомодным-денежным профессиям, а на филфак хочу. Литературой заниматься. Вот прямо хочу-хочу. С моим образованием могу в магистратуру пойти, это - 2 года обучения. За эти 2 года отдохну от работы, напитаюсь новыми идеями и новыми людьми, да и вообще - оживу (ибо работа зае...(ой!))
Потом или новое что-то придумаю, или вернусь обратно в строй. За 2 года, конечно, в моей профессии много чего произойдет, но я таки профессионал и еще не с такими задачками справлялась - наверстаю.
вот как вы думаете - это все ересь-ересь, или имеет право на существование?
15.06.2014 22:57:25,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Почитайте, я автор этой темы. Осталась на работе, не жалею. Желание учиться, я так понимаю, было гормональным (плюс была усталость от работы). Не нужен вам филфак, вам бы уволиться и летом дома посидеть, отдохнуть, а осенью с новыми силами на новую работу.
17.06.2014 12:28:52, автор старой темы
почитала. спасибо за совет, но я фокус с отдыхом и новой работой уже делала. не работает.
все-таки решила действовать в направлении поступления в ВУЗ.
Кстати, судьба точно меня туда ведет - сегодня встретилась с давним знакомым, посидели в кафе, поговорили, по итогам разговора он предложил мне оплачиваемую (совсем немного, к сожалению, но таки оплачиваемую) стажировку в компании, где он работает, во время учебы - по моей будущей профессии. Так что.... Буду делать то, что задумала.
Кстати, муж, узнав про стажировку, расслабился и сказал, что теперь понимает - куда меня несет...
17.06.2014 14:06:19, автор я..
Лиметт
Отличная идея!! Поменять свою жизнь так красиво, редкий шанс) 16.06.2014 19:40:18, Лиметт
Завидую вам. Я б тоже пошла, но страшно. Только английский на курсах вечерами подтягиваю. Два раза в неделю всего, но когда домой с курсов возвращаешься - в хозяйстве разруха, конечно. 16.06.2014 19:19:15, Мерн
а мне почему-то совсем не страшно. я даже боюсь того, что мне не страшно... это клиника :))) 16.06.2014 21:18:30, автор я..
Как я вас понимаю! Вот сыночек мой 10 класс закончивший не хочет учиться... (может жениться хочет (тьфу тьфу)), а я хочу.... Но страшно бросить все годами накопленное... 16.06.2014 18:26:04, блондинк@
Прекрасно Вас понимаю.
Был бы муж, так и сделала бы, тоже есть мечталки про учиться.

Тут КРАЙНЕ важно мнение мужа. Не просто "готов ли отпустить и спонсировать взбрык", а с Вами ли он в этом решении...
16.06.2014 18:12:59, Иновара
говорит, что сам не понимает как я сделаю задуманное, но в меня верит 16.06.2014 21:20:09, автор я..
Если верит, я бы пошла.
ИМХО много даст Вам в жизни, даже если не будете работать по специальности (накачка мозгов, которые вянут что от сидения дома, что от беганья в колесе "работа-дом")
17.06.2014 12:54:41, Иновара
Родите еще ребенка. И будет вам филология в декрете. 16.06.2014 15:01:09, /*/*/
не, я уже отстрелялась в этом направлении 16.06.2014 21:17:30, автор я..
Grumpy Cat
Это зависит от Вашего темперамента и привычек.
Если бы мне такая идея пришла в голову, то я бы её пересидела по-тихому, потому что знаю свою склонность к моментальному загоранию и моментальному же остыванию.
Если Вы человек стабильный, постоянный и целеустремленный, то вперёд. В сорок лет жизнь не кончается. И рассмотрите варианты грантов.

16.06.2014 11:10:56, Grumpy Cat
я на идее изменения жизни сижу уже 3 года
больше терпеть не могу :(
16.06.2014 21:20:55, автор я..
Grumpy Cat
А помимо сидения что-нибудь делаете? 16.06.2014 22:01:38, Grumpy Cat
LoraEf
Офф Спасибо за совет про растяжку доя обуви:) теп4рь я могу ходить в туфлях 16.06.2014 14:58:01, LoraEf
Grumpy Cat
Мне она помогает, ага, правда не с первого раза.
16.06.2014 16:08:19, Grumpy Cat
Кабриолетта
Из плюсов:
1. получаете желаемую тусовку.
2. для детей хороший пример, учиться интересно.
3. в 40 учиться - это последний момент в жизни, имхо. Если не сейчас, то уже никогда.

Из занудного. Если не дай Бог, что с мужем, вы на своей литераторской работе потянете детей и себя? Запасы есть?
16.06.2014 11:05:11, Кабриолетта
Кабриолетта
кстати, а муж-кормилец как к этому относится? А то вдруг он на дух литераторш не переносит? )))) 16.06.2014 11:25:14, Кабриолетта
кормилец согласен кормить литераторшу :) 16.06.2014 21:21:42, автор я..
Дариссима
Это гормональное, пройдёт через годик. 16.06.2014 10:21:36, Дариссима
три уже длится. и все хуже и хуже :( 16.06.2014 21:22:12, автор я..
Мне - другая планета. Мне кажется - что чем больше имеешь, тем сильней боишься этого потерять и страхуешься.
А вы какая-то... без страха. Может это и хорошо.
Но мне кажется, получать доп. образование нужно как непременное продолжение текущей профессиональной деятельности. То есть если вы уже где-то как-то востребованы, то диплом и койкакие навыки оно конечно плюс. А если вы гипотетически... Ну я не знаю. Вы уверены, что при любом раскладе вы выучите детей, дадите им старт, и уже заработали себе на старость?
16.06.2014 10:20:50, Moon
считаю, что в работе иногда надо делать перерывы, сама их делаю, отдыхаю, наслаждаюсь жизнью, никто с голоду точно не умирает, достаток не сильно падает, т.к. определенный уровень уже имеется.
потом жизнь делает новый, всегда интересный виток.
училась на лингвистическом совмещая с работой, ужас-ужасный, потеря денег и времени, поэтому категорически против совмещений. потом без совмещений, все счастливы, когда мама и жена счастливы, а не загнанная лошадь готовая помолить о пристреле )
40 лет тот самый возраст, когда вы уже должны наконец расслабиться, если в молодости себе этого не позволяли, далее будет закат, он тоже по-своему прекрасен, но закат все же не рассвет. и близнецы, которые, наверняка, мечтают маму чаще видеть, а не выглядывающую голову из-за учебников и книг.
что бы потом не случилось, случится оно в любом случае (это я о кирпичах и подобном), поверьте, переносится это в отдохнувшем и загнанном состоянии сильно по-разному.
16.06.2014 10:12:51, учитесь, не сомневайтесь
ландыш
такое ощущение, что Вы ищете легитимный повод уйти с работы.
Так вот: с работы можно уйти просто так. А можно - сменить ее на удовлетворяющую.
А если тянет к филологическим знаниям - совсем не обязательно получать их из личных уст профессоров. Можно просто книжку почитать - поди, эти же самые профессора их, этих книжек по специальности, уже миллиард издали.
короче - имхо, надо разделить проблемы и не замешивать их в одну кучу в надежде, что в куче все решится быстрее и эффективнее.
16.06.2014 10:03:22, ландыш
у меня то же ощущение от топика 16.06.2014 11:02:53, Эпикур
да все имеет право на существование :-) абсолютно все :-) только итоги бывают разными :-)
я сама бросила все, чем полжизни занималась. потому что не могла больше ни дня этого делать, невыносимо было. но моя теперешняя учеба - это милое хобби, а работа так вообще благотворительность, и строить на них свое благосостояние никак нельзя :-)
вам бы для начала просто сменить работу.
16.06.2014 09:23:00, хатуль мадан
Очень вас понимаю. Тоже хочу учиться, просто до безумия. Но пока нет возможности, хотя я и выбрала заочное обучение. Но учиться 5,5 лет..
Иногда думаю, какого черта я вообще пошла после школы на экономику?? А с другой стороны, поняла, что именно мне нравится только к тридцати годам.

На вашем месте пошла бы учиться. Во всяком случае, стоит начать, а там уже видно будет:)
16.06.2014 09:12:33, Ширла
УникаЛьнаЯ
имхо, в таком формате - ересь )) Хотите учиться - совмещайте с работой... хоть попробуйте. Если что - я таких живых примеров вижу среди коллег несколько - работают и учатся (не повышение квалификации), дети есть. 16.06.2014 09:02:36, УникаЛьнаЯ
Закончила 1 курс магистратуры как раз, сменила профиль. Учиться - если хорошо себе представляете тему магистерской и заинтересованы в ней. Учеба в магистратуре - это, собственно, и есть написание магистерской и куча перелопаченной самостоятельно литературы. У меня, в отличие отдвух полученных до этого во, магистратура идет туго, возможно, из-за смены профиля - тема жутко бесит и неинтересна. Но вроде и бросать жалко. Как тот чемодан без ручки. И да, вы в курсе, что для специалистов теперь магистратура только платно? Я в прошлом году успела в последний вагон заскочить. 16.06.2014 08:58:43, ==
Не ересь, если у Вас есть план - чем Вы будете заниматься после окончания, как это образование и этот диплом Вам помогут.
Ересь, если Вы просто следуете желанию своеи левои пятки.
ИМХО, Вы, скорее всего, устали от рутины и двоиняшек. А работа просто случаино краинеи оказалась. Через год-два станет легче.
16.06.2014 03:38:23, __nevazhno___
В таком виде, как вы себе это набросали - ересь. Имеет право на существование только при наличии серьезных оговорок.
Делюсь опытом. Я пошла на филфак как на второе высшее в 23 года - но я четко понимала, для чего (для радикальной смены профессии - хотела совсем уйти в журналистику) и кем я потом буду работать. В 24 года я резко сменила работу на ту, которая была очень близко к университету, с сокращенным рабочим днем и на которой я фактически выполняла свои обязанности до обеда, а все остальное время можно было читать литературу по программе и готовиться к сессии (я работала корректором). Но это мне очень повезло найти такую работу.
К моменту поступления на филфак я уже 3 года подрабатывала написанием статей, под конец учебы нашла еще подработку литературным редактором и переводчиком. А каков ваш личный опыт в той же журналистике или издательском деле?
Вам тут верно сказали: тем же корректором работать тяжело, огромная нагрузка на глаза, а зарплата мизерная. Редактором - если повезет, можно найти место с действительно хорошей зарплатой. Но на такие места не берут без опыта соответствующей работы. Журналистом вы сможете работать, особенно если пишете действительно хорошо - но без опыта такой работы с вами, скорее всего, согласятся работать только как с внештатным автором.
Работу вам нельзя бросать. Если вечернее не потянете, идите на заочное.
16.06.2014 03:27:18, Mrs. John
мне кажется, мух от котлет отделить в первую очередь
решать проблему "ибо работа зае...(ой!)", имхо, надо не по принципу клин клином, а саму по себе. м.б. работать меньше, м.б. менее напряжно, м.б. из дома, м.б. еще какие-то компромиссы искать. можно, конечно, и просто уйти, но это не единственный вариант :))) хотя самый простой в реализации :)))
а "литературой заниматься", кмк - это не обязательно на филфак идти, и даже если идти, то уточнить для начала, дадут ли они Вам то, что Вы хотите. это если для души, а не для будущей карьеры, объединяя нынешние навыки с потенциальными знаниями. а если для карьеры, то можно попробовать инвестора поискать :)))
16.06.2014 00:27:33, arte
+1 16.06.2014 11:04:11, Эпикур
Идти учиться. Мой опыт -своей квартиры не было, ребенок, муж с небольшой зп. и... мечта (можно сказать, идиотки). Училась три года, каждый вечер, платно, дорого (МГУ), за учебу платила сама, зарабатывала сама. Когда шла учиться, что только не выслушала -против были все, кроме мужа. Он сказал: раз хочешь - иди. Результат - три отличных года, мне было невероятно интересно(хотя материально было очень тяжело), новая интересная работа - с хорошим доходом и свободным графиком, востребованность, красный дипломчик (тоже душу греет), а главное - я это сделала и не жалею. Мечты должны сбываться. Я всегда говорю - я не хочу в 99 лет, лежа в постели в памперсе, вспоминать всю свою жизнь и вдруг понять, что жизнь-то прос..на, не сделано того, о чем мечталось (а можно было бы сделать). увы,прожить жизнь заново нам не предлагается, а потому - надо быть счастливым сейчас, и если учеба сделает Вас счастливей, то вперед! 16.06.2014 00:26:13, мнение
спасибо :) мой муж тоже говорит - хочешь - иди :) все остальные в шоке:) 16.06.2014 21:14:22, автор я..
LoraEf
Просто сказка на ночь:) не очень согласна с последне фразой, но мне очень помогло:)

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.... продолжение по ссылке:)
16.06.2014 00:20:16, LoraEf
Не понравилась притча. Нравится притча наоборот:
Дорогое Мироздание!

Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него,
мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше
платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу.
Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую
работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я
буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я
готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому
много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и
ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу
оставь себе)))
твое М.

Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты
мне что-то будешь должна?
М-ие.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо,
понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на
реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится.
Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне
все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал,
что хочет.
Мрзд.

Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?....
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
Цю, Маша Ц

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не
меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все
плохо. На время.
цю, мрзд.

Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я
судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет
погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем
счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным
шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил
свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все
(Управление ? 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию,
знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются,
предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на
выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы...
Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты
заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так)
Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от
которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух
захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой
просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по
умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать
и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя
счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мрзд
16.06.2014 00:38:30, Зайчиха
какая чудесная притча, как четко оно описывает проблему людей, которые боятся мечтать, боятся дерзать, бояться радоваться имеющемуся, быть счастливыми!
надо деткам это вместо сказки на ночь и бабушек таких заставлять наизусть учить други мантры.
16.06.2014 10:20:44, спасибо за притчу _
Класс!!! :)) 16.06.2014 09:04:49, Летяга
Natalya d'*
хочу однополых тройняшек :) 16.06.2014 01:25:17, Natalya d'*
спасибо :) 16.06.2014 00:31:40, arte
Natalya d'*
глупая притча :) 16.06.2014 00:24:47, Natalya d'*
а мне очень понравилась, прямо для меня :))) 16.06.2014 00:31:14, arte
LoraEf
И мне попалось в нужный момент:) 16.06.2014 00:36:23, LoraEf
LoraEf
Почему?:) 16.06.2014 00:25:22, LoraEf
Natalya d'*
Ну, так как она написана - глупая. Например, для счастливого брака перечислено "персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых", половина пунктов противоречет другой половине.
Можно было одним пунктом ограничиться - "умение ценить то, что есть". Но тогда, наоборот, надо уметь не иметь своих желаний, не осознавать собственной ценности и значимости и т д
А тем, кто имеет желания и осознает ценность надо добавить интуиции ( или ума?) изначально выбирать правильного жениха.
16.06.2014 00:35:22, Natalya d'*
LoraEf
Как написана местами- согласна (про описание стоимости, особенно). Видимо это для какого-то тренинга делали или по мотивам.
Но в целом посыл мне очень понравился. И особено фраза про то, что есть и такие, кто ни разу не заходил в магазин:)
Вот автор как раз сейчас зашла:)
16.06.2014 00:40:55, LoraEf
Natalya d'*
мне, наверно, она тем сильно не понравилась, что я туда регулярно хожу, и иногда кое чего приобретаю, но иногда заламывают цену (количество ума, интуиции/везения) ктр мне не по карману, ну нету у меня столько и всё тут, вот я и бешусь :) 16.06.2014 00:53:20, Natalya d'*
LoraEf
:)))))) 16.06.2014 01:00:22, LoraEf
Natalya d'*
Отдельно могу спросить про "сколько стоит купить, скажем 5 яхт и 20 квартир?" Что бы после этого не было перечислено, в мире куча людей, ктр всё это сделали, но вместо яхт и квартир получили или пулю в лоб, или тюремный срок.
А сколько стоит купить детей людям с бесплодием И без ума, позволяющего заработать на суррогатную мать? А сколько стоит купить сына семье, где упорно рождаются только девочки? ну и т д
Всё таки для бОльшей части "ассортимента магазина" нужен ум/интуиция/везение, если у человека этого нет, то он просто не может купить то что там предлагают, а если есть... то зачем ему магазин? :)
16.06.2014 00:40:41, Natalya d'*
LoraEf
Я не так буквально поняла:) узнавая цену желания, человек на самом деле понимает, чего он хочет.
И, да, есть невыполнимые желания.
А когда человек понимает, что именно он хочет и чем готов пожертвовать, это уже 90%.
16.06.2014 00:51:40, LoraEf
Natalya d'*
вот мы по разному поняли, я ее поняла как "там ВСЁ есть и у вас У ВСЕХ есть нужная валюта ( за что купить), вопрос только в том готовы ли вы с этой "валютой" расстаться"
Это - неправда.
16.06.2014 00:58:48, Natalya d'*
Там вообще не написано про счастливый брак ни слова;)) перечитайте;) 16.06.2014 00:38:49, Mercury
Natalya d'*
там "счасливая жизнь" идет сразу после "замужества" как будто имеется в виду "счастливая жизнь ПОСЛЕ замужества", но прямым текстом этого не говорится.
в любом случае смысл тот же : пункт "умение ценить то, что есть" противоречит пунктам "знание своих желаний, осознание собственной ценности и значимости"
16.06.2014 00:45:52, Natalya d'*
Я не вижу противоречия. Умение ценить то, что уже есть, никак не мешает знать, что ты хочешь большего или лучшего.
Я очень ценю, что, слава богу, у меня на обед картошечка отварная с селедочкой, но это мне никак не мешает стремиться к омарам с шабли. Это не противоречие, это поступательное движение;)
А про брак я не увидела связи с последующим хотя бы потому, что для многих счастливая жизнь не подразумевает брака, значит, и связывать это нельзя.
Офф. Наталья, скажите, пожалуйста, а как сказать в магазине, допустим, при примерке "это мне идет" или "это мне подходит". Ну про ту вещь которая к лицу и хорошо села? Есть такое выражение? Спасибо
16.06.2014 00:53:38, Mercury
Natalya d'*
продавщице? а зачем, они всегда скажут "как вам идет!" даже если вещь сидит как седло на корове :)
но если не продавщице, то есть выражение "са мё ва?" (ударение на последний слог)
16.06.2014 00:56:45, Natalya d'*
Это вы наших продавщиц не видели;) ваши рядом с нашими образец вкуса и такта;)
Са мё ва? это же вопрос? А если я хочу сказать, что нет, не идет мне, не нравится, как утверждение, тогда как?
Спасибо
16.06.2014 00:59:42, Mercury
Natalya d'*
Ой, не знаю, мне тут всякое попадалось, и кто шторку распахивает когда я лифчик примериваю со словами "ну как, удалось с застежкой справиться? ? ой, отлично на вас сидит!", и вообще... я по шмоточным магазинам специально хожу только в субботу после обеда, когда больше всего покупателей, чтоб не лезли, хотя среди недели всегда свободна (но когда в магазине пусто, они достают).
И да, "са ме ва", это вопрос - "это мне идет?"
Но можно сказать утвердительно - "са мё ва!", а не идет, утверждение, будет "са нё мё ва па!" (и вопрос - "са нё мё ва па?"), то есть только интонацию меняем, ударение всегда на последний слог.
Но продавщицам лучше говорить не про "идет/не идет" а "мне не нравится": "жё нэм па!"
Всё это можно произносить быстро, как одно слово, с ударением на последний слог: же не манж па сис жур "самёва", "санёмёвапа", "жёнэмпа"
16.06.2014 01:11:19, Natalya d'*
Спасибо большое! Мне у вас с продавщицами как-то везет, ни разу фигни не предложили, либо потом честно говорили, что нет, это не ваш цвет, или не ваш фасон, лучше примерьте другое;)
Но на примерку лифчиков врываются _всегда_ :( я была уверена, что это национальный французский обычай, и даже не пыталась спорить;)
Но вот мое желание выучить французский, боюсь, я так никогда и не смогу оплатить. Учу, учу, все как в бездонную бочку:(
Спасибо за помощь;)
16.06.2014 01:18:20, Mercury
если магистратура, то специальность свою вы не меняете? а что тогда ждете от учебы? чего вы еще не узнали в своей профессии к 40 годам? 16.06.2014 00:10:09, мышка на сервере
Я через это прошла, но лет мне было 34. Более того, училась платно, брала деньги у мужа, естественно. Где- то пару лет. Сейчас очень довольна. Благодаря пере обучению нашла новую работу, туда бегу как на праздник. Доходы постепенно растут, но я стала получать удовольствие, а это важнее всего.
Вам бы я посоветовала попробовать: мне как то случайно повезло, случайная знакомая рассказала о случайном варианте, и я туда пошла. Все сложилось как пазл мгновенно, были трудности, конечно, но как будто меня несло куда- то потоком и вынесло:)
Если ваше - то вы почувствуете это и все сложится.
16.06.2014 00:01:34, Roccy
ВС-препод
Какое у Вас базовое образование?
Магистратура - это ведь продолжение, вторая ступень образования, основанная на бакалавриате.

Боюсь, что или Вы там ничего нового не узнаете (так как заканчивали, скорее всего, специалитет), или не сможете узнать ...
15.06.2014 23:58:44, ВС-препод
Ну вы, емое, препод. В магистратуру можно поступить на любой профиль, независимо от специальности по имеющемуся диплому. Ну экзамены сдать надо, факт. Большинство специалистов именно для смены профиля и идут в магистратуру. Что нового не узнает после специалитета - верно в том случае, если пойдет по своему профилю. 16.06.2014 09:03:21, ==
ВС-препод
Конечно, в теории можно поступать на любой профиль, а на практике - совсем другое.

Еще есть такой момент: перед поступлением в магистратуру надо в первую очередь думать не об экзаменах, а о поиске научного руководителя ...
Да, и еще - дисциплины магистратуры не сами по себе возникают, они связаны с дисциплинами бакалавриата, а точнее на них базируются.
16.06.2014 18:32:15, ВС-препод
Конечно, идти. Когда еще исполнять собственные желания, как не в 40 лет? В 70, что ли, учиться идти? Если жилье есть, доход у мужа стабильный, вообще бедствий типа болезней и кредитов в семье нет, так отчего не учиться-то?
Потеря дохода аргумент против, конечно, но не решающий. Филологией больших денег не заработать, но какие-то - вполне. Преподавание, репетиторство, писать будете - все это можно еще и не отползая далеко от дома делать, не торча в офисе.
Миллионов не будет, а поддержание штанов - вполне. Зато мечту сбудете. А не будете потом на пенсии локти кусать, что мечту на зп сменяли.
15.06.2014 23:43:38, Mercury
Natalya d'*
Шанс, что филологией она вообще никаких денег не заработает, и вернется после , скажем, 3х-4х лет скитаний, на работу подобную сегодняшней, тоже большой. 16.06.2014 00:12:05, Natalya d'*
Ну и что? Какая в том беда, что она потеряет?
Не попашет пару-тройку лет на благо человечества? Невелика беда;)
16.06.2014 00:14:13, Mercury
во, вот я примерно так же рассуждаю... спасибо 16.06.2014 21:11:48, автор я..
Эники-бэники
+ много 16.06.2014 00:05:41, Эники-бэники
Natalya d'*
Предлагаю сменить работу на другую уже сейчас, всего то навсего. Всё равно этим всё закончится, только после никому не нужных 2х лет учебы. 15.06.2014 23:42:16, Natalya d'*
я этот фокус уже пробовала. все равно в одном и том же положении в итоге оказываюсь. день сурка. 16.06.2014 21:07:00, автор я..
Степная кошка
а куда Вы это филфаковское образование собираетесь приложить? 15.06.2014 23:38:59, Степная кошка
дополню свое базовое профессиональной работой с текстами, сюжетами и тп 16.06.2014 21:02:58, автор я..
в 40 лет бросать работу, не имея при этом серьезной подушки, конечно ересь. 15.06.2014 23:20:59, Елена Сергеевна
про подушку - ок, продумаем
спасибо!
16.06.2014 21:00:53, автор я..
придумывать себе проблемы, а потом героически их решать?...Искать работу с выпадением из стажа и профессии в 40 лет?...
Поучитесь заочно, по вечерам и выходным. Если нужны идеи и знания. Или вам потусоваться охота просто?
Я считаю, что это ересь, если вы настроены работать и дальше. Если не настроены - можно хоть на курсы макраме фулл-тайм идти.
15.06.2014 23:15:27, Лангуста
попробую объяснить... это не тусоваться, хотя что-то в этом есть.
просто мне в моей профессии настолько уже надоело, что это становится проблемой. Хочу другую сферу. В нее не уйдешь на старом багаже контактов - даже предварительный "перетряс" записной книжки дает только 10 процентов людей, которые в принципе могут быть хоть чем-то полезны в новой жизни. Это, конечно, уже кое-что, но для качественного скачка - мало.
Заочно и по выходным - не могу. Во-первых, семья мне столь же дорога, сколь и работа, и я стараюсь не позволять им друг другу ущербы наносить. Во-вторых, работа моя требует полной отдачи, и меня просто не хватит на работу, семью и учебу одновременно. Это, конечно, если все делать как следует....
А все-таки, вот 2 года вне старой профессии - это действительно ужас-ужас?
15.06.2014 23:24:40, автор я..
Вопрос в том, как Вы будете следующему работодателю объяснять то, что предыдущие 2 года равлекались учебои на филфаке. Я вот с большим уважением к филфаку отношусь, но человека с такими заносами на работу не взяла бы, скорее всего.
Плюс шанс сделать карьерныи рывок и наити интересную работу по специальности (а она в любои специальности, предполагающеи во, есть) у Вас сеичас точно выше, чем, когда Вы будете на 2 года старше и после 2-летнсего перерыва.
16.06.2014 03:35:39, __nevazhno___
В сорок лет? Не ужас-ужас, но опасно. 15.06.2014 23:40:40, Арлекина
Вопрос не в сроке вне профессии, а в высокой вероятности нелепости предпринимаемого шага. 15.06.2014 23:30:06, Брюзжит Джонс
а в чем конкретно нелепость состоит? я правда хочу понять - когда о чем-то сильно мечтается, легко засаду проморгать... 15.06.2014 23:34:49, автор я..
Natalya d'*
о чем конкретно вам мечтается? назовите конкретную должность - кде, кем и за какую зарплату вы надеетесь работать через 2 года с дипломом филфака?
вот прям закройте глаза и намечтайте конкретную картинку: "на дворе ноябрь 2016 года, я сижу на работе" и где вы сидите?
16.06.2014 00:09:05, Natalya d'*
А что у нас в 1916 году было то? 16.06.2014 00:11:34, Roccy
Natalya d'*
исправила :) 16.06.2014 01:12:37, Natalya d'*
Не надо путать высокое дерзновение и капризное желание завести хобби. 15.06.2014 23:46:07, Брюзжит Джонс
не знаю:) я и работа - эти 2 вещи уже не первый десяток лет не совместимы:)По подругам знаю, что перерыв в стаже и профессии - это очень плохо и тяжело.
То есть, вы хотите новообретенную специальность по литературе обратить в профессию? Думаете, это как-то оплачиваться может?
15.06.2014 23:28:01, Лангуста
исходя из того, что я про нее сейчас понимаю, в сочетании с тем, что уже умею-знаю, может оплачиваться. Не так хорошо, как то, что делаю сейчас, но плюсом свободы больше дает.
хотя я понимаю, что могу и заблуждаться на этот счет
15.06.2014 23:37:45, автор я..
Вам хочется такое хобби, которое может позволить себе жена обеспеченного человека:)
А вы поговорите с мужем - может, он напряжется и начнет больше зарабатывать? Тогда никаких проблем вообще не вижу. Надо реализовывать мечту:) Помня о том, что то хобби:)
15.06.2014 23:54:58, Лангуста
а муж то что говорит, вы с ним советовались? 15.06.2014 23:27:21, Елена Сергеевна
на одной ножке не прыгает, но, как говорится, в болезни и здравии... 15.06.2014 23:38:30, автор я..
я бы не была так уверена, мужчины устают от трудностей, особенно затяжных. 15.06.2014 23:44:22, Елена Сергеевна
То есть, муж против. 15.06.2014 23:40:48, Лангуста
у меня два таких примера.

одна ушла с высокооплачиваемой работы в известной консалтинговой компании, какое-то время сидела дома, потом круто сменила сферу деятельности и в итоге сделала карьеру в мире журналов мод.

вторая тоже из этой компании, ушла учиться на дизайнера ювелирных изделий и сейчас имеет свой бизнес.

Обе оченъ довольны, НО у них обеих были тылы. У одной в виде очень обеспеченного отца,у другои мужа.
15.06.2014 23:15:21, gazelle
тылы нужны, да... Может, отложить на годик и пособирать подушку из моей зарплаты... заодно и потренируемся жить на одну. 15.06.2014 23:39:57, автор я..
как эгоистка, я вас понимаю. Свои желания выше желаний мужа и детей.
С другой стороны, как-то негуманно из-за своих хотелок внезапно еще 3 не совсем не близких людей на ограниченный паек переводить? Или ничего?
15.06.2014 23:41:49, Лангуста
гы 15.06.2014 23:13:37, AleXXX
содержательно, ага 15.06.2014 23:17:01, автор я..
у меня ОЧЕНЬ много знакомых с филологическим образованием. НИКТО не занимается литературой. 16.06.2014 11:12:02, AleXXX
Lilu Sloven
По мне так дорогая хотелка. Совмещать я бы попробовала. 15.06.2014 23:12:57, Lilu Sloven
эх, не потяну совмещать. у меня работа такая, что все мысли собою занимает :( а тупить не хочется.
дорогая, точно. это ее основной минус :(
15.06.2014 23:16:15, автор я..
Kvochka Buka
Конечно, имеет. У меня была знакомая, примерно в таком же возрасте кардинально сменила образование, а потом и профессию. Техническое на лингвистическое, инженера на преподавателя. Тоже двое детей, они тогда уже в школе учились 15.06.2014 23:04:01, Kvochka Buka
О! Вас мне и надо!!! Если вы знаете - она когда решение принимала - чего больше всего хотела от новой профессии? Четко понимала, куда пойдет? Не жалеет сейчас? 15.06.2014 23:11:57, автор я..
Kvochka Buka
Как я понимаю, она хотела самореализации. Я думаю, ей не нравилась ее профессия_работа и она хотела другого. Ещё, как я думаю, ей хотелось доказать всем и себе, что она сможет изменить свою жизнь. Не ехать по колее, а круто повернуть.
Насчет работы я не знаю, как она планировала. Но устроилась в вуз, куда хотели поступать дети. И продолжает там работать. То есть польза от её учёбы была)))
15.06.2014 23:22:27, Kvochka Buka
спасибо! 15.06.2014 23:25:22, автор я..
Татуня
насколько скоро в школу близнецам и кто ими занимается сейчас и будет это делать в дальнейшем?
...желание учиться понимаю очень, есличо :)))
15.06.2014 23:03:58, Татуня
через год уже можно будет в школу, но можем и через 2 пойти - профилонить немножко. Занимаемся ими все кучей - я, муж, деды наши, моя сестра-студентка, детский сад, ну и сами они собою занимаются:)). Они не пропадут :)
Я вот думала - учиться 2 года, первый год - они точно в саду, все знакомо и понятно, а там - посмотрим как у меня пойдет, может, и не пойдет еще - всякое может быть.
15.06.2014 23:08:15, автор я..
Татуня
при таком раскладе - почему бы не поучиться :) уж деды-то никуда не денутся! 15.06.2014 23:15:53, Татуня
извините, а это вы недавно писали, про то как трудно с 2 детьми, которые все только на вас, которые поздно пошли только после курса массажа за 1000 долларов и т.д. и т.п.? 15.06.2014 23:01:32, Зайчиха
Желток
а что такого в курсе массажа за 1000 долларов - один ребенок х 1500 т р за 1 сеанс х 10 сеансов = 15 т р, двое детей -15х 2 = 30 т р 15.06.2014 23:20:05, Желток
там такая тема была... , 1000 долларов за массаж мне просто запомнилась как апофеоз. 15.06.2014 23:25:51, Зайчиха
там автор, чтобы выручить эту тыщу, сняла с себя все золото и серебро и отнесла в ламбард. 15.06.2014 23:26:55, Зайчиха
не, не я.... я в страшном сне столько на массаж не отдам. С моими детьми не трудно (ТТТ) 15.06.2014 23:02:49, автор я..
:) ну, тогда как муж. если разрешит - то супер, нет - ересь!:) 15.06.2014 23:08:31, Зайчиха
про мужа... вот это аргумент... или шутка? что-то я ночером плохо соображаю... 15.06.2014 23:13:09, автор я..
лишить семейный бюджет трети дохода, сделать мужа - единственным источником денег, его не спросив - это шутка или нет? 15.06.2014 23:24:24, Зайчиха
двух пятых дохода.
спросила. он сказал, что если я прям вот очень-очень хочу - то он меня поддержит. хотя это стресс конечно
15.06.2014 23:29:09, автор я..
я не представляю, как можно заработать с помощью литературы деньги! но если муж непротив, работа обрыдла, я вас понимаю. жизнь одна. только отдавайте себе отчет, что это у вас отпуск такой на 2 года будет своеобразный. 15.06.2014 23:35:03, Зайчиха
спасибо! 15.06.2014 23:41:47, автор я..
а вы вообще его мнение спрашивали? я бы поинтересовалась, вас все-таки что-то связывает.... 15.06.2014 23:19:26, Лангуста
ересь 15.06.2014 22:59:55, Лось_Анджелес
голос засчитан :) обоснования не будет? оно бы очень ценно было... 15.06.2014 23:14:21, автор я..
эх! у меня тут появится десяток-другой недоброжелателей... но уж очень хочется обосновать, тем более вы настаиваете...

короче, вот:

филология и изучение литературы - это вообще ни разу не дело, это вообще самоудовлетворение какое-то. Как можно заниматься этим в 40 (сорок) лет?
15.06.2014 23:37:16, Лось_Анджелес, перекрестясь и накрывшись чугунной ванной
не надо ванной :) самоудовлетворение в 40 лет - это именно то, чем стоит заниматься :)))
Но это шутки. А по сути - не понимаю, почему работа, например, редактора, журналиста, корректора, литературного стилиста - не дело?
15.06.2014 23:47:57, автор я..
Кабриолетта
это хобби, а не дело. 16.06.2014 11:09:44, Кабриолетта
Объясню. Вы в теме, сколько корректоры зарабатывают и какой это труд? Вы на какую зарплату после обучения рассчитываете? На hh вакансии смотрели? Редактором может удачно получиться, если будете редактировать литературу по вашей нынешней специальности. Но издательский бизнес переживает не лучшие времена, вам бы пообщаться с представителем вашей будущей профессии, так сказать д/я (для ясности) ))

Конкретный работодатель есть на примете?

После перестройки многие удачно меняли профессию в не_юном возрасте. Удачи.
16.06.2014 00:44:11, Tetka
Ась? литературного стилиииста? А это хто? 15.06.2014 23:53:14, Лось_Анджелес
Потому что свежезакончившего "специалиста" изрядного возраста примут в профессиональный цех еще менее охотно, чем вчерашнего студента. 15.06.2014 23:52:44, Брюзжит Джонс
вы так наивны?

на этих позициях люди десятилетиями авторитет зарабатывают, а вы за два года обучения решили, что за вами работодатель в очередь выстроится?
15.06.2014 23:52:09, Елена Сергеевна
а) платят мало от слова совсем
б) а кому нужен начинающий в 40 лет журналист? тех, кто по 20 лет в профессии, там полно.
15.06.2014 23:51:25, Лангуста
да все правильно. что бы этим деньги зарабатывать, нужен опыт и стаж, а что может дать два года обучения, куда потом, в садик воспитательницей... 15.06.2014 23:46:33, Елена Сергеевна
+100
абсолютно согласна:)

Если чо - у меня лингвистическое образование:)
Я - человек без профессии. О чем знала с самого начала учебы.
15.06.2014 23:42:43, Лангуста
одно дело девушка в 20 лет и совсем другое, имхо, замужняя тетя с двумя детьми 15.06.2014 23:51:28, Лось_Анджелес
Да я согласна абсолютно.
я-то другую профессию осваивала с 17 лет, на нее тогда еще не учили:)
15.06.2014 23:52:39, Лангуста
+1 15.06.2014 23:13:10, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!